Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Впечатление от обновленного тура 4AS "Вся Словения + Хорватия и Венгрия" с 24 апреля по 5 мая 2015 года.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я обещала рассказать, как пройдет наш обновленный тур и пока помню все дополнительные экскурсии и посещения, их стоимость - кратко об этом напишу. Отчет я писать не буду, только свои впечатления, а слайд-шоу по этому туру обещала подготовить и представить на форуме Вита - мы с ней были в одной группе. Для кого, как и для меня эти страны будут впервые, рекомендую прочитать на форуме замечательные отчеты: semka, MaryMary, kovali, krapiva, capricorn, maverick, IrinaIera, Ketty, Olga-Novikova, Нафаня, Ольга Д, Любовь52 и, конечно же, Ольга.Г  

Сразу скажу, мы увидели очень много дополнительного: Кошице (Словакия), озеро Балатон, аббатство Тихань, долину Красавиц и сюрприз от ТТВ - замок "Вечной Любви" в городке Секешфехервар.

 Группа - большая, 56 человек. Плюсы - состоялись все дополнительные экскурсии и заезды, группа достаточно доброжелательная, практически неконфликтная (пять или шесть человек были дамы около 80-ти лет, вот с кого более юным туристам надо брать пример, ни жалоб, ни капризов, всегда на позитиве и в первых рядах). Минусы большой группы всем понятны - долго выходим и заходим в автобус, заселение в отель, очереди в туалет, кафе, обменники.

Отели - все очень приличные, завтраки хорошие (я так разнообразно дома не завтракаю, хотя меня и России неплохо кормят).

Гид-сопровождающий - Ирина Филатова. Для ее молодого возраста хочу отметить хорошие организаторские способности управляться с такой большой группой и улыбка почти всегда. Я не люблю гидов "нянек-мамочек", здесь все четко, быстро, но ничего не ускользало от ее внимания. И ее рассказы о посещаемых местах мне были более интересны, чем местных гидов.

Водители - Артур и Мариуш, автобус золотистый "Мерседес". Вождение замечательное, сами водители немногословны, что мне импонирует (не люблю болтливых мужчин, тем более за рулем), багаж разгружали всегда. В конце тура всегда благодарю водителей, кладу денежку в конвертик, потому что водители в туре - это моя безопасность и комфорт.

Первые впечатления от тура у меня двойственные: я довольна, что много увидела нового, познакомилась с новыми для меня странами и, одновременно, мне катастрофически не хватило свободного времени ни где. Я в первый раз ехала в тур на поезде до Бреста (раньше только самолетом), не понравилась мне эта длинная дорога до ночевки в первом отеле, хотя и в купе с нами была приятная супружеская пара из нашей группы и далее были остановки на обед и туалет, дополнительный заезд в Кошице.  Я, по-прежнему, осталась сторонником авиатуров, но это не значит, что если понравившийся мне тур будет только в ж/д, я туда конечно же поеду.

Да, я же в первый раз увидела Паджеро! Восторг только от того, что ты уже заграницей и начинается путешествие, магазинчик и еда ниже среднего или я не там была?

Что-то я затянула с вступлением, теперь быстренько пробежимся по дням и по ценам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Да, я же в первый раз увидела Паджеро! Восторг только от того, что ты уже заграницей и начинается путешествие, магазинчик и еда ниже среднего или я не там была?

 

Паджеро - это конечно не метрополь, но все, что нужно купить в дорогу туристу там есть. Особенно когда через границу многое нельзя провести, а путешествовать на сытый желудок гораздо приятней :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паджеро - это конечно не метрополь, но все, что нужно купить в дорогу туристу там есть. Особенно когда через границу многое нельзя провести, а путешествовать на сытый желудок гораздо приятней :biggrin:

Я абсолютно не капризничаю, купила все в магазинчике и вперед!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 день -Пропускаю отправление из Москвы, границу и Паджеро, далее переезд по Польше и Словакии, обед (9 евро) и дополнительный заезд в Кошице (11 евро), экскурсия с гидом уже ближе к вечеру. Кошице мне понравился с первого взгляда, но мало времени, а так хотелось там погулять, увидели собор в подсветке, красиво. В отель Мишкольца приехали, по-моему, в районе 22 часов, душ и спать. Так как все эти страны для меня новые, взяла все дополнительные экскурсии и заезды, что предложила Ирина и так как путешествую с мужем, взяли все предлагаемые обеды. От трех небольших экскурсий пришлось отказаться уже в туре, но об этом потом расскажу.

