Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Гранд-тур Китай (24.04)


Рекомендуемые сообщения

Очень сильно подозреваю, что хз - это все лишь сокращение от "кто ж его знает" :declare2: (во всяком случае, у нас в городе так говорят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сильно подозреваю, что хз - это все лишь сокращение от "кто ж его знает" :declare2: (во всяком случае, у нас в городе так говорят)

ну да, суть сокращения именно такая )))

"хз", "чез" и т.п.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%C7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, насколько сложный тур? Кажется что он очень сложный, много переездов, много ходить...

Если у туриста не совсем здоровы ноги, долго ходить не может - осилит он этот тур? Турист готов пропускать некоторые экскурсии - будет ли такая возможность на передых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нигде особо много не ходили...

по хорошему, на всех объектах где идти до входа организованы электромобильчики в обе стороны за небольшие деньги

если не забираться высоко на Китайскую стену и не особо рваться по лестницам в храмах-гротах, то особо длительных хождений вспомнить не могу

посидеть и отдохнуть в ожидании группы возможность была всегда

кстати, порядка 70% группы были люди пенсионного возраста...

 

насчет переездов на автобусе, они были не по 500-700 км, а достаточно небольшие (особенно по сравнению с переездами в стандартных европейских турах)

поезда 2 и 6 часов соответственно + 1 внутренний перелет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, насколько сложный тур? Кажется что он очень сложный, много переездов, много ходить...

Если у туриста не совсем здоровы ноги, долго ходить не может - осилит он этот тур? Турист готов пропускать некоторые экскурсии - будет ли такая возможность на передых?

 

Я не согласна с тем утверждением, что в этом туре надо мало ходить. Посмотрите предыдущие отзывы (2 летней давности), так там черным по белому написано, что возьмите с с собой удобную обувь!!!! Ходить много надо в Пекине, там экскурсионные объекты занимают огромные площади (Запретный город, Храм Неба) или представляют собой парковые зоны (Летний дворец). За одну такую экскурсию можно прошагать 1-2 километра. Как вы себе представляете электромобиль, ездящий от одного здания к другому за экскурсоводом? Мы после двух дней в Пекине отметили, что одежда на нас стала болтаться (похудели мы...). Также быстрые ноги нужны при посадке в поезд. Вокзалы в Китае в разы больше наших. Выход к поезду открывают в строго отведенное время, буквально по секундам, и идти до и после поезда путь не близкий. Здесь ,кстати, будет уместен совет. Для поездки по Китаю лучше брать чемоданчик на колесиках. С сумкой бегать по вокзалу и перонам занятие не из приятных. В общем если ноги больные, а энтузиазм есть, то можно ехать. А если страшно за ноги, то...вам решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За одну такую экскурсию можно прошагать 1-2 километра. Как вы себе представляете электромобиль ездящий от одного здания к другому за экскурсоводом? Мы после двух дней в Пекине отметили, что одежда на нас стала болтаться (похудели мы...). Также быстрые ноги нужны при посадке в поезд. Вокзалы в Китае в разы больше наших. Выход к поезду открывают в строго отведенное время, буквально по секундам, и идти до и после поезда путь не близкий.

1-2 километра за эксккурсию это большое расстояние? тогда вам на пляжный отдых... там будете ходить от столовой до бассейна и обратно метров по 100 в день...

да и вообще вопрос был про то можно ли там отдохнуть - многие из группы умудрялись во время экскурсий слушать гида сидя на скамейке

и читайте внимательно - про электромобиль было сказано про 3 объекта это терракотовое войско, монастырь шаолинь и гроты. там реально только от парковки до входа километра 3 и вот от парковки до входа и обратно электромобили.

поезда у нас были скоростные (чего не было в прошлые годы) - никуда бежать не надо: выход на перон как в аэропорту фактически только по 1 лестнице спуститься и ты уже у поезда. никуда бегать не надо, тем более все места в вагоне распределены.

