Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Поиграем в фотозагадки?


Рекомендуемые сообщения

Благодарно отзываясь на Croc`овскую сороку, могу предложить ему вспомнить русские пословицы и поговорки и, пользуясь (хотя бы) моим фото ложки, конкретно про ложки...

Не вижу ложки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Похоже, что фото сделано на "МАКС-2007", но опознать ПЗРК пока не удаётся...

 

Тож снайпер :smile:

Но это не ПЗРК, а РСЗО

 

На салоне МАКС-2007 «Мотовилихинские заводы» представили новый (облегченный - прим.ТТ) вариант «Смерча» - 9А52-4 «Кама». Эта РСЗО монтируется на базе грузовика КамАЗ-63501 и имеет не 12, а 6 направляющих для снарядов...

 

Т.к. это облегченный вариант (:2), значит у Профессора на фото с сорокой - тяжелый (х2)...

 

Попробуй скрестить сороку с тяжелым Смерчем...

 

Смерч (РСЗО)

http://ru.wikipedia....%D0%97%D0%9E%29

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это не ПЗРК, а РСЗО

 

На салоне МАКС-2007 «Мотовилихинские заводы» представили новый (облегченный, прим.-ТТ) вариант «Смерча» - 9А52-4 «Кама». Эта РСЗО монтируется на базе грузовика КамАЗ-63501 и имеет не 12, а 6 направляющих для снарядов...

 

Смерч (РСЗО) http://ru.wikipedia....%D0%97%D0%9E%29

 

У алгебраических уравнений бывает иногда несколько значений. Привожу ещё два. xyz это и:

 

4.jpg......3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У алгебраических уравнений бывает иногда несколько значений. Привожу ещё два xyz

 

Я уже привёл четыре хуза, пусть Кудрявый тоже пошукает :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже привёл четыре хуза, пусть Кудрявый тоже пошукает :smile:

 

Помощь для меломанов:

http://www.youtube.com/watch?v=Q9aiWHBGrCk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарно отзываясь на Croc`овскую сороку, могу предложить ему вспомнить русские пословицы и поговорки и, пользуясь (хотя бы) моим фото ложки, конкретно про ложки...

К сожалению Croc`a я не филолух, поэтому мой ответ будет не столь подробен, обширен и авторитетен...

 

Кстати, почему бы тогда не попробовать и в том же ключе не перевести нам с арабского такое выражение "как от козла молока", раз уж у него пошла такая ровная канитель с переводами?

То есть и со всеми козами у арабиста ошибочка вышла. На мой непрофессиональный, но малость ехидный взгляд.

 

Больше ослиных ушей искать не буду, мне вполне достаточно и этого, чтобы настороженно (скажем так) относиться к той информации. А напоследок хочу показать свой ответ на фото. И пусть я снимок раньше назвал "Наш ответ Керзону", то теперь это будет "Мой ответ арабисту".

 

Звиняйте, народ, если где чуток резок был в высказываниях, но "...не могу терпеть, ага!"

 

.................................................Наш ответ Керзону..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще вот такие хузы существуют

 

7389.jpg

 

Василёк си́ний, или Василёк посевно́й (лат. Centauréa cyánus)

 

А Centauréa означает«колющий быков»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще вот такие хузы существуют

 

Василёк си́ний, или Василёк посевно́й (лат. Centauréa cyánus)

 

А Centauréa означает«колющий быков»

 

Господа меломаны, не надо зацикливаться на латыни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, ТТ новое слово изобрел с легкой руки Croc`a - хуз (разновидность). Но есть еще хунгузы и шузы.

А мне кроме слов Эндемики, мутация и мимикрия на ум ничего не приходит. Кажется, на фото про Сару Пэйлин была изображена исчезнувшая птица дронт (или додо?). Если она (Сара) будет так стрелять белых медведей, то и они исчезнут.

Не формула ли это исчезающего вида?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, ТТ новое слово изобрел с легкой руки Croc`a - хуз (разновидность)

 

Оставим приоритет за Профессором...я только для простоты в кирилличную форму перевел :smile:

 

А мне кроме слов Эндемики, мутация и мимикрия...

 

Я попросил бы не выражаться...форум могут читать дети, а им уже и представленных ню будет вполне достаточно...

 

Не формула ли это исчезающего вида?

