Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Путешествие русских в Европу, тур 9МФ от 12.09.11, гид Ольга Крушанова


Alisa_P

Рекомендуемые сообщения

Реально же есть много чего, что могла бы написать про Берлин, но за нехваткой времени поддержать бурные обсуждения пока не могу, а очень бы хотелось! :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 205
  • Создана
  • Последний ответ

няма-няма:)

про Париж - завтра:)

а то я что ДО отпуска, что ПОСЛЕ - жить не успеваю:)

название отеля исправила на верное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4. Париж. Четверг, 14.09.11

 

На часах 11:40.

Мы в Париже!:) Почему-то я была уверена, что первый день в Париже начнется очень поздно, но все оказалось несколько иначе :cool:

 

Автобус высадил нас на площади Отель де Вилль, вся группа направилась в сторону Нотр Дам и до 12-30 (предстояла экскурсия по о.Сите, от которой я успешно отказалась) мы могли посетить собор самостоятельно. Перед собором есть какая-то магическая точка (напомните, что там?), на которую надо встать и загадать желание, возле этого места постоянно толпились люди, поэтому я решила, что постою на нем в другой день (я собиралась вернуться к Нотр-Даму) и встала в очередь, которая вела в собор (очередь очень быстро двигается)

Внутри красиво, таинственно так. Фотографий нет, хотя в таких помещениях они получаются плохо, ведь освещения мало и no flash. В 12 часов в соборе началась какая-то церемония, было интересно понаблюдать.

Вышла из собора, прогулялась по острову Сите, вернулась на Рив Друат. Почему-то именно в этом периметре мне понравилось наблюдать за французами: рабочий день кипит, они бегут. Мужчина в классическом костюме и шлеме едет на велике :smile2: машины стоят на светофорах, а по правую руку – Сена.

 

При отсутствии фотоаппарата особо не хотелось ехать по тому маршруту, который я запланировала еще дома, поэтому пошла куда глаза глядят – улица R.Beaubourg и эта улица представила мне "китайский Париж" – в какой магазин не зайдешь – везде пахнет китайскими товарами и стоят тюки с одеждой :smile2: Как только улица закончилась, я направилась в обратную сторону, только уже проникая вглубь Парижа. Так дошла до центра Помпиду – а ведь красивый он! Перед ним площадь под наклоном, на которой все сидят (напомнила мне площадь Кампо в Сиене) и я тоже уселась! И неважно, что штаны белые :wink2: Помпиду увидеть я хотела. Изначально не планировала заходить внутрь, но увидеть – вечером, когда он загорается, что, увы, мне не посчастливилось.

Купив по дороге бутер я побежала снова на площадь Отель де Вилль, ведь там находился тот самый Макдональдс, возле которого встречается моя группа в 15-00.

Прибежала к 14-00, села возле фонтана. Сижу мечтаю :smoke: Карту решила порассматривать (купила за 7,7 евро) :cool:

и тут зоркий взгляд заметил, да растаявший мозг понял, что место встречи группы находится не на этой площади, а в 25 минутах отсюда, на ул. Л’эшелль!!!!! :swoon2:

Я не помню с какой скоростью, но бежать мне все-таки пришлось. На каблуках :cool: Слева сначала мелькали магазины, потом нескончаемый Лувр, справа были только магазины, но к назначенному времени я успела :wink2:

Гид Ольга собрала нас в кучу и повела в Лувр, через вход Круазель. Туалет в Лувре нам обошелся в 1евро (???) + вручили бутылку питьевой воды в подарок (зачем??:) )

Далее нам дали наушники (которые всю экскурсию молчали в моем ухе, воспроизводили голос гида только в том случае, если постоянно давить на ручку приемника) и гид повела нас на самую ужасную, неинтересную, скучную и утомительную экскурсию моего путешествия!

Помните я писала, что не люблю галереи? Это так и есть! Но выхода не было: у меня ведь сел фотоаппарат и гулять по Парижу в одиночку и даже без фотоаппарата – я отказывалась. Поэтому часть экскурсии по Лувру я провела вот так (я в белых шатанах):

e4b0e510e44c.jpg

 

В 18 часов мы покинули стены Лувра, дорога до отеля представляла собой 18 минут на метро (ветка 4 до Гарэ дэ Ист, далее ветка 5 до Ош) и 3 минуты хотьбы до отеля.

