Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Солнечная Испания + Солнечная Португалия + Солнечная Анна


Рекомендуемые сообщения

Сегодня вернулся из тура 9XL «Вся Испания + Вся Португалия» с 9-27 мая 2011 года. Великолепный тур! Чудесная погода! Гид Анна Штукина – просто СУПЕР! Это был мой седьмой тур в Европу, в том числе последние пять с ТТВ. Перед поездкой готовился, внимательно почитал отзывы на форуме ТТВ, ЖЖ. Особенно впечатлили отзывы В.О. «Галопом до крайнего Запада», Viktan «Испания и Португалия – это зажигает», ПЕлена «9XL-Вся Испания + Португалия». Действительно, этот тур зажигает (да ещё как!), это галоп (да ещё какой!), да это красоты (да ещё какие!). Возможно, в дальнейшем я смогу дополнить эти отзывы своими впечатлениями, но пока я хочу сказать большое спасибо нашему гиду Анне Штукиной за отличную организацию тура. Анна проделала огромную подготовительную работу перед туром, положительный эффект от которой пожинали все мы во время тура. Я имею ввиду Программу тура 9XL, не ту которая размещена на сайте ТТВ, а та что расписана по дням, часам и минутам и дополнена рекомендациями самого гида. Например,

 

24 мая-вторник-martes

 

1. 07-45 - Выезд из отеля. Переезд в Страсбург (Франция).

2. 13.30-15.30 - Обзорная экскурсия по Страсбургу.

3. 16.00-17.00 - Кораблик

4. Свободное время / Сувениры вокруг собора/ Попробовать tatle flambee (эльзасская лепёшка с салом и луком) в Aux Gutenberg (на площади Гутенберга), или просто перекусить “Pomme de Pain” рядом с площадью Клебера / Супермаркет «Monoprix» на площади Клебера.

5. 19.10 - Встреча у Кафедрального собора, идём все вместе на Паркинг.

6. 19-30 - Выезд из Страсбурга. Переезд в отель в Штутгарте (150 км.)

 

Я в Страсбурге был второй раз. У меня было 6 часов свободного времени с 13.30 до 19.30. Это такая роскошь! Я поднимался на смотровую площадку Кафедрального собора. Посидел в ресторанчике на площади Гутенберга, бродил по Страсбургу, катался на трамвайчиках, разглядывал прохожих, фотографировал, снимал на видео. Я наслаждался выпавшей возможностью окунуться в атмосферу французского города!

 

Второй пример. При въезде в страну Анна раздавала листочки формата A4 с общей информацией об этой стране (флаг, герб, президент, премьер-министр) и сама карта страны. На обороте мини-разговорник.

 

Третий пример. Перед посещением города гид нам раздала либо карту города из серии «Сам себе экскурсовод», отпечатанная ТТВ, либо ксерокопию карты города с отметкой места парковки автобуса и мини-разговорником на обороте.

 

Любой гид владеет огромными знаниями о стране, людях, обычаях и др., но не все владеют талантом донести эти знания до слушателей в лаконичной форме, интересно и не утомительно. Анна таким талантом обладает. Её приятно и интересно слушать.

 

Система информации теоретически исключает возможность потеряться, перепутать время отъезда автобуса. Но небольшие задержки всё-таки были. Люди есть люди. Анна равнодушной не оставалась. Ждала опоздавших, бывало разыскивала. Даже пришлось и меня выручать. Я шел впереди всех, увидел бюро туристической информации, которое было по ходу метрах в двадцати, заскочил за картой, выбегаю, а группы нет. Всего каких-то 15 секунд. Пришлось звонить Анне. Анна по мощенной мостовой (со значительный уклоном) на каблуках прибежала за мной. Анна, прости нас беспечных туристов, что приносим столько хлопот.

 

И ещё хочется отметить одну деталь. Гид у нас настоящая модель. Каждый день была в другом наряде, как только это удавалось ей в походных условиях? Когда утром мы уезжали из Севильи из “Hotel JM Jardin de la Reina”, Анна просто была обворожительна, и женщины поговаривали: «Наша Аня как цветочек!». Что и говорить, приятно что гид и умница, и красавица, и душевный человек! Анна, за всё спасибо!

SunnyAnn.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 475
  • Создана
  • Последний ответ

Как хорошо написано! Рассказывайте ещё! Поедем в этот тур через месяц (с небольшими изменениями -9XXL)... Инересно все - хронометраж, совветы, эмоции, фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хорошо написано! Рассказывайте ещё! Поедем в этот тур через месяц (с небольшими изменениями -9XXL)... Инересно все - хронометраж, совветы, эмоции, фото!

 

NEVa, спасибо за оценку. Я хочу чтобы те, кому предстоит только поехать в этот тур подготовились и избежали неприятных ситуаций. Фото не обещаю,

хронометраж, эмоции, советы - этим я и занимаюсь.

 

Барселона. Антонио Гауди. Я мечтал посетить этот город лет 40. В школьные годы я начал собирать почтовые марки по тематике «космос» и «искусство». В 1970 году Чехословакия выпустила марку в 1 Kčs, посвященную 25-летию ООН, которая была признана лучшей маркой в мире того года. На этой графической миниатюре авторы умудрились поместить огромное количество шедевров мировой архитектуры. Мне доставляло огромное удовольствие разглядывать с лупой в руках эту марку. Что-то было легко узнаваемым: пирамиды Египта, Великая китайская стена, Афины, Венеция, Лондон, Москва, Нью-Йорк… Среди незнакомых в первую очередь обращали внимание спиралеобразные не то башни, не то минареты. Это была Саграда Фамилия в Барселоне! Саграда это Библия в камне. Я знал что времени на осмотр будет мало, поэтому заранее изучил что изображено на Фасаде Рождества, на Фасаде Страстей Христовых, что предствавляет Сограда внутри (ветвистые колонны, витражи). Из интернета скопировал кучу самых лучших фотографий, но очень хотелось самому прикоснуться к этому шедевру, который ни на что не похож…

 

Читал рассказ ПЕлены о посещении 2-х миллионной Барселоны, когда Саграда была первым объектом, который посетили они во время обзорной экскурсии. Вот что ПЕлена писала на форуме:

«Около собора остановились на площадке. Народ вокруг кишел. Отошли в сторону. Гида было хорошо слышно, т.к. у неё был усилитель звука. Рассказывала живо и увлекательно, вела за собой, помахивая розовым платочком. Быстро отойдя на другую сторону обзора, также быстро вернулись назад на исходную точку и также быстро уехали. На сувенирный магазинчик дали минут 15. Некоторые догоняли группу бегом.»

 

Я и не подозревал что такое «галоп до крайнего Запада» на примере осмотра Саграды, особенно в нашем случае.

 

13 мая – пятница – vierners – Испания!!! Españа!!!