 

Додо тут вообще не причем...Профессор его для примера привел...

 

А вот все предложенные им хузы как-то связаны с размещением чего-либо, причем заострённого, внутри другой оболочки...

Ракеты в контейнере, карандаши в пенале, ножны, правда без клинка...

В общем, просматривается намёк на какой-то чехол...Птичий клюв тоже имеет роговой чехол...

 

Но мысль всё равно уловить не могу, а, может, не ту и ловлю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, ТТ новое слово изобрел...

 

...я только для простоты в кирилличную форму перевел...

 

Я попросил бы не выражаться...форум могут читать дети, а им уже и представленных ню будет вполне достаточно...

Но мысль всё равно уловить не могу, а, может, не ту и ловлю...

 

Итак, задача сформулирована, показан пример, ответы озвучены. Осталось найти решение... Уже все поняли, что это не алгебраическое выражение и не туристическая (!?) загадка.

Сорока птица сорная, не хочу чтобы она сюда натаскала мусора из интернета. Любопытные могут продолжить поиски без обсуждения результатов на этом форуме. Когда наткнетесь в интернете на ответ, поймёте почему я так поступаю.

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз пошла такая провокация (показывать обнаженных тетенек), то не будет ли кто-либо так любезен и не назовет ли мне мне их по именам, чисто конкретно. А то фотографии есть, а как зовут - не знаю.

Как-то не смотрятся они на фоне огромных деревьев. Я думаю это музы. Какие не знаю. Хорошую тему вы поднимаете. Я нашел очень интересную скульптурную композицию на эту тему:

 

17.JPG

 

13.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TT, ну вот же Croc приводит еще один пример хуз`а - нота "до" умноженная на 2 дает в результате птицу Додо.

А тогда причем здесь заостренные предметы или особая раскраска сороки, он же по какой-то причине именно это фото привел, а не обычную сороку. Это должно быть связано с каким-то процессом...

Да еще эту, невероятных пропорций тётю Мотю с масками на веревках вместо полушалка найти не могу - кто такая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TT, ну вот же Croc приводит еще один пример хуз`а - нота "до" умноженная на 2 дает в результате птицу Додо.

А тогда причем здесь заостренные предметы ?

Да еще эту, невероятных пропорций тётю Мотю с масками на веревках вместо полушалка найти не могу - кто такая?

 

Как я понимал, нота "до" и птица додо были приведены только как пример превращения одного хуза в 2хуза...

 

А причём тут заостренные предметы, я пока не знаю...может, как-то с пикой (pica pica) это связано?..

 

Мотя у нас с грузинским акцетом...

Бронзовая скульптура "Муза" установлена в 1971 году перед только что построенным зданием Филармонии

1.JPG

http://golema.livejo...com/158502.html

 

Но на тех фото вряд ли музы...Во всяком случае, мне именно музы с вёслами не встречались...

 

Скорее, это может быть или нимфа речная (наяда) какая-нибудь, Никея, например, или богиня типа Фортуны или Тихе, которых иногда с вёслами изображают...

А та, с крыльями и камышом? в руке, не знаю, может Ирида или Немезида, или тоже нимфа какая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как распознать музу?

parnas.jpg

Музы (в переводе с греческого — «мыслящие») — дочери Зевса «могучегремящего», которому подчиняются все божества Олимпа, все главные принципы во Вселенной, и Мнемосины, богини памяти, покровительницы поэзии, искусств и наук, — олицетворяют все то, что позволяет человеку вспомнить о важном и подлинном, о Вечном. У каждой музы был свой атрибут — символический предмет, говорящий о том, с каким принципом она связана.

 

1. Мельпомена — муза трагедии, у нее в руках трагическая маска.

2. Каллиопа — муза эпической поэзии, изображалась с навощенной дощечкой и стилем — палочкой для писания. Эта муза вызывала в человеке чувство жертвенности, побуждала его преодолеть страх перед судьбой, вдохновляла воинов на подвиги.

3. Клио — муза истории, ее атрибуты — свиток пергамента или скрижаль (доска с письменами). Клио напоминает о том, чего может достичь человек, помогает найти свое предназначение.

4. Полигимния — муза священных гимнов, веры, обращенной в музыку. Полигимния — это скромность и молитва, обращение ко всему самому дорогому и священному, ее атрибут — лира.

