Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А вокруг чего?

 

Или до Астрахани?

 

От истока Волги, собственно говоря, по Волге, но вот до Астрахани ли... не знаю, не участвовала)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А исток - он где-то в районе Селигера?

Исток в Волговерховье...

 

См. http://ru.wikipedia....%F5%EE%E2%FC%E5

 

О нем шла речь в загадке "А что это за мостик отражается в воде?"

 

См. http://www.tourtrans.ru/ipb/index.php/topic/5904-%D0%BF%D0%BE%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B5%D0%BC-%D0%B2-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B8/page__st__1023

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, идут против часовой стрелки:

 

Lizzy, спасибо за фото, по которым я нашёл источник публикации:

http://www.russned.r...antarktide-foto Советую посмотреть всем...

 

Значит в Антарктиде крестный ход против часовой стрелки, как и в России!

Значит, догмат «Хождение на крестных ходах против солнца» является относительным!

 

За что боролись староверы!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако же речь о крестьянке

Затеяли мы, чтоб сказать,

Что тип величавой славянки

Возможно и ныне сыскать.

 

Есть женщины в русских селеньях

С спокойною важностью лиц,

С красивою силой в движеньях,

С походкой, со взглядом цариц,—

 

Их разве слепой не заметит,

А зрячий о них говорит:

«Пройдет — словно солнце осветит!

Посмотрит — рублем подарит!» …

 

(Николай Некрасов. Мороз, Красный нос)

 

Послесловие к загадке.

 

Загадка задумывалась об экзотических часах, которая транформировалась в «Посолонь и противосолонь», Раскол… Вспомнилось «Житие Аввакума», как он с женой и детьми странствовал по Сибири. Подумалось: «Вот это тема для трагедии Шекспира»!

 

Текст Жития см. http://old-russian.chat.ru/12avvak.htm

 

Ниже выдержки из Жития. Это не столько об Аввакуме, сколько об испытаниях, которые выпали на долю жены Марковны и их детей!

 

Кстати, Аввакум женился на Анастасии, когда ему было 17, а ей 14 лет, как Ромео и Джульетте!

(см. Источник: http://www.romeo-jul...storysyhet.html ).

 

Житие Аввакума (извлечение):

 

Таже послали меня в Сибирь с женою и детьми. И колико дорогою нужды бысть, тово всево много говорить, разве малая часть помянуть. Протопопица младенца родила; больную в телеге и повезли до Тобольска; три тысящи верст недель с тринадцеть волокли телегами и водою и саньми половину пути…

 

Посем указ пришел: велено меня из Тобольска на Лену вести за сие, что браню от писания и укоряю ересь Никонову…

 

Егда поехали из Енисейска, как будем в большой Тунгузке реке, в воду загрузило бурею дощенник мой совсем: налился среди реки полон воды, и парус изорвало, - одны полубы над водою, а то все в воду ушло. Жена моя на полубы из воды робят кое-как вытаскала, простоволоса ходя. А я, на небо глядя, кричю: "господи, спаси! господи, помози!" И божиею волею прибило к берегу нас. Много о том говорить! На другом дощеннике двух человек сорвало, и утонули в воде. Посем, оправяся на берегу, и опять поехали вперед..

 

Посем привезли в Брацкой острог и в тюрьму кинули, соломки дали…

А жена с детьми верст с двадцеть была сослана от меня. Баба ея Ксенья мучила зиму ту всю, - лаяла да укоряла. Сын Иван - невелик был - прибрел ко мне побывать после Христова рождества, и Пашков велел кинуть в студеную тюрьму, где я сидел: начевал милой и замерз было тут. И на утро опять велел к матери протолкать. Я ево и не видал. Приволокся к матери, - руки и ноги ознобил...