 

1. 07.15 – Ранный выезд из отеля. Переезд в Барселону (450 км)

2. 13.00-18.30 – Знакомство с Барселоной

3. Переезд в отель в Сарагосу (310 км)

 

Итак, общий пробег за день 760 км, и 5,5 часов на 2-х миллионную Барселону! Не хило... Обзорная экскурсия длилась 3,5 часа, свободное время 2 часа. Каждому раздали буклетик «Барселона» из серии «Сам себе экскурсовод», на одной стороне карта Берселоны, где указано место посадки и высадки туристов (около L’Aquàrium), достопримечательности, станции метро, бульвар La Rambla, La Parallel, по которой за 30 минут можно дойти до Поющих фонтанов и др. На обороне буклета краткий исторический очерк об Испании и о Барселоне. В разделе «Что попробовать» 13 блюд: паэлья, тапас, хамон, бычьи хвосты, гаспачо и др.

 

В разделе «9 вещей, которые обязательно нужно сделать в Барселоне в свободное время»:

1. Прогуляться по самой красивой и оживленной улице Рамбла, полюбоваться «Живыми статуями», удивляясь фантазии автора.

2. Посетить самый старинный продуктовый рынок в Испании Бокерия, настоящий праздник красок и вкуса для истинных гурманов.

3. Увидеть знаменитый Аквариум, где находится более чем 2000 представителей морской флоры и фауны.

4. Вдохновиться великолепным поющим фонтаном на горе Монжуик.

5. Посетить один из типичных барселонских баров, попробовав испанские pinchas (закуски). Большинство испанских расположены недалеко от порта в районе La Ribera. Девиз таков: Чем грязнее, тем лучше!

6. Заняться шопингом в Барселоне в одном из шопинг-центров.

7. Уделить время посещению Барселонского стадиона Camp Nou, и приобрести футболку любимой футбольной команды.

8. Посетить дома Антонио Гауди и Дом Батло.

9. Прогуляться по Готическому кварталу, посетив один из музеев…

В буклете есть еще два раздела «Думаете, что такого оригинального привезти на родину?» и Русско-испанский разговорник. Буклет просто замечательный, хочу подчеркнуть, что самый ценный совет содержится в названии серии буклетов «САМ СЕБЕ ЭКСКУРСОВОД»!

 

Я тысячу раз пожалел, что с самого начала не отправился самостоятельно бродить по Барселоне. Далее расскажу, что из этого вышло. Саграда у нас была самой последней в обзорной экскурсии. Подъехали мы к Саграде Фамилия, которая занимает целый квартал, и высадились в скверике напротив Фасада Рождества (это восточный фасад). Солнце светит прямо в глаза, жарко. Обзор никудышний. Слушаем рассказ местного гида, который смахивает больше на лекцию. У нас у всех наушники, гида хорошо слышно и можно отойти метров на 50 (а может и более). Помните ПЕлена писала «народ вокруг кишел». На значительном удалении гида очень легко потерять из виду, тем более у нас местный гид считал достаточным время от времени всмахнуть платочком (в туре у ПЕлены был розовый платочек, а у нас красный, но как говорится: «Хрен редьки не слаще»), вместо того чтобы махать телескопической указкой с бантиком на конце. Я все ждал, когда же мы подойдем к собору поближе, чтобы поснимать скульптурные композиции по библейским сюжетам. Ну, вот, наконец, «лекция» закончилась, группа пошла, Собор от скверика отделяет проезжая часть с очень интенсивным движением, светофор очень много времени дает машинам и какие-то мгновения для переходов. Шли, шли, перешли ещё одну дорогу, которая отделяет собор от скверика со стороны Фасада Страстей Христовых (это западный фасад). Ещё одна «лекция». Моё терпение на исходе, ну, когда же это закончится, когда же подойдем к собору, когда же зайдем с собор, увидим ветвистые колонны, радужные потоки света, льющиеся из витражей?

В конце рассказа о Саграде местный гид (по-моему это была Мария) рукой показала на рекламный щит и сказала примерно следующее «так выглядят колонны внутри собора». Далее пригласила всех в автобус и мы поехали к Аквариуму. Я просто был в ШОКЕ. Я даже книгу о Саграде не купил. Это просто какое-то издевательство! Благие намерения авторов буклета «Барселона» ну никак не вяжутся с «галопом» по Барселоне. Надо признать, что авторы хрометража допустили серьёзный просчет. Возмущаются, если не все, то подавляющее большинство. Гид объяснила, что несогласные туристы могли бы выбрать тур 9XXL, в котором на Барселону отводится на сутки больше. Настораживает, что 20-дневный тур только 1 раз в году 5 июля (т.е. в самое пекло), 13 мая было жарковато и бегать было тяжеловато, быть может по 40-градусной жаре ноги вообще будешь еле волочить?

Пока ТТВ считает, что 5,5 часовое пребывание в 2-х миллионной Барселоне нормальным явлением, рекомендую всем, кому по-настоящему интересно творчество Антонио Гауди, а не для галочки, воспользоваться рекомендациями буклета «Барселона» из серии «Сам себе экскурсовод». В Барселоне есть метро, можно успеть многое!

В свободное время, я не пошел на Рамблу, на Живых скульптур насмотрелся в Лондоне. В Аквариум не пошел, так как был двумя годами раньше в Аквариуме в Ла-Рошеле во Франции. Поющие фонтаны поют только вечером, да ещё по опредеденным дням. Фонтаны отпали...

К Саграде не поехал, побоялся, что времени уже маловато. Остаток времени бродил в районе Триумфальной Арки, гулял в парке «Цитадель», время поджимало да и ноги уже устали, что на колонну Колумба посмотрел и поснимал только издали. И, вообще, хорошее настроение как-то улетучилось в этот день. Моя 72-х летняя попутчица (сидела на соседнем ряду), рассказывала, что у неё около десятка туров. После обзорной по Барселоне, зашла в торговый центр Maremagnum, (это рядом с местом высадки/посадки туристической группы), вышла с другой стороны центра и совершенно потеряла ориентир. Растерялась, поддалась панике… Молила: «Хоть бы выдержать этот тур!». Хочу добавить, что Мария прогнала нас через сад Гуэля за 30 минут. Я даже на знаменитую, самую большую в мире скамеечку не присел. Не было места и не было времени. Старички роптали, потише, потише бегите! Я вспомнил американский фильм 1969 года о музыкальном марафоне в тяжелые годы Великой депрессии «They Shoot Horses, Don't They?» (Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?). Наш тур временами был похож тоже на некий марафон.

Мне очень понравился тур!!! Но Барселона… Плевался до самой Сарагосы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый croc!

