Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Петра творенье и моё первое о Петербурге впечатленье


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех любознательных форумчан! И рада нашей очередной встрече на просторах форума! :smile:

 

Уверена, что подавляющее большинство настоящих путешественников непременно побывали в городе на Неве, а многие и неоднократно. У меня же как-то не сложилось и встречу с Петербургом каждый год я откладывала и откладывала "на потом". И вот, наконец, этот "потОм" случился в конце мая 2016г. Сомневалась, стоит ли писать отзыв, ведь о городе написано уже так много, фотографий выложено еще больше, что я могу добавить по большому счету?... Но просмотрев отзывы, всё же решилась, ведь мои впечатления, причем первые впечатления, несколько разнятся с впечатлениями других, что в принципе, наверно и правильно, ведь перефразирую: "Сколько людей, столько и впечатлений" :derisive:

Увидеть Санкт-Петербург хотелось давно, особенно после неоднократных вопросов знакомых: "А ты в Петербурге была? Петергоф видела? Нет???  :ohmy:  Вот где настоящая красота!" Очень было интересно сравнить три города между собой  Париж - Лондон - Петербург, ведь в первые два я влюбилась всерьез и надолго, оставался лишь неувиденный, непознанный и самый близкий из всех Санкт-Петербург...

Ехать решила самостоятельно, знание английского не требуется, а для меня это основной камень преткновения при выборе индивидуального/группового тура. Со временем поездки определилась - конец мая: торжественное открытие фонтанов в Петергофе, ночь музеев и еще не пик туристического сезона. Выбирала отель по следующим критериям: экономичность, близость станции метро, наличие в номере ванны и сан.узла. Выбор пал на недорогой мини-отель "У церкви" Старо-Петергофский пр. 26, в 10мин. ходьбы станция метро Нарвская, цена за номер 1500р. сутки, в каждом номере ванна/душ + сан.узел, холодильник, чайник и даже! микроволновка. Бронировала в марте, сейчас цены повыше будут. Забегая вперед, скажу, что отель чистый, после ремонта, мебель новая, правда уборка раз в 4 дня, но об этом предупредили сразу. В принципе, за эти деньги отель замечательный, да, конечно, не центр города, но добраться проблем никаких нет. Рядом сетевая столовая "Тарелка", работает до 21-00, еда очень даже неплохая, свежая, цены приемлемые, обед первое/второе/компот в среднем обходится в 190р.

Рядом с отелем, на пересечении Нарвского и Старо-Петергофского проспектов расположено подворье Спасо-Преображенского Валаамского мужского монастыря, построено в 1910г., храм освящен в честь Казанской иконы Божьей Матери

0_15dae4_a9439b29_XL.jpg

 

0_15dae3_d06d2125_XL.jpg

 

В отель приехала в районе 14-00, сразу же заселилась, перевела дух и конечно же отправилась знакомиться с городом. Первое знакомство - оно всегда волнительно и интересно, оправдает ли город твои ожидания?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 152
  • Создана
  • Последний ответ

Сомневалась, стоит ли писать отзыв,..

 

Писать обязательно - никаких сомнений! Я тоже ещё не была в Петербурге. Терзаюсь в сомнениях... то ли самостоятельная поездка, то ли отдаться в надёжные руки ТТВ... Поэтому читать буду с удовольствием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не могли бы кинуть координаты отеля в тему http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/9645-pro-sankt-peterburg/?
Меня часто спрашивают, где остановиться в С-Пб, а я как раз этого и не знаю! :this:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День первый:  Михайловский замок,  Марсово поле,  Дворцовая набережная

 

Метро в Петербурге достаточно простое, ориентироваться легко, кольцевой линии нет, переход с линии на линию осуществляется на определенных станциях, вооружившись схемой, заблудиться сложно. Проезд 35р., выгоднее приобрести карту "Подорожник" внеся за нее 60р., которые потом возвращают, если карту отдаешь назад в кассу метро. Карта действует на все виды транспорта: метро, автобус, трамвай, маршрутное такси в пределах города, за городом нет, пригородные электрички нет. Единственное неудобство - остаток денежных средств на карте не возвращается, я об этом не знала и в конце своего пребывания подарила таки Петербургу свои 70р.

