Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Петра творенье и моё первое о Петербурге впечатленье


Рекомендуемые сообщения

Вот на такой яркой тюльпановой нотке можно сказать и закончилось мое первое знакомство с городом на Неве. Конечно же из всего запланированного мной, воплотить в реальность удалось лишь процентов 30-40, не более. Но! Зато получился прекрасный незапланированный визит на Ленфильм и славная прогулка по прекрасному парку на Елагином острове! :smile:

В итоге хочется сказать, что если в самом начале, первые 2-3 дня мне ну никак не удавалось прочувствовать город, то к концу недели я настолько прониклась той особой атмосферой Петербурга, что поняла - вернусь сюда еще, еще и еще.... Город по-настоящему привлек и заинтересовал, сказать, что влюбилась с первого взгляда не могу, но симпатия есть, симпатия сильная и проникновенная! :wub: И я очень этому рада, ведь еще один великолепный город пополнил мою "копилку" тех прекрасных мест, в которые хочется и приятно возвращаться всегда! :good2:

И в заключении фото Нарвских триумфальных ворот, которые я видела ежедневно, дважды, а то и трижды в день на протяжении недели, но так и не удосужилась сама сфоткать их, надеясь, что еще успею, да так и забыла (да, так бывает), поэтому фото из инета. Построены в 1834г. в память о Героях Отечественной войны 1812г. 

0_3c5db1_3513a4d5_XL.jpg
 
И еще совсем маленькое видео с фонтанами Петергофа  :smile:    Прекрасная феерия воды - снизу фонтаны, сверху дождь!  :derisive:
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 152
  • Создана
  • Последний ответ

Татьяна, сказать, что мне очень нравятся Ваши отзывы, это ничего не сказать. Они для меня занимают особое место на форуме. Ваш совершенно особенный стиль, совершенно потрясающие фотографии. Ваши сообщения появлялись не часто. И поэтому их приходилось с нетерпением ждать. :smile: Не знаю, может быть есть и другие причины, но я вижу , что в Ваши отзывы заложен огромный труд и масса времени. Поэтому они и получаются, с моей точки зрения, идеальными. Мне было интересно абсолютно всё. Я даже не могу выделить что-то, иначе мне придется перечислить всё, о чём Вы рассказали. Ваш Петербург прекрасен. Надеюсь на Ваши новые с ним встречи, и продолжения Вашего рассказа. Огромное Вам спасибо. Новых путешествий и новых отзывов. А пока начну читать и смаковать с начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьян, спасибо за ваши добрые слова! :yes3:  Они вдохновляют! :smile: И всем читавшим и следившим за моим отзывом тоже спасибо за внимание, терпение и ожидание, т.к. действительно, отзыв писался очень длительно... Надеюсь, всем было интересно, а кто-то, возможно, даже нашел и что-то новое для себя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Так уж случилось-получилось, что вновь состоялась моя встреча с Санкт-Петербургом, но поскольку была она такой скоротечной, всего-навсего 3 денька, то решила новую тему не открывать, а сделать небольшое продолжение здесь...

Итак:   Петра творение -  моё  второе  впечатление,  мимолётное...

И начну, пожалуй с погоды, т.к. в этот мой приезд она была ну просто превосходной -  тепло, +18*  +20*,  солнечно, легкий ветерок, и всего один короткий моросящий дождик за 3 дня! Даже характерной влажности воздуха я не ощутила!? Скажем прямо  -  в этот раз питерская погода радовала, видимо пытаясь мне показать, что и она бывает по-летнему прекрасной!☺️

И вот первое мероприятие, что удалось увидеть -  это Парад цветов, что проходил на Невском в рамках Фестиваля цветов. Что сказать? Ожидала большего, вспоминая битву цветов в Ницце...  Рассчитывала ну хотя бы на 5-7 украшенных цветами платформ, но их было всего три... Правда, были еще и оркестры, и скоморохи на ходулях, и воздушные шары, но хотелось побольше цветов-цветов-цветов!  И тем не менее, все равно приятно, что в северной столице существует такое мероприятие и возможно в дальнейшем оно ещё наберет обороты! А пока, смотрим что есть, т.е., что было

в3.jpg

в4.jpg

в5.jpg

в6.jpg

в7.jpg

в8.jpg

в9.jpg

вв.jpg

вв1.jpg

вв2.jpg

вв3.jpg

вв4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А затем, с легкой руки Александра (pushal), отправилась искать кафе-кондитерскую Север,  нашла сразу,  т.к. такого северного мишку-обаяшку не заметить было ну просто невозможно!!?

b262be648c.jpg

вв6.jpg

А дальше... Дальше захлестнула сладкая волна разнообразных вкусняшек, глаза разбежались в разные стороны, хотелось попробовать всё и сразу!!!?

