Перейти к содержанию

4AS c 8.07.11

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
comment_125993

Тур окончен, чемоданы разобраны, жизнь вернулась в привычное русло...

Что ж, отбросив кучу эмоций, попробую кратенько описать, как проходил тур. Не буду описывать прелести каждого города - информации об этом можно найти уйму, в том числе и на этом форуме. Скажу лишь, что каждый город неповторим и каждый достоен внимания. Итак...

 

В первый день все как всегда - встреча на Белорусском вокзале, посадка в поезд и отправление до Бреста. Рано утром - прибытие в Брест, загрузка в автобус и - о, чудо! - наш автобус первый на границе. Здесь все прошло довольно быстро и уже в 7.00 мы были на Паджеро. Час на обменник-завтрак-туалет, и в 8.00 отправляемся в переезд по Польше. На обед останавливались в Горски. Первый город на нашем пути - Вроцлав. Обзорка с гидом Йозефом длилась почти 3 часа, свободного времени было не более 10 минут.

 

На третий день - выезд из отеля в 8.00 и переезд в Прагу. В Прагу приехали около 11 часов. Сначала - почти трехчасовая обзорка с гидом Еленой. Потом свободное время, в которое группе предлагалась прогулка на кораблике по Влтаве и экскурсия по Еврейскому кварталу. Мы же пообедали в кафе недалеко от Староместской площади (наконец-то попробовали знаменитое вепрево колено, запивая божественным темным пивом) и решили посетить Национальный технический музей, в котором провели почти 3 часа. В музее 4 этажа: на первом располагается зал с кучей самолетов-машин-велосипедов-и прочего транспорта разных времен, а так же зал фототехники и игровой зал. На втором этаже - экспозиция, посвященная печатному делу. На третьем этаже - астрономия. На четвертом - архитектура и дизайн. Стоимость билетов - 170 крон на человека, плюс 100 крон за возможность фотографировать.

Выезд из Праги был назначен на 20.00, однако выезд был перенесен в связи с госпитализацией девочки из организованной детской группы - Прагу покинули уже ближе к 23 часам. В отель приехали уже в 00.20

 

Четвертый день. В связи с поздним прибытием в отель накануне, выезд из отеля пришелся на 09.20, и в Нюрнберг мы приехали в 12.00. До 14.45 длилась обзорная экскурсия с гидом Еленой. На 15.00 был назначен комплексный обед (картофельный салат, капуста, 6 нюрнбергских колбасок и напиток - достаточно вкусно и сытно), а в 16.00 - уже выезд.

В 17.40 приехали в Ротенбург. После часовой экскурсии с гидом Борисом - свободное время. В 19.55 - выезд. В отель приехали в 22.00.

 

Пятый день. Выезд из отеля в 7.40. На немецко-швейцарской границе швейцарцы решили проявить бдительность и проверить наши документы, что заняло чуть больше получаса. И вот, наконец, долгожданная Швейцария! В Цюрих приехали в 11.45, до 13.30 была обзорка с гидом Янисом, затем свободное время и выезд в Берн в 14.45. В столице были с 16.10 до 20.00. Полуторочасовую экскурсию вел все тот же Янис, который радовал нас своими рассказами всю дорогу от Цюриха до Берна. В 18.00 - комплексный ужин. Предлагалось одно из национальных блюд - раклет (плавленный сыр с картофелем, маринованным огурцом и колбасками) или рёшти (тертый картофель с беконом, залитый глазуньей). После ужина - свободное время, и в 20.00 - отправление в отель, в который приехали в 21.00

 

Шестой день. Выезд из отеля в 08.30, и уже в 8.50 - мы в Грюйере, где наш гид кратко рассказывает об этом городке и отправляет в "свободное плавание" до 10.00. Следующий наш пункт - Шильонский замок, в который мы приезжаем около 11 часов - встречает нас проливным дождем. Час с четвертью у нас для самостоятельного изучения замка и в 12.15 мы отправляемся в Монтрё, который всего в 3х километрах от Шильона. И с 12.20 до 14.20 мы гуляем по этому городу сначала с нашим гидом, а потом и самостоятельно. На 14.00 назначена встреча для желающих прокатиться на кораблике по Женевскому озеру от Монтрё до Лозанны, но дождь и некоторое волнение озера пугает некоторых наших туристов, необходимое количество человек не набирается, и кораблик отменен.

