Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Закопане с Грибачевой Ольгой (4Л с 01.01.2012)


Рекомендуемые сообщения

Год назад нам открылся польский курорт Закопане. И сразу после появления графика выездов на новогодние праздники 2012 мы забронировались в группу. правда, в этом году - без встречи нового года в Кракове. Не перестаю повторять - отличный тур, отличный курорт, отличные гиды в ТТВ! Ольга Грибачева. Гид-профи. С учетом не просто экскурсионной, а, можно сказать, спортивной направленности тура 4Л, Ольга была и нашим гидом, и администратором команды, и психологом, и сервисёром, а иногда приходилось и мед.работником. Нам очень повезло с погодой. И хотя температура воздуха по приезду была около нуля, снега в Польше не было, склоны в Закопане были хорошо подготовлены - работали пушки. И кататься было очень комфортно. Через 2 дня пошел снег, стало еще и очень красиво. А на Роджество вообще снег повалил как в сказке!... Открыли мы для себя новые склоны - Бялку Татшаньску. Широченный склон, целых 3 горнолыжных комплекса рядом, несколько кресельных и бугельных подъемников и длинная гора. И хотя желающих покататься там немало, очередь на подъемник движется споро, там интересно и начинающим, и тем, кто хорошо катается. В группе родилось предложение по совершенствованию этого тура - кататься 3 дня в Закопане, а потОм переехать на 3 дня в Словакию. Новые склоны, новая страна. И недалеко, и недорого. И возвращаться можно оттуда по ж/д напрямую в Москву. Очень не хотелось расставаться с зимней сказкой, уезжая из заснеженной столицы зимней Польши (а именно так называют Закопане). Но мы уверены, что еще не раз вернемся туда. Спасибо, ТТВ, за прекрасный отдых в туре 4Л!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и немного фото:

1. Склон в Мале Чихе. Видно, как работают снеговые пушки. С этой горой мы уже добрые друзья - познакомились в прошлом году. И от Закопане недалеко, и интересный спуск.

ПушкиНаМалеЧихе.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. На спусках в Бялке Татшански приходится хорошо поработать - гора длинная... Но и на подъемнике потОм есть время отдохнуть.

ПодъемникБялкиТатшански.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. А вечером - гулять на Крупувки. Катание на гуральских санях, гуляние по рождественским улицам, дегустация блюд польской кухни (драники, вареники, жареный сыр, рульки, форель... ) Хотя надо сказать, питание в отеле было очень хорошим (утром шведский стол, чуть-чуть уступающий легендарным скандинавским паромам, вечером полный обед), так что дегустация была лишь из любопытства, а не с целью покушать.

Крупувки.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Вот она - настоящая зимняя столица Польши! Правду сказала наша гид, Грибачева Ольга, хороший подарок нам был к Рождеству - снег!

ЗимнийЛес.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. А еще в Закопане есть достопримечательность - перевернутый домик. Перед входом даже предупреждение о возможности укчивания. Мало того, что он перевернут вниз крышей, еще и наклонен немного... А внутри - два этажа обстановки вниз головой! Мебель, занавески на окнах, цветы, игрушки, старушка в кресле, аист в гнезде во дворе... - все перевернуто! Прикольное ощущение! И правда, состояние как во время сильной качки на корабле! Приходится стоять ша широко расставленных ногах, и руки на всякий случай вытянув в стороны...

Домик.jpg

ВнутриДомика.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[7. Мы отлично отдохнули в этой поездке. На обратном пути мы смеялись, увидев на соседнем купе, где возвращались из поездки туристы, объявление "Не будить! Мы не спали недели!" Вспоминали себя после экскурсионных автобусных туров... Но вот 4Л - настоящий отдых для новогодних каникул!

А! Чуть не забыла! Перечисляя блюда полькой кухни, нельзя не назвать горячее пиво! и прошу не морщиться любителей этого напитка! Нагревание и добавление малинового сиропа ничуть его не портит, а добавляет национальный колорит, согревает на морозном склоне и расслабляет... Но только исключительно уже ПОСЛЕ катания! (Мой супруг тоже не верил, что пиво можно пить горячим и с сиропом, а уезжая из Заокпане, предложил купить с собой сироп и на даче, после катания на лыжах и расчистки территории от снега, делать Гржанский ЖивЕц)

ГорячееПивоПослеКатания.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как же замечательно вы отдохнули! Прочитала и как-будто снова там побывала. Спасибо.

Еще вопрос: а Бялка далеко? Вы своим ходом ездили или группу целиком возили туда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный отзыв, спасибо! У меня вопрос, 2 раза отдыхала в Закопане и про этот перевернутый домик не знала, кто Вам про него сказал и как вы туда ездили сами или организованно? Так же вопрос про Бялку..я сма туда ездила на мршрутке, т.к туда не возил автобус ТТВ. А как в этом году тоже сами ездили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бялка примерно в такой же отдаленности от Закопане, как МалеЧиха. Удивляюсь, почему туда группу не возят - там интереснее, чем на Мале Чихе - несколько подъемников и спусков, на всех действует один ски-пасс. Ездили дважды: гид нам все рассказала, куда и почем. Нас из группы было трое, группа в этот день в Краков уезжала. Лыжи в своем отеле не брали, дошли до автостанции, там маршрутки, вожители зазывают пассажиров. Уточнила стоимость проезда. 7 злотых. засомневалась, что именно туда автобус, т.к. в интернете нашла информацию, что от Закопане до бялки 40км. Переспросила у водителя: точно Бялка? где Баня и Котельница (это я начиталась в Инете). Грит, точно!. Ехали минут 20. Там взяли лыжи в прокате (без проблем, прокатов много, 2 часа - 15 злотых, мы каталичь 4, заплатили по 30 злотых за пару). Несколько табличек с расписанием в Закопане. Но можно не запоминать, видимо, несколько перевозчиков, автобусы довольно часто. Покатались, горячего пивка, и на остановку. Автобус в Закопане. Билет 6.5 злотых. К 16.00 были в Закопане. Степенно прошлись до Хырны. Рассказали своим одногруппникам, через день гид нам предложила заказать микроавобус к отелю. 30 злотых туда-обратно. Согласились. На этот раз взяли снаряжение свое. И опять отлично покатались, с учетом даже увеличившейся толпы на склоне. Был выходной, и Ольга, гид, нас предупредила, что могут быть очереди к подъемнику, ски-пасс брать невыгодно, посоветовала пункты, т.е. кладем деньги на карточку, при сдаче возвращается залог и неиспользованные деньги за подъемы. Но очередь все равно быстро на подъемниках двигалась, не сравнить с "пробками" на Шимашкова. :smile:

