Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4 BMV от 17.11.2013 с Подольских Екатериной


Рекомендуемые сообщения

Только вчера вечером вернулись из этого тура.

В составе у нас была организованная группа детей 25 человек от 13 до 15 лет. А всего нас было 53 человека.

Вы не поверите, но дети не были теми, кто доставлял наибольшее количество дискомфорта. Да, они временами шумели, включали музыку (не несущую в себе никакой культурной ценности), в отелях носились по этажам, как стадо слонят, опаздывали на место встречи иногда минут на 15, а то и больше, НО уж они то были довольны и всегда выражали восторг, чего нельзя сказать о взрослых.

 

Наша гид Екатерина Подольских - молодая, симпатичная, улыбчивая девушка как могла старалась держать всех нас в рамках, и ей это удавалось. Были свои проблемы, но куда же без них.

Даже стоя около 132 поезда перед посадкой, на мой вопрос, как она и не слишком ли мы ее замучили, ответила, что нет, мы ее совершенно не утомили и она бы с удовольствием с такой хорошей группой съездила еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорю сразу, что отзывы писать не умею, поэтому пишу отчет, может кому-то пригодится, если надумает ехать в ноябре по тому же маршруту.

День первый прошел без инцидентов. Нам с мужем повезло  - были единственными пассажирами в вагоне). Всегда свободный WC)).

В 5:30 прибыли в Брест. Здание вокзала в стадии "ремонтируется и будет ремонтироваться".

Не могу сказать, что мост, по которому осуществляется переход очень уж страшный, но он и не так прост).

Автобуса стояло всего два и оба ТТВ.

А вот теперь про детей, пока им не дали хорошего пенделя по автобусу они не разместились. Столпились в начале салона и думали, куда сесть (до этого мы их ждали, потому, как без команды к автобусу они тоже не пошли). Надо отдать должное их трем руководителям - они все же сумели разместить детишек в кратчайшие сроки и мы выехали к границе вторыми, минут через 15-20 после первого автобуса.

Екатерина после такой диверсии конечно сделала внушение и скорость детишек возросла вдвое.

Были среди школьников и отдельные личности, создающие неповторимую атмосферу поездки, но об этом позже.

 

Прошли границу без проблем, не считая три чемодана, выбранные на проверку. Пока мы все метались по автобусу, пытаясь понять, чьи же они, погранслужба все проверила и отпустила нас с миром, на все про все минут 3-5. Кстати у них очень симпатичные пограничники).

 

Дальше Паджеро. Не оценить этот островок цивилизации нельзя. WC есть, склеп (магазин) есть, кантор (обменник) тоже есть, ну и еще кафешка, пара сувенирных и все для рыбалки.

Цены на мой взгляд приятные, банка йогурта в районе 1,20 злотых (это примерно 12,68 рублей). Коробочка конфет, которая в Москве стоит рублей 400, там 20 злотых (211,26 рублей). В общем жить можно и неплохо. Обменник по состоянию на 18 ноября давал за 1 000 рублей 70 злотых. Мне такой суммы хватило на всю поездку, а так как после Кракова в кафе расплатились карточкой, то бумажка в 10 злотых осталась на сувениры (не стала я ее менять обратно).

Если память мне не изменяет, то на Паджеро мы пробыли 1,5 часа.

 

В Варшаве экскурсия с местным гидом 5 евро. Кажется звали Натальей - приятная женщина, провела нас быстренько по старому городу Варшавы, рассказала, показала и закончила как раз около сувенирного магазинчика, недалеко от варшавской русалочки. В магазине брали все и это не значит, что туристы как саранча вычистили весь магазин, нет, как раз туристам там мало что приглянулось, а зря. Одни магнитики с янтарной крошкой чего стоят, очень красивые (выложу фото попозже). А вот брали там всю валюту в буквальном смысле: я купила книжку за рубли, две фигурки русалки и ручку за злотые и магнитик за евро.

В целом по всей программе тура люди были рады любым деньгам, как национальным, так и евро. В Варшаве не брезговали и рублями.

Была предложена поездка в Вроцлав, на которую все или почти все согласились.

