Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

1А+Париж с 15.06.11 гид Коломиец Татьяна


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, что находите время и силы делиться своими впечатлениями! Для нас это очень актуально и интересно :smile:

Ждем продолжение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Я точно такой же, как и Вы. Далеко не «бывалый», пока просто побывавший. Еще месяц назад я тоже «перерывал» весь форум в поисках полезных советов. Мне очень помогли эти советы, и я так же стараюсь помочь. Вот Вы вернетесь и тоже ведь поделитесь своей информацией. Это нормально!

День 5, 19 июня.

Подъем у группы был в 7.00. Через полчаса завтрак. Значит примерно в 7.30 мы поехали на автобусную обзорную экскурсию. Отель наш был на севере, поэтому мы мимо Триумфальной арки поехали на Тракадеро. Там была первая остановка. Когда подъезжали к площади, и из-за здания показалась Эйфелева башня – для меня это было самым захватывающим видом. Потом, даже при близком рассмотрении, таких эмоций уже не было. Но это лично мое мнение. Не успели мы выйти из автобуса, как будто из-под земли появились коробейники с большим ассортиментом башенок. Рекорд я не поставил, но 8 шт за 1 евро купил.

На этой остановке нас встретил местный гид, и началась обзорка. Мы снова доехали до Триумфальной арки, затем повернули на Елисейские поля. Не буду описывать очередность, но мы проехали: площадь Согласия, Лувр, Вандомскую площадь, церковь Мадлен, по мосту Александра 3, по Латинскому кварталу и многое другое. Вторая остановка с выходом из автобуса была на площади у дома Инвалидов. Кажется там, у нас одна женщина приобрела все-таки 10 башенок за один евро!

Примерно в 11.00 автобус привез нас на пристань у подножия Эйфелевой башни, практически прямо к трапу. Гид очень быстро «организовала» билеты и буквально минут через 10 мы рассаживались по местам на прогулочном кораблике. Маршрут уже описывался, повторю кратко: от башни вдоль правого берега до острова Сен-Луис и обратно вдоль левого берега. При посадке Вас будут старательно фотографировать. Если захотите, то по окончании экскурсии Вы можете купить свое фото в оформленной рамочке. Цена удовольствия 10 евро. От трапа прямо по ходу располагается открытый киоск, где уже выставлены фото. Подходите, находите себя, показываете, платите и забираете. Лишь бы было время. У нас через 10 минут была экскурсия на башню, поэтому группу я уже догонял после покупки фото. Убедительный совет, всегда держите в поле видимости группу, даже если отошли ненадолго и недалеко. Вот я пока расплачивался, группа уже совершила марш-бросок до лестницы с причала. Увидев «хвост» группы я пустился его догонять.

На башню тоже мы прошли очень быстро. А ведь вокруг были многосотметровые очереди в кассы. Мой совет, хотите на башню, идите обязательно с группой. Когда группа собралась в полном составе, наш гид буквально за 5 минут получила нам билеты. Видно заказаны они были по интернету, поэтому по форме это распечатка на А4. И постарайтесь оставить в номере гостиницы режущие и колющие предметы, потому что на входе (стоит специальный павильончик) проверяют сумки и отбирают все это. После проверки - подход к лифту, небольшая очередь и мы начинаем подниматься на второй уровень башни. В лифтах, да и на всех видных местах висят специальные знаки: берегитесь карманников. Мы обошли все четыре угла 2го уровня, с каждого открывается свой прекрасный вид на Париж. За 2 евро мы включили подзорную трубу на подставке, наверное, я ее не правильно назвал, и в деталях рассмотрели Монмартр. С левой стороны трубы находится регулятор для наведения резкости на определенном объекте. Были мы на башне минут 40, по-моему, может даже чуть больше.

Дальше у группы была какая-то экскурсия, а у нас по плану на Тракадеро была встреча с родственниками, временно проживающими в Париже. Спустившись с башни, кстати здесь тоже очередь на лифт, мы не спеша перешли дорогу и по мосту направились в сторону смотровой площадки. По пути свернули полюбоваться на красивую карусель. Затем посмотрели на работающие фонтаны и снова оказались на смотровой площадке. Родня немного опаздывала, и пока мы их ждали, полюбовались на голубей, и на турецкую свадьбу и просто поглазели на туристов. Встретившись с родственниками, мы спустились чуть ниже площадки и свернули в парк. Да, к слову – если стоять на площадке лицом к башне, с левой стороны под лестницей есть туалет, по-моему даже бесплатный. Посидели мы довольно долго, часа два, разговаривая и любуясь видом на творение Эйфеля. Затем, что бы ни пропадало время в Париже, мы всей гурьбой отправились в Люксембургский сад. Доехали до метро «Одеон» и от него потихоньку поднялись к Люксембургскому дворцу, а слева от него вход в парк. Так как жили мы в третьей зоне, то купили сразу в метро проездной на день: мне и жене «Мобилис» по 8.20 евро, а дочке «Жениус» за 3.20 евро (было как раз воскресенье). В парке, метров 40 от входа с левой стороны находится прекрасный фонтан Марии Медичи, обязательно посмотрите. Затем прошли к центральному фонтану, нашли свободные стульчики и расселись на отдых. Жена с родней продолжила беседу, а мы с дочкой взяли в прокат кораблик. Час стоит 4 евро, полчаса 2.40. Нам хватило полчаса. Только там нужно оставлять залог: все французы оставляли кредитные карты, я побоялся и оставил права. Напускавшись корабликов мы отправились побродить по парку, полюбовались статуями и вернулись к своим. Около 17.30 мы решили ехать на Монмартр. По пути решили зайти, по совету kaka, к фонтану «Четыре части света». Он как раз был недалеко от станции RER «Порт Роял». Тоже очень красивый фонтан. Немножко еще посидели там, и затем в пошли в метро. Родственникам тоже подходила эта ветка, но подошедший поезд не шел до их станции. Мы попрощались и поехали. С пересадкой на северном вокзале и на станции метро «Пигаль», доехали до станции «Lamarck Caulaincourt». Выйдя на поверхность, повернули налево и поднялись вверх по лестнице. Так началась наша пешеходка по Монмартру. Мимо кабаре «Ловкий кролик» и виноградника поднялись к музею Монмарта, по пути встретили нашу группу и узнали у гида где встреча перед экскурсией «вечерний Париж». Затем обошли с задней стороны Секре –Кер и отдохнули в небольшом саду. Затем прошли мимо церкви Святого Пьера к входу базилики. Полюбовались видом Парижа. Затем заглянули на площадь Тертр, обошли ее и стали торговаться за картину. Дочка на английском спросила сбавить цену с 20 до 15 евро. Художник недолго спорил по английски, а потом по-русски сказал: «Как можно не уступить такой мадмуазель». А мы то так старались!!! После этого стали спускаться по дороге вправо от центральной лестницы, там на повороте стоит один из фонтанчиков «Благородных девиц». У нас ни у кого не получилось попить не облившись! Дорога снова вышла к центральной лестнице и мы продолжили путь по ней. Вот здесь снова пригодился совет бывалых. Внизу лестницы стояла группа темных ребят с цветными ниточками в руках. Но мы уже знали, что это за гуси! На их речь мы гордо ответили «Пардон» и пошли дальше. От подножия лестницы начиналась улочка сувениров, здесь мы тоже немножко прикупились, и вышли к станции метро «Анверс», недалеко от которой нас ждал автобус.