Когда мы ехали в Париж гид рассказала нам жуткую историю, что метро в Париже – страшнее московского. На самом деле, метро как метро, ничего особенного (кроме того, что вагоны открываются либо сами, либо нажать кнопку, либо ручку вверх) и уж тем более, непонятного.

 

Билетик парижского метро стоит 1,7 евро (либо метро, либо автобус) и выглядит вот так

Тут будет фото

 

Ура, мы в отеле!:) CAMPANILE Pantin 2* - достаточно уютный отель, но комнатки тесные, в номере чайник, чай-кофе-стаканчики, шампунь, мыло, фена нет. 1 лифт на все 8 этажей и по 20 номеров на этаже, присутствовали очереди на посадку-высадку:)

 

Несколько человек из группы в предстоящую ночь ждал Мулен Руж, а мы (часть форумчан) направились в цокольный этаж отеля, там находится большой супермаркет (все кафе и супермаркеты в том районе работают до 21 ч., поэтому мы поторопились!), купили 3 бутылочки вина (от 2 до 4 евро), овощи, сырок-колбаску – и в номер :smoke:

Так мы проводили наш первый день в Париже.

 

 

P.S.

Спасибо приветливому Парижу, за то, что порадовал нас хорошей погодой: в этот день было голубое небо и жаркое солнце, в остальные дни было пасмурно, но не дождливо, и это - главное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... 3 минуты хотьбы до отеля.

Когда мы ехали в Париж гид рассказала нам жуткую историю, что метро в Париже – страшнее московского. На самом деле, метро как метро, ничего особенного (кроме того, что вагоны открываются либо сами, либо нажать кнопку, либо ручку вверх) и уж тем более, непонятного.

 

 

Что то вы долго до отеля шли... Там же метро совсем рядом, только дорогу перейти, если мне память не изменяет...

 

А с парижским метро мне вообще не понятно, почему гиды им так туристов запугивают? Установку им что ли кто то такую дает? Метро как метро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно,то Лувр,после ночного переезда,это жесть..В Лувре,вся группа,только и делала что перебегала,от лавочки,к лавочке,чтоб посидеть,или полежать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно,то Лувр,после ночного переезда,это жесть..В Лувре,вся группа,только и делала что перебегала,от лавочки,к лавочке,чтоб посидеть,или полежать..

 

 

У нашей группы после ночного переезда был Версаль, тоже неплохо... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4. Париж. Четверг, 14.09.11

 

Перед собором есть какая-то магическая точка (напомните, что там?), на которую надо встать и загадать

 

Далее нам дали наушники (которые всю экскурсию молчали в моем ухе, воспроизводили голос гида только в том случае, если постоянно давить на ручку приемника) и гид повела нас на самую ужасную, неинтересную, скучную и утомительную экскурсию моего путешествия!

 

Когда мы ехали в Париж гид рассказала нам жуткую историю, что метро в Париже – страшнее московского. На самом деле, метро как метро, ничего особенного (кроме того, что вагоны открываются либо сами, либо нажать кнопку, либо ручку вверх) и уж тем более, непонятного.

 

В Париже нулевой километр находится перед Нотр-Дам де Пари, это нулевая точка (как говорят французы) французских дорог. Примета заключается в то, чтобы встать на эту точку лицом к Нотр-Дам, посмотреть на лик Богоматери (статуя над входом в Собор) и загадать желание. Стояла, загадывала, НЕ СБЫЛОСЬ! Причем загадывала не что-то несбыточное (вроде полета на луну или похудеть за один день на 30 кг), а вполне сбыточное )))) Вилимо французы знают еще какие-то условия этого ритуала, но туристам не выдают )))) Так что встаем на эту точку, формулируем желание, а затем начинаем сами его воплощать в жизнь - так оно вернее будет )))

 

Экскурсия в Лувр. С наушниками действительно была беда, к тому же пенсионного возраста гид говорила с придыханием, даже с какими-то стонами-вздохами. Все это очень затрудняло восприятие, а жаль. Мы заранее понимали, что экскурсия в Лувр больше для "галочки" - мол в Париже были, в Лувр ходили. Но все же хотелось услышать более внятно рассказы о том, что же такое Лувр и какие шедевры в нем собраны. Сама гид, когда ее удавалось расслышать, рассказывала очень интересные вещи, но увы, многое было трудно понять.