вв9.jpg

ввв.jpg

ввв1.jpg

ввв2.jpg

ввв3.jpg

ввв4.jpg

ввв5.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сказать, что очередь у витрины со сладостями была приличная и крайне медленно двигалась, я сначала встала, стояла-стояла, да и решила пока само помещение осмотреть, пошла и обнаружила, что в кафе целых 3 зала, а в самом дальнем народу вообще практически нет, т.к. все толпятся в первом, у входа. Вот туда я и ушла, была 4-ой в очереди в кассу и пока стояла, сделала пару фоток

вв8.jpg

вв7.jpg

Сделать выбор было ну очень сложно, повторюсь, хотелось всё и сразу, но ограничилась вот этим шоколадным пирожным с панакотой и фисташково-малиновым "безобразием" под "шапкой" сливок!? Чай подается в заварочном чайнике, я выбрала мой любимый черный с бергамотом, кстати, очень даже приличный чай оказался!? И начался сладкоежковый пир!!!

ввв7.jpg

СЕВЕР - всем любителям сладостей рекомендовано к посещению!!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующим новым для меня объектом в Санкт-Петербурге стала совершенно необычная и изумительно красивая розово-белая христианская церковь в неоготическом стиле, которая больше напоминает какой-то воздушный, сказочно-волшебный замок  -  это Чесменская церковь или церковь Рождества Иоанна Предтечи!?  Восхитительное строение на самом деле! По преданию именно на том самом месте, где сейчас стоит церковь, в далёком 1770г. Екатерина II получила радостное известие о блистательной победе Русского флота над турками в Чесменской бухте Эгейского моря и императрица повелела заложить на этом месте церковь в честь такого триумфального события. Торжественная закладка храма состоялась в 1777г., архитектор Ю.Фельтен, в 1780г. церковь была освящена и по велению императрицы стала называться Чесменской. Екатерина II часто посещала храм и для неё было даже специально построено императорское место под балдахином из красного бархата, увенчанное 2-х главым орлом!

В 1919г. храм был закрыт и разграблен, в годы ВОВ сильно пострадал, в 1970-е годы здание церкви отреставрировали и открыли в нем музей "Чесменская победа". Возрождение же храма как такового началось в 1996г. , был восстановлен по первоначальному проекту сгоревший иконостас, в 1998г. состоялось освящение Чесменской церкви и начались регулярные богослужения. А вот так выглядит сегодня эта уникальная по архитектуре и, на мой взгляд, самая красивая из всех виденных мною христианских церквей!? Ну просто красавица!?

г.jpg

г1.jpg

г2.jpg

г3.jpg

г4.jpg

Скульптура "Вера" слева над главным входом в церковь.

г5.jpg

Скульптура "Надежда" справа над входом в храм.

г6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала и несколько снимков церкви внутри, восстановленный по сохранившимся чертежам алтарь

гг1.jpg

Он весь какой-то светлый, легкий, будто невесомый!

гг4.jpg

гг2.jpg

гг3.jpg

Свод церкви, удивительно, но на нем нет лика Божьего и нет изображения святых...

гг41.jpg

Икона Иоанна Предтечи

гг5.jpg

гг6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и еще несколько снимков Церкви Рождества Иоанна Предтечи, вид сбоку

г9.jpg

гг.jpg

И вид на церковь сзади, вот со всех сторон хороша! Очень впечатлила!???

г7.jpg

г8.jpg

А напротив, через дорогу, расположен тоже розовый Чесменский дворец -  это императорский путевой дворец, построенный в стиле псевдоготики в 1777г., в нем Екатерина Великая отдыхала во время поездок в летнюю резиденцию. В круглом зале на втором этаже происходили встречи императрицы с георгиевскими кавалерами, здесь были награждены орденами многие знаменитые военачальники, в том числе Суворов и Кутузов.

Сейчас в здании бывшего Чесменского дворца находится учебное заведение  -  Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения и вход для туристов невозможен к сожалению... Зато для абитуриентов и студентов вполне себе свободен.

