Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Новый год в Берлине


Рекомендуемые сообщения

Кратко о встрече НГ в Берлине. Все отлично. Единственный минус (но это лично для меня) -тяжеловатая пища в ресторане. Был салат и блюдо из мяса(колбаски, шницель, капуста, картошка,ну, что-то еще в тарелке). Чай,кофе, штрудель. Это был не праздничный ужин, а просто ужин. Тем более такой я бы в ресторане не заказала никогда. Я люблю полегче: рыба, морепродукты, десерт. А у нас была закуска к крепким напиткам, но давали вино. Ужин, на мой взгляд, не стоил 1500 руб. Сам ресторан близко от Бранденбургских ворот, что облегчало доступ к развлечениям.

А в остальном-понравилось. Про гида уже написала. Отели по маршруту все хорошие. Завтраки нормальные, как обычно. Погода была супер:солнце, розы в Париже, в Кельне цвела сакура.В Берлине - ясно, +7. 1 января в течение 20 мин. моросил дождь, потом опять ясно. Настроение хорошее.

Ну, немцы, как были милитаристами, так и остались. Все с пиротехникой. Взрывается все вокруг, сверкает салют, орут сирены пожарных и полицейских машин. Полиция кричит "Ахтунг!". Все в дыму. Золотая Эльза освещается мистическим светом. Война и немцы.

1 января ходили в зоопарк. Получали удовольствие часа 4. Особенно очаровательны были панцирный носорог, бегемоты и пингвины. Бегемотиков смотрели через стекло аквариума, они плавают интересно, как торпеды. А у главного бегемота есть (хи-хи) огромный пуп.Берлин нас всегда встречает гостеприимно.

2-4 января - Париж.Мы общаемся с городами сами, программа в Париже составлена заранее благодаря Маэстро. Его советы оказали неоценимую помощь и помогли кое-где сэкономить время. Башня на месте, сияет огнями. Художники на Монмартре обогатили меня духовно, в связи с чем не удержалась и приобрела гравюрку. Люблю черное и белое иногда.

Лувр встретил нас ласково, очередь в кассу двигалась энергично. Ходили без группы, как всегда. Полюбовались на фламандцев, итальянцев и кое-какие скульптуры (которые любим). Опять и снова - Мона Лиза. Все смотрят и смотрят на ее загадочную улыбку. У Моны взгляд такой, как-будто она смеется над всеми с веками отстоянной иронией.

Позабавил один случай у ее портрета. В тот момент, когда все задумывались над прекрасным и щелкали фотоаппаратами, раздался голос(по-русски);"Лен, смотри, у тебя кто-то в сумке побывал". Я из солидарности к бедной Лене сразу схватилась еще крепче за свою сумку, и запал созерцать прекрасное сразу прошел.

Вечерняя прогулка по Елисейским полям. На следующий день - парфюмшопинг и др. С удовольствием пообщалась с консультантами в магазинах. Все-таки женщины есть женщины: приятно покупать парфюм именно в Париже.

Монпарнас в этот раз не захотели посетить. С такой обширной программой не хватает времени. Да и хочется просто посидеть в симпатичном скверике, съесть мороженое, выпить вина в кафе и посмотреть на французиков.

Затем-переезд в Люксембург. Мы второй раз в этом симпатичном городе. А какая там елочка стояла сказочная. В соборе. Уходить оттуда не хотелось. Сразу стало почему-то грустно, вспомнилось детство и ярко иллюстрированные книги с такими вот елочками...Респект пиву в Люксембурге. Лучше берлинского. Но хуже баварского и чешского.

Поехали обедать в Трир. Гид Константин. Просто артист. Кажется, он что-то говорил о том, что это его профессия. Он скрасил путешествие своими шутками и интеллектом. Интересно рассказывал, просто здорово. Пообедали оченно вкусным супом, весьма огромной порцией мяса с картошкой, запили вином и двинулись в путь. Обед был на уровне. До чего же мне нравится городок Трир. Впрочем, как все немецкие города.

Нас ждала Прага. Снова Карлов мост, освещенный солнцем, апостолы в часах, трубач на Староместской ратуше...Черный театр, обед в ресторане "Муха". Вот, рекомендую, кто не был. Вкусно, официанты супервежливы и профессиональны, чистота, любимые блюда в ассортименте.Ресторан Муха назван в честь известного чешского художника периода модерн Альфонса Мухи и его сына писателя Иржи Мухи.В ресторане вывешены наиболее известные полотна Альфонса Мухи, потолок-витраж.Это в центре Праги, около Староместской площади.

Постновогодняя Прага была в ударе: Вацлавская площадь была похожа на сытую кошку, медленно ходили люди, магазины зазывали распродажами 50 и 70 %, в воздухе витали ароматы жареных колбасок, глинтвейна и шоколада, хохотали бешеные бабы-яги 150 штук в ряд (хлопнешь в ладошки-все 150 зальются ). Когда стемнело, встретились все у памятника Вацлаву и побрели к автобусу.

Начиналась серая полоса в жизни:возвращение через Брест на поезде в Москву. И потянулась череда унылых полей, перекошенных станций, вонял туалет, а по вагону ходил унылый мужик и предлагал белорусские керамические кружки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кратко о встрече НГ в Берлине. Все отлично. Единственный минус (но это лично для меня) -тяжеловатая пища в ресторане. Был салат и блюдо из мяса(колбаски, шницель, капуста, картошка,ну, что-то еще в тарелке). Чай,кофе, штрудель. Это был не праздничный ужин, а просто ужин. Тем более такой я бы в ресторане не заказала никогда. Я люблю полегче: рыба, морепродукты, десерт. А у нас была закуска к крепким напиткам, но давали вино.

...Пообедали оченно вкусным супом, весьма огромной порцией мяса с картошкой, запили вином и двинулись в путь. Обед был на уровне.

Ну в этом вся женщина... Картошка с мясом, люблю полегче, никогда бы не заказала, а потом такой же примерно обед вполне на уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Художественно пишете, особенно мне понравилось последнее предложение - Ваш стиль очень напоминает стиль Виктории Токаревой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюш, дык я разделяю еду на "обед" и "праздничный ужин". Verstehen?

 

Художественно пишете, особенно мне понравилось последнее предложение - Ваш стиль очень напоминает стиль Виктории Токаревой.

если Вы не шутите, спасибо. Это одна из любимых "тетек"-писателей. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славный отзыв. Тоже последнее предложение пришлось по сердцу - ну очень жизненно...А кто гид? Как-то я не поняла, где об этом писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так хочется в тур с Парижем и Прагой, но в каждом по три дня что-бы. Спасибо, Chocolate Vanilla, В "Муху" сходим обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...