Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Закопане+НГ в Кракове


chevlad

Рекомендуемые сообщения

С возвращением домой, группа 4L+НГ в Кракове! Надеюсь, что все, даже самые далеко живущие туристы из нашей группы, уже дома и будут с улыбкой вспоминать новогодние каникулы в Закопане. Большое спасибо нашему гиду, Коваловской Анастасии, за организацию классного отдыха, водителю Павлу за внимание к пассажирам, за теплый автобус и горячий кофе в любое время суток, ТурТрансВояжу за прекрасный тур. Немного погодя - более подробный отзыв, может быть, кто-то решит присоединиться к нашей компании в дальнейшем на горных склонах... И сразу - -: "Когда можно начинать бронирование на 4L+НГ-2012?" :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

С возвращением домой, группа 4L+НГ в Кракове! Надеюсь, что все, даже самые далеко живущие туристы из нашей группы, уже дома и будут с улыбкой вспоминать новогодние каникулы в Закопане. Большое спасибо нашему гиду, Коваловской Анастасии, за организацию классного отдыха, водителю Павлу за внимание к пассажирам, за теплый автобус и горячий кофе в любое время суток, ТурТрансВояжу за прекрасный тур. Немного погодя - более подробный отзыв, может быть, кто-то решит присоединиться к нашей компании в дальнейшем на горных склонах... И сразу - -: "Когда можно начинать бронирование на 4L+НГ-2012?" :rolleyes:

Лена, с возвращением!

Буду ждать отзыв :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко тревожно было выезжать из дома накануне сАмого Нового года: начиналось наше путешествие 30-го декабря, а ведь могли быть и транспортные сбои, и пограничные проволОчки... С другой стороны, все равно романтика: как встретишь НГ, так его и проведешь, а значит, весь год предстоят путешествия, новые друзья и положительные эмоции... Но все складывалось удачно: быстро нашли автобус (наш водитель Павел был в смешном колпаке с тремя рОжками, а салон украшен по-новогоднему ), быстро прошли границу, и дорога не казалась утомительной, и первое знакомство с попутчиками состоялось (гид называла город, жители этого города приподнимались, остальной автобус дружно приветствовал нАзванных), да еще у Андрея из Челябинска наступил день рождения, так что было интересно. Переезд до Кракова пролетел незаметно, хотя морально мы были готовы и к занОсам на дороге, и к пробкам. Отдохнув немного в отеле «Кракус» и приведя себя в порядок, мы опять встретились в автобусе, чтобы ехать в ресторан встречать Новый Год. А на сиденьях автобуса нас ждали сюрпризы: маски, мишура, смешные колпаки, галстуки, рожки… Настроение продолжало улучшаться… Я не буду подробно описывать наш новогодний ужин, почитайте про это у Машули из Самары – хотя мы и были в другом ресторане («Морское Око»), принцип подачи блюд нас тоже поразил: сначала удивил, потом рассмешил, потом мы потеряли счет подаваемым блюдам, потом мы объелись, а потом опять смеялись, теперь уже над собой. Встречали Новый Год, начиная с Иркутского, несколько раз, завершив встречей по европейскому времени. Был у нас и Дед Мороз, и конкурсы, и танцы…Я очень хотела увидеть знаменитый фейерверк на центральной площади, но потеряв счет времени, мы на него опоздали… Значит, есть повод опять по ехать на Новый Год в Краков!..

В ресторане нас было две группы с ТТВ, так мы вместе и проводили зимние каникулы: в Закопане жили в одном отеле, один автобус был закреплен за нами, вместе ездили на склоны, купались в аквапарке…, в общем, подружились.

DSCF1532.jpgDSCF1544.jpgDSCF1530.jpgDSCF1540.jpg DSCF1526.jpgDSCF1543.jpgDSCF1525.jpgDSCF1528.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По дороге в Краков я планировала прогулять всю новогоднюю ночь в городе, но дорога и эмоции взяли своё, и где-то в половине второго по Европе (а в Москве был уже 4-тый час!) решили ехать в отель, отдыхать. За второй частью туристов, более выносливых, автобус приезжал через час.