В Европе в ноябре темнеет часов в 16. Причем так: в 16 сначала сумерки, а уже к 16:30 как будто мешок на голову надели, абсолютно темно и ощущение, что уже девять вечера.

Мы с мужем пробежались по городу и пофотографировали гномов, отказавшись от экскурсии с местным гидом. Как выяснилось - не зря. Кто пошел потом просто плевался из-за зря потраченного времени. Что-то позудел на невнятном русском, гномов особо не показал. Имени его никто не запомнил.

Вроцлав очень красивый город сам по себе, так что жалко, что темно уже было. Для себя пока его отметила как один из городов, с которыми хотела бы познакомиться поближе.

.

Переодически буду добавлять мини рассказы о попутчиках. Ну совсем мини.

Так вот с нами было несколько учителей, не относящихся к детской группе. Во Вроцлаве вечером мы были заняты поиском WC, и эти чУдные люди, на вопрос где же он, махнули рукой в сторону, где все уже было пройдено, как оказалось, там росла елочка, настолько пушистая, что "за ней не видно". На мои округлившиеся глаза, они что-то пробубнили и отвернулись. Не знаю, может я правда привередливая, но помоему это свинство.

 

А теперь о ужас, отель Святой Георг. Находится в глуши, подъехали, красивый фонтан, достаточно большое здание, в общем решила, ах, крутой отель - не тут то было.

Это не 3 и не 4 звезды - это 1+ (+ потому, что четырестены и крыка сверху и горячая вода все же были). Вместо заявленной двуспальной кровати, две развалюшки и куча, огромная куча насекомых. Этакая рыжая букашка, очень похожая на нашу божью коровку. Прибив одну я успокоилась, а потом подняла голову и ахнула, потолок покрывал шевелящийся коврик, также куча этих тварей было в лампе и по стенам. Я не приувеличиваю, есть фотки, правда сделанные к сожалению уже после того, как был вызван дядя с пылесосом. Так что додавив тапочком оставшихся, мы выключили свет и легли спать.

Завтрак был примерно такой же, как и номер, нет, что вы, отель не подает этих же насекомых в качестве мясного блюда на завтрак, просто когда я пришла и встала в очередь из детишек, которые обсуждали пресловутую живность в номерах (кстати у всех она была разная. У нас с мужем жучки были рыженькие, у некоторых детей - зелененькие). Итак на столе из еды были мюсли (именно что были, т.к. три 100г чашечки, выставленные на 53 человека это издевательство) и лоток вареных яиц. Были еще чай, кафе и джемы, зачем они там были, не знаю, булок видно не было. У каждого на тарелке порционно: чайная ложка творога (вкусный), чайная ложка масла и два кусочка колбаски.

Дети опять же не расстроились, они на Паджеро затарились снеками и радостно хрустели. Молодцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, насекомые в номере, да еще в таком количестве - ну. очень напрягают..

А группы ТТВ уже останавливались в этом отеле? Или там останавливаются только в несезон, не знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, насекомые в номере, да еще в таком количестве - ну. очень напрягают..

А группы ТТВ уже останавливались в этом отеле? Или там останавливаются только в несезон, не знаете?

Честно говоря, ездила я с ТТВ первый раз, но из того, что сообщила гид, я так поняла, что это один из стандартных отелей.

Не буду врать, спрошу у ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, насекомые в номере, да еще в таком количестве - ну. очень напрягают..

А группы ТТВ уже останавливались в этом отеле? Или там останавливаются только в несезон, не знаете?

