Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Поиграем в фотозагадки?


Рекомендуемые сообщения

А теперь попробуйте, без помощи "гугла" и "яндекса" процитировать известную фразу великого полководца, используя в качестве подсказок вот это:

Это Вы про "воюй не числом, а умением"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я просто из дотошного любопытства попробовал глубже вникнуть в народный стишок про королеву Анну. Оказывается, это еще одни пример английского юмора и со скрытым иронией или даже сарказмом, который основан снова на двусмысленном толковании одного и того же слова lurch.

Так что можно перевести как, во-первых, официально:

Брэнди Нэн, Брэнди Нэн,

Ты оставила нас в бедственном положении (ты покинула нас в беде, в смысле, на кого ж ты нас покинула!)...

Или более фривольно:

- ты покинула нас накренясь (шатаясь из стороны в сторону)...

Или:

- ты оставила нас в дураках (в смысле, ты снова опередила нас)

- (когда) твое лицо обращено к трактиру

- а зад к церкви

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще вспомнить полководца, который сказал:

Пришел, увидел, победил...

Это же, ведь, его фаланги, фаланги Македонского. Только я читал, что копья воинов из задних рядов были очень длинными, а потому тяжелыми, и поэтому их просто ложили на плечи впереди идущих шеренг, а на рисунке малость не того, в смысле, не этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...фаланги Македонского. ...

т.е. вспоминаем для начала все известные изречения Македонского ?! :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, Татьяна**А, ей-бо, Македонского ли надо искать, или какого другого, который сказал, что пуля - дура, а копье, мол, молодец. Но по условиям задачи нельзя даже одним глазком заглянуть в дорогой и любимый гуглояндекс (Кучерявый - изверг), а ТТ своей королевой Анной мне все мозги разбил на части, и все извилины заплел, хотя мозги и без того уже набекрень были от голубой сороки.

Так, кроме фаланги Александра М. на фото еще какие-то вроде как бритиши, русские и мириканцы, которые поодиночке и в разное время пытались воевать Афган и все неудачно. Нет ли в этой связи какого-то высказывания конкретно про эту страну или в общем про Б. Восток, в том смысле, что пропади они пропадом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы про "воюй не числом, а умением"?

Холодно...

 

 

Так, кроме фаланги Александра М. на фото еще какие-то вроде как бритиши, русские и мириканцы, которые поодиночке и в разное время пытались воевать Афган и все неудачно. Нет ли в этой связи какого-то высказывания конкретно про эту страну...

Тепло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. вспоминаем для начала все известные изречения Македонского ?! :scratch:

Ещё теплее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что, таки никто в гуглояндекс и не лазил? :smile:

 

Я то, конечно, слазил для проверки...Вроде всё сходится :smile:

 

Кроме одного...Как это звучит в нынешней интерпретации, тогда просто не могло быть так сказано...Причем, как минимум по двум причинам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, хватит испытывать терпение форумчан.

ТТ - ответ в студию!

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, хватит испытывать терпение форумчан.

ТТ - ответ в студию!

 

А почему чуть что - сразу ТТ...Может, кто еще хочет ответить...

А я попытаюсь опровергнуть достоверность высказывания :smile:

 

 

И вообще, может я совсем и не в строчку :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему чуть что - сразу ТТ...

Потому что в каждом классе должен быть свой "Вовочка", в хорошем смысле этого слова.

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Василий Алибабаевич сказал, мол, ты туда не ходи, снег башка попадет...

Мммм...

Ну, не совсем "Василий", того полководца звали Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мну такие были соображения...

Фото наших парней из Войск Дяди Васи и юэсовских морпехов с большой долей вероятности отсылают нас в Афган (хотя пиндосы могли бы быть, скажем, и из иракского контингента)

Второе фото подтверждает этот посыл...Там фрагмент сражения времен Второй англо-афганской войны (кстати, ту битву англичане проиграли, но войну в целом выиграли, установив марионеточный режим)

Где-то в подсознании крутятся фразы: афганцев победить нельзя, Афганистан завоевать нельзя...

Проверяю...Есть такая тема...

Александр Македонский сказал: "Афганистан можно пройти, но его нельзя завоевать".

Первое фото - македонские фаланги - как бы подтверждает идею в целом...

 

Но есть здесь и пара НО...

 

Первое..

Во времена Македонского такого понятия как Афганистан не существовало...На его месте была Бактрия, как восточная часть могущественной Персидской империи Ахеменидов...

И второе...

Македонский сначала завоевал и покорил западную и центральную части Персии, а потом и Бактрию, основав там свои города (например, одну из многочисленных Александрий, ныне Кандагар), и ушел дальше воевать Индию...И всё это хозяйство находилось и удерживалось под контролем македонцев, а после смерти Александра - греков, еще пару столетий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Македонский сказал: "Афганистан можно пройти, но его нельзя завоевать".

И это - "5+"!!!

:smile:

Да, ТТ!

Ваши аргументы неоспоримы.