 

Потом доехали до Иргеня озера: волок тут, - стали зимою волочитца. Моих роботников отнял, а иным у меня нанятца не велит. А дети маленьки были, едоков много, а работать некому: один бедной горемыка-протопоп нарту сделал и зиму всю волочился за волок. Весною на плотах по Ингоде реке поплыли на низ. Четвертое лето от Тобольска плаванию моему…

 

Ох, времени тому! И у меня два сына маленьких умерли в нуждах тех, а с прочими, скитающеся по горам и по острому камению, наги и боси, травою и корением перебивающеся, кое-как мучилися. Но помогала нам по Христе боляроня, воеводская сноха, Евдокея Кирилловна, да жена ево, Афонасьева, Фекла Симеоновна: оне нам от смерти голодной тайно давали отраду, без ведома ево, - иногда пришлют кусок мясца, иногда колобок, иногда мучки и овсеца, колько сойдется, четверть пуда и гривенку-другую, а иногда и полпудика накопит и передаст, а иногда у коров корму из корыта нагребет. Дочь моя, бедная горемыка Огрофена, бродила втай к ней под окно. И горе, и смех! - иногда робенка погонят от окна без ведома бояронина, а иногда и многонько притащит. Тогда невелика была…

 

Таже с Нерчи реки паки назад возвратилися к Русе. Пять недель по льду голому ехали на нартах. Мне под робят и под рухлишко дал две клячки, а сам и протопопица брели пеши, убивающеся о лед. Страна варварская, иноземцы немирные; отстать от лошадей не смеем, а за лошедьми итти не поспеем, голодные и томные люди. Протопопица бедная бредет-бредет, да и повалится, - кользко гораздо! В ыную пору, бредучи, повалилась, а иной томной же человек на нее набрел, тут же и повалился; оба кричат, а встать не могут. Мужик кричит: "матушка-государыня, прости!" А протопопица кричит: "что ты, батько, меня задавил?" Я пришел, - на меня, бедная, пеняет, говоря: "долго ли муки сея, протопоп, будет?" И я говорю: "Марковна, до самыя смерти!" Она же, вздохня, отвещала: "добро, Петровичь, ино еще побредем".

 

Курочка у нас черненька была; по два яичка на день приносила робяти на пищу, божиим повелением нужде нашей помогая; бог так строил. На нарте везучи, в то время удавили по грехом. И нынеча мне жаль курочки той, как на разум приидет. Ни курочка, ни што чюдо была: во весь год по два яичка на день давала...

 

Десеть лет он меня мучил или я ево - не знаю; бог разберет в день века. Перемена ему пришла, и мне грамота: велено ехать на Русь…

 

А я, месяц спустя после ево, набрав старых и больных и раненых, кои там негодны, человек с десяток, да я с женою и с детьми - семнадцеть нас человек (5 детей! примечание Croc), в лодку седше, уповая на Христа и крест поставя на носу, поехали, амо же бог наставит, ничево не бояся...

 

Таже в русские грады приплыл и уразумел о церкви, яко ничто ж успевает, но паче молва бывает. Опечаляся, сидя, рассуждаю: что сотворю? проповедаю ли слово божие или скроюся где? Понеже жена и дети связали меня. И виде меня печальна, протопопица моя приступи ко мне со опрятством и рече ми: "что, господине, опечалился еси?" Аз же ей подробну известих: "жена, что сотворю? зима еретическая на дворе; говорить ли мне или молчать? - связали вы меня!" Она же мне говорит: "господи помилуй! что ты, Петровичь, говоришь? Слыхала я, - ты же читал, - апостольскую речь: "привязался еси жене, не ищи разрешения; егда отрешишися, тогда не ищи жены". Аз тя и с детьми благословляю: дерзай проповедати слово божие попрежнему, а о нас не тужи; дондеже бог изволит, живем вместе; а егда разлучат, тогда нас в молитвах своих не забывай; силен Христос и нас не покинуть! Поди, поди в церковь, Петровичь, - обличай блудню еретическую!"

 

Комментарий к фотографиям:

  1. Боярыня Морозова. Суриков В. 1881.
     
  2. Путешествие Аввакума по Сибири. Милорадович С. 1898.

Боярыня Морозова.jpg

0MiloradovichSD_PuteshA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крок, brevitate - sororis...etc...

У здешних обитателей просто нет столько свободного времени на разматывание таких запутанных клубков...

А бесконечные сериалы с чересчур затянувшейся интригой всем давно уже по ящику поднадоели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крок, brevitate - sororis...etc...

У здешних обитателей просто нет столько свободного времени на разматывание таких запутанных клубков...

А бесконечные сериалы с чересчур затянувшейся интригой всем давно уже по ящику поднадоели...