С этого места началась экскурсия по «вечернему Парижу». Мы проехали по красивым вечерним улицам и площадям и остановились у военной школы, которая находится через Марсово поле от башни. Здесь гид с водителями приготовила нам небольшой сюрприз от ТТВ. Рассказывать не буду, а то для вас он перестанет быть сюрпризом. В 22.00 начала сверкать Эйфелева башня, а мы стояли и любовались. Затем, еще покатавшись по освещенным иллюминацией улицам, мы подъехали к «Мулен Руж». Там вышла часть группы, которая пошла на представление, а остальных около 23.15 автобус привез в гостиницу. Я на шоу не ходил, но жена вернулась под очень большим впечатлением. Правда, в час ночи.

Вот так прошел наш первый день в Париже.

Ах, Париж.JPG

Вид с Эйфелевой башнии.JPG

Внимание, Париж.JPG

Железная леди.JPG

Наш кораблик.JPG

Фонтан Медичи.JPG

Фонтан 4 части света.JPG

Дом на улице Соль на Монмартре.JPG

Секре-Кер (вид сзади).JPG

Фонтанчик для девушек.JPG

Военная школа.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6, 20 июня.

Второй день в Париже наша группа проводила в Диснейленде, кто не хотел в парк имел свободное время. Вечером по программе была заложена экскурсия «Чрево Парижа». У нашей семьи были свои планы на этот день. Так как мы хотели посетить оба парка, то в Дисней было решено ехать во вторник 21 июня. С утра хорошенько покушав в гостинице (завтрак там очень хороший: несколько сортов сыра, ветчины, масла, йогуртов, выпечки; молотый кофе, чай и соки), мы отправились на нашу станцию RER « Les Gresillons». При покупке билетов на проезд вышла ошибка. Вернее ошибся я еще дома. Читая информацию про карту «Paris Visit» я обнаружил, что при покупке карты от 9.20 евро получается скидка от партнеров на сумму ≈ 100 евро. Так как мы планировали ехать в Диснейленд (на билет туда скидка по карте 20%), я решил взять три карты «Paris Visit» 1 день 1-3 зона, как раз за 9.20 евро. Кассир мне настойчиво предлагала взять «Мобилисы», но я ведь умный! Мысль была простая – мы планировали в этот день прогулку по Елисейским полям, а там, в магазине Диснейленда сразу хотели купить билеты в парки Диснейленда, что бы на месте не стоять очередь в кассу.

Итак, мы купили билеты и поехали в центр. По совету kaka, запланировали подъехать к Нотр-Даму к 9.30, что бы занять очередь на галерею химер. Так все и вышло. В 9.30 я стоял в очереди, а жена с дочкой отправились посмотреть окрестности собора. Ближе к 10 они вернулись довольные. Ровно в 10 стали запускать внутрь. В кассе мы взяли две музейные карты на 4 дня. Сразу скажу, что они не окупились. Но на то свои причины. Поднявшись в лавку, поискали буклет про собор на русском языке, его, увы, не оказалось. Пришлось доставать из сумки домашний экземпляр. Служитель удивился и спросил, где мы его взяли. На ответ: интернет – он многозначительно закивал головой, приговаривая «да». В лавке я купил очень хороший путеводитель по Парижу на русском языке (10 евро) с большой раскладной картой. Дочка взяла сувенирный набор – старинная перьевая ручка и пузырек с чернилами с надписью «Виктор Гюго». Сделав покупки, мы приступили к затяжному подъему на галерею химер. Без отдыха по пути не обошлось. Вид с галереи открывается превосходный. Нам там понравилось даже больше, чем на Эйфелевой башне. Горгульи и химеры существа, конечно же, интересные. Kaka недавно выложил серию фотографий про них, поэтому я приложу только одну, наиболее удачную. Побродив по галерее, мы подошли к входу на башню и там нас остановил служитель, попросив подождать 5 минут. Ввиду малой ширины лестниц передвижение по ним осуществляется дозировано. Услышав русскую речь, он спросил: «Раша»? После этого стал на английском языке рассказывать, что был в Москве и поднял правую руку с большим пальцем, затем сказал, что был в Питере, и показал две руки с поднятыми большими пальцами. В дверку на лестницу было видно, как спускались люди с башни. Как они прошли, нас пустили подниматься на верх башни. Там мы посмотрели окрестности с еще более высокой точки. В общей сложности мы провели наверху не меньше часа. После того, как спустились вниз, мои сели отдохнуть, а я занял очередь на вход в собор. Она к этому времени растянулась метров на 70. Конец ее был в дальнем конце площади от собора. Очередь практически не стояла, она постоянно потихоньку двигалась. Уже минут через 20 мы зашли в здание. По совету с форума подержались за кольцо на дверях!

Если сказать честно, то самое сильное восхищение в Париже я испытал, войдя внутрь собора. Объем помещения, тысячи свечей, огромные витражи, поющий хор в глубине – все это создавало такое торжественность и величие! Опять же, это лично мое мнение. Сразу у входа стоят автоматы по продаже кратких путеводителей по собору на многих языках (2 евро, есть русский язык). Мы купили себе, хотя у нас была схема к аудиогиду. Мы потихоньку стали продвигаться по правой стороне рассматривая все по пути. Почти в конце правой стороны находится сокровищница собора. По музейным картам нас туда не пустили, платили 4 евро взрослый и 2 евро ребенок. Там находятся старинные ритуальные вещи, сделанные из драгоценных металлов и камней. Я даже близко рассмотрел и руками потрогал настоящий витраж. Затем мы вышли из сокровищницы и продолжили свой путь по периметру помещения. Там есть много интересных скульптур и надгробий, распятий и много другого. В итоге, вместо запланированного часа, мы провели в соборе около 2,5. К сведению: справа от собора, если стоять к нему лицом, позади памятника подземный бесплатный туалет.

Дальше у нас по плану была прогулка по Латинскому кварталу. Мы перешли мост и оказались в маленьком сквере «Вивиан», в котором растет одно из древнейших деревьев Парижа. И из этого скверика, правда, самый лучший вид на Нотр-Дам. Дальше по программе у нас была церковь Сен-Северин. Она находиться буквально в двух шагах от сквера. Очень скоро мы оказались внутри нее. А на улице в это время опять начал накрапывать дождик. В Париже он сопровождал нас почти всегда. Внутри Сен-Северин мы рассмотрели пальмовые колонны и старинные фрески на стенах. Тоже было очень интересно. После этой церкви наш путь лежал к фонтану Святого Михаила на бульваре Сен Мишель. Этот фонтан тоже очень красив. Полюбовавшись и им, мы стали передвигаться к музею Клюни. Тоже довольно быстро оказались там. Рассказывать об интересном там займет много времени, поэтому напишу о музее кратко. Немного сказочно сидеть в полумраке и разглядывать гобелены. И запали в память старинные деревянные скульптуры, которые уже подпортили червячки и время. Еще у входа в здание стоит колодец, так на нем я тоже обнаружил горгулью. А я думал, что их только на церквях ставят.

После музея Клюни мы прошли насквозь через маленький сквер «тысячи цветов», он, почему то не произвел ни какого впечатления, и сразу же оказались у главного входа в Сорбонну. У входа стоял служащий и ни кого постороннего не впускал внутрь. Да к тому же тогда шли экзамены, а во время их проведения посторонних вообще не пускают. Дальше мы стали подниматься по улице Сорбонны, что начинается справа от входа в университет. Дошли до церкви Святой Урсулы. Издалека я увидел, что двери в нее открыты. Да, они были открыты, но рядом на подставке был большой плакат: «No visit» и что еще. Поэтому внутрь мы не попали. Продолжив путь дальше, мы вышли к площади перед Пантеоном. К нему мы и направились.