5. Терпсихора — муза танца, открывает людям гармонию между внешним и внутренним, душой и телом. Изображалась она либо с лирой, либо танцующей.

6. Талия — музы комедии, — комическая маска. Мельпомена и Талия олицетворяют театр жизни, жизненный опыт.

7. Урания—муза астрономии и звездного неба держит в руках небесную сферу и олицетворяет принцип познания, священной тяги ко всему высокому и прекрасному, к небу и звездам.

8. Эвтерпа — муза музыки, подсказанной самой Природой, дарующей людям очищение. Атрибут — флейта.

9. Эрато— муза любви и любовной лирики — в руках лира или плектр. Эрато связана с принципом Великой Любви, дарующей крылья.

 

Музы из Павловска:

 

melpomene.jpg......caliope.jpg......clio.jpg

 

polymnie.jpg......terpsicore.jpg.....thalie.jpg

 

uranie.jpg......euterpe.jpg......erato.jpg

 

Ссылки: http://www.newacropo...ria/myth/muzes/

..............http://www.spbwide.r...80%93-park.html

 

pavlovsk-007.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее, это может быть или нимфа речная (наяда) какая-нибудь, Никея, например, или богиня типа Фортуны или Тихе, которых иногда с вёслами изображают... А та, с крыльями и камышом? в руке, не знаю, может Ирида или Немезида, или тоже нимфа какая...

О нимфах...

................................................................................................................Летучих нимф был полон пруд лазурный,

................................................................................................................Дриадами одушевлен был сад,

................................................................................................................И светлый водный ключ бил искрами из урны

................................................................................................................Смеющихся наяд. Ф. Шиллер

 

Особенно обширен был в представлении древних греков мир нимф (греч. "девы") · божеств природы, ее живительных и плодоносных сил, олицетворяющих все движущееся и растущее в природе, все дающее жизнь растениям. Различали несколько видов нимф: нимф морей, источников (океаниды, нереиды, наяды), озер и болот (лимнады), гор (орестиады), рощ (альсеиды), деревьев (дриады, гамадриады) и их отдельных пород (мелиады - нимфы ясеня). Своих нимф имели также долины и острова. Главными нимфами считались водные, по античным лексикогафам слово "нимфа" означает "источник".

 

Нимфы - очень древние божества. Самые древние нимфы - мелиады, или мелийские нимфы, родившиеся из капель крови оскопленного Урана. Океаниды - дочери Океана и Тефиды, нереиды - дочери Нерея и океаниды Дориды. Имена водяных нимф большей частью указываются на то или иное свойство или качество водной стихии (каталог океанид в "Теогонии" Гесиода и нереид там же).

 

Нимфы обитали вдали от Олимпа, в глубоких, гулких пещерах, в чей загадочный мрак решится вступить не каждый, но по приказу Зевса призывались во дворец отца богов и людей. Там, где начинают свой бег ручьи, склонялись прекрасные девы над новорожденными водами, вместе с ними выходили из недр, пробивая земную толщу, и никто не мог остановить их движения. Радуясь солнечному свету, они искрились, словно плясали. Места их выхода для людей были священны; в пещерах и гротах, рощах и лесах воздвигались святилища - нимфеумы, где нимфам приносили жертвы. Гомеровское описание пещеры нимф на Итаке получило символическое толкование как средоточие космических сил у философа Порфирия в трактате "О пещере нимф".

 

Замеченные людьми целебные свойства выходящих из земли источников превратили нимф в спутниц бога-целителя Асклепия, в целительниц, врачующих и дарующих здоровье. Они обладательницы древней мудрости, тайн жизни и смерти. На месте дельфийского оракула был оракул Геи, а затем Дафны - одной из горных нимф. Как частица природы, дающей людям радость, они стали харитами, то есть милостивыми, благосклонными и, одновременно, воплощением изящества, прелести, красоты. С превращением Зевса в верховное божество всей природы из "множества" харит выделилось три. Они были объявлены его дочерьми то ли от одной из океанид, то ли от самой Геры, и эпитеты, которыми люди наделяли расцветающую природу, превратились в их имена.