 

Обещаю, новых сообщений по данной загадке не будет. Незаконченное закончу, кого это интересует прочтут.

Всем спасибо. Прошу извинения у тех, у кого отнял время....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что у нас за спиной?

0_298cb_9e1f72f_L.jpg

 

 

 

Надо полагать, что вот это

 

1.jpg

http://imturist.com/...%BD%D0%B8%D0%B8

 

excursion_dannmark11.jpg

http://www.deotravel..._dannmark11.jpg

 

 

А так снаружи

 

 

6819831.jpg

 

 

15212345.jpg

 

 

33_tn.jpg

http://maps.google.r...891973102218049

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел заинтересовавшие меня любопытные детали

 

i-1784.jpg

http://viktoria-reis.../lit.php?id=398

 

И вот эта тема очень понравилась ))

 

6.jpg?width=550

 

01.jpg?width=400

http://www.beercult....logs/gagarin2-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел заинтересовавшие меня любопытные детали

 

ТТ, у меня нет слов! Здорово! :i-m_so_h: :i-m_so_h: :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТТ, у меня нет слов! Здорово!

 

Спасибо ))) тогда добавлю еще штришок )

 

В свое время символом Карлсберга была свастика...

Карл Якобсен, судя по всему, очень увлекался символизмом. Это было модным в начале 20 века. И всю продукцию Ny Carlsberg маркировал свастиками. Однако, как только нацисты опошлили свастику, сначала сделав её официальной эмблемой гитлеровской партии НСДАП, а затем с сентября 1935 года главной государственной эмблемой гитлеровской Германии, её со всех этикеток Карлсберга убрали.

Но...Свастика осталась на знаменитых слоновьих воротах Карлсберга. В 1901 году Карл Якобсен заказал у архитектора проф. Далрупа спроектировать ворота с башней, покоящейся на четырёх гранитных слонах. На Карла произвёл сильное впечатление обелиск со слонами, установленный на площади Минервы в Риме.

Слоны были высечены из гранита с острова Борнхольм и на попонах у них изображены свастики, а также инициалы Т, P, H и V, по именам детей Карла соответственно Теодора, Паула, Хельге и Вагн. На самих воротах помещен девиз Карла «Laboremus pro Patria» («Трудиться ради свой Отчизны»).

http://corporate.bal...karlsberga.html

 

 

 

carlsberg_mork_skattefri.gif

 

 

Picture+1.png

 

http://brandmanual.blogspot.com/2010/02/bit-of-history.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас Тульский начнет раздачу "слонов"…

 

... найдено по ссылке ТТ: http://www.beercult....logs/gagarin2-1

 

Гагагин в Карлсберге.jpg

 

Раздача слонов (продолжение)

 

Карл Якобсен, судя по всему, очень увлекался символизмом… На Карла произвёл сильное впечатление обелиск со слонами (со слонами слоном, прим. Croc), установленный на площади Минервы в Риме.

 

1. Берлин. Вход в зоопарк. Этот слон для туристов ТТВ совсем родной!. У зоопарка место сбора…

 

Германия.jpg

 

2. Рим. Площадь Минервы.

 

Слон в Риме-2.jpg [ ] Слон в Риме.jpg

 

Комментарий взят: http://fotki.yandex....week&type=image

На площади перед церковью Санта Мария Минерва стоит эта скульптурная композиция. Маленький слоник, прозванный "цыпленком Минервы" из-за скромных размеров, обелиск высотой всего 5 метров происходит из античного храма Исиды Кампенской, спроектирован Бернини, изваян Эрколе Феррата в 1667г.

 

После покорения Египта Цезарем обелиск (VI в до н.э.) привезли в Рим и установили у входа в храм Исиды на Марсовом поле. Затем след обелиска затерялся. В 1665 г. его случайно нашли монахи-доминиканцы, возделывавшие огород. Папа Александр VII решил установить вновь обретенный памятник на P. della Minerva. Бернини планировал сделать основание обелиска в виде слоника, однако архитектор Феррата не поверил расчетам Бернини и на всякий случай подставил под брюхо слоника массивный блок, прикрыв его сверху попоной. Увидев это, Бернини так разгневался, что хотел отказаться от авторства. На постаменте выбито посвящение Папе Александру VII, реорганизовавшему Римский университет и подарившему ему библиотеку, названную Александрийской.. По-видимому, мастера вдохновил опубликованный в конце 15 в. роман Франческо Колонна о символизме египетских иероглифов.

