Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Книги для путешественников


Рекомендуемые сообщения

Кстати, автором путеводителей "Оранжевый гид" по Киеву (http://www.labirint.ru/books/242518/) и Будапешту (http://www.labirint.ru/books/244450/) является Светлана Пулинец (ныне Кузьмичева), прекрасные рассказы которой в том числе и о путешествиях с ТТВ старожилы этого форума может быть помнят.

Помним - для меня это самые прекрасные отзывы - их тоже теперь не найти на форуме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Хочу посоветоваться. Как на ваш взгляд, какая из серий лучше - "Вокруг света" или "Оранжевый гид"? Вот Вокруг света очень хорошо знаю, там карты городов всегда есть и масса полезного, а в "Оранжевом гиде" карты тоже имеются по городам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Оранжевый гид конкретно о каком-то городе, то карта должна быть. Если по определенной стране, то карта столицы. На обложке написано: "С детальной картой... внутри"

 

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=7&ved=0CEEQFjAGahUKEwjBztHB6f_GAhWB3iwKHcwGCmY&url=http%3A%2F%2Fwww.livelib.ru%2Fseries%2F18297&ei=pIG4VcHsLoG9swHMjaiwBg&usg=AFQjCNHhIKcVmWAYQH15tgSNTXBvPTVfqg&bvm=bv.98717601,d.bGg&cad=rjt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля, у меня сейчас Оранжевый гид по Питеру. Там и карта города и по тексту карты районов. Вообще дело вкуса, но мне оранжевая серия больше Полиглота и Вокруг света нравится. Обычно их стараюсь купить в бумажном виде, а Афишу скачать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу посоветоваться. Как на ваш взгляд, какая из серий лучше - "Вокруг света" или "Оранжевый гид"? Вот Вокруг света очень хорошо знаю, там карты городов всегда есть и масса полезного, а в "Оранжевом гиде" карты тоже имеются по городам?

Мне нравится "Оранжевый гид". Их пишут бывшие туристы, ныне осевшие в этих городах. Может быть они опишут не весь город, но конкретный маршрут (с картами) представят досконально. Я по Венеции вообще ходил с открытой книжкой в руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы! Надо попробовать купить "Оранжевый", а то "Вокруг света" все больше привыкла. Хотя, конечно, как правило, готовлюсь с сайтов, но вот тут по Черногории надо будет много самостоятельно рассекать. Может, кто-то встречал хороший гид по Черногории и Боснии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы! Надо попробовать купить "Оранжевый", а то "Вокруг света" все больше привыкла. Хотя, конечно, как правило, готовлюсь с сайтов, но вот тут по Черногории надо будет много самостоятельно рассекать. Может, кто-то встречал хороший гид по Черногории и Боснии?

По Боснии вообще проблема. Есть только путеводитель "Томаса Кука" Босния, Сербия и Черногория. А по Черногории масса книг, в том числе Оранжевый гид (в Самаре в ТЦ "Аврора" , ТЦ "Опера", ТЦ "Апельсин")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Боснии вообще проблема. Есть только путеводитель "Томаса Кука" Босния, Сербия и Черногория. А по Черногории масса книг, в том числе Оранжевый гид (в Самаре в ТЦ "Аврора" , ТЦ "Опера", ТЦ "Апельсин")

 

По Томасу Куку позволю себе вставить "пару копеек" от себя. Купил его, когда готовился к поездке по Румынии по причине отсутствия других (обычно читаю либо "Вокруг света", либо "Оранжевый гид"). Остался не в восторге. Фактологическя информация может и правильная, но постоянное упоминание к месту и ни к месту, что при социализме Румыния была в полном... а как пришел ЕС, то тут сразу все цветет и пахнет, стали утомлять с первых страниц. Фразы типа "уродливые шрамы социализма" попадаются на страницах довольно часто. Я не являюсь сторонником КПРФ и т.п., но ей Богу, эта книжка у меня оставила какой-то не совсем приятный осадок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы! Надо попробовать купить "Оранжевый", а то "Вокруг света" все больше привыкла. Хотя, конечно, как правило, готовлюсь с сайтов, но вот тут по Черногории надо будет много самостоятельно рассекать. Может, кто-то встречал хороший гид по Черногории и Боснии?