Утро 1 января нового, 2011 года... Проснулись в предвкушении знакомства с новым городом (немножко ночью мы все-таки успели его рассмотреть). Первый завтрак в отеле. И каковО же было наше изумление, когда в одной из емкостей на шведском столе мы увидели журек! Мудрое решение! После ночного банкета, для приведения организма в порядок – супчик, по вкусу напоминающий рассольчик!... Ну и, конечно, много другой вкуснятины: сыры, колбасы, хлебА, джемы…

И на обзорку …

Я не буду подробно останавливаться на обзорной экскурсии. Согласитесь, чтобы лучше узнать и понять город, недостаточно его посмотреть с экскурсоводом, надо походить, погулять по нему самостоятельно, посидеть в кафешках, поглазеть на его жителей… А нам дали на выбор: 3 часа свободного времени или поездка в недавнем крупнейший в Европе аквапарк. И я поддалась соблазну понежиться в джакузи и покататься с горок… Хотя подготовила себе такой шикарный маршрут по Кракову, начиталась о настоящем конкурсе рождественских шопок в костелах… Правда, местный гид Барбара нас предупредила, что 1 января – не самый удачный день для знакомства с городом, большинства даже кафешек, костелов, магазинов закрыто. Таким образом я поставила для себя Краков в перечень городов, куда надо обязательно приехать для самостоятельного знакомства, и бОльшей частью группы мы отправились «отмокАть». Оговорюсь сразу, что водных мероприятий на нашем маршруте было три: аквапарк в Кракове, аквапарк в Закопане после 1-го дня катания и Татршаньские термальные купальни после последнего дня катания на лыжах. Надо заметить, очень грамотный релакс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 января. По программе – экскурсия в Величку. Соляная шахта. Копальня. Для себя я решила: если группа не наберется, я поеду туда самостоятельно, благо, информацию по проезду туда и проведению экскурсии, в интернете найти несложно. Но группа почти полным составом отправилась дышать лечебным воздухом на 135 метров (!) вглубь Земли. Группа вообще у нас была очень дружная и организованная, все вОвремя, никаких разборок и склок, а еще было приятно видеть в составе группы много мужчин, а ведь в обычных автобусных турах они нечастые участники, но здесь – другое дело: и Новый Год (как-никак, семейный праздник), и горные лыжи (удел сильных духом и крепких телом), и почти нет автобусных переездов (всего лишь 2 отеля за 12 дней!).

3 км туристического маршрута по шахте, небольшие часовни по землей и огромные залы, шедевры – соляные скульптуры и природные произведения искусств из кристаллов соли – неполный перечень диковинок, с чем нам удалось познакомиться в Величке. Правда, для некоторых маршрут был в более спортивном режиме: перед экскурсией у нас было время, нам разрешили прикупить сувениры… Понятное дело, что самый популярный сувенир из соляной шахты – соль. Соль пищевая, соль для ванн, соляные лампы… Мы накупили… А экскурсия длилась почти 2 часа, все время топ-топ-топ по штольням… И 2-3 кг соли было солидной добавкой к спортивной нагрузке… 

Перед экскурсией желающие могли купить право на фотографирование, экскурсовод нас также предупредила, что можно будет фотографирование оплатить по ходу экскурсии, но я прочитала на сайте Копальни, что там не везде светло, поэтому решила перед началом похода не приобретать такой билет, сначала попробовать, получилось не очень качественно, в интернете есть хорошие фото всех камер шахты, сделанные мастерами и профессиональной техникой, поэтому я просто ходила и с удовольствием глазела и слушала.

Гномы.jpgКамераКазимираВеликого.jpgКамераПесковаСкала.jpgЗал.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пораженные мастерством нескольких поколений шахтеров, мы заехали за нашими туристами, оставшимися в Кракове, и вперед! – в Закопане!

Красивая дорога через Татры, а совсем скоро стали появляться дома, свойственные гуральскому, закопанскому архитектурному стилю: многозубчатые крыши, неодинаковые окна на разных этажах, деревянная отделка стен, карнизов, балконов, крылечек…

Когда стемнело, нам стали видны горнолыжные трассы… Ужас! Неужели с них можно съезжать на лыжах?! Да с них с парашютом прыгать можно!

В этот вечер нам еще предстояло взять снаряжение напрокат в нашем отеле и успеть поужинать. В Закопане у нас был полупансион: завтраки (шведский стол) и обеды (скорее, ужины – с 16 до 18 часов, салаты – на шведском столе, супницы на столах и большие порции вкусного мясного второго, а еще десерт к чаю (кофе)).