 

даже в общем то никто из пенсионеров не жаловался как они устали ходить (в отличии от обычно европейских туров)

 

и кстати, мы почти все чуток отъелись за время поездки ;) было заметно ;)

 

нет, ну хотя конечно смотря с чем сравнивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте себе Сапсан со стоячими местами. Веселое зрелище... Но как бы то ни было, все тамбуры поезда были забиты китайцами, которые там сидели на полу, на корточках и т.д. бомжевали другим словом.

Боже :blink: :lol: А какая у него скорость?

Правда веселый тур. В него надо ехать с друзьями, а не с семьей.

sVVintus, спасибо за интересный рассказ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 11. Ханчжоу - Шанхай: Храм Нефритового Будды, фабрика жемчуга, Сад Радости, телебашня, музей истории, океанариум, вечерняя прогулка по реке

 

Утром мы благополучно досыпали в автобусе по дороге в Шанхай.

 

В Шанхае свою экскурсию мы начали с Храма Нефритового Будды. Как правильно сказано в соседнем отчете, выглядит как Торговый центр, в одной из комнат которого скромно притулилась витрина с этим самым Буддой. Самого Будду снимать нельзя - комната маленькая и смотрительница зорко бдит. В остальном - ничего особенного. В общем, изгнать бы оттуда всю эту торговлю - было бы еще ничего.

 

Дальше была "очередная" фабрика жемчуга. При чем на эту фабрику ехать никто не хотел, но местный гид сказала, что она у нее в программе и ей все равно что мы не хотим - она должна завезти т.к. ей отчитываться.

 

Затем мы отправились в старый город - в Сад Радости. Сад существенно меньше увиденных ранее, но все же достаточно красивый. Хотя, предыдущие мне понравились больше (может просто устал к предпоследнему дню).

 

Телебашня и музей истории Шанхая находятся в одном здании, поэтому нам сначала предлагалось подняться на башню, а затем сходить в музей.

Башня - в принципе ничего особенного и по сути ничем не отличается (ну разве что высотой) от подобных башен в других странах. Посетить, конечно, можно, тем более что она включена в программу. Однако, хочется заметить, что посещенная в свободное время "Открывашка" (здание международного финансового центра) меня впечатлила больше (к тому же, на "Открывашку" я ходил вечером, а Телебашню мы посещали в светлое время суток), но об этом позднее.

 

Музей Истории Шанхая лично мне не особо понравился. Макеты, восковые фигуры... Возможно, с экскурсионным сопровождением было бы интереснее, а самому ходить - скучновато. Восковые фигуры и так видены неоднократно в музеях (тех же, допустим, музеях Тюссо в Париже и Амстердаме).

 

В соседнем с телебашней здании располагается Океанариум. В принципе, я предполагал его посещение при любом раскладе в свободное время, но поскольку желающих его посетить было порядка 80% от группы, то туда была организована централизованная экскурсия. Во время посещения океанариума к сожалению очень напрягало соседство с экскурсионными группами каких-то пожилых китайских крестьян, которые пытались доораться друг до друга по моему через все здание океанариума (а может это они пытались пообщаться с оставшимися дома соседями, забывая, что по телефону позвонить было бы проще ;) ).

О самом океанариуме могу сказать, что Лиссабонский океанариум мне понравился гораздо больше.

 

После океанариума мы отправились в отель, где заселились в отель и попрощались с нашими гидами, которые сопровождали нас с Пекина, и остались на попечение местной девушки-гида.

 

Вечером предлагался речной круиз, который мог не состояться по той причине, что многие устали и не хотели ехать (даже некоторые, кто с начала записался, отказывались). Однако, оставшиеся желающие (включая и меня) сказали, что готовы даже доплатить за отказавшихся, но поехать. В итоге мы уговорили гида на эту экскурсию и поехали (доплачивать, кстати, не пришлось). Что я могу сказать - те, кто не поехали, те многое потеряли. Великолепные виды ночного Шанхая. Всем очень понравилось. Тем, кто еще поедет - очень советую посетить.

 

День 12: свободное время в Шанхае

 

[продолжение следует]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию по поводу сложности тура. Надеюсь, действительно тур не очень сложный!