Что касается домика. Вы не могли его не увидеть, мимо него проезжают все автобусы, выезжающие из Закопане по Аллее 3-го мая. Находится чуть выше круглосуточного супермаркета, метрах в 300. Идти лучше компанией - и веселее, и сфотаться можно в прикольной обстановке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как то про домик нам гид не сказала, теперь буду знать и сама искать. Как то не обращала внимания по какой аллее автобусы выезжают. А до него далеко от Круповки идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А до него далеко от Круповки идти?

Про круглосуточный магазин гид тоже ничего не говорил? странно... это ж единственный круглосуточный магазин в городе! От Круповки эти достопримечательности недалеко. дерево, подсвеченное фонариками, которые меняют свой цвет видели? на единственном перекрестке Круповки с проезжей улицей. Идя по Круповки к фуникулеру, на этом перекрестке направо. минут 5 - и Вы около магазина. Он на Аллее 3-го мая. Домик - если чуть подняться по Аллее от магазина. Кстати, будете проходить мимо еще одного магазина сети "Бедронка" (Божья коровка, над магазином этот жук светится. Вы же знаете, конечно, что в Польше две сети социальных магазинов - Жабка и Бедронка...) - самые низкие цены именно в этой сети. Фрукты, конфеты, колбаска... Мы там на обратную дорогу затариваемся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мы не с Ольгой ГРибачевой ездили, поэтому многого не знали.) Про Бялку узнала от одного форумчанина и благодаря его помощи подсказкам ездила туда. У нашего гида я спрашивала про Бялку, но она активно отговаривала...мол далеко очень, и не так уж там здорово. Хорошо, что не послушала ее, после нее никакая Шимашкова не катит. Я просила организовать хоть один выезд автобуса туда, ведь туда ездили другие групповые автобусы, я видела..их много стояло на стоянке. Но без результата. Группу возили только на Шимашкову и еще какая то горка, не помню название. А мы, с удовольствием ездили на Бялку. Даже когда там термометры показывали плюс 7)) на ней можно было отлично кататься за счет пушек...А магазин и домик , как я поняла находятся как раз по дороге к автовокзалу, если направо от перекрестка. Если еще поеду в Закопане, постараюсь все найти, спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.А магазин и домик , как я поняла находятся как раз по дороге к автовокзалу, если направо от перекрестка.

 

Домик действительно забавный. Мы в него забрели вечером. Стоимость входного билета, если не путаю, 8 злотых.

 

d70074aba925.jpg

 

 

9e0e5f5db979.jpg

 

 

 

f6de1477ff74.jpg

 

 

e2087fb357d4.jpg

 

 

И находится он(как сказала chevlad) между круглосуточным магазином "GAMA" и "Biedronka"

 

b881310a2201.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажите, не хлопотно будет поехать в этот тур со своим снаряжением?

Совсем нет, были у нас в группе и такие. Вам через Москву с пересадкой? Только здесь и будет хлопотно. В Бресте снаряжение - в багажное отделение автобуса, без проблем, гид подскажет, в каком порядке грузИться, чтобы снаряжение не оказалось под грузом чемоданов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был задан, видимо, если туристы едут со своим снаряжением в купе поезда - каким образом там размещалась "снаряга"?

на 3-ей полке поперек купе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-я полка обычно бывает в плацкарте, а в купе - Вы имели в виду нишу над входной дверью?

мы ехали в плацкарте, поэтому лыжам было удобно :derisive:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно! Хочу передать большой привет и спасибо огромное Ольге, мы с ней ездили по маршруту 4А Альпийский вояж с 07 октяюря 2011г. Очень умная, тактичная, веселая, не равнодушная! Много знает и стрмится все донести туристам! Чудо какое-то!!! Спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня как раз интересовало, как размещать лыжи в автобусе. Еще же и ботинки будут...

Все снаряжение - в багажном отделении, гид только перед посадкой в автобус подошла к нашим соседям (они ехали с лыжами) и предупредила. чтобы они не торопились ляжи в багаж определять, чтобы сначала чемоданы "уселись". а уж поверх них - лыжи. Ботинки, конечно же, тоже в багаж. Раз уж тур такой специфичный, гиды все предусмотрят и обо всем предупредят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, на Каспровом в этом году тоже снега мало было? Или Вы там некатались?

Когда мы были, Каспров был закрыт для катания - мало снега. Но ведь потОм были сильные снегопады... А еще при нас были сильные ветрА, даже закрывали Шимашкову для катания, мы в этот день в Бялке катались. Из-за тумана один день был Каспров закрыт... Сейчас и снЕга выпало достаточно, и температура низкая достаточно, так что туман маловероятен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...