Мы ездили в майские праздники. Ничего подобного не видели. Все было хорошо. :scratch:Посмотрю дома фото, выложу вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была с мужем в мае этого года в этом туре и у нас был вроде бы этот отель. Насекомых замечено не было. Номер обычный, чисто, белье нормальное, полотенца. Помнится, что вода была не очень горячая, но помыться можно было. Завтрак не запомнился, значит никаких отклонений от стандартного набора, не было. Но мы и не привередливы. Лишь бы была чистая постель и горячая вода, а утром кофе с чем-нибудь. Единственно, о чем мы жалели, что приехали достаточно рано (что-то около семи-восьми-точно уже не помню), а идти там просто некуда: стоит в лесу. Вокруг самого отеля походили с полчаса и пошли спать. И, если бы, не надо было заезжать в Варшаву за вторым водителем, то вообще приехали бы туда в пять вечера!!? А допонительно Варшаву гид и не предлагала... Спасибо водителю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, Lyubov47, мы были с Вами в одном туре. У меня тоже есть фотки этого отеля, вечером постараюсь выложить. И ведь было все нормально, да? Никакой живности в номерах, только утки в пруду, рядом с отелем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один или два человека в группе тоже говорили, что ничего нет. Но врят ли 25 детей и еще 15-20 взрослых могут ошибаться. Может в лесу, где располагается отель было слишком холодно и насекомые поползли в отель греться?
Насчет завтрака - факт остается фактом, лоток яиц был самым интересным, что там можно было есть.

А еще у нас в номере было битое зеркало.

Мы тоже не особо привередливые, поэтому после того, как всю живность запылесосили, легли спать.

С водой горячей проблем не было, полотенца тоже были чистые, в ванной еще были два саше шампуня.

Зато после этого отеля все остальные на маршруте казались просто люкс.

Фото почему-то вставить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий день тура и второй непосредственно на маршруте. Переезд в Чехию и замечательная Прага. Наиболее длинный день по пребыванию в одном городе и целых 5 часов свободного времени для тех, кто не идет кататься на кораблике. У нас не набралась группа.

Все началось с обзорной экскурсии с местным гидом Еленой. Замечательный гид. Приехала в Прагу еще школьницей из России, язык знает отлично, экскурсии ведет интересно, никуда не гонит, живое приятное общение. С гидами нам вообще повезло (ну кроме последнего в Кракове). Экскурсия была с наушниками, дополнительно за это не доплачивали, хотя может все уже включено в стоимость. Система исключительно удобная! Как только гид удаляется настолько, что связь почти пропадает, значит пора прекращать вертеть головой и пора спешить за гидом.

На половине экскурсии наших детишек забрали в зоопарк и продолжили мы путь уже без них, что сильно сказалось на мобильности группы в лучшую сторону.

Предупредили нас сразу: держите сумки впереди себя, особенно в соборах и на Карловом мосту - воруют.

Из самого интересного, что нужно успеть - есть там часики, устраивающие представление раз в час, собирают толпы туристов.

Еще в Праге есть масса музеев, которые можно посетить самостоятельно: музей Барби, музей пыток, музей полиции, музей Лего и еще много много чего. Кстати, недалеко от музея Барби стоит статуя молодого человека, которую нужно потереть в соответствующем месте, что бы потом в течении года либо выйти замуж, либо завести хорошего любовника. Мужчин гид просила не эксперементировать).

Мы по дороге еще наткнулись на прудик, где лебеди стоят на берегу и клянчат вкусняшку. Причем сия птица ведет себя как воробей в Макдоналдсе. Проверено, можно гладить, правда если после этого не покормить, то поворачивается хвостиком.

Есть там несколько крупных торговых центров, таких как Ньюеркер, Зара и тд и тп. Цены весьма симпатичные, вещи на мой взгляд не очень, но на вкус и цвет...

Чешские гранаты продаются на каждом шагу, насколько подлинные вопрос спорный, нам гид раздала скидочные купончики определеного магазина.

И конечно же кротик, самый милый замечательный и плюшевый, а также деревянный, фарфоровый и во всех остальных видах. Стоит не дешевле наших олимпийских талисманов. Два крота большой и примерно размером с ладонь обошлись мне в 750 крон. Одна крона = 1,72 российских рубля, это если менять в Москве. Кстати ТаксФри оформляется от 2001 крон, некоторые ювелирные устанавливают свои требования, например от 2500 крон.

Если попадется рекомендую попробовать венский штрудель в Праге. Парадокс конечно, но после этого в самой вене я его есть не стала. Может конечно это именно нам с мужем так повезло, но факт остается фактом. В праге это многослойная пирамидка из яблок, порезанных как бумажный листик и слайсик теста + взбитые сливки рядом на тарелочке, а в Вене это было что-то похожее больше на яблочный пирог не самого высокого качества. Подозреваю, что не то ни другое штруделем на самом деле не является).