 

С давних пор ручьи и реки служили местами гаданий. Туда бросали соплеменников или соплеменниц, подозреваемых в нарушении законов, нимфы должны были оправдать или осудить человека - в отличие от любых судей они неподкупны и справедливы. Были и другие способы спрашивать у нимф, приобщенных к тайнам природы, совета о том, что ожидает людей, ведь они умели предсказывать будущее. Можно было бросить в водоворот табличку с какими-либо надписями и смотреть, потонет ли она, поплывет по поверхности или будет выброшена за пределы источника. В качестве предсказательниц, нередко обученных искусству гадания самим Аполлоном, нимфы становились родительницами гадателей, так, матерью предсказателя Тиресия называли нимфу Харикло.

 

Могли девы и наказывать тех, кто совершил преступление или не проявил к ним должного уважения. Они насылали безумие, и это наказание было страшнее многих других. Но вместе с тем в несвязных выкриках и словах безумного соплеменники стали искать частички той мудрости, которую нимфы вынесли из земных недр, мудрости тайных сил природы. Безумные стали рассматриваться как носители знания, скрытого от остальных людей. Так появились прорицатели и прорицательницы, пользовавшиеся величайшим уважением, безумие которых могло быть временным, как у пифии, надышавшейся паров, вырывавшихся из земных глубин.

 

Способность находить для выражения чувств и мыслей те вдохновенные движения, слова и звуки, которые недоступны человеку, находящемуся в спокойном состоянии, также воспринималась как своего рода безумие - одержимость. Человек, охваченный этим безумием, мог плясать так же исступленно, как нимфы, или обретал их знание жизни - и казалось, что он видит сквозь землю, обретает их зрение и слух, понимает язык растений и птиц. Когда эти способности получили более высокое развитие, их стали приписывать покровительству сестер нимф - муз.

 

Как духи ручьев и рек нимфы отвечали за продородие полей, лугов, за обилие пчел, за рост стад, так что древний грек, выходя за городские ворота, слышал голоса нимф и в звучании ручьев, и в шуме деревьев, и в жужжании пчел, и даже в мычании коров. В произведениях греческих поэтов нет восторженных описаний природы, свойственных современной литературе, потому что сама природа не была чем-то абстрактным - она имела облик нимф и их голоса. Культ нимф, которым было пронизано все сознание, и был культом природы.

 

Нимфы долговечны, но, в отличие от богов, смертны. Источник может иссякнуть, дерево засохнуть. Нимфы хрупки, как сама природа, и требуют к себе бережного отношения.

С развитием человеческого общества менялись его представления о природе и ее силах. Нимфы начали приобретать индивидуальные имена, в сознании людей они стали больше походить на прекрасных обнаженных или полуобнаженных дев, от браков которых с небожителями стали рождаться герои.

 

Известные имена нимф:

Аксиоха - Алопа (наяда) - Алфесибея (?) - Амалфея (?) - Амфитрита (нереида) - Анхиноя - Аргиопа (?) - Аретуса (гесперида) - Асия (океанида) - Аталанта (нимфа-охотница) - Аура (?) - Батия (наяда) - Бритомартис (охотница) - Галатея (нереида) - Гесиона (океанида) - Геспера (гесперида) - Гиппокрена (наяда) - Главка (нереида) - Дафна (орестиада) - Диона (океанида) - Дорида (океанида) - Дриопа (дриада) - Идия (океанида) - Идо (орестиада) - Калипсо (гиада) - Каллироя (варианты) - Каллисто (нимфа-охотница) - Кокитида (наяда) - Коронида (?) - Ламптия (?) - Ларисса (?) - Лета (океанида) - Лефкофея (нереида) - Ливия (?) - Лириопа (наяда) - Майя (плеяда; орестиада) - Меланиппа (?) - Мелисса (?) - Мелия (мелиада) - Менодика (?) - Мента (наяда) - Метида (океанида) - Немертея (нереида) - Озомена (океанида) - Ойнона - Орсеида (?) - Перибея (?) - Перо (?) - Персеида (океанида) - Пирена (наяда) - Плейона (океанида) - Праксифея (наяда) - Псамафа (нереида) - Рода (?) - Салмакида (наяда) - Сиринга (гамадриада) - Стикс (океанида) - Стильба (наяда) - Сцилла (нереида) - Талия (нереида) - Тельфуса (наяда) - Тихе (океанида) - Тритонида (наяда) - Фаэтиса (?) - Фетида (нереида) - Фива (?) - Филира (океанида) - Фооса (нереида) - Харикло (?) - Хлорида (?) - Эвринома (океанида) - Эврита (?) - Эгина (наяда) -Эгла (гесперида) -Электра (океанида) - Энона (наяда) - Эрифия (гесперида) -Эхо (орестиад

 

http://greekroman.ru/nymphs.htm

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музы из Павловска...