 

Итак, я направилась в первый свой желаемый пунктик - Михайловский замок, станция метро Гостиный двор, ч/з подземный переход на др.сторону Невского проспекта, сворачиваю на ул.Садовая влево и иду до самого замка минут так 20. И вот уже виднеется он впереди, странного для замка розовато-оранжевого цвета. Михайловский (Инженерный) замок построен в 1801г. по указанию Павла I на месте бывшего Летнего дворца Елизаветы Петровны, который был просто одержим идеей строительства шикарного и в то же время неприступного дворца. Замок необычен, если не сказать больше. Начиная от цвета и заканчивая глубокими подземельями, Михайловский замок один из самых мистических строений в Петербурге. Приведу здесь лишь некоторые факты и версии, подтверждающие это:

- Именно в этом месте родился Павел I.

- Именно в этом месте Павел I был убит.

- Своим сакральным числом Павел I считал цифру 4 - он был императором 4 года, 4 месяца, 4 дня, в замке прожил 40 дней, а сам замок строился 4 года

- Юродивая Ксения Петербургская предрекла Павлу I, что жить ему столько, сколько символов в надписи над воротами замка: "Дому твоему подобаетъ святыня Господня въ долготу дней" - 47 букв, именно на 47-м году жизни император был убит.

- Это единственный случай в истории русского зодчества, когда светское строение названо в честь Святого - Св.Михаила, покровителя Романовых.

- Павел I был Великим Магистром Мальтийского ордена и именно ему был передан на хранение так называемый Ларец из Вечного железа, который до сих пор не найден и по одной из версий находится где-то в подземелье Михайловского замка.

- Форма неправильного восьмигранника самого замка повторяет собой именно форму того самого Ларца из Вечного железа.

- Цвет замка выбран Павлом I не случайно, по одной версии это был традиционный цвет Мальтийского ордена, по другой - цвет перчатки фаворитки императора Анны Гагариной (Лопухиной)

 

Думаю этого достаточно, чтоб непременно посетить этот странный замок... Говорят, что и призрак Павла I нет-нет да видят по-ночам в окне второго этажа...

Второе название Инженерный замок получил с 1819г., когда в нем было размещено Главное инженерное училище. Сейчас замок принадлежит Русскому музею. А вот и мистический Михайловский замок

0_15daae_4fef0706_XL.jpg

 

0_15d9e8_9ee81662_XL.jpg
 
0_15d9e6_4d49deab_XL.jpg
 
0_15d9e7_faa2c831_XL.jpg
 
Ворота замка с надписью из 47-ми символов
0_15d9e5_39b89949_XL.jpg
 
Внутренний двор замка
0_15d9e2_25a3aaed_XL.jpg
 
0_15d9e3_a3370d34_XL.jpg
 
0_15d9e4_b25824a2_XL.jpg
 
Скульптура Павла I работы В.Э.Горевого, установлена в 2003г.
0_15d9eb_435507f8_XL.jpg
 
0_15d9ec_92d84f18_XL.jpg
 
0_15d9ed_d00ce2fc_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wink: Не могу не дополнить

Рядом с отелем, на пересечении Нарвского и Старо-Петергофского проспектов расположено подворье Спасо-Преображенского Валаамского мужского монастыря, построено в 1910г., храм освящен в честь Казанской иконы Божьей Матери

Простроено на пожертвования по проекту архитектора Василия Антоновича Косякова в неорусском стиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех любознательных форумчан! И рада нашей очередной встрече на просторах форума! :smile:

 

....................Сомневалась, стоит ли писать отзыв, ................... Но просмотрев отзывы, всё же решилась, ведь мои впечатления, причем первые впечатления, несколько разнятся с впечатлениями других, что в принципе, наверно и правильно, ведь перефразирую: "Сколько людей, столько и впечатлений" :derisive:

 

Татьяна, я тоже очень рада очередной встрече с Вами на форуме. И с большим удовольствием и интересом буду читать Ваш отзыв о Петербурге. Я прекрасно знаю Ваш стиль, и то, какой Выпрекрасный фотограф. Поэтому жду с нетерпением. :smile:  :popcorm1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михайловский замок по четвергам работает до 21-00, что для меня очень даже приятно, никуда не торопясь покупаю билет за 200р. и иду внутрь мистического замка. Сначала выставка картин под названием "Лица России", которая меня, скажем так, не особо трогает, делаю пару-тройку фото