Программа этого дня была успешно выполнена, сервисмен в прокате нас дождался, всем внимательно подобрал ботинки, проверил и подогнал крепления под рост/вес, и, сдав в камеру хранения лыжи и оттащив тяжеленные горнолыжные ботинки (инквизиторский «Римский сапог» обозвали мы его в первый вечер, наивные…), мы пошли знакомиться с центральной улицей Закопан – Круповки. Утром нас ждал первый склон, ШамошкОва Поляна.

Несколько слов об отеле. Hyrny. Смеялись, подъезжая к нему, как только не произнося его имя… «ХЫрны» - поправляла нас гид Настя. И правда, совсем даже «ХЫрны», а никак не по-другому: номера свежеотремонтированные, душевые кабины, горячая вода, телевизор (правда, ни одного российского канала, ну и хорошо: отдохнули от проблем, смотрели «Евроспорт», ведь мы были настроены на спортивное времяпрепровождение… ) Очень вкусная и разнообразная еда. В отеле была маленькая сауна, мы не ходили, не хотелось терять время на то, что мы можем получить и дома. 5 минут ходу от Круповки. Магазины, кафешки, рынок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 января. Первое знакомство с горными склонами Закопане. ШамошкОва Поляна. Гид настоятельно рекомендовала взять инструкторов, причем не на группу, а персонально. И это себя опрадывает: вместо того, чтобы стоять и ждать, когда инструктор обратит на тебя внимание, весь час занятий специалист подсказывает, учит, как переносить центр тяжести, управлять лыжами, правильно ставить ноги,… Причем с инструктором сразу отправляемся на горку, даже не зеленую, а синюю, и через час все, кто встал на лыжи, уже могли самостоятельно съезжать с горы без страха! Кое-кто даже осмелел и попробовал прокатиться с самого верха горы, там элемент красной трассы, круто и есть ледяные участки под снегом. Скажу только одно: удовольствие получили все, не зависимо от мастерства катания!

Во всех зонах катания есть кафе, где можно отдохнуть, согреться, покушать (не забегаловки, а настоящие гуральские домики с национальным интерьером, камеры хранения и прокат снаряжения…- все, чтобы сделать отдых комфортным и запоминающимся). Горячее пиво с малиновым сиропом мы тоже впервые попробовали на склоне, после трудового дня. И, о,чудо!, это оказалось здОрово! Перед поездкой мой муж возмущался: кто придумал так портить пиво?! А попробовал – вкусно!

В один из вечеров мы посетили Закопанский авквапарк. Небольшой, по сравнению с Краковским, но покупаться после катания было чУдно!

Гид старалась сделать так, чтобы интересно было всем: и начинающим, и умеющим кататься на горных лыжах, поэтому каждый день мы ездили на разные склоны: ШамошкОва Поляна, Харенда, Витов (там было ночное катание после купания в термальных бассейнах Буковины Татршаньской), Каспров Верх(катались только профессионалы, остальные получили удовольствие от пешеходной прогулки и поездки на фуникулере), МолочИха (трасса длиной 2 км – класс!).

По вечерам гуляли по городку, пробовали гуральскую вкуснятину (осчИпки (жареный сыр с джемом), плАнты (огроменные драники), гофры (толстые вафли) со сливками, горячий шоколад… Еда там очень вкусная и по цене приятная, мы даже иногда жалели, что не голодны – хотелось все попробовать, но мЕста внутри нас уже не было.

Вечером накануне Рождества все 5 групп ТурТрансВояжа объединились для участия в национальном гуральском празднике – КулИге. Нас рассадили в сани по 4 человека, укутали овчинными шкурами и повезли кататься. Длинный-предлинный обоз… Мы смеялись, пели песни… А погода вдруг решила нас испытать на прочность: вьюга была, как у Гоголя в «Ночи перед Рождеством». А нам – еще веселее. Ехали мы по полям, по холмам, где-то вдали – огни горнолыжных спусков и домиков, звенит колокольчик ближайшей повозки, а мы поем: «Ой, мороз, моро-оз, не морозь меня-я-я…» Ну, конечно, не обошлось без казуса: только мы тронулись, выезжая с поля на проселочную дорогу, наши сани наклонились и мееедленно так повалились набок. Лежим мы вчетвером в сугробе и хохочем… Потом был костер в поле, горячий глинвейн и жареные колбаски на длиннющих вилках… романтика! Около костра пели песни, плясали, и ни ветер, ни вьюга не были нам помехой.