Так же хочу добавить, что к общей усталости после переезда и долгого дня и пробежки по Лувру добавилась еще и некоторое раздражение на наших же туристов из группы - Ольга сказала где и во сколько собираемся, люди пришли, но не скучковались на месте, чтобы она могла нас пересчитать и, захватив вместе с остальной группой (которая в Лувр не ходила), отправится с нами на метро в отель. Народ разбрелся по магазинам, находящимся по периметру зала, Ольга недосчиталась трети человек, подождала их вместе с нами, а потом решила все же сначала сходить за теми, кто ждет на улице (не были в Лувре) и вернуться за нами. В результате мы уставшие простояли около перевернутой пирамиды еще минут 40. Именно стояли, т.к. когда мы попытались сесть на пол, подошел охранник и потребовал подняться (чем он это мотивировал по-французски никто не понял, но встать пришлось). В эти 40 минут и наша дружная шайка тоже поразбредалась, но все же в пределе видимости. Но некоторые из группы вообще не считались с остальными, искали какие-то свои магазины. Почему нельзя сделать это в свободное время. не напрягая остальных, непонятно. Мне кажется, что вечером мы не поехали никуда из отеля, а мирно попили вина и разбрелись по номерам именно из-за этой излишней усталости.

 

Метро. Девушки, давайте не забывать, что наша компания состояла из молодежи (Ира, к тебе это тоже относится - такого молодого духом человека еще поискать надо)! А вот более взрослая часть нашей группы (и в особенности пенсионная) НЕ СМОГЛА даже после многократных объяснений Ольги пользоваться метро самостоятельно. Ну не поняли они и все. Они и к нам обращались с одними и теми же вопросами, но в результате так и не ездили на метро или же максимум до станции "Республика", которая по прямой от Ош, а затем топали пешком, понять как надо делать пересадку они не смогли. Так что предостережения Ольги вполне оправданы, они не для малой части группы, которая самостоятельно разработала себе маршруты еще до поездки, а для основной ее части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что то вы долго до отеля шли... Там же метро совсем рядом, только дорогу перейти, если мне память не изменяет...

 

3 минуты первый раз, уставшие и всей неспешной толпой, на следующей день перебежка от метро до отеля заняла 3 секунды )))) хотя некоторые (не будем показывать пальцем) вышли на другой станции... хи-хи )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса, очень интересно излагаете! Приятно читать!!! Интересны и дополнения Ваших попутчиков! У меня складывается впечатление, что у вас вообще вся группа была как организованная! Молодцы, что такое взаимопонимание и единодушие!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то вы долго до отеля шли... Там же метро совсем рядом, только дорогу перейти, если мне память не изменяет...

 

аха. только гид сначала вышла и начала осматриваться, туда ли мы приехали или нет, да и шли мы неспешно

 

Алиса, очень интересно излагаете! Приятно читать!!! Интересны и дополнения Ваших попутчиков! У меня складывается впечатление, что у вас вообще вся группа была как организованная! Молодцы, что такое взаимопонимание и единодушие!!!

спасибо, приятно:)

пишу и думаю, что воды много, а оказывается - это изюминка слога в данном контексте:)

группа у нас и впрадву была ИДЕАЛЬНАЯ! :dance4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... направились в цокольный этаж отеля, там находится большой супермаркет (все кафе и супермаркеты в том районе работают до 21 ч., поэтому мы поторопились!)...

вот это для меня открытие )))) мы с Любой оббежали близлежащий район возле отеля, около 21-00 наконец то нашли страшно подозрительный супермаркет, взяли на свой страх и риск продуктов, и быстренько побежали в отель, а то как то не уютно там было, а оказывается то счастье было совсем рядышком ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это для меня открытие )))) мы с Любой оббежали близлежащий район возле отеля, около 21-00 наконец то нашли страшно подозрительный супермаркет, взяли на свой страх и риск продуктов, и быстренько побежали в отель, а то как то не уютно там было, а оказывается то счастье было совсем рядышком ))))

нда......Гид Ольга, остановившись перед входом в отель, показала рукой вправо и сказала, что вот тут вход в торговый центр, где есть супермаркет, но он не круглосуточный, так что мол надо поторопиться, чтобы успеть затавариться ))))) Все таки Ольге не хватает громкости голоса, чтобы в гомонящей толпе туристов доносить до всех полезную информацию )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из рассказа стало понятно что в Париже много Кетайского секонд-хэнда и каких то подозрительных супермаркетов а может это был и не он ну в смысле блистательный Париж?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из рассказа стало понятно что в Париже много Кетайского секонд-хэнда и каких то подозрительных супермаркетов а может это был и не он ну в смысле блистательный Париж?)))