Еду 5 июля в тур 9XXL, поэтому очень рад вашей информации! Если вам не сложно, для подготовки к поездке хотелось бы получить следующую информацию:

1. В каких гостиницах по ходу тура вы останавливались (список обычно прилагают к путевке)

2. Сколько свободного времени вам дали в Мадриде, Лиссабоне, Порто, Вюрцбурге и других (спасибо за инфу по Страсбургу)

3. Какие дополнительные экскурсии вы выбрали и ваши впечатления?

4. Ходили ли на вечера "фадо" и фламенко и впечатления

5. Были ли у вас дополнительные (внеплановые) экскурсии или заезды в другие города (иногда гиды это практикуют)

6. Что интересного из покупок и сувениров можно прикупить (особенно в отношении алкоголя)

Буду признателен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, с Анной Штукиной Вам невероятно повезло! Замечательный гид!

А по поводу Барселоны искренне Вам сочувствую... Ваше разочарование абсолютно понятно. Город достоин большего внимания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю! Барселона должна быть представлена в большем временном диапазоне. И организация посещения основных достопримечательностей в Вашем туре неприятно поразилаю. Надеюсь, что в нашем случае будет более положительный результат. Продолжайте, Croc! Поддерживаю вопросы "urist"а (будущего попутчика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Croc, вам еще повезло с Барселоной. Мы в прошлом году ездили с другой фирмой в похожий тур ( к сожалению из-за дат пришлось изменить ТТВ). Так у нас была обзорка на автобусе и 20 минут около Саграда. А затем в отель на ужин - подарок от фирмы. Вот это действительно издевательство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый croc!

Еду 5 июля в тур 9XXL, поэтому очень рад вашей информации! Если вам не сложно, для подготовки к поездке хотелось бы получить следующую информацию:

1. В каких гостиницах по ходу тура вы останавливались (список обычно прилагают к путевке)

2. Сколько свободного времени вам дали в Мадриде, Лиссабоне, Порто, Вюрцбурге и других (спасибо за инфу по Страсбургу)

3. Какие дополнительные экскурсии вы выбрали и ваши впечатления?

4. Ходили ли на вечера "фадо" и фламенко и впечатления

5. Были ли у вас дополнительные (внеплановые) экскурсии или заезды в другие города (иногда гиды это практикуют)

6. Что интересного из покупок и сувениров можно прикупить (особенно в отношении алкоголя)

Буду признателен за ответ.

 

Уважаемый,urist!

Я смогу ответить на все эти вопросы попозже. Сейчас с дороги много других дел, просто физически не могу.

 

1. Список гостиниц к путёвке ТТВ мне никогда не прилагал, высылает по запросу за неделю до начала тура.

Информация о гостиницах важна не столько о самой гостинице, сколько где она расположена.

 

Сарагоса. Hotel Express by Holiday inn Zaragosa*** (Zaragosa)

Мадрид. Hotel Auditorim Madrid**** (район аэропорта Barajas, 13 км с северо-востоку от города). Добираться

от отеля автобусом + метро.

Гранада. Hotel Gran Via*** (в городе на calle Gran Via Colon, 25)

Севилья. Hotel JM Jardin de la Reina*** (от города около 10 км). Добираться на такси!

Лиссабон. Hotel Roma*** (в городе AV Roma). Рядом станция метро Roma.

Саламанка. Hotel Regio (от города около 10 км.) Добираться на такси.

 

Транзитные гостиницы: в Польше (и туда и обратно) Hotel Nevada*** (Łagów).

во Франции (туда) Hotel Mercure Strasbourg Sud*** (Ostwald) и Hotel Ibis Orange Sud** (Orange),

(оттуда) Hotel Hotel Ibis Toulouse Universite** (Toulouse) и Hotel Ibis Lyon Villefranche sur Saone** (Limas)

в Германии (оттуда) Hotel EuroHotel Stuttgart Sindelfongen*** (Stuttgart-Sindelfongen).

 

4.На фламенко-шоу ходил. В рекламе говорилось: "Самое зрелищное и незабываемое представление, без которого нельзя представить испанскую культуру. Испансий фольклор, испанская гитара и настоящий испанский танец в одной из лучших таверн Севильи 17 века в самом центре на берегу знаменитой реки Гвадалквивир." Стоимость 49 евро, включая любой алкогольный или безалкогольный напиток (кроме чая и кофе). Я представлял это представление на подобие феерии в Мулен Руж. В партере зрители сидели за сервированными столами, нас же рассадили на балконе, который окружал небольшой зал с трех сторон. Тот кто сидел на балконе у перил не имел возможности куда-нибудь поставить свой бокал. Перед теми кто сидел выше были узенькие столы шириной с деревенскую скамью. За отдельную плату они могли заказать какие-то блюда. Зрителей без столиков официант просто игнорировал! Половина площади стен облицована изразцами, видимо от этого акустика была просто ужасная. Представление проходило в каком-то полумраке, какая-то подсветка была, но никаких софитов превращающих представление в зрелище не было. Но, танцоры замечательные. От солиста женщины были в восторге. Для меня полтора часа дроби каблуков это испытание. Я люблю испанскую гитару, испанские песни, а фламенко дозированно!

На фаду я не ходил. Тем, кого интересуют баллады о неразделенной любви и о перепетиях человеческих судеб, советую послушать их в интернете. Перед туром я прослушал около двух десятков фаду, из которых понравились две, да и то в исполнении современных исполнителей. Есть фаду, которую я слышал в детстве "Коимбра" из к/ф "Возраст любви" в исполнении Лолиты Торрес, не равнодушен к этой песни, могу слушать хоть каждый день!

 

5. Не были. Просьбы были, но гид пояснила, что для этого надо согласие абсолютно всех, что мало вероятно. Раньше для этого было достаточно согласия 20-ти туристов. Тур по времени очень насыщенный, что-то вклинить я думаю проблематично...

 

6. Для меня на первом месте книги на русском языке. Я купил 13 книг. Цена от 5 до 10 евро. Солидные издания до 20 евро (например, "100 шедевров музея Прадо", "The Alhambra and the Generalife", богато иллюстрированное издание, но на русском языке не было!?). Для сведения общий вес книг 6 килограмм.

 

Испанское оливковое масло первого отжима (надпись на этикетке "Aceite de Oliva virgen extra".

 

Хамон - вяленая свинина. Перед туром я терялся в догадках. Как же хамон везут? Целую свиную ногу не повезёшь! Кусками что ли? Оказалось все очень просто. Это нарезка, соответствующим образом упакованная грамм по 100-150. Я привёз двух видов. Jamón curado bodega (1 упаковка 100 грамм, 16 ломтиков, срок хранения до 18/12-2011. Температура хранения не регламентирована). Jamón curado extremadura (1 упаковка 120 грамм, 7 ломтиков, срок хранения до 17/08-2011. Температура хранения от 0 до 5 градусов. Гид сказала за три дня переезда не испортится). А вообще читал, что без хамона Колумб не открыл бы Америки!