И самое приятно для российского туриста - знание языков не требуется. По-русски говорят почти все, а если вдруг нет, то вам пальцем покажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была с мужем в мае этого года в этом туре и у нас был вроде бы этот отель. Насекомых замечено не было. Номер обычный, чисто, белье нормальное, полотенца. Помнится, что вода была не очень горячая, но помыться можно было. Завтрак не запомнился, значит никаких отклонений от стандартного набора, не было. 

Вот такой этот отель:

 

DSC_0647.JPG  и фонтан возле него:

 

DSC_0652.JPG

 

Silvia, этот отель? А насекомые вполне могут залезть: лес рядом и зима на пороге. 

 С удовольствием читаю Ваш отчет. Интересно сравнивать. Вроде и тур один и тот же, а проходит по разному. Пожалуйста, продолжайте писать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина Сергеевна, да, этот отель.

 

Вечером в Праге наши детишки устроили нам сюрприз, а именно опоздали на встречу в условленном месте минут на 20, а то и больше. Думаю, если бы это было не 25 несовершеннолетних + 3 взрослых их сопровождающих, то ждать бы их не стали. Ничего, подождали, попрыгали, сделали пару фото, даже посмотрели местную свадьбу). Дети по маршруту косячили страшно, забывали вещи, роняли на асфальт аудиогиды, в общем скучать не приходилось. И все взрослые молчали, но как только дети подошли - несколько человек накинулись на нашего гида Екатерину, как будто за передвижение детской группы отвечает она, что она 25 человек бросить чтоли должна была?

Честно говоря одна и та же часть взрослой группы гундосила по любому поводу: дети слишком шумные, автобус не так стоит, слишком долго едем, а давайте останемся в отеле, мы устали и тд и тп. Поездку это отравляло знатно. Сидящая сзади нас пара все время обсуждала, какая у нас плохая страна, вопросы политики и вероисповедания и конечно же, какой у нас плохой гид. И так 5 из 8 дней.

Ах да, в стобашенной интересная ситуация с продуктовыми: они все находятся под землей, пока носом не ткнут - не найдешь.

 

Ночевали в Праге в Hotel Duo 4*. Немецкий, как я поняла. Прямо в нем есть обменник, который меняет по не самому плохому курсу кроны на евро. Рядом есть большой супермаркет. Нам рассказывали как к нему идти, страсть просто, на деле оказалось 15 минут в ритме улитки. Хороший такой магазинчик, есть все и даже больше, помимо продуктов есть кастрюльки, игрушки.

Для самых голодных и любителей ночных перекусов в холле два автомата с бутербродами и орешками).

А завтрак....в общем голодным никто не останется, не Турция конечно, но 5 салатов, несколько видов мяса и 3-4 вида выпечки, это не считая соков, минералки и чая, кофе, ну и прочих приятных мелочей, опять же мюсли, омлет...

Wifi в холле бесплатный.

Лично нам попалась половинчитая ванна)) Она конечно была нормальная, но какая-то маленькая, примерно вполовину стандартной российской. Гель/шампунь в деспенсере прибит к стене, так что растащить на сувениры не получилось. В общем чисто, красиво и картинка на стене висела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ездили в майские праздники. Ничего подобного не видели. Все было хорошо. :scratch:Посмотрю дома фото, выложу вечером.

Галина Сергеевна уже выложила фото самого отеля. Я нашла фото номера. Жаль, что Вам попались такие номера, а может и правда причина в холодной погоде. У нас еще букашки, наверное, не проснулись после зимы :smile:

DSC02917.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы останавливались в июне в этой гостинице. Понравилось и взрослым и детям. Наверное Вам просто с номером не повезло.