это был первый день:) а дальше были Shamps Elysees и Дефанс:)

кстати, в Барселоне я тоже наткнулась на улицу с китайским тряпьём:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это был первый день:) а дальше были Shamps Elysees и Дефанс:)

кстати, в Барселоне я тоже наткнулась на улицу с китайским тряпьём:)

Это такое специальное Алисино везение - проваливаться в кроличью кэтайскую яму ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это такое специальное Алисино везение - проваливаться в кроличью кэтайскую яму ))))

Наша Алиска,умница,все города,и еще на каблуках оббежала,и ничего вечно с улыбкой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5. Париж. 16.09.11, пятница

 

Утро пятницы началось с отсутствия света в номере и очереди в столовой

Пара слов об отеле:

Я всегда думала, что высокие цены на электричество в Сибири обоснованы тем, что «все для Европы, все для европейцев» (с сарказмом). Не тут-то было! В нашем милом отеле все утро вырубало свет, потому что сети не справлялись с количеством включенных приборов. И спасибо Жене, который постоянно бегал на ресепшн чтобы сообщить, что пора бы дернуть рубильник

На этаже по 20 номеров, в отеле – 8 этажей, и на все это счастье – один лифтJ:) дождавшись его мы спустились в рэсторан, дабы позавтракать

 

Тут вспоминаем пословицу: кто первый встает, тому бог подаёт :biggrin:

Завтрак был назначен на 7:30 утра, мы чуть позже пришли – уже очередь. Смекалка как-то смекнула посмотреть что там впереди и оказалось, что очередь стоит за чаем/кофе, а все остальные угощения – в свободном доступе :smile: первым приходишь: на тебе колбаску, есть еще молоко и не закончились фрукты, пришел последним – кушай хлеб с маслом и не заглядывай в тарелки попутчиков :scratch:

Завтрак насыщенный, я голодная не оставалась. Съедала все на месте, ничего не выносила – делала все, как просила нас гид :i-m_so_h:

 

И вот мы в автобусе! Пасмурно – погода явно не похожа на вчерашний день. Едем на обзорную экскурсию:) через Сену, Пантеон, Латинский квартал, Лувр (боже, как автобус проехал через эту узкую арку, что с улицы Риволи???), Дом Инвалидов, Триумфальная арка, площадь Трокадеро, Гранд Опера.

bd32386339e4t.jpgbcc6b855b9ect.jpgfcc156d75ba3t.jpg

 

3 часа нас катали по Парижу, выходили из автобуса мы только дважды по 10 минут: возле Дома инвалидов и на Трокадеро. Возле Дома инвалидов толпятся братья наши черные, отлично понимающие русский язык и заучившие основные слова, необходимые для того, чтобы втюхать китайское сувенирное добро :biggrin:

Они продают башенки, зеркала, картины. Прайс – как везде. Башни начинают продавать за 1 евро 5 шт. Далее соглашаются на 6 шт., а если им сказать «я сейчас поеду на эйфелевую, там возьму 7 шт. за 1 евро» - отдадут и по этому курсу :biggrin: Так я обзавелась первыми сувенирами

f0f242b805d1.jpg

Последним пунктом обзорной автобусной экскурсии стал музей духов Фрагонард, что находится недалеко от оперы, прямо в центре Парижа.

И вот тут мне необходим запас терпения.чтобы не вырвался весь мой запас матов, которым вполне можно охарактеризовать сие заведение.

a04161e0e0fft.jpg

 

Милая полячка (сотрудник магазина) провела для нас экскурсию по музею (второй этаж), рассказала про то, как зародились духи и из чего их делают. На первом этаже находится собсно сам магазин, в котором меня развели на 114 евро (ну сама поддалась, так-то никто не заставлял). Как это было: нос улавливал ароматы (попробовать нам дали 7 видов) и практически все они пришлись по вкусу. Решила сразу – возьму несколько по чучуть