 

Из Португалии экзотический мед (есть laranjeira/апельсиновый/, rosmaninho/розмариновый/, alecrim/???/, eucalipto/эвкалиптовый, оказывается эвкалипт цветет и является медоносом!/, multifloral/многоцветковый/. Местный гид рекомендовала покупать многоцветковый. Я купил что попалось на глаза. Только в России разглядел, что это эвкалиптовый. Приятный на вкус, аллергии нет. Банки продавались по 250 и 500 грамм. Срок хранения до 2013 года.

 

На дегустации из 3-х предложенных сортов портвейна ни один мне не понравился, поэтому как-то сразу расхотелось в Россию везти даже одну бутылочку португальского вина. Мне гораздо больше нравится хороший молдавский кагор. Тур проходит через Францию, если что и везти в Россию, то более благородные напитки - настоящее Шампанское, настоящий Коньяк.

 

В городке Обидуш на протяжении всей главной улице за 1-1,2 евро продают Licor de Ginja (вишнёвый ликёрчик), налитый в шоколадные чашечки.

Опрокинул стопарик чашУлечку и ей же закусил. Очень забавно! Мне понравилось. Купил фарфоровую плоскую бутылочку с Licor de Ginja, на которой нарисован пестрый петух Барселош - национальный символ Португалии (надпись на бутылке: A lenda do Galo de Barcelos. Рядом еще пространный текст, наверное легенда об этом петухе). Еще отдельно купил две упаковки шоколадных чашечек (всего 8 шт.). Думаю такая красивая фарфоровая бутылочка сама по себе хороший сувенир. Когда будет пустая, выбрасывать не буду!

 

Советую в Толедо купить какие-нибудь ножи из дамасской стали. Я купил три кухонных ножа (универсальный, для овощей, для сыра и рыбы). Стоят все 3 около 100 евро. На оригинальных изделиях вытравлено "3 Claverles" (3 гвоздики). Есть еще и надпись: "Profesional molibdeno vanadio". Кстати, в Испании при стоимости покупки более 80,15 евро можно оформить чек tax-free.

 

Сувениры: В Севилье советую купить веера. Цена всего-то 2 евро, как магнитик. Думаю любой женщине будет приятно получить сувенир из Севильи, где жила Кармен! Есть веера и 15 и более евро, это уже больше чем сувенир. Такие можно купить любимой женщине...

 

В Фатиме есть специальный магазин с огромным количеством разнообразных сувениров Девы Марии. Если посещение города Фатимы и произошедшие там события в 1917 году события вас впечатлят, то советую купить как минимум хрустальный кубик (или подобный сувенир какой-нибудь другой формы), внутри которого лазером вырезана трехмерная ажурная фигурка Девы Марии, фигурки трех пастушков, которые были свидетелями явления Девы Марии, трехмерный контур церкви и надпись: FÁTIMA-PORTUGAL.

 

В Лиссабоне в одном из магазинчиков увидел фарфоровую кружку с надписью разноцветными буквами по диагонали "LISBOA", с гербом Лиссабона, с красочными картинками: кварталов Аlfama, Bairro Tipico, монастыря Mosteiro dos Jerónimos, фуникулера Elevador da Glória, трёхмачтовой каравеллы с красными восьмиконечными крестами ордена Христа, и, конечно, петух Барселош - национальный символ Португалии!

 

По-моему Кордово славится кожаными изделиями. Для женщин кожаные сумки, сумки из пробкового дерева. Я тоже соблазнился, купил кожанные тисненные салфетки (тематика рисунков-коррида).

 

Напомню, что советы от ТТВ (что попробовать, что посмотреть, что купить) напечатаны на буклетах, для каждого города отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень заинтересовали, Croc своим рассказом. Хронометраж по каждому городу важен, это позволяет последователям (в том числе и выбравшим другой тур с данным городом в программе) получить примерную картину того, как можно будет распланировать своё время в каждом из этих городов, и будет ли его достаточно, чтобы заняться подготовкой собственной программы... У меня в планах на ближайшие годы есть поездка в Испанию и Португалию, поэтому слежу за этим разделом в отзывах туристов.

Сочувствую, что вам не удалось получить удовлетворения от своего первого дня в Барселоне. Того времени на знакомство с городом, что было у вас - 5,5 часов - катастрофически мало, его нужно в несколько раз больше. Но мы сами выбираем туры с "галопом", а потом "кусаем локти".

Моё первое посещение Барселоны было самостоятельным - в турах с морем такое можно себе позволить, пожертвовав отдыхом на песочке ради переезда и прогулок по городу (я об этом писал в рассказе о 9Ф+); а через два дня мы приехали сюда с группой, и после завершения программы дня мне было даже как-то радостно за свой отказ от отдыха двумя днями ранее... Конечно же, я постараюсь побывать в Барселоне ещё когда-нибудь, и без спешки увидеть всё желаемое, чего и всем хочу пожелать.

Простите, что вклинился в ваш рассказ... продолжайте, Croc. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Хамон брал в Мадриде нарезку в вакуумной упаковке ширпотребный за 2евро с копеками и за 17 евро класса "Иберико" доехал до самого дома и тот и другой вот только Иберико несравненно лучше во всех отношениях а тот который за два вообще ни в какое сравнение не идет с тем что за 17)) не берите дешовое)))

И ещё вопрос меркантильного характера во сколько вылился тур по стоимости полностью со всеми причандалами и тратами по дороге, перкусы, допэксскурсии, сувениры и прочие дегустации))) от Москвы до Москвы ну навскидку примерно + - 10т.р пожалуйста, ибо есть в планах испытать себя на выносливость именно по этому маршруту))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И ещё вопрос меркантильного характера во сколько вылился тур по стоимости полностью со всеми причандалами и тратами по дороге, перкусы, допэксскурсии, сувениры и прочие дегустации))) от Москвы до Москвы ну навскидку примерно + - 10т.р пожалуйста, ибо есть в планах испытать себя на выносливость именно по этому маршруту))

 

Стоимость тура, включая плацкарт, одноместное размещение 1319 евро

Доп. услуга наушники 18 евро

Карта Гудлайн 15 евро

Валюта на пластиковой карте 500 евро

Валюта наличными 640 евро

Итого предельный лимит 2492 евро (около 100000 рублей)

 

Везде, где можно я расчитываюсь с использованием пластикой карты MasterCard. Обед 15 евро х 20 = 300 евро,

Прочие покупки в магазинах 200 евро,

в т.ч. ножи 100 евро

книги 40 евро

прочие мелочи (включая остаток на карте) 60 евро

 

Наличная валюта на дополнительные экскурсии 314 евро (точно не помню),

это без Королевского дворца в Мадриде (22 евро), без Эскориала (35 евро), без Фаду (59 евро), без Аквариума в Барселоне(18 евро),

без кораблика в Страсбурге (10 евро). Итого проигнорировал доп. экскурсий на сумму 144 евро. То есть весь пакет дополнительных экскурсий

обходится около 460 евро. В этом случае свободного времени вообще не будет. Для проверки на выносливость можно приобрести весь пакет...

