Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

RClay

Пользователи
  • Постов

    2 526
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

2 777

1 Подписчик

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Алтай

Посетители профиля

5 288 просмотров профиля
  1. Фота не открылась совсем. Звиняйте, барыня! Но вот в Греции-то я не был еще. Я тоже рад Вас "видеть". Хоть кто-то не дает этой ветке совсем закиснуть. С наступающим! Всех благ и отличных поездок в послековидные времена.
  2. 1 - тосканская, 2 - дорическая, 3 - ионическая, 4 - коринфская, две последних справа - композитные. Может чего и наврал, но это не со зла, ей-бо.
  3. Да, Circo Massimo, всех туда возят. Интересно было посмотреть. Там недалеко римская пирамида-мавзолей, а еще чуть в сторонке и Аппиева дорога начинается. Вот ее, к сожалению, так и не увидел. Все хотел сходить, камешки руками потрогать, когда жили в Чинечитта, всего-то километра два (пол-часа ходу пешком), но не сложилось. Не, про Андорру-ла-Велью я и не думал, даже аналогии не возникло, бо мы туда из Барсы на автобусе ездили (рядом), а в Памплону из Мадрида на сверхскоростном паровозе (тоже быстро, всего 3.5 часа). Сравните сами, из дома до Новосиба, те же самые 400 км, нам добираться 10 часов на поезде или 6 часов на автобусе. Или из Новосиба, или из Барн-Аула всего 3.5 часа самолетом до Москвы - так что ближе получается? Все относительно, да же? Дык, Татьяна, я бы, может, и быстрее ответил, но вчера поздно вечером мой стационарный комп взбрыкнул и испустил дух, пришлось уже утром доставать старый тормознутый ноутбук, даже "с горя" бутылочку Nero D`Avola открыл.
  4. Ладно, ладно, совсем затюкали. Убедили вконец, отныне буду (если буду) загадывать загадки примерно таким макаром: В каком испанском городе Памплоне, который находится далеко/недалеко/сравнительно далеко/сравнительно недалеко (нужное подчеркнуть) от столицы страны городе-герое Мадрида, есть вот такой стадион/арена/амфитеатр/театр тавтромахии (выбрать нужное) для умерщвления специально выращенных для этого быков и с последующим поеданием мяса вышеупомянутых заколотых быков в ресторанах города? Все равно, Татьяна, рад читать любой отзыв из-под Вашего пера, хоть pro, хоть contra. Давно уже усвоил, что именно эта рубрика дисциплинирует мозги, и что меня так или иначе заставят ответить за каждое неловко выпущенное слово или вообще к стенке поставят.
  5. Ваше ИМХО, Татьяна, имеет право быть, ага, но если зайти с другого угла, то... Вы же знаете этимологию слова "стадион" - стадиа, стадиум, т.е. древнеримская мера длины. Вот именно по этой мере (да Вы и сами видели этот стадиум в Роме) они и гоняли на своих тачанках. Заметьте, они не называли его "ипподромом". Да и на всех аренах для "тавромахии" присутствуют лошади. В принципе, можно как угодно назвать, для сегодняшнего уха все иностранные слова будет приемлемо - стадион, арена... и даже, скорее, амфитеатр, чем театр (кстати, разницу между театром и амфитеатром узнал относительно недавно, к своему стыду, в Ниме, когда увидел древнеримский амфитеатр и совсем рядом древнеримский же театр, но теперь, ха! горжусь своим знанием).
  6. Вот же елы-палы! Так хотел этого мужика обрезать, потом подумал, да кто на него, идола каменного смотреть будет... Браво, Татьяна, конечно, это Памплона! (Из запасников вытащил)
  7. А вот еще один "стадиён" похожий, плитка только другая и газон. Городок сравнительно недалеко от столицы, вот только название городка забыл. Напомните? Кстати, как будет на белорусском "стадион"?
  8. Чемоданов отродясь не имели, но когда я достал сумочку-ридикуль из шкафа, то Ксюнька тоже выбралась из шкафа от своих котят, залезла в эту сумку и запричитала: - Ну куда ты навострился, не пущу! Там комендантский час, паэльи немае... А кто мне в шкаф блюдечки будет подавать? Ничего не попишешь. А я уже лыжи приготовил, размечтался паэлью заказать с морепродуктами и салат из пульпо, а начальник экспедиции ненароком ткнула бы пальчиком в бутылочку Кавы или Гарначи. Весь кайф нам обломали.
  9. Все вышепереведенное я уже прочитал без добавленной воды в российском издании. И они также ссылались на "Официальный гос. вестник", мол, как опубликует, тады ой.
  10. Видать, от Москвы до Ллоретовки ближе, чем от Москвы до алтайца...
  11. "Российская газета" от 12 ноября (интернет-издание), "Моя Москва он-лайн", ИА "Красная весна", еще много других в интернетке...
  12. Ну что, дождались? Гишпанцы отрывают для россиян границу с 23 ноября. Надо только документ (оригинал) в бумажном или электронном виде показать на границе, что у тебя в последние 72 часа отрицательный ковид-тест. И никаких 2-х недельных карантинов-отсидок. Интересно, сколько народу осмелится поехать?
  13. Хорошо, что вы там живете вровень с новостями. А у нас партия и правительство отдало на откуп туристам турецкий берег, а теперь вещают нам, что 90 процентов заразившихся привезли заразу именно оттуда. Не, про Каталонию они такого не говорили. Денег у людей дочерта, желаний поесть хамона и тапасок тоже хватает, а тратить некуда. И куды крестьянину податься?
  14. Да я, Татьяна, нисколечко и не расстраиваюсь, ей-бо, наоборот, очень радый, зашел на огонек "с тоски зеленой", а тут красота, почти как в старые добрые времена.
×
×
  • Создать...