2 день - Сегодня утром у нас посещение купален в Мишкольце (14 евро), обед в Будапеште (12 евро), обзорная экскурсия по городу, заселение в отель и вечером ужин и представление в "Чарде"(25 евро). Купальни рекомендую обязательно, пошла бы и второй, и третий раз. "Чарда" тоже понравилась. Погода в этот день была теплая и солнечная.

 

Венгрия-Хорватия=Словения 118.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, я же в первый раз увидела Паджеро! Восторг только от того, что ты уже заграницей и начинается путешествие, магазинчик и еда ниже среднего или я не там была?

 

Были то Вы, конечно там ! :) Еда в кафе, действительно,на любителя ( мы тоже не из их числа) :), а вот магазинчик очень даже приличный, цены -качество 5 баллов... Да и, вообще , Паджеро-" первая заграница", особенно, когда едешь впервые, это потом оно становится " родным" :):) С удовольствием буду следить за Вашим отзывом, хочется сравнить с нашим туром...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 день - Утром мы были у собора Святого Иштвана, т.к. вчера не смогли туда подъехать (у пожарных был какой-то праздник) и едем по городам Излучины Дуная (30 евро) - Эстергом, Вышеград и Сентендре. В Сентендре музей марципана (3 евро), дегустация в погребах (10 евро), я купила ледяное вино за 14 евро и там же был обед (13 евро). Мне очень нравятся маленькие городки Европы, здесь основное время принадлежало Сентендре, я совсем не пожалела, что почти на весь день уехала из Будапешта, погуляли, сделали приятные покупки, первый раз попробовала настоящее фуа-гра (Ирина предложила вместо комплексного обеда заказать фуа-гра (17 евро), мы с мужем  взяли один обед и одну порцию фуа-гра. Для тех, кто не заморачивается, как выращивают и кормят гусей для этого блюда, скажу - это очень вкусно. Раньше, во Франции и в Германии мы заказывали фуа-гра в ресторанах, но всегда приносили паштет и я не знала, как объяснить, что я хочу именно "живую" печень, а здесь получилось попробовать.

По приезду в Будапешт у нас была пешеходная экскурсия "Жемчужины Пешта" (8 евро), мне понравилось, уже о Будапеште складывается очень хорошее впечатление. Экскурсия закончилась возле кафе "Жербо", мы, естественно, туда зашли выпили кофе и съели такие классные пирожные, еще немного свободного времени и мы отправляемся на вечернюю прогулку по Дунаю на кораблике с шампанским (16 евро). Так закончился длинный и насыщенный день, в этом отеле мы на 2 ночи, во всех остальных ночевали только по 1 ночи. Завтра нас ждет Хорватия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 день - Хорватия, на границе нас попросили выйти из автобуса, очередь 56 человек, но все прошло благополучно и мы в первом городе Хорватии - Вараждине. Экскурсия с местным гидом Катицей (очень "тяжеловат" для уха ее русский язык), затем стандартный обед (12 евро), немного свободного времени и едем в Загреб. Вараждин как-то совсем меня не впечатлил, разве только своими многочисленными ангелочками. В Загребе экскурсию проводила Галина - наша бывшая соотечественница, веселушка и хохотушка, рассказывала интересно и в Загреб мне хочется вернуться. Завтра нас ждут Плитвицкие озера (25 евро), из-за этой экскурсии многие выбрали этот тур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла с работы, а тут такой сюрприз!!!

 

УРРА!!! Первые отдохнувшие начали отчитываться!!! Леночка, огромное спасибо за оперативность!!!

 

И сразу же вопрос: во сколько вы заселились в отель в Будапеште в первый день (после Мишкольца)? И далеко ли отель был от центра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 день - Плитвицкие озера - ну что здесь сказать!!!??? Нужно увидеть своими глазами! Буйство зелени, водоемы - 50 оттенков серого сине-голубо-зеленого цвета. Однозначно, на эту экскурсию надо ехать! Наибольший восторг это вызвало у туристов, которые пока еще не видели Швейцарию или Норвегию. Мы с мужем так увлеклись этой замечательной прогулкой, что немного заблудились и потерялись во времени, нам звонит Ирина, мы бегом на пристань и в автобусе я сделала большую глупость, направила на себя кондиционер и уже к вечеру у меня поднялась температура, которая держалась четыре дня и эти дни оказались для меня "смазанными" в плане восприятия, хотя я лечилась и держалась, как могла.