 

Ну, тогда до кучи все нимфы из Купальни нимф дрезденского Цвингера...

 

0_53f68_5e021494_-1-XL.jpgКупальня нимф на Яндекс.Фотках

 

0_4a233_21a51e48_XL.jpg

Панорама фонтана Купальня Нимф в Цвингере. на Яндекс.Фотках

 

Здесь всё поголовье

http://adamsnotes.net/?p=1852

Изменено пользователем ТульскийТокареВ©
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда до кучи все нимфы из Купальни нимф дрезденского Цвингера...

 

ТТ, прошу замените две фотки. Вот ссылки, где качество лучше:.

http://fotki.yandex....week&type=image

http://fotki.yandex....week&type=image

 

Крым. Нимфа Эхо.

 

0_46855_610f91ae_-1-XXXL.jpg

 

Париж. Фонтан Невинных. Нимфы.

 

ПарижФонтанНевинныхНимфы-3.jpg...........................ПарижФонтанНевинныхНимфы-6.jpg

 

ПарижФонтанНевинныхНимфы-4.jpg...........ПарижФонтанНевинныхНимфы-8.jpg...........ПарижФонтанНевинныхНимфы-9.jpg...........ПарижФонтанНевинныхНимфы-10.jpg...........ПарижФонтанНевинныхНимфы-11.jpg

 

Петербург. Летний сад. Нимфы.

 

ЛетнийСадНимфаДриада-2.jpg........ЛетнийСадНимфаВоздуха-2.jpg

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТТ, мне все-таки кажется, что хузы и двойные хузы связаны между собой каким-то процессом, имеется ввиду то, что, к примеру, хузы нельзя транспортировать (переносить, перевозить, носить...) по-отдельности, вернее, можно, разумеется, но с двойным хузом сподручнее - саблю в ножнах, карандаши лучше носить в пенале, ракету лучше в транспортировать в контейнере и т.д. Не могу притянуть сюда (за уши) сороку, в чем ее лучше переносить, и каким макаром она в этом ряду оказалась, но, если предположить, что это сорочье яйцо, тогда яйцо должно быть в гнезде, как сабля в ножнах... Также не понимаю пример (для каких-то неизвестных меломанов), для чего тут студент, который отчаливает "на чужую сторонку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Харит по разным мифам разное количество, но среди них и Талия, и Гегемона, Пасифона, Фаенна, Аглая, Клета... Изображали их в виде стройных девушек с музыкальными инструментами. Иногда харит совмещали с орами

В римской мифологии харитам соответствовали грации.

Кстати, нимфы пещер называются ореадами. Но что-то я сомневаюсь, что это они. Конечно, лучше всего вам распознать (для начала) где они установлены, место довольно знаковое, недаром их туда установили, возможно, это что-то прояснит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, ТТ, Вы малость ошиблись, сказав, что у одной девушки весло в руке. Это какая-то штуковина, не знаю ни ее предназначения, ни названия, похожая на щит на длинном древке. Нечто похожее есть на фото женщины, держащей одной рукой такую же штуковину, а другой льва за гриву (пост 1804, стр.91)

И еще. Вряд ли это Немезида (Немесида) - я с этой тетенькой-богиней хорошо знаком - крылатая богиня возмездия (отмщения). Переводил интересный рассказик "Немезида и продавец леденцов".

Еще узнал, что первоначально считалось, что муз всего трое; Мелета (опытность), Мнема (память) и Аойда (песня). Это уж после македонский царь Пиер установил (верно, опытным путем), что муз на самом деле девять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как распознать музу?

1. Мельпомена — муза трагедии, у нее в руках трагическая маска.

2. Каллиопа — муза эпической поэзии, изображалась с навощенной дощечкой и стилем — палочкой для писания. Эта муза вызывала в человеке чувство жертвенности, побуждала его преодолеть страх перед судьбой, вдохновляла воинов на подвиги.