Мило преподнося ифномацию по духам, экскурсовод сообщила, что для людей с улицы существуют одни цены, а для групповых экскурсий – другие. Так вот, если вы берете 5 флаконов одного объема сразу – они мгновенно и весомо падают в цене

15 ml – 26 евро, если 5 шт. сразу – 19 евро

30 ml – 37 евро, если 5 шт. сразу – 28 евро

60 ml – 55 евро, если 5 шт. сразу – 38 евро

120 ml – 85 евро, если 5 шт. сразу – 57 евро

И тут все начали собираться в кучки, чтобы скомплектовать на 5 флаконов. Я решила взять 4 аромата. 2 по 15мл. сразу пристроила, один который очень понравился хотела 60 мл. и опоздала в комплект, пришлось создавать его с нуля. Набралось четверо, а поскольку мне вроде бы еще один (четвертый) аромат понравился, то я решила его тоже 60мл взять, выручила всех, так сказать.

За упаковку ароматов 5х60 я отдала 190 евро (за всех), при этом забыла взять таксфрии :sad: обидно невыносимо! НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО ТАКСФРИ. Напишите на кошельке, приклейте на карту банковскую и пр. в Европе надо на всем экономить, и так само путешествие в копеечку выливается

 

Закупились мы, довольные, а эти ароматы даже 2 часов не держатся! Хуже туалетной воды, что в ручках продается :cray: расстройство невероятное, я впервые позволила себе купить духи на такую сумму и в таком количестве. Никогда в жизни духи не покупала, всегда таскаю у мамы, и вдруг такая печаль. Если бы я пошла в этот магазин одна (как планировала), то купила бы 1 шт. за 30 и успокоилась...

При этом говорят, что если духи покупаешь на самой фабрике – они держатся сутки

 

Настоятельный совет: если вы в Париже несколько дней, купите маленький объем духов Фрагонард сегодня, попробуйте его и если духи хороши – вернетесь в магазин завтра и закупитесь побольше. Опять же, нет гарантии, что во флаконах залит состав из «одной бочки»...

 

Покинув Фрагонард у всех было свободное время до 15 часов, потом желающие должны были направиться на Монпарнас, прогулку по Сене, а в 17-00 сбор на 3 причале для подъема на Эйфелевую башню. У меня же до 5 вечера – свобода :i-m_so_h: После Фрагонарда я дошла до Риволи (пока шла – у меня опять сел фотоаппарат – проклятье!!!), закупилась сувенирами, в одном магазинчике, где продавалось много футболок, я разговорилась с продавцом (отлично говорил и понимал по-русски) и он мне предложил зарядить фотоаппарат – тут я поняла, что меня спас бы кабель, если бы он был при мне.

Всегда носите с собой кабель от фотоаппарата!

На часах было около двух часов. Посидев возле Лувра я пришла к выводу, что фотоаппарат нужно зарядить и поэтому надо ехать в отель. Дорога была интересной :biggrin:

Сначала через турникет метро со мной пролезла француженка, у которой закончились поездки :biggrin:

Потом при пересадке на 5ю ветку на станции Гарэ дэ ист со мной познакомился милый француз Angelo. Мы ехали целую станцию вместе (а это 3-4 минуты!!!), пытались общаться на языке жестов (фр. Не знаю, англ. Иногда понимаю, но не говорю) и напоследок он оставил мне свой номерочек на газете, которую читал :smile: - вот этим и хороши прогулки без группы – ты погружаешься в мир непредсказуемости и от эмоций внутри все разрывает :i-m_so_h: :dance4:

Апогеем приключений в метро стал выход не на той станции (видимо была под впечатлением от знакомства с Ангелом :derisive: ))

поезд остановился, вышла, поднялась к солнцу. Еду по эскалатору и уже вижу, что окрестности не те…прошла чуть вперед, может отель за поворотом – нет. Прошла назад – и там его нет. Ищу улицу, по которой брожу, на карте – безуспешно. Сердце колотится, до встречи группы для подъема на башню – чуть более 2 часов, внутри паника…

...Ходят негры, напротив меня станция жд вокзала, улицы дико пустынны – это-то и пугает. Минут 15 я ходила туда-сюда чтобы понять, где же я, ни одну улицу не могла найти на карте! Потом случайно нашла искомую в самом крайнем углу. Оказывается, в Париже улицы очень интересно обозначены: окончание одной улицы является началом другой, т.е. если вы увидели полосу, на которой написано название улицы - ее стоит просмотреть вдоль и поперек – это может быть не одна улица, а несколько.

