Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Поиграем в фотозагадки?


Рекомендуемые сообщения

но я своими глазами читал, что канониры Наполеона таким образом упражнялись в пристрелке

 

На ложность этого мнения указывают рисунки датского путешественника Нордена, видевшего безносого сфинкса уже в 1737 г. Хотя отсутствие носа можно объяснить «естественным износом» скульптуры (многовековое действие ветра и влаги), более правдоподобным представляется объяснение средневекового каирского историка аль-Макризи. Он пишет, что в 1378 г. один суфийский фанатик, застав феллахов приносящими дары Сфинксу в надежде пополнить свой урожай, исполнился гнева и отбил у «идола» нос, за что был растерзан толпой.

 

<span style=©"> Вики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А те, что через канал Грибоедова (перед финансовой академией) мостик на канатах держат, они что, тоже ненастоящие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

griboedov_22_Md.jpg

 

Действующие лица:

 

Павел Афанасьевич Фамусов...

Софья Павловна, дочь его.

Лизанька, служанка.

Алексей Степанович Молчалин, секретарь Фамусова...

Александр Андреевич Чацкий.

Полковник Скалозуб, Сергей Сергеевич.

Наталья Дмитриевна, молодая дама, Платон Михайлович, муж её — Горичи.

Князь Тугоуховский и княгиня, жена его, с шестью дочерями.

Графиня-бабушка, Графиня-внучка — Хрюмины.

Антон Антонович Загорецкий.

Старуха Хлёстова, свояченица Фамусова.

Г. N.

Г. D.

Репетилов.

Петрушка и несколько говорящих слуг.

 

Вопрос: Ху есть Ху?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А те, что через канал Грибоедова (перед финансовой академией) мостик на канатах держат, они что, тоже ненастоящие?

 

Мы тут про обелиски, не про сфинксов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А те, что через канал Грибоедова (перед финансовой академией) мостик на канатах держат, они что, тоже ненастоящие?

А там не сфинксы, там - грифоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую догадаться без помощи зала (т.е. инета).

 

Слева направо: Чацкий, Загорецкий, Скалозуб, Хлёстова, Горичи, Лизанька, Молчалин с Софьей, Фамусов, Тугоуховские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую догадаться без помощи зала (т.е. инета).

Слева направо: Чацкий, Загорецкий, Скалозуб, Хлёстова, Горичи, Лизанька, Молчалин с Софьей, Фамусов, Тугоуховские.

 

0_4e247_df527522_XXXL.jpg

 

Спасибо. А мне зал не помог... Может плохо искал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна загадка с фотответом. Честно признаюсь, что не моя, взял с одного форума.

 

В одном крупном европейском городе есть памятник очень известному полководцу, вошедшему во все учебники истории. Полководец был репрессирован в тридцатые годы и реабилитирован в 56-м году. Самой известной военной операцией полководца было деблокирование крупного города, коренным образом изменившее положение на фронте. Согласно официальной версии, этот полководец был простонародного, "рабоче-крестьянского" происхождения, хотя некоторые исследователи говорят о дворянских корнях. Один из соратников полководца впоследствии стал маршалом, но также был репрессирован, а реабилитирован гораздо позже - в 1992 году.

 

Внимание, вопрос.

 

Покажите фото этого памятника и назовите город.

Изменено пользователем Paul V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое напоминание о забытом (среди многочисленных братьев-обелисков) фонтане:

 

Вот этот фонтан во весь рост:

 

83aacda0b681c0fc538fe86c6b2b1f51.jpg

 

У всех трёх фонтанов общее то, что фигурки на шарнирах. Этот фонтан особенно интересен тем, что он сооружен более 400 лет назад. Год создания указан на самом колодце 1505-1506 год. Фонтан очень современно выглядит, не подумаешь, что он такой древний! Находится этот фонтан в Лемго (город в Германии, в земле Северный Рейн — Вестфалия.)

 

В центре фонтана столб с лицами и ладонями. Вода стекает по ладоням и попадает в открытый рот. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что памятники полководцу есть и в других городах. В качестве ответа принимается фото любого из них.

 

Просьба в гугл текст загадки не вводить, потому что ответ там есть :)

Изменено пользователем Paul V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что памятники полководцу есть и в других городах. В качестве ответа принимается фото любого из них.