 

Стела в памятнике символизирует божескую мудрость, которая спускается в твердую голову, изображаемую слоном, о чем говорит надпись на основании "Необходима прочная голова, чтобы выдержать твердые знания", намекающая на Александра VII. Поскольку Бернини слона никогда в жизни не видел и работал опираясь на описания очевидцев, этот памятник сегодня известен как „Pulcino della Minerva”, что произошло от бытовавшего в 18 веке названия „Porcin della Minerva”, подчеркивавшего сходство слоненка с поросенком. Жители Рима верят, что чтобы добиться успеха в бизнесе, нужно потрогать слона-поросенка за хвост.

 

Примечание от Croc: На попоне рисунок из дубовых листьев, морская раковина и восьмиконечная звезда -октаграмма см. http://ru.wikipedia....%F0%E0%EC%EC%E0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Croc, да со слонами всё более-менее ясно, хотя некоторые детали весьма))

 

Бернини планировал сделать основание обелиска в виде слоника, однако архитектор Феррата не поверил расчетам Бернини и на всякий случай подставил под брюхо слоника массивный блок, прикрыв его сверху попоной. Увидев это, Бернини так разгневался, что хотел отказаться от авторства.

 

Поскольку Бернини слона никогда в жизни не видел и работал опираясь на описания очевидцев, этот памятник сегодня известен как „Pulcino della Minerva”, что произошло от бытовавшего в 18 веке названия „Porcin della Minerva”, подчеркивавшего сходство слоненка с поросенком.

 

 

А вот какая связь (противосвязь) между Никоном и Carlsberg?..

ну, там, посолонь, коловрат ))

 

 

 

И что характерно...тема вроде о пивном монстре, но собственно о пиве практически и не обмолвились...

А ведь какие там эксклюзивные сезонные сорта, которые можно попробовать только на тамошней дегустации, и только там же и купить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Croc, да со слонами всё более-менее ясно…

 

А вот какая связь (противосвязь) между Никоном и Carlsberg?..

ну, там, посолонь, коловрат ))

 

Вопрос очень неожиданный, особенно после обмена репликами (см. сообщения 1157-1158),

ТТ увидел более глубокий смысл в загадке «Ненаписанная трагедия Шекспира» (см. 1135), чем я себе представлял.

 

У меня была загадка о солнечных часах (см. 553), о песочно-паровых часах (см.1126). Третья загадка об экзотических часах, в которой обыгрывалось различие в движении «стрелок», транформировалась в различие направления крестного хода до и после церковной реформы патриарха Никона. Раскол, преследование старообрядцев …

 

Вспомнилось «Житие Аввакума», как он с женой и детьми странствовал по Сибири. Подумалось: «Вот это тема для трагедии Шекспира»! После преамбулы (+ фото 1-6) следовал вопрос: «Четверная пара фотографий это уже намек на ненаписанную трагедию. Шекспир мог бы написать: «По солнцу или против? Вот в чем вопрос…». О ком идет речь?

 

ТТ перефразировал фразу «По солнцу или против?» на «Посолонь и противосолонь» (см. 1141).

Это синонимы.

 

Таких слов как «посолонь…» не встречал (может и встречал, но не обращал внимание), стал выяснять в интернете… Посолонь, Богодар, Грозовик, Светочь, Солонь и другие (всего не менее 144) это знаки-символы, которыми пользовались славянские народы в древности. См. http://www.ramhat.ru...um=104&up=6&p=1

 

На современном языке такие знаки-символы мы называем пиктограммами. («Пиктогра́мма (от лат. pictus — рисовать и греч. γράμμα — запись) — знак, отображающий важнейшие узнаваемые черты объекта, предметов, явлений на которые он указывает, чаще всего в схематическом виде. В настоящее время пиктограммы имеют узкоспециальную и второстепенную роль (например, дорожные знаки, значки-элементы графического интерфейса пользователя ЭВМ и др…См. http://ru.wikipedia....%F0%E0%EC%EC%E0 )

 

Один из знаков-символов называется свастика. См. http://ru.wikipedia....%F1%F2%E8%EA%E0

 

Год назад реплика kaka (Сейчас Тульский начнет раздачу "слонов"…) натолкнула на мысль придумать загадку под названием «Раздача слонов». Нашел три фотографии «импозантных» слонов из Берлина, Рима и… А вот с третьим заминка вышла. Откуда он я не знал, на попоне изображена свастика!? Разбираясь с «посолонью», я вновь наткнулся на этого странного слона. Оказывается это Карлсберг! Загадку я назвал «А что у нас за спиной?». Считаю, что ТТ соавтор загадки.

