Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Безопасность в путешествии


nafa

Рекомендуемые сообщения

Вообще-то мошенничества типа кольцо и пачка купюр в Новосибирске процветали в середине 90х. Хоть в этом мы " впереди Европы всей" Думаю,что тот, кто в те годы находился в сознательном возрасте, должен был выработать к таким вещам стойкий иммунитет. А что касается розы, то гид настоятельно предупреждал, чтобы цветов не брали и в глаза предлагавшему не смотрели. Тоже полагаю, что тут дело в гипнозе, похоже, никто из форумчан, слава Богу, не пострадал. Я знаю немало случаев, как при помощи гипноза до нитки обирали в те же лихие 90е, а теперь с этим можно столкнуться и в Европе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 267
  • Создана
  • Последний ответ

В одной из поездок, прогуливались мы с девушкой у арки Карузель, подошел к нам араб. Представился студентом одного из колледжей Парижа. Якобы, по заданию преподавателей, он должен был нарисовать несколько шаржев. Отбивались мы отбивались, ну наконец сдались.

Наш совместный портерт был готов за 10 минут, рисовался простым мелком на формате А4.

Сразу же была выставлена цена в 70 евриков. Через 3 минуты нашего торга цена снизилась до 35, затем до 25.

Малевичи блин нашлись. :D

Вообщем, отдали десятку и ушли. Только отстаньте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Риме на площади Испании ко мне подошел араб и вроде как в знак восхищения протянул букет из 3 роз. Я уже предполагая ход событий, говорю "спасибо", разворачиваюсь и иду в противоположную сторону. Его взгляд беременной русалки медленно устремляется на моего парня. Араб начинает клянчить деньги у него. Мой молодой человек извлекает из кармана несколько центов и протягивает арабу. Тогда араб вернулся ко мне, отнял 2 розы и удалился весьма расстроенным :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, один мой знакомый купил за крупную сумму (особенно если учесть, что дело было в 90-х, а он был простым советским инженером) шикарный замшевый пиджак с рук у благородного отца семейства на улице в Париже. Пиджак прожил где-то так неделю.

Не очень в тему, но просто вспомнилась одна забавная история. Мне ее рассказывали, насколько история достоверная - не в курсе. Дело происходило где-то в 80-е или даже 70-е в Париже. Группа около 10 человек советских граждан (мужчин), которым посчастливилось попасть в командировку в капстрану, решила прикупить себе одежды. Денег, само собой, много не было - валюты выезжавшим в командировки давали совершенно смешные суммы - так что ради того, чтобы что-то купить, экономили банально на собственном желудке. И вот они находят магазин, где продаются с виду приличные костюмы по очень дешевым ценам. Соответственно, начинают там активно выбирать себе гардероб, примерять одно, другое. И удивляются только тому, что это продавец так странно на них смотрит. Французского языка, конечно, никто не знал (а если и знал - то на уровне средней школы) - в общем, шокированный продавец что-то им пытался втолковать, но они его не поняли. Костюмы развалились через пару недель. Оказалось, что это был магазин одежды для похорон. Соответственно, костюмы имели презентабельный внешний вид, но только "чтобы в гроб положить", на долгую носку они рассчитаны не были. Вот такая история. Может быть и анекдот, а может быть действительно было. :D

 

А касательно мошенничества... Добавлю еще один вариант (замечен в Питере): под видом рекламной акции где-нибудь на рынке или еще в каком людном месте предлагают случайным прохожим дисконтную карту магазина, но просят "убедиться в Вашей платежеспособности", прося показать им какую-нибудь крупную купюру (500 или 1000 рублей - 5000-ных тогда еще не было). Под видом проверки "на подлинность", просят дать ее в руки, смотрят на просвет - в это время сзади к жертве подходит мужчина и со словами "это что за незаконный обмен валюты?" разворачивает жертву, давая человеку с купюрой в руках быстро скрыться.

 

Другой вариант. Подходит маленький мальчик и жалобным голосом просит "на хлебушек". Пока достаешь из кошелька мелочь, он ловким движением цап кошелек - и бежать.

