Jump to content
Форум Туртранс-Вояж
natalina

Места в вагоне

Recommended Posts

Уважаемый ТТВ! Очень хочется получить от вас ответ на вопрос: Кто и как распределяет места в поезде до Бреста в плацкарте? и как это должно быть?

По прошлым нашим поездкам, всё всегда было нормально. В одну из сторон встречались боковые, зато в другую всегда обычные. Но в этот раз...

Туда нам достались боковые места, и на них нам даже выдали личные билеты. Хорошо. Но вот на обратную дорогу места распределяла гид, и руководствовалась она своими симпатиями. Поэтому нам достались места около туалета, последние (боковыми никто не ехал). Наши соседи как оказалось и вперед также ехали на этих местах. Нам было очень обидно!

В отзыве мы этого не указали, так как места были озвучены уже перед паджеро.

Настроение от поездки было испорчено.

Может стоит это распределение мест как-то регламентировать. Понятно, возрастной ценз, но и время покупки, и местожительство тоже хотелось бы чтобы учитывалось.

Нам вот до Москвы ехать трое суток, и получилось на таких местах были дополнительно бессонные ночи. А вот люди которым ехать до Москвы ехали в обе стороны в центре вагона...

Конечно, можно не думать об этом и посоветовать купить самим, но...мы подумали об этом, но так получилось, что на наши даты тура как туда, так и обратно было много групп и мы не смогли этого сделать. Плацкарты не было, а купе для нас дорого.

Думаю, что не составит проблемы поменяться местами в вагоне поезда. Какая разница, на каком месте ехать?

Какая разница, на каком месте ехать?

ну я бы так не сказала... Вот мои подруги недавно ездили в тур, и у них такая же история приключилась, разместили их и туда у туалета, и обратно - у туалета, и это серьезно смазало впечатление от поездки, т.к. они по дороге туда всю ночь в поезде не спали, сами понимаете почему, потом переезд по Польше оказался ужасно долгим и утомительным по причине ремонта дорог, и это наложило свой отпечаток на восприятие тура в целом. И у меня появился в связи с этим вопрос, а почему ТТВ вообще не приобретать билеты в последнем купе и последних боковушках. Ведь если турист берет билет через фирму, то ожидает какого-то бонуса от этого, т.е. в виде комфортного места. А сейчас по моим наблюдениям все больше и больше народ билеты приобретает самостоятельно, поскольку всё чаще от ТТВ это превращается в лотерею. А если места будут гарантированно по минимуму комфортными (ну хотя бы без туалетных, туристам в возрасте - на нижних полках), то большинство опять начнет покупать билеты через ТТВ.

В плацкарте заснуть не могу, еду обычно сидя, смотрю фильмы, слушаю музыку, негромко, чтоб не будить соседей. Поскольку мы выходим почти на половине пути до Москвы (если с Бреста ехать), Natalina, я б с вами обязательно поменялся.

Машуля из Самары и AnnaZ !

Согласен с вами. Не каждый человек захочет поменяться местами, особенно если эти места около туалета. Особенно обидно, если такие места попадаются и в одну и в другую сторону.

Хотелось бы, чтобы при распределении мест учитывались параметры: возраст, какие места были в сторону Бреста, ну и другие параметры...

Edited by ИгорьК

у меня появился в связи с этим вопрос, а почему ТТВ вообще не приобретать билеты в последнем купе и последних боковушках.

Напоминаю, что РЖД не делает разницы между боковыми, нижними, верхними местами и местами у туалета. Все места идут по одной цене. ТТВ выкупает блоки мест, вагонами, вот и попадаются такие места.

:negative: Удручает тенденция посадить у туалета жителей Москвы, как будто их впечатления от тура смазать ничем нельзя, москвичи всегда должны быть счастливы по определению. Москвич не виноват, что жителям других городов еще двое-трое суток потом ехать до дома. У москвича тоже был отпуск, он его не на халяву получил, а заработал, как и другие туристы.

:negative: Удручает тенденция посадить у туалета жителей Москвы, как будто их впечатления от тура смазать ничем нельзя, москвичи всегда должны быть счастливы по определению. Москвич не виноват, что жителям других городов еще двое-трое суток потом ехать до дома. У москвича тоже был отпуск, он его не на халяву получил, а заработал, как и другие туристы.

Да, нет, Дима, ты не прав, у ТТВ другая тенденция - селить к туалету детские группы! А я должна выплясывать и извиваться, чтобы деток уговорить там ехать!

Нас тоже с дитем посадили у туалета, а я не поняла, а кто предлагает москвичам у туалета ехать? Я вроде такого не видела.