гг7.jpg

гг8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И конечно же, ну не могла я не воспользоваться столь нетипичной для Питера солнечной погодой, чтобы не навестить Петергоф и не насладиться его эффектной красотой в ярких лучах июньского солнышка!? Понимаю, что фото из Петергофа выложено уже много-премного и всяких разных-преразных, но тем не менее, не могу устоять, чтоб не поделиться в этот раз солнечным Петергофом, а не дождливо-мокрым, как это было в мой первый приезд сюда.  Ведь, как известно,  красоты много не бывает!  И вначале был Верхний сад, он совершенно бесплатный, заходи и гуляй себе, правда он намного меньше, да и фонтанов здесь меньше в разы, всего пять! И тем не менее сад  достаточно симпатичный , особенно в солнечную погоду!?  А когда-то, при Петре I, здесь был огород с настоящими грядками, где выращивались овощи, фрукты, пряные травы, лекарственные растения, а в прудах разводили рыбу. Сейчас тут цветочные клумбы, увитые зеленью беседки и тоннели, фигурные стриженные кусты, зеленые боскеты, скульптуры и конечно же фонтаны!? Давайте прогуляемся!

а3.jpg

а4.jpg

а91.jpg

а92.jpg

Фонтан "Межеумный", иначе "неопределенный"  -  в центре бассейна крылатый дракон, а вокруг него расположены четыре дельфина

а5.jpg

Фонтан "Нептун"

а6.jpg

а7.jpg

Фонтан "Квадратных прудов", один из двух, ранее они являлись бассейнами для накопления воды для подпитки фонтанов Нижнего парка. Сам Петр I разработал порядок размещения и форму прудов в Верхнем саду. За фонтаном высится Церковный корпус Петергофского дворца, церковь Св.Петра и Павла, построена по проекту  Ф. Б. Растрелли.

а9.jpg

Большой Петергофский дворец

а93.jpg

а94.jpg

И музей "Особая кладовая", здесь хранятся подлинный костюм Петра I, туфли и мундирное платье Екатерины II, мундир Николая I, а также различные ювелирные вещицы и наградные подарки.

а95.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вход в Нижний парк платный, цена билетов для россиян 450р., народу в кассы ну совсем почти никого, покупаю билет и с удовольствием иду к встрече с прекрасным!? И вот первый взгляд и первое фото  -  вид сверху на Воронихинские колоннады и фонтан Чаша Итальянский, т.к. подводку к нему и бассейн сделали итальянские мастера братья Баратини, отсюда и название закрепилось. Есть второй, парный фонтан, Чаша Французский, его на фото не видно, он находится в восточной части цветника и его соорудил француз П.Суалем.  Зато виден великолепный золотой Самсон, правда далековат, но мы еще рассмотрим его поближе!?

а96.jpg

И в этот раз перво-наперво направляюсь в западную часть парка, в которой в прошлый раз я не была, а значит всё впервой, всё интересно!  И вот вижу небольшой фонтанчик, что бьет прямо посреди Песочного пруда, его название фонтан Китовый появилось в 1740г., когда в центр пруда поместили большую раскрашенную рыбину, что-то вроде Рыбы-кит, из головы которой били струи воды, со временем Рыба-кит пришла в негодность и её убрали, а вместо соорудили фонтан менажерного типа, который мы видим и сейчас. А название, название осталось!

а97.jpg

Дальше на пути попалась вот эта замечательная скамья в обрамлении анютиных глазок!?

а98.jpg

а99.jpg

А вскоре передо мной предстал самый большой, я бы даже сказала, монументальный фонтан Петергофа  -  Львиный каскад.  Такой вид он приобрел лишь в 1857г. - 14 гранитных 8-ми метровых колонн, между ними 12 мраморных чаш, из которых бьют фонтанчики, 2 бронзовых льва по бокам и в центре фигура нимфы Аганиппы. В войну фонтан-каскад был полностью разрушен, восстановлен в 2000г. 

аа1.jpg

аа.jpg

аа2.jpg

аа3.jpg

ааа4.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем по Марлинской аллее я вышла вот к этой чарующей красоте  -  Марлинский пруд и отражающийся в нем дворец Марли, ну очень красиво!аа4.jpg

аа5.jpg

И примечательные детали по берегам пруда

аа6.jpg

Один из фонтанов Тритон-колокол, они расположены вдоль левого берега Марлинского пруда и всего их вроде как 4, но могу ошибаться

аа7.jpg

Дальше иду по левому берегу пруда к дворцу Марли и по дороге встречаю скульптуру 

аа8.jpg

А затем и два парных Менажерных фонтана с высоким и мощным столбом воды, которая бьет вверх на 15 метров, причем вода в них расходуется крайне экономно!?  А весь секрет заключен в конструкции фонтанной насадки, которую предложил сам Петр I  -  в трубу диаметром 30см на выходе струи вложен опрокинутый медный конус, вода, обтекая конус, бьет под большим давлением через узкую кольцевую щель, образуя полый столб, производящий впечатление необычайной мощности. Эта конструкция по сей день используется в Менажерных фонтанах! ?