 

Еще один вариант (был свидетелем, но чем заканчивается - не знаю). В питерском метро поднимаюсь по лестнице со станции. Передо мной какая-то женщина, неестественно вывернув руку бросает прямо мне под ноги 50-рублевую купюру. Я заметил, что купюра бросалась намеренно - но просто потому что в этот момент случайно смотрел именно в эту точку. Однако в общем случае можно подумать, что купюра случайно выпала из кармана. Что происходило бы потом, если бы я купюру подобрал - не знаю.

 

А относительно детей, дарящих цветы... Был у нас случай в Дании. На вокзале в Роскилле стоим, изучаем расписание. Вдруг чувствую, меня слегка трогают за руку. Оборачиваюсь - девочка лет десяти протягивает мне маленькую красную розочку, а потом показывает заламинированную бумажку, на которой что-то написано по-датски. Прочитать, конечно, не могу - но тут и без слов понятно. Вообще отношение к попрошайкам у меня неоднознавчное, однако глядя на нее, отказать было просто невозможно - дал ей какую-то мелочь. Но это именно просят милостыню. Никто в это время по карманам не лазал (да и вряд ли бы стали такое проделывать, когда мы вдвоем были - это ж нужно отвлекать внимание обоих).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера. Москва. Спуск от Красной площади к Манежной. Только что прошел дождь. Перед тремя хорошо одетыми мужчинами среднего возраста идет ничем непримечательный молодой человек. Протянул руку к сумке на плече и оттуда случайно (!) выпадает толстая пачка долларов, причем завернутая в целлофан и перетянутая резинкой (предусмотрели, чтобы от дождя не промокла и не поизносилась от частого употребления). Мужчины переглянулись и, не поднимая пачку, окликнули парня. Море эмоций и смущения отразились на его лице, рассыпался в благодарностях. Но видно понял, что продолжать игру не имеет смысла. Перед пенсионеркой такая толстая пачка купюр никогда не упадет. :D А в Лиссабоне у нашей туристки-пенсионерки из сумочки утянули таки кошелек, очень увлеклась записыванием в блокнотик. Не за блокнотик надо было держаться, а за сумочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако в общем случае можно подумать, что купюра случайно выпала из кармана. Что происходило бы потом, если бы я купюру подобрал - не знаю.

а действительно, кто знает, что после этого должно произойти по сценарию? :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще хочется предупредить тех путешественников, для которых тур начинается не в Москве, и они приезжают в нашу доблестную столицу в день отправления, ну, или раньше.

 

В Москве в метро меня обворовала......кассирша!

Т.е. обсчитала (99,9%, что не ошиблась), на 100 руб. На Павелецком вокзале в час прибытия поезда жуткая толчея у касс, все торопятся, толкаются, в руках куча чемоданов. Было не до пересчёта сдачи. Да и как-то не хотелось верить, что мошенники в метро в кассах сидят...

 

Что-то никто не говорит о кормлении голубей...Значит, вставлю свои 5 копеек.

В итальянских городах на площадях, где обитают стаи голубей, также обитают стаи арабов (или афроитальянцев), которые насыпают Вам в руки корм, потом ещё и ещё, потом фотографируют, и за свои услуги просят всего лишь 10 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что-то никто не говорит о кормлении голубей...Значит, вставлю свои 5 копеек.

В итальянских городах на площадях, где обитают стаи голубей, также обитают стаи арабов (или афроитальянцев), которые насыпают Вам в руки корм, потом ещё и ещё, потом фотографируют, и за свои услуги просят всего лишь 10 евро.

Так если не брать фотографию, то и фотографов можно послать? Или нет?

Для кормления голубей на площади Сан-Марко в Венеции специально дома покупали пакетик семечек. Правда, никаких арабов или афроитальянцев с фотоаппаратами там не видели.

 

122bf2d3d061e721439f9fbcbf635c3c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если не брать фотографию, то и фотографов можно послать? Или нет?
Так фото никто и не предлагает :? А за корм надо платить :o И стоимость услуги выяснять до её оказания :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жалобным голосом просит "на хлебушек".

В аналогичной ситуации купил булку и отдал просителю. Проситель был доволен.

Хороший способ отличить настоящего нищего от "профессионального нищего" и мошенника. Штука в том, что "профессиональные нищие" и мошенники подойдут к Вам в таком месте, где Вы вряд ли сможете купить булку и вручить ему.