0_15d9f2_b1769e78_XL.jpg
 
0_15d9f3_450e50a9_XL.jpg
 
0_15d9f4_e86ae8cc_XL.jpg
 
0_15d9f5_6b26bee6_XL.jpg
 
Дальше Парадная лестница замка
0_15d9f8_282b132d_XL.jpg
 
0_15d9f9_d5ae7d37_XL.jpg
 
0_15d9f6_1d5bceaf_XL.jpg
 
0_15d9f7_8ecfa808_XL.jpg
 
Скульптуры
0_15d9fa_8f292a2_XL.jpg
 
0_15d9fb_d6e735be_XL.jpg
 
0_15d9fc_b5028ea7_XL.jpg
 
0_15d9fd_a5e8f7af_XL.jpg
 
Бюст Петра I
0_15d9fe_9bd616f5_XL.jpg
 
0_15d9ff_a98ec526_XL.jpg
 
0_15da00_5891b6fc_XL.jpg
 
Скульптура Торжество христианства или ниспровержение идолов, Пименов Н.С. 1854г.
0_15da01_89533bc7_XL.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зале Антиков императрицы Марии Федоровны расположена экспозиция предметов богослужебной утвари, украшений и т.п. Что есть что, я подпишу чуть позже...

Евангелие печать 1676г., оклад 1681г.,  потир,  дискос  и  звездица 1678г.

0_15da06_e6c5b599_XL.jpg
 
Слева направо: кружка и флакон царевича Алексея Петровича конец XVII века, чарка царицы Анастасии Романовны XVI век, ставчик царя Федора Алексеевича XVII век, братина первая половина XVII века, кубок царя Федора Алексеевича вторая половина XVII века.
0_15da07_cd206483_XL.jpg
 
Митра 1685г.
0_15da08_b0c7242f_XL.jpg
 
Евангелие 1825г. и Литургический прибор, состоящий из потира, дискоса, звездицы, тарели, лжицы, копия фирмы "Кейбель" 1825г.
0_15da09_ae5f5b7d_XL.jpg
 
Очень красивые двери привлекли мое внимание
0_15da05_ae1ddd5e_XL.jpg
 
И еще здесь же почему-то оказался бюст двуликого Януса
0_15da02_f4eb61eb_XL.jpg
 
0_15da03_d7b06eec_XL.jpg
 
0_15da04_7929cad5_XL.jpg
 
И большая картина под названием "Миропомазание великой княгини Елизаветы Алексеевны" кисти Е.Мошкова 1795г. заинтересовала меня
0_15daa6_75294a3e_XL.jpg
 
Икона Положение ризы Господней конец XVII начало XVIII в.в.
0_15daa7_4119b012_XL.jpg
 
Картина "Портрет Елизаветы Петровны с арапчонком" показалась даже забавной :smile:
0_15da97_2ea335c3_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий зал Михайловского замка - галерея Рафаэля, здесь расположилась выставка, посвященная династии Романовых, их огромные портреты во весь рост украшают стены с обоих сторон. Сфотографировала всех, любопытно стало потом дома не торопясь, внимательно изучить кто есть кто. Выкладываю пока без подписи, но в скором времени обязательно подпишу

0_15da0a_6729ea9b_XL.jpg

 

0_15da98_508db0e4_XL.jpg
 
Екатерина I Алексеевна (Марта Самуиловна Скавронская)
0_15da99_df7e4f80_XL.jpg
 
Императрица и самодержица всероссийская Екатерина II Алексеевна, Великая (София Августа Фредерика Анхальт-Цербстская)
0_15da9a_557f1dae_XL.jpg
 
Императрица Александра Федоровна (Фридерика Шарлотта Вильгельмина Прусская)
0_15da9b_af85bd02_XL.jpg
 
Император Николай I
0_15da9c_1bcdddaf_XL.jpg
 
Императрица Мария Александровна (Максимилиана Вильгельмина Августа София Мария Гессенская)
0_15da9d_50c44cb9_XL.jpg
 