В Пантеоне впервые нам помогла музейная карта. Обойдя сбоку немаленькую очередь, мы показали служителям свои карты. Услышав «Мерси» спокойно прошли внутрь здания. Здесь тоже не буду углубляться в описание, будет очень долго. И скульптуры и картины на стенах и надгробия внизу – все очень интересно. Мне вот запала в память картина, где у постели умирающей Святой Женевьевы народ, как мне показалось, просто сходит с ума от горя. Сильное впечатление. Да, забыл отметить, желтенький буклет на русском языке здесь был.

После Пантеона мы планировали посетить церковь Сен-Этьен-дю-Мон. К сожалению, вход в нее оказался закрыт. Мы полюбовались этой церковью только снаружи. Уже сильно захотелось кушать, и мы решили пообедать в кафе неподалеку. Их там много.

Здесь тоже отдельная история. Если кто-то захочет покушать, не зная французского языка, мой вам совет выпишите все фразы о еде, что вы хотите покушать на отдельный листок. У нас был разговорник, но, то время, что мы искали нужные фразы, официантка стояла рядом и грустно улыбалась. У нее было много заказов, и она периодически подходила к нам для записи очередного блюда. С горем пополам мы сделали заказ и покушали наконец. Мы с дочей взяли жаренный бекон с картошкой, а жена решила попробовать колбаски сделанные в свиных кишках. Ей не понравилось. Пиво, вино, фанта. Вышло 53 евро.

Подкрепившись, мы отправились обратно к Пантеону, что бы мимо него выйти к Люксембургскому саду на станцию метро. У церкви Сен-Этьен-дю-Мон уже было перекрыто движение и стояли софиты, кинокамеры на рельсах. Напортив церкви расположено кафе, называется оно по моему «Бомбардир», и тогда там снимали сцену какого-то кино. Минут 5 мы подождали и отправились дальше. На станции RER «Люксембург» мы спустились вниз, и отправились на Елисейские поля. Вышли мы на станции метро «Франклина Рузвельта». Поднявшись на поверхность, мы сразу же очутились у нужного нам магазина Диснейленда. Это было приятной неожиданностью.

В цокольном этаже магазина мы нашли стойку, где продают билеты в парки. Достав карты «Paris Visit» мы стали спрашивать про скидку. Увы, что бы получить эту скидку нужно купить карту «Paris Visit» до 5 зоны, где расположен Диснейленд. И там, в кассе предъявить ее. Тогда дается эта скидка. Мы ездили в «Дисней» по «Мобилисам» - это примерно13,5 евро. А «Пари Визит» бы обошелся почти в 30 евро. Так что покупка «Пари Визит» совсем невыгодна. В общем, взяли мы билеты в два парка на один день по полной стоимости, по 69 евро. Купили подарков племянникам. Кстати на форуме было прочитано, что в магазине на Елисейских полях все то, что продается в парке, только дешевле. Дешевле да, но ассортимент в разы меньше.

Не успев отдохнуть после этого магазина, мои девчонки умчались в «Zarа», она буквально по соседству. А затем двинулись мы в сторону Триумфальной арки. Метров через 100 нам повстречался магазин косметики «SEFORA», ну еще час времени он у нас отобрал.

Арку мы все же посетили. Мне лично понравились барельефы. Потом опять метро. И доехали мы до остановки у площади Согласия. Поднялись наверх и сделали небольшой отдых в саду Тюильри. Дальше по плану была прогулка по улице Риволи. Время было около семи вечера. Мы не спеша двинулись в сторону Лувра. Магазинчики стали потихоньку закрываться. Только сувенирные лавочки еще продолжали работать.

Позвонив гиду, я узнал, что группа на вечернюю экскурсию задержалась с выездом из Диснейленда. Поэтому время начала экскурсии сдвинулось на более позднее, и окончание ее около 20.30 у Макдональдса на перекрестке улиц RIVOLI и L׳ЕCHELLE. Мы уже изрядно устали и решили поехать в отель вместе с группой на автобусе. Дошли не торопясь до этого Макдональса, прикупили на вечер фаст-фуда. Потом сходили в недорогой продуктовый магазин на улице Saint Honore, это совсем рядом. Там взяли вина, сыров, ветчины, спиртного. Вскоре в магазине стали появляться люди из нашей группы, это означало, что экскурсия закончилась. В условленном месте мы все погрузились в автобус и чуть раньше 22.00 были в гостинице.

Смотрит за Парижем.JPG

Внутри Нотр-Дама..JPG

Витражи Сен-Северин.JPG

Фонтан Святого Михаила.JPG

Картина в Пантеоне.JPG

Площадь согласия.JPG

На Риволи.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Каждый день ждем с дочерью ваш отзыв как сериал :biggrin: Еще раз спасибо, что все так подробно описываете.

 

Возникло пару вопросов.

Метро. Если я правильно поняла, ТТВ бронирует гостиницы на окраине Парижа. Значит метро RER. Стоимость билета зависит от станции (отдаленность) от города? Возможно ли купить сразу билеты "оптом" со скидкой, как по городу -Корне?

И еще. Когда Вас поселили в пятиместный номер, вы там были только своей семьей или другие койки тоже были заняты? Кстати, ТТВ Вам ответили по поводу такого расселения?

 

К сожалению, вопросы пока бытового характера, т.к. еду с дочерью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый день ждем с дочерью ваш отзыв как сериал :biggrin: Еще раз спасибо, что все так подробно описываете.

 

Возникло пару вопросов.

Метро. Если я правильно поняла, ТТВ бронирует гостиницы на окраине Парижа. Значит метро RER. Стоимость билета зависит от станции (отдаленность) от города? Возможно ли купить сразу билеты "оптом" со скидкой, как по городу -Корне?

И еще. Когда Вас поселили в пятиместный номер, вы там были только своей семьей или другие койки тоже были заняты? Кстати, ТТВ Вам ответили по поводу такого расселения?

 

К сожалению, вопросы пока бытового характера, т.к. еду с дочерью.

Спасибо за теплый отзыв.

Попробую объяснить про метро, надеюсь бывалые меня поправят, если ошибусь. Если Вы будете жить во второй зоне, то Вам выгоднее брать Карнэ (Carnet). Потому что у Вас поездка из центра будет по стоимости один билет на метро. Если в 3 зоне, как у нас было, то я считал так: одна поездка это примерно 2 билета на метро. То есть 2.40 туда и 2.40 обратно. Плюс несколько переездов в день, 3-4 например, еще 4.80. Итог: 9.60. Проездной на день "Мобилис"(Mobilis) до 3 зоны стоит 8.20. К этой разнице, плюс покупка один раз утром и отсутствие проверок использованный билет на метро в руках или еще нет. У нас было просто: купили утром проездные, положили в задний карман джинсов, и катаемся по одному билету весь день. Все зависит от Ваших планов, то есть количества переездов за день и от зоны проживания конечно. Мы были тоже с дочкой, 14 лет. Для молодежи до 26 лет в Париже существуют проездные на субботу, воскресенье и праздники - Тикэ Жён (Ticket Jeunes). Стоит примерно в два раза дешевле обычного проездного. Мы брали до 3 зоны - 3.40 евро.