аа91.jpg

Менажерные фонтаны находятся у подножия еще одного интересного Петергофского фонтана-каскада, на этом фото можно увидеть и каскад и один из Менажерных фонтанов

аа97.jpg

Иду рассматривать яркий и необычный фонтан-каскад Золотая гора  -  22 мраморные ступени, где расстояние между каждой ступенькой покрыто позолоченными пластинами, которые создают эффектный блеск в лучах солнца и пелене падающей воды!? По бокам стоят мраморные скульптуры богов и богинь, по 6 с каждой стороны

аа92.jpg

аа93.jpg

аа94.jpg

Статуя Флоры – богини весны и обновления природы.

аа95.jpg

На самом верху лестницы расположены три скульптуры  -  в центре Нептун с трезубцем в руке, слева Тритон, трубящий в морскую раковину, справа Вакх, бог вина и веселья. На постаменте, под скульптурами, три позолоченных барельефа в виде Медуз, из пасти которых и начинается поток воды сверху вниз. Каскад очень впечатлил, жаль только солнышко спряталось за набежавшие облака и эффектного солнечно-золотого блеска я не дождалась... И все равно очень хорош!?

аа96.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налюбовавшись вдоволь на каскад Золотая гора, иду дальше, цель - дворец Марли, и вот, наконец, я возле него! Когда-то давным-давно, в 1717г. Петр I, будучи в Париже, посетил загородную резиденцию короля Франции Людовика XIV, расположенную недалеко от Парижа по названием Марли-ле-Руа... И вот, проходит 6 лет  -  и  вуаля!  В загородной резиденции российского императора появился элегантный дворец Марли!? Причем, что любопытно, на первоисточник, т.е. французский Марли-ле-Руа,  петергофский Марли мало чем похож... И все равно хорош!?                           В прудах перед дворцом с петровских времен разводили рыбу для царского стола, традиция эта живет и в наши дни, здесь разводят рыбу, а в определенные часы рыбин кормят, подзывая звоном колокольчика, как было при Петре I.?  И за определенную немалую н-ную сумму любой желающий может порыбачить на осетра или форель! Обещают, что улов гарантирован!?

DSC06302.JPG

DSC06303.JPG

DSC06304.JPG

Недалеко от Марли высится статуя Афины

DSC06306.JPG

Далее иду обратно, вдоль сада Венеры, там ведется активное строительство лестниц на насыпи под неусыпным контролем самой Венеры

ааа3.jpg

Прохожу мимо уединенного местечка -  павильона Эрмитаж, главным экспонатом которого является стол на 14 персон с подъемным механизмом - центральная часть стола поднималась с 1-го на 2-й этаж механизмом на ручной тяге и так же опускалась вниз. Да и гостей здесь поднимали наверх в особом подъемном кресле, прототипе лифта, пока там не застрял император Павел, после чего кресло-лифт убрали.

ааа5.jpg

ааа6.jpg

ааа7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее на моем пути уже знакомый фонтан Ева в обрамлении 16-ти водяных струй

ааа8.jpg

Морской канал с Аллеей фонтанов и вид на Большой Петергофский дворец

ааа92.jpg

ааа91.jpg

И разлучённый с Евой Морским каналом, 16-ти струйный фонтан Адам

ааа94.jpg

И памятник Петру I

ааа95.jpg

И еще два изящных, будто невесомых строения  -  Вольеры для певчих птиц, их фасады эффектно отделаны полосами серого туфа, черной изгари и морскими раковинами. На лето в Вольеры помещали певчих птиц, в золотых клетках находились дрозды, соловьи, чечетки, снегири, зяблики, чижи, попугаи и канарейки.?  Сейчас в Вольерах также обитают певчие птицы!

