Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

9МФ 16.06.2010 - СЕМИСТРАНЕЦ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, вот и появилось немного времени для размещения моего рассказа

 

Автобусный тур – «Семистранец».

 

Здравствуйте, у каждого есть мечта – мечта путешествий. Наверно большинство из нас хотят увидеть Париж, Берлин, Барселону, Венецию, Монако? Но знают, что посещение всех этих знаменитых городов Европы трудно реализовать, так как мы живем далеко от Москвы, и каждая поездка в какую-нибудь европейскую страну стоит немалых денег. У меня тоже есть сильное желание – посетить все, ну или большинство стран Мира, а так как их на планете 253, то при продолжительности жизни 70-80 лет, каждый год мне нужно посещать примерно 3-х страны))). До путешествия в Европу я был только в Китае и Египте. Поэтому, чтобы наверстать время и экономно использовать денежный бюджет, оставшийся от продажи машины и выбрал автобусный тур – так как, за один раз это позволило мне увидеть 7 стран (а по стоимости вышло, сколько бы я потратил на поездку в одну страну, может немного больше).

 

О данном автобусном, и конкретно об этом туре я узнал от подруги Насти Христюк. Собирался поехать в прошлом году, но по некоторым обстоятельствам не получилось. И вот, у меня было время подготовиться еще год. Я определился с выбором этого тура, выбрал с тремя днями на Лазурном побережье Испании. На самом деле это было непростой задачей, так как в каталоге московского туроператора их было больше 50, зимой выбрал дату выезда, на работе спланировал отпуск. За два месяца до начала тура пришел в одну из турфирм нашего города. Можно выбрать любую фирму, так как все являются турагентами и работают по московским ценам. Забронировал у них тур и начал собирать документы на шенгенскую визу. Мне потребовалась справка с работы о периоде отпуска и зарплате, она должна быть не меньше 12000 рублей. Также нужно 2 фотографии, анкета турфирмы, и один бланк с подписью - заявление о выдаче шенгена. Все это плюс паспорт, нужно отправить в Москву за месяц до начала тура.

 

Этот тур я назвал так потому, что за 15 дней мы посетили 7 стран, правда одна – княжество Монако не входило в тур – она была дополнительной по нашему желанию.

С чего все началось. В начале июня я вылетел в Москву – погостил немного у родственников в Москве, также на несколько дней съездили на машине в Белоруссию. Немного забавно – так как из Москвы на машине можно добраться куда угодно в Европу, не то, что наши дальневосточные расстоянии. Кстати на отдыхе встречал много машин с питерскими и московскими номерами.

 

Итак, 16-го числа мы пришли на Белорусский вокзал, к нам подошла гид и раздала паспорта с открытыми визами. Никому отказано в визе небыло. В нашей группе было 44 человека, от 15 до 73 лет. Самый пожилой Виктор Гаврилович из Барнаула оказался самым задорным весельчаком. Мы сели на поезд и доехали до Бреста (Белоруссия). Там мы сели по заранее забронированным местам в автобусе, на котором проколесили пол-Европы. В Автобусах познакомились, выслушали инструктаж – пересекли две границы – Белорусскую и Польскую. И вот мы на территории Польши – наш путь на Варшаву, на осмотр Старого города. Перед Варшавой заехали на санитарную зону в магазин Pajero – на нем, почему то написано SKLEP, там нам посоветовали набрать продуктов сока и воды – так как в остальной части Европы цены значительно выше. Здесь же мы купили резиновые китайские подушки под голову для автобуса – но мне на ней было не очень удобно.

Кстати санитарные зоны должны быть каждые 4-е часа. Также каждые 4-е часа водители должны меняться, у нас в автобусе их было два. Все должно быть ровно по правилам. В автобусе стоит датчик, который их специальные службы или полиция проверяет. Был момент, когда на обратном пути мы опаздывали на стоянку – оставалась минута до того чтобы поставить автобус на парковку… Так водители там так запереживали – за несколько секунд вытащили нам чемоданы…и вперед на парковку – но успели секунду в секунду. А так их могли бы лишить лицензии.