 

А вообще, чтобы разбавить весь этот негатив, расскажу про позитивный случай... Как-то на Московском вокзале в Питере (так получается, что у меня очень многие истории связаны с этим городом - люблю я его и регулярно навещаю, город отвечает мне взаимностью) стою, жду объявления посадки на свой поезд. Ко мне подходит прилично выглядящий молодой человек студенческого возраста и очень культурно, сильно смущаясь, просит помочь с деньгами на билет до Москвы его знакомой девушке: говорит, что дешевые билеты кончились, а на более дорогой - не хватает. Просто почувствовал, что это действительно правда. Тем более, что сам отлично знаю, что дешевых билетов "прямо перед отправлением" вряд ли купишь, особенно летом. Просто спросил, сколько не хватает и дал недостающую сумму. Потом объявили посадку на мой поезд и идя по платформе к своему вагону, я увидел немного впереди себя этого молодого человека, идущего в обнимку с девушкой - купили, видимо, билет. И еще стало немного грустно: алкоголики и мошенники, нагло эксплуатирующие человеческое чувство доброты дискредитируют саму идею помощи ближнему, очерствляя наши сердца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом объявили посадку на мой поезд и идя по платформе к своему вагону, я увидел немного впереди себя этого молодого человека, идущего в обнимку с девушкой - купили, видимо, билет.

не перевелись еще на руси добры молодцы. и от этого становится очень приятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что-то никто не говорит о кормлении голубей...Значит, вставлю свои 5 копеек.

В итальянских городах на площадях, где обитают стаи голубей, также обитают стаи арабов (или афроитальянцев), которые насыпают Вам в руки корм, потом ещё и ещё, потом фотографируют, и за свои услуги просят всего лишь 10 евро.

Так если не брать фотографию, то и фотографов можно послать? Или нет?

 

Я имела ввиду фотографирование на фотоаппарат туриста :)

 

Для кормления голубей на площади Сан-Марко в Венеции специально дома покупали пакетик семечек. Правда, никаких арабов или афроитальянцев с фотоаппаратами там не видели.

 

В Венеции да, не встречала, но видела подобные ситуации в Милане...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, кормление голубей на площади Св. Марко в Венеции категорически запрещено пару лет назад. Во всяком случае 2 последние поездки 2008, 2009 никаких продавцов корма в Венеции я не видела вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, кормление голубей на площади Св. Марко в Венеции категорически запрещено пару лет назад. Во всяком случае 2 последние поездки 2008, 2009 никаких продавцов корма в Венеции я не видела вообще

Может быть. Мы были в мае 2007.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавцов корма действительно нет, но голубям забыли сказать, что их не будут кормить на Сан-Марко. А туристы видят голубей и кормят их уже из своих запасов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гадят гады. Памятники архитектуры покрываются толстым слоем ценного гуано. Решено было кормить голубей кормом с добавками, которые приводят птиц к бесплодию или не кормить совсем, чтобы переселились из Венеции куда-то подальше. Но они так за сотни лет обжились ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла со слов гида на площади очистили фасады домов и это встало городу в ОЧЕНЬ большую денюжку. Когда будете в Венеции -обратите внимание,что ВСЕ перекладины на домах ,которые стоят на площади САН МАРКО , утыканы штырями ,которые не позволяют голубям приземлятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Забавный случай произошёл со мной в Берлине, на Александерплатц.

Подошла ко мне цыганка и показывает, что просит закурить. В России

я никогда на такие "трюки" не ведусь: знаю, что за этим последует! :derisive:

А тут разобрало любопытство: на каком же языке она будет предлагать погадать?

Спросила она по-немецки, затем по-английски и по-французски...Я демонстративно

развожу руками: не понимаю, мол! Глаза её стали по 19 копеек!ОНА НЕ ЗНАЛА, ЧТО

ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ! :biggrin:

И тут я на чистейшем русском, нарочито внятно, громко и с выражением,ей говорю:

"Ну и что дальше? Видишь: договориться мы с тобой не сможем и погадать ты

мне не сможешь! А я тебе не смогу позолотить ручку!Неувязочка вышла!"

Выслушала она это всё, ничего не поняла, развернулась и пошла восвояси. :biggrin:

ТАМ ИМ- НЕ ЗДЕСЬ! :laugh2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...