Император Александр II
0_15da9e_c7736a14_XL.jpg
 
Император Александр III
0_15da9f_a608f29a_XL.jpg
 
Императрица Мария Федоровна (Мария София Фредерика Дагмара)
0_15daa0_a0ea485_XL.jpg
 
Император Николай II
0_15daa1_c0536319_XL.jpg
 
Императрица Александра Федоровна (Алиса Гессен-Дармштадская)
0_15daa2_5de78bb3_XL.jpg
 
Император Александр I
0_15daa3_60c88d7e_XL.jpg
 
Императрица Анна Иоанновна - дочь Ивана V и Прасковьи Федоровны.
0_15daa4_9d32442d_XL.jpg
 
Императрица Елизавета Петровна - дочь Петра I и Екатерины Алексеевны
0_15daa5_7eb4e68a_XL.jpg
 
И конечно же генеалогическое древо династии Романовых
0_15daa8_7aea3ea3_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красиво расписан потолок в зале - три различные картины на античные темы кисти немецкого живописца Иоганна Якоба Меттенлейра были обнаружены во время реставрационных работ и восстановлены. 

Плафон под названием "Прилежание и Ленность"

0_15da0b_e7f75985_XL.jpg
 
Центральный плафон - "Храм Минервы", прославляет свободные искусства и ремесла
0_15da0c_97b28150_XL.jpg
 
А этот носит название "Прометей, оживляющий человека"
0_15da0d_5e135f27_XL.jpg
 
Огромная ваза тоже ничего себе, красивая, понравилась :smile:
0_15da0e_9d5ec0d9_XL.jpg
 
А дальше меня поджидал такой пренеприятнейший "сюрприз", что я прям таки расстроилась - все остальные залы Михайловского замка именно сегодня и в ближайшие дни были закрыты для осмотра ввиду проведения дней российско-иранской дружбы :sad2:  Нет, ну что это такое? Причина конечно ну очень уважительная - лекции, фуршет и так называемые "мероприятия"... Я конечно понимаю, что с иранцами нам дружить наверно ну просто жизненно необходимо, но не в ущерб же своим собственным российским туристам... Знаете, обиднее всего оказался тот момент, что в кассе, во время покупки билета об этом даже не заикнулись :angry2:   Ну очень неприятный осадок остался. Интерьеры в замке красивые, взглянуть хотелось очень, за этим, собственно говоря и пришла, а тут на тебе - такой облом... Осталось довольствоваться лишь макетом замка на первом этаже... Обидно! За державу обидно! :wink2: Ну и макет Михайловского замка
0_15daa9_9275976_XL.jpg
 
0_15daaa_3964f726_XL.jpg
 
0_15daad_71a9544d_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне все же хочется выложить здесь фото тех залов, что были закрыты и увидеть которые мне не удалось... Фотографии взяты из интернета.

Георгиевский зал или Мраморная галерея

0_160694_6fbe43ed_XL.jpg

 

Потолок Овального зала
0_160695_7d5974dd_XL.jpg

 

Общий столовый зал.
0_160698_fa4c93e2_XL.jpg

 

Тронный и предтронный залы императрицы Марии Федоровны
0_160699_64098c4e_XL.jpg

В небольшом сквере возле Михайловского замка расположен бронзовый конный памятник Петру I, модель которого изготовил еще при жизни Петра Карл Растрелли и лишь в 1800г. памятник был установлен здесь по приказу Павла I с надписью на пьедестале "Прадеду - правнук".
0_15d9ee_97eb1e8a_XL.jpg

0_15d9ef_e4892032_XL.jpg

0_15d9f0_6429f860_XL.jpg

 

И, собственно, сам сквер
0_15d9f1_daad7bf3_XL.jpg

0_15d9ea_7eb52749_XL.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, собственно, (с Вашего, Тана, позволения) сам Павел 1. Который торжественно посвящает присутствующих мужчин в Рыцари Ордена Белых ночей, а дамам целует ручки.