На Плитвицах был обед в ресторане с мини-зоопарком (13 евро), далее бесплатная дегустация меда, наливок, сыра на крестьянской ферме.

В 18 часов мы приехали в отель на побережье Адриатики, в Опатию, Ирина провела осмотр городка. Замечательный курортный городок, запах моря, красивые виллы, кафешки, счастливые лица людей.

Ну и я покажу свои фото Плитвиц.

Венгрия-Хорватия=Словения 556.jpg

Венгрия-Хорватия=Словения 563.jpg

Венгрия-Хорватия=Словения 572.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла с работы, а тут такой сюрприз!!!

 

УРРА!!! Первые отдохнувшие начали отчитываться!!! Леночка, огромное спасибо за оперативность!!!

 

И сразу же вопрос: во сколько вы заселились в отель в Будапеште в первый день (после Мишкольца)? И далеко ли отель был от центра?

Привет, Ната-ли! В отель попали около 19-00 час, а в 20-00 мы уже выезжали в Чарду. Отель находился в районе какого-то спортивного объекта, по-моему, "Арена", минут за 10-15 мы доехали до центра на автобусе, подробнее не скажу, т.к. самостоятельных прогулок из отеля у нас не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, замечательно! Ваша мечта осуществилась и вы посетили Будапешт!.  Жалко что ты заболела в туре. Этого никому не пожелаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, замечательно! Ваша мечта осуществилась и вы посетили Будапешт!.  Жалко что ты заболела в туре. Этого никому не пожелаешь.

Да, Оля, Будапешт мне очень-очень запал в душу. Днем я еще как-то держалась, а к вечеру начиналась подниматься температура и было не айс, но сейчас все нормально, делюсь впечатлениями. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 день - Экскурсия по городам полуострова Истрия. Ну просто замечательные "итальянские" городки, Пула запомнился Амфитеатром, Ровинь оооочень понравился, нам пришлось из-за моего недомогания отказаться от уже оплаченной морской прогулки (18 евро), погода в этот день была прохладной и ветреной, мы пообедали(12 евро) жаренными в кляре кальмарами, выпили вина, на рынке купили свежей клубники. Кто был на прогулке, им понравилось, угощали вином. Третий городок Пореч - как-то совсем не отложился, спокойно могла бы его не посещать.

Венгрия-Хорватия=Словения 695.jpg

Венгрия-Хорватия=Словения 729.jpg

Венгрия-Хорватия=Словения 610.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 день - Словения и первый город Пиран, замечательный средневековый городок, мой самый любимый в туре. Далее пещера "Постойна Яма" (25 евро). В пещере холодно, одевайтесь теплее, особенно, когда едешь на открытом поезде - 1.5 часа все время пребывания в пещере. Кто в первый раз видит такую пещеру, очень необычно и интересно. Я три месяца назад была в подобной пещере "Копилка с монетами" в Португалии, только там она поменьше, более интересная подсветка и тепло 180 , а здесь пещера намного больше и холодно, попали в англоязычную группу, так с ними и прошагали. У меня фотографии обеих пещер мало чем друг от друга отличаются. Потом Предъямский град, замок в скале (9 евро), сразу скажу, в сам замок идти нет никакой необходимости, лучше постоять возле него полюбоваться - это что-то невероятное.

Венгрия-Хорватия=Словения 772.jpg

Венгрия-Хорватия=Словения 788.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, по поводу пещеры...

Что значит - попали в англоязычную группу? То есть на русском языке экскурсии не было? Тогда какой смысл в экскурсоводе?

 

И ещё... была в пещерах в Абхазии. Очень понравились! Но есть ли смысл повторять опыт? Вы говорите, что пещеры мало отличаются друг от друга. Если я не пойду в пещеры, много ли потеряю в плане впечатлений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 день - Еще одна изюминка тура - озеро Блед, осмотр замка (9 евро) и посещение острова в центре озера, переправа на лодке (15 евро). Здесь я вынуждена была отказаться от этих двух дополнительных экскурсий, ну и муж солидарно со мной тоже, моросил дождь, неприятный ветер. Так что сверху это прекрасное озеро я так и не увидела. Мы погуляли вдоль озера, а потом зашли в симпатичный ресторанчик с видом на Блед и замок, съели их фирменное пирожное "Кремна резина" и выпили кофе. Пирожное вкусное, я бы сказала, что на языке чувствуется высокое качество продуктов, из которых оно приготовлено. Попробуйте! (3.6 евро). Едем в Любляну, экскурсия с местным гидом Ириной, сначала долго стояли на одном месте, потом быстро по центру. Смотрю сейчас фотографии, центр красивый, а как-то не сложилось у меня, ну может быть вам повезет больше. В Любляне был обед (14 евро). Дополнительный заезд (6 евро) в аббатство Тихань - милые такие домики и все радует глаз и на озеро Балатон - озеро, да озеро, наверное, летом там отдыхать приятно.

