Перейти к содержанию

zzz.svetlaya

Пользователи
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  1. Светлана, пока речные прогулки в Вологде проходят только по одному маршруту: памятник 800-летия Вологды - дом Петра 1. Отправление от причала на набережной 6-й Армии 137. Стоимость прогулки по этому маршруту - 800 рублей. За три дня в Вологде не видела ни одного курсирующего теплохода. Мы в Спасо-Прилуцкий ездили на автобусе.
  2. Ирина, спасибо за отклик, обеды Василием были организованы каждый день, по ресторанному вкусно и с подачей ресторанной был один обед, в третий день тура по-моему, в ресто- баре "Штаб' он был. Понравился еще мне обед в Каргополе. В остальном, обыкновенные обеды, без изысков всяких: салат, суп, второе. Десерты два раза были только вроде. А ужинали мы в ресторане своего отеля 'Артелеком'. Там не для группы вкусно готовят. Меню есть в номерах, белая папка такая. Ценник, салат + основное блюдо немногим больше, либо в пределах 1000.
  3. Так я тоже в последний день позавтракала там за деньги. Там вкусно готовят. Только не для группы. Как будто группа бесплатно там завтракает!
  4. Ну ТТВ в группе ТГ пишет что у нас были усиленные завтраки! Страшно подумать какие же тогда не усиленные??? Реально, что там можно съесть, это скрэмбл и бутерброд с сыром, или бутерброд с ветчиной. В один из дней нам дали вот эту яичную болтушку, баночку йогурта и банан. А холодильники якобы в категории 3 звезды не обязательны.
  5. 29 июня в Архангельске день города. Выехали из номеров, чемоданы оставили в гостинице и пошли гулять. Надо же было найти последнего кудесника. В городе развернули разные локации, сцены на набережной, в Петровском парке. Посмотрели парад катеров 'Соломбалец', попробовали салат из картошки с солеными грибами на фестивале 'Еда поморская'. Ни кудесника с птицей счастья нашли. До18.00 мы погуляли и уехали из центра на автобусе в отель за вещами. Кстати, одна поездка на общественном транспорте в Архангельске стоит 40 рублей. И на вокзал. Теперь в общем и целом. Вывод так сказать. Я лично не пожалела, что поехала. Это такой самобытный регион. Нигде я не видела столько оригинального деревянного зодчества. И это красиво! Край суровый, у меня наверное до сих пор не было такого серого и холодного по погоде тура летом. Три солнечных дня из восьми. А люди здесь хорошие. Добрые, разговорчивые и улыбчивые. По крайней мере, мне такие попались. Я рада, что Туртранс наконец-то запустил новое направление по России. И надеюсь, это направление ждет успех и хороший набор не только в 2025 году. А любимому туроператору хотелось бы пожелать присмотреться ещё к какому-нибудь направлению по России. Чтобы не терять своих туристоа. Страна наша такая красивая и такая большая. А у вас ведь совсем не охвачен разные регионы, регион черноземья, например. Хотя боюсь, что отзывы на форуме Туртранс не читает. На этом заканчиваю. Спасибо всем, кто читал и проявил внимание к моему рассказу. И всем новых путешествий и впечатлений. А я поехала в Вологду. Продолжать путешествовать по Русскому Северу.
  6. Нет, у нас был плацкарт, билет покупали в первый день продаж. Вы правы, изначально была 'Двина', по факту оказался 'Артелеком'
  7. Светлана, те, кто не посещал пещеру могли записаться на обед в ресторане. Записывались у Василия как обычно по ведомости на доп.мероприятие. Про заказ блюд - не знаю у нас никто не заказывал, а обедала вся группа.
