Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Питание в норвегии....


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый ТТВ или форумчане. Пытаюсь определиться с покупкой норвежских крон...сколько брать для поездки. Знаю, что за экскурсии можно расплатиться с гидом в евро, повсюду принимают карты для оплаты, а вот на организованные обеды помню собирали только в кронах. Пожалуйста, напомните среднюю стоимость этих обедов...я их умножу на кол-во дней и определюсь с суммой...Заранее благодарю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

Поддерживаю предложение предыдущего оратора.

Правда, судя по отзывам, обеды организуются не каждый день.

Не рассчитывайте на простое арифметическое действие :mosking:

Но среднюю стоимость приема пищи знать нужно.

Говорят, где-то в районе 200 крон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За поездку было 6 организованных обедов (ужинов). Шайба - в евро (карточка) . Норвежский обед ( их было 3) стоит около 200 nok. И 2 обеда в Стокгольме.

На один обед гид собирала в NOK ~ 200. Все остальные сборы были в евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в классическом туре по норвегии? у меня заполярная будет...Ну, тем не менее лучше рассчитать обеды на каждый день...остатки денег пойдут на сувениры...но, главное чтобы много не брать...2000 это много, как советовал где то ТТВ..если конечно иметь еще карту..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу, 2000 - наверное, многовато. а 1000, боюсь, может не хватить...

все-таки хорошо, что kaka едет уже через месяц, а мы только через два. есть надежда получить точную информацию. :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ТТВ или форумчане. Пытаюсь определиться с покупкой норвежских крон...сколько брать для поездки. Знаю, что за экскурсии можно расплатиться с гидом в евро, повсюду принимают карты для оплаты, а вот на организованные обеды помню собирали только в кронах. Пожалуйста, напомните среднюю стоимость этих обедов...я их умножу на кол-во дней и определюсь с суммой...Заранее благодарю...

 

Вернулась в этот вторник из тура 8F3 4 столицы 3 фьорда... На обеды, организованные гидом в среднем уходило по 170 норвежских крон. В Бергене был обед и подешевле. А что касается определения с суммой, то надо исходить из своих запросов. Я при обмене получила 1800 норвежских крон, которых и на обеды хватило и на сувениры, шоколад, свежую клубнику, заезды в супермаркет, даже непредвиденные расходы (простите, колготки и крем и всякие мелочи)... Карточки принимают везде!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не считали, сколько крон вы потратили именно на организованные обеды и прочее, где картой заплатить было никак нельзя?

и что сами скажете про организованные обеды? не пожалели, что их брали? была ли какая-то достойная альтернатива у тех, кто отказался от них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организованные обеды, которые я оплачивала гиду были хорошие. Это тоже шведский стол в ресторанчиках, на кораблике, когда по фьордам плавали. Сколько их было? Гид, кажется, 2 или 3 раза собирал деньги. В среднем, пусть 410 крон на 3 обеда, так же в Бергене был обед у меня 75 крон... Но, это была моя ошибка. Здесь были уже готовые блюда. Мы выбрали мясо кита... Хотя можно было выбрать и креветки и еще рыбные шашлычки, но они по 105, кажется, крон... В среднем, на время, проведенное в Норвегии выходит приблизительно 500 крон однозначно. В принципе, обеды не обязательны, которые организовывает гид. Выбирать - ваше право. Можно обойтись и едой из супермаркета. Хотя продукты там не дешевые. Да, добавлю про мясо кита. Во второй раз я его бы не стала брать. Как говорится, не прониклась... Внешне по виду это наша печенка, только внутри еще белые нити. А вкус, на мой взгляд, вкус печени говяжьей с говядиной. Ну, соответственно, приправленной специями. Не моя еда. Если бы сейчас заново ехала, то я бы обошлась без организованных обедов вообще. Честно говоря, ходила на них просто за компанию. Завтраки в отелях очень хорошие. Для меня этого хватало на целый день, в общем... В автобусе иногда ела миндаль, привезенный с собо, йогурты из супермаркета... А вечером клубника... Так что реально рассчитывайте сами, что Вам нужно. А вот, где не принимали карточки, я даже и не скажу, по-моему, их везде брали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется,именно в Норвегии отказываться от этих обедов не стоит. Супермаркеты только в городах, а тут больше по природным местам ездим. Помню рассказывали люди,которые решили не брать обед, побежали в пиццерию , а там цены сопоставимы с полноценным обедом группы...а они за эти же деньги смогли куском пиццы перекусить. Так что кому хватает завтраков и орешков, может и не надо. У кого нормальный здоровый аппетит, альтернативы не будет этим обедам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется,именно в Норвегии отказываться от этих обедов не стоит. Супермаркеты только в городах, а тут больше по природным местам ездим. Помню рассказывали люди,которые решили не брать обед, побежали в пиццерию , а там цены сопоставимы с полноценным обедом группы...а они за эти же деньги смогли куском пиццы перекусить. Так что кому хватает завтраков и орешков, может и не надо. У кого нормальный здоровый аппетит, альтернативы не будет этим обедам.