Далее переезд в Женеву, почти часовая автобусная экскурсия (примерно с 16.00 до 17.00) с гидом Екатериной, часовая пешеходная экскурсия и полтора часа свободного времени. Выезд из Женевы в 19.30, прибытие в отель в 21.30.

 

Седьмой день. Выезд из отеля в 7.00 и прибытие в Люцерн в 9.10. Здесь экскурсию проводит наш гид, затем свободное время, комплексный обед (фондю) и в 14.15 большая часть группы едет покорять Пилатус. У остальных - прекрасная возможность погулять по Люцерну еще. Сначала - фуникулер (по 4 человека в кабинке), потом всей группой на "гондоле". Чудесные виды, но чем выше, тем больше огорчает нас Пилатус - вся гора в облачной шапке, не видно почти ничего. Придется вернуться сюда в более благоприятную погоду :) В 15.30 отправляется вниз по зубчатой железной дороге наш вагончик и тут мы сторицей вознаграждены за немилость погоды: виды из окна вагончика незабываемы. 40 минут - и мы внизу, у подножья горы, и в 17.15 наш автобус отправляется дальше. В отель, благодаря пробкам возле Люцерна, мы прибыли в 23.50

 

Восьмой день. Выезд из отеля в 9.00, а в 9.40 мы уже в Мюнхене. Часовую экскурсию здесь так же проводит наш гид, далее свободное время и в 12.45 - комплексный обед в пивной (суп-пюре из шпината, колбаски с капустой, штрудель и, конечно, пиво). В Мюнхене мы до 14.30, и, опять же благодаря пробкам, в отель добираемся только к 23 часам.

 

Девятый и десятый дни. Выезд из отеля в 8.10 и длительный переезд по Польше с часовой остановкой на обед в Горски и получасовой остановкой на Паджеро. С 21.35 по 23.05 - мы на границе, далее, как обычно, переезд в Брест, ожидание поезда и отправление в Москву.

 

Теперь несколько слов о предложенных нам дополнительных экскурсиях:

Пешеходная экскурсия с гидом по Вроцлаву - 3 евро

Кораблик по Влтаве - при оплате в офисе 25 евро, при покупке на маршруте - 27 евро

Еврейский квартал в Праге - 5 евро (если не ошибаюсь)

Обзорная экскурсия с гидом по Нюрнбергу - 8 евро, комплексный обед - 17 евро

Обзорная экскурсия с гидом по Цюриху - 8 евро

Заезд на Рейнский водопад - 7 евро (у нас не состоялся из-за позднего выезда из Праги)

Комплексный ужин в Берне - 25 евро

Осмотр Шильонского замка - 9 евро

Кораблик по Женевскому озеру - 22 евро (хотя в каталоге указано 18)

Комплексный обед в Люцерне - 26 евро

Подъем на Пилатус - 50 евро при отплате в офисе, 55 евро при оплате на маршруте.

Комплексный обед в пивной Мюнхена - 25 евро.

 

Ну и об отелях. Все отели были неплохими, однако Hotel Le Rallye, в котором мы провели 2 ночи, "порадовал" догнавшим нас в Мюнхене счетом: оказалось, что некоторые наши туристы якобы пользовались минибаром (говорю "якобы", потому что в числе этих туристов оказались и мы, хотя однозначно ничего из минибара не брали).

 

В общем, не считая мелких неприятностей, вроде дождей, задержки в Праге и не очень честного отеля, тур прошел замечательно. Есть желание вернуться посещенные города и увидеть то, что уже видели, и то, что еще увидеть не успели.

Опубликовано
  • Автор
comment_126054

В общем времени в городах было совсем мало? и можно ли было не ходить на комплексные обеды?

 

Да, времени в основном было мало. Комплексные обеды предлагались как дополнительные мероприятия, так что на них, конечно, можно было не ходить.

Опубликовано
comment_126106

Да, времени в основном было мало. Комплексные обеды предлагались как дополнительные мероприятия, так что на них, конечно, можно было не ходить.

Gotica, спасибо за отзыв! :i-m_so_h: Ждала его с большим нетерпением. Очень информативно, кратко, по существу. Надеюсь, что немного отдохнув, вы сможете и найдете время чуть подробнее поделиться впечатлениями и фотографиями с тура. А пока такой вопрос - вам было предложено 4 комплексных приема пищи (обеды или ужины). Можно ли брать один на двоих? практикуется ли это? и большие ли порции?