 

После изучения «посолони…» у меня осталось ощущение, что это ящик пандоры. Не хочу еще обсуждать…

 

Поразили следующие вещи:

 

1. российские банкноты 1917-1918 годов (с изображением свастики!),

 

2. действующий штандарт президента Финляндии (с изображением свастики!),

 

3. «Любой человек, любящий смотреть на ночную россыпь звезд, может узреть левее созвездия Б. Медведицы созвездие Свастики. Оно сияет в небесах, но его исключили из современных звездных карт и атласов.»
http://s-mahat.ru/cg...dex.cgi?cont=26

В интернете есть «Детская песенка про *опу». Другой аналогии с современным звездным атласом я провести не могу!

 

4. одежда священников в музее Новодевичьего монастыря. См. ниже:

 

Одежда священослужителей.JPG

.....
Новодевичий монастырь-3.jpg

 

Одежда со свастикой-2.JPG

......
Одежда со свастикой.JPG

 

5. Будда со свастикой (Гонконг Tian Tan Buddha и др.):

 

Hong_Kong-Tian Tan Buddha.jpg

.....
..
Hong Kong Tian Tan Buddha.JPG
a

 

43795080_IMG_5232.jpg

tta......
43795729_IMG_5243.jpg

 

6. Другие:

 

foto-239.jpg

......
БуддизмКаодай.jpg
hment=15694:buddha_2.jpg]
Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банальный вопрос: Что общего?

 

Банальный ответ: вид изделия, образованного на ткацком станке переплетением взаимно перпендикулярных систем нитей...

 

Но хотя вид и один, а тип изделий разный...хотя второй и четвертый суть одно ))

 

Можно ещё вот такой вариант добавить

 

jersey_1912194c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Поразили следующие вещи:

 

1. российские банкноты 1917-1918 годов (с изображением свастики!),

2. действующий штандарт президента Финляндии (с изображением свастики!),

3. «Любой человек, любящий смотреть на ночную россыпь звезд, может узреть левее созвездия Б. Медведицы созвездие Свастики. Оно сияет в небесах, но его исключили из современных звездных карт и атласов.»
http://s-mahat.ru/cg...dex.cgi?cont=26

...

4. одежда священников в музее Новодевичьего монастыря. См. ниже:

5. Будда со свастикой (Гонконг Tian Tan Buddha):

...chment=15694:buddha_2.jpg]

svasti8.gif

 

Слово «свастика» — составное из двух санскритских корней: सु, су, «добро, благо» и अस्ति, асти, «жизнь, существование», то есть «благосостояние» или «благополучие»[1]. Есть и иное название свастики — «гамма́дион» (греч. γαμμάδιον), так как греки видели в свастике комбинацию четырех букв «гамма» (γ).

Свастика — символ Солнца, удачи, счастья и созидания. Это один из древних и архаичных солярных знаков — указатель видимого движения Солнца вокруг Земли и деления года на четыре части — четыре сезона. Знак фиксирует два солнцестояния: летнее и зимнее — и годовое движение Солнца. Тем не менее свастика рассматривается не только как солярный символ, но и как символ плодородия земли. Имеет идею четырёх сторон света, центрированный вокруг оси. Свастика предполагает и идею движения в двух направлениях: по часовой и против часовой стрелки. Подобно «Инь» и «Ян», дуальный знак: вращаясь по часовой символизирует мужскую энергию, против часовой — женскую. В древнеиндийских писаниях различают мужскую и женскую свастики, что изображает двух женских, а также двух мужских божеств.