3. Клио — муза истории, ее атрибуты — свиток пергамента или скрижаль (доска с письменами). Клио напоминает о том, чего может достичь человек, помогает найти свое предназначение.

4. Полигимния — муза священных гимнов, веры, обращенной в музыку. Полигимния — это скромность и молитва, обращение ко всему самому дорогому и священному, ее атрибут — лира.

5. Терпсихора — муза танца, открывает людям гармонию между внешним и внутренним, душой и телом. Изображалась она либо с лирой, либо танцующей.

6. Талия — музы комедии, — комическая маска. Мельпомена и Талия олицетворяют театр жизни, жизненный опыт.

7. Урания—муза астрономии и звездного неба держит в руках небесную сферу и олицетворяет принцип познания, священной тяги ко всему высокому и прекрасному, к небу и звездам.

8. Эвтерпа — муза музыки, подсказанной самой Природой, дарующей людям очищение. Атрибут — флейта.

9. Эрато— муза любви и любовной лирики — в руках лира или плектр. Эрато связана с принципом Великой Любви, дарующей крылья.

 

Музы из Ватикана и Павловска. http://kovcheg.ucoz.ru/forum/57-1405-1

Дотошный исследователь сравнивает копии с оригиналами муз, которые были найдены 1774 году. Они находятся в Ватикане. Исследователь обнаружил ошибки в павловских копиях:

 

ВатиканMelpomena.jpg......ВатикинKalliopa.jpg

 

ВатиканKlio.jpg......ВатиканPoligimniya.jpg

 

ВатиканTerpsihora.jpg......ВатиканTaliya.jpg

 

ВатиканUraniya.jpg......ВатиканEvterpa.jpg

 

ВатиканErato.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, ТТ, Вы малость ошиблись, сказав, что у одной девушки весло в руке. Это какая-то штуковина, не знаю ни ее предназначения, ни названия, похожая на щит на длинном древке. Нечто похожее есть на фото женщины, держащей одной рукой такую же штуковину, а другой льва за гриву (пост 1804, стр.91)

RClay, а Вы сами находили этих "тётенек" в интернете? Если дама со львом - хорошая фотография, то две другие неважные.

Если ТТ их не находит, то очень неопределенную загадку вы предложили. Если это просьба выяснить, что за штуковина в руках у "тётеньки", то нужны какие-то дополнительные тэги. Греческих богов, муз, нимф огромное множество... Вы хотя бы уточнили к какой группе эта тетенька относится, откуда скульптура? Тратить долгие часы на поиски чего-то по невыразительным фотографиям мне, например, не хочется. Как в этом случае надо поступать, найти в интернете хорошую подобную фотографию "тётеньки" и спросить кто она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Греция. Олимпийские боги

 

Олимпи́йские бо́ги (олимпийцы) в древнегреческой мифологии — боги второго поколения (после изначальных богов и титанов — богов первого поколения), высшие существа, обитавшие на горе Олимп.

Традиционно в число олимпийских входило двенадцать богов. Списки олимпийцев не всегда совпадают.

 

В число олимпийцев входили дети Кроноса и Реи

• Зевс,

• Посейдон,

• Аид (включался в список редко),

• Гера,

• Деметра,

• Гестия,

а также их потомки

• Гефест (не всегда),

• Гермес,

• Персефона,

• Афродита (в ранних традициях — позднерожденная титанида),

• Дионис (не всегда),

• Афина,

• Аполлон,

• Артемида,

• иногда Геба.

 

ЗЕВС- Зевс (греч. Ζεύς) — в древнегреческой мифологии бог неба, грома и молний, ведающий всем миром. Главный из богов-олимпийцев, третий сын титана Кроноса и Реи. Атрибутами Зевса были эгида (щит), скипетр, иногда орёл; местопребыванием считался Олимп (Зевс-Олимпиец). Брат Аида, Гестии, Деметры и Посейдона. Жена Зевса — богиня Гера (она же его сестра), но он часто изменяет ей. Кроме того, он распределяет на добро и зло на земле, иногда его ассоциируют с судьбой, иногда — сам выступает как существо, подвластное Мойре — судьбе. Он может предвидеть будущее. Он возвещает предначертания судьбы вспомошью сновидений, а также грома и молний . Весь общественный порядок был построен Зевсом, он подарил людям законы, установил власть царей, также охраняет семью и дом, следит за соблюдением традиций и обычаев.