Квест инженерный замок Павел1 (8).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом мое знакомство с Михайловским (Инженерным) замком завершилось, добавлю лишь, что в свое время в Главном Инженерном училище в стенах замка обучались такие известные люди, как: Достоевский Ф.М., Григорович Д.В., Сеченов И.М., Яблочков П.И. и др. Еще в замке в определенные дни недели проводятся ночные экскурсии, но только по предварительной записи. Записаться на такую экскурсию можно по телефону, указанному на официальном сайте замка - http://www.museum.ru/M158

 

Ну а я иду в сторону Невы конечно же, надо ж взглянуть на эту знаменитую реку, воспетую и музыкантами и поэтами. Мимо Михайловского сада
0_15dab4_a0fc6da0_XL.jpg

 

выхожу на Марсово поле, которое прежде, чем стать Марсовым сменило три названия: Потешное поле, Большой луг, Царицын луг. Во времена Петра I здесь были Почтовый и Зверовой дворы, а вокруг болото. После осушения территории, здесь стали устраивать парады, смотры, гуляния, фейерверки (потешные огни). Екатерина I устроила здесь парк со множеством цветов и клетками с певчими птицами. Но после вновь это место использовалось для военных парадов и смотров войск, тогда и закрепилось за ним название Марсово поле. Еще и расположенный неподалеку памятник Суворову, где полководец изображен ввиде бога войны Марса, поспособствовал этому. С 1919г. и по сей день здесь находится мемориальный комплекс с Вечным огнем и захоронения многих погибших, начиная с Февральской революции и заканчивая советскими партийными работниками умершими вплоть до 1933г.
0_15dab5_7d2166b1_XL.jpg

0_15dab7_dc66a34d_XL.jpg

0_15dab3_6c2309ac_XL.jpg

0_15dab8_16ed6ada_XL.jpg

 

Купола храма Спаса-на-крови
0_15daba_cd6319e0_XL.jpg

0_15dab9_e7851b4d_XL.jpg

На Марсовом поле настоящее буйство сирени, которая цветет всевозможными оттенками сиреневого и благоухая, наполняет пьянящим ароматом воздух! :good2:
0_15dabb_180179c0_XL.jpg

0_15dabe_50ce7ba2_XL.jpg

0_15dabf_9041f343_XL.jpg

0_15dac0_cab60394_XL.jpg

0_15dac1_cfee18ca_XL.jpg

0_15dabc_2a1c16d_XL.jpg

0_15dabd_eca30cb_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот наконец-то подхожу к набережной и первый увиденный мною мост в Петербурге - это Троицкий мост построенный в 1827г. на месте пришедшего в негодность плашкоутного (наплавного) Петербургского моста. Он тоже успел сменить два названия - был мостом Равенства, затем Кировским мостом, а с октября 1991г. вновь вернул себе историческое название Троицкий.
0_15dacc_5af3b98a_XL.jpg

0_15dacd_f19f40a1_XL.jpg

0_15dace_6c0c8be8_XL.jpg
 

Еще подходя к мосту увидела кучу туристов, толпящихся слева от моста, решила - мне тоже туда нужно и не ошиблась, т.к. передо мной открылась завораживающе-прекрасная картина - закат солнца над Петропавловской крепостью! :good2:
0_15dac8_ed5c686f_XL.jpg

0_15dac3_14776982_XL.jpg

0_15dac4_c5d20016_XL.jpg

0_15dac5_da728b87_XL.jpg

0_15dac6_2760b608_XL.jpg


И Петропавловская крепость после заката
0_15dad7_f4a01ef9_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно-понятно, что в каждом историческом городе непременно существуют особые достопримечательности, которые отличают его от множества других городов, являясь его основным символом. Для меня лично в Париже - это Эйфелева башня, в Лондоне - Тауэрский мост, а вот в Петербурге для меня отличительным, особым строением, при взгляде на которое ни за что не ошибёшься, какой город перед тобой, являются Ростральные колонны на Стрелке Васильевского острова! :good2:  Вот не знаю почему, но мне они безумно нравятся и увидеть их наконец-то вживую было ну очень приятно! :wub:
0_15dad3_13b09580_XL.jpg

0_15dad4_f462b309_XL.jpg

0_15dad5_cd155072_XL.jpg

0_15dad6_f6f52ff5_XL.jpg

 

