Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Поиграем в фотозагадки?


Рекомендуемые сообщения

1.JPG

 

Juan Sebastián del Cano (Elcano) - думаю, интернет не врет :smile:

В программе ее тура Гетарии точно нет, а пересечение "интересов" этих персонажей можно связать с ней только из-за баскского происхождения Хуана...

Хотя вне контекста тура, в который едет Таня, вопрос сам по себе достоин ответа и будет интересен всем заинтересованным лицам :smile:

 

В музее Сан-Тельмо города Сан-Себастьян находится картина Салаверрия "Возвращение "Виктории".

Восемнадцать изможденных людей в белых саванах, с зажженными свечами в руках, пошатываясь, сходят по трапу с корабля на набережную Севильи. Это моряки с единственного корабля, возвратившегося в Испанию из всей флотилии Магеллана. Впереди - их капитан, Хуан Себастьян Элькано.

http://vokrugsveta.c...=1&limitstart=0

 

425be5f98b93876eaf7010b46d0e40d5.jpg

 

В 1525 году по приказу испанского короля состоялась новая экспедиция к Молуккским островам. Как ни странно, возглавил ее не Элькано, а адмирал Гарсия Хофре де Лоайса. Элькано, с болью перенесший такую несправедливость, был назначен его заместителем...

http://vokrugsveta.c...=1&limitstart=1

 

Из этой ссылки узнаем об Урданете, который был пажем Элькано и летописец экспедиции.

 

Андрес де Урданета (баск. Andres Urdaneta; 1498—1568) — баскский мореход, открывший «путь Урданеты» — наиболее безопасный тихоокеанский путь от Филиппин в Мексику. Родился Villafranca de Ordicia Вильяфранка-де-Ордисиа

Молодой Урданета находился в составе первой после Магеллана испанской экспедиции, прошедшей Магеллановым проливом. Командовал ею архиепископ Гарсия де Лоайса, а целью была колонизация островов Пряностей. Немногие испанцы, добравшиеся до Молуккских островов, были взяты в плен португальцами. Их возвращение в Европу (в 1528 г.) можно рассматривать как второе кругосветное путешествие в истории...

Истощённый передрягами, Урданета постригся в монахи и занялся обустройством обители августинцев в Новой Испании... (из Вики)

 

Monumento a Fray Andrés de Urdaneta en Ordicia:

n071p11a.jpg

 

Когда тридцать лет спустя (в 1559 г.) король Филипп II направил Лопеса де Легаспи на освоение Филиппинских островов, Урданете, известному своими познаниями в искусстве мореплавания, было поручено провести его в те воды. Урданета с собой взял ещё четырёх товарищей-монахов: Андреса де Агирре, Диего де Эррера, астролога Мартина де Эррада и Педро де Гамбоа... (из Вики)

 

Monumento a Urdaneta y Legazpi en Manila:

5380317191_9c225eab40_z.jpg

 

В отличие от Магеллана, который был атакован и умерщвлён туземцами, Лопесу де Легаспи удалось заключить с местным вождём дружественное соглашение — стоило только убедить его в том, что его люди не португальцы. Это событие на Филиппинах считается точкой отсчёта национальной истории; в его память установлен праздник сандуго.

 

Сандуго (Sandugo) — ритуальный кровный договор, заключенный между испанским конкистадором Мигелем Легаспи и Сикатуной, вождём филиппинского острова Бохол, 16 марта 1565 года. Участники ритуала выпили вино, в которое была добавлена кровь заключающих договор Легаспи и Сикатуны. Сандуго рассматривается как заключение кровного братства между испанцами и филиппинцами.

 

Blood compact monument (памятник кровавому договору). Bohol, Philippines.

 

09Bohol049.jpg......Blood-compact-in-Bohol.jpg

 

Легаспи обнаружил на острове икону Святого Младенца Иисуса, оставленную Магелланом, и которую почитали местные жители. Позже эта икона хранилась как ценная реликвия в монастыре Себу.

 

de77da477a938b5afaf187b1e693ef0c.jpg

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ой-ой-ой, я за вами совсем не успеваю!...) Только я начинаю думать над загадкой, а у вас уже ответы готовы.

Ну хоть ответы почитаю, это мне тоже полезно.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня просьба к "участникам соревнования"... позагадывайте, пожалуйста, что-нибудь по Провансу, Аквитании, Басконии и Каталонии. А то у меня подготовка к туру как-то вяло идет, а с загадками интереснее и веселее будет.

