Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Чудеса природы в турах ТТВ и все о растениях


Рекомендуемые сообщения

Очень красиво!

alevgr,Вы - мастер фотосъемки. Только что-то как-то облаков многовато для Кипра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Очень красиво!

alevgr,Вы - мастер фотосъемки. Только что-то как-то облаков многовато для Кипра.

Спасибо за лестную оценку.

А с облаками история такая. С утра и вечером они, как правило, клубились над морем и горами, а днем почти полностью расходились. В последний день утром был совсем угрожающий пейзаж на небе, но тоже ничем мокрым не кончилось. Загорать, вернее, сгорать, облака не мешали. Хотя не так далеко расположенный Балканский полуостров, даже Турцию и Южную Италию в эти дни заливало дождями, в моей любимой Черногории с 1 по 5 сентября выпало около двух месячных норм осадков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Евгеньевич, красивый у Вас закат получился. Я в своем туре по Сицилии тоже сфотографировала и рассвет, и закат. Вот так красиво выглядит рассвет

0_11022d_417bd294_XL.jpg
 
0_110232_8537ffeb_XL.jpg
 
0_110238_d16efed0_XL.jpg
 
0_110236_696f6f32_XL.jpg
 
0_110234_6c9db996_XL.jpg
 
А это закат, сфотографированный из автобуса
0_1104ed_6b483cb0_XL.jpg
 
0_1104eb_9709d50c_XL.jpg
 
0_1104ec_b6ca72b3_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Немного о цветах Кипра

     В засушливом климате Кипра в конце лета в дикой природе цветов немного. Однако долго и красиво цветущие кустарники типа бугенвиллии и олеандров, широко известные и по другим странам Средиземноморья, растут везде. Ими обсажена любая изгородь, любая стена, даже обочины и разделительная полоса скоростных шоссе. Бугенвиллия всех цветов и оттенков - белая, синяя, красная, сиреневая, оранжевая...

    Для примера - женский монастырь (вот почему я в брюках) и маленький приморский поселок

DSCN2916.jpg

 

DSCN3068.jpg

 

    Из олеандров в одной из горных деревушек мое внимание привлек куст с простыми, немахровыми, но необычно крупными цветами

DSCN2615.jpg

 

Очень красивы нежные бело-желтые цветы на кустах небольшого роста, похоже, какая-то разновидность фикуса

DSCN2370.JPG

 

DSCN2631.jpg

 

На клумбах вокруг нашего отеля росли такие красавцы. Только как их зовут, не знаю

DSCN2350.jpg

 

А это, наверно, разновидность лилии

DSCN2833.jpg

 

Но больше всего мне понравилась, как дома определил по интернету, стрелиция королевская, или райская птица, или журавлиный цветок. Вот она, красавица!

DSCN2839.JPG

 

DSCN2840.JPG

 

Напоследок - два цветочка на террасе придорожного кафе. Герани?

DSCN2995.jpg

 

DSCN2996.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз были цветочки, значит, согласно пословице, должны вырасти и ягодки!

 

Плантации бананов вижу первый раз в жизни. На Кипре они есть только на западе острова, в районе нашего города Пафос, самом жарком и чуть более влажном месте

DSCN2348.JPG

 

DSCN3211.jpg

 

Папайю вроде тоже никогда не видел. Второй снимок сделан во внутреннем дворике нашего отеля. Удивительно: половина туристов русские, и никто не позарился на халяву, пусть и недозрелую!

DSCN2456.jpg

 

DSCN2461.JPG

 

Пандероза - гибрид лимона и грейпфрута. В комнатах видел, на улице нет, но на всякий случай уже сморщился от возможной кислоты

DSCN2914.jpg

 

Рожковое дерево - неприметное, неинтересное, неприхотливое, но очень ценимое киприотами. Как и олива, не требует полива, растет само по себе, одаряя людей вырастающими на нем коричневыми стручками. Они сладковатые на вкус, в незрелых нечто вроде тягучего сиропа, но очень твердые зерна. Прекрасный заменитель сахара, разрешенный даже диабетикам. Широко используется в кондитерских изделиях, в том числе для производства "шоколада" вместо какао и сахара. В-общем, ничего, но настоящий шоколад лучше. Сироп и порошок из бобов считаются очень полезными продуктами, повышающими иммунитет, улучшающими работу желудочно-кишечного тракта. Купили и то, и то, для подарков и для себя, но еще не пробовали. Еще нарвали десяток стручков прямо с дерева, привезли домой. Они засохли, но супруга грызет помаленьку и уверяет, что ей от всего помогает.

Интересная деталь. Знаете меру веса у ювелиров - карат? Соответствует 200 мг. Так вот, ровно столько весит любое зернышко внутри стручка рожкового дерева. Зерна очень твердые, не рассыпаются, не ломаются. С древности именно они и использовались как мера веса для взвешивания золота и драгоценных камней.

DSCN3122.jpg

 

DSCN3298.JPG

 

Следующие плоды и ягоды более привычные туристам ТТВ.

 

Оливки

DSCN2659.jpg

 

Виноград

DSCN2596.jpg

 

Инжир

DSCN2676.jpg

 

Гранат

DSCN3264.JPG

 

И, наконец, кактус опунция. Его плоды лежат в любом супермаркете, но мы так и не решились попробовать...