А вот Дворцовый мост, напротив, несколько не оправдал моих ожиданий... Почему-то я представляла себе, что он непременно, ну хотя бы приблизительно, но будет чем-то очень похож на мост Александра III в Париже... Но они даже отдаленно ничем-ничем не похожи... И если бы я не знала, что это Дворцовый мост, то даже не обратила бы на него внимания - настолько он обычен и свое название "Дворцовый" ничем не подтверждает, разве что только близостью Дворцовой площади...
0_15dad8_aeffb69c_XL.jpg

0_15dad9_75211b2a_XL.jpg

0_15dada_ffc70d9e_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вот Дворцовый мост, напротив, несколько не оправдал моих ожиданий... Почему-то я представляла себе, что он непременно, ну хотя бы приблизительно, но будет чем-то очень похож на мост Александра III в Париже... Но они даже отдаленно ничем-ничем не похожи... И если бы я не знала, что это Дворцовый мост, то даже не обратила бы на него внимания - настолько он обычен и свое название "Дворцовый" ничем не подтверждает, разве что только близостью Дворцовой площади...

 

 Дворцовый мост – самый знаменитый из разводных мостов, является символом Санкт-Петербурга. Оказалось, что денег на завершение строительства моста уже не было. Перила у Дворцового моста сделали сначала деревянные. И только в советское время были заменены на металлические. И получается, что мост построен до революции, а на перилах пятиконечные звезды. В 30-е годы многие мосты реконструировали. Большинство мостов было переведено на механическое, электрическое обслуживание. И дворцовый мост оказался последним механическим мостом. И пролеты дворцового моста каждый весом 700 тн. Вес противовеса – 1400 тн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, какие роскошные снимки Петербурга! :good2:  Когда живешь в городе или часто там там бываешь, уже относишься к нему как родному городу, привыкаешь к красотам и глаз "замыливается". Когда я первый раз приехала в этот потрясающий город я полюбила его навсегда и он стал для меня вторым родным городом! Я езжу в этот город уже в течении 40 лет! На мой взгляд - этот город и его окрестности "заткнет за пояс" любой город мира! Спасибо Вам за свежий взгляд на любимый город! С удовольствием читаю Ваш рассказ! Творческих Вам успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привлек внимание своей необычной архитектурой бывший Дворец великого князя Владимира Александровича 1868 - 1874г.г., теперь это Дом ученых.
0_15dadc_14315e7c_XL.jpg

И кусочек Зимнего дворца в прошлом и музея Эрмитаж в настоящем.
0_15dadd_466ecca1_XL.jpg

 

Восточный павильон Адмиралтейства ну очень эффектен в вечерней подсветке! :smile:

0_15dade_ff55f6ab_XL.jpg

Вот и Зимний - Эрмитаж сменил свой облик, став каким-то загадочным в вечерней подсветке!
0_15dadf_f3a4726d_XL.jpg

 

Дворцовая площадь великолепна, подсветка ей явно "к лицу"!
0_15dae0_9792a85b_XL.jpg

 

А вот этот дом в самом начале Невского проспекта на следующий день я просто не узнала... Вечером он такой шикарный и эффектный, а днем - темно-серое и такое впечатление, что здание грязное. Вот все-таки еще раз ловлю себя на мысли, что вечерние города намного прекрасней, чем дневные! Бывший дом А.И.Глуховского и первый Петербургский коммерческий частный банк, что здесь находится сейчас не знаю, помогайте, петербуржцы!
0_15dae2_bc3b132a_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День второй:  Адмиралтейство, Сенатская площадь, водная прогулка, Стрелка Васильевского острова.

 

Активная часть второго дня пребывания в Питере началась для меня лишь после 12-00, т.к. нужно было дождаться племянницу, которая решила на выходные приехать в Петербург. Встретившись и пообедав, мы отправились в центр города. Погода была неплохая, без дождя и местами даже солнечная и мы решили, что таким подарком нужно непременно воспользоваться и прокатиться на одном из многочисленных корабликов.