 

Да, Kotik, вы, в целом правы, я ем просто мало, мне хватало. Но, раза 2 нас завозили в приличные супермаркеты в такой глуши, что просто удивлялись, как такое может быть вообще, гогда были большие переезды по пятьсот с лишним киломметров. Там мы делали стоянки на туалет (везде хорошие!!!) и заодно что нибудь купить из продуктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездили в тур 8F2 на майские праздники. Питание в Норвегии довольно дорогое. Дороже чем в Италии, Австрии. Организованное питание (не всегда это были обеды, один раз мы ели часов в 9 вечера) стоили 170-210 крон, в зависимости от блюд. Платили мы везде картой. Просто говорили гиду, что заказываем, а на месте подходили к кассе и расплачивались картой. Норвежские кроны вообще не покупали. Только мелочь на туалет один раз. С магазинами на нашем маршруте было не очень, один раз заезжали в очень хороший супермаркет по пути из Швеции в Норвегию. Хотя многое из купленного пришлось потом оставить/выбросить, т.к. холодильники были не везде и многое портилось. Возможности каждый день покупать свежую молочку у нас не было. Но завтраки в отелях и еда в городах/при организованном питании неплохая, так что мы всегда были сытые. Однако потратиться на это пришлось прилично :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и люди,которые решили не брать обед, побежали в пиццерию , а там цены сопоставимы с полноценным обедом группы...а они за эти же деньги смогли куском пиццы перекусить. Так что кому хватает завтраков и орешков, может и не надо. У кого нормальный здоровый аппетит, альтернативы не будет этим обедам.

 

ага, ясно. собсна, в этом и был вопрос: нет ли там рядом других мест общепита с сопоставимыми ценами. теперь все ясно - на это рассчитывать не стоит. спасибо. :)

 

Платили мы везде картой. Просто говорили гиду, что заказываем, а на месте подходили к кассе и расплачивались картой. Норвежские кроны вообще не покупали.

 

о, так тоже можно? тогда все просто супер. спасибо огромное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

о, так тоже можно? тогда все просто супер. спасибо огромное.

 

Как выяснилось, да. Конечно, это дополнительная головная боль для гида, особенно если в группе желающих расплачиваться по картам будет много - нужно проследить, чтобы все рассчитались и т.д. Нам очень повезло с гидом, Ольга Немшилова всегда шла нам на встречу (учитывая вопросы и просьбы некоторых членов группы, мы были меньшим злом :rolleyes: ) Да мы и в принципе не предлагали платить наличными - у нас их просто не было. Всегда берем ровно столько, сколько предстоить внести за экскурсии на маршруте + ~100 евро на туалеты/сувениры, в зависимости от региона. Остальное - всегда по карте. Европа цивилизованная, и карты берут везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Европа цивилизованная, и карты берут везде.

 

хехе. я вот тоже на это рассчитывал, отправляясь в прошлом году в командировку. в результате в последний день в Польше возникли проблемы: в кассе одной смотровой площадки и во всех сувенирных карту и евро брать отказались. пришлось быстро искать обменник, причем был уже вечер, и большинство из них были закрыты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Польше может быть, а в Скандинавии (в том числе и в Норвегии)я даже за мороженое на улице расплачивалась картой. Причем у меня зарплатная Viza Electron. А за организованные обеды с нас собирали в евро. Местная валюта нужна только на туалеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулась в этот вторник из тура 8F3 4 столицы 3 фьорда... Карточки принимают везде!!!

Скажите, карточка у Вас была рублевая или в евро? Собираюсь в тур 8L3 8 июня: для меня это актуально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без разницы, какая у Вас карта. Мы платили и евровой и рублевой. Все равно снимают в местной валюте по кросс-кусру платежной системы. И это всегда выгоднее, чем менять наличные деньги на местную валюту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта действительно может не пройти...так бывает в любой стране,не важно польша или норвегия. Просто бывают какие то сбои на кассах, инфо не считывается. У меня так бывало не раз ...И в Лондоне и в Германии, везде...это не часто,но тем не менее наличка должна быть. И карты обычно мин 2 беру на такие случаи. Гид также говорил, что такое бывает и никогда не знаешь где и в каком месте это случится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

Добрый день, kotik.

 

Средняя стоимость обедов в Норвегии по Вашему маршруту - 200 - 250 NOK.

 

С уважением,

Ивлева Екатерина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание в Норвегии довольно дорогое. Дороже чем в Италии, Австрии.

Мдя... Видимо зависит от гида. Т.к. ТАК дорого и нерационально как в Италии (по совету гида) мы нигде не питались:))))

Хотя, если учесть наши "голодовки" может то на то и вышло:))) Гид иногда забывал нас кормить:))) Совсем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите обеды насколько большие?

в туре в Праге можно было заказывать одну поцию на двоих. Еще и оставалось))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю обед в Норвегии происходит по принципу "Шведский стол", а он, как известно, не бывает один на двоих. :whistle3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю обед в Норвегии происходит по принципу "Шведский стол", а он, как известно, не бывает один на двоих. :whistle3:

Организованные обеды в Норвегии скорее будут "а-ля карт", во всяком случае основное блюдо..."норвежский" стол может быть представлен только в виде дополнения как салат-бар из пары-тройки видов какой-нить шинковки :popcorm2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...