  8. Выезд в Пинежский заповедник был назначен на 8 утра. По этому случаю кафе вместо того, чтобы открыться в 7.30 и накормить нас, выдало накануне ланч-боксы с резиновой вафлей опять, которую я выбросила в мусорку, йогуртом и сэндвичем. При этом в номерах нет холодильников. И как оказалось в сэндвич плавленый сыр положили не удосужившись снять плёнку. Для сохранности видимо. ТТВ! ЗАМЕНИТЕ ОТЕЛЬ В АРХАНГЕЛЬСКЕ!!!! Третий по счёту автобус за тур нам выделили большой. Туристический, на 50 мест. Нас поехало в заповедник 22 туриста. Написано конечно что 3 часа дороги. У нас ушло 4,5 часа в одну сторону с одной остановкой на туалеты. Примерно половина дороги асфальтированная, половина грунтовая. На грунтовой дороге скорость соответствующая. Где то в районе 12.40 мы приехали в Голубино, где расположен визит-центр. Ненужные вещи можно закрыть в камеры хранения. Прогноз погоды дождь не обещал, зонт я с собой не взяла. До тропы к водопаду нас отвез автобус заповедника. До ручья с водопадом идти по тропе 800 метров. Сразу можно было как в пещеру сапоги надевать. .Очень хороший проводник нам достался. По дороге рассказывала и показывала растения заповедника, про фауну рассказывала, про карстовые воронки. На всем пути практически проложены деревянные мостки. Но были откровенно сырые и грязные участки. Приходилось обходить их. Природа красивая. И прогулка получилась хорошая, хотя несмотря на прогнозы синоптиков дождь все равно пошел. Дошли до водопада, вернулись обратно и снова поехали в визит-центр. В пещеру собрались 14 человек. Нам выдали сапоги (сапоги стоят 200 наличных рублей), каски и фонарики. И поехали до тропы в пещеру. Те, кто не поехал в пещеру, гуляли по рекреационным зонам центра. Там красиво все сделано. Настилы деревянные, домики красивые, смотровые площадки на реку есть. До пещеры идти 200 метров. В пещере мы провели полчаса наверное. Интересно было. Летучих мышей сейчас в ней не было. Без сапог не обойтись. Пришлось по ручью пройти и грязно там. В пещере холодно. Около нуля. Есть остатки льда кое-где. На минуту мы все выключили фонарики и погрузились в полную темноту. И направились на выход и в автобус. Пообедали в ресторане и осталось время дойти до автобуса, который ждал нас на парковке. В центре можно отправить открытки. Бесплатно. Я отправила, посмотрим как сработает Почта России. В общем по времени мы провели в заповеднике 3,5 часа. Ехали 9 часов в целом. СтОит ли одно другого - выбор каждого Мне понравилось, но утомительно. В Архангельск вернулись около 21.00. Теперь экскурсионная программа была закончена уже для всех туристов. Завтра у нас выезд из гостиницы до 12.00 и свободное время. У кого сколько, в зависимости от отъезда.
  9. Обед сегодняшний был не очень, по куда денешься с подводной лодки. После обеда два музея. Сначала идем в Морской музей. Суровый мужчина - экскурсовод с усами , так похожий на капитана дальнего плавания, проводил нам экскурсию. Слушая в наушниках про историю основания Архангельска, виды различных судов, русские экспедиции по освоению Севера, я пыталась завязать морские узлы как показано было на картинке. Музей интересный и рассказывал экскурсовод тоже интересно. Экскурсия длилась час. В вестибюле музея есть сувенирный магазинчик. Но выбор не очень большой. Вообще по части сувениров есть неплохие магазины на Чумбаровке. Из сувениров продовольственных - банка трески архангельской на рынке - 800 рублей, мармелад на агар-агаре надо искать в фирменных магазинах Архангельского хлебокомбината, фирменные магазины у них называются 'Золотая нива', кроме мармелада с разными вкусами, там есть суфле и мармелад в шоколаде, выбор больше всего в этих магазинах. Козули там тоже есть, но я их купила в музее Архангельского пряника, что на Чумбаровке. Продукция водорослеаого комбината - в отделах торговых центров. На Троицком проспекте огромный 'ГринПарк', на первом этаже направо. После Морского музея идем на ещё одну экскурсию в музей 'Гостиные дворы'. Ощущение у меня было, что экскурсовод проводила экскурсию для детей. Подача была именно такая, перебор театральный был для меня лично. Показала одностолпные палаты, выставку полотенец, некоторые экспозиции - о посещении Архангельска Петром Первым например. После 18.00 мы свободны. Хоть на улице и было солнце, но ветер был холодный. Поскольку у меня еще было вечернее мероприятие, я поехала на автобусе в отель. А в девять вечера направилась уже к лютеранской кирхе. Время у меня было, на улице потеплело, я прошлась по набережной до Успенской церкви, и повернула обратно, мимо красивейшего особняка Суркова. За особняком возрождённый пивзавод того же бывшего купца Суркова. Здесь же ещё один кудесник - с алмазом и памятник 'Авиаторам Севера'. А рядом с кирхой памятник соловецким юнгам. К 22.00 иду на концерт. В зале аншлаг. Концерт из двух отделений с антрактом закончился в 24.00. В отель я вернулась пешком в 00.30. Главный вход на ночь закрывают. Хорошо что Василий вообще предупредил об этом, а то металась бы у дверей. Открыт всегда вход со двора. А концерт мне в большинстве понравился. Не весь, но послушать было интересно.