По второму вопросу. Мы ночевали в четырехместном номере. Но по разговорам на завтраке - во всех номерах было не больше двух человек, если только как у нас, не был третьим ребенок. Даже в пятиместном номере было только двое туристов. Ответ ТТВ наверное будет позже, пока еще не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7, 21 июня.

Этот день в Париже по плану ТТВ была экскурсия в замки Луары. Перед отъездом в замки было предложено всем желающим из группы доехать на автобусе до Нотр-Дам. Затем, после недолгого осмотра собора, кто-то уехал смотреть в замки, а кто-то пошел гулять по Парижу. В нашем личном плане было посещение парков Диснейленда, с перерывом на торговую деревеньку недалеко от него. Для экономии времени я решил, что лучше доехать с группой на автобусе до центра, а там пересесть на RER и уехать в Диснейленд. Это было моей ошибкой. Въехав в черту города, автобус стал двигаться очень медленно, сказались утренние пробки. Попросив водителя остановить у первой станции метро, ее, кажется, была «La Fourche», мы вышли из автобуса и спустились на станцию. Купили «Мобилисы» до 5 зоны, и поехали до станции пересадки на RER (А). Сделав эту пересадку, мы помчались в страну детства. Часть группы, которая ехала смотреть замки, получила 10 минут на осмотр собора Нотр-Дам. Конечно, это очень мало. Но у каждого свои интересы.

Дам несколько советов относительно парков. Если повторюсь, надеюсь, что никого этим не обижу. Перед поездкой зайдите на офсайт Диснейленда. Только не тот, что ru, а на тот, что com. Там есть раздел: работа парков (parks opening times*). В этом разделе есть время работы парков по дням, отдельно «Студио» и отдельно «Диснеленда». Так же есть информация, какие аттракционы закрыты в текущем месяце. Например, в наше посещение «Индиана Джонс» был на ремонте, поэтому мы к нему даже не ходили. Еще публикуется программка на неделю со временем проведения шоу, местом нахождения героев Диснея, парада мультзвезд и многого другого. Она в парке лежит на входе рядом с картами. Я дома перевел ее, и при посещении парка просто смотрел, как изменилось время интересных нам событий. В программке указывается и места на картах специальными отметками (звездочки, цифры и т.п.).

Писать про парки можно много, поэтому постараюсь быть кратким. Доехав до конечной станции, мы поднялись на верх, и сразу же очутились у входа в «Дисней студио». Время было 10.20, парк уже был открыт. Билеты мы купили накануне, поэтому спокойно сразу пошли к входу в парк. В парке мы быстро пошли в левую часть парка, к аттракциону «Рок-н-ролл Аэросмит». Людей было еще не очень много, но возникли какие то технические проблемы и нас попросили прийти попозже. Мы взяли фаст-расс на этот аттракцион, и пошли занимать очередь на шоу каскадеров. Пока я стоял в очереди, мои девчонки погуляли в округе и вернулись за 25 минут до начала представления. Мы зашли в числе первых и поэтому смотрели шоу в первых рядах. Шоу конечно супер!!! Длилось оно 45 минут, что на 5 минут перекрывало время нашего фаст-пасса. После шоу мы бегом вернулись к «Рок-н-роллу». Служитель, посмотрев на наши билеты, пару секунд поцокал языком, потом улыбнулся и показал рукой куда идти. А общая очередь была уже довольно большая. Аттракцион очень захватывающий, советую всем посетить. После него мы заглянули еще куда-то в этом парке и затем поехали в торговую деревню. Про нее писать не буду, если кому интересно, спрашивайте, отвечу.

Вернулись мы в «Диснейленд» около 16.30. Теперь уже зашли во второй парк. По расписанию в 17.00 там большой парад героев Диснея. А наша группа, накануне, именно в 17.00 уехала из парка. Им бы еще на полчасика подзадержаться надо было. Пока мои половинки погуляли по центральной улице Майн Стрит, и нашли местечко для просмотра парада, я сходил к «Пушке на луну» и взял билеты фаст-пасс. Парад очень красочный, всем понравился! После парада мы пошли «лететь» на Луну! Подошли к аттракциону, спросили, где вход по фаст-пасс. Нам показали и минут через 10 мы уже усаживались в нашу космическую кабину. Мне понравилось там даже больше чем на «Рок-н-ролле». Будете выходить после поездки, обратите внимание на мониторы на стене в коридоре. Там расположены фото «экипажей» во время поездки. Если найдете свою, и она вам понравиться, запомните ее номер. С левой стороны от выхода с аттракциона находятся прилавки, где делают и продают эти фото. Подходите к первому или другому свободному. Говорите номер своей фотографии и понравившуюся рамку. Там 3 варианта было. При вас, на мониторе, служащий из кабины аттракциона «пересаживает» вас в звездолет и показывает, как это будет выглядеть. Если вас все устраивает, говорите «О'кей» и платите 20 евро за 2 штуки. По одной, кажется, не делают.

Купив фото, мы отправились на аттракцион «Карибские пираты». Жене он понравился больше всего. Без «мертвых петель», спокойно, прохладно и весело. На нем тоже делают фото. И еще магазинчики в «Диснейленде» в основном по темам. У этого аттракциона в магазине была пиратская тематика: костюмы, пистолеты, даже монетки сувенирные тоже с черепом. Пофотографировавшись в пиратском «районе» мы отправились на «дикий запад». По пути заходили во все интересные места. Там и «Агроба», и замок «Спящей красавицы» и много-много другого. На горном паровозике мы прокатились уже около 8 вечера. Фаст-пасс там уже не давали, пришлось стоять длинную очередь, минут на 40. В дом с привидениями я уже не успевал (парк работал до 21.00), по плану еще были покупки сувениров и игрушек в магазинчиках Диснейленда. В 9 вечера мы вышли из парка. Забрали из камеры хранения вещи, купленные в деревеньке (3 евро за место, работала камера хранения до 21.45). Около 21.30 мы уже сидели в электричке на Париж. Доехали до станции «Care de Lion», вышли, что бы сделать пересадку на линию 1. Хотели зайти во вчерашний магазин у Макдональдса, но нам сказали, что он работает до 22.00, значит, мы уже не успевали. Поэтому купили гамбургеров и картошки фри на ужин.

В этот день в Париже была ночь музыки. И с вечера по всему городу играли музыканты. Мы повстречали интересный вариант: музыканты были на балконе, а на веревочке вниз была опущена корзинка и прохожие туда клали деньги, конечно, кто хотел.

Около 22.40 мы были на станции RER «Porte Maillot», и сели на перроне ждать наш поезд. По табло он должен был быть в 23.01. Но потом эта цифра поменялась на 23.12, потом на 23.16. Больше, слава богу, она не менялась. Мы доехали до нашей остановки и быстро дошли до гостиницы. Удивились, увидев, сколько человек нас встречают. Ну, про это я уже писал, повторяться не буду. Узнав новое расписание группы, я пошел в номер отдыхать и переделывать план на последний день в Париже.

Поездкой в замки мои соседи по автобусу были очень довольны! Привет вам Иван и Татьяна! Они очень рекомендовали посетить эту экскурсию в будущем.

RER в Дисней.JPG

Дисней студио.JPG

Шоу каскадеров.JPG

В деревеньке.JPG

Парад героев.JPG

Горы Дикого Запада.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8, 22 июня.