Изображение 179.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть. Хотя так что бы не повезло всем 50 попутчикам? Думаю правда стало холодать и живность поползла греться к свету. Одна женщина только сказала, что номер был огромный и никаких насекомых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Мюнхене нам попался наверное самый невероятный гид - Александр (Дядя Саша). Очень жалею, что не могу выкладывать фото. Чего только стоит его фраза "Папа украинец, мать - полька в паспорте записали русский". Очень неординарно провел экскурсию по городу и очень доступно рассказал о формировании политической карьеры Гитлера. Показал часики, которые тикают в обратном направлении, знаменитую пивную (провел нас внутри. Видели людей в национальных костюмах. А еще внутри неплохой сувенирный магазинчик), здание оперы, обезьянью башню и много чего еще. В общем один из самых харизматичных гидов и мужчин). 

Ярмарка к нашему приезду еще не до конца началась, но к вечеру павильончики уже оперативно возвели. Продавали всякие вкусности и пряники, ну и конечно же сувенирные блестелки, как же без них. У них там весьма приятные распродажи: шарфики по 6-8 евро, ботики по 29-39 евро, сумочки от 30 евро. Зато магнитики по 5 евро.

Съездили в музей БМВ. Фундаментальное здание современной архитектуры. Этакий небоскреб сделанный из автомобильных поршней (это их штаб квартира). Кстати, вариант, как туда добраться, предложенный нашем гидом - поехать на такси. Так и сделали. За 14,50 добрались втроем. Мне в душу запали две машинки: серебристый Ролс Ройс и такого же цвета кабриолет бмв серии мини (ну вот люблю я кабриолеты). И конечно же шикарный бесплатный WC)).

С группой обедать не пошли. Нашли ресторанчик, в котором внезапно оказалось русское меню и даже один русскоговорящий официант. Нет, русского он не знал, он просто знал как и что звучит в меню по-русски). В Европе вообще наудивление много людей знают русский язык хоть на каком-то уровне.

Может я говорю это немножко запоздало, но, берегите ноги. Дороги почти везде покрывают камушки, иногда даже острые, с расстоянием между ними, брусчатка там лежит видимо с момента основания. В общем, выбирайте обувь тщательнее и если есть возможность, то прямо под поездку, лично у меня сапожки имеют куда менее презентабельный вид, чем до поездки. Речь идет исключительно об историческом центре.

Отель был Tryp Munich North 3*. Никаких особых нареканий нет. Единственное у всех как у людей, у нас не включался свет в ванной)). На рецепшен на меня смотрели с подозрением, в итоге пошли в номер вместе со мной. И каково же было удивление метродотеля, когда свет действительно не включился. Несколько минут она думала, потом забралась на стул и ввернула лампочку. Эврика, заработало!

Wifi по индивидуальным паролям, но бесплатный.

Завтрак был вполне хороший, шведский стол и любимые мюсли.

Отельчик сам по себе миленький, чистенький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром несколько часов переезд к Нойшванштайну.

 

Кстати, маленькое отступление, разговор девушек из нашей группы, случайно мной услышанный "Странно, почему его называют Новый лебединый утес? Швайн - это же свиньи!" Для тех, кто может быть тоже недоумевал по поводу перевода: шван - лебедь, швайн - свинья. Так что лишняя "Й" в слове и утес становится хрюшкиным.

 

С самого утра был туман, причем такой, что ничего не было видно на расстоянии вытянутой руки. Вот тут отмечу работу водителей, у меня есть к ним определенные претензии в части чистоты в салоне и поведения, но с основной своей задачей - вести автобус, они справлялись на отлично.

Ехали в этом непроглядном тумане и казалось, что за его пределами ничего нет. Зато когда он немного рассеялся, солнышко и горы - очень красиво.

Приехали на стоянку, едва едва был виден второй замок - Хоэншвангау. Пока все сбегали до заветного здания с двумя буковками, высоко на горе показался Он, сказочный замок Людвига 2. Нам дали 20 минут что бы осмотреться и назначили точку сбора, что бы организованно погрузиться в рейсовый автобус, цену которого я незапомнила вот по какой причине: все автобусы отменены - мост на ремонте. Так что либо пешочком, либо на лошадке - 6 евро.

Учитывая, что время было посчитано ровненько под автобус, а вход в замок строго по времени, мы все понимали, что мы решительно не успеваем. В общем рванули мы вверх полным составом как горные козы.