Потом нас привезли в ресторан. Национальная музыка, пол стеклянный, под которым аквариум с форелью и осетрами, работающая мельница и грот по центру зала… А еще жареный поросенок, осетр в сметане… и еще столько вкуснЯтины… Пир Духа!!! Ели, пили, плясали… Но если честно, польская кухня – настоящее испытание для живота!

В последний день пребывания в Закопане нам предложили поехать «на релАкс» в Буковину Татршаньску, в термальные ванны. Несколько бассейнов с водой температуры 32-34-36 градусов, 2 бассейна – выходят на улицу, горка, детская часть, пещера с каскадом, во всех бассейнах грибки с вертикальным душем, струи из стен, полоски со струями в полу (ах, какой массаж для ступней!), скамеечки из трубочек вдоль стен бассейнов с массажем того, чем сидишь на скамеечке, лежанки из трубочек опять же с дырочками и бьющими из них струями… - 2,5 часа прошли как одна минута в кабинете массажа. Мы сели в автобус расслабленные, разомлевшие, помолодевшие телом и душой.

Закопане интересны не только тем, кто решил встать на горные лыжи: можно кататься на коньках, на беговых лыжах, гулять по бесконечным тропам и дорожкам Татршаньского заповедника, при желании спускаясь и поднимаясь на тех же кресельных и фуникулерных подъемниках… А еще в Закопане отличный шопинг! Спорттовары (куртки, брюки, очки, перчатки…), шапки (серьезные, прикольные – с ушами, рогами, гребнями), дубленки, шубы, жилетки, тапки в национальном стиле, изделия из дерева, кожи… И все очень недОрого (например, детская жилетка из овчины 10 злотых (чуть больше 100рублей!), мужская шапка - 30-40 злотых! Да туда можно шоп-тур организовывать, как в Грецию или Турцию!...:))

Подведу итог поездки: замечательное место, отличная организация отдыха, такими и должны стать новогодние каникулы – с новыми впечатлениями и зарядом бодрости и здоровья на будущее, классная компания. Спасибо, ТурТранВояж! Спасибо, группа 4L+НГ2011! Надеюсь, до новых встреч!

DSCF1616.jpg

DSCF1625.jpg

DSCF1630.jpg

DSCF1639.jpg

DSCF1649.jpg

DSCF1662.jpg

DSCF1670.jpg

DSCF1681.jpg

DSCF1695.jpg

DSCF1704.jpg

DSCF1705.jpg

DSCF1734.jpg

DSCF1804.jpg

DSCF1829.jpg

DSCF1864.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотелось на грустной ноте заканчивать свой рассказ о туре. Единственный минус поездки - обратная дорога. После 10-часового ожидания на вокзале в Бресте (можно было сидеть в автобусе, не уверена, что это приятнее) для себя мы решили, что обратную дорогу надо делать комфортнее, пусть и приведет к некоторому удорожанию: например, можно из Варшавы ехать на поезде, тогда не надо будет переживать о задержках на границе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chevlad !

Большое спасибо за ваш позитивный и жизнерадостный отзыв! Читается на одном дыхании. Рада, что ваши новогодние каникулы прошли на ура, в отличие от других групп, встречающих Новый год в Польше и Берлине.Появилось желание проехать по этому маршруту. Еще раз спасибо!Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сhevlad, так ярко и позитивно Вы пишете! Приятно читать! Завидую, что у вас был ещё денек на Величку. А мы туда не попали,т.к. 1 января там всё закрыто. :( Поэтому мысль о повторном посещении Кракова нам с мужем тоже пришла в голову ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Tamara K. и Машуля из Самары, что заглянули ко мне. Честное слово, не пожалеете, если поедете в Закопане! Перед поездкой столько было вопросов, искала информацию по этому туру, да и от других членов группы слышала, что не могли найти отзывы по 4L... Теперь, если у кого какие вопросы - обращайтесь, проконсультирую. Рада, что это направление тоже будет присутствовать на форуме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такой живой и реалистично-сказочный рассказ!! По мере прочтения мне нравилось всё больше и больше, огорчало только то, что я совершенно не лыжный товарищ, тем более - не горнолыжный, а значит - о таком замечательном :rolleyes: туре и мечтать нечего, но раз там есть катки и пешеходные маршруты - тогда можно и размечтаться!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я совершенно не лыжный товарищ, тем более - не горнолыжный,