 

Что изображено на этих монетах? Какая между ними связь?

 

5e-rev.jpg......10e-rev.jpg

 

Факультативно: Наткнулся на эти уличные скульптуры. Откуда они? Где ребятишки ныряют? Что за мужик сидит? (я пока тоже не знаю. А вы?)

 

3.jpg......4.jpg

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первой монете (5 евро) - кафедральный собор Святой Марии города Витория.

Более подробно - http://news.euro-coins.info/2012/04/9870/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факультативно: Наткнулся на эти уличные скульптуры. Откуда они? Где ребятишки ныряют? Что за мужик сидит? (я пока тоже не знаю. А вы?)

 

Профессор, вас часом в гугле не забанили? :smile:

 

http://wondervision.ru/frantsiya/bordo-stolitsa-frantsuzskich-vinodelov.html

 

http://revnivoe.livejournal.com/439259.html

(памятник тореро)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первой монете (5 евро) - кафедральный собор Святой Марии города Витория.

Более подробно - http://news.euro-coi...o/2012/04/9870/

 

esp-2012-5e-Vitoria-rev.jpg......esp-2012-5e-Vitoria-av.jpg

 

Добавлю, что с 1980 Витория стала столицей автономной области Страна Басков. В наши дни, в Испании город часто известен под «комбинированным» названием Vitoria-Gasteiz, совмещающим традиционные испанское и баскское названия. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессор, вас часом в гугле не забанили? :smile:

http://revnivoe.live...com/439259.html

(памятник тореро)

Не хватило времени, наверное... Спасибо за тореро из Витории... :smile:

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая монета французская - 10 евро: 4 миллиона монет номиналом 10 евро выпустил Монетный двор Парижа. Цель этой акции – сделать евро более привлекательной для французов. Для оформления монет нового образца было решено использовать эмблемы четырех иностранных французских департаментов, а также 22-х исторических районов Франции.

Это Аквитания: fr-2010-10e-01-aquitaine-250x250.jpgfr-2010-10e-rev-250x250.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, практически одновременно и ответили... Вот здесь остальные монеты: http://news.euro-coins.info/tag/franciya/page/5/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что изображено на этих монетах? Какая между ними связь?

 

esp-2012-5e-Vitoria-rev.jpg......fr-2010-10e-01-aquitaine.jpg

 

Страна Басков (Испания) и Аквитания граничат друг с другом. Баски компактно проживают на северо-востоке Испании и на юго-западе Франции.

 

Strana_Baskov.PNG

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем это?

 

М1.JPG...+...c106595_a.jpg...+...c74031_a.jpg...=..1,5

 

Примечание: Эта нумизматическая подборка не является алгебраическим уравнением!

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.JPG......

 

Где это, кто это? ...

Факультативно: Что за история с явлением Девы Марии?.........................

 

Ответа ещё никто не дал. Жду...

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответа ещё никто не дал. Жду...

А мне казалось, что частично уже дали... или я ошибаюсь?

Мне кажется, это не совсем омонимы, потому что Сумаррага как место рождения аделантадо Мигеля де Легаспи и часть имени падре Хуана де Сумарраги, крестителя индейцев - суть одно и то же. Ну или я просто еще не отгадал загадку :)

Я соглашусь, Павел, с этими доводами. Наверное, дословно падре Хуан из Сумарраги. Главное определены кто они. И тот и другой родились в Стране Басков...

Если нужен ответ на вопрос "где", то в Parque de Ezkurdi в Дуранго (Бискайе).

Про Хуана де Сумаррагу можно почитать тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F3%EC%E0%F0%F0%E0%E3%E0%2C_%D5%F3%E0%ED_%E4%E5

Изменено пользователем DTN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне казалось, что частично уже дали... или я ошибаюсь?

А я повторил ту часть вопроса, на которую ответа нет (особенно, факультатив...)

 

P.S. (после уточнения )

Если нужен ответ на вопрос "где", то в Parque de Ezkurdi в Дуранго (Бискайе).

 

Да. :smile:

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я повторил ту часть вопроса, на который ответа нет (особенно, факультатив...)

Ну если Вы так настаиваете, то ответ скопирую сюда текстом, а не ссылкой...