 Тоже считаю эти книги лучшими в своей области и всегда использую их при подготовке. Раньше пользовался только "Вокруг Света", но как-то попробовал "Оранжевого гида" и не разочаровался. карты там, безусловно есть. Если книга-монография по одному городу, то будет большая карта-вкладка, с указанием достопримечательностей, на обороте - карта общественного транспорта, Очень удобно такую карту везде таскать с собой. Внутри самого гида - карты в каждой главе, с указанием объектов о которых описывается. Очень все подробно, наглядно, доступно. Мне очень нравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравятся путеводители Дорлинг Киндерсли (они есть и по городам и по странам) - в этих путеводителях есть все, что необходимо для путешественника: карты. описание достопримечательностей, рекомендации как к ним подъехать  или подойти, схемы и планы дворцов и галерей, и др. мест, как сориентироваться на местности, на что обратить внимание, вобщем масса полезной информации. У меня есть путеводители и других серий, которыми я пользуюсь. Но как только дело доходит до детальной проработки маршрута или описания достопримечательностей, неизменно возвращаюсь к этим путеводителям. Иногда даже беру их с собой в путешествие, в связи с этим единственным их недостатком считаю - вес , тяжеловаты все-таки, ну и возможно еще цена (тоже не маленькая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оранжевый мне нравится больше, чем Вокруг Света. Но перед покупкой лучше его пролистать - степень практичности советов зависит от автора - некоторые именно что непревзойденные практики, а некоторые больше по эмоциям и описаниям красот. Ну всё как и в отзывах обычно ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу посоветоваться. Как на ваш взгляд, какая из серий лучше - "Вокруг света" или "Оранжевый гид"? Вот Вокруг света очень хорошо знаю, там карты городов всегда есть и масса полезного, а в "Оранжевом гиде" карты тоже имеются по городам?

Машуля, из этих двух Оранжевый гид удобней и информативней. Мои самые любимые путеводители Дорлинг Киндерсли. К сожалению эта серия не такая распространенная, но, но на мой взгляд, заслуживает внимания "не новичков" в туризме. Кроме того в этой серии есть почти карманные варианты. Буду рада, если смогла Вам помочь в выборе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А с путеводителями Lonely Planet по отдельным городам никто не путешествовал? Как впечатления?

Я видел два путеводителя LP по странам: большой "кирпич" по Франции и Хорватии. Они мне показались больше справочником для туриста, нежели интересным материалом.

Возможно, по городам они совершенно по-другому скомпонованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Доброго времени суток. Всем, кто собирается покорять Сицилию или уже побывал в этом чудесном крае хочется посоветовать почитать следующие произведения: Марлена Де Блази   «Тем летом на Сицилии», Форт Мэтью "Сицилия. Сладкий мед, горькие лимоны", Валерия Лазовская "Сицилия - верное лекарство от хандры". Последнее может служить неплохим путеводителем по сказочным городам острова и сицилийскому характеру,  а роман Ф. Мэтью - с 2006 года судьи британского кулинарного шоу Great British Menu - написан в жанре неординарного кулинарного путешествия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Посоветуйте, что интересного можно почитать о Португалии кроме путеводителей. Может есть какие-то интересные авторы, которые писали  про Португалию? Или португальские писатели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каптерева, Т.П.  Искусство Португалии

Издательство: М.: Изобразительное искусство
Переплет: твердый + суперобложка; 400 страниц; 1990 г.
ISBN: 5-85200-032-9; Формат: увеличенный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паскаль Мерсье "Ночной поезд на Лиссабон". Есть фильм "Ночной поезд до Лиссабона", но еще не смотрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...