Основной и часто используемой в дальнейшем, стала станция метро "Адмиралтейская", открытая не так давно, в декабре 2011г. Она удобно расположена практически в самом начале Невского проспекта и от неё рукой подать до многих достопримечательностей центра. Кстати, это самая глубокая станция метро в России - глубина заложения 86 метров, ее оформление посвящено морской тематике, отличительная особенность - большие мозаичные панно на торцах зала и пешеходного перехода. Фото мозаик сама так и не удосужилась сделать, потому взяла из Википедии
0_160751_e768d542_XL.jpg

0_160752_7bf001e2_XL.jpg

0_160753_ecc9fff8_XL.jpg

 

И первым делом мы отправились взглянуть на здание Главного адмиралтейства, строительство которого началось в 1704г. по чертежам лично подписанным самим Петром I. Изначально Адмиралтейство закладывалось как верфь для последующего строительства кораблей. Красивая же башня со шпилем - Адмиралтейская игла - была построена в 1738г., архитектор И.К.Коробов, а к 1823г. адмиралтейство было перестроено практически заново, сохранилась лишь Адмиралтейская игла. Сейчас весь комплекс Адмиралтейства отдан для нужд ВМФ.
0_1606a8_e4baea84_XL.jpg

0_1606a9_3203f86e_XL.jpg

 

Любуясь поблескивающем на солнце 23-х метровым шпилем, тут же на ум сразу пришли слова Великого поэта:    "...и светла Адмиралтейская игла..."
0_1606aa_d8aa7370_XL.jpg
 

Статуи нимф, несущих глобусы.
0_1606ab_9aac999a_XL.jpg

0_1606ac_139e0217_XL.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышли на Сенатскую площадь, которая в период с 1925 по 2008г.г. называлась площадью Декабристов в память о происшедшем здесь событии 14 декабря 1825г. - восстании декабристов, в результате которого погибло большое количество людей, точная цифра до сих пор не известна, а приблизительная перевалила за 1200 человек, около 120 человек были сосланы в Сибирь на каторгу, пятерых приговорили к смертной казни: Рылеева, Пестеля, Каховского, Бестужева-Рюмина, Муравьёва-Апостола. Вот такая печальная история Сенатской площади...

А еще Сенатская площадь известна конечно же тем, что здесь находится знаменитый на весь мир бронзовый конный памятник Петру I, прозванный Медным всадником, которое он получил с легкой руки А.С.Пушкина. История создания памятника достаточно любопытна: для осуществления задумки Екатерины II, был приглашён французский скульптор Этьен Морис Фальконе, условия же, коим должен был соответствовать памятник звучали так: "главным образом конной статуи колоссального размера". С 1768 по 1770г.г. скульптор работал над моделью, причем видение будущего памятника скульптора и заказчицы было совершенно противоположное. Настойчиво и упрямо Фальконе шел к реализации своей идеи, видя памятник таким: "Я ограничусь только статуей этого героя, которого я не трактую ни как великого полководца, ни как победителя, хотя он конечно, был и тем и другим. Гораздо выше личность созидателя, законодателя, благодетеля своей страны, и вот её-то и надо показать людям. Мой царь не держит никакого жезла, он простирает свою благодетельную десницу над объезжаемой им страной. Он поднимается на верх скалы, служащей ему пьедесталом, - это эмблема побеждённых им трудностей"  (из письма к Дидро). Неожиданно для скульптора, возникла проблема с лепкой головы статуи, трижды он пытался создать голову и трижды Екатерина II отвергала представленную модель. Тогда за дело взялась помощница Фальконе Мари-Анн Колло и с первого раза угодила императрице. Затем возник вопрос, где взять подходящую по задумке автора скалу для пьедестала, которая должна быть огромной и похожей на волну? Искали-искали и нашли все же нужный "камушек" - в 13 км от Петербурга в окрестностях деревни Лахта - огромный монолит весом 1600 тонн с названием "Гром-камень". Для его доставки была изобретена специальная конструкция с медными шарами, рельсами, рычагами, 9 месяцев "Гром-камень" доставлялся к месту установки на Сенатской площади, Фальконе был очень доволен этой находкой. С отливкой памятника тоже не заладилось, никто не соглашался заняться этим, тогда Фальконе решил самостоятельно приступить к отливке, он привлек к делу пушечных дел мастера Емельяна Хайлова и вместе с ним подбирал нужный сплав и проводил эксперименты. Первая отливка состоялась 1774г., но не удалась и лишь ч/з 4 года в 1778г. наконец-то памятник Петру I был отлит.  На тот момент отношения Фальконе и Екатерины полностью разладились и скульптор был вынужден вернуться во Францию. Торжественное открытие памятника Петру I состоялось 7 августа 1782г. и создатель памятника Этьен Морис Фальконе даже не был приглашен на это мероприятие. И все же, все же Фальконе оставил свой след - в складках плаща Петра он сделал неприметную надпись: "Лепил и отливал парижанин Этьен Фальконе, 1778"

