Jump to content
Форум Туртранс-Вояж

Recommended Posts

Дорогие форумчане!Посоветуйте, пожалуйста, что интересного можно привезти из Польши в подарок?Планирую посетить Краков,Закопане,Величку.Темнеет зимой рано, все равно по магазинам буду гулять. Хотелось бы прочитать ваши советы на что обратить внимание.

Edited by Светлана Валентиновна

В Кракове на центральной площади большой рынок. Там было много изделий из янтаря.

• Like 1

из велички - соль во всех ее проявлениях, включая косметику, и если не лень тащить, то солевую лампу

Если в Кракове Вы будете на новогодние праздники, то рынок работать не будет. Больше всего в Кракове мне нравятся калачи.
В Величке мне понравились из соли маленькие деревца. Очень приятный подарок и не тяжелый.
В Закопане большое разнообразие разных сувениров от изделий из овчины до меховых в разном исполнении.
Еще подушечки-овечки разных размеров. Да там целый рынок всякого добра.

• Like 2

на новогодние праздники в кракове будет работать ярмарка на рыночной площади. вот уж где будет душе развернуться! и всякие вкусные вкусности, и всякие промыслы, и елочные игрушки, и меховые изделия!

• Like 1

если не на сам новый год, то все тоже самое бкдет в торговом ряду, именуемом "сукеницы". может, съестного поменьше

• Like 1

Буду не на Новый год, а в предверии православного рождества.Спасибо всем, кто откликнулся.Жду новых советов.

Тогда в Кракове обязательно нужно посетить янтарный рынок. Полюбоваться. Но как-то у меня было сомнение, что все это янтарь.

• Like 1

Изделия из овчины: тапочки,рукавички, жилеты или шкуры.

Из дерева: расчески,ложки,иконы очень красивые в Кракове.

Духи Пани Валевская.

• Like 2

В Закопане после Нового года и магазины работают. А на рынке очень много всего интересного. И цены приемлимые

• Like 1

Очень рекомендую в Закопане изделия из овчины и всякие вязаные шерстяные изделия. И для себя и для домашних, и на подарки - очень недорого, но очень красиво и уютно!

Изделия из дерева - резные ёлочные игрушки, детские игрушки, подставки под горячее, шкатулки с резьбой, украшения (очень красивые и очень идут женщинам славянского типа).

Янтарь в Польше натуральный, есть же у них свою участок балтийского побережья, но янтарная польская столица всё-таки Гданьск, там выбор максимальный. Но и в Кракове в Сукенницах можно что-то выбрать.

А ещё традиционные для славянских краёв льняные изделия с вышивкой и без, рушники...

Вот у меня из Кракова такой дед-всевед с вязанкой приехал

DSCF2841.JPG

• Like 6

Из того, что рекомендует интернет, очень советую "Goldwasser" - вкусно, экзотично и согревает в долгие зимние вечера.

IMG_4038.JPG

Эту бутылочку в футляре я покупала за 66 злотых, без футляра будет дешевле.

• Like 3

Эту бутылочку в футляре я покупала за 66 злотых, без футляра будет дешевле.

В Гданьске без футляра покупала по 66 злотых.

Приятно было подарить, да и самой интересно попробовать ликер с частичками золота. Отличный сувенир.

• Like 1

В Гданьске без футляра покупала по 66 злотых.

Приятно было подарить, да и самой интересно попробовать ликер с частичками золота. Отличный сувенир.

Танюш, ну и как впечатление? Внутри теперь всё позолочено???

• Like 1

Мы привозили из Кракова вишневый ликер (настойку, наливку?) Очень вкусный, крепость 30 градусов. Называется "Голд вишня" в красной "бархатной" коробке.

Если о спиртном - в Кракове есть очень своеобразный глинтвейн, называется "Гжанец галицийский", для зимы и Нового года подходящий, продается в магазинчиках алкоголя, например недалеко от Флорианских ворот. Для любителей крепкого - водка "Зубровка", со зверем на этикетке, но это очень мужской вариант). 

Янтарь можно покупать разный: например, в Кракове в Сукеницах он в основном в серебре, очень дешевый. На ул.Флорианской есть хорошие ювелирные магазины, там большой выбор янтаря, есть и в золоте. Цены подъемные, вещи есть очень красивые. 

В Польше производятся вкусные конфеты и шоколад, например, марки "Вавель" ("Wawel"), в Кракове есть везде.

На любителя: в Сукеницах продают кукол в национальных костюмах разных регионов страны, например краковяне и гуралы (жители горных районов, Закопане). 

Ну, и изделия народных промыслов: шкуры, овчинные жилеты, тапочки всякие; дерево, лен... в Сукеницах все это есть.

Завидую Вам! Была в Кракове 6 раз и еще хочу)

• Like 8

Да-да! Краковскую колбасу! Хотя бы потому, что она совсем не такая как у нас. Вернее у нас она не такая как настоящая краковская. На главной улице, кажется Гродска, как идти к рыночной площади и суконным рядам, по левой стороне есть фирменный магазин Краковских колбас. Так вот краковская колбаска там. Она прамая, а не кругленькая. Очень вкусная, мясная. Летом довезла без проблем, потому что хорошо упакована. Взять и попробовать хотя бы для сравнения.

• Like 1