Зря так говорите о себе: у нас бОльшая часть группы не каталась раньше на горных лыжах! Повторюсь: все, кто встал в 1-й день на лыжи, катались на них потом каждый день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, меня уже ставили пару раз и пришли к выводу, что совсем я негодный лыжник.

А про катание на санях, да ещё в метель...слов нет как заманчиво!! А фотографии будут? Хотелось бы увидеть всё описанное воочию. :rolleyes: В фотогалерее была одна, кажется, фотка зимних Татр (надеюсь, правильно склоняю!) - красота необыкновенная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лыжи инструктор ставил? Если не профессионал пытался научить, то не делайте поспешных выводов: мой муж в прошлом году тоже встал со знакомыми, пытались научть, со стороны же кажется, что легко... Упал выбил плечо, сказал: в гробу я видел твои горные лыжи! С трудом уговорила поехать в Закопане, заманив трассами на беговых лыжах. ПРОФЕССИОНАЛ ЛЫЖНОЙ ШКОЛЫ НАУЧИТ КАЖДОГО!!! Муж после 1-го же дня катания произнес фразу, прозвучавшую как самая большая благодарность для меня: "Мне теперь скучно на беговых лыжах здесь кататься!.." Фото есть, не получается выложить... научИте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниже самого поля, в котором печатаете ответ есть кнопка "Нажмите, чтобы прикрепить файлы", на неё - и выбираете файл. Не прикрепляется в случае, если фото размером более 4Мб.

Только отвечать надо не "быстрым ответом", а через "Ответить"!

Если фото на каком-то интернет-фотохранилище - тогда иначе - выше поля ответа иконка с картинкой, жмёте на неё и вводите адрес изображения на сайте, где оно хранится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, профессионалы не пробовали. Попробовать, оно, конечно, можно. Но я ещё и боюсь ужасно :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу поправить

МолочИха (трасса длиной 2 км – класс!).
это вы погорячились, там трасса 1250 м!

а вот на Поляне Шимашкова - 1500 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу поправить

это вы погорячились, там трасса 1250 м!

а вот на Поляне Шимашкова - 1500 м.

:rolleyes: ну, 2 км - со слов гида... хотела поспорить... полезла в сеть... и оказалось, что не Молочиха, а Мале Чихо! на самом деле, горка кажется длиннее, чем на Шимошковой... поэтому гиду я поверила... сорри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ОЧЕНЬ интересный рассказ :rolleyes: И правда об этом туре я раньше ничего не читала. Так заманчиво... И сани, и лыжи, и аквапарки, и праздник в ресторане - просто супер. Вот, наверное, почти идеальная модель для встречи НГ.

А скажите, chevlad , какого возраста была группа? Интересно, как с возрастным цензом :blink: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ как с возрастным цензом] :blink: ?

Никакого возрастного ценза!!! В группе были девчата 20-ти с небольшим лет, чуть старше компании, 30-40-летние сЕмьи с детьми-школьниками и без, нам с мужем под полтинник... получается, мы были старшими? Думаю, в этом туре нет никаких ограничений по возрасту, всем будет интересно и комфортно. В соседней группе с нашими друзьями были туристы старше 65! И тоже встали на лыжи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такой живой и реалистично-сказочный рассказ!! По мере прочтения мне нравилось всё больше и больше, огорчало только то, что я совершенно не лыжный товарищ, тем более - не горнолыжный, а значит - о таком замечательном :rolleyes: туре и мечтать нечего, но раз там есть катки и пешеходные маршруты - тогда можно и размечтаться!! :rolleyes:

+1

Прочитала на одном дыхании. И вьюгу представила, и всю четвёрку смеющуюся... :)))

Так здОрово!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Вы 10 часов на вокзале провели? Обычно самое раннее приезжают в 12 ночи...это где то 2,5 часа ожидания. Но 10!!!!!!!! Вы что уже днем там были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...