ааа96.jpg

ааа97.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом с вольерами, искрясь и сияя, в Менажерийском пруду красуется великолепный фонтан Солнце, который не просто разбрызгивает из центрального диска 187 струй воды, но  и вращаетсяА еще и 16 дельфинов, которые снизу выбрасывают струи воды вверх  -  всё это перемешавшись, создает изумительную динамичную картину, поистине праздничную феерию воды! ? Очень красиво!?

ааа99.jpg

б.jpg

Скульптура у фонтана

ааа98.jpg

Далее был Монплезирский сад и фонтан Сноп, сооруженный по чертежу самого Петра I в 1723г., фонтан действительно чем-то напоминает сноп колосьев.

б7.jpg

б8.jpg

И четыре золотых фонтана Колокола в партере Монплезирского сада

б1.jpg

Фонтан Колокол "Фавн с козлёнком"

б2.jpg

б3.jpg

Фонтан Колокол "Вакх"

б4.jpg

Фонтан Колокол "Психея"

б9.jpg

бб.jpg

Аполлона к сожалению не сфоткала...  И так называемое "сердце Петергофа"  -  любимый дворец Петра I Монплезир  -  фр.monplaisir — "моё удовольствие"

бб1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И знакомые уже парные Римские фонтаны, очень мне они нравятся!? Хороши!

бб3.jpg

бб2.jpg

бб4.jpg

И каскад Шахматная гора в солнечную погоду выглядит по-другому -  ярче и наряднее!?

бб5.jpg

бб7.jpg

И еще один фонтан, который в первый свой визит я не увидела  -  фонтан Пирамида, на мой взгляд, самый мощный и многоводный из всех, понравился очень!?505 водяных струй образуют 7-ми ступенчатую 4-х гранную пирамиду, а белоснежная пенящаяся масса воды, издали напоминающая триумфальный обелиск, является своеобразным памятником в честь победы русских войск над шведами.

бб92.jpg

бб8.jpg

бб9.jpg

Еще один фонтан -  Оранжерейный фонтан, представлен позолоченной фигурой Тритона, который разрывает пасть морского змея, а из пасти бьет 8-ми метровая струя воды. На мой взгляд, этот фонтан по стилистике перекликается с золотым Самсоном.

е.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и теперь вся самая-самая блестящая красота -  Большой  каскад  Петергофа. В годы войны от каскада осталась груда руин, восстановлен и запущен вновь в 1956г. На сегодняшний момент декоративное убранство каскада включает в себя 37 бронзовых золоченых статуй, 16 ваз, 29 барельефов, гермы, кронштейны, маскароны, бюсты, дельфины, львы, лягушки – всего 225 скульптур из бронзы, свинца и мрамора! Блеск позолоты на солнце ослепляет, струи воды искрятся, словно горный хрусталь, великолепие поистине царское!?

е5.jpg

е6.jpg

е8.jpg

е95.jpg

е9.jpg

е92.jpg

е91.jpg

е93.jpg

И золотая жемчужина Большого каскада -  фонтан Самсон, разрывающий пасть льваустановлен в честь 25-й годовщины Полтавской битвы.  Во время войны Самсон был утрачен, воссоздан заново в 1947г. по старым фотографиям

е94.jpg

е1.jpg

е3.jpg

е7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Разделяю Ваши восторги, Танечка. Была там же (и не только) перед отправлением в скандинавский тур чуть больше двух недель назад. "Прилетела" на комете как раз к включению фонтанов. Зрелище!!! Правда немного скрытое за многочисленными толпами китайцев, которых там, по-моему, больше чем в Пекине. Сумела кроме самого Нижнего парка посетить практически все дворцы в нем. А вот на верхний времени уже не хватило.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Tusya сказал:

       Разделяю Ваши восторги, Танечка. Была там же (и не только) перед отправлением в скандинавский тур чуть больше двух недель назад. "Прилетела" на комете как раз к включению фонтанов. Зрелище!!! Правда немного скрытое за многочисленными толпами китайцев, которых там, по-моему, больше чем в Пекине. Сумела кроме самого Нижнего парка посетить практически все дворцы в нем. А вот на верхний времени уже не хватило.

Мы на одной волне!? Мне повезло в том плане, что на удивление китайцев было не так-то и много. А вот посетить дворцы не успела и твердо решила - 3-я поездка в Петергоф будет именно за этим!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, а с погодой-то как в этот раз Вам повезло!  Совсем другие краски! Красота! Фотографии замечательные! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Петергофу пожалуй всё, к фонтанам шутихам в этот раз было не подойти -  ребетня оккупировала их все, беготня, радостные крики, визги, смех☺️  Я даже соваться не стала, чтоб сфотать, в прошлый раз под дождем, такого количества желающих помокнуть в шутихах не наблюдалось!?