Люди возмущались, была женщина, которая сказала, что не может идти, так как все равно не преодолеет такое расстояние за столь сжатые сроки. "Не ходите" был ответ гида (а что она должна была сказать? каждый смотрит по своему здоровью). В результате женщине стало плохо, оказался приступ стенокардии.

В замок мы все же успели, аж за 5 минут до входа, половина группы была синяя, но все довольны, что добрались. Вперед нас пытались просочиться то ли корейцы, то ли еще кто-то в количестве двух человек, но электроника умная - не пустила их.

Постояли, пофотографировали и наша гид Екатерина скомандовала "вперед!" Зашли, по винтовой лестнице поднялись, поверьте, идти в горку проще, чем на самый верх башни по нескончаемой лесенке, получили аудиогиды на русском и началась экскурсия. Фотографировать внутри нельзя, а жаль. Шикарные аппартаменты, везде роспись, очень все красиво и детально, хотя залы не такие уж и большие.

Внутри есть маленький искуственный грот, кажется раньше там еще и мини водопад шумел, но сейчас его там к сожалению нет.

В сувенирном магазине продаюся плюшевые лебеди, 3д макетики замка, елочные украшения и прочие околозамковые сувенирки. Цены конечно кусючие. Пластиковые фигрурки по 6 евро, конфетки размером с палец наших детишек 2 с чем-то евро, зато на конфетах портрет Людвига 2. Дают ли там ТаксФри выяснить не удалось, предложено не было, конвертиков характерных видно тоже не было, спрашивать не стали, были уже замучены. Может кто-то знает?

Посетили WC опять же бесплатно, располагается после выхода из сувенирного.

Вышли из замка, быстро быстро сбежали вниз (по дороге попадаются сувенирные с прикольными шляпками, все, что нацеплено на шляпках имеет отдельную цену, шляпки от 35 до 60 евро, то, что на них нацеплено от 5 до 15 евро. Сами шляпки неплохие, жаль не было времени толком померить. Кстати во многих магазинах, если мериешь шляпку и фотографируешься в ней, автоматом должен 1 евро магазину).

Далее переезд в Зальцбург.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный рассказ. Много нужных деталей по программе, отелям, сувенирам. Еду в декабре в другой тур, но посмотрела отели в Мюнхене и Праге у нас совпадают.  Если в Мюнхене вечером гуляли, как добирались до отеля? В ожидании  описания Зальцбурга. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря гуляли вечером после приезда в отель только в Праге. Но могу кинуть схему мюнхенского метро, если нужно. Сопоставите, какая станция ближайшая и без проблем доедите. Хотя мы перемещались на такси в течение дня. Город не такой уж большой и больше 20 евро наездить сложно. Сел и не думаешь про длину поездок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Зальцбург снова приехали затемно. Очень жаль, что пробыли в городе совсем недолго. Для меня это второй город на маршруте, куда бы хотела вернуться самостоятельно. Городок совсем маленький, меньше чем за час мы пробежали его весь.

Местный гид Андрей тоже был замечательный, со своим неповторимым стилем ведения экскурсии "Один раз проехал как хочу и после этого вот уже 10 лет езжу как надо". Как он рассказывал про город! Например там самая чистая вода в реке, настолько, что там водится форель, а ежегодно летом проводится мероприятие, когда местный чиновник зачерпывает стаканом из речки воду и выпивает, доказывая, что все настолько чисто.

Мост через реку в несколько слоев увешан замочками молодоженов, кстати, гид сказал, что расписаться в Зальцбурге может любая пара из любой страны, только нужно перевести документы и заплатить госпошлину.

На главной площади стоит шар, на нем стоит мужик, всей группой его фотографировали и пытались понять, настоящий ли. Оказалось нет. А я то думала, примерз. (в очередной раз жалею, что не получается прицепить фотографию).

И конечно же здесь располагается знаменитая кондитерская с тем самым моцартом (конфетами) синего цвета с начинкой из фисташкового марципана - 1 евро штука.

Гид нам предложил эконом вариант: покупаем конфетку, съедаем, фантик везем как сувенир.