До отеля я дошла буквально за 10 минут, уже когда шла признала местность, что тут мы проезжали, когда только въезжали в Париж.

Совет: если гуляете самостоятельно, при себе у вас всегда должны быть ПОДРОБНАЯ карта и список отелей

 

Зашла в отель, поднялась на этаж и тут удивилась: ВСЕ НОМЕРА НА ЭТАЖЕ БЫЛИ ОТКРЫТЫ, двери нараспашку, велась уборка. Это говорит о том, что любой желающий может зайти в отель, подняться на этаж, попасть в номер и взять...что у вас тут ненужное???

 

Зарядила фотик, попила чайку (это мой обед :smile:) и полетела в метро. Билет купить самостоятельно мне не удалось, спасли жесты и все-таки я не поняла, что нужно сделать именно этому автомату, чтобы он выдал мне билет :smile:

От станции Hoche почему-то мне надо было доехать до Trocadero (так помечена на карте станция до Эйфеля). Поехала на 5 ветке до Гарэ Дэ Ист, далее на 7ой до Лафайет и пересела на 9ю. Путь в метро занял у меня 42 минуты, времени хватило с лихвой. Из отеля вышла почти за 1,5 часа

Если бы на обзорке я не была на Трокадеро – не поняла, куда это я приехала. Спустилась вниз, посмотрела на игру аниматоров и пошла к 3 причалу у Сены, ждать группу. В шестом часу мы уже были на проходной к башне.

9417883b89det.jpg

 

Совет: Если вы гуляете по Парижу самостоятельно – возьмите групповой подъем на башню, это поможет сэкономить вам пару часов, которые можно простоять в очереди. На подъем до 2 этажа, начиная от проходной, у нас ушло минут 15, не более.

 

Вот, я наверху. Мы наверху. 2 этаж, наша конечная

 

Если быть честной – дух не захватило. Наверное это все зависит от того, как каждый из нас воспринимает моменты жизни – я люблю свободу: свобода для меня – это отсутствие людей, приятный ветер (не сквозной, как на башне) и уединение. Конечно, не стоило ожидать подобных ощущений на памятнике такого масштаба :smile: (при этом я пережила все это, но чуть позже :biggrin: ) теперь самое главное это то, что с гордостью я могу сказать: я была в Париже и была на Эйфелевой башне :biggrin: :biggrin:

ced41c759f2a.jpg

 

На башне есть бинокли здоровенные, кафе, сувенирные магазины. В кафе нам удалось перекусить, цены – ух (бутерброд 5 евро, мороженое так же, вино 0,2 л. – ок. 5 евро)

На башню нам было отведено 2 часа, 1 часа мне вполне хватило. С товарищами мы спустились вниз, тут, конечно же, подбежали друзья-негры, я прикупила дважды по 7 башенок за 2 евро, в довесок мне предложили еще 2 башенки и одну среднего размера за 3 евро – я не устояла. Итого, у меня было 23 башни-брелка и одна среднего размера за 5 евро :biggrin:

Мой товарищ так же сторговался 8 башен за евро, пока лез за деньгами, торговец дал ему 4 шт. подержать и тут набежала полиция :smile: Башни остались в руках неоплаченными :smile:)))

Оставшееся время я провела лежа на марсовом поле. Кайф. Кайф. Кайф.

 

Наслаждайтесь атмосферой, не бегайте по памятникам сломя голову. Ощутите минуты, когда вы сами по себе на чужой земле.

Кстати, башню лучше фотать с утра, потому что в 6 вечера солнце было за ней (если стоять на марсовом поле лицом к ней) и на фото она получается темной:(

aa2e53cc4f00t.jpg

 

Дальше все погрузились в автобус, нас немного покатали по городу и к 10 вечера мы прибыли к Пантеону, направились в ресторанчик на французский ужин :smile:

Еще в автобусе на выбор было предоставлено 2 меню: большое и малое (45 и 38 евро). Я решила, гулять – так на все 45 евро! Были и лапки, и паштет из гусиной печени, и улитки, и луковый суп (по меню можно выбрать только 1 блюдо, но русские-то щедрые, мы друг у друга из тарелок ели :smile:)…было и вино, и шампанское и что-то еще крепкое в самом начале, со смородиной, что ли…и ничего не пришлось мне по вкусу, моя натура не полюбила французскую кухню, увы. Простите меня, гурманы:)

В ресторане группа сидела за столами по 6 человек, выстроенные в 2 линии – никто никого не видит и не слышит. Нас развлекала живая музыка (и даже в русском исполнении), соревнования на перепев между русскими и британцами (как мы поняли) - вполне удались! Только заметно было вот что: культуры у нас нет, истоки потеряны, британцы все слова песен знают, а мы только припевы орем :biggrin:

А!