Билет в музей Прадо каждый покупал самостоятельно!

 

Когда вернулся из тура в кошельке осталось 130 евро, то есть на книги, сувениры, разные покупки, уличные кафешки, метро, трамваи и др.

потратил 640 - 314 -130 = 196 евро (т.е. около 8000 рублей).

 

Кроме валюты, в Москве я потратил 4800 рублей для покупки польских злотых (400 злотых х 12 руб). 120 злотых осталось...

В Польше удобнее (и дешевле) расчитываться наличными злотами!

 

Чтобы тур не был испытанием на выносливость я не покупаю туры на лето, когда самое пекло. Чаще весной, реже осенью, хотя и осенью

есть своя прелесть!!!

В туры беру черный ржаной хлеб "Бородинский". В упаковке неделю не портится. В Польше покупаю копченых колбас дней на десять. В дороге в продуктовых магазинах покупаю помидоры, огурцы, яблоки, апельсины, мандарины,арбузы. Покупаю молоко, булочки. Это всё на ужин.

Гостиничных завтраков мне вполне хватает. Многие с середины тура смотреть не могут на нарезки колбас, сыров, на круасаны...

В этом плане у меня не было проблем. Для тех кто очень привязан в домашней (русской) пище это может стать серьезным испытанием.

 

Мне тур был не в тягость. Автобус отличный, но советую обратитть внимание что автобусы с климат-контролем. Кондиционер регулирует

температуру автоматически. Кто-то жалуется что холодно, кто-то жалуется что жарко. Если жарко, то надо снять всё лишнее (до футболки и шортов),

если холодно, то наоборот надеть рубашку с длинными рукавами или свитерок. Кроме идивидуальных регулируемых жалюзей, есть щели, по которым

в салон поступает охлажденный воздух. Я наблюдал, что некоторые женщины заклеивали их скотчем.

 

Изнеженные, расслабленные, несколько утомленные мы приехали в Барселону. Это настоящий юг! А нам приходится быстренько идти, временами почти бежать. Зато в Мадриде 15 мая утром было +10 градусов. Холодно в одной футболочке, я так замёрз, что пошел вместе со всеми в Музей Прадо, хотя не планировал. Зато вечером было +25. Жарковато! Самая жаркая была Севилья +38 (это 17 мая), а что будет в самое пекло в июле?

 

В первые дни я испытывал дискомфорт от того что было слишком громко, хотя другие никаких неудобств не испытывали. У кого есть такие проблемы,

возьмите с собой бируши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Итого предельный лимит 2492 евро (около 100000 рублей)

 

Cпасибо за быстрый ответ!! Примерно в эту сумму и расчитывал уложится!

Я вместо бируш пользуюсь плеером МР3совмещенным с радиоприемником очень интересно слушать местное радио меняющееся от страны к стране))

 

пс. В июле ХХLевцам будет весело и тепло особенно в Испании))) Прошлой осенью в начале октября было чтото под +40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно в эту сумму и расчитывал уложится!

 

Если в предыдущие поездки, кроме валютной пластиковой карты, брал и рублевую карту, то в этот раз только валютную...

Итак на валютной карте остаток 53,47 евро, остаток наличными 130 евро. Не густо!!! Я как-то только сейчас осознал

что в непредвиденных ситуациях этого явно не достаточно. Может быть надо еще иметь неприкасаемый запас евро 300?

В прошлые туры рублевая карта таким запасом и была. Был случай, когда в одном магазине валютная карта не "прочиталась",

а с собой наличных денег было недостаточно, вот тогда выручила рублевая карта, правда были какие-то дополнительные расходы (за конвертацию?)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый croc!

Спасибо за информацию.Все очень актуально и интересно. Если не сложно, видели ли вы в Испании и Португалии сувенирные медальки с достопримечательностями (в Европейский странах они продаются в специальных автоматах за 2 Евро в месте нахождения данной достопримечательности)? Покупали ли участники поездки коньяк в районе Каркассона (по прошлым отзывам был случай заезда во французский Ашан)

Ждем продолжения вашего рассказа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-й день в Испании:

 

14 мая-суббота-sábado

 

1. 08.00 - Выезд из отеля. Переезд в исторический центр Сарагосы (4 км)

2. 10.15 - Выезд из Сарагосы. Переезд в Мадрид (330 км)

3. 15.00 - 18.00-Обзорная экскурсия по Мадриду.

4. Свободное время на ужин («Museo del Jamón» на ул. Calle Mayor, или «Plaza de Oriente»,

Напротив Королевского Дворца), сувениры, шопинг в торговом центре «El Corde Inglés» на площади Puerta del Sol (здесь же на цокольном этаже есть супермаркет).

5. 21.00 - выезд из подземного Паркинга возле Королевского дворца. Переезд в отель.

6. 21-30 – заселение в отель в пригороде Мадрида.

 

Несколько слов о Сарагосе. Гид Анна перед Сарагосой раздала планы города, а на обороте испанский мини-разговорник. Желающие могут посмотреть план Сарагосы в путеводителе Испания (изд. Вокруг света, 2008), стр. 296-297. То что раздала Анна это выкопировка из этого путеводителя. Экскурсия началась от Plaza César Augusto, потом перешли на Plaza de Pilar. Эта площадь в длину соизмерима с Красной площадью в Москве. В начале тура, тем кто заплатил за дополнительные услуги по 18 евро выдали приемное устройство и наушники. Всё это было у туриста до конца тура. Ежедневно гид меняла желающим аккумуляторы. Слышимость прекрасная! Я уходил на самую удаленную часть площади, слышимость была нормальная. Все осматриваемые объекты по фотографиям из интернета были узнаваемыми. За час я всё заснял на видео и кое-что на фото. Осмотрел 4-5 объектов из 16-ти, указанных на плане города. Группа в более медленном темпе перемещалась между этими объектами. Желающие, могли осматривать и другие объекты Сарагосы за пределами Plaza de Pilar. На площади установлен памятник Франциско Гойи, детство и юность которого прошли в Сарагосе. Памятник окружают сидящие два маха и две махи (не уверен, что правильно склоняю существительные мах/он/ и маха/она/). Остаток свободного времени провел, снимая забавный фонтанчик, – трое мальчиков держат по рыбине, изо рта которых струйкой вытекает вода. Заметил что по периметру площади растут магнолии, на некоторых большие красивые беловато-кремовые бутоны и распустившиеся цветы!!!