  10. Сегодня последний день тура для тех, кто забронировал тур без поездки в Пинежский заповедник. Но не только для них. Сегодня ещё и Василий с нами последний день. Завтра в заповедник нас будет сопровождать Ольга Ишмитова. День сегодня получился очень красивый. Всю первую половину дня мы провели в 'малых Корелах'. А если официально 'Архангельский государственный музей деревянного зодчества и народного искусства'. Очень мне понравилась эта экскурсия и прогулка. Вот прямо зашло. Несмотря на комаров. Хороший экскурсовод такой нам попался. Парк огромный. Разделён на 4 сектора: Каргопольско-Онежский, Мезенский, Пинежский и Двинской. Экскурсия был ч двух: Каргопольско-Онежском и Мезенском. Два других посмотрели самостоятельно. Этнопарк посередине разделён логом. Лог глубокий. Лестница по склонам лога на 300 ступенек. И вернуться обратно к центральному входу ещё 300 ступенек. При том, что территория парка очень большая, объектов на ней размещено тоже много. Не надо полчаса идти до следующего. Пожалуй, из всех посмотренных мной этой лучший этнографический музей пока. Некоторые музеефицированные объекты действуют круглый год, некоторые только в летний период. Много выставок, заходили мы в дом зажиточного крестьянина, на выставку, посвящённую охоте и рыболовству. Сегодня погода подарила нам солнце и голубое небо. И это было очень красиво. Все после прогулки вернулись в автобус воодушевленными прямо и благодарили Василия. Много самобытной красоты Возвращаемся в Архангельск на обед.
  11. Светлана, никакого мастер-класса в Пустоши в музее лоцманской славы у нас не было. В программе это не знаю что обозначено. Для меня неожиданным было, что нам предложили в поморские игры поиграть. Мастер-класс у нас в этом турке был один - резьбы по кости в Ломоносово. Об этом ниже. А программу надо офису откорректировать, видимо. Пятый день тура 26.06 был посвящён Холмогорам и музею - усадьбе М. Ломоносова. Выезд назначен на 10 утра. Завтрак как обычно в 8.15. Кафе для завтрака прям жжёт. В меню появились резиновые вафли. Шедевр. Как можно такое приготовить и таким кормить??? ТТВ! ЗАМЕНИТЕ ОТЕЛЬ В АРХАНГЕЛЬСКЕ!!! В этом выборе ни одного плюса, даже малейшего нет. Ну кроме цены видимо. Переезд в Холмогоры 95 км. Как объяснил Василий весь расчёт времени завязан с паромами. Поэтому и выезжаем в 10.00. До Холмогор добрались к 11.30. Древнейшее поселение Двинского края, (упоминается с 1138 года), через которое шли важнейшие торговые пути. Сами Холмогоры мы не осматривали. Осмотрели городище на котором когда то в 1691 году был построен кафедральный Спасо-Преображенский Собор и то, что от собора осталось, архиерейские палаты, церковь 12 апостолов, поклонный крест. Все восстановление собора законсервировано, никакого движения нет. А ведь этот храм посещал Пётр Первый, пожертвовал средства на которые собор был украшен богатым иконостасом. Отсюда уезжаем на обед, оперативно обедаем и на паром. На пароме идти недалеко. Минут 15 наверное. Автобус остаётся на берегу. Передвигаемся дальше исключительно своим ходом. На своих двоих. От причала парома до музея в селе Ломоносова 2,5 км, ну и столько же обратно соответственно. Пошли. Гнус тут как тут. Репелленты надо брать с собой. Где то минут на 45 ходьбы в одну сторону надо рассчитывать. Хотя наш караван растянулся , все шли в своём темпе. Сам музей М. Ломоносова в самом конце села. Село большое, добротные дома, красивая природа. Нас делят на две группы, поскольку кроме посещения музея у нас еще мастер-класс по резьбе по кости. Ведь резьба по кости традиционный промысел севера. Пришедших первыми направили на мастер-класс. Мне очень понравилось. Мастер очень доходчиво с первого раза объяснила как держать инструмент и заготовку. И оказалось это несложно совсем. А уж если приобрести навык... Мы выбрали по заготовке. И, вуаля! Готово. Можно было сделать ещё, но вторая заготовка платная. Мастер класс проходит в училище и здесь же небольшой магазинчик. Многие у нас прикупили изделия из кости. Меняемся локациями. Идем в музей. На час экскурсия там. Гид рассказывает о традиционном северном быте, ремесленниках и море ходах, детстве Михаила Ломоносова и его пути от сына двинского крестьянина до великого русского учёного. И ещё в этом музее выставочный зал косторезных изделий местных мастеров. Красивое!!! После экскурсии было немного свободного времени. Мы дошли до красивого храма начала 18 века - церкви Дмитрия Солунского. Церковь была закрыта, внутрь не попали. И в обратный путь на причал. Паром в 18.00, выйти от музея нали было не позже 17.10. Возвращаемся в на пароме, в свой автобус, который сегодня нас возил последний день. В последующие два дня - другие водители и другие автобусы. Чем уж это вызвано Василий на объяснил. Но вот так надо. В начале девятого были в отеле. А я благодаря форуму вечером купила билет на завтрашний ночной концерт органа с солистами Поморской филармонии.