DSCN3083.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Александр Евгеньевич, Кипр - раздолье для ботаников. А я там еще ни разу не была, надо срочно исправить ситуацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Скажите, что за птица ? В Венеции налетела на стаю голубей и вот , что она с ним сделала :sad:       

 

P1040310.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, что за птица ? В Венеции налетела на стаю голубей и вот , что она с ним сделала :sad:       

 

attachicon.gifP1040310.JPG

Это средиземноморская чайка - молодая особь. У молоденьких птиц такое пестрое оперение, которое потом меняется. Взрослая особь уже выглядит вот так. А справа молодая особь

Фото из интернета

chajka-sredizemnomorskaya-6-550x372.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Наташа. Да, взрослых особей там было больше, вот меня и смутило, а что за птица среди них. А взрослые такие нахальные , подходят смотрят в глаза , да так кричат - это так есть просят .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Для начала не помешало бы  с побережьем определиться...

По общему антуражу похоже на побережье Бретани...Взять, к примеру, мыс-полуостров Кап Фрэель (Cap Fréhel)

 

1309868196_5900146_l.jpg

 

Здесь фиолетовый - вереск, желтый - дрок (улекс,утёсник)

 

А так вопрос отлично для темы фотозагадок подходит ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу сказать только одно, что на втором фото что-то из семейства Зонтичных, похоже на пастернак. Но сказать точно можно только по фотографиям, на которых четко видно все растение, особенно цветок. Поэтому что на первом фото, я вообще не поняла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, да, это Бретань. Думала про дрок (на моем первом фото), но судя по Вашим картинкам у меня все-таки какие-то другие цветы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Думала про дрок (на моем первом фото), но судя по Вашим картинкам у меня все-таки какие-то другие цветы.

 

Думаю, на первом фото, исходя из общих особенностей бретонской флоры,  с наибольшей степенью вероятности все-таки дрок, а уж какой конкретно вид -  английский (он же улекс европейский, утёсник европейский) , испанский, лучистый, пушистый и т.д. - определить по фото сложно, как верно заметила Наташа...

А зонтичное растение на втором снимке, опять же как сказала Наташа, более всего походит на пастернак дикий...

 

1336122090_pastinaca-sylvestris.jpeg

 

 

 

да, это Бретань. 

 

И, вероятнее всего, её западное побережье...

Но вот  маяк на первом снимке так и не могу точно идентифицировать - Jument (вряд ли), Kereon, Le Four, Ar-men?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь. Наверное, все-таки дрок.

 

Дмитрий, решили все-таки поиграть в фотозагадки? :smile: Это действительно западное побережье (северное мы в этот раз обошли стороной). В Porz Arland (откуда мы видели Kereon) пейзаж береговой линии другой, Le Four издалека похож, но все же не он. И, к сожалению, не Ar-Men - его с берега не разглядеть (до ближайшего берега - 12 километров). Поэтому остается тот вариант, который "вряд ли" :derisive:.

 

Если снимать Jument с "зумом", получается вот так:

 

DSC_5886!!!.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Porz Arland (откуда мы видели Kereon) пейзаж береговой линии другой...Поэтому остается тот вариант, который "вряд ли"...

 

Странно...Некоторым удается снять Kereon и  Jument  с одной точки...

 

LDI-2010-10-23-003-b-ouessant.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, подозреваю, что этот снимок - с борта корабля. С берега снять в таком ракурсе невозможно (во всяком случае из Porz Arland - оттуда Жюмен не виден)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подозреваю, что этот снимок - с борта корабля. С берега снять в таком ракурсе невозможно (во всяком случае из Porz Arland - оттуда Жюмен не виден)

 

 Нарыл вот карту бретонских маяков...Да, с побережья в таком ракурсе снять невозможно...

 

Map-of-Objects-of-Interest.jpg

 

И я так понимаю, раз речь зашла о Porz Arland, что Жюмен и Кереон вы тоже снимали  не с побережья, а с Уэссана?.. Жюмен ведь самый дальний от побережья, почему я и решил, что он "вряд ли", а карта подтверждает, что с берега его точно не увидишь...

 

Да и пейзаж уэссановский один в один ))

 

Porz+Doun+heather%26+ocean+side.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно) я не подумала, что говоря о "побережье", Вы имеете в виду материк, а не остров. С материка, мне кажется, маяки острова Уэссан вообще не видны, разве что в сильный бинокль - слишком уж далеко.

 

А на самом острове лучшие пейзажи у маяка Креаш. Да и Нивидик выглядит впечатляюще. А Вы до Уэссана не добрались?

 

 

DSC_5965!!.jpg

DSC_5985!.jpg

DSC_6226!!.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на самом острове лучшие пейзажи у маяка Креаш. Да и Нивидик выглядит впечатляюще. 

 

С удовольствием бы посмотрел расширенную фотоверсию ваших бретонских приключений ) 

 

 

 

 А Вы до Уэссана не добрались?

 

Да я и до материковой Бретани еще не добрался...Вот, материал пока собираю )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...