Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Поиграем в фотозагадки?


Рекомендуемые сообщения

Croc, если я еще успеваю, то присоединяюсь к поздравлениям, а если не успеваю, то просто поздравляю от себя лично. Теперь Вы стали на год мудрее и загадки тоже должны быть еще мудренее, а мы будем подтягиваться вслед.

 

Спасибо, RClay. :thank_yo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

IMG_0346_.jpg

 

АХОЎВАЕЦЦА... О! Ё ...! (Извините, о чём это я?)

 

Факультативно:

 

0_1d039_4e237329_XL.jpg

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АХОЎВАЕТЦЦА...

 

Профессор, ну как же так...грубейшая орфографическая ашипка, целиком и полностью искажающая глубинный смысл державной сентенции :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессор, ну как же так...грубейшая орфографическая ашипка, целиком и полностью искажающая глубинный смысл державной сентенции :smile:

Большое спасибо. Это слово с таким трудом написал. Немедленно исправляю...

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, кстати, кой-чего и подревнее ахоўваецца...

 

chapel1_a8.jpg

 

77820082_large_IMG_0731.jpg

 

А фонтан там тоже был?..

Изменено пользователем ТульскийТокарев™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, кстати, кой-чего и подревнее ахоўваецца...

А фонтан там тоже был?..

 

Дело не в фонтане...

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремаркой "факультативно"?..

Да. Вопрос не в древней архитектуре...

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда кажись вкурил...

 

Если это называется "ахоўваецца дзяржавай", то что же тогда "не ахоўваецца"?..

 

А на фото калитка конюшен - одной из сохранившихся построек усадьбы Завишей в Кухтичах...

 

52047907.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда кажись вкурил...

Если это называется "ахоўваецца дзяржавай", то что же тогда "не ахоўваецца"?..

 

Наверное, подобное этому:

 

926f2f23cf53.jpg

 

потому что на других имеется ещё одна табличка:

 

0_5d64b_59f42c7_L.jpg

 

ТТ, этот вопрос о современных памятниках культуры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что на других имеется ещё одна табличка:

ТТ, этот вопрос о современных памятниках культуры...

 

Ольшанский замок, вернее, охранная табличка "замка" тоже факультативно?..кстати, г-жа NataliO Ольшанская очень хотела увидеть это выдающееся архитектурное сооружение :smile:

 

Так что, Профессор, вы хотели узнать или услышать о "современных памятниках культуры" ? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... вы хотели узнать или услышать о "современных памятниках культуры" ? :smile:

 

ТТ, мне, кажется, вы не слышите вопрос...

 

... Я хотел бы увидеть некоторые современные памятники культуры, которые подпадают под мою загадку.

Если ответ будет правильным, то будет понятен и факультатив...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТТ, мне, кажется, вы не слышите вопрос...

Я хотел бы увидеть некоторые современные памятники культуры, которые подпадают под мою загадку.

Если ответ будет правильным, то будет понятен и факультатив..

 

Вот теперь слышу :smile: В исходном варианте формулировка была совсем иная :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь слышу :smile: В исходном варианте формулировка была совсем иная :smile:

Загадка родилась после чтения письма з...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не ответ, это они ... ...странный памятник!

 

SerpZarKolomna11-120607_47.JPG

 

Здесь другая трактовка:

 

km-moscow.jpg

 

km-moscow-abc.jpg

 

В 1863 году в России было принято постановление праздновать память святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю). Помню это со школы, т.к. этот день перед моим ДР.

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коль языком сказано, а хоть и беларускIм, да будет и услышано :smile:

 

Памятник букве Ў ("У краткому") и - символически - белорусскому языку. Полоцк, 2003 год, установлен ко Дню Славянской письменности.

Любопытная история связана с этой буквой. Считалось, будто в белорусский алфавит её ввёл впервые Петр Бессонов, использовав при издании белорусских песен в 1870 году. Однако, оказывается, этот знак, ставший уже эмблемой, символом белорусского языка, появился намного раньше. Еще у Яна Чечота, а это начало XIX века, мы встречаем «Ў». Правда, тогда при записи белорусских текстов использовалась латиница, а не кириллица, поэтому и “у нескладовае” имело немного иной, нежели привычный нам вид — латинская “u” с такой же, как и её кирилловская родня, немного выгнутой палочкой сверху — «u?». Иногда над “u” ставили и другие знаки, что, однако, сути не меняет, — всё равно буква обозначала один и тот же звук. И встречается она задолго до 1870 года — в записях и произведениях Артёма Вярыги-Даревского, Винцента Дунина-Марцинкевича, Павлюка Багрима и других белорусских учёных и писателей. Что касается иных алфавитов, то и там мы встречаем сестёр белорусской «Ў», а именно: в кирилловской узбекской, каракалпакской, татарской, киргизской, марийской, хантыйской, осетинской азбуках. Что касается “подруг” белорусской латинской “у нескладовай”, то и здесь можно найти параллели. Однако белорусы не без оснований считают, что их «Ў» не стало от этого менее уникальным. Главное, что оно — своё, родное, то, что отличает белорусский язык от других. Во славу этого воздвигли родной букве памятник.

http://lit.1september.ru/article.php?ID=200502213

 

polotsk%20%2828%29.jpg

http://olga-mir.blog.../blog-post.html

 

Ну, и еще по теме...