В этот день рано утром мы планировали съездить на «блошиный» рынок. Но после завтрака нужно было грузить вещи в автобус, поэтому это удовольствие перенесли на будущее. После всех организационных мероприятий, наш автобус уехал в Нормандию. А оставшиеся полгруппы отправилась в город по своим маршрутам. Мы семьей поехали сразу в Лувр. Приехали мы туда примерно в 9.30. От станции метро «Palais Royal Musee Louvre» прошли по подземному переходу до входа во дворец. Народу было еще совсем немного. В очереди на осмотр стояло всего человек 30. А вот уже днем, я видел в окно, очередь в пирамиду тянулась вдоль стен музея метров на 100. Люди стояли под зонтиками. Довольно быстро мы прошли осмотр вещей и оказались под пирамидой. В центре зала находиться стойка с информацией. Там мы взяли схему музея на русском языке, хотя благодаря kaka, она у нас уже была. Маршрут у нас был запланирован по аудиогиду. По нему мы и прошли за 3 часа. Еще час посвятили древнему Египту. Писать про экспонаты ничего не буду, это все надо увидеть самим. Меня впечатли картины. И мумии конечно. Вышли мы из музея через пирамиду. Ее мы тоже немного пофотографировали. Даже увидели здесь французских жениха с невестой.

Посетив Лувр, мы поехали в музей Родена. Там скульптуры начинаются уже на станции метро. На входе мы опять показали свои музейные карты и мимо очереди вошли на территорию музея. На входе есть буклеты с планом расположения произведений по саду. Языки – английский, французский и, по- моему, немецкий. Я скачал и перевел план еще дома. Погуляли мы по парку. Мне особенно понравились там «Врата ада». Потом мы зашли в особняк Бирона. Увидели там и «Еву» и «Поцелуй». Почти все что хотели. Планировали приобрести себе в магазине при музее небольшую копию «Поцелуя», но цена в 450 евро отбила это желание. Купили просто плакаты 60х90 см, они по 9 евро. И еще у них по 3 евро есть небольшие, картонные футляры для перевозки этих плакатов.

Затем у нас был обед в кафе на углу улиц «Varenne» и «Invalides». Жена опять взяла луковый суп. Этот ей понравился гораздо больше, чем Амстердамский. В Париже, она сказала, кладут гораздо больше сыра. Я попросил что- нибудь мясное. Мне принесли типа антрекота. Когда я начал отрезать кусочек, увидел, что, там сочится кровь. Мы сказали, что мясо не дожарено, офицант так пожал плечами, но унес его. Позже он принес его уже хорошо прожаренным.

Дочь взяла лазанью и куриный салат. Салат мы ели всей семьей. Такая вот большая порция. В тарелке было положено много листьев салата. По кругу лежали нарезанные дольками помидоры, а по центру было много куриного мяса в белом соусе. Я брал пиво, жена вино, дочка апельсиновый сок. Вышло примерно 55 евро.

Подкрепившись, мы пошли в собор дома Инвалидов. Уже почти прошли внутрь по музейным картам, но нас вернули и попросили взять билет для дочки. В кассе я сказал, как научил меня на kaka: «"Сильву пле градуит тикет пур мон энфан" (Пожалуйста, бесплатный билет для моего ребенка)». Нам тут же выдали бесплатный билет. Посмотрели на гробницы Наполеона и его генералов. В соборе очень красиво и торжественно.

Так как в нашей минигруппе было 2/3 представительниц прекрасного пола, дальше я вынужден был уступить их желаниям. Мы отправились на метро к опере. Здание оперы посмотрели со всех сторон. С лицевой части вид конечно шикарный, но и с боков у него интересная архитектура. Приехали к зданию опере мы, конечно же, неспроста. Позади оперы давняя цель моих дам – «Галерея Лафайет». Именно в этот день началась летняя распродажа в Европе. Скидки в магазинах составляют до 50 %. Продлится распродажа, если я не ошибаюсь, до 27 июля. Так что кто-то может на нее еще попадет. У меня сил хватило только на первое здание (там их три). Сразу у выхода из метро «Chaussee d׳Antin La Fayette» находится магазин женской и детской одежды. Дальше, вдоль этого магазина, по ходу движения от станции метро, магазин мужской одежды и напротив второго магазина (через улицу) – третий, товары для дома. И каждый из них не менее четырех этажей. Внутри первого магазина, рядом с входом от станции метро, находится стойка информации. Мы там брали план магазинов по зданиям и этажам на русском языке. А еще в нашей гостинице, на рецепшене, лежали туристические карты Парижа от этого магазина. Там в каждой карте приклеена дисконтная карта 10% скидка+12% такс фри. Нам они не пригодились, ввиду распродаж. А кому то может и пригодятся.

До 18.00 мы занимались покупками, а затем перебрались ближе к точке нашего отправления, к Макдональдсу на улице L׳ЕCHELLE. В знакомом продуктовом магазине взяли домой коньяка и вина, шоколада, водички в дорогу. Здесь же купили на ужин продуктов. Потом сели рядом на скамеечке у фонтана ждать оставшиеся 10 минут до автобуса.

Еще информация для курящих. Сигареты в Париже продают далеко не во всех магазинах. Если встать у Макдольдса спиной к улице Риволи, затем пройти до перекрестка и повернуть налево (дорогу не переходить), то метров через 25 будет кафе. У дальнего входа в кафе на улице будет вывеска «Tabac», а внутри будет стойка по продаже сигарет. Я брал только там, потому что мои сигареты закончились именно в этот день.

В 19.00 местный гид, зовут его, кажется Сергей, рассадил нас в арендованный ТТВ автобус. Он поговорил с водителем о санитарной остановке и пожелал нам приятного пути. Вот так мы въехали в Париж на одном автобусе, а уехали на другом. Но автобус был тоже большой и очень хороший. Около 23.15 мы приехали в г. Седан. Наш «родной» автобус уже был на стоянке отеля. Мы забрали вещи и начали расходиться по номерам. Отель был, как в Голландии, сети «CAMPANILE», но хуже по комфортности. Скорее это мотель, чем отель. Двухэтажный корпус с лестницами и длинными верандами, с которых вход в номера. Окна номеров выходят на эту веранду и естественно все люди ходят мимо окон комнат. Поэтому мы сразу же включили свет и опустили рольфставни. Дополнительное место у нас в номере было застелено несвежим бельем. Но ругаться в первом часу ночи совсем не хотелось, поэтому мы просто застелили его полотенцами и легли спать.

Внутри Лувра.JPG

Во дворе Лувра.JPG

У пирамиды.JPG

Врата ада.JPG

То же Роден.JPG

В соборе дома Инвалидов.JPG

Тоже опера, но вид сбоку.JPG

Мечта женщин, распродажа.JPG

Отель в Седане.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еду этим туром с 1 августа, скажите, пожалуйста, покупал ли кто-нибудь туристическую карту для звонков в Россию (напимер ГудЛайн).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еду этим туром с 1 августа, скажите, пожалуйста, покупал ли кто-нибудь туристическую карту для звонков в Россию (напимер ГудЛайн).

Еще дома взяли "Симтревел", 30 $ на счету. Удобно тем, что активируется еще в России и при проверке баланса, вместе с ним высвечивается Ваш номер. Говорили мы с Россией раз в 2 дня по 3-4 минуты. Около 15 $ еще осталось на счету. Карта бессрочна и активируется вновь при пополнении баланса. Связь была хорошая везде, где звонили.

