Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Книги для путешественников


Рекомендуемые сообщения

Какая замечательная все-таки тема! Полезная, познавательная и отдых для души! Спасибо всем пишущим о книгах для путешественников!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Может быть, кого-то заинтересует книга Юлии Саси "Вена:история города".М.:Эксмо; СПб :Мидгард, 2009, из цикла "Биографии великих городов". Сама прочитала с большим удовольствием, причем, после того, как побывала (правда, очень кратенько!) в Вене. Написано живо, тепло, видно, что автор искренне любит город, в который привела судьба. После этой книги просто непреодолимо снова потянуло в Вену, хотя и так я мечтала (и мечтаю) узнать ее ближе.

А любителям Германии (к коим отношу и себя) могу порекомендовать книгу А. Томчина "Наблюдая за немцами. Скрытые правила поведения". М. :РИПОЛ-классик, 2010. Живой язык, юмор, заинтересованный взгляд на страну и ее жителей, среди которых у автора есть немало коллег и друзей.

Вообще, страноведческую литературу очень люблю и стараюсь читать близкие мне по темам и стилю книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за дополнения! Буду искать.

А пока заказала себе рекомендованные Марией книги Питера Мейла

 

Нашла ещё вот такую, делюсь:

big.jpg

"100 мест, где исполняются желания""Железный мальчик", фонтан Треви, Мост Вздохов, статуя Джульетты. Карлов мост, колокол "Сигизмунд", памятник Булгакову, "Писающий мальчик", Эйфелева башня, Бруклинский мост…Эти и многие другие достопримечательности у многих на слуху. Путешествуя по той или иной стране, мы непременно знакомимся с ее красотами, шедеврами архитектуры и искусства. Однако далеко не все из нас знают, что некоторые памятники, статуи, арки, фонтаны, дома, горы, ворота обладают мистической силой - они исполняют желания. Именно о таких достопримечательностях рассказывает наша книга. Открыв ее, вы с первых страниц попадете в удивительный мир прекрасного. Великолепные фотографии красот Европы, Африки, Азии, Америки позовут вас в увлекательное путешествие, итогом которого станет исполнение вашей самой заветной мечты. Читая страницу за страницей, вы познакомитесь с интересной историей того или иного места силы, откроете для себя множество интересных фактов, а самое главное - узнаете, какой ритуал необходимо совершить, чтобы сбылось задуманное.

http://www.labirint.ru/books/247568/?p=5629

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая замечательная все-таки тема! Полезная, познавательная и отдых для души! Спасибо всем пишущим о книгах для путешественников!!!

Я тоже хочу поблагодарить автора темы и всех пишущих в ней за полезные ссылки и интересные "наводки"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за дополнения! Буду искать.

А пока заказала себе рекомендованные Марией книги Питера Мейла

Татьяна, пока Вы ищете эти книги в магазинах (у меня с этим проблема была), вот Вам ссылочка на электронный вариант http://lib.rus.ec/a/34541 - нажимаешь "читать" и копируешь в word-овский документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, пока Вы ищете эти книги в магазинах (у меня с этим проблема была), вот Вам ссылочка на электронный вариант http://lib.rus.ec/a/34541 - нажимаешь "читать" и копируешь в word-овский документ.

Машуля, спасибо!

Прочитаю, а потом закажу. Люблю книги :read:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля, спасибо!

Прочитаю, а потом закажу. Люблю книги :read:

Таня, Машуля права! Электронная книга ну ОЧЕНЬ удобна!!! :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, Машуля права! Электронная книга ну ОЧЕНЬ удобна!!! :clapping:

Верю.

Но пока так и не смогла научиться читать книги с экрана. Чтение с экрана больших объёмов меня раздражает. :laugh3:

Люблю перелистывать странички, люблю держать саму книгу в руках :) :read:

Я же человек старой закалки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верю.

Но пока так и не смогла научиться читать книги с экрана. Чтение с экрана больших объёмов меня раздражает. :laugh3:

Люблю перелистывать странички, люблю держать саму книгу в руках :) :read:

Я же человек старой закалки :)

Тань, я тебя отметила на фотографии для вдохновения :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

11.03.27_Ganapolskiy.jpg

Матвей Ганапольский. Чао, Италия!

М.: АСТ: Астрель, 2011

 

Колизей, пицца, бельканто... Вспомним еще Рим, Венецию, Сикстинскую капеллу и жаркое итальянское солнце — чаще всего этими штампами ограничивается наше знание об Италии. Но этот стандартный набор описывает реальную Италию не лучше, чем «водка, балалайка, матрешка» — Россию. Журналист Матвей Ганапольский провел в Италии год — снимал квартиру, работал, общался с соседями-итальянцами, и — наблюдал, примечал, записывал. Результатом этих записей стала книга зарисовок, веселых, остроумных и неожиданных. Италия предстает в них с изнанки своей парадно-туристической жизни, однако не становится от этого менее привлекательной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, кто не равнодушен к Франции и обладает чувством юмора, и готов взглянуть на предмет своего обожания немного с другой стороны, хочу порекомендовать книги Стефана Кларка "Боже, спаси Францию" и " Наблюдая за французами", это не новинки, но очень веселые и осторумные книги. Гуляя по Парижу с удовольствием находила подтверждение написанному :pleasant:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вы привыкли читать с экрана компьютера, мобильного телефона, электронного "ридера"? Вы не ходите в книжные магазины и уж подавно в библиотеки? Вы надеетесь избавиться от книг? "Не надейтесь!" - говорят два европейских интеллектуала, участники предлагаемой Вам дружеской беседы: "Книга - это как ложка, молоток, колесо или ножницы. После того, как они были изобретены, ничего лучшего уже не придумаешь".