В той части площади, что находится ближе к Plaza César Augusto расположен какой-то странный фонтан из белого мрамора. Я думал, что это какой-то памятник землетрясению. Оказалось, это стилизованное изображение Латинской Америки. В 10 часов фонтан неожиданно заработал, я спешно заснял струящиеся потоки воды и побежал на стоянку нашего автобуса, который находился рядом с Plaza de Pilar на берегу реки Эбро.

 

Несколько слов о первом дне в Мадриде (3,3 млн). Перед Мадридом Анна раздала буклет «Мадрид» из серии «Сам себе экскурсовод», там и карта центральной части Мадрида, и схема метро, и много другой информации, о которой я писал раньше. Можно порадоваться за ТТВ за нововведение. Мадрид большой город, поэтому и красочный буклет напечатан в формате А3. Обзорная прошла безупречно, увидели всё самое интересное от арены для боя быков Ventas до площади Испания, где находится памятник Сервантесу в окружении Дон Кихота и Санчо Панса. Фонтан Кибелы, фонтан Нептуна, вокзал Аточа, бульвар Прадо, Puerta del Sol, Plaza Mayor, Медведица у земляничного дерева. Приятно удивило, место нахождения нашего автобуса в течение нашего свободного времени. У королевского дворца, на подземной стоянке, там же бесплатные туалеты. Найти очень просто! Итак, свободное время в Мадриде! Быстренько на Гран Виа до фонтана Кибелы, обратно по Calle Mayor до королевского дворца. Правда был вечер и шел несильный дождик, но чувствую жизнь налаживается! А на площади перед королевским дворцом меня поджидал настоящий сюрприз! Туда стекалась молодежь с какими-то плакатами, оркестр барабанщиков из 10-15 человек просто зажигал. Выделялась девушка-барабанщица, которая была меньше всех ростом, но барабанила в самый большой барабан, который висел у неё на поясе! Я провёл около них примерно полчаса. Все веселились, никакой агрессии, я ведь всё это время их снимал на камеру. Они меня естественно видели, но не обращали никакого внимания, а может и играли ещё с большим вдохновением, ведь, «их все-таки кто-то снимает». Я такой получил позитивный заряд! Забегу вперед, а на завтра в Мадриде был праздник. Нам несказанно повезло!!!

В 21.00 мы уехали в отель. Это был самый лучший отель не только во время тура по Испании, это был лучший отель за все семь моих путешествий по Европе. Это не отель, это роскошный дворец.

Утром нас ждал шведский стол, который можно сравнить с подобным пиршеством на паромах Балтийского моря при путешествиях в Скандинавские страны!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1. 08.00 - Выезд из отеля. Переезд в исторический центр Сарагосы (4 км)

 

В 21.00 мы уехали в отель. Это был самый лучший отель не только во время тура по Испании, это был лучший отель за все семь моих путешествий по Европе. Это не отель, это роскошный дворец.

 

Вы чуть выше не указывали отель в Сарагосе, смею предположить это был Холлидей ин Эксспрес?

 

И про отель в Мадриде присоеденяюсь к вашему восхищению им Аудиториум самый лучший за всё время моих путешествий с ТТВ!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы чуть выше не указывали отель в Сарагосе, смею предположить это был Холлидей ин Эксспрес?

 

И про отель в Мадриде присоеденяюсь к вашему восхищению им Аудиториум самый лучший за всё время моих путешествий с ТТВ!!!!!!

 

Спасибо за замечание. Внес исправление в список отелей (см. выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Croc'

Я тысячу раз пожалел, что с самого начала не отправился самостоятельно бродить по Барселоне.

 

А кто-нибудь из вашей группы самостоятельно пошел бродить??? И есть ли возможность пока группа слушает рассказ местного гида подойти поближе и насладиться архитектурой Саграде Фамилия, не отстав от группы??? Или из-за большого скопления народу дальнейшие передвижения уже только самостоятельно, т.к. свою группу уже не найти?

 

1. Никто.

2. Сама Саграда окружена забором, а перед ним проезжая часть... Я думаю осмотр возможен, только, купив входной билет за 8 евро...

Около Саграды есть станция метро Sagrada Familia, откуда можно доехать до станции Drassenes (около Монумента Колумбу) или до станции Barceloneta

это недалеко от посадки в наш автобус. Барселоне я проиграл, но Мадриду я не уступил. Читайте продолжение...

 

Информация персонально для "Летящей на метле":

 

Первый город, который мы посетили это Кведлинбург (Германия), а последний Вюрцбург (тоже Германия). Гид говорила что оба города ведьмины. Кведлинбург называют «Воротами к Гарцу», а в Гарце находится гора Броккен, где, на шабаш собирались ведьмы... Вюрцбург — столица Охоты на ведьм... В этих городах продаются многочисленные сувениры с симпатичными ведьмочками... и все с метёлочками !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в Польше еще расчитываются злотыми. Я на Паджеро в магазине плачу карточкой, а вот в кафе там же карточки не принимают. Там же есть обменный пункт - можно поменять немного злотых. В большинстве магазинов и на заправках карточки принимают без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-й день в Испании:

 

15 мая-воскресенье-domingo

 

1. 08.00 - Выезд из отеля.

2. 09.00 - 11.30 - Музей Прадо (самостоятельно!!!)

3. 12.00 - 13.30 - Королевский дворец

4. Время на обед (например, в ресторане «Plaza de Oriente», напротив Королевского дворца)

5. 14.15 - выезд в Эскориал

6. 15.00 - 17.30- Эскориал

7. 18.30 - 21.30- Свободное время в Мадриде на вечернюю прогулку по городу, ужин, шопинг.

8. 21-30 - Выезд из подземного Паркинга возле Королевского дворца. Переезд в отель.

 

Утро, день и вечер были на удивление солнечными, на небе ни облачка! 15 мая не просто воскресный день, а праздник св. Исидра, покровителя города Мадрида!

 

Прибыли мы в Мадрид к музею Прадо в 8.30. У меня были свои планы, поэтому меня интересовало только время выезда из Мадрида. Итого 13 часов свободного времени! Согретый теплом Барселоны я (как и многие другие) был одет легко, в одной футболочке. А термометр показывал всего +10! Я стал мерзнуть, поэтому решил всё-таки пойти в Прадо, и потом, только в самом музее можно купить книги. Прадо это не Лувр и не Эрмитаж. Снимать там нельзя. Поэтому интерес у меня изначально пропал. Я не обладаю фотографической памятью, поэтому считаю пустой тратой времени набег на храм искусства без фотоаппарата или видеокамеры. В Эскориале снимать тоже нельзя, поэтому я отказался и от посещения его по той же причине. В Прадо я сразу купил книгу «100 шедевров музея Прадо», походил по залам, посмотрел некоторые картины…

Примерно в 10.30 я быстрым шагом уже двигался к ближайшей станции метро. Купил в «человеческой кассе»(термин Анны) 10 билетов на метро за 9.30 евро. Планы: доехать до Ventas (арена для боя быков), вернуться, доехав до станции Retiro (парк Ретиро), доехать до Atocha (вокзал Аточа), вернуться, доехав до Plaza Cibela. Далее пешком пройтись по Gran Via до площади Испании, далее мимо королевского дворца до Calle Mayor и далее по Calle Mayor до станции метро Sevilla. Далее смотреть мадридские небоскрёбы по Paseo de la Castellana (минус два билетика). На остальные 4 билета определенных планов не было.

