Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Поиграем в фотозагадки?


Рекомендуемые сообщения

А как будет царь-колокол, царь-рыба... ?

Царь-колокол:3.jpg + 1.png

 

Царь-рыба: 3.jpg + 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Скульптор Канова. Папа римский начал его продвигать, папа же после размолвки его и задвинул (на его малую родину).

Скульптуры его по всему миру, в том числе в немалом количестве в Эрмитаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Царь-колокол:3.jpg + 1.png

 

Царь-рыба: 3.jpg + 2.jpg

 

От интерпретации царь-колокол я в восторе!

От царь-рыбы нет. Я ранее упоминал об этом в загадке "****ория".

Царь-пушка. С таким ответом вопрос кажется некорректным, готовлю свою версию вопроса под Ваш ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое знаковое творение Гауди – это ворота Дракона в усадьбе Гуэль (1886–1889). Усадьба, состоящая из нескольких павильонов, дворца в готическом стиле и самих знаменитых ворот, строилась архитектором по заказу графа Эусебио Гуэль-и-Басигалупи – промышленного магната, который позднее стал другом Гауди.

vorotadrakon_01i.jpg

Художественный металл. Кованые ворота Дракона в усадьбе Гуэль (1886–1889)

 

Огромный интерес представляет и дворец, пышно декорированный композициями из художественного металла, и павильоны вокруг него – например, бельведер с кованой скульптурой в виде апельсинового дерева, находящийся по правую руку от ворот Дракона. Фасад дворца Гуэль украшают строгие кованые решетки на окнах и дверях, а верхние порталы здания выполнены в вычурном барочном стиле. Внутри дворца находится цилиндрический герб Каталонии – истинный шедевр, демонстрирующий мастерство Гауди в работе с художественным металлом.

Что касается самих Ворот Дракона, то это фантастическое и неповторимое произведение архитектурного искусства, созданное из художественного металла – кованого, гнутого и спиралевидного железа. Конструкция ворот состоит из заводских профилей, которые образуют складки крыльев дракона. В нижней части ворот расположена решетка из тонких металлических стержней, украшенная коваными бутонами роз. Сам дракон поселился сверху: его устрашающе разинутая пасть обращена к тому, кто хочет пройти через ворота. Лапы дракона с острыми когтями покрыты железной чешуей, на теле монстра множество шипов, а его хвост предупреждающе поднят.

Этот дракон на цепи охраняет мифический сад, в котором растут три волшебных дерева: тополь, вяз и ива. На самом деле эти деревья – заколдованные Геспериды. Они позволили Гераклу похитить из сада священные «золотые яблоки», за что и были наказаны богами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое знаковое творение Гауди – это ворота Дракона в усадьбе Гуэль (1886–1889). Усадьба, состоящая из нескольких павильонов, дворца в готическом стиле и самих знаменитых ворот, строилась архитектором по заказу графа Эусебио Гуэль-и-Басигалупи – промышленного магната, который позднее стал другом Гауди.

 

Художественный металл. Кованые ворота Дракона в усадьбе Гуэль (1886–1889)

 

Пять с плюсом!!! :good: :thank_yo: :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пять с плюсом!!! :good: :thank_yo: :i-m_so_h:

 

Вопросик. А куда корзину с томатами пристроить?.. или это "не пришей кобыле хвост"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Царь-пушка. С таким ответом вопрос кажется некорректным, готовлю свою версию вопроса под Ваш ответ.

 

.....................1.jpg.. +..2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и собственно по легенде, сама Барселона была основана Геркулесом...

 

Это интересное дополнение! Не знал.

 

Томаты это яблоки любви. Точнее от слова "помидоры".

А корзина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, можно найти изображение мужского кадыка ("Адамово яблоко"), который возник у Адама после того, как он подавился этим самым яблоком (когда наконец понял, что именно Ева от него хочет (и покраснел вдобавок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... мальчика искусала змея. Не искусала, а искушала...

 

RClay, мне эта реплика непонятна... Вы ссылки на контекст не указываете... Может это просто игра слов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых - я не умею делать контекстные ссылки (имею я право хоть что-то не уметь?), во-вторых - я подумал что этот мой посыл про Змея-искусителя в моем ответе понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про корзину... Возможно, здесь подразумевается игра слов, точнее, производная от слова "плетеная" (оплел, обвил...).

Больше вариантов нету, звиняйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросик. А куда корзину с томатами пристроить?.. или это "не пришей кобыле хвост"?

 

А не знаю.... :blush2: :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба к ТТ. Не надо, пожалуйста, прямо перед монитором зарплату пересчитывать - это тоже искушение. Или камеру выключайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых - я не умею делать контекстные ссылки (имею я право хоть что-то не уметь?), во-вторых - я подумал что этот мой посыл про Змея-искусителя в моем ответе понятен.