 

Польша-Варшава

Проезжая по территории Польши мы видели одно-двухэтажные уютные – коттеджи с интересной архитектурой. Везде в садах растут яблоки, никто не собирает.

В центре Варшавы много высоких домов – но архитектура - наши 80-е.

Приехав на территорию старого города взгляду открылась интересная архитектура – уже похожая на европейскую - архитектуру старых веков.

Наша экскурсия началась с Дворцовой площади (пляц Замковы). В ее центре стоит колонна Сигизмунда - первый в Польше светский памятник, поставленный в 1644 г.

Наш гид провела нас по городу – рассказала историю что – где когда. И мы сами немного побродили по нему.

Кстати, на счет гидов, в каждой стране кроме Польши у нас были местные гиды, такое правило. Либо гражданин страны, либо русский знающий язык и работающий в иностранных туристических компаниях.

4612e70692e1.jpg

 

После старого города мы ехали часов 5 до гостиницы. Там разместились, вечером посидели на улице. Утром позавтракали и выехали в Германию.

 

Германия-Берлин.

Через несколько часов – прибыли в Берлин – заехали в «Трептов-парк» - в котором находится мемориал воинам-освободителям 2 мировой войны. Поразила его площадь чистота и воздух – весь в ароматах цветов – ландышей, лаванды.

 

Проезжая до центра Берлина видели кусок берлинской стены. Стена очень интересно разукрашена разными рисунками – граффити. Всего в Берлине осталось три участка стены – большая-153 м и две маленьких.

В Берлине сходили в знаменитый Берлинский зоопарк, наибольший зоопарк в мире где представлено число разных видов животных.

Посетили Рейхстаг – уникально, что вход открыт для всех бесплатный – выдают книжки – путеводители на разных языках. Дают аудио-гид и когда ты поднимаешься или спускаешься по винтовому проходу на верх рейхстага – автоматически выбирает нужную тему - и говорит «сейчас вы видите – то..то».

А самое уникальное – это то, что там заседают депутаты – и каждый желающий может сверху наблюдать за их работой.

 

Видели памятник жертвам холокоста – мемориал памяти убитых евреев Европы, представляет собой огромное поле из более чем 2 700 серых плит разных размеров.

 

Еще меня поразили автобусы в Берлине – как только подъезжаем к остановке автобус как бы наклоняется и выход прислоняется к бордюру, чтобы людям было легко выходить.

f4660c4c4df4.jpg

08b4ae3913b1t.jpg

 

Вообще Берлин, да и в частности сама Германия показалась очень душевной страной – легко находится, несмотря на то, что у нас с Германией была очень серьезная, тяжелая война.

 

 

Франция.

После Берлина у нас был ночной переезд до Парижа, немножко неудобно конечно сидя спать…но мы знали на что ехали…и эмоции, полученные утром от Парижа перекрыли все ночные минусы.

Ночью проезжали по трассе мимо Австрии – Инсбрук, Бельгии - Брюгге.

Итак, утром мы приехали в пригород Парижа, переоделись и умылись в магазине-кафе.

В Париже в отличие от Германии санитарные зоны бесплатные. В Берлине даже в Макдональдсе вход – 50 евроцентов.

 

В Париже мы приехали на улицу Риволи, вышли из автобусов – увидели на замке картину-плакат с изображением Шарль де Голля, особенность в том, что картина сделана из изображений других известных французских деятелей.

Дальше прошли по мосту через Сену (в Париже их больше 38 - больше всего понравился Мост дружбы с Россией – Мост Александра 3) и оказались перед знаменитым собором Нотр-Дам де Пари (Собором Парижской Богоматери). Величественно по архитектуре сооружение…отстояли небольшую очередь и очутились, внутри – скажу я вам очень красиво. Во всех знаменитых местах в Париже стоят автоматы по продаже коллекционных монет, одну из которых я и купил в Нотр-Даме. В Париже много узеньких улочек, все дома в белой окраске - так как построены из известняка, или облицованы в этом стиле. Возле Нотр-Дама к нам подошла, гид француженка, провела полуторачасовую экскурсию по кварталам Парижа, были в Чреве Парижа – это место где в древние времена во Франции был рынок, сейчас там подземный универмаг.