Итак, Ventas – площадь перед ареной для боя быков. На ней находятся 3 скульптурные композиции.

«Тореро-победитель» (это я так называю), «Флеминг и тореро» (это я так называю) и скульптурная композиция «Умер тореро, родился ангел». Заснял на видео… Вечером коррида. В кассе билетов нет, но на площади несколько киосков, в которых можно купить билеты на корриду, но с наценкой 20%. Цена билета очень варьируется, но сколько они стоят я не знаю. Человек 5-7 из нашей группы желали попасть на корриру, и представьте себе, попали! Арена была заполнена битком, праздничную корриду посетили даже члены королевской семьи. Наш автобус, когда возвращался вечером в отель, забрал тех, кто был на корриде. Они восторженно рассказывали об увиденном.

Кстати, коррида проходит еженедельно по воскресеньям, начало в 7 вечера.

Ну, а я, после Ventas’а, поехал в парк Ретиро. Мне очень понравилось как отдыхают испанцы. Никто не ходил с банками пива, вообще ни одного пьяного. Я дошел до фонтана «Падший ангел», который расположен на пересечении аллей Po del Ecuador и Po del Uruguay. Это место походило на оживленный автомобильный перекресток, но с той разницей, что вместо автомобилей проносилась против часовой стрелки молодежь и дети на роликовых коньках.

Было много молодых родителей с детьми, очень много папаш (без мам) с детьми с колясками, на велосипедах или на роликовых коньках… Пройдя немного по Po del Uruguay я попал в очень ухоженный розарий, в центре которого я обнаружил небольшой беломраморный прудик, в котором росло что-то экзотическое (может лотос), плавало несколько небольших уточек и рядом с ними 3-4 совсем крохотных утят. Вокруг прудика постоянно стояло 5-7 детишек, которые подкармливали уточек хлебными крошками. Розы, дети, уточки, всё это в окружении раскидистых пиний. Одним словом, идиллия!

Далее я пошел по обочине Po Duque de Fernán Nuñez. Это походило на «велостраду». Молодежь, дети и все на велосипедах. Где-то там на тенистой аллее нашел свободную лавочку, подкрепился бутербродами, попил водички, и немного отдохнув, двинулся дальше изучать парк…

 

Я дошел до эстрады, заполненную двумя десятками музыкантов. Звучала классическая музыка, а вокруг на раскладных креслах чинно сидела почтенная публика, наслаждаясь музыкой. Когда, концерт приблизился к концу, зазвучало какое-то произведение, раздались дружные аплодисменты и многие стали подпевать. В какой-то момент, все вдруг встали и подхвалили, видимо, слова припева «Madrid! Madrid! Madrid!». По парку я гулял с видео камерой, всё что мог снимал. И здесь все были очень дружелюбны и на камеру не обращали особого внимания, кто-то приветственно улыбался, кто-то приветствовал помахиванием руки… Было здорово!

 

В нескольких местах были предсталения кукольных театров. Дети сидели прямо на тротуаре, а позади стояли родители. В парке я пробыл часа 3. Было интересно наблюдать и снимать на камеру как мадридцы отдыхают …

 

В парке большое озеро, вполне пригодное для катания на лодках. На берегу озера величественный памятник Альфонсо XII, с колоннадой, много всяких аллегорических скульптур, огромные фигуры царственных (королевских) львов…

 

Выйдя из парка, направился к Plaza de la Independencia (в центре Ворота Puerta de Alcalá),

далее к Plaza de Cibeles (в центре фонтан Кибелы), ну а далее по знакомой уже Gran Via.

Тут я уже был накануне, но снимал под дождем из-под зонта. Сегодня светило солнце и можно снять более качественно. В этом районе на крышах (на парапете зданий) много скульптур, ангелы, упряжки лошадей и другие атрибуты имперского города. Дойдя до площади Испании, дошел до Королевского дворца, спустился в подземный паркинг. Наш автобус стоял на стоянке, водители смотрели какой-то фильм… Но я пришел не на автобус посмотреть, а чтобы забежать в туалет, немного посидеть, попить водички… Кстати, я заходил в автобус, чтобы оставить там книгу, которую купил в музее Прадо.

 

Дальше дошел до станции метро Opera (это Plaza Isabel-II). Здесь пришлось тормознуться на полчаса. Выступал ансамбль Mariachi Guadalupe в широкополых сомбреро с гитарами, скрипками, трубами, маракасами и еще бог знает с чем. Это было очень красочное зрелище. После того как они спели "А кукарача, а кукарача..." я купил у них диск за 10 евро и рванул дальше...

 

... доехал до станции Atocha. Поднявшись на поверхность пошел на вокзал Аточа, там в зале ожиданий настоящая тропическая оранжерея, а в прудах ползает огромное количество черепах. Потом нашел перрон, куда прибывают и откуда отправляются скоростные поезда, типа наших Сапсанов. Если на нашем Ленинградском вокзале иногда стоят только 1-2 Сапсана, то на Аточе больше десятка. Около вокзала расположено Ministerio de Agricultura, на крыше которого всадники на крылатых конях, крылатая женская фигура, наверное, богиня плодородия. Тут же на Plaza del Imperator Carlos V очень живописный фонтан… От вокзала двинулся к Кибеле, засняв во всех ракурсах фонтан на площади Нептуна и фонтан Кибелы. (продолжение см. дальше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испания. 3-й день (продолжение):

 

Тут я обратил внимание, что народ как-то перестал быть безмятежным и праздничным, народ куда-то спешил, стали слышны барабаны, вот и барабанщики, очень похожие на вчерашних. Всё двигалось в сторону отеля Метрополь, купол которого венчал крылатый ангел. Мне было по пути, я собирался поснимать эту красоту. Вскоре моё внимание сосреточилось на том, что все молодые люди, которые спешили, превращались в настоящую демонстрацию со множеством плакатов, транспарантов, с речевками, барабанным боем. Демонстранты двигались плотной массой, организованно по проезжей части дороги. По тротуару не столько шли, сколько наблюдали за этим действом прохожие (празднично одетые горожане, туристы и прочий люд). Я снимал демонстрантов с расстояния вытянутой руки, всё было дружелюбно, никакой агрессии. Что было написано на плакатах и транспарантах я не понимал, но смысл некоторых был понятен: «Капитализм это кризис». Среди демонстрантов были и дети, которые сидели на плечах молодых отцов, но всё-таки многие молодые люди с маленькими детьми в толпу не лезли, а шли по тротуару параллельно проежей части. Детишки тоже несли какие-то плакатики, некоторые были приклеены на спину и даже на попу! В голове колонны двигался грузовик, с которого с речами выступали ораторы. Речи перемежались с какими-то пламенными призывами, которые немедленно подхватывались демонстрантами… Шум стоял как на стадионе во время футбольного матча.