Умберто Эко (р. 1932) - знаменитый итальянский писатель, учёный-медиевист и семиотик. Жан-Клод Карьер (р. 1931) - известный французский романист, историк, сценарист, актёр, патриарх французского кинематографа, сотрудничавший с такими режиссерами, как Бунюэль, Годар, Вайда и Милош Форман.Страсть обоих - книги: старые и новые, популярные и редкие, умные и глупые. И предмет своей страсти они отстаивают, пуская в ход всю свою эрудицию и остроумие. Авторы легко переходят от серьезных тем - способов передачи знаний в культуре, роли папируса и мнемотехник, Интернета и электронных книг - к историческим анекдотам и бытовым курьезам. Между делом читатель узнает, почему "своими знаниями о прошлом мы обязаны кретинам, имбецилам или врагам", а "курицам понадобилось сто лет, чтобы научиться не переходить через улицу". И почему Умберто Эко прочел "Войну и мир" только в сорок лет.

Эта книга о судьбе книг - ностальгическое признание в любви и веская защитительная речь в пользу самой себя.

Эко, Карьер: Не надейтесь избавиться от книг!

big.jpg

http://www.labirint.ru/books/234558/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится сайт :wub:

 

Путеводители по всему миру

 

Здесь лежит огромное количество путеводителей. Единственный минус - это то, что на русском языке книг мало. Но для читающих на английском здесь действительно клад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится сайт :wub:

Путеводители по всему миру

Здесь лежит огромное количество путеводителей. Единственный минус - это то, что на русском языке книг мало. Но для читающих на английском здесь действительно клад.

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Может кому пригодится. При подготовке к поездке нашла интересный сайт о Швейцарии. http://www.myzurich.org

Много интересной информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

b71bcb8ee700.jpg

Кто-то сказал, что только в Париже можно страдать, но не быть несчастным. Жанна Агалакова, специальный корреспондент Первого канала, очень тонко, с невероятным французским обаянием рассказывает о самом прекрасном городе мира. Во всяком случае, спорить с этим утверждением, читая книгу, невозможно.

Представьте, что где-то тихо играет аккордеон, пахнет жареными каштанами, и начните читать самую изящную книгу о Париже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бидиша "Венеция. Под кожей города любви"

9f5758ac59ac.jpg

 

Город, словно постоянно захлебывающийся набегающей волной. Город, превращенный в миф. Город, который мы видим глазами восторженных туристов - с парадного фасада. Уроженке Лондона, молодой английской писательнице с индийскими корнями по имени Бидиша, чей дневник станет для вас своего рода путеводителем, довелось столкнуться с Венецией реальной. Вместе с ней по широким каналам и узеньким змеящимся улочкам, по заполненным многоликой толпой площадям и таинственным залам старинных палаццо, по ступеням древних лестниц и пролетам мостов вы отправитесь на поиск тайн, секретов и загадок города Любви. Остроумно и изящно описывает Бидиша свое знакомство со сливками венецианского общества на светских вечеринках, делится удовольствием от поедания крошечных местных пирожных в маленьких венецианских кофейнях, берет вас с собой на ежедневные утренние пробежки, рассказывает о грубости и предрассудках здешнего общества, скрытых под маской внешней воспитанности и утонченности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d58d7a8a4482.jpg

Это ироничный и откровенный рассказ о том, как занятая по горло молодая москвичка пять лет с переменным успехом училась быть генуэзской синьорой, открывая для себя радости повседневной жизни у самого синего моря. Рассказ, полный смешных и неожиданных деталей, остроумных наблюдений за итальянцами и русскими, а главное - искреннего восхищения великолепной Генуей, Genova Superba.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Только что прочла книгу Генри Мортона "РИМ. Прогулки по вечному городу". :i-m_so_h: Книжка толстая, долго настраивалась, но начав, просто не могла оторваться. Это не совсем путеводитель, но настолько художественно изображены основные достопримечательности Рима через исторические события, просто пособие путешественнику. Может быть кому пригодится, вот ссылка на электронный вариант.

http://lib.rus.ec/b/217980/read

Кстати, Мортон много путешествовал и у него есть книги про другие страны, если они написаны в том же стиле, то придется задаться целью их прочесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем, привет:)

Порекомендуйте пожалуйста путеводители по Парижу и Берлину, но только без лишней информации, без лирики короче:) Мне нужны книги, как бы сухо написанные, но чётко по теме. Типа, чтобы найти такой-то музей..поезжайте до такой-то станции(остановки)..как выйдете из метро увидите то-то, поверните налево...пройдите 100 метров, потом ещё повертите и так далее:) А то читаю путеводители, а в них в основном информация о музее и время его работы. Это инфо я и сама легко найду, а вот дойти до места, трудно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...