  12. Архангельск самостоятельный. Ближе всего к музею С. Писахова был кафедральный храм Архангела Михаила. Возле храма проводится какой то очень капитальный ремонт, все перекопано. Внутрь храма попасть не удалось. Все закрыто. Интересно было бы посмотреть интерьер Рядом с храмом заброшенное здание морского вокзала. Внешне похоже на корабль. Вроде как кто то сейчас занимается ремонтом здания и что то там скоро будет. Недалеко от храма, чуть больше километра, установлен ещё один кудесник. Кудесник - трескоед. Еще дальше - железнодорожный мост, красивый, ажурный Дошла до трескоеда и повернула обратно по набережной Северной Двины. Театр кукол Архангельска как то больше смахивает на какое то административное здание. Хотела купить билет сюда на премьеру гоголевском "Женитьбы' , но тут аншлаг. А от этого старинного здания остался только фасад. И торговый центр пристроили к фасаду. Спустилась к причалу. Где то здесь кудесник с ещё одним брендом севера - солью. Нашелся и этот купец. Поднялась снова на набережную. через Молодёжный сквер. О! Привет муравьям Кенозерья! Справа, вдоль набережной, несколько красивых зданий. Особняк Плотниковой, здесь сейчас музей изобразительных искусств, затем Свято-Никольский храм, подворье Николо-Карельского монастыря, храм Зосимы и Савватия. Спускаюсь на Соборную пристань. Мимо Морского музея, сюда придем с экскурсией. На Соборной пристани деревянный памятник экспедиции Г. Седова. 29 июня в городе отмечают День города. Подготовка идет полным ходом. Петровский парк огородили рамками, на причале часть территории перегородили. Поднялась с пристани снова на набережную и свернула на Воскресенскую улицу. Здесь Нулевой километр и очень красивое мозаичное панно. "Архангельск - первый морской порт России'. Дальше по Воскресенской в сторону отеля. Слева - площадь Ленина, справа- здание администрации и здание проектных организаций - единственная высотка города. Ориентир хороший. Со всех сторон видно. На Воскресенской недавно совсем установили ещё одну милую фигурку - кудесницу с козулей. Ну правда же милая? Дальше 40 минут пешечком до отеля. Это который типа в центре. Остальную часть набережной досмотрю в свободный день.
  13. Программа четвёртого дня тура была такой: завтрак в 8.15, выезд в Северодвинск в 9.30. В Северодвинске: остров Ягры, музей подводной лодки, обед, прогулка снова у Белого моря на острове Ягры, отъезд в Архангельск, музей С. Писахова , свободное время. Погода нас перестала жаловать. Вчера и сегодня облачно, временами дождь, ветер и главное - холодно. Суровый край показал суровый нрав. +7 сегодня было. Уральцев конечно мало такой погодой можно удивить. Но сурово. Между Архангельском и Северодвинском 45 км. Въезжаем в город через промзону. Два огромных предприятия судостроения - Севмаш и Звездочка. На территории Севмаша видны купола храма Николо-Карельского монастыря. Сразу проезжаем на остров Ягры на набережную. К памятному знаку Ричарду Ченслеру. Экскурсию в Северодвинске нам проводила тот же гид, что и в Архангельске. Олеся рассказывает про поход Ченслера и его открытие морского пути из Англии в Московское государство. Ветер и холод загоняют обратно в автобус, по набережной больше не гуляем. Едем на берег Белого Моря в сосновый бор. На фасадах домов неоднократно попадаются граффити С парковки у соснового бора выходим к мемориальному комплексу Скорбящая мать-родина. Здесь тоже минут 15 по времени. Но сюда мы вернемся после обеда. Едем в краеведческий музей. Северодвинск город молодой. Он был основан в 1936 году как рабочий посёлок. В краеведческом музее посещаем только два зала, связанные с подводными лодками. Мне было крайне интересно. Гид нам показала устройство подлодки буквально разобрав макет по отсекам, мы послушали как звучат разные природные и не природные звуки под водой, то есть услышали то, что слышат акустики на лодках. А потом экскурсовод провела викторину. Угадывали, то, что только что слушали. Интерактив тоже присутствовал. Поуправляла одна из наших туристов подлодкой на всплытие и на погружение, а другая запускала на макете баллистические