Он принадлежит к третьему поколению богов, свергших второе поколение — титанов. Отцу Зевса Кроносу было предсказано, что ему суждено быть поверженным собственным сыном, и, быть низложенным своими детьми, он каждый раз проглатывал только что рожденого Реей ребёнка.

Рея решилась, наконец, обмануть супруга и втайне родила очередного ребёнка — Зевса. Разные версии мифа называют местом рождения остров Крит (пещеру Дикта, или гору Дикта, или гору Ида) или Фригию (гора Ида). Кроносу же вместо новорождённого она дала проглотить запелёнутый камень.

По критскому варианту мифа, Зевс был отдан воспитание куретам и корибантам, вскормившим его молоком козы Амальтеи. По приданию пещеру охраняли стражники, и каждый раз когда маленький Зевс начинал плакать, они стучали копьями в щиты, для того чтобы это не услышал Кронос.

Когда Зевс вырос, по одному из вариантов мифа, он, неопознанный, стал прислужником-виночерпием у собственного отца и, по совету титаниды Метиды, дал ему рвотное зелье (смесь соли и горчицы), подмешанное в медовый напиток. С приступом рвоты, Крон изверг всех ранее поглощенных им детей, братьев и сестёр Зевса. Затем вместе с Зевсом они начали борьбу с Кроносом. Битва длилась 10 лет, но не выявила победителя. Тогда Зевс освободил из Тартара циклопов и сторуких, которые поклялись в верности Зевсу. Наконец титаны были повержены и низвергнуты в бездну.

Три брата — Зевс, Посейдон и Аид — разделили власть между собой. Зевсу досталось господство на небе, Посейдону — море, Аиду — царство мёртвых. В период патриархата Зевс локализуется на горе Олимп и именуется Олимпийским.

 

Жёны Зевса

Зевс имел продолжительные связи с богинями, которых иногда называют его жёнами. Это

• Метида (проглочена Зевсом)

• Фемида

• Евринома

• Деметра

• Мнемозина

• Лето (Латона)

• Гера (последняя «официальная» жена Зевса).

Некоторые мифы утверждают, что Зевс хотел оставить Геру ради Фетиды.

 

Дети Зевса

• от микенской царицы Алкмены: Геракл

• от Антиопы, дочери Никтея: близнецы Зет и Амфион

• от богини Геры: Арес, Геба, Гефест, Илифия

• от Данаи, дочери аргосского царя Акрисия: Персей

• от богини полей, плодородия Деметры: Персефона, богиня плодородия и царства мертвых

• от океаниды Дионы: Афродита

• от океаниды Евриномы: Хариты

• от Европы, дочери финикийского царя Агенора: Минос, Сарпедон и Радамант

• от Ехидны: Скиф (либо отцом Скифа является Геракл)

• от жрицы Ио: Эпаф

• от нимфы Каллисто: Аркад

• от Климены, жены царя лапифов Иксиона: Пирифой

• от Лаодамии, дочери героя Беллерофонта: герой Сарпедон

• от Леды: Елена Прекрасная и один из Диоскуров — Полидевк

• от титаниды Лето(Латоны): близнецы Аполлон и Артемида

• от плеяды Майи: Гермес

• от океаниды Метиды, первой жены Зевса: Афина (Зевс проглотил беременную Метиду и родил Афину самостоятельно)

• от титаниды Мнемозины: музы (Евтерпа, Клио, Талия, Мельпомена, Терпсихора, Эрато, Полигимния, Урания, Каллиопа)

• от Ниобы (дочери Тантала): Аргос и Пеласг

• от богини Персефоны: Сабасий

• от богини Луны Селены: богиня полуденного солнца Пандия

• от дочери Кадма Семелы: Дионис

• от плеяды Тайгеты: Лакедемон

• от богини Фемиды: Дике Астрея, мойры (Клото, Лахесис, Атропос)

• от богини Хлориды: Карпос

• от Эгины, дочери речного бога Асопа: Эак

• от плеяды Электры: Иасион и Дардан

• а также: Аркесий, Ата, Басилея (по Аристофану), нимфа Бритомартида, другие нимфы.

Римский аналог Зевса — Юпитер.

 

Источник: http://www.liveinter...5/post46863761/

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...