… Были в Лувре, основанном в 1200 году – там хранится много известных ценностей культуры. Фотографировались со скульптурой Венеры Милосской, самой знаменитой картиной Леонардо да Винчи – Джокондой. Она находится под стеклом, огорожена небольшой трибуной и очень трудно сфотографироваться рядом с ней из-за большого числа туристов из Китая и Японии. Хотел увидеть картину Тайная Вечере, но узнав от сотрудника Лувра, что она находится в Милане, немножко расстроился.

 

 

 

В этот же день покатались на кораблике по Сене…Видели Эйфелеву башню…

 

d5432eb27b40.jpg

 

а на следующий день ездили смотреть Версаль, и гулять по тем местам, где любил проводить время Людовик 14. Также в этот день с утра мы поднимались на Эйфелеву башню - по стандарту люди поднимаются на 2-ий уровень, а я поднялся на 3-ий за дополнительную плату. Вид превосходный, а начиная с 22 часов по 15 минут башня каждый час мигает как новогодняя елка–очень красиво.

Были в латинском квартале – на Монмартре, и еще на смотровой площадке второго по высоте сооружения в Париже – башне Монпарнасс. Некоторые туристы из нашей группы в 00 часов еще решили пойти на кабаре – МулинРуж., но мы отправились спать в гостиницу. Примечательно, что мы жили в 2* - а по уровню – лучше чем 4*-5* в Китае.

На третий день нашего пребывания в Париже часть группы отправились в Диснейленд – у остальных было свободное время. Я с друзьями отправился гулять по городу – прошлись возле триумфальной арки, по елисейским полям, купили французский парфюм. Зашли в очень хороший французский ресторан морепродуктов, и заказали там два комплекса – из омаров, крабов, устриц, креветок, вино и улиток. Нам принесли вино в ведре со льдом, и как бесплатное блюдо для разогрева – вареных в соусе мидий, я вкусней этого соуса, со сметанным оттенком не ел. Вино-мидии-омары-БЕЛИССИМО). А вот лягушек нигде не нашлось, хотя в Китае я пробовал их.

После этой замечательной трапезы мы отправились в Испанию…

 

 

 

 

 

Каркассон

Уже на выезде из Франции мы дополнительно посетили уникальный город-крепость – Каркассон, находящийся на границе Франции с Испанией. У города есть своя история: когда между этими странами была война и Испания осаждала и изнуряла город голодом, хозяйка города, нашла последнюю свинью и скинула со стен крепости… тем самым испанцев вела в заблуждение – что у них с запасами все нормально. Так она спасла город, а эта история до сих пор является главной в нем….

8f9782e538c4.jpg

 

 

Испания

В Испанию мы приехали, поселились в 4-х звездочнный отель.Отель в 7-ми минут от моря, с двухразовым питанием – шведский стол. Кстати, питание у нас было, всегда, завтраки в тех гостиницах, где мы ночевали.

 

Море в Испании на побережье Ллорет де Мар, где мы жили – это нечто – очень красивое – горы, зелень и чистейшее лазурное Средиземное море. Первые 3 дня, правда, оно было бодрящим, но это нам не мешало купаться и загорать.

 

273b041c7a20.jpg

 

В Испании я посетил три экскурсии – шоу Ля-Сиеста где исполняется народный испанский танец – фламенко, где танцоры зажигательно отстукивают каблуками по сцене.