Венгрия-Хорватия=Словения 807.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, по поводу пещеры...

Что значит - попали в англоязычную группу? То есть на русском языке экскурсии не было? Тогда какой смысл в экскурсоводе?

 

И ещё... была в пещерах в Абхазии. Очень понравились! Но есть ли смысл повторять опыт? Вы говорите, что пещеры мало отличаются друг от друга. Если я не пойду в пещеры, много ли потеряю в плане впечатлений?

Наталья, на русском языке там экскурсий нет, есть словенские группы, мы все так поняли. Я не могу вам советовать, в пещерах Абхазии была в своем пионерском детстве. Сходите, интересно и необычно, только одевайтесь теплее, но гид вас предупредит заранее. Лучше пожалеть о том, что сделано, а не наоборот - возможно вам очень понравится, я ж больная там ходила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 день - Опять в Венгрии, ночевали в отеле в городе с замечательным названием Секешфехервар. Утром Ирина приготовила нам сюрприз от ТТВ - посещение замка "Вечной Любви" в пригороде вот этого самого города. Романтическая любовь одной супружеской пары. Замок фотографировали через забор, так как время было раннее. Приятно! Затем Эгер, по городу с Ириной, 5 мин на собор, 5 мин на сувениры и т.д , нехватка свободного времени сопровождала почти весь тур, теперь едем в Долину Красавиц на обед и дегустацию (15 евро). Вот сейчас начинается "отдых" - едем до Люблина (последняя ночевка у нас в Польше), ехали часов с 14-00, в отеле Люблина были в 00-20, ну с санитарными остановками конечно же. Я сделала вывод: это правильно, что  такой длинный переезд получился не в день посадки на поезд. Вам в подарок замок "Вечной Любви". 

Венгрия-Хорватия=Словения 931.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда... что-то меня это начинает напрягать...

Замок, конечно, шикарный, но... Вы всё время повторяете, что ощущали нехватку свободного времени. Вот я и думаю: а что лучше - подробнее почувствовать город или совершить кучу ДОПов по 5 минут каждый?! Дилемма, однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам в подарок замок "Вечной Любви". 

Его называют замок Бори, по имени архитектора Йено Бори, который сам строил эту сказку около 40 лет для своей любимой жены Илоны.

Мы в форумском спецтуре (с Ириной Филатовой!) подъезжали к этому замку и тоже, к сожалению, только через забор смогли полюбоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 день - Люблин, осмотр города с Ириной - с удовольствием прогулялись. И уже едем в Брест, обе границы прошли благополучно, на Паджеро закупили продукты, выпили вино, попрощались с водителями. Нас подвезли к Брестской Крепости, дали час времени на самостоятельный осмотр, автобус уехал на заправку. Я первый раз в этом месте, даже не подберу слов к моим ощущениям. Подвезли на вокзал, по вагонам и привет, Москва. 

Всех вас с наступающим праздником - 9 МАЯ, с нашей победой!!!

112785928_141227804.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда... что-то меня это начинает напрягать...

Замок, конечно, шикарный, но... Вы всё время повторяете, что ощущали нехватку свободного времени. Вот я и думаю: а что лучше - подробнее почувствовать город или совершить кучу ДОПов по 5 минут каждый?! Дилемма, однако...

Даже не переживайте, этот замок по пути в Эгер и, поверьте, достаточно 10 минут, чтобы его посмотреть и сделать фото. Без дополнительных экскурсий тур не будет таким ярким по впечатлениям. Для меня идеальный тур: 1 или 2 отеля за весь тур, половина дня экскурсии, а остальная половина дня свободное время, но так бывает не всегда... Удачи, приедете - расскажите, как было у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не переживайте, этот замок по пути в Эгер и, поверьте, достаточно 10 минут, чтобы его посмотреть и сделать фото. ..

Да я не только про замок. Кошице, Балатон, Долина красавиц, замок, Брестская крепость,... Похоже на стрижку овец купюр...

А в предыдущих отзывах форумчан везде читала: тур спокойный, размеренный... Оказывается, размеренности совсем нет.

 

Придётся от многого отказаться! Не хочу бегать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...