Почитайте на форуме раздел "Готовимся к поездке" там много полезного про телефон пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еду этим туром 1 августа. Хотела бы узнать сколько вы потратили денег.

Мы закладывали на питание по 70 евро два раза в день . Плюс 500 евро на: экскурсии, музейные карты, билеты на передвижение, Диснейленд и т.д. Это все на троих. Если честно, ни первую, ни вторую сумму до конца не потратили - не хватило времени. Большие покупки оплачивали картой. Сейчас точную сумму просто не посчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvp0867, оч. интресный отзыв!

Спасибо за добрые слова. Вот только как то компактнее писать не получается. Еще пока столько эмоций в душе. И про все хочется рассказать! Постараюсь скорее закончить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 9, 23 июня.

Утром наше нехорошее впечатление от отеля подтвердилось и на завтраке. Хотя подошли мы вроде бы и не поздно, но много чего из ассортимента завтрака уже отсутствовало на раздаче. Мы не застали ни ветчины, ни сыра. Обслуживал нас всего один молодой человек. Даже ложку, размешать сахар, я его просил помыть. Чистых ложечек в наличии не было. Вроде бы, сеть отелей одна, а вот с голландским этот рядом не стоял!

Около 8.30 мы выехали из отеля. Ехать нам было совсем недалеко. Уже в 10.30 у нас началась пешеходная экскурсия по Люксембургу. Вел ее Константин. Очень всем рекомендую. У него дар. Читал о нем на форуме много хорошего, а встреча это все подтвердила.

В Люксембурге в день нашего посещения был день Герцога. Все улицы в центре были перекрыты, и мы под дождичком начали пешеходку задолго до ее начала. С гидом встретились у памятника неизвестному солдату. Затем поднялись до центральной площади. Кругом была полиция, маршировали солдаты. При выезде видели колонну для прохождения парада. Заканчивалась она пожарными машинами и машинами скорой помощи. Константин провел нас по узким улочкам, заходили к дворцу герцога. Там в этот день стоял караул у входа. Видели много красивых дам, одетых в костюмы и шляпки. Рядом с дворцом накупили «Люксембургских ведьмочек» в сувенирной лавке (там же есть сигареты). Ну и яркой, завершающей точкой в пешеходке стал Карниз Европы. Красота, правда, неописуемая – это надо видеть самим. Дождик прекратился к тому времени и виды были изумительные. Фото не могут передать объем пространства. Закончили экскурсию там же где и начинали, у памятника. Тут же сходили перед дорогой в туалет. И вся группа двинулась из центра к автобусу, который припарковался не очень далеко.

Ввиду выезда из Парижа накануне вечером, у нас появилось свободное время на посещение Трира. Группа с радостью согласилась. Там же был заложен обед в местном ресторанчике. Карт Трира нам не выдали (экскурсия была не запланирована), поэтому постараюсь рассказать на словах.

В Трире в этот день тоже был какой-то праздник. Если не ошибаюсь, религиозный. Магазины все были закрыты. И все наше внимание было приковано к Константину, о чем мы совершенно не жалели. Начали мы от Порта Нигра. Послушали историю об этом сооружении, пофотографировались. Перед воротами была установлена эстрада. Из раскрытых ворот музея доносилась народная музыка. Кругом гуляло много людей. От Порта Нигра мы двинулись прямо по улице, я думаю стандартным туристическим маршрутом. С несколькими остановками мы дошли до центральной площади. Там я чуть не потерялся. Пока я отошел на минутку к сувенирной лавке в центре площади, группа с гидом вошли в какой-то двор. Увидев, что в поле зрения группы не видно, я совершил несколько небольших пробежек в разных направлениях от центра. И когда двигался в обратном направлении, увидел их во дворе. Ох, как я обрадовался тогда. Ведь отеля в этом город у нас не было и телефон с симкой «Симтревел» и номером нашего гида Татьяны был у жены в сумке. Дальше группа подошла к собору и после рассказа мы перешли к дворцу. Там нам было дано время на приобретение сувениров в сувенирной лавке рядом. По окончании пешеходки, кто оплатил заранее обед (могу ошибиться, но по моему 12 евро) пошли в ресторанчик. У остальных было свободное время, им рассказали, когда и где будет ждать наш автобус.

Ресторан мне понравился. На первое был горячий овощной суп. По супам мы после Франции очень соскучились. На второе было мясо, вымоченное в вине, со свежим картофелем на гарнир. Дочь сказала, что мясо мягкое как тушенка. Ей не понравилось, нам с женой наоборот. Так же в стоимость обеда входил чай или кофе. За дополнительную плату (3 евро) предлагалось попробовать два сорта белого Мозельского вина. Один фужер был с полусухим столовым, второй с полусладким. Многим понравилось полусладкое «Молоко божьей матери», а жене, как любительнице сухого вина, – первое. Там же было предложено приобрести эти вина: 8 евро одна бутылка. Кто-то прикупил, и не одну. Я же, как любитель пива, попробовал там разливного «Bitburger». Мне понравилось. Когда я курил у лестницы в туалет, обратил внимание на автомат по продаже сигарет. Хотел купить пачку, каких то, что я не встречал ранее. А гид сказал, что это будет проблематично. Перед оплатой монетами необходимо вставить кредитную карту в автомат, для того что бы он считал Ваш возраст. Вот так вот. Закончив обед, мы потихоньку двинулись в сторону стоянки автобусов и в 16.00 отправились в дорогу. В Трире было интересно.

В Пльзень на ночевку мы приехали около 23.20. В пути гид нам рассказала много легенд про Чехию. Ехать было интересно. Ночевали мы в отеле Анжело – 4 звезды. Нашей семье этот отель понравился больше всего. У нас был двухместный двухкомнатный номер. В одной комнате было две кровати, в другой разбирался диван. В обоих комнатах было по телевизору и по DVDплееру. В номере был полный бар-холодильник, чайник со стаканами, заваркой и кофе. В ванне было все, вплоть до одноразовых пилок для ногтей. Здесь все было высшему разряду. Мы поужинали и с большим удовольствием улеглись спать.

Собор в Люксембурге.JPG

Все закрыто.JPG

Гости герцога.JPG

Простенькие номера.JPG

Знаменитый вид с карниза Европы.JPG

Все на парад.JPG

Мозельские виноградники.JPG

Гордость Трира.JPG

Праздничные улицы Трира.JPG

Дворец в Трире.JPG

Собор в Трире.JPG

Прощание после обеда.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за теплый отзыв.

Попробую объяснить про метро, надеюсь бывалые меня поправят, если ошибусь. Если Вы будете жить во второй зоне, то Вам выгоднее брать Карнэ (Carnet). Потому что у Вас поездка из центра будет по стоимости один билет на метро. Если в 3 зоне, как у нас было, то я считал так: одна поездка это примерно 2 билета на метро. То есть 2.40 туда и 2.40 обратно. Плюс несколько переездов в день, 3-4 например, еще 4.80. Итог: 9.60. Проездной на день "Мобилис"(Mobilis) до 3 зоны стоит 8.20. К этой разнице, плюс покупка один раз утром и отсутствие проверок использованный билет на метро в руках или еще нет. У нас было просто: купили утром проездные, положили в задний карман джинсов, и катаемся по одному билету весь день. Все зависит от Ваших планов, то есть количества переездов за день и от зоны проживания конечно. Мы были тоже с дочкой, 14 лет. Для молодежи до 26 лет в Париже существуют проездные на субботу, воскресенье и праздники - Тикэ Жён (Ticket Jeunes). Стоит примерно в два раза дешевле обычного проездного. Мы брали до 3 зоны - 3.40 евро.