Также съездили в город – Фигерес – где находится дом-музей Сальвадора Дали, я думаю всеми известного сюрреалиста. Съездили на обзорную экскурсию в Барселону – столицу провинции Каталония. Барселона знаменита творениями Антонио Гауди: парк Гуэль, где находится самая длинная скамейка в мире, это очень известное и необычное по архитектуре сооружение – Саграда Фамилия (церковь святого семейства). Посетили также барселонские поющие фонтаны. На фонтанах в нашей группе произошел казус, одну женщину потеряли, она застряла в толпе, ее прождали 30 минут и уехали, а она добиралась 80 км. на такси, мы все за не переживали, но решение отъезда было одного из гидов… …Вообще гид рассказала что в каждом туре кто-нибудь специально сходит с автобуса для незаконной эмиграции. В одном туре у нее покинуло аж 12 ТУРИСТОВ С ЧЕМОДАНАМИ!!! Но в нашей группе все благополучно вернулись домой)

Испания, как и Франция знаменита своим вином, очень распространен – напиток Сангрия (исп. sangría от исп. sangre — кровь) — испанский слабоалкогольный напиток на основе красного вина с добавлением кусочков фруктов, сахара, а также небольшого количества бренди и сухого ликёра.

В городе Лллорет где мы жили в Испании очень много молодежи - много клубов, в один из них мы сходили – было очень весело.

Испания замечательная страна – испанский очень красивый язык – Буэнос Диос.

 

 

Из Испании мы выехали после обеда, до вечера ехали до Франции, и переночевали во французском городке Безье.

А к следующему обеду мы оказались в городе Канны – там мы сфотографировались на красной дорожке каннского дворца кинофестивалей, кстати, внешне, он вообще не впечатлил – по размерам с наш ДК. За час времени, что нам было отведено мы прошлись по набережной Круазетт, увидели один из дорогих отелей – Carlton. Также я окунулся в море – правда оно не особо чистое, из-за большого числа яхт и из-за песчаного дна.

 

Затем поехали в Ниццу – там сразу заехали в русский собор святого Николая, а потом поехали на набережную – Променад дез Анге.

 

 

ed999672a9fa.jpg

 

 

 

 

Вообще Ницца замечательный – уютный городок, очень понравилось там… Здесь я тоже искупался, море тут вообще кристальное – незря это побережье называется Лазурным берегом. В Ницце, да и вообще во всех странах Европы видел широкие велосипедные дорожки, а также много мест где стоят велосипеды, и с помощью терминала велосипед взять на прокат, поехать в другой конец города и также припарковать к другому терминалу – но уже возле дома – я считаю это очень удобным. В Ницце немного погуляли – перекусили – и выдвинулись в Монако.

 

Монако

Совсем немного отъезжая от Ниццы, поднимаясь в горы, мы оказались в замечательном княжестве - карликовом государстве Монако. Монако делится на тричасти: город столица Монако, Монте-Карло и Сан-Мишель. Мы заехали в первые два. В Монако побывали на смотровой площадке, возле океанографичекого музея и у резиденции короля Монако. А в Монте-Карло ходили играть в казино. Сколько там дорогих машин вы не представляете: Lamborghini, Ferrari, Aston Martin. Казино тоже очень шикарное. Вход туда стоит 10 евро. Одна женщина из нашей группы поставила на 7 красное и выйграла. А я привез от туда фишку ).

Жаль, что здесь у нас было совсем немного времени.

После этого у нас была дорога до Италии. Мы приехали в Милан и переночевали там.

 

Италия.

Мы заметили очень интересный контраст в уровне жизни… если позади нас – во Франции было ярко, горели огни, то, как только мы подъезжали к Италии с горы увидели, что нет никакой подсветки и иллюминации как на территории соседнего государства. Также это касается и гостиницы и питания – 3 звезды оказалась ниже двух французских. Как только приехали в гостиницу, я побежал на улицу и купил холодной газированной воды – хорошо рядом был бар. Прохладная вода и мягкая постель – эти мелочи иногда становятся удовольствием, после длительного переезда.