 

Еще такой вопрос: были ли какие-то доплаты по туру? Т.е. кроме оплаты самой путевки, визы, страховки, еще что-то просили оплатить в туре (конечно, не рассматриваются дополнительные экскурсии)? Типа топливного сбора, за проезд по территории, или платной дороги и т.п.?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тур на мой взгляд не сложный своим ритмом - не нужно было бегом догонять гида, который обычно летит где-то далеко впереди

все было в неспешном и прогулочном темпе

 

кроме доп. экскурсий фактически в каждом городе (или паре городов) собирали "на чай" местным гиду и водителю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроме доп. экскурсий фактически в каждом городе (или паре городов) собирали "на чай" местным гиду и водителю

 

И на сколько они этого чая за тур выпили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на сколько они этого чая за тур выпили?

ну за поездку вроде получилось 4-5 разных гидов/водителей + гиды с Пекина ехали с нами весь тур

сдавали как обычно в конверт - кто сколько хочет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох, что-то я заработался и все никак не допишу... надо исправляться...

итак...

 

День 12. Шанхай: сафари-парк, свободное время, вечерний поход на "Открывашку"

 

Этот день был свободным в Шанхае. Часть группы, у кого тур не ограничивался только гранд-туром ранним утром уехали в аэропорт на вылет в Гонконг (в ГК, кстати, на сколько я знаю, никто их в итоге не встретил - очередной косяк менеджеров, чем дело закончилось - не знаю) и на вокзал, кто ехал в Тибет.

 

Остальные могли посетить все, что было их душе угодно. У меня по плану было посещение сафари-парка. Желающих туда поехать было много и нам устроили туда поездку на автобусе с гидом. Ехать до парка достаточно далеко - по отзывам в инете, если самому то единственный вариант на такси.

 

Парк состоит из 2х частей - в первой его части звери ходят "свободно", а вас везут вокруг них по дорожкам на автобусе. Ддовольно оригинально, я в подобном варианте зоопарка еще не бывал. Единственный минус - сложность фотографирования из автобуса (стекла + точка обзора + места у окон не хватает). В принципе, мы открыли окна в задней части автобуса и снимали "не через стекло", хотя это фактически являлось нарушением техники безопасности.

 

Вторая часть зоопарка практически обычная - стандартные вольеры с животными, вокруг которых мы и гуляли. В процессе прогулки были закиданы бананами от гориллы (хорошо хоть не продуктами жизнедеятельности), который/ая была явно недовольна вниманием к себе. А также кормили с рук лемуров, в вольер которых можно было заходить.

 

В общем, зоопарк очень интересный, сходить стоит, хоть и далеко/дорого ехать.

 

После зоопарка на автобусе мы вернулись в город и на выбор можно было сойти или в старом городе или проехать до пешеходной улицы или просто вернуться в отель. Я сошел в старом городе, планируя еще погулять и закупиться сувенирами (кстати, в итоге приличный магнит с Шанхаем купил только в дьюти-фри в Пекине).

 

Погуляв по старому городу я прокатился на метро и доехал до пешеходной улицы, по которой дошел до набережной около которой находился наш отель.

 

Основной проблемой пешеходной улицы была необходимость постоянно отбиваться от сутенеров и их подопечных, а также от "желающих пообщаться" на проверку оказывавшихся в итоге или первыми двумя или попрошайками. В принципе, об этом я уже упоминал...

 

Немного отдохнув в отеле (все таки последний день сказывался - сил оставалось маловато) я подождал захода солнца и отправился осматривать Всемирный финансовый центр в простонародии именуемый «Открывашка».

 

"По прямой" до него от отеля было недалеко, но желания переправляться вплавь не было. Из ближайших вариантов был "туристический тоннель" через который и пришлось пройти. Тоннель представляет собой движущийся вагончик типа фуникулера. Вокруг него на стенах происходит всякая светомузыка с комментариями на английском типа "это лава, а это звезды". Ничего особенного из себя не представляет, денег своих не стоит, но расстояние экономит.