 

Казус Богородицы Гваделупской

Согласно католической традиции, установление новой власти было отмечено явлением Божьей Матери и обретением изображения Богородицы Гваделупской (9 — 12 декабря 1531 г.). В житии святого Хуана Диего Куаухтлатоатцина сказано, что Богородица явилась ему 9 декабря 1531 г. на холме Тепейак (Tepeyac) в Мехико, повелев сообщить об этом епископу. Хуан отправился к Сумаррага, но тот ему не поверил. Тогда Богородица повелела Хуану собрать розы, чудесным образом выросшие на вершине холма, а покрывало, в которые они были завёрнуты, чудесным образом запечатлело Её лик. Хуан Диего был канонизирован в 2002 г.

Сумаррага ни в одном из своих посланий и книг не упоминает об этих событиях. Более того, в составленном им катехизисе, сказано дословно следующее:

— Почему ныне не происходит чудес? — Потому что Спаситель наш полагает, что в них нет уже необходимости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если Вы так настаиваете, то ответ скопирую сюда текстом, а не ссылкой...

 

Казус Богородицы Гваделупской

Согласно католической традиции, установление новой власти было отмечено явлением Божьей Матери и обретением изображения Богородицы Гваделупской ...

 

Для убедительности не хватает эффектной картинки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинку вставьте сами, пожалуйста. Я с работы не могу.

 

Загадка Гваделупской Девы Марии, Мехико

 

0_7fab3_ff6cb11_XXXL.jpg

 

http://fotki.yandex....week&type=image

 

Согласно легенде, Дева Мария явилась местному крестьянину по имени Куаухтлатоатцин (или Куаутлатоак). После крещения уже немолодой индеец получил новое имя Хуан Диего. В тот день, 9 декабря 1531 года, Хуан спешил в находящуюся в Тлателолько францисканскую церковь. Проходя мимо холма Тепейак, он услышал «неземную музыку» и увидел красивую молодую девушку. Согласно преданию, она не была похожа на белую европейскую женщину, имела темные почти черные волосы и смуглую кожу. Незнакомка представилась Девой Марией и сказала, что Хуан Диего должен убедить местного епископа возвести на холме посвященный ей храм. В таком случае она станет покровительницей всей страны.

Индеец тут же оправился к епископу и рассказал ему обо всем. Хуан де Сумаррага не поверил ему (как потом увидим, у него были более чем серьезные основания к этому). Тогда крестьянин вновь пошел на холм, где Мадонна подтвердила своё поручение и специально уточнила, что именно Хуан Диего должен выполнить эту миссию.

Теперь епископ уже более благожелательно отнесся к индейцу, но сказал, что ему нужен какой-то знак. Крестьянин уже в третий раз пошел на встречу с Девой. Ему было сказано прийти на следующий день и получить необходимое доказательство. Однако утром его дядю свалил внезапный недуг. Пришедший врач сказал, что сделать ничего нельзя, и нужно отправляться за священником.

Хуан Диего совсем забыл в этой суматохе об обещании, данном Мадонне. Но, проходя мимо холма, он вновь её увидел. Дева сказала Хуану, что его дядя уже совершенно здоров, а он сам может подняться на вершину холма и сорвать в качестве предназначенного для епископа знака несколько роз. Поднявшись наверх, крестьянин увидел, что прекрасные розы расцвели в середине декабря почти на голых камнях, где и летом не растет ничего, кроме сухих колючек. Индеец сорвал цветы, завернул их в накидку (тильму) и отнес к епископу.

Охрана сначала не хотела пропускать крестьянина, заставив его приоткрыть сверток и попытавшись достать цветы. Но розы оказались будто приклеены к ткани и не давались стражникам в руки. Когда Хуан Диего развернул тильму перед епископом, всем находившимся в зале помимо ярких кастильских роз открылось ещё более удивительное чудо – на ткани накидки возникло изображение Пресвятой Богоматери!

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загадаю-ка я загадку без фото. Загадку-сказку. А фото пусть будет в ответе.

 

Итак.

 

Жили-были в одной стране четверо братьев. Долго жили, счастливо, не болели, людьми были уважаемы. Родственники их, ближние и дальние, жили по всей стране. Виделись редко, но зато и не ссорились. Были братья по молодости лет домоседами, никуда не ездили, всё больше у себя гостей принимали.

 

Прошли годы, умерли их родители, и появилась у них мачеха - очень красивая женщина, про которую даже пьесы и романы писали. Все говорили, что братья - её сыновья, и лишь немногие знали, что это не так.