По второму вопросу. Мы ночевали в четырехместном номере. Но по разговорам на завтраке - во всех номерах было не больше двух человек, если только как у нас, не был третьим ребенок. Даже в пятиместном номере было только двое туристов. Ответ ТТВ наверное будет позже, пока еще не было.

 

Спасибо, мы как раз там будем в выходные! (пт, суб, вс) Планирую полностью выйти в "свободное плавание" и только в 4-й день(понед.) отправиться в Нормандию с группой, на побережье. Тем более, многие музеи в понед. не работают.

С гостиницами конечно рулетка... Но будем надеяться!

Продолжайте писать, очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, мы как раз там будем в выходные! (пт, суб, вс) Планирую полностью выйти в "свободное плавание" и только в 4-й день(понед.) отправиться в Нормандию с группой, на побережье. Тем более, многие музеи в понед. не работают.

С гостиницами конечно рулетка... Но будем надеяться!

Продолжайте писать, очень интересно.

На автобусную обзорку все-равно езжайте. И отъезд прямо из отеля, и выйти сможете по Вашему маршруту. Только заране с гидом обсудите, где они смогут Вас высадить. И еще, при покупке билетов (проездных на день) обязательно вписывайте дату, а то для контролеров билет без даты не активирован. Мы один раз контролеров повстречали, но у нас все было нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 10, 24 июня.

Отъезд группы в Прагу был запланирован на 8.30 утра. В половине восьмого мы проснулись, умылись и, собрав вещи, оправились на завтрак. В отеле «Анжело» был самый вкусный, конечно на наш взгляд, завтрак. Здесь предлагалось большое количество блюд. И сосиски, и омлет, и сыры, и ветчина, и свежие фрукты. Все и не перечислишь. Мне очень понравились жареные колбаски. К кофе предлагалось большой выбор выпечки. Мы плотно позавтракали и, забрав вещи из номера, пошли на стоянку к нашему автобусу. Расстояние до Праги было около 90 километров и поэтому мы доехали очень быстро.

Мы въехали в город и по пути, у здания Главного вокзала к нам подсел местный экскурсовод, здесь же у вокзала была встреча вечером, в 19.00. Мы проехали до моста через Влтаву, переехали его и затем недалеко от «Градчанов» вышли из автобуса. Около 10.30 утра у нас началась пешеходная экскурсия по старому городу. Сначала мы по пешеходной дорожке подошли к крепостному рву посмотрели и послушали историю создания Пражского града. Затем прошли по мосту через ров и вошли на территорию «Градчанов». Почти сразу же подошли к центральному входу в собор Св. Вита. Там тоже был рассказ из истории Праги. В собор мы не заходили, там было очень много народу. Собор мы обошли справа и мимо резиденции прошли к входу в собор с красивыми рисунками. Затем мы прошли к смотровой площадке. Прага, конечно отличается от Парижа, но тоже очень красивый город. Затем по длинной лестнице мы спустились вниз, к Карлову мосту. По нему мы двигались с частыми остановками. Практически каждая статуя на мосту имеет свою интересную историю. Гид рассказала нам одну из последних: что в день смерти Бен Ладена у одной из статуй отвалилась рука. Так же она нам поведала, что нужно потереть и у каких статуй для исполнения каких желаний. Все было интересно. Только вот мой мозг к концу поездки уже отказывался запоминать всю эту информацию. Мы прошли Карлов мост до конца и сделали санитарную остановку. Оплата услуг везде была в кронах. Но если идти налево от моста (если стоять к нему спиной), то там туалет в кафе. Там официант меняет евро на кроны, что бы можно было пройти. Мне за 5 евро он дал 120 крон, довольно неплохой курс. Далее наш маршрут был к Староместской площади. Там под часами, гид с нами попрощалась, предварительно раздав нам купоны на скидку 5% в фабричном магазине украшений с гранатами. Магазин находиться на выходе с площади с правой стороны, если стоять спиной к Карлову мосту. Там над входом висит значок – камень по форме бриллианта, но тёмно-бордового цвета. По окончании пешеходной экскурсии наш гид Татьяна обговорила с группой о месте встречи с теми, кто брал экскурсию на кораблике по Влтаве и экскурсию на еврейское кладбище. Затем у нас началось свободное время.

Мы, по совету друзей, заранее планировали посетить чешский ресторанчик. Хотелось попробовать знаменитое «Вепрево колено», ну и конечно хорошее местное пиво. Нам посоветовали «У воеводы». Адрес его ул. Jilska, 4. Погуляв по улочкам Праги, мы, большой компанией, вышли к этому ресторанчику. Вначале у входа находятся пивные столики, а если пройти мимо них, то будет спуск в подвал. Там тоже расположены большие залы. Нас в компании было 8 человек, и мы заняли большой стол. Подошел официант и спросил, откуда мы. Узнав, что мы русские, он принес нам меню на русском языке. Мы сразу заказали пива: мужчины светлое, а женщины темное. Пиво было по 36 крон. Приемлемая цена для Праги. Жена брала фужер вина. Мы с дочкой, конечно, заказали «колено». У них оно, почему то «Печено колено». 750 гр. – 500 крон. Мясо очень вкусное, они вымачивают его в пиве. Даже с помощью жены, которая брала себе еще форель, мы не смогли его съесть полностью. На гарнир у нас была картошка. Дочь еще брала оладьи с вареньем. Я себе позже повторил еще пива. Дочка брала две бутылочки сока. Итого у нас вышло почти тысяча крон, примерно 2 тысячи рублей. Но впечатления остались самые приятные! Наши попутчики тоже остались довольны. У ресторана есть официальный сайт, зайдите перед поездкой, посмотрите.

Утолив голод, мы отправились на дальнейшую прогулку. Мы пошли своей семьей. По дороге обратно к Староместкой площади, там мы планировали купить украшения с гранатами в том магазинчике со скидкой, нам встретилась рыночная площадь. На ней много сувенирных лавочек по периметру в зданиях. А в центре стоят лотки с продуктами. Пока приобретали тарелочки и магниты, прошел хороший дождик. Дальше гулять было уже свежее и приятнее.

Затем нашли магазинчик с ювелирными украшениями. Там мои дамы прикупили себе сережки и колечки. Выбор там большой, но они выбрали гранат в серебре, эти украшения подешевле. Мы собрались платить мы карте. А продавец предложила оплатить наличкой, тогда скидка будет 8%. Курс евро-кроны у них в магазине был вполне приемлемым, поэтому мы расплатились наличными евро.

Затем мы продолжили свою прогулку по городу. Посмотрели на Пороховую башню. В Праге красота на каждом углу, в каждом здании. Так потихоньку мы дошли до центрального универмага «Палладиум». Там конечно тоже были распродажи, и конечно мы их посетили. Я отпустил своих девчонок в «свободное плавание», а сам не спеша отправился искать себе куртку. В итоге все купили, что хотели.

Время приближалось к 18.30, и мы направились к вокзалу. По пути попался недорогой продуктовый магазинчик. Там были закуплены продукты на ужин и водичка в автобус. Недалеко от него была табачная лавка. Там я взял баночку «Старопрамена» за 20 крон и сигареты за 30. На вокзале мы были вовремя.