Но, выходят за рамки школьной программы.

:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Александр Македонский сказал: "Афганистан можно пройти, но его нельзя завоевать".

 

 

Кучерявый, какой отличный вопрос! Давно слышал крылатое выражение в международной передаче, но точную формулировку не помнил, не запомнил и кто это сказал... У меня вопрос к подбору картинок, особенно к третьей. Разве у нас была цель завоевать? Быть может было корректнее подобрать другое фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Но, выходят за рамки школьной программы.

 

 

Моя загадка из школьной программы:

 

2.jpg..+...1.jpg...+...4.jpg...+

 

........................3.jpg...=...5.jpg

 

О чем речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к подбору картинок, особенно к третьей. Разве у нас была цель завоевать? Быть может было корректнее подобрать другое фото?

Моя идея вопроса была в том, что бы воины с картинок вызвали ассоциации с великими державами:

Македония (Греция), Британия, СССР, США.

Расположены страны в хронологической последовательности ведения боевых действий на территории Афганистана.

Вопрос о цели СССР "завоевать" Афганистан очень сложный, риторический, мы можем его тут годами обсуждать...

Но! То, что наши ребята штурмом взяли дворец Амина, который тогда был какой-никакой, а всё же президент страны - это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем речь?

[/color]

Внимание!

"Лаборант" Кучерявый вызывает "аспиранта" ТТ!

Срочно нужна поддержка тяжёлой артиллерии!

Даю целеуказание:

  1. Памятник Иоганну Гутенбергу был установлен на площади Гутенберга в Страсбурге в 1840 году, в честь 400-летия изобретения книгопечатания. В руках Гутенберг держит страницу первой напечатанной Библии со словами: «И сказал Бог: „Да будет свет!“ И стал свет». Рядом с Гутенберга можно заметить печатный станок. За спиной Гутенберга на фотографии вы видите красивое здание страсбургской Торговой палаты.
  2. Толедо, Дон Кихот Ломанческий.
  3. Скульптура двора Галереи Уффици Франческо Петрарка. Он умер не дожив одного дня до своего 70-летия. Его нашли утром за столом с пером в руке над жизнеописанием Цезаря. Галерея Уффици (итал. Galleria degli Uffizi, буквально — «галерея канцелярий») — дворец во Флоренции, построенный в 15601581 гг. и сейчас являющийся одним из самых крупных и значимых музеев европейского изобразительного искусства.
  4. Берлин, Бебельплац, 10 мая 1933 года площадь стала местом проведения известного сожжения книг. Около 40 тысяч студентов, профессоров, членовСА и СС уничтожали на костре книги названных «антинемецкими» авторов: Зигмунда Фрейда, Эриха Кестнера, Генриха Манна,Карла Маркса и Курта Тухольского.
  5. Петербург, Васильевский остров, памятник «Послание через века», Памятный знак в форме раскрытой книги, размером порядка 2*3,5 метра. На страницах книги помещены строки из поэмы С.С. Пушкина "Медный всадник" и автограф поэта. Район Стрелки Васильевского острова с начала XIX века стал важным архитектурным ансамблем. В конце XVIII — начале XIX веков на острове были сосредоточены почти все научные и учебные заведения города: Петербургская Академия наук, Библиотека Академии наук, Академия художеств, Горный институт, Морской кадетский корпус, Петербургский университет.

По вопросу "профессора"! Дальнобойно-бронебойным! Пли!!!

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вопросу "профессора"! Дальнобойно-бронебойным! Пли!!!

 

Обожди, не горячись...всё в хлам размолотить здесь не покатит...Тут тоньше надо подходить, тщательнЕе...

 

У мну щас времени особо нет, покумекай пока сам...Я бы обратил внимание на вот эту игру понятий:

В руках Гутенберг держит страницу первой напечатанной Библии со словами: «И сказал Бог: „Да будет свет!“ И стал свет» +

Пушкин -светоч русской поэзии +

памятник «Послание через века»

 

Петрарку (Пушкин к Петрарке в литературном смысле был не равнодушен) и Сервантеса можно будет сюда вписать, может, кого-то с корешков книг, Шиллера, скажем...или как-то увязать с, возможно, "рукописи не горят"...

 

Мне кажется, в этом что-то может быть...Но это так, навскидку...глубже некогда подумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант ответа предлагаю пословицу:

"Ученье - свет, а неученье - чуть свет и на работу..."

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант ответа предлагаю пословицу:

"Ученье - свет, а неученье - чуть свет и на работу..."

:biggrin:

Первый раз слышу в таком варианте. Посмотрите какие фото... Ответ должен быть серьезным и авторитетным!

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант ответа предлагаю пословицу:

"Ученье - свет, а неученье - чуть свет и на работу..."

:biggrin:

Пока идет поиск ответа, можно другие пословицы в этом ключе вспомнить:

 

"Ученье - свет, а неученых - тьма!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда на ум приходят только строки Пушкина о "Памятнике нерукотворном".

Пушкин.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...