Понятен, если этим мальчиком был Адам. Поскольку Адама в загадке нет, а есть маленький Геракл, то по отношению к нему реплика "... мальчика искусала змея. Не искусала, а искушала..." неуместна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вяз+тополь+?=??? Вот именно что кто, где, когда...???

 

Вот удивительно, что в соседстве с вязом ракета ассоциируется именно и только как тополь, и никак иначе ))

 

Моя трактовка этой пары, но уже после общей разгадки, была "парк" (Гуэль)...

 

Но, вероятно, здесь Профессор зашифровал ещё и Гесперид, которых боги в наказание за то, что не уберегли "золотые яблоки", превратили в тополь, вяз и иву...

И гаудиевский Дракон на воротах как раз и является сторожем мифического сада, в котором посажены эти три дерева, символизирующие кару богов...

 

Вот здесь эта история, и не только эта, обсуждается...

http://www.homoeroti...antonio?page=17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не знаю.... :blush2: :scratch:

Не знаю что ТТ добавит по этой загадке, пока подожду комментировать.

 

Хотя, комментарий уже появился.

 

Но, вероятно, здесь ... (Croc) зашифровал ещё и Гесперид, которых боги в наказание за то, что не уберегли "золотые яблоки", превратили в тополь, вяз и иву.

 

5-2.jpg......мото.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба к ТТ. Не надо, пожалуйста, прямо перед монитором зарплату пересчитывать - это тоже искушение. Или камеру выключайте.

 

Простите, увлёкся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне хочется выяснить не столько что охраняет дракон у Гауди, а что такое золотые яблоки. Варианты (из интернета): апельсин, абрикос, айва, помидор (про другие не находил).

 

finca6.jpg......Gates Finca Güell.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варианты (из интернета): апельсин, абрикос, айва, помидор (про другие не находил).

 

Apple_Gold_Logo.jpg

Яблоки.jpg......Айва-2.jpg

абрикос.jpg......artleo.com_3564.jpg

Картофель.jpg......_________________4e62a7565f9aa.jpg

 

По-русски традиционно произносится «яблоки Гесперид».

 

С французского:

pommes......................- яблоко

pommes de terre...... - картофель(дословно: земляное яблоко)

 

С итальянского:

pomodoro...................- помидор (дословно: золотое яблоко) В Западной Европе, куда томат был завезён .......................................Колумбом из Южной Америки, его долгое время считали декоративным и .......................................лекарственным растением, а плоды — ядовитыми и несъедобными. Недаром Карл .......................................Линней присвоил ему латинский термин «Solanum likopersikum» — «волчий персик», .......................................где слово «волчий» подчёркивало несъедобность его плодов.

 

С голландского:

appelsien....................- яблоко из Китая (заимств. из голл. appelsien, которое вместе с нов.-в.-н. Apfelsine, ........................................нж.-нем. appelsine, а также нов.-в.-н. Chinaapfel, Sineser Apfel происходит из франц. ........................................pomme de Sine. Апельсин был завезен португальцами из Китая в 1548 г.)

 

Варианты апельсин и помидор отпадают! Остаются: айва, абрикос.

 

Абрикос - В Грецию абрикос впервые был завезён из Армении Александром Македонским (336-323 до н.э.). В Армении же этот фрукт был известен и выращивался с древних времён...

 

Мифы "Пелей и Фетида", "Суд Париса", в которых упоминается "золотое яблоко", известны из произведений Гомера, который жил в VIII веке до н.э. Вариант абрикос тоже отпадает!

 

04250034juiciodeparisju.jpg

 

У древних греков плоды айвы были символом любви и плодородия. Красоту женщин поэты Востока сравнивали с нежной красотой плодов айвы. http://mshealthy.com.ua/diet-aiva.htm

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Титан, сын титана, Атлант (Атлас)... На пару с Гераклом тырили яблоки в саду (Гесперид), после вторичной ссоры с богами Олимпа был приговорен (по одной версии) держать земной свод руками.

 

Контакты и связи по делу Атланта и Гесперид выявлены...Преступная деятельность первого и халатность вторых установлены и доказаны полностью...Все фигуранты понесли заслуженное наказание...

 

rcT017.jpg...rcT019.jpg

Скульптура "Атлант", у входа в здание на 5-й авеню, является самой крупной

скульптурной работой в Центре Рокфеллера...

 

 

А что же Тесей? он в чем замешан?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что же Тесей? он в чем замешан?..

В отредактированной версии вопроса сказано, что это побочный тэг, к загадке отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня опять детский вопрос. Я в Ваших логических изысках не силен.

А как зовут "мужа" этой женщины?

Ну и уж заодно, как её имя?

2a105bdfd61d80590e1469f44f4722d2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...