Помимо магазинчика, там же находится и кофейня, можно посидеть и попить чай/кофе с изделиями местной фабрики.

В Зальцбурге уже был открыт небольшой каток, на полтора ребенка, как выразился Андрей.

А еще здесь уже вовсю идет ярмарка! Там столько всякой красивой вкусности! И просто приятно погулять по городу, много маленьких магазинчиков с новогодними украшениями.

За переход дороги в неположенном месте штраф 65 евро, если нас не обманули. На себе проверить не довелось).

И наверное самая важная информация)) Экскурсия наша началась с парка Мирабель, так вот, WC нужно искать с внешней стороны слева) Вниз идет лесенка и там же вход. Условно платный, т.е. при входе блюдечко, сколько положите, столько и положите.

К автобусу бежали за 3 минуты до назначенного времени, в результате пришли четвертыми и еще 20 минут могли бы смело гулять. Обидно немного.

В этот же день был переезд в Вену и размещение в отеле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отель в Вене весьма неплохой Bellevue Hotel Wien 4*, да все кроме польского первого достаточно неплохие. Находится почти в центре города, имеется бар, бесплатный вай фай по паролям. Это первый отель в котором в минибаре было что-то интересненькое, ну всмысле вообще что-то было): орешки, минералка, кола, может было что покрепче, но я не обратила внимания.

Говорят, что тут был самый шикарный завтрак, к моему сожалению, проспала.

Утром выехали на обзорную экскурсию, были в одном из своеобразных домов Климта. Весьма необычно, даже брусчатка там неровная, в кое-то веки специально. Рядом с домом стоит лондонская красная будка.

Потом поехали в сокровищницу Габсбургов. Посетить стоит, императорская корона, Святой Грааль, Копье Судьбы...В общем экспонаты интересные, но кто был в алмазном фонде скажет "бедновато".

Самостоятельно посетили музей Сиси. Коллекция посуды на первом этаже поражает, огромную площадь занимают вазочки, супницы, тарелочки и прочее прочее... Два зала оформлены полностью серебряной и золотой посудой.

Билет действителен на музей Сиси, и сопутсвующие кладовые, находящиеся в том же здании. Про музей особо расписывать не буду, там нужно побывать, он своеобразный.

В сувенирном при музее все дорого, но есть стоящие вещи. Не удивляйтесь цене заколочек в 20 евро - это сваровски.

После музея пошли поесть в кафе, все было неплохо, кроме порции рассчитаны на слоненка (хотя наверное это плюс) и штрудель - несъедобен - пирожок с яблоком не самый вкусный и суховатый, ищите красивую картинку при входе этого самого штруделя с шариком мороженого, там может повезет.

Купили "захер тортик", на вид классный, на вкус - узнаю сегодня вечером. Упакован в деревянную шкатулку, при всем желании не помнешь, срок годности чуть ли не две недели, так что до дома доедет.

Чуть чуть погуляли по городу, прикупили сувенирки и вперед в автобус, предстоит переезд до Кракова.

 

Попробовали "захер тортик" - вкусный, особенно со взбитыми сливками. И это учитывая, что шоколадные я не ем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв! Жду продолжения)) У меня пара вопросиков, подскажите, пожалуйста!

Можно ли фотографировать в музее БМВ?

До скольки работает бассейн в пражском отеле Duo? (и работает ли вообще, на букинге написано, что в отеле идет ремонт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну фотографировать не запрещали, трогать экспонаты нельзя (коллега рассказывала, что семья предположительно из Китая, фотографировала маленькую девочку, та ухватилась за зеркало одной из машины и оно....отвалилось).

Зато в мире БМВ (через дорогу находится) можно и фотографировать и трогать и даже сидеть в салоне и рулить. Там продаются еще и макеты машинок, как коллекционные (дорогие и не находу в пластиковых прозрачных коробах) так и детские игровые, еще футболочки, кружечки, мишки маленькие плюшевые в корзинке лежали).

Про бассейн в Праге не подскажу, ибо сил не было никаких даже узнавать, есть ли он там.

Про ремонт в здании нам сказали, но никаких строительных лесов не заметила, на втором этаже был строительный мусор в небольшом количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...