 

Как-то, порядочно пожив на свете, устали братья от спокойной жизни, устали сидеть на одном месте (да и прекрасной их мачехи на свете уже не было). И решили они искать себе лучшей доли. Мир посмотреть, себя показать. Собрались и разъехались по разным странам. Долго ли, коротко ли - все нашли себе место в жизни. И неплохо, надо сказать, устроились.

 

Первым уехал брат, который очень любил лошадей. Так любил, что каждый день смотрел на скачки, просто не мог себе отказать в этом удовольствии. Да и жители города, куда он приехал, разделяли его увлечение. Правда, потом состязания надолго прервались, но наш эмигрант каждый новый день встречал на своём обычном зрительском месте, надеясь снова услышать стук копыт и радостные крики восторженной толпы.

 

Через какое-то время и второй брат отправился в путь. Приехал он в поистину прекрасный город, который, надо сказать, построили уже после его рождения, а к моменту приезда туда - и почти полностью перестроить успели. Поселился путешественник в шумной и многолюдной квартире, к счастью, приличного метража. Там до него жил один возлюбленный мужчина, а потом - дева, которая много раз облегчала людям страдания (в том числе наследнику возлюбленного мужчины). Но и дева, прожив несколько лет, уехала оттуда, и освободившееся жильё досталось нашему путешественнику. Надо сказать, что на родине он оставил своего близкого друга, который так и не поддался ничьим уговорам и в фамильном их владении по-прежнему выполнял обязанности привратника.

 

Третий брат уехал позже и дальше первых двух и поселился на набережной большой реки. Он долго не мог собрать денег на переезд, но зато попал в конце концов в очень престижный район. Есть там и с кем поговорить, и где Богу помолиться, да и школа в районе неплохая.

 

Наконец, четвертый брат уехал позже всех и дальше всех. Понадобилась ему для этого помощь друга-миллионера, который любил строить железные дороги. Долго наш брат плыл на корабле, терпел качку и шторма. И так он любил природу, что, приехав наконец, выбрал он себе жильё хоть и в городе, но в самом зелёном месте, среди аллей, озёр и деревьев. Ведь и на родине всего этого четверым братьям-эмигрантам очень не хватало...

 

А теперь - вопрос.

 

Покажите фото хотя бы одного брата :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня просьба к "участникам соревнования"... позагадывайте, пожалуйста, что-нибудь по Провансу, Аквитании, Басконии и Каталонии. А то у меня подготовка к туру как-то вяло идет, а с загадками интереснее и веселее будет.

 

Я дважды был в Провансе... Какую же загадку придумать? Вот пока картинки посмотрите, а я загадку сформулирую:

 

4cfc7aa0c4522b79b43f8759e54b58eb.jpeg

 

8cf2d9a4ca27.jpg......x.jpg

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, только я подумал, что в отсутствие Ольсик загадка поживёт какое-то время, как она тут как тут :)

 

Значит, скоро будет и отгадка.

 

С возвращением! :derisive:

Изменено пользователем Paul V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дважды был в Провансе... Какую же загадку придумать? Вот пока картинки посмотрите, а я загадку сформулирую:

 

4cfc7aa0c4522b79b43f8759e54b58eb.jpeg

Марсельское мыло идентифицировали.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марсельское мыло идентифицировали.)

Продолжаю. Вернулся домой, мыла привез марсельского на сувениры женщинам. Надписи на упаковках почитал, аж, на пяти языках (французском, итальянском, испанском, немецком, английском). В Яндексе почитал, что же я купил такое. Например:

Марсельское мыло — один из самых древних сортов мыла в Европе. Изобретённое в средние века на юге Франции, оно традиционно состоит из соды, оливкового масла и капли лимонного сока и до сегодняшнего времени ничуть не изменилось. Марсельское мыло славится тем, что в нём нет искусственных химических добавок (консервантов, ароматизаторов, ПАВ) и оно не образует обильной пены. В России марсельское мыло было известно до революции (в рассказе Куприна «Белый пудель» украденного у мальчика пуделя помыли именно этим марсельским мылом). Марсельское мыло — многофункциональная вещь. Его можно использовать для душа, мытья рук и — что удивительно — в качестве хозяйственного для стирки и уборки. Марсельское мыло отлично справляется с любой грязью и ничуть не вредит коже.

http://www.livemaste...marselskoe-mylo

 

Пару страниц в Яндексе прочитал, а одного ингредиента так и не нашел. Вопрос: какого?

 

OLIVEN11.jpg

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...