 

Кстати, в кассе при входе в тоннель можно было приобрести не только билет на сам тоннель, но и на "Открывашку", причем в сумме это все давало неплохую скидку нежели отдельно. Так что именно такой билет я и купил.

 

Посещение "Открывашки" оставляет замечательное впечатление. Куда лучше нежели телебашня. Идешь - как в космическом корабле. И "бортпроводники" в серой униформе тебе показывают дорогу. Прям СтарТрек какой-то. Виды вечернего Шанхая с высоты также великолепны.

 

Ну и кроме осмотра города с высоты птичего полета еще и пофотографировал город в вечерней подсветке (не только днем ранее с кораблика), но и прогулявшись по нему сам.

 

По возвращении в отель получил от гида заказанный у нее предыдущем вечером чай. Кстати, это был фактически самый дешевый и качественный вариант приобретения чая за весь тур. Очень неплохой чай и нормальные цены.

 

Впереди предстояла перепаковка чемодана и пара часов сна до утреннего подъема с выездом в аэропорт.

 

День 13. Шанхай - Пекин - Москва.

 

После раннего подъема нам предстояла сдача номеров, получение завтрака и отъезд в аэропорт.

 

На сдаче номеров часть народа долго выясняла какая минералка в номере была платная, какая была бесплатная, но за нее пытались содрать денег. В общем итоге разобрались и выехали в аэропорт.

 

К нашей половине группы был приставлен новый гид, проходивший у нас под кодовым псевдонимом "господин клетчатый" (он в итоге так и не представился).

 

При регистрации в аэропорту выяснилась одна забавная вещь: багаж можно отправить транзитом из Шанхая в Москву (и в Пекине нам его получать не надо), а вот группу сразу до Москвы прорегистрировать нельзя. Точнее часть людей можно, а часть нет (и им надо проходить повторную регистрацию в Пекине). Почему такое - нам объяснить не смогли. Причем это было до смешного - пожилая мама с взрослой дочерью, так вот дочь регистрируют до Москвы, а маму только до Пекина... или парень с девушкой - парня регистрируют до Москвы, а девушку только до Пекина... полный бред...

 

Перед регистрацией можно было запаковать чемоданы или в пленку (как у нас в аэропортах) или пластиковой лентой (крест накрест) - упаковка у входов в аэропорт, кому понадобится. Я вот свой перетягивал лентой - очень полезно.

Единственное, при сдаче чемодана в багаж на регистрации, зазвучал зуммер и сотрудница аэропорта сказала, что мой чемодан хотят досмотреть и мне в сопровождении "клетчатого" гида пришлось тащиться в комнатку за стойкой регистрации, где служба безопасности решила порыться в моем чемодане (хз чего искали, но явно не нашли). Кстати, после досмотра чемодан был обратно перетянут лентой уже бесплатно.

 

Пока я разбирался с багажом, гид организовала нам таки регистрацию до Москвы как-то через сервисную стойку авиакомпании, так что все, кто не убежал, зарегистрировавшись в первых рядах, успешно получили по 2му регистрационному талону. Кстати, без 2го рег. талона остались, насколько я помню, все те же 2 друга-товарища, у одного из которых не оказалось оригинала групповой визы.

 

Ну и 2 часа полета до Пекина...

Затем 4 часа стыковки в Пекине... Ккстати, там можно получить бесплатный логин на инет в автомате при сканировании паспорта. Учтите, что сканировать страницу с фотографией бесполезно - не распознает. Сканировать надо визу (если, конечно, она у вас есть).

 

Ну а затем долгий перелет до Москвы и путешествие было закончено.