Опубликовано
  • Автор
comment_126148

А пока такой вопрос - вам было предложено 4 комплексных приема пищи (обеды или ужины). Можно ли брать один на двоих? практикуется ли это? и большие ли порции?

Я бы не сказала, что порции были слишком большие - я не объедалась, хотя и я и муж чувствовали себя достаточно сытыми :) Можно ли брать один на двоих - затрудняюсь ответить, хотя один раз (в Нюрнберге) две девочки из детской группы (примерно 10-11 класс) как раз таки ели одну порцию на двоих.

Опубликовано
comment_126176

Я бы не сказала, что порции были слишком большие - я не объедалась, хотя и я и муж чувствовали себя достаточно сытыми :) Можно ли брать один на двоих - затрудняюсь ответить, хотя один раз (в Нюрнберге) две девочки из детской группы (примерно 10-11 класс) как раз таки ели одну порцию на двоих.

Gotica, спасибо за оперативный ответ.

Опубликовано
comment_126718

Gotica, мы собираемся в этот тур с 16 сентября. Ответьте пожайлуста на несколько вопросов:

-Завозили ли Вас в магазин швейцарскив часов, и если завозили, то в каком городе?

-Если не брать организованные обеды в Швейцарии, то есть ли возможность пообедать самостоятельно, или это будет проблематично?

-Где Вы обедали в Мюнхене, в пивной Хойбройхаус, и если там, то был ли это просто обед, или была при этом фольклерная программа?

Опубликовано
  • Автор
comment_126788

Gotica, мы собираемся в этот тур с 16 сентября. Ответьте пожайлуста на несколько вопросов:

-Завозили ли Вас в магазин швейцарскив часов, и если завозили, то в каком городе?

-Если не брать организованные обеды в Швейцарии, то есть ли возможность пообедать самостоятельно, или это будет проблематично?

-Где Вы обедали в Мюнхене, в пивной Хойбройхаус, и если там, то был ли это просто обед, или была при этом фольклерная программа?

Магазинов с часами полно, так что можете в свободное время зайти в любой. Специально никуда не завозили, единственное, в Люцерне наш гид показала магазин, где русскоговорящие продавцы. Не знаю, покупал ли там кто-то из нашей группы что-нибудь, так что подробности рассказать не могу.

Пообедать совсем не проблема - полно и кафе (в том числе и самообслуживания), и супермаркетов.

В пивной Хойбройхаус был только обед. Как я поняла, программа там только вечером, а мы были днем, так что просто сидели и ели в огромном почти пустом зале.

Опубликовано
comment_126810

Вопрос к Gotica: по описанию тура на 9 день предусмотрена остановка в Варшаве, а по Вашему отчету этого не случилось. Этот момент изменения программы как-то оговаривался гидом и чем мотивировался?

Опубликовано
  • Автор
comment_126878

Вопрос к Gotica: по описанию тура на 9 день предусмотрена остановка в Варшаве, а по Вашему отчету этого не случилось. Этот момент изменения программы как-то оговаривался гидом и чем мотивировался?

Еще в начале тура гид говорила, что в Варшаве (даже не в Варшаве, а под Варшавой) - только санитарная остановка, никаких осмотров не предусмотрено - ни самостоятельного, ни с гидом. Но мы три дня подряд попадали в пробки, из-за чего график движения был нарушен, так что этот город остался в стороне.

Опубликовано
comment_127054

Еще в начале тура гид говорила, что в Варшаве (даже не в Варшаве, а под Варшавой) - только санитарная остановка, никаких осмотров не предусмотрено - ни самостоятельного, ни с гидом. Но мы три дня подряд попадали в пробки, из-за чего график движения был нарушен, так что этот город остался в стороне.

Спасибо,Gotica! Немного жаль, хотелось бы хоть на часок попасть в Варшаву, просто приятно встретиться с уже немного знакомым городом. Может у нас по-другому сложится. Кстати, кто у вас был гид-сопровождающий?

Опубликовано
  • Автор
comment_127118

Да, гидом была у нас Елена Мищенко. Умничка, веселый, позитивный, эрудированный человек. Огромное ей спасибо за все!

Опубликовано
comment_128726

Да, гидом была у нас Елена Мищенко. Умничка, веселый, позитивный, эрудированный человек. Огромное ей спасибо за все!