 

http://www.diary.ru/...aj/?tag=4001759

 

http://blog.shitov.r...F-7AC372DC4061/

Изменено пользователем ТульскийТокарев™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коль языком сказано, а хоть и беларускIм, да будет и услышано :smile:

 

Памятник букве Ў ("У краткому") и - символически - белорусскому языку. Полоцк, 2003 год, установлен ко Дню Славянской письменности.

 

 

Отлично! :good3:

Развернутый Развёрнутый ответ я дам позднее, с учетом учётом заданного вопроса: АХОЎВАЕЦЦА... О! Ё ...! (Извините, о чём это я?) . Я думаю факультатив "Бахчисарай" уже понятен! :smile:

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развернутый Развёрнутый ответ я дам позднее, с учетом учётом заданного вопроса: АХОЎВАЕЦЦА... О! Ё ...! (Извините, о чём это я?) . Я думаю факультатив "Бахчисарай" уже понятен! :smile:

 

Да ладно, я добавлю :smile:

 

392_300_6295_e3big5.jpg

http://www.chaskor.ru/article/pamyatnyj_znak_6295

 

ea3d6fb773d81f96a16b056442b515e7_615crop.jpg

http://www.taninfo.ru/news/view?id=1375

 

http://www.km.ru/node/64599/comments

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АХОЎВАЕЦЦА... О! Ё ...! (Извините, о чём это я?)

 

.........И ведь главное, знаю отлично я,

.........Как они произносятся, -

.........Но чтой-то весьма неприличное

.........На язык ко мне просится... В.В.Высоцкий

 

Да ладно, я добавлю :smile:

 

Добавлю про букву "О". Памятник букве «О» в Вологде построят в сквере на Соборной горке.

 

ооо.jpg

 

Ещё одно фото памятника букве Ў:

 

107.jpg

 

Ещё одно фото памятника букве"Ö"

 

s640x480.jpg

 

Ещё одно фото памятника букве"Ё"

 

pamyatnik-bykve02.jpg

 

Обсуждался проект полного толкового славяно-российского словаря, знаменитого впоследствии 6-томного «Словаря Академии Российской». Академики уже было собирались расходиться по домам, когда Екатерина Романовна спросила у присутствующих, сможет ли кто-нибудь написать слово «ёлка».

 

439px-Vorontsova-Dashkova.jpg

 

Академики решили, что княгиня шутит, но та, написав произнесённое ею слово «іолка», спросила: «Правомерно ли изображать один звук двумя буквами?» Заметив, что «выговоры сии уже введены обычаем, которому, когда он не противоречит здравому рассудку, всячески последовать надлежит», Дашкова предложила использовать новую букву «ё» «для выражения слов и выговоров, с сего согласия начинающихся, как матіорый, іолка, іож, іол». Доводы Дашковой показались убедительными... 18 ноября 1783 года буква «ё» получила официальное признание...

 

image001.jpg

 

Известной буква «ё» стала благодаря Н. М. Карамзину, в связи с чем он до недавнего времени (пока не была предана широкой огласке изложенная выше история)... В 1796 году, в первой книжке издаваемого Карамзиным стихотворного альманаха «Аониды», выходившего из той же университетской типографии, с буквой «ё» были напечатаны слова «зарёю», «орёлъ», «мотылёкъ», «слёзы», а также первый глагол «потёкъ»

 

В загадке факультативно на фото запечатлен Бахчисарайский фонтан (Фонтан слёз).

 

Фонтан любви, фонтан живой!

Принес я в дар тебе две розы.

Люблю немолчный говор твой

И поэтические слёзы. А.С.Пушкин. 1824 год.

 

Буква Ё присутствует на надгробии 1799 года. Донской монастырь. См. имя Фёдор:

 

Yo_in_1799_Donskoy.jpg

 

Распространению буквы «ё» в XVIII—XIX веках мешало и тогдашнее отношение к «ёкающему» произношению как к мещанскому, речи «подлой черни», тогда как «церковный» «е́кающий» выговор считался более культурным, благородным и интеллигентным...

 

lunacharskiy.jpg

 

Декрет за подписью советского Народного комиссара по просвещению А. В. Луначарского от 23 декабря 1917 года (5 января 1918 года) и вводивший как обязательную реформированную орфографию, среди прочего, гласил: «Признать желательным, но необязательным употребление буквы „ё“»

 

Последующие лет десять художественная и научная литература выходила с практически сплошным использованием буквы «ё», но затем издатели вернулись к прошлой практике: употреблять её только в случае крайней необходимости.

 

stali3.jpg

 

Существует легенда, что на популяризацию буквы «ё» оказал влияние Иосиф Сталин. Согласно ей, 6 декабря 1942 года Сталину на подпись принесли приказ, в котором фамилии нескольких генералов были напечатаны с буквой «е», а не «ё». Сталин пришёл в ярость, и на следующий день во всех статьях газеты «Правда» вдруг появилась буква «ё».