Еще несколько штрихов к увиденному. От одного рекламного щита к другому, от одной стеклянной витрины к другой бегали парни и девушки и краской из баллончика очень быстро писали какие-то призывы, встречал несколько телевизионных групп, которые брали интервью у прохожих и вели прямой репортаж с места события. Думаю, что я около часа находился в этой тусовке…

Боковые улицы были перегорожены полицейскими автомобилями, на которых сверкали проблесковые желтые и синие маячки.

Полицейские в шлемах, широко расставив ноги, скрестив руки на груди, стояли перед машинами и наблюдали за происходящим. Было немного не по себе, когда проходил мимо них.

 

Было уже 6 часов вечера. Я продолжил двигаться по Calle del Alcala через Plaza Puerta del Sol (название площади связано с «Солнечными воротами», стоявшими когда-то на въезде в город), поснимал Медведицу у земляничного дерева, саму площадь. Здесь тоже звучала латино-американская музыка, но менее интересно, чем на Plaza Isabel-II. Смотрю к музыкантам подошел парень, настоящий мачо, поздоровался и попросил ему подыграть. Взял у одного из музыкантов сомбреро и запел. У меня даже мурашки по коже заползали. Силы голоса ему немного не доставало, но с каким выражение он пел! Движения тела, рук, мимика... Он спел две песни, его выступление я успел заснять на камеру!

Поблагодарил музыкантов, в ответ на апплодисменты зрителей, положив правую руку на сердце с достоинством им поклонился. Я стоял ошалевший, вот какие они испанцы!!!

Народу было многовато, я подумал праздник в Мадриде, а Plaza Puerta del Sol место народных гуляний.

 

Я и не подозревал, что эта площадь совсем скоро превратится в один из эпицентров протеста

молодежи. Именно с 15 мая испанские города охватила волна протестов против финансового кризиса, местных политиков и банкиров. Кого интересуют подробности, привожу ссылку: http://newsinphoto.r...ya-revolyuciya/

 

Неспеша дошел до Plaza Mayor, чтобы переснять, то что снимал накануне в пасмурную погоду под дождем. Я и не заметил, как на площади оказались пятеро всадников. Пока я снимал их, глядя в окуляр камеры, гадая зачем они здесь, по брусчатке зацокали копыта. Когда смотришь в окуляр, то снимаемый объект кажется дальше, чем он на самом деле есть. Слышу что-то кричит командир, который двигался впереди четверки всадников. Оторвался от камеры, смотрю: я стою прямо на пути крайнего всадника, в двух метрах прямо на меня надвигается лошадиная морда. Шарахнулся в сторону, а слева толпа… Думаю, как конь сейчас лягнет, чтобы не путались всякие там под ногами. Пронесло! Снимаю всадников с хвоста, и не подозреваю что происходит у меня за спиной. Повернулся, когда услышал звуки, похожие на удары ломика о камень. Боже мой, да это начало религиозного шествия!

 

Впереди колонны совсем крохи, маленькие мадридцы мальчики и девочки в национальных костюмах, таких нарядных детей я видел на протяжении всего дня. Далее медленно, чинно шествовали взрослые, выстроившись в правильную колонну. У каждого в руках был металлический посох, который в ногу с шагающим постукивал по брусчатке… Одна колонна, сменяла другую, люди к каждой колонне были одеты в богатые одежды,но разную, возможно эти атрибуты свидетельствавали, что их владельцы являются представителями тех или иных церковных братств?

Я уже порывался уйти с площади, как позади колонн показалась фигура Девы Марии, которую мужчины-крепыши не то несли, не то везли, и которым приходилось прилагать немалые усилия, чтобы Дева Мария не опрокинулась и оставалась в вертикальном положении. За Девой Марией двигалась колонна саксофонистов, которая оживила молчаливое шествие…

 

По пути попался живописный рынок, думаю не жуже чем Бокерия в Барселоне. Кое-что продегустировал. Но в основном снимал на камеру витрины и самих испанцев, находящихся на рынке.

 

К 20.00 я добрался до паркинга. Впереди было еще 1,5 часа свободного времени. На этом мой запас выносливости иссяк. Не было сил ехать ещё куда-то, например, смотреть небоскребы… Из 10 билетов на метро, я использовал только 4.

 

В принципе всё рядом! Ну и денёчек выдался, сколько впечатлений! Я сидел, переводил дух, подкрепился бутербродами, другие бытовые подробности я пропущу… Через полчасика поднялся на королевскую площадь, там праздник продолжался, казалось что пик гуляний еще впереди. Здесь ничто не напоминало о протестах молодежи. Уличный термометр показывал +25. Казалось, что было больше…

 

Подошло время и мы отправились на нашем автобусе в гостиницу, по пути захватив тех, кто был на корриде, но об этом я уже писал раньше. Вот такой мадридский калейдоскоп !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мило... А каковы были впечатления от Мадрида тех, кто провел этот день с группой и гидом??? Меня всегда пугали гуляния без "толпы" и гида:)))) Вы один провели этот день или все же компания у Вас была?

 

Я был один. Кто был в Эскориале тоже делились восторгами, хотя королевская усыпальница некоторым и не понравилась. Опыт показывает, что можно и надо быть смелее, тем более что это исхоженные туристические зоны, а вот в неблагополучные районы, да и в туристические районы в позднее время благоразумнее не соваться. У нас у каждого были телефоны гида, мы были уверены, что Анна всегда нас выручит. Не обязательно она должна прибежать и привести за ручку. Вполне достаточно объяснить где вы находитесь (если заблудились), она поможет советом куда идти, на чем ехать (автобус, метро, такси)... Необходимо чтобы ваш телефон исправно работал и было бы достаточно денег на счете. У Анны было несколько телефонов (т.е. несколько номеров). Неплохо, кроме гида, иметь номера телефонов тех с кем ты сидишь в автобусе. Всегда надо иметь с собой разговорники, хотя бы тот, который раздала всем Анна, который содержит необходимый словарный минимум.

 

Ну, а если синдром страха не проходит, то действительно надо везде идти с группой, не терять из виду гида... С опытом страхи отступают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...