 

[конец истории]

 

ЗЫ. Фотки, надеюсь, выложить в течении 2-3 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Да, очень красиво, и все пагоды, пагоды. А меня, конечно, больше впечатлил современный архитектурный облик. Тот же Шанхай. Нью-Йорк, как утверждают, не предназначен для жизни - только для работы, Москва – тоже. А, интересно, в Шанхае жить удобно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Была в этом туре в прошлом году. И очень рада, что побывала там раньше чем автор этого отзыва. После такого описания я бы, скорей всего, не поехала!!!! Мне показалось, что sVVintus у не понравилось практически все. Все,что организовывалось турфирмой, получается плохо, неинтересно, отстойно, невкусно.....А то, что посещалось самостоятельно, это круто, очень прикольно, интересно и полезно. Неужели не вызывает восхищение терракотовое войско, пагоды, замечательные садики с золотыми рыбками, вечерняя иллюминация Шанхая...??? Почему так пресно??? За всю поездку не видела ни одного попрошайку или людей, пристающих по какому-либо поводу. Были у нас и вечерние прогулки без гида, и самостоятельные походы по магазинам(и вечерние тоже). Ничего подобного мы не видели. Чай я тоже не покупала, но только потому, что зеленый чай я не люблю. А в Китае пьют только зеленый. Шелковые, нефритовые, жемчужные фабрики есть в программе. Если туриста не устраивает программа, зачем брать тогда этот тур? Можно благополучно брать индивидуалку!!! Я не утверждаю, что все было идеально, но и в турах по Европе не всегда все идет гладко!!! Китай-это совсем другая страна, другая культура, другие обычаи. И чтобы их понять, недостаточно просто поехать туда и посмотреть. Нужно быть мотивированным изнутри! Хотеть постигать секреты этого народа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось, что sVVintus у не понравилось практически все.

Когда кажется - креститься надо (с) народная мудрость

Никакого недовольства, а лишь попытка всесторонней оценки.

При том, что понравилось и планирую поездку 2й раз уже в направлении гор Аватара...

 

Насчет того, что есть в программе - учимся ЧИТАТЬ программу )))

http://www.tourtrans.../china/452.html - ну ГДЕ тут нефритовая или жемчужная фабрика? ) ну где? ) да и "дегустация" чая там одна, а не 3... ладно, если бы еще что качественное дегустировали...

 

А терракотовое войско реально не вызвает восхищения - очень мало статуй выставлено (видимо все увезли на реставрацию), о чем я, собственно и написал, но как я и сказал выше - не все читать умеют, зато готовы спорить ))

 

А насчет чая, опять же, ну не разбираетесь, не говорите ))) Говорить, что в Китае чай только зеленый это полный бред ))))) есть еще как минимум белые, желтые, улуны, пуэры и цветочные. Некоторая инфа (не исчерпывающая, к сожалению) есть, например, тут: http://www.chinese-tea.ru/sort.html или в Википедии: http://ru.wikipedia....%A7%D0%B0%D0%B9

 

и в турах по Европе не всегда все идет гладко!!!

Дада ) там бывают больные на голову тетушки, которые каждый вечер выносят мозг как гиду, так и части группы )))

 

И вообще )) "Фотографы - добрые и отзывчивые люди..." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень живой и интересный отзыв, фотографии тоже высокого качества, жаль только не подписаны. Но прочитав его, желание ехать в Гранд-Тур по Китаю действительно пропало, хотя в планах он у меня был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была в этом туре в прошлом году. И очень рада, что побывала там раньше чем автор этого отзыва.

А действительно. Если вместо спора, Вы свой отзыв выложите по туру. Или покажите, где с ним можно ознакомиться. Потому что, сколько людей, столько и взглядов на вещи. Я, например, когда читаю другие отзывы, стараюсь увидеть что-то положительное или отрицательное, на что сам не обратил внимание. Но все равно, некоторые взгляды на вещи остаются разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень живой и интересный отзыв, фотографии тоже высокого качества, жаль только не подписаны. Но прочитав его, желание ехать в Гранд-Тур по Китаю действительно пропало, хотя в планах он у меня был.

 

И мне отзыв понравился, а желание поехать в Китай как раз появилось - до этого не было! :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желание ехать в Китай не пропало, а вот в описанный Град-Тур по Китаю да. Из описания веет недоработанностью. Словно тур еще не обкатали и не внесли соответствующие коррективы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тур и не доработают - это не собственный тур Туртранса

за него в ТТВ на момент поездки отвечал отдел индивидуального туризма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...