Нас тоже с дитем посадили у туалета, а я не поняла, а кто предлагает москвичам у туалета ехать? Я вроде такого не видела.

Убрали уже этот пост.

А мне хотелось бы узнать про 132 поезд, а что другого нет, только этот. Это же настоящий кошмар, нет кондиционера, про туалет я вообще молчу. На будущее, я больше на нем никогда не поеду, лучше останусь в Бресте.

а я не поняла, а кто предлагает москвичам у туалета ехать? Я вроде такого не видела.

Нам вот до Москвы ехать трое суток, и получилось на таких местах были дополнительно бессонные ночи. А вот люди которым ехать до Москвы ехали в обе стороны в центре вагона...

Вот к примеру такой пассаж.

Так что давайте, или будем сами билеты покупать или все по честному в лотерею РЖД-ТТВ играть

А мне кажется, на обратном пути совершенно сиренево где ехать. Настолько спать хочется, что ничего не замечаешь.

А мне хотелось бы узнать про 132 поезд, а что другого нет, только этот. Это же настоящий кошмар, нет кондиционера, про туалет я вообще молчу. На будущее, я больше на нем никогда не поеду, лучше останусь в Бресте.

Нет, другого нет. Посмотрите на сайте РЖД и убедитесь, что 132-й безальтернативен. Если он настолько уж угнетает, вариант один - оставаться в Бресте ночевать и уезжать дневным/вечерним более комфортабельным составом.

Ну да, согласна. Какая разница москвичи-немосквичи в центре вагона? Как повезет. Поэтому я теперь буду только сама билеты покупать. И никаких претензий.

Вот к примеру такой пассаж.

Так что давайте, или будем сами билеты покупать или все по честному в лотерею РЖД-ТТВ играть

Нет, другого нет. Посмотрите на сайте РЖД и убедитесь, что 132-й безальтернативен. Если он настолько уж угнетает, вариант один - оставаться в Бресте ночевать и уезжать дневным/вечерним более комфортабельным составом.

Нет, уж лучше домой по быстрее. Это ж я на полсуток позднее домой доберусь

или все по честному в лотерею РЖД-ТТВ играть

Ну да, в сторону Бреста и обратно с ТТВ, а до Питера и в международных поездах с РЖД!

Большое спасибо всем за такой отклик. Здесь знаете огорчили не столько места, мы готовы были в одну из сторон ехать на менее "удачных" местах. И всегда до этого на обратную дорогу гиды делали рассадку с изменением. Пережили бы если нам они просто по списку достались, как номер в гостинице... А здесь, гид руководствовалась принципом: нравишься - едешь на хорошем месте, не нравишься - на чём осталось... Вот это сильно обидело.

К сожалению, в нашей группе меняться никто не хотел.

И, уважаемый Маэстро, извините пожалуйста, я никоим образом не хотела обидеть тех, кто живёт в Москве. И я не говорю, что москвичи должны ехать там. Я просто прошу, чтобы учитывались какие-то факторы, а не понравился-не понравился ты гиду.

А почему Вы такой вывод сделали? Что, гид вам так и говорил, не нравитесь Вы мне - поедете у туалета?

Edited by Ален@

И мы хотели купить места сами, но их не было в продаже. Смотрели не один раз. И остаться в Бресте или приехать раньше нам трудно. Наш поезд по времени хорошо подходит к ТТВ.

Я просто прошу, чтобы учитывались какие-то факторы, а не понравился-не понравился ты гиду.

А вот это очень и очень верно.

Это Алена очень прозрачно было, когда гид назвала список.

Начался он как ни странно с тех людей, с кем она общалась в туре и кто дарил ей подарки...многие ехали как сознакомились в туре. А так как мы в основном были самостоятельные туристы, то оказались последние. Хотя в общем списке мы записаны где-то в середине.

Я еще ни разу самостоятельно билеты не покупала до Бреста. Хотим в этот раз купить. Изначально планировали сразу с Екатеринбурга до Бреста. Но он ходит 2 раза в неделю и, конечно, не в наши даты. Я так поняла, Вы сами так и не смогли купить билеты?

Alen@! Недавно всплывали темы, как люди приезжают в Брест своим ходом, заранее бронируют отель в городе, пару дней живут, а потом спокойненько присоединяются к группе. Это как вариант совместить Ваш поезд, который 2 раза в неделю ходит, и тур ТТВ.

Edited by DenSmol

Так, вот я об этом и говорю как раз, уж лучше в Бресте заночевать. У нас многие из группы так и делали.