 

Просьба в гугл текст загадки не вводить, потому что ответ там есть :)

 

Маршал А. М. Василевский:

 

Хочу сказать несколько теплых, сердечных слов о общем любимце Красной Армии Константине Константиновиче Рокоссовском. Это один из выдающихся полководцев наших Вооруженных Сил. Командуя рядом фронтов, причем всегда на весьма ответственных направлениях, Константин Константинович своим упорным трудом, большими знаниями, мужеством, храбростью, огромной работоспособностью и неизменной заботой о подчиненных снискал себе исключительное уважение и горячую любовь. Я счастлив, что имел возможность на протяжении Великой Отечественной войны быть свидетелем полководческого таланта Константина Константиновича, его завидного во всех случаях спокойствия, умения найти мудрое решение самого сложного вопроса.

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_7593.JPG

 

Браво :)

 

Быстро и точно.

 

Разумеется, речь о Жанне д'Арк, сожжённой в 1431 году, реабилитированной в 1456 и канонизированной в 1920-м. Действительно, есть версия о её родстве с Изабеллой Баварской, матерью дофина Карла.

 

А конец загадки - о её соратнике маршале Жиле "Синей Бороде" де Рэ. Деблокированный город - Орлеан. Ну а памятник Жанне, как легко догадаться, стоит в Париже на площади Пирамид (и тут Египет...).

Изменено пользователем Paul V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не вода, Croc, из бочонка только пиво может литься, согласно закону, да же? То есть от чего все так настойчиво отворачивались, от пива, к нему опять все и возвращается.

Lizzy, это действительно грифоны, сейчас мне это фото переслали, рассмотрел.

Викинги 2065 (1).jpg

Изменено пользователем RClay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво :)

Быстро и точно.

Ну и кто это? Это Жанна Д'Арк.

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна загадка с фотответом. Честно признаюсь, что не моя, взял с одного форума.

 

... Полководец был репрессирован в тридцатые годы и реабилитирован в 56-м году...

... Один из соратников полководца впоследствии стал маршалом, но также был репрессирован, а реабилитирован гораздо позже - в 1992 году.

 

Внимание, вопрос. Покажите фото этого памятника и назовите город.

 

Добавлю, что памятники полководцу есть и в других городах. В качестве ответа принимается фото любого из них.

 

Просьба в гугл текст загадки не вводить, потому что ответ там есть :)

 

Павел, этот форум называется "Поиграем в фотозагадки", а не "Поиграем в фотоотгадки". Посмотрел в Google эту загадку, она из клуба любителей "Что? Где? Когда". Загадка про четырех братьев того же класса. Я думаю не стоит увлекаться загадками с такими подвохами, тем более чужими...

 

1992, а перед этим тридцатые, 56... (естественно, не думаешь что это другие века!). Мягко говоря, некорректно!

 

P.S. Я высказал просто своё мнение.

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю не стоит увлекаться загадками с такими подвохами, тем более чужими...

 

ОК, не буду больше Вам мешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То ли московский, то ли международный Дом музыки на Красных холмах. Владимир Путин сравнил его с «прекрасным хрустальным кубком», а хозяйственный Григорий Ревзин «с замечательными немецкими кастрюлями, которые продают у нас в хозяйственном». Народ же, по моим скромным наблюдениям, чаще зовёт Дом «скороваркой» чем «кастрюлькой». И правильно, во-первых «скороварка» — более меткая кличка, а во-вторых, в Москве есть ещё по меньшей мере одна «кастрюлька», а «скороварок» больше нет.

http://nicknamehouse...al.com/719.html

 

На площади Брайтшайдплац, между зданием "Европа-центр" и церковью Гедехтнискирхе, находится сравнительно новая для Берлина достопримечательность фонтан в виде земного шара, остроумно прозванный берлинцами "тефтелей в воде".

 

0_69f32_7ce251d2_XXXL.jpg

 

0_69f29_36265f67_XXXL.jpg

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, этот форум называется "Поиграем в фотозагадки", а не "Поиграем в фотоотгадки". Посмотрел в Google эту загадку, она из клуба любителей "Что? Где? Когда". Загадка про четырех братьев того же класса. Я думаю не стоит увлекаться загадками с такими подвохами, тем более чужими...

А мне загадки кажутся интересными. А отгадавшие форумчане вызывают восхищение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...