Еще был канкан! :biggrin: даже в моем исполнении :biggrin: нашему с девчатами выступлению попутчики были рады :biggrin:

НО. Время гулянки строго ограничено: 2 часа – и на выход, пжалста. А русской душе так хотелось гулять, плясать, песни петь… :dance4: :dance4: :dance4:

Если бы да я бы знала, не пошла бы я на ужин :search2: вот столько «бы»

9b7ea9083fa5t.jpg8e6adcff81e0t.jpg

f58beabe17e7t.jpga877ef88a577t.jpg

7da9ced59c45t.jpg4dea116865d3t.jpg

 

 

Погрузились в автобус. Поняли, что двое наших девчат, которые самостоятельно гуляли по Парижу – не дошли до Пантеона к назначенному времени, оказалось, что они чуток заплутали. Мы их поискали минут 10 и гид дала отмашку – в отель! Ночь, темно, две молодые девчонки, группа никуда не торопится и тут гид проявила себя с худшей стороны. Чудо, что девочки успели доехать до отеля на метро до его закрытия (метро закрывается в 00-00).

 

Около 12 ночи мы были в отеле.

Завтра последний день в Париже и он должен изменить мое первое «прикосновение» к нему!:)

 

 

 

P.S.

Париж поразителен смешением рас и национальностей - с этим никто не поспорит. Так вот в метро зашли негры. Настоящие негры, как бы смешно это не звучало. Это те образы, которые навеяны американским кино: растянутые футболки, косички-дреды, огромные цепи до пупа и массивное тело. Мне было страшно на них смотреть, мне было страшно смотреть им в глаза, я ждала ту минуту, когда же они покинут поезд метро. Одно из самых больших моих переживаний за поездку.

 

Поразило так же то, что у французов отсутствует этикет: приборы – одни на все блюда, салфеток вообще нет, впрочем, как и зубочисток. Все своё носи с собой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я брала на Фроганаре два флакона по 60,и ничего,стойкий запах..Ничего плохого сказать не могу..Конечно не держатся неделю.И еще..Если кто покупает парфюм,в магазине предложенном гидом..Перед покупкой сходите в соседний магаз,и узнайте ценник там..Я уверенна,что будет дешевле..Купила ИВ СЕН ЛОРАН,для сына,стоили 73 евро..И сказали что это с 10% скидкой и ТАКСФРИ,в магазине рядом с Лувром эти духи стоили 62,и оформляли Таксфри.обидно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

15 ml – 26 евро, если 5 шт. сразу – 19 евро

30 ml – 37 евро, если 5 шт. сразу – 28 евро

60 ml – 55 евро, если 5 шт. сразу – 38 евро

120 ml – 85 евро, если 5 шт. сразу – 57 евро

 

И в этом, и в прошлом году покупал упаковку из 5 шт. 15 мл. за 90 евро. Т.е. по 18 евро шт. Правда заходил в магазин не с группой, а самостоятельно. Рассчитывался карточкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в этом, и в прошлом году покупал упаковку из 5 шт. 15 мл. за 90 евро. Т.е. по 18 евро шт. Правда заходил в магазин не с группой, а самостоятельно. Рассчитывался карточкой.

 

Если бы мне муж привез бы на 90 евро фрагонаровских духов - убила бы за бездарно потраченные деньги! Что на такие деньги нельзя купить приличной фирменной туалетной воды??? Можно!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы на Фрагонард не пошли ))))) Зато попали под Парижский дождь - быстро и качественно промокли ноги, поэтому тоже пришлось совершить заезд в отель, чтобы переобуться.

Алиса, дописывай свой день в Париже, а затем будет рассказ о приключениях русских на Монмартре в поисках лягушачих лапок )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 1 духи не держаться вообще, а вторые нормальные, запах довольно стойкий. Но все равно не стоят они этих денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...