ракеты. На второй экспозиции - огромный макет подлодки в разрезе. И история Северодвинска. Но времени самостоятельно смотреть не было В общем, музей рекомендую. Это интересно и познавательно. Пока ехали на обед в центр ещё посмотрели город. А после обеда снова едем к Белому морю. Сомнительная прогулка на 50 минут при такой то погоде. . А в результате я лично с таким удовольствием погуляла по берегу, что ещё бы осталась. Уезжаем обратно в Архангельск. Едем в музей сказочника С. Писахова. Я ничего про него не знала вообще. Я не читала сказки про Сеню Малину. А оказалось, что Степан Писахов был прежде всего художником. Учился в Академии Штиглица и рисовал свой север. В музее прежде всего собрание его картин. Хотя есть конечно зал, посвященный сказкам. Музей понравился. Интересно сделан. Развешены например такие шляпы И тихо звучит из шляпы какое-нибудь произведение. Или расставлены по залу запахи деревни. Можно понюхать Час мы там провели. И у нас свободное время. Отправляемся самостоятельно изучать Архангельск.
  14. Светлана, спасибо за добрые слова! И информацию! Пригодилась! Сразу билет купила. Пойду завтра слушать. Вторая половина дня у нас была посвящена прогулке по острову Островской и его деревням и посещению музея лоцманской славы. От Архангельска к островам пр расписанию курсирует теплоход. Уезжали мы с причала Соломбалы, вышли на причале Выселки. Нас уже ждала там местный гид. Вышли мы на Выселках, а оттуда отправились в деревню Пустошь. По дороге гид рассказывает о прошлой жизни здесь и о нынешней. Был здесь в советское время колхоз- миллионер. Осталась от него только выложенная плитами дорога. И поле, которое сейчас никто не косит. Деревня здесь не одна. Их восемь, и они плавно перетекает одна в другую. Дома все как на подбор - очень высокие, при этом одноэтажные, с небольшими окнами и все сплошь с мезонинами. Высокие, потому что разливается река и подтопляет дома. В основном дома деревянные, но есть несколько блочных двухэтажек, есть школа, на сегодня там учится 33 школьника со всех деревень, своя котельная, и свой дом культуры, куда мы и идем. По дороге речка, с живописным понтонным деревянным мостом, который раскачивается. А вокруг в воде жёлтые кувшинки. И так это красиво! Наконец дошли до дома культуры, в котором расположен музей лоцманской славы. Ну а теперь о лоцманах. Вчера обзорную экскурсию Олеся начала с информации о том, что Северная Двина имеет очень сложный и изменчивый фарватер.. Здесь постоянно меняется русло, могут намываться острова. Именно из-за сложности фарватера во время Северной войны к Архангельску не смогли пройти шведские корабли. И понятно, что проводить суда в таком фарватере могли только местные жители, постоянно живущие в устье реки и знающие все особенности плавания от взморья до причалов. Общепринятой датой возникновения лоцманской службы принято считать считать 1613 год. А именно Пустошь по праву считается родиной лоцманов, потому что с 1780 года в составе Архангельской губернии находится Лоцманский стан – единица Пустошинско-Амосовской волости. В актовом зале дома культуры смотрим сначала небольшой документальный фильм о пустошинских лоцманах. А потом... Потом нас приглашают попить горячего чайку из лоцманского самовара. С баранками и с сушками. А уж после чаепития смотрим музейную экспозицию об истории лоцманства, жизни и быте, лоцманских династиях, и об участии пустошинских лоцманов в Великой Отечественной войне. Интересно было. Рассказчица была хорошая. Сотрудник дома культуры с огнём энтузиазма в глазах, и 24 часа в сутки занимающаяся этой работой. А после экскурсии нас ещё ждали поморские игры. Предлагали научиться нам ходить на ходулях, или поиграть в 'большие шаги'. И попытались походить, и покрутились на больших шагах. Возле дома культуры - в память лоцманам установлен памятник 'Корабельным вожам' Времени свободного до теплохода оставалось ещё минут 40. Погуляли по деревне, и отправились на причал. Обратный путь к Соломбале занял в два раза больше времени. Отправлялись с другого причала. В автобус, и в отель. Третий день путешествия закончен.