О значении свастики Энциклопедия Брокгауза Ф. А. и Ефрона И. А. пишет следующим образом: 30px-Aquote1.pngЭтот знак с незапамятных времен употребляется браминистами и буддистами Индии, Китая и Японии в орнаменте и письме, выражая собой привет, пожелание благополучия. С Востока свастика перешла на Запад; ее изображения встречаются на некоторых из древнегреческих и сицилийских монетах, а также в живописи древнехристианских катакомб, на средневековых бронзовых надгробных плитах, на священнических облачениях XII — XIV ст. Усвоив себе этот символ в первой из вышеозначенных форм, под названием «гаммированного креста» (crux gammata), христианство придавало ему значение, подобное тому, какое он имел на Востоке, т. е. выражало им ниспослание благодати и спасения. 30px-Aquote2.png

Свастика бывает «правильная» и обратная. Соответственно, свастика противоположного направления символизирует тьму, разрушение. В древности одновременно применялись обе свастики. Это имеет глубокий смысл: день сменяет ночь, свет сменяет тьму, новое рождение сменяет смерть — и это естественный порядок вещей во Вселенной. Поэтому в древности не было «плохих» и «хороших» свастик — они воспринимались в единстве.

Одна из древнейших форм свастики — малоазийская и представляет собой идеограмму четырёх сторон света в виде фигуры с четырьмя крестообразными завитками. Свастика понималась как символ четырёх основных сил, четырёх сторон света, стихий, времен года и алхимической идеи превращения элементов...

http://ru.wikipedia....%B8%D0%BA%D0%B0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В июле 1918г., сразу после расстрела царской семьи, войска белой армии заняли Екатеринбург. Первым делом офицеры поспешили в Ипатьевский дом - последнее пристанище августейших особ. Там, помимо прочего, они увидели знакомые по иконам знаки - кресты с загнутыми концами. Это была левоповоротная, так называемая собирательная свастика - "оберега". Как потом выяснилось, её нарисовала императрица Александра Федоровна.

 

Именно за эти знаки невежественные лондонские рецензенты фильма о Романовых позднее окрестят её "фашиствующей Брунгильдой", не ведая о древних христианских индийских традициях - оставлять свастику там, откуда убираются атрибуты какого-либо праздника после его завершения, чтобы сюда не проникло зло. Императрица освятила дом "оберегой", предчувствуя конец праздника жизни...

 

Споры о происхождении свастики не утихают многие годы. Её фрагменты обнаружены почти на всех континентах в культурах индуизма, ламаизма, христианства (рис.3). Сегодня считается, что этот знак берёт свое начало из древней религии ариев - индоевропейцев. Первые его изображения на арийских алтарях и погребениях хараппских печатях и оружии, самарийских чашах относят к 30 веку до н.э. На Урале раскопан древний город-храм ариев Аркаим, ровесник пирамид Египта, имеющий планировку улиц в виде круглой свастичной мандалы с алтарём в центре.

 

Что же означала свастика? Это арийский символ единения небесных сил огня и ветра с алтарём - местом слияния этих небесных сил с земными. Поэтому алтари ариев украшались свастикой и почитались святыми, защищёнными от зла. Название "свастика" произошло от санскритского термина "суасти" -- "благоденствие под Солнцем", а свастичная мандала - от понятия "колеса", "диска", или "круга вечности", разделённого на сектора. В Китае и Японии иероглифы свастики означают пожелания долголетия под Солнцем.

 

В мире о свастике написаны тома, и лишь российские авторы о ней умалчивают. А ведь это наша история! Напомним, что прародина ариев находилась в дакко-сарматских областях восточной Европы (там, где сегодня расположены Молдавия, Белоруссия, западная часть России) и потом, под натиском неблагоприятного климата, они перекочевали к Уралу. Их символы и традиции передались позднее обосновавшимся здесь скифо-сарматам и славянам-русичам.

 

На Руси крест с изгибами имел даже русское название - "коловрат". Подобно термину "суасти", его корни переводятся как "Солнце" и "вращение", или "солнцеворот".

 

Изображения свастик в виде орнаментов покрывали алтари древнерусских храмов, ризы, иконостасы, военные стяги, чеканку оружия, отвороты национальных костюмов, кружева, наличники домов, утварь и т.д. Об этом свидетельствуют фрагменты росписей в Киеве, Чернигове, Новгороде, Вологде.