Еще я съездила на экскурсионном паровозике в прилегающий к Петергофу парк Александрия, стоимость экскурсии 350р, время 40мин. Мне совершенно не понравилось:  во-первых, в паровозике катастрофически тесно, сиденья так близко расположены, что колени до боли упираются в спинку соседнего сиденья, высокие мужчины вынуждены вообще были сидеть наискосок? Во-вторых, самые интересные объекты Александрии закрыты на реставрацию, т.е. в лесах и затянуты пленкой, увидеть ничего невозможно, о чем в кассе при продаже билетов никто не сказал ни слова... В-третьих, экскурсионный паровозик при движении так трёсся, что сделать хотя бы мало-мальски приличные фото не удалось вообще никому?  И в-четвертых, остановки возле объектов были без выхода из паровозика, буквально на 1 минутку. Никому не советую подобную экскурсию, лучше уж пешком прогуляться, если конечно силы останутся после Петергофа.

Ну и в заключение петергофской темы хочу сказать еще вот о чем, очень жаль, что ни одна фотография не передает той изумительной красоты фонтанов: блеск и шум падающих струй, взмывающие вверх столбы воды, искрящиеся и пенящиеся -  всё это ярко, блистательно, динамично, а на фото, увы, статично...  И в этот раз я сняла некоторые фонтаны на видео, только вот догадалась об этом не сразу и не все попали в видео-ролик...  Но все же, все же!  Кое что есть!? И я очень рада показать вам эту фонтанную красоту, фонтанное многоголосье Петергофа!?

В видео-ролик попали следующие фонтаны:  Менажерные,  каскад Золотая гора, Ева, Адам, вращающийся фонтан Солнце, Сноп, каскад Шахматная гора, Итальянский, Пирамида, Оранжерейный и Большой каскад с Самсоном!  И вы можете вновь увидеть их в динамике и услышать их голос, который у каждого фонтана свой...?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Из Петергофа обратно ехала сначала на маршрутке, после со станции метро Автово и в этот раз сделала снимок, уж очень симпатичная станция, особенно шикарны её колонны!

DSC06256.JPG

DSC06257.JPG

Петропавловская крепость -  это тот объект, который в первый свой приезд я не увидела, что ж, восполним сей пробел, к тому же на набережной ежегодный фестиваль скульптур из песка проходит, никогда не не приходилось видеть песчаные скульптуры вблизи, будет любопытно взглянуть!  Итак, Петропавловская крепость не много не мало, а ведь именно здесь начинается история города! Заложена 27 мая 1703г. на Заячьем острове по плану самого Петра I в форме 6-ти конечной звезды и день закладки Петропавловской крепости считается Днем основания Санкт-Петербурга. Вскоре Петропавловская крепость из фортификационного сооружения превратилась в тюрьму для политических заключенных и первым заключенным волею судеб стал сын Петра I царевич Алексей Петрович, который и умер здесь в заключении.... Вот уж, поистине, пути Господни неисповедимы!  Получается, что царь построил тюрьму для своего родного сына, где тот и нашёл свой последний приют...? Очень-очень печальная история....?  В дальнейшем множество политических заключенных побывало в застенках этой "Русской Бастилии":  декабристы, народовольцы, братья Бестужевы, Чернышевский, Достоевский, Радищев, Фонвизин, Троцкий, Горький и многие, многие другие.  Сегодня территория Петропавловской крепости представляет собой целый музейный комплекс. Иду к входу в крепость, виден шпиль Петропавловского собора

DSC06457.JPG

По старейшему Иоанновскому мосту вхожу на территорию крепости через Иоанновские ворота, на которых указан 1740г. -  это год окончания строительства, в ходе которого Петропавловская крепость стала полностью каменной.

DSC06456.JPG

Далее на моем пути эффектные очень Петровские ворота, построенные в 1708г. по проекту Доменико Трезини, перестроены в камне в 1717г.,  украшены деревянным резным панно «Низвержение Симона-волхва апостолом Петром», русским двуглавым орлом, а по бокам статуями - слева Благоразумие, справа Храбрость

DSC06458.JPG

DSC06459.JPG

Не забываем, что мы на Заячьем острове, фигурки зайцев здесь повсюду, вот одна из них

DSC06460.JPG

И вновь внимание привлекает Петропавловский собор

DSC06461.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...