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D0%BA%D0%B2%D0%B0_%D0%81

 

В это сообщение будет добавлена ещё текстовая информация позднее...

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отступление от темы, специально для Croc и ТТ:

Фото0005.jpg

Фото0006.jpg

А вот до памятника "Шурику" так что-то и не добрался...

:cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отступление от темы, специально для Croc и ТТ:

А вот до памятника "Шурику" так что-то и не добрался...

:cray:

Спасибо! :thank_yo:

Ну, здравствуйте, мои дорогие! Безумно рад вас всех снова видеть! Долго отсутствовал.

Родина отправляла с секретным заданием в очередную командировку.

В замечательном городе N-ск нашел достопримечательность, мимо которой не пройдет ни один настоящий путешественник...

Но Вы не о всех явках и адресах рассказали... :offtopic:

Я долго не мог понять о каком городе N-ске идёт речь. Оказывается, это Е-р! :dirol:

И что же это за секретное задание? Может визит к Самой Е...

flag_original.jpg

 

По этому адресу были? :smoke:

 

0_23d25_fc284d1a_XL.jpg

 

0_23db3_b468df5d_XL.jpg

 

Памятник Екатерине II — восстановленный в 2006 году монумент в честь императрицы Екатерины II в Краснодаре. Первоначальный памятник был открыт в 1907 году и разрушен большевиками в 1920 году. См. Вики...

0_23dad_6dade720_XL.jpg

 

Во главе памятника стоит императрица Екатерина Великая. Она изображена здесь величавой, как и положенно великой царице и мудрой, как и положенно талантливой правительнице, одетой в царскую порфиру. В руках же она держит символы царской власти - скипетр и державу...

Центральную вертикальную часть постамента, во всю его высоту занимает свиток с текстом Жалованной грамоты от 30 июня 1792 года, данной Екатериной II Казачеству.

По правую руку царицы расположился Великий князь Потемкин-Таврический, стоящий на фоне боевых знамен и войсковых знаков....

По левую руку императрицы встали три первых кошевых атамана Черноморского казачьего войска: Антон Головатый, Сидор Белый и Захар Чепига, хотя согласно исторической справедливости они должны были бы стоять по другому...

 

0_23de7_907330e5_XL.jpg

 

Первые кошевые атаманы Черноморского казачьего войска (слева на право): Антон Головатый, Сидор Белый и Захар Чепига. Каждый из них оставил свой след в истории...

Антон Головатый был третьим атаманом...

Сидор Белый был первым атаманом...

Третьим стоит, осеняя себя крестом, Захар Чепига (иногда еще его фамилию пишут Чепега) и это именно его казаками было выбрано место для основания этого прекрасного города Екатеринодара!!!

 

0_23f75_522cad25_XL.jpg

 

Светлейший князь Потемкин Григорий Александрович

Много было написано и сказано, а сколько еще будет написано, об этой исторической личности, оставившей яркий след в Истории нашего государства.

При всей его противоречивости и изменчивости, он, как никто другой вправе стоять здесь!

Именно он, светлейший князь Потемкин Г.А. 20 августа 1787 года предписал бывшим запорожским старшинам Сидору Белому и Антону Головатому начать сбор волонтерных команд из казаков, некогда служивших в Запорожской Сечи...

:read: Оказывается, Грицько Нечоса - это казацкое имя Григория Потемкина: он когда-то записался в казачью общину, а судьба сделала его батькой своих товарищей не только по куреню, но и по всей Сечи...

 

0_23f93_dc0fcf1b_XL.jpg

 

Эта сторона памятника запоминается своей необычностью и даже, если позволите, лиричностью! На фоне парадности передней части памятника, торжественной фасадности, эта сторона особо трогательна...

Здесь изображены слепой кобзарь, поющий свою песню, с поводырем, вставшим за его спиной...

Сколько же Гордости, Веры и Надежды в его позе и движениях...!

С какой же гордостью он несет слова своей прекрасной песни, которая написана у него под ногами...

За спиной у кобзаря можно прочитать внушительный список побед, одержанных при участии кубанских казаков: Очаков, Березань, Шипка, Бородино, Прага, Париж, Варшава...

 

Отдельно хочется сказать про мальчика-поводыря... Весь образ его трогателен и в тоже время печален... Не смотря на юный возраст много он успел увидеть, бродя с кобзарем по пыльным дорогам, много такого, о чем он не хотел бы знать..

http://fotki.yandex....атерина вторая/

 

:umnik: Выписка из досье: Агент К-й из К-у. Донесения шифрует загадками на форуме ТТВ... Посетил ... И-к, В-к, М-а, Е-р и др. Встречался с З, с Ш не в-ся, о КЛ не информировал...

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс Юстасу.

СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО.

После прочтения съесть.

Наличие памятника Екатерине в Екатеринодаре подтверждаю.

Фото0007.jpg

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...