 

К примеру, купол древнего коломенского храма усекновения головы Иоанна Предтечи украшен мозаичной фигурой вращающегося Солнца с расходящимися от него спирально-изогнутыми лучами и точками планет по периферии небосвода.

 

Завораживает воображение и древняя роспись портика киевского Софийского собора, выполненная ещё при Ярославе Мудром в виде череды лево- и правовра-щательных свастик-коловратов и прямых крестов (рис.4). О том, какое реальное значение могут иметь эти символы, мы поговорим позднее.

 

Одна из интересных загадок, связанная со свастикой, скрыта в царском шатровом коломенском храме Вознесения Господня. Здесь в марте 1917 г. (то есть в дни отречения Николая II) найдена икона "державной Богоматери" со свастикой в венце, скипетром и державой в руках (рис.5). На иконе Богоматерь как бы берёт на себя заботы отрёкшегося царя о благоденствии Российской державы.

 

Итак, людям давно известен знак свастики как символа вращающегося Солнца. Но что эта связь получит научное подтверждение, казалось невероятным...

...............

Загадка"Коловрата"

 

Неожиданная разгадка значения древнеславянского символа "коловрат" (который присвоила в качестве эмблемы организация Русское Национальное Единство - РНЕ) и древнеарийской свастики пришла в голову одного из наших авторов, когда он разглядывал астрономический атлас. В атласе было дано изображение положений созвездий Большого ковша и Малого ковша (Большой и Малой медведицы) в 0 часов 00 минут дней зимнего и летнего солнцестояния (22 декабря и 22 июня), а также дней весеннего и осеннего равноденствия (21 марта и 23 сентября).

 

Схема в атласе как две капли воды походила на свастику и элементы коловрата! Собственно "плечи" символа - воображаемые оси, соединяющие Большой ковш и Полярную звезду. Вторичные плечи - положение самого Большого ковша в разные времена года. Центром коловрата (началом "рукоятки" Малого ковша) является Полярная звезда - самая яркая звезда созвездия и одна из наиболее ярких звезд северного склона неба. При суточном вращении неба все звезды описывают круги (суточные параллели), а Полярная остается практически неподвижной поскольку она расположена вблизи северного полюса мира - одной из двух самых неподвижных точек небесной сферы. Таким образом, Полярная звезда указывает направление на север и помогает наблюдателю ориентироваться по странам света. В пособиях по звездной ориентации, чтобы найти Полярную звезду, рекомендуется провести воображаемую линию между бэта и альфа Большого ковша и отложить далее вдоль этой линии пятикратное расстояние, заключающееся между бэта и альфа. Эта прямая и есть собственно "плечо" свастики.

 

Нет нужды говорить о том, что замечательное свойство Полярной звезды указывать стороны света было известно нашим самым далеким предкам, заселившим территорию нынешней России. Да и положение созвездий в дни солнцестояний не могло остаться незамеченным. Вероятно так и родился символ "коловрат", выполнявший поначалу функции древнейшего календаря и, что, полагаем, более важно символически обозначавший солнцеворот, смену времен года. Известно, что Россия находится как раз в той природной зоне, где смена времен года наиболее выражена и имеет огромное значение для обитателей данного региона.

 

Памятуя о том, что представителям каждой этнической группы свойственны общие архетипы (Юнг), можно предположить, что для людей издревле обитавших под определенными созвездиями, их рисунок составляет важный бессознательный образ. Видимо этот рисунок связан с чувством Родины. Ты под родным созвездием, а значит - дома. Не случайно же распространено выражение "родиться под счастливой звездой".

 

читать дальше:

http://www.nyctos.ru/svastika.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос очень неожиданный…

После изучения «посолони…» у меня осталось ощущение, что это ящик пандоры. Не хочу еще обсуждать…

 

Поразили следующие вещи…

 

читать дальше:

http://www.nyctos.ru/svastika.html

 

Если бы все публикации были в таком ключе, я не стал бы говорить, что это ящик Пандоры…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы все публикации были в таком ключе, я не стал бы говорить, что это ящик Пандоры…

 

Ну, любому адекватному человеку вполне понятно, что абстрактно коловрат и прочая аналогичная символика ничего общего с "великим рейхом" не имеет, и потому вполне уместна...

 

 

А к загадке о "нитях" можно ещё и вот это добавить...

 

kashmir9b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...