В назначенное время наш автобус отправились в путь из Чехии в Польшу. Неприятности у нас начались еще в дороге. Мы впервые в нашей поездке попали в пробку, часа на полтора. Там перекрывали движение в связи с ремонтом дороги. Потом мы свернули с трассы, и какое то время ехали по «русским дорогам», в смысле дорогам с ямами. А в конце вечера нас ждала «Дама Пик». Про это повторятся не хочется. Это была последняя гостиница перед поездом домой. Как смогли, мы помылись и улеглись спать.

Двери в собор Святого Вита.JPG

Вход в собор Святого Вита.JPG

Уличный крнцерт.JPG

Вид на Прагу.JPG

Фонтан в Градчанах.JPG

У начала Карлова моста.JPG

На Карловом мосту.JPG

Пороховая башня.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот тур также входили дополнительные экскурсии (Замки Луары и Нормандия). Обе из них рекомендую,даже в ущерб свободному дню в Париже ) Ниже небольшой фотоотчет о них.

Замки Луары.

Амбуаз.JPG

Шенонсо.JPG

Шамбор.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот тур также входили дополнительные экскурсии (Замки Луары и Нормандия). Обе из них рекомендую,даже в ущерб свободному дню в Париже ) Ниже небольшой фотоотчет о них.

Замки Луары.

Я уже писал выше, что каждый выбирает свое. Если не в первый раз в Париже, то можно уделить ему и один день. Мы же для первой поездки решили все дни провести в Париже. И то почти ничего не увидели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 11-12, 25-26 июня.

Отъезд группы из отеля был запланирован на 8.00 утра. Все уже было на автомате – в 7.00 подъем, в полвосьмого завтрак. Завтрак соответствовал отелю. Не скажу, что было не вкусно, просто ассортимент не ахти какой. В назначенное время мы выехали.

Ранее планировался заезд в парк «Лазенки» и обед, где то неподалеку от него. Но что-то не получилось и гид раздала обратно деньги, сданные на эти мероприятия. Бывалые писали, что этот день самый нелюбимый в поездке. Я полностью согласен с этим мнением. Скучно ехать целый день лишь с остановками на заправки и санитарию. Когда мы проезжали крупные города, группа просила Татьяну сделать на часик остановку. Но гид была не неумолима. Позже мы убедились, что она была права.

Около 14.00 у нас был обед в «Горски». Или «Гурски», не знаю как правильно. Люди говорили и так, и так. Обед там был вкусный. Порции огромные. Рассчитывайте свои возможности. Выбор блюд очень большой, и хочется многое попробовать. Обедом наша группа осталась довольна. На автозаправке неподалеку курильщики могут пополнить свои запасы. Около 15.00 мы продолжили свой путь в сторону границы.

Так как мы ехали с запасом времени, то в городе Минск Мазовецкий, была еще большая остановка. Наш автобус зарулил на стоянку возле двух больших торговых центров. Группа получила час на туалеты и шопинг. Гид попросила закупить продукты, так как не планировалась долгая остановка на Паджеро. Слева был большой продуктовый магазин, а справа торговый центр. Дочки прикупили там неплохую обувь. Опять на летней распродаже. Пока мы были в магазинах, наших водителей поменял другой, тот, который проезжает через таможню. Успел им только помахать вслед. Хорошие у нас были водители. Того, что помладше зовут Януш, а вот имя старшего не запомнил к сожалению. Хотя столько раз курили вместе на остановках.

Некоторые не одобрят, что мы потратили немалую часть времени в этой поездке на шопинг. Конечно, часть наших запланированных экскурсий не состоялась из-за этого. Но мы живем в небольшом северном городке. И купить добротные красивые вещи нет возможности. Поэтому я не мог отказать своим любимым дамам в этом удовольствии.

Около 21.00 мы были на Паджеро. Минут двадцать нам было все-таки предоставлено на туалет и покупки. Затем отправились на границу. Отъехав буквально несколько километров от стоянки, мы увидели многокилометровую пробку из фур. Затем эта колонна, вместе с боковой дорогой, повернула налево. Наверное, там терминал таможни для грузовиков. А по нашему пути возникла длиннющая пробка из легковых автомобилей. Мы объехали ее по встречной полосе и подъехали к таможне. Автобус перед нами был всего один, и мы довольно быстро прошли таможню. Даже на чеки такс фри печати поставили.

Дальше был вокзал в Бресте. И туалет, и чай там, на местные рубли. Туалет 600 р., чай около 2000 р. Обратите внимание, что обратно местные рубли обменник не берет. Поэтому меняйте столько, сколько нужно. Мы просто подошли в буфет, попросили посчитать, сколько будет два чая, кофе и два сочника. Нам сказали сумму. Мы подошли в обменник, назвали сумму из буфета, спросили – сколько нужно русских рублей. В итоге отдали 70 р. нашими.

Утром был поезд до Москвы. Потом, через два часа пребывания в Москве, поезд до Ухты. И еще через сутки мы были дома.

Все это лично мои впечатления от поездки. Моей первой поездки за границу. Когда я ехал туда, то была мысль, что съезжу разок, посмотрю и хватит. А возвращался уже с другими мыслями. Почему то была твердая уверенность, что обязательно поеду еще. Даром писателя я не обладаю точно, но надеюсь, кому-нибудь пригодятся мои записи.

Не хочу писать, что претензий к гиду нет. Некрасиво это как то. Все-таки хочу сказать нашему гиду Татьяне Коломиец большое спасибо! Конечно, не все было гладко, но думаю это далеко не ее вина. Привет всей нашей группе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в целом оцениваю работу нашего гида Коломиец Татьяны положительно. У нашей группы были претензии к ТТВ. Они их высказывали Татьяне как представителю ТТВ. У меня претензий к Татьяне нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvp0867, Ваши "записки путешественника" просто суперские!!! Просто не верится, что это была Ваша паервая заграничная поездка. Все зафиксировано и описано на профессиональном уровне. Причем детали не перегружают повествование, что приятно, а наоборот, делают его еще интереснее. Искренне надеюсь, что это путешествие будет началом череды Ваших заграничных поездок. Ведь познание мира - это же так захватывающе!!! Особенно приятным и ностальгирующим мне показалсся раздел о Праге. :i-m_so_h: Сразу же на ум пришли слова Франца Кафки "Прага никогда не отпустит тебя, у этой матушки те еще клешни..." :pleasant: А что касается Парижа - занесли ли Вы его в "возвратные" города (города, куда обязательно хочется вернуться)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvp0867, Ваши "записки путешественника" просто суперские!!! Просто не верится, что это была Ваша паервая заграничная поездка. Все зафиксировано и описано на профессиональном уровне. Причем детали не перегружают повествование, что приятно, а наоборот, делают его еще интереснее. Искренне надеюсь, что это путешествие будет началом череды Ваших заграничных поездок. Ведь познание мира - это же так захватывающе!!! Особенно приятным и ностальгирующим мне показалсся раздел о Праге. :i-m_so_h: Сразу же на ум пришли слова Франца Кафки "Прага никогда не отпустит тебя, у этой матушки те еще клешни..." :pleasant: А что касается Парижа - занесли ли Вы его в "возвратные" города (города, куда обязательно хочется вернуться)?

Спасибо за добрые слова! Перед Прагой я в долгу, потому что в конце поездки эмоций почти не осталось. Постараюсь посетить ее в следующей поездке в начале путешествия. Ну, а Париж конечно будет манить всегда. Мне кажется, что целой жизни мало, что бы его увидеть весь. Будем надеяться, что все еще впереди!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...