Утром мы поехали через Милан (родину Адриано Челентано) в Венецию… Сели на катере, по венецианскому заливу доплыли до Площади Сан-Марко. В Венеции катались на гондолах, фотографировались с десятком голубей садящихся на руки, бродили по узким улочкам этого старинного Итальянского города, пробовали настоящую итальянскую пиццу и пасту. Несомненно, Венеция – своеобразный и насыщенный вековой атмосферой город, в котором интересно находится, растворяясь в древности, но жить я бы там не хотел). Для жизни бы выбрал наверно Берлин, Испанское побережье, Ниццу, Монако – но думаю, дальше этот список будет меняться.

1a46b17ee094.jpg

e73a8e4ed598.jpg

Из Италии у нас был второй ночной переезд до Дрездена (Германия)

 

Германия-Дрезден

В Дрездене рядом с Дрезденской библиотекой (туда мы не сходили так как был выходной) нас встретил гид-немец, душевно рассказал про свой родной город, показал основные достопримечательности.

У нас было свободное время, походили по супермаркету, погуляли по городу, сфотались в реке Эльба.

 

9e359c0c48fat.jpg

 

Из Дрездена мы выехали в Польшу – там у нас была последняя европейская ночь. Мы с нашей группой устроили заключительную посиделку…

665870454ed8.jpg

 

 

И вот мое Путешествие в Европе закончилось, а после мы еще съездили в Петербург, но это уже другая история… Все очень понравилось…

 

 

 

Таким образом, на моем счету уже 10 посещенных стран:

Россия-Китай-Египет-Белоруссия-Польша-Германия-Франция-Испания-Италия-Монако.

 

Желаю и вам приятных путешествий, отдыхайте с удовольствием. Жизнь одна, пусть она побольше доставляет положительных эмоций.

Ваш путешественник,

Артюшков Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёша, тебя можно поздравить с серьезным пополнением баланса твоей туркопилки :) И рассказ хороший, такой лаконично-ёмкий...Может, ещё фотографий немного подкинешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Перед Варшавой заехали на санитарную зону в магазин Pajero – на нем, почему то написано SKLEP,

 

Потому что магазин, вот и написано :roll:

 

Польша-Варшава

Проезжая по территории Польши мы видели одно-двухэтажные уютные – коттеджи с интересной архитектурой. Везде в садах растут яблоки, никто не собирает.

:) Может, просто не сезон еще? :)

 

Вообще Берлин, да и в частности сама Германия показалась очень душевной страной – легко находится, несмотря на то, что у нас с Германией была очень серьезная, тяжелая война.

В смысле "легко находится"??? :shock:

 

…Вообще гид рассказала что в каждом туре кто-нибудь специально сходит с автобуса для незаконной эмиграции.

Не дезинформируйте народ! Так уж в КАЖДОМ туре? Ни в одном из моих туров никто не эмигрировал. :?

 

У нас было свободное время, походили по супермаркету, погуляли по городу, сфотались в реке Эльба.

Это как? :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, делаю - просто у нас инет медленный - через правку отвеа вставляю понемногу
Да, уже вижу :) Отличные фотографии с твоим настроением...видно, что в кайф :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще Берлин, да и в частности сама Германия показалась очень душевной страной – легко находится, несмотря на то, что у нас с Германией была очень серьезная, тяжелая война.

 

В смысле "легко находится"??? :shock:

 

Видимо, легко находитЬся - приятно, комфортно. :)

 

Ааааа. А я, наивная, читаю ровно так, как написано. :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LiNa2708

правильно...

 

писал торопился...два дня всего было на написание)))

 

Если кому-нибудь интересны какие либо еще места - есть фото - выложу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей!

Спасибо, что поделились с нами своими впечатлениями и эмоциями!

Удачных вам путешествий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей!

Спасибо за рассказ!

С удовольствием вместе с вами, еще раз пробежала по знакомому маршруту. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей,спасибо за отзыв!

разрешите порекомендовать Вам тур Альпийский вояж-увидите Австрию и Швейцарию во всей красе,особенно весной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Да, супер, спасибо за отзыв, когда думаешь что выбрать, эти отзывы (от чистого сердца туристов!) помогают решиться=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...