Медный всадник стал действительно очень любимым, узнаваемым и знаменитым памятником, одним из главных достопримечательностей Петербурга, его своеобразным хранителем и защитником, ведь бытует мнение, что пока Медный всадник остается на своем месте, Петербургу ничего не угрожает! :good2:
0_1606ae_28b8fdf8_XL.jpg

 

Сбоку на скале-пьедестале есть надпись - "ПЕТРУ первому ЕКАТЕРИНА вторая, лета 1782", а с другой стороны эта же надпись на латыни - "PETRO primo CATHARINA secunda, MDCCLXXXII". Именно эта надпись несет в себе главный замысел Екатерины II - провести в общественном сознании параллель между деяниями Петра Великого и её собственными.
0_1606b0_f6117735_XL.jpg

0_1606b1_48122ba9_XL.jpg

0_1606b2_857aecc3_XL.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Сенатской площади, возле Медного всадника огромное количество "зазывал", которые прям-таки навязывали водные экскурсии по Неве и каналам. С ними можно торговаться, цену сбавляют почти вдвое, так, к примеру, если водная экскурсия стоит 700 руб., то вполне можно сплавать по льготной студенческой цене за 400 руб. Но никто из них не предлагал экскурсию с выходом в Финский залив, а очень хотелось именно такую и мы пошли на пристань в поисках чего-то подобного. Обойдя 4 пристани, мы все же нашли то, чего нам хотелось - экскурсия "Забытые острова" продолжительностью 2часа 15мин. От Сенатской пристани мы проплыли по Неве, большой Невке, вокруг трех островов - Елагина, Крестовского, Каменного, мимо строящегося нового стадиона "Зенит-Арена", вышли в Финский залив, вернулись назад, проплыли под строящимся вантовым мостом над Петровским фарватером, проплыли по малой Неве, по большой Неве, словом, экскурсия очень понравилась! :good2: Рекомендую! Сидели на верхней палубе, укутавшись в пледы, было прохладно, но терпимо. На нижней палубе был бар с удобными диванами из красного бархата, но мы там не задержались, вверху было грааааздо интересней! Ну все, поплыли Нева - Нева, катит волны.
0_1606b5_a15141ca_XL.jpg

0_1606b6_c5438001_XL.jpg

 

Здание Академии художеств на Университетской набережной
0_1606b4_14f9da1_XL.jpg

Сфинксы охраняют спуск к воде
0_1606f2_b837c8e8_XL.jpg

 

Петропавловская крепость
0_1606b7_ebd5c8eb_XL.jpg

Здание Нахимовского военно-морского училища

0_1606b8_4078c6de_XL.jpg

 

0_1606b9_f2ab26fa_XL.jpg

 

Телебашня Петербурга и 2-х ярусный фрегат, в котором расположен ресторан и ночной клуб "Забава бар"
0_1606ba_5be62206_XL.jpg

 

Стелка Васильевского острова с моими любимыми ростальными колоннами! :good2:
0_1606f3_2b1c8fa0_XL.jpg

0_1606f4_b217f8d8_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень здорово получается.

Любопытно, что из пяти казненных декабристов к восстанию на Сенатской площади имеют отношение только двое: Каховский (он застрелил генерала Милорадовича) и Рылеев (поэт принимал активное участие в подготовке восстания). Остальные трое были из Южного общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...из пяти казненных декабристов к восстанию на Сенатской площади имеют отношение только двое: Каховский (он застрелил генерала Милорадовича) и Рылеев (поэт принимал активное участие в подготовке восстания). Остальные трое были из Южного общества.

Спасибо за уточнение, дельное и полезное. И правда, любопытно. Дмитрий, Вы ведь историк, если мне не изменяет память? Это хорошо, что своим запасом знаний Вы готовы делиться здесь, на страничках форума. И спасибо, что читаете мой отзыв, причем внимательно читаете. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...