Спасибо за ответ! В двух предыдущих турах нам очень повезло с гидами, будем верить и надеяться, что и в этот раз нам повезет. А может нас будет сопровождать Елена Мищенко - вот было бы здорово!

Опубликовано
comment_128995

Коротко и ясно. Спасибо Gotica.

Хотелось бы также и на фото взглянуть.

Присоединяюсь к просьбе! Ждем фото! :i-m_so_h:

Опубликовано
  • Автор
comment_129018

Вроцлав

IMG_4757.JPG IMG_4774.JPG

IMG_4810.JPG IMG_4843.JPG

 

Прага

IMG_5240.JPG IMG_4978.JPG

 

Национальный технический музей

IMG_5026.JPG IMG_5063.JPG

IMG_5108.JPG IMG_5191.JPG

IMG_5197.JPG

 

Нюрнберг

IMG_5258.JPG IMG_5280.JPG

IMG_5281.JPG IMG_5299.JPG

 

Ротенбург

IMG_5347.JPG IMG_5357.JPG

IMG_5407.JPG

 

Цюрих

IMG_5449.JPG IMG_5463.JPG

IMG_5494.JPG IMG_5510.JPG

 

Берн

IMG_5524.JPG IMG_5548.JPG

IMG_5592.JPG IMG_5568.JPG

 

Грюйер

IMG_5639.JPG IMG_5657.JPG

IMG_5664.JPG IMG_5705.JPG

 

Шильонский замок и вид с его башен на Женевское озеро и Монтрё

IMG_5727.JPG IMG_5743.JPG

IMG_5746.JPG IMG_5766.JPG

 

Монтрё

IMG_5781.JPG IMG_5795.JPG

IMG_5802.JPG IMG_5796.JPG

 

Женева

IMG_5829.JPG IMG_5877.JPG

IMG_5890.JPG IMG_5845.JPG

 

Люцерн

IMG_5902.JPG IMG_5908.JPG

IMG_5919.JPG IMG_6012.JPG

 

Подъем на Пилатус

IMG_6093.JPG IMG_6100.JPG

 

Пилатус

IMG_6152.JPG IMG_6156.JPG

IMG_6168.JPG IMG_6181.JPG

 

Спуск по зубчатой железной дороге

IMG_6217.JPG IMG_6202.JPG

IMG_6269.JPG IMG_6277.JPG

 

Мюнхен

IMG_6364.JPG IMG_6397.JPG

IMG_6402.JPG IMG_6354.JPG

Опубликовано
comment_129327

Замечательные фотографии! Спасибо! Просто не терпится увидеть все это своими глазами! Жаль, что на Пилатусе была облачность, но в этом есть своя прелесть!

Опубликовано
  • Автор
comment_129342

Замечательные фотографии! Спасибо! Просто не терпится увидеть все это своими глазами! Жаль, что на Пилатусе была облачность, но в этом есть своя прелесть!

Да, в реальности это все гораздо интереснее и красивее, чем на фотографиях! А Пилатус и так вызвал у нас море восторгов, но надеюсь, что Вам повезет больше и он покажет Вам все свои красоты :)

Опубликовано
comment_130069

Дорогие форумчане, кто был в этом туре или ездил по этим дорогам, особенно по Швейцарии. Мне очень хочется поехать в этот тур 9 декабря 2011 года (если, конечно, группа наберется или если тур не отменят) и в связи с этим у меня появился такой вопрос: насколько крутые дороги-серпантины на этом маршруте, насколько они могут быть небезопасны зимой? Или я напрасно беспокоюсь?

Опубликовано
  • Автор
comment_130166

Дорогие форумчане, кто был в этом туре или ездил по этим дорогам, особенно по Швейцарии. Мне очень хочется поехать в этот тур 9 декабря 2011 года (если, конечно, группа наберется или если тур не отменят) и в связи с этим у меня появился такой вопрос: насколько крутые дороги-серпантины на этом маршруте, насколько они могут быть небезопасны зимой? Или я напрасно беспокоюсь?

 

Мне кажется, напрасно беспокоитесь. Серпантинов не было, маршрут же не по горам проходит.

Опубликовано
comment_130453

Серпантинов не было, маршрут же не по горам проходит.

Огромное спасибо! Остается надеяться, что группа наберется и тур состоится!

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Последние посетители 0

  • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу