Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

1AN "Париж-Нормандия" со 02.09.16 гид Меркушева Людмила.


Kaisa

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!Мы вернулись из славного тура по Северной Франции.Не планировала писать отзыв,но т.к. тур новый и отзывов по нему почти нет,я очень кратко опишу наше путешествие.

 

Начну с небольшой предыстории.Как написала одна туристка в своём недавнем отчёте по туру 2FM "ТТВ воспитали поколение самостоятельных туристов".Признаюсь,мне стало скучновато ездить в автобусные туры.Я бывала за границей самостоятельно, и уже научилась сама и для себя организовывать отдых,билеты и т.д. Можно сказать,что в этот тур я собралась  с мамой съездить так сказать напоследок.И мне очень хотелось поехать в такой тур,чтоб сделать красивую точку в путешествиях такого рода. Выбрали 1AN.

 

Что сказать?Вот многие на форуме пишут,что многое в положительном впечатлении от тура зависит от гида.Не спорю-многое.Но также многое зависит и от группы туристов, с которыми придётся соседствовать в поезде и автобусе,встречаться на завтраках и обзорных экскурсиях.Так уж получилось,что у нас был замечательный гид по Франции и никчёмная группа туристов.Нам повезло  с гидом,  а гиду с нашей группой-не повезло.И вот впечатления от тура портили исключительно туристы.Обо всём этом-как хорошем,так и плохом я кратко напишу.

 

Для начала благодарность огромная преогромная нашему чудесному гиду Меркушевой Людмиле.Мы уже бывали во французском туре, и мы можем сравнить работу Людмилы с гидом XXX.Точные знания по Франции,Польше,Германии,Нидерландам,Бенилюксу  в целом. Отличные организаторские способности.Знания французского и польского языков.Чувство юмора,стиля и огромной чаши терпения,которая не переполнилась (хотя с такой группой эта самая чаша должна была переполнится уже в Амстердаме).Вот если бы я и отправилась ещё раз в автобусный тур по Европе- то только вся Франция под руководством Людмилы (кстати Людмила именно сегодня поехала в этот гранд тур как сопровождающий гид) Людмила,мы Вам очень благодарны!

 

Уезжали мы второго сентября ,как всегда с Белорусского вокзала.Дело было в пятницу.Столько народу я ещё не видела ни разу!И не мудрено: только от ТТВ уезжало 5 групп.Ну а ещё ведь группы конкурентов...Вот мы с мамой уже сделали ставки,что опять будем на боковых и опять возле туалета.Зря- мы попали в купе,пусть и возле туалета,но зато в купе-это прям вот роскошь.Пришла Людмила,всё рассказала и ещё удивилась,что мы первая четвёрка туристов,которые ей не задали дополнительных вопросов. :biggrin:

 

Дело к утру,пора с низкого старта бежать к своему автобусу.Мы думали что нам невероятно повезло: нас в жд группе только 22 человека,наш вагон остановился прямо возле перехода,мы с чумоданами первыми прибежали до автобуса и первыми тронулись к границе-счастью не было придела-наконец-то мы приедем первыми,пройдём первыми границу и часиков в 6-7 вечера будем в отеле,отдыхать...недолго музычка играла. :cray:

 

Было 3 сентября,суббота.Город-герой Брест.Приграничный городочек,рядом Польша.Рейсовых автобусов больше чем до, шоп туры и все дела.Мы-то наивные туристы думали,что МЫ первый в нашем автобусике,мы быстренько сейчас всё пройдём и ураура...Оказывается,рейсовые автобусы проходят границу без очереди!Ну ладно-один автобус только-сейчас они тут быстро...А нет-два автобуса.Снова ошибочка- 3 автобуса.Третий автобус белорусские погранцы прогнали через ленту с вещами. Нарисовался 4-й рейсовый автобус.Белорусы,кстати,ввели какую-то новую систему,согласно которой,в нужном месте должно скопиться определённое количество автобусов и только после этого,после регистрации все автобусы смогут пройти тупо под шлагбаум ,до первого пограничного пункта.Нововведение с 1 сентября. Но что-то  у них видимо пошло не так.Спустя 2 часа стояния "где-то после шлагбаума,но не на белоруско-польской границе" в автобус зашёл дяденька пограничник белорус и попросил прощения за ожидание.И где-то минут за 20 нас проверили,не выводя из автобуса,поставили штампики и мы с радостными глазами рванули к польской границе.К слову,на границах вообще нельзя выходить из автобуса,если только возле двери воздухом подушать постоять.Но ситуация складывалась таким образом,что люди из десятков автобусов просто бродили по полю,возле условных границ,все уже и перезнакомились друг  с другом и повозмущались что "так долго, вот в прошлом году всё было быстрее!".А тем временем поляки принимали опять без очереди рейсовые автобусы.Когда на полосу для проверки пустили уже 6 автобус "вне очереди" наша Людмила выбежала к погранцам и на смачном польском затребовала,чтоб пропустили нас-мы тут первые вообще-то стояли!К неё присоединилась гид с другого автобуса-вместе они таки добились,чтоб и наши туристические автобусы начали пропускать.Погранцы поляки молодцы конечно, с такими блаженными лицами отвечали "спооокооойноо паааниии".Наконец-то и нас проверили.На ленту не отправляли,только достали три чемоданы  для детальной проверки.Собака в автобус не заходила.

 

Таким образом,отъехав первыми,на двух границах мы пробыли ровно 5 ЧАСОВ!

 

Потом было всем известное Паджеро.Там минут 40 пробыли.Вкус польской колбасы всё-таки незабываем и приятен!Потом по программе тура была Варшава.Попали на концерт,где на главной площади играли на рояле и пели хоры.

Попробовали рекомендованные Варшавские пирожные "Вузетка" и "Зигмунтовка".Уж так их хвалили и на форуме и в путеводителях по Варшаве.На практике это не то чтоб невкусные,но вполне себе обычные и ничем не примечательные пирожные.Хорошо хоть капуччино особых навыков в приготовлении не требует и оказался вкусным.На 3-й раз  узнали что  в Варшаве есть бесплатные туалеты.Другие гиды нам про это не говорили...

 

Должен был быть обед в харчевне "Под Фазанами", но т.к. мы очень много времени потратили на границе,Людмила дала чуть больше 2-х часов времени в Варшаве "на покушать", и обеда не было.Пирожные трата денег и не в счёт,увы.А так хотелось отведать польской еды :sad: К харчевне "Под фазанами" мы вернёмся на обратном пути.

В Варшаве к нас подсел второй польский водитель.У нас их было два: Кшиштов и Марчи.Мне вот польские экипажи нравятся больше белорусских.

А далее был переезд.Долгий.С остановкой, во время которой был предложен чай и кофе.Людмила рассказала о всех мероприятиях и пустила ведомость для пометок и записи на выбранные экскурсии и обеды.Я уже вначале написала,что группа было  у нас была так себе.В целом подошло бы много названий,одно из "тормоза".Знаю,что многие из группы читают форумские записи и даже пишут.Адекватные не обидится на мои слова.К Адекватным то,что я пишу не относится.Так вот посланная Людмилой ведомость прошла правый ряди и дошла к нам на левый в середину- через 4 часа.Напомню, в группе 22 человека.Ну ладно,допустим факт,что дома никто не готовился и ничего не знал о туре и поэтому по 20 минут изучал ведомость с мероприятиями.

 

В Отель Барановски, о котором на форуме какие-то страшные байки ходят мы приехали в 11 часов,начале 12 вечера.Мне вот было очень интересно на себе проверить,так или страшен чёрт,как его малюют.На моей памяти самый худший,уродский отель был  в Италии и в Пбемонте.Я  ожидала,что Барановски предстанет перед нами таким себе сараем без окон и дверей, с тараканами и прочей нечистью.На деле: очень приятный фасад,красивые и просторные номера.Единственные минусы,что нас и ещё нашу пару друзей поселили на мансарде.Последний этаж под крышей и без лифта.Тяжело,но  вначале тура это терпимо.Ну и да-полотенце одно на человека и в душе нет мыла.Ну не так же сложно взять с :smile: собой,да?

Завтрак был порционный, сервированный.На тарелке были по кусочку колбаски и сыра,порционный треугольник сыра,масло,джем,колечко помидора,огурец, по одной сосиске,хлебные булочки и что-то на подобие творога с зеленью на общем блюде.Ну сытно же?Конечно же большинство остались недовольны.Меня вот эти недовольства просто изводят: дома из 3 перемен блюд что ли завтракают такие люди...Справедливости ради-кофе дрянь.

 

Поехали в Берлин за авиа группой.Ещё была фишка нашей группы: в одной группе три группы.Золотистый мерс забит под завязку.Даже места единицы,на которых водители отдыхают.Второй водитель во время отдыха сидел на откидной табуретке при входе в первой двери.ЖД группа, авиа группа в Берлине, и авиа группа в Париже.

 

Забирали группу авиа из отеля Азимут.Знакомый отель и теоретически и жд группу можно было бы там поселить..тогда бы мы приехали вообще часа в 2 ночи ...

Именно в авиа группе самый смак тормозной жидкости оказался.Плюс один ПЕРСОНАЖ,который достал всех и вся и который преподнёс массу негативных моментов и сюрпризов как лично мне,так и всей группе и Людмиле в частности.Этот персонаж сидел прямо передо мной. Стало ясно,что удачи нам не видать, т.к. этот персонаж закатил истерику, и не хотел сидеть на своём месте,ему нужно было сидеть исключительно на месте отдыха водителя.Водители вежливо сказали что "здесь НЕ можно сидеть",Не получив своё желанное место персонаж примостился где-то в начале салона,пока на ещё свободное место.

 

КАк всегда экскурсия началась с Трептова Парка.Ну да-знаковое место,памятное.Ничего против самого парка не имею,но опостылело вот,ну честно.В туре уже все по разу,два а то и 10 раз там были.Завозят на 15-20 минут.Ради этого заезда петлю по Берлину делать нужно,ещё и в пробку попасть можно.Не лучше ли к мемориалу неизвестного солдата за Бранденбургские ворота возить?

 

После Трептова Парка повезли мимо берлинской стены к музейному острову. Там мы отделились от группы и пошли по собственной программе.И вот в третий раз мне очень и очень сильно понравился Берлин!Я прочувствовала этот город,он действительно очень спокойный,хоть и столица,по своему красивый и в нём так и хочется жить.Вот очень понравился город!Всё-таки нельзя прочувствовать город ходя за гидом по протоптанным туристическим тропкам и кушать там где скажут и покупать сувенирку,там где все туристы отовариваются.

В назначенное время пришли к зоопарку.И началось.Начались групповые задержки,опоздания.Опоздания стали нашими спутниками на весь тур.В лучшем случае опаздывали на 5 минут, в худшем доходило и до 25 минут.Мы ни разу не выехали во время,будь то  с отеля или  с условленного места отправления! Вот эта присказка "опоздал на 5 минут-поёшь,на 10-танцуешь, на 15-всё вместе и на месте уехавшего автобуса"-не не слышали это в группе.Неа.

Видео-инструкцию,которую мы просмотрели в общем 3 раза-да тьфу,кому нужна эта инструкция?Да никому,зря ТТВ старались!Тут же все знатные путешественник, с опытом- а зачем нам смотреть и прислушиваться,да?Нет не нужно.

 

После 100 км от Берлина попали  в жуткую пробку на 2,5 часа.Фильм посмотрели,деньги начали собирать- а пробка всё не рассасывается.

В автобусе поднялся ор-все захотели кушать,в туалет и т.д. По выезду из пробки Людмила устроила остановку.Ну да- вовремя мы снова не уехали-плюс 15 минут ко времени.

В Отель под Амстердамом мы снова приехали в 11.Отель неплохой с чайником.Нам достался номер на первом этаже.Всё хорошо: и полотенца есть и мыло.И нарисованное мужское достоинство в изголовье кровати.Вот интересно: русские нарисовали или в Европе тоже быдло не перевелось?

 

Завтрак был вкусный и не порционный.Булочки,джемы,колбаска и кофеёк хороший.

Продолжение следует.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

В Нидерландах мы ещё не бывали!Тем и интереснее было проверить своё первое впечатление от страны и от самого Амстердама.Ничего "Ваааау!" я себе не фантазировала.Но всё оказалось более чем интересно!И тот клочок страны,который мы проехали на автобусе нам очень понравился: зелёные луга,много коров,гуси,лошади,теплицы.Подъезд к Амстердаму был обыкновенный,но то,что мы увидели из окон дальее нас впечатлило!Узкие улочки,пряничные домики, красивые цветы,много велосипедистов, красивые мужчины (женщины страшноваты у них).

Программа по Амстердаму начиналась с алмазной фабрики.Большая часть группы (преимущественно люди пожилые) начали вслух возмущаться тем,что им не нужна эта фабрика,лучше в музей и т.д.Людмила рассказала как пройти в музей,что там смотреть и т.д.Общего времени на экскурсию по фабрике было дано час.Я долго думала идти ли нам на экскурсию или нет.Пошли- и не пожалели.Информативный рассказ русскоговорящей сотрудницы о видах алмазов,огранки,каратах и т.д.В конце рассказа запуск в комнату,где показывали камушки разных объёмов и чистоты.Ох,как завораживают эти камушки :wub: Я равнодушна к ювелирке,но вот те колечки которые я запихала на верхние фаланги пальцев (мне кажется,что самый большой размер кольца там 14)так и хотелось присвоить себе.Очень изысканно!В группе только человека 2 купили часы с малюсеньким бриллиантиком. Мне часы эти не понравились.Поэтому на фабрике мы только сходили в туалет))Но один раз стоит посетить и это алмазное заведение-позновательно как минимум.

 

Потом мы успели сбегать до буковок "Я Амстердам".Конечно,сфотографироваться на их фоне без людей  впринципе невозможно.Но место интересное,стоит туда прийти рано утром!!

Далее был сбор возле фабрики,чтобы идти на обзорную.Ну и как всегда с опазданием в 10 минут мы отправились на экскурсию.Экскурсию проводила Людмила. Среди опоздавших и был тот самый Персонаж.Людмила звонила на телефон- стой стороны трубку не брали.Было решено идти без оного. Отойдя метров на 20 Людмиле звонит этот персонаж с криками,почему это ушли все не дождавшись её??Мы вернулись за персонажем.Потом пошли в центр, к цветочному рынку.На весь тур предлагалось купить наушники за 8 евро.Мама взяла себе, я нет: не могу в наушниках долго быть и вообще я люблю больше смотреть,чем слушать на ходу.Да и фотки,где у тебя весит шнурок с рацией на шее совсем не красивые :bad:

На цветочном рынке купили мешок с луковицами чёрного тюльпана-моей давней мечтой.И магнитики в виде кломп.Сувенирка в Амстердаме, к слову,бедноватая как на мой взгляд-магниты страшные,открыток мало.

Потом зашли в сырный магазин.Мы там были одни.Нас завалили разными видами сыра-отрезали приличные ломтики,мы только успевали всё это разнообразие поедать.Ну купили две головки сыра- овечий с прованскими травами и коровий с кокосом.Овечий подъели к концу поездки,побоялись что не довезём.А кокосовый приехал в целости домой.

После обзорки вышли на главную площадь,название которой я уже и не помню.И у нас было почти 3 часа свободного времени.Прогулку на кораблике мы не купили, "квартал красных фонарей" тоже.Решили сами дойти до квартала. Я всегда думала,что квартал красных фонарей это нечто прикольное,где дозволено всё и вся.А на практике- ну да куча секс шопов,салонов где предлагаются различные услуги.Но не знаю,возможно это всё в открытом доступе и так на виду и обыденно,но этот самый квартал не взбудоражил воображение.В окнах девиц не стояло,шторы задёрнуты.Видели одну жрицу любви,которая лениво вышла в стрингах на крыльцо,вынула табуретку уселась и скучно озиралась на проходящих мимо.Во взгляде так и читалось "Достала работа,когда там уже домой?"

Ларьки с селёдкой были закрыты.Купили упаковку селёдки в супермаркете.Вкусная селёдка,но я люблю солёную селедку ,а голландская больно нежная и российскую селёдку напоминает отдалённо. Пробовали и другое,чем славится запретный город.Ничего так,но киношного эффекта от этих фиговин не прочувствовали.

 

В целом Амстердам очень понравился.Мне там говорили много комплиментов по поводу моего внешнего вида.В России столько комплиментов я никогда не получала.Стоит ещё раз вернуться в этот город,сходить в музей и побродить по улочкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая ты молодец! :i-m_so_h: Как здорово описываешь наше путешествие! А наш ПЕРСОНАЖ - это что-то, впервые попалась такая неадекватная попутчица :scratch:. И, конечно, присоединяюсь к словам благодарности нашему гиду - восхитительной, позитивной, стильной, просто умничке Людмиле Меркушевой. За доброту, открытость, знания, помощь, терпение ОГРОМНОЕ СПАСИБО  :biggrin:!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:biggrin: Ура! Отзыв! С возвращением)

А фото будут?) 

Может быть.Фотографии покупок я сделал специально для тебя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот наша золотая колесница мчится по землям Нидерландов и Бельгии.В прямом смысле слова мчится: наши водители гнали как могли и изо всех сил!Под рассказы Людмилы про эти города да веси время хоть как-то движется.Просмотрели фильм "Девушка с жемчужной серёжкой".Перерыв.Остановка.По туалетам.Пробуем бельгийскую вафлю на заправке-ерунда.Пьём чай.Снова едем. Наконец-то въехали во Францию!Вот уже и указатели с долгожданным городом "Париж".Уже стемнело давно, а мы в пути. Отель у нас "Ибис Порт д'Орлеан".Я так расстроилась,когда получила список отелей.Предыдущая группа жили в отеле Ибис ПАнтин,который рядом с метро.Я и планы свои подставила именно под метро отеля Пантин.Ну а тут Орлеан..тьфу ты.Мы жили в нём 4 года назад и тогда в нём произошла не самая приятная история, о которой я писала в своём отзыве.Да и метро  у чёрта на куличиках у этого отеля и номера грязные и тесные.НО,видимо,судьба была на нашей стороне как никогда :i-m_so_h: И сейчас я думаю,что нам дико повезло жить именно в этом отеле.

 

Итак,отель известен и нам нужно совсем малость-доехать до него.Когда Людмила сообщила что мы наконец-то въехали в Париж,народ в автобусе как-то оживился.Но не тут то было.Вообще,есть же примета с красным светофором "Попал раз на красный светофор- всё,всю дорогу будешь на красном свете стоять" так и с туром "Попал  всамомо начале на границе в пробку-так и будешь стоять в пробках везде и всюду".Милые французы перекрыли главную дорогу,которая ведёт к нашему отелю.Представьте себе такую ситуацию: отель находится на границе Переферика на самом юге города,на окраине, а дорога к нему тупо закрыта и приходится ехать окольными путями. И о диво,этот самый окольный путь оказался через центр города.Да-да, у нас случилась незапланированная экскурсия по ночному Парижу!!Сначала мы попали на кладбище Пер-Лашез,которое я очень люблю,потом на площадь Бастилии,а потом и Нотр-Дам с подсветкой в ночи увидели!Вот диво же!Потом долго плутали по узким улочкам Парижа,наблюдали как бомжи устраиваются на ночлег прям посреди улиц,смотрели на огни витрин магазинов,которые закрылись часа три назад как.И ехали,попадая на красный свет светофора.Таким образом по Парижу мы покатались часа полтора и в отель приехали опять около полуночи.Традиция однако.

 

Завтраки в этом отеле по талонам.Номер нам достался на 6 этаже с выходом на улицу,слава Богу что не в подворотню,как в прошлый раз.Мне кажется,что здесь сделлаи неплохой ремонт.Номера чистые,светлые,свежие.В душе есть мыло он же шампунь.Полотенца чистые.Тесно конечно,да.По номеру передвигаться только бочком,по одному.Чемоданы запихали по шкафам и на стол взгромоздили. Есть кондиционер,но мы спали  сокнами открытыми: я люблю слушать звуки города,  ане шуршание кондюшника.

 

Завтрак роскошный!Несколько видов ветчины, сыра (был даже камамбер или какой-то схожий с плесенью),свежий киви,фруктовый салат с сиропом (в нём даже ананасик свежий,арбуз и прованская оранжевая дынька),круассаны и булочки с шоколадом.И моё открытие,которое очень пришлось по вкусу- булочки Мадлен!Кофе,чай,сок двух видов.сухой корм в виде хлопьев и шоколадных шариков.Цукаты и джемы.Йогурты- в стаканчиках и на разлив.Я уже писала,что французский Данон в сравнении с русским Даноном- просто царская еда.К сожалению Россия покупает только имя бренда,не заботясь о качестве продукции.

 

Как думаете с чего в Париже начался экскурсионный день?Правильно- с опозданий.Конечно же мы ждали пять минут опоздунов.Нет их-до свиданья,едем без Вас!Уехали,Людмиле звонок на телефон-вернитесь за нами.Блин,а чего-едем,мы же не автобус экскурсионный,мы такси!Пока возвращались и забирали опоздунов,пока выезжали на дорогу-потеряли уйму времени и конечно же попали в пробку.Тоже минут на 30.Мдааа.Людмиле на телефон уже звонит местный гид.Экскурсия началась не от Нотр-Дам как обычно, а от Дома Инвалидов.Те,кто бывал в Парижде хотели гида Володю.Мне кажется,его любят все!Ждали Володю, а получили даму Людмилу.Я к местным гидам особо не питаю любви и интереса,но тут уж решили покататься на автобусе и отсоединится от группы позже.Людмила гид так себе.Опять какие-то сухи данные про всех этих Людовиков,Карлов 1400-е годы и прочую плесень.Остановка на Трокадеро.Надо же-нам повезло турЫстов ещё мало,можно хотя бы сделать фотку "Я и Эйфелева башня" а то третий раз в Париже, а такой фотки нету. :sad:

Потом ещё кружочек по бульварам Парижа и в конце нас привезли в магазин духов.Обычно мы не посещаем таких мест.Ибо да-в большинстве случаев все эти магазы развод для турЫстов.Но вот чёт с нами случилось и мы решили пройтись по этому магазину.Там обещали и скидку ещё сделать.Русскоговорящего консультанта на меня не хватило,поэтому я общалась на английском с консультантом китаянкой.Я была удивлена,что много брендов которые даже в забытой Богом России  на слуху, здесь не знают. Comme des Garcons, Black milk- на эти названия глаза у консультанта округлялись до двухевровой монеты.Нет у Вас такого?Ну ладно.Вообще работа консультанта сводилась к тому чтоб навязать новинки,  а не рассказать о нотах в туалетной воде.Выбрав своими силами понравившееся,нам на калькуляторе показали чтобудет ещё скидка.Поддавшись на слово "скидка" мы потеряли дар мыслить и начали брызгать на себе всяко разное и даже выбрали себе пару флаконов туалетной воды.Отправились на кассу,оплатили.А дальше случилось что-то странное,кому-то давали бумажки типа на Такс Фри иди ещё что-то,мы же оплатили покупки ,даже не посмотрев в чек.И уже в отеле начали подсчитывать расходы за день и до нас допёрло,что  в чеке указана полная стоимость всех туалтеных вод.И никаких скидок там нет.По ходу дела нас развели и ещё как!Зарекались ведь не ходить по таким магазинам.И да, посмотрела стоимость такого же парфюма в банальной Сепфоре-стоимость в этом туристическом магазине выше!И пробников как в Сепфоре в этом магазе не дают.Вот мы и лоханулись.

 

После магазина духов мы гуляли по своей программе: дошли до оперы,потом до Лувра,затем до Нотр-Дама, потом пошли в Лтаинский квартал в нашу любимую лавку марокканских сладостей,потом вернулись в Тюильри- ещё одно любимое место Парижа,где можно славно отдохнуть.Ну а потом отправились в отель на метро.

 

Парижское метро самое простое в мире,после Пражского.Я в нём разбираюсь лучше,чем в Московском. До Порта Орлеана Можно доехать только  с пересадкой.

Я подготовилась к поездке на метро до нашего отеля ещё дома слово  в слово переписав план,который великодушно оставил MVP0108  в своём отчёте.Да, я тупо переписала "сначала прямо до бульвара с флагами,потом направо,потом прямо..."И это помогло.Мы очень быстро дошли до нашего отеля.Не заблудились.Сходили в Карфур,и устроили себе ужин  в номере.А район оказался очень приличным- много семей и пенсионеров.В отличие от района где находится отель Пантин (а там местность арабская, с неграми и мусульманскими магазинами),здесь всё мило и даже уютно как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Парижа у нас была своя программа.Вообще хоть сколько раз не приезжай в Париж-он так и останется не изученным до конца!А если даже все знаковые  и не знаковые места исхожены по 30 раз,то Париж уготовит ещё много интересного!Тут и музыканты в метро,уличные артисты,какие-то выставки,съёмки кино и многое другое.В Париж хочется и хочется возвращаться!

 

В этот приезд я очень хотела попасть в Дефанс-деловой район Парижа,можно сказать что пригород.Нынче в моде стало  в каждом крупном городе отстраивать деловой район состоящий из небоскрёбов,стеклянных не пойми что и элементами современного искусства.В Европе Дефанс стал одним из первых деловых районов,после которого и другие города под копирку слизали всё в таком же духе себе.Москва-Сити не исключение.

 

Попасть в Дефанс можно на метро Жёлтая линия.Заходите в первый вагон и смело наблюдайте за внутренностями парижского метро: по этой ветке ходят автоматизированные поезда,без водителя.Делать фотографии не стоит-если техника плохая или руки растут не из правильного места гарантированы блики и размазанные фотографии.Лучше делайте видео. :i-m_so_h:

Дефанс определённо стоит посетить,чтобы получить представление о другом Париже.Тут так и чувствуется рабочий дух,и миллионы денег в евро-знаках.Толпы мужчин в строгих костюмах,какие-то арт объекты (как всегда непонятно,но типа модно и нужно всё это разглядывать и обязательно фотографировать).

Здесь же много и домохозяек с тележками: в Дефансе самый большой торговый центр Парижа с огромным продуктовым магазином.На наш взгляд Париж не то место,куда стоит ехать закупаться шмотками.Париж это город где может получиться люкс-шопинг и винтаж-шопинг,но никак не массовый забег по магазинам.Кстати, самые известные и старые винтажные магазины Парижа,которые находятся в Марэ-меня разочаровали.

 

DSC_0332.JPG

 

DSC_0343.JPG

 

DSC_0320.JPG

 

 

DSC_0339.JPG

 

DSC_0344.JPG

 

Про погоду: с одной стороны нам повезло,что мы почти ни разу не попали под дождь, но с другой стороны пекло в 30 градусов-это жестоко.Да  и Парижу больше подходит пасмурная или облачная погода.А Нормандия это край,где пасмурность должна быть в 9 из 10.Но нет.На протяжении всего тура мы жарились под европейскими солнцем.Для кого-то это счастье.Мне же предпочтительнее серость и прохлада.Вот так.

 

Квартал Марэ-прекрасен.Это тоже другой Париж.Здесь чувствуется какое-то раздолбайство,свободная любовь и богемность.Здесь же мы встретили отряд омоновцев до зубов вооружённых автоматами.Ортодоксальных евреев почти и не увидели.А  я очень хотела посмотреть на таких: в шляпах и с другими атрибутами.Бесплатный Музей Карнавале-  с прекрасным садиком,но на него просто не хватило сил.Площадь Вогезов- я ожидала сочной зелёной травы и красивый дворец.На деле толпы людей на жухлой травке и какое-то пыльное здание...

 

DSC_0280ваправрпар.jpg

 

DSC_0295.JPG

 

DSC_0296.JPG

 

DSC_0298.JPG

 

DSC_0279.JPG

 

DSC_0382.JPG

 

 

 

Вывод один,что в Марэ нужно идти целенаправленно и на целый день и не  в жару.А так,район интересный и даже очень.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидев это пианино во дворике больницы, собралась было на нем поиграть, но инструмент оказался вдрызг раздолбан, с неподвижными запавшими клавишами :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше, дальше, пожалуйста !

 Мы Людмилой Меркушевой путешествовали, кроме отзыва, как УМНИЧКА ! , можно только позавидовать всем , кому повезёт с туром ,в котором она гид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пианино неисправно,это мягко сказано)Но сама идея установить такие по городу и дать людям поиграть-великолепна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня Париж это больше чем красивая архитектура, знаковые места и т.д.В моём случае Париж-это настроение,моменты которые создают это самое настроение.Что может быть прекраснее в жару чем отдых в саду Тюильри?Слушать уличного музыканта сидя на ступеньках Оперы Гарнье?Сидя на набережной устроить пикник?В латинском квартале забрести в лавку с марокканскими сладостями и вдыхать аромат карамели,слушать восточную музыку и бесконечные благодарности от посетителей "Шухрат"? А потом гулять и получать комплименты и видеть лучезарные лица прохожих?

 

Настроение в деталях)

 

DSC_0302.JPG

 

DSC_0374.JPG

 

DSC_0416.JPG

 

DSC_0488.JPG

 

DSC_0469.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В третий и последний день в Париже,сначала мы отправились вместе с группой в дом-музей Fragonard.Я очень люблю продукцию этого дома-фабрики.И с большим удовольствием мы пошли на эту экскурсию- бесплатную.В Париже во Фрагонар мы ещё не ходили.Вот в парижском Фрагонаре чувствуется,что ты в музее,а не на конкретном фабричном производстве (как в Грассе,например).Наш экскурсовод,имя которой я не запомнила мне очень понравилась: вела себя тактично,но при этом не теряла чувство собственного достоинства и одёргивала слишком шумных и просила внимания. На просьбы "Не увлекайтесь фотографированием",мало кто откликнулся- просто слова в пустоту.Я сделал пару фотографий  старинных первых флакончиков духов и парочки картин и успокоилась,некоторые же устроили целую фотосессию...Экскурсия длилась не больше 15 минут,после чего все двинулись в демонстративный зал,где можно было попробовать духи и купить понравившиеся. 

У нас дома ещё приличный запас духов с самого первого посещения Фрагонара,поэтому духи мы покупать не стали,ограничились небольшими наборчиками духов для подарков и одной туалетной водой для себя.К слову мои самые любимые духи как раз от Фрагонара Frivole.

Особого ажиотажа на покупку духов не наблюдалось.Традиционно предлагают скооперироваться и купить оптом набор из 5 флаконов одинакового объёма:  с горем пополам набрался такой один набор, и то на помощь пришла Людмила и купила 5-й флакон,чтоб желающие смогли получить свои духи со скидкой.

Мы ожидали получить пробник духов в подарок,но ничего не получили...

DSC_0400.JPG

 

DSC_0404.JPG

 

DSC_0410.JPG

 

Потом мы ходили в Галерею Лафаетт. Там нас строго проверяли при входе.Вообще в Париже проверяют много где: на входе  в крупные магазины, в соборах.В галерею мы шли с целью бесплатно попасть на смотровую площадку.С трудом,но нашли выход на неё.Виды оттуда открываются потрясающие.Да и вообще место крайне популярно у туристов да и местных.Ещё в этой галереи мы увидели ОЧЕРЕДЬ из китайцев в бутик Шанель.Всякое видели,но чтоб такое :laugh2:  :laugh2:  :laugh2:

 

После мы отправились в церковь Святой Мадлен!Ооо, я очень люблю этот квартал Мадлен,но вот добраться до этой церкви толком то и не получалось. :to_take: В этот же раз всё сложилось и мы пришли в эту церковь.Я со скептицизмом отношусь ко всем религиям, а точнее к тому,как людям преподносят и часто заставляют верить в веру (масло масляное,но солидарные со мной поняли о чём я),РПЦ вообще не принимаю,меня воротит от этой показухи и бесконечного б*****а творящегося в ней.В католической вере хотя бы о людях обычных думают.И храмы красивые,особенно витражи.Так вот церковь Святой Мадлен интереснейшее место.Снаружи это больше классический греческий храм,нежели привычный готический или романский (по архитектуре) собор.Внутри всё богато,но опять же без лишнего блеска.Венчаться в этой церкви для Парижан роскошь- время ожидания в очереди доходит до нескольких лет.

Опять же,если не брать в толк суть всех этих религий,то просто в католических храмах думают о людях: мы часто заходим в них не молиться как многие думают (вообще непонятно мнение,мол "Ты же не католичка,чего тебе там делать?Молиться что ли пошла,своей православной вере изменять??") а просто отдохнуть,посидеть: здесь есть скамейки либо стулья.На память сразу приходит выражение "Лучше сидя думать о Боге,чем стоя о ногах".Ещё можно полюбоваться внутренним убранством.Витражи,фрески,деревянные скамейки опять же.Отсюда Вас не выгонят,здесь не будут заставлять надевать платок и свечки втридорога бабульки не продают (можно взять свечу и опустить монетку в специальный ящичек-всё на доверие).И длинных служб на полтора часа нет.Мы попали на мессу.Сначала даже и не поняли,что происходит: пришла девушка и заиграла на скрипке (такое мелодичное и объёмное звучание!!),потом несколько людей-не больше десяти направились в первые ряды.Ну и мы тоже решили в первый ряд сесть.Потом пришёл местный "батюшка" подготовил Библию,Дары и начал проповедь.Я особо не разбираюсь в католической литургии,но мы точно услышали Отче НАг на французском,песнопение "Аллилуйя" молитву "Agnus Dei", потом была небольшая "притча" о том,какие нынче опасные и непростые времена во Франции (насколько хватило наших скудных знаний французского,чтоб это понять),потом люди пожимают другу другу руки или обнимаются "Во имя Мира", затем выходит дяденька с корзиночкой, в которую при желании можно положить своё пожертвование ( мы тоже внесли свою маленькую долю)а потом идёт причастие где желающие вкушают хлеб и вино.Песнопения чудесны и такие добрые и какие-то искренние!На службе в православной церкви,если люди начинают подпевать,то это непременно какие-то подвывания и старание "закосить" под старо-славянский текст и чуть ли не навзрыд :mda: Всё это действие идёт не больше 15 мин.

 

DSC_0457.JPG

 

После посещения Мадлен пошли на улицу Риволи, в столовую.Я клялась,что больше никогда не пойду туда,но вот пошли же.И даже пообедали и очень неплохо.Пусть и без изысков,но зато на 20 евро две огромные порции с мясом и овощами.

Потом отдыхали в Тюильри.Люблю я это место,хотя оно и достаточно проходное,но там легко найти укромный и тихий уголок.А уж характерный шорох гравия под ногами- да это один из самых потрясающих и приятных звуков Парижа :i-m_so_h:

DSC_0477.JPG

 

Отъезд из Парижа был назначен на 6 вечера,от Оперы.В первый раз такое,обычно-то от Макдоналдса...Ну ничего.По пути  к Опере зашли в Monoprix.Продукты во Франции вкусные,но по сравнению с немецкими магазинами,французские ценники кусаются и не слабо так кусаются.Но что делать,жизнь короткая-попробовать хочется многое,да и дома такого не найти.Хотя смешной момент был, одна из бабушек группы утверждала,что сыр из Амстердама и Франции это ерунда,самый вкусный сыр это в России с патриотичным названием "Российский".Ой не моогууу,интересно из какого молока-то этот сыр,где коровы?Во Франции вон сколько Бурёнок,вон все луга  заняты этими красавицами!Закупились мы местными вкусностями и пошли к месту отъезда.

Что дальше?Ещё не догадались?)Конееечно- у нас снова опоздание,снова задержка- да ещё и минут на 10 точно.Неее,мы не торопимся, мы привыкли приезжать в отель к полуночи,всё окей,угу.

 

 

Пошла следующая часть тура-отдых  в Нормандии.Отель у нас был заявлен в Гавре.Про Гавр ничего и никогда не слышала,ровно до такого момента,как предыдущая группа туда съездила и дамы написали про этот отель и город))

Ехать до Гавра около 200 км.Ну чего-теоретически это 3 часа.Людмила включила нам фильм про Далиду и Дассена- я его смотрю уже в третий раз- и как всегда как в первый!Очень хороший документальный фильм. А у нас как по расписанию снова пробка.Столько пробок я не видела ни  водном туре. :sad: Хотя бы за окном красотища-пейзажи просто отличные.Природа севера Франции вот совсем не хуже Прованса!Холмы с сочной травой,коровки, поля,леса-сказка!А Дороги-то какие ровненькие. и не скажешь что провинция.

 

В отель приехали  в полной темноте.Первое впечатление от города-никакое.Вот даже в темноте о городе складывается хоть какое-то впечатление, а тут же-НИ-ЧЕ-ГО.

 

Отель,судя по карте-чуть ли не в первой линии,ну по крайней мере центр не так далеко.Фойе большое.Расселение.Группа уже сформировалась, и на секундочку в ней больше 60 человек.Не хочу винить Людмилу,упрекать-она бы всё грамотно сделала при более спокойной обстановке, тут её уже просто достали...но с нашей фамилией мы находимся в конце списка.И каждый раз Людмила хотела начинать расселение с конца,но забывала.А 60 человек с чумоданами да ещё и сумками, да и крикливые.И вечно такая давка,будто поезд на Израиль уходит.Вот честное слово!По ногам колёсами,по голове локтями- лифты бедные не выдерживали веса,в Париже картами пользоваться люди не могли,  в Гавре лифты тесные,маленькие, а все же ломятся  в них,что караул.Меня радовали курящие дамы в нашей группе,вот они молодцы- пока тут все орут и друг друга чУмаданами давят-уходят на крылечко и курят,общаются,пока закончут-и люди уже все разъехались по номерам!

Номера после Парижа-хоть в футбол гоняй.Кровати широкие.Матрасы удобные,Стол есть и холодильник закрывающийся на ключ (Сразу вспомнился фильм "Один дома 2" :smile: )В ассортименте чай-очень вкусный ,который в чёрных пакетиках-хотели такой купить,но не нашли.Чай и кофе подкладывали каждый день.

Плохо живём во Франции: сыр с плесенью,йогурт с настоящими ягодами, а не красителем,мусс из какой-то там утятины,шоколадный десерт из 100% какао...кошмар, а не жизнь.В России-то лучше сыр "Российский" и Данон синтетический...

DSC_0973.JPG

 

DSC_0974.JPG

 

 

Кофемашины  в номере не было-одна была на этаже первом,но она долго не просуществовала.Есть мнение,что наши турЫсты её просто напросто сломали либо наполняли свои термосы и извели все капсулы и её просто убрали...

 

Про завтрак и поведение "наших" на завтраках стоит написать отдельно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра встали и решили,что необходимо встретить рассвет типа как на океане.В четвёртом часу утра выползли из отеля и отправились тусить в центр.Гавр настолько скудный на достопримечательности,что на указателях города указаны отели,хостелы и т.д.

Вот чувствуется,что мы в приморском городке-чайки орут круглосуточно и в воздухе чувствуется йод.

 

Пришли на завтрак.Завтраки в этом туре были больной темой-не потому что там не было еды или скудный выбор а потому что :А) Если прийти ровно к тому времени ,на которое нам был назначен завтрак-уже едят,или уже поели половина группы.В Париже было пофиг на эту тенденцию- помимо нашей группы в отеле жило больше 600 человек и соответственно еда постоянно пополнялась.В Гавре же нашей группе был выделен отдельный зал.Еда была-но мы как-то не могли попасть на разнообразие.Когда спускались мы-горячего уже не было,нарезки как таковой тоже.Оставались джемы порционные-но не было булочек или хлеба.Был сухой завтрак-но не было посуды для него.Возьмёшь апельсин с йогуртом-начнёшь кушать это-принесут омлет-на этот омлет кинется толпа.Пока себе надыбаешь омлета-закончились вилки.

Б) ТурЫсты жаловались на медлительный персонал.Персонал не медлительный- а просто девушка одна и она поднесёт булочки-через 20 секунд их нет,поднесёт йогурты-через 40 секунд их нет.Я вот люблю покушать и попробовать ряд вкуснотей-мы же на отдыхе!И все любят.Но больше в нашей группе любили брать еду с завтрака с собой.

В)Воровство с завтраков. Мы терпеть не можем эту тему с выносом еды!!Если это не твой порционный завтрак-нефиг выносить еду!В нашей группе несли с завтраков некоторые сумками и сеточками.Мелкое взятие- типа фруктов-на фоне глобальных выносов сетками-вообще невинное дело.Я вот даже простить готова эти выносы по яблоку или киви.Но когда с завтрака выгружаются с сумками, а потом это всё поедают в автобусе-вот где булочки,вот где йогурты,ооо бутерброды пошли с колбаской, что??У вас ещё и сок в бутылках слитый??!!Ооо молодцы какие- а мы лохи такие тратим деньги в ресторанах и магазинах.Всякое видели,но чтоб таааак...ой кошмар.Треть группы этим занималась.Нет,были у нас и те кто как приходил на завтрак с пустыми руками и без сумок-так и уходили.

 

Почему меня так волнует эта тема?Почему и нам бы этим не заняться?Можно же было,никто же за руку не поймал,никто не видел!?Все всё замечали-как персонал,так и водители и Людмила.Людмиле жаловался и персонал и те,кто не нёс еду.В конвертиках туристов есть славный листочек-рассадка-там все фамилии.И при огромном желании можно было бы поимённо назвать всех...Ровно так же,как и написать те фамилии кто за собой мусор из автобуса не потрудился вынести.

Кстати,  вотеле в Германии,Людмила уже вслух в микрофон сказала- здесь строго,еду выносить нельзя,сумки проверяют.Не многих это остановило...А наш ПЕРСОНАЖ вообще разыграл целый спектакль...

 

Просто неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По программе у нас Этрета,Довиль и Трувиль,Онфлёр и ужин.Дома,больше всего я хотела увидеть Довиль и Трувиль,так сказать почувствовать себя на минутку Коко Шанель,гуляющей по деревянным настилам ,вдоль океана...

 

Чем хорош Гавр?Из него можно быстро добраться в Онфлёр.В любом случае путь наш лежал каждый раз через мост Нормандия.Ну да-длинный,симпатичный-но ничего особенного.А после мостов и тоннелей Швейцарии этот мост кажется самым обычным мостиком через речку.Но почему-то  в группе так не посчитали: все на перебой пытались во все окна запечатлеть мости.Но дальше всех пошёл наш ПЕРСОНАЖ-дошла до водителей встала в проходе и снимала.На персонажа начали кричать, на что тот тупо сел на пол.За Персонажем последовали ещё две дамы- и унас картина маслом-вот кого нужно было снимать-кто стоя кто сидя в проходе фотографируют мост.Людмила в микрофон говорит,что как бы запрещено во время движения стоять и уж тем более сидеть в проходе.И вообще тут камеры на мосту,нас может остановить полиция-штраф как делить будите?На эти предостережения фотографам было нас****.Интересно,стоили ли эти манипуляции красивого фото?Я что-то сомневаюсь.Не проще ли купить открытку с этим мостом и радоваться? :smile:

 

В Нормандию я влюбилась!Очень красиво и как-то душевно,жаль что не пасмурно было.

DSC_0537.JPG

 

Про Этрету, к своему стыду я тоже ничего ранее не слышала.А вот это сухенькое программное "Живописные алебастровые скалы" меня как-то не зацепило.Но есть же шоу "Орёл и Решка", в нём был выпуск про Нормандию-там и были эти скалы.По телевизору красиво,но как это живописно оказалось наяву!!

 

Автобус привёз нас на парковку,откуда минут 10 до побережья.Хоть это ещё и не океан, а пролив- но отличие от моря чувствуется: волны посильнее!!На левые и правые скалы можно подниматься.Левая скала считается чуть легче для подъёма-  восновном туда все и идут.Правая немного сложнее.Мы выбрали правую скалу "Слоник".Немного трудно, но а так подъём занял не больше 10 минут.У нас тут в области есть "Утёс Стеньки Разина",так там не так всё благоустроенно.

 

Виды чудесные!Открыточные!

 

DSC_0572.JPG

 

DSC_0575.JPG

 

DSC_0593.JPG

 

DSC_0607.JPG

 

DSC_0613.JPG

 

DSC_0666.JPG

 

 

В Этрете можно посетить бесплатный туалет. И купить открытки-12 штук за 4 евро.Купили сразу с Этретой,Мон-Сан-Мишель и Руаном, а ещё нормандскими сырами.Потом заглянули в магазин и купили местных специалитетов: рыбки в банке,шоколадного конфитюра и сыр Нёшатель.О последнем я ещё напишу :wub:

 

Далее мы поехали в Довиль и Трувиль.Охохошеньки.

Ну да-красиво,ну да-богато.Ну да-СКУЧНО!Что Довиль ,что Трувиль.В Довиле только кабинки для переодевания интересны- и всё. К слову, в наш приезд проходил фестиваль Американского кино.Я-то думала мы увидим звёзд,вспышки камер.Угу,да конечно.Город просто перекрыт- дом где проходит фестиваль огорожен.Было правда место,где можно было бесплатно смотреть кино,но мне кажется,что на это мероприятие нужно часа два,  а не наше полуторочасовое время.

 

В Трувиле есть океан-желающие могли купаться.Вода прохладная,но терпимо.Ну вот наше мнение- Довилю и Трувилю не идёт солнце. По моему это чисто наше мнение и никто его не разделил :wink: Джае и не знаю чем заняться в этих "городах"-тут даже и сувенирки нет!Сплошняком рестораны и отели.Даже в Канах интереснее.А вообще да- Довиль и Трувиль для меня это северные Канны, приезжать в эти города больше не хочется.

 

DSC_0744.JPG

 

DSC_0766.JPG

 

DSC_0777.JPG

 

Жара в 30 градусов, а мы едим на дегустацию Кальвадоса. Ох уж этот Кальвадос!Любимый напиток Ремарка, как же я хотела его попробовать!Дегустация платная за 5 евро.Нас привезли на настоящую ферму.Экскурсию проводил один из хозяев на французском.Людмила переводила.Мы не все допы брали.Честно, я бы с ума сошла ходить по всем допам ещё и  стакой крикливой группой!Мне кажется,что хозяин фермы уже пожалел,что пригласил нас.Что за неуважение-то такое: хозяин рассказывает о технологии производства, показывает картинки,сорта яблок наши же турЫсты наперебой на своём смачном русском кричат "Это самогонный аппарат!Удивили!" "У нас вон учитесь!" "Да чё ваш кальвадос-наш самогон лучше,учитесь у нас!". Особо "умные" химики-биологи ещё возмущались,что Людмила нам неправильно переводит и т.д. Вот честно этот ор доставал и уже тупо хотелось идти пить :biggrin:

 

Нам наливали : яблочный ликёр 20-ти градусов, сидр и кальвадос десятилетней выдержки. Яблочный ликёр вкусный,но сказать что я бы его хотела пить ежедневно или даже по праздникам-нет.Сидр-ну яблочный креплённый сок.Самое интересное Кальвадос-ооо,конечно опять все жаловались что налили мало,но на минуточку это не коробочное "Вина Краснодарского края" а десятилетний кальвадос и налили его достаточно- не "напёрсток".По вкусу?А не знаю-просто обожгло горло!Ни аромата яблок,ни послевкусия-просто ожог горла и всё.Ничего себе не купили.

 

DSC_0800.JPG

 

DSC_0805.JPG

 

Сад приятный-там яблони, и красиво.

 

Про Онфлёр и ужин в нём напишу отдельный пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организованный ужин.В этом туре мы наделали ошибок,наступили на собственные грабли аж два раза- сначала сходили за духами, а потом записались на ужин.

В прошлые года,те кто ездили в Нормандию ходили на ужин,где предлагалась морская тарелка ,на которой были креветки,устрицы,улитки,мидии.Мы так хотели попасть на такой ужин.Но в наших ведомостях значился традиционный нормандский ужин.Ну а чего,значит это должно быть вкусно,записались.Взяли ещё разные меню на двоих,чтоб попробовать больше.

Ужин проходил в Онфлёре.Городок сам по себе симпатичный и лучше бы здесь больше времени провести,чем в Довиле и Трувиле...

Значится привели нас в какое-то кафе.В целом стильное со старой мебелью,картинами морских пейзажей.Завели в организованный для нас зал.Расселись. Принесли графины с водой: меня радует традиция бесплатной воды,пусть и налита она из под крана,нас этот факт не смущает- в Европе мы всегда наливаем воду из под крана по своим бутылкам.Потом принесли по бокалу вина.Вино явно столовое,белое,но вполне сносное и даже приятное.Дальше официанты принесли устрицы и мидии.Устрицы очень хотелось попробовать.Вывод- кушать можно, но второй раз я бы это заказывать не стала.Солёная слизь с йодным послевкусием.К устрицам подавалось масло солёное (очень вкусное)  и соус на основе уксуса.

Мидии-закуска из второго меню.Мидии в Ницце с картошкой и соусом песто мне очень понравились.Здесь же принесли какие-то выкидыши мидий тупо  с луком.Вот не знаю, на севере все мидии такого мизерного размера или нам такие принесли?

 

DSC_0844.JPG

 

DSC_0850.JPG

 

На "горячее" мы взяли два лосося- курицу ведь мы и дома поедим,да? :biggrin: Несли очень долго-уже всё вино и воду выдули, а рыбы нет.Приносят лосось.Даааа- жалкое зрелище: кусочек рыбки залитый белым типа соусом.Кстати всем разное количество кусочков: маме досталось 2,мне полтора,  а нашему соседу- 1 кусочек.Рыба больше похожа на консервы для кошек-явно не первой свежести перемороженный,безвкусный.Соус "сливочный" пресный,невкусный и вообще бееее-хорошо ещё на столе была горчица с перцем-это помогло заглушить рыбу.

 

Посуда была не новой-в сколах.Я не критично отношусь к сколам,это даже придаёт некое очарование заведению,но тоолько не в этой ситуации.Чего ждать от десерта вообще непонятно.А на десерт у нас нормандский яблочный пирог.Ну принесли этот пирог: 3 см в высоту,пять в ширину-такой треугольник залитый соусом как варёная сгущёнка.Яблоки конечно есть,но такая микропорция самого пирога.Это больше запеканка.

 

Мы в расстройстве от ужина.И действительно-больше никогда!Самое неприятное,что этот комплексный обед стоит 12 евро (меню на первом этаже при входе), а мы отдали по 25 евро с носа.Не стоит ходить на этот ужин.На двоих 50 евро!!Обед в столовой на Риволи с огромными порциями и вполне вкусной едой нам обошёлся в 20 евро.На эти 50 евро можно столько вкусного купить ни на один ужин- сыр,вино,салат,мясо,паштет,йогурт,пирожное,шоколад,булочек с шоколадом и соков с фруктами.Развод короче,этот ужин.

И да,у нас случился неприятный момент с ужином.Одна туристка заплатила деньги за ужин,но так и не смогла его попробовать,ибо кто-то пошёл вместо неё!Кто-то умело включил дурака и поужинал за чужой счёт.И конечно,этот кто-то так и не сознался.Вот как можно забыть про то,что ты не платил за ужин?Наглость.

 

Мы поужинали  в номере нормандским сыром Нёшатель под бельгийское вишнёвое пиво.К сыру Нешатель у меня теперь любовь.Он в форме сердечка.Покрыт корочкой плесени.По вкусу это уже не Бри (который я тоже очень люблю) но ещё и не вонючий Камамбер (который я не люблю).Нёшатель вкусный,нежный и сытный.Этот мы купили в магазине Нормандских специалитетов .Видели такой и в Париже-но парижский Нёшатель фабричной штамповки, типа марки Президент.

DSC_0854.JPG

 

DSC_0855.JPG

 

DSC_0858птапоп.jpg

 

А про сыр ещё одна идея: почему бы не завозить группу на сырную ферму в Нормандии?Ну Кальвадос кальвадосом,но что от него толку?Сыр-то интереснее.И вкуснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А про сыр ещё одна идея: почему бы не завозить группу на сырную ферму в Нормандии?Ну Кальвадос кальвадосом,но что от него толку?Сыр-то интереснее.И вкуснее.

 

Мне эта мысль нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, как же ты всё это сочно описываешь, мне аж захотелось снова побывать в Париже и Амстердаме) 

 

Неужели кто-то всерьёз считает, что наш сыр вкуснее европейского? На нас как санкции наложили, так приличный сыр теперь едим только в турах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий день и новое место: Мон-Сен-Мешель.Эта достопримечательность не требует особого представления,даже если кто-то не слышал,то уж точно видел эту невероятную красоту.Настоящая крепость-замок на скале,окружённая океаном!!

 

Выезд был часов в семь утра и ехали долго.Субботний день.Что меня приятно удивляет в французах,так это интерес к своей стране в 7 случаях из 10 француз поедет в отпуск на море или  в горы но во Франции!И если не брать в счёт Париж,то все города в которых мы бывали раньше и побывали в этом туре на половину кишат французскими туристами.И это притом,что у французов половина земного шара в свободном безвизовом режиме!

Так и в Мон-Сен-Мешель мы приехали с кучей туристов и французов.Там очень много парковок как для автобусов,так и автомобилей и уже с утра они полные на треть!Автобус нас выгрузил на парковке,откуда мы должны были поехать к крепости на специальном эко-автобусе.Тут очередную истерику закатил наш Персонаж.Видите ли водители сказали ей,что автобус будет закрыть и личные вещи нужно взять с собой,ну Персонаж и взял все свои котомки,узлы и пакеты с собой. Претензии посыпались на Людмилу, цитирую дословно (такое грех не запомнить же,как анекдот потом сгодится рассказывать) "Я взяла свои вещи и что мне с собой это носить??Всё Вы мне создали испорченное настроение на весь день!" под словом "ВЫ" подразумевались и наши водители и Людмила и скорее всего всё её ближайшее окружение,включая нас. В итоге она сбагрила все свои молодому парню из нашей группы,он сердешный весь день носил в своём рюкзаке груз Персонажа. Я не язвлю,но это поведение просто раздражало,ладно бы в первый раз этот Персонаж ехал в путешествие такое, но он же был  в туре по Португалии и в Греции...

 

Загрузились мы как селёдки в автобус и поехали до крепости.Ехать минут 5-7 с двумя остановками у магазинов.

Когда приехали до конечной станции Людмила начала проводить в десятый раз организационные моменты по поводу крепости.Я уже писала,что группа называется "Тормоза",почти каждый посчитал личным долгом спросить Людмилу, "А во сколько уезжаем?А откуда?А когда?Понятно.Спасибо.Так значит встречаемся во столько-то?" Людмила уже с утра истощённая этими вопросами отвечала "Давайте я не буду уже весь день описывать, а каждый следующий шаг буду объяснять отдельно,когда дойдём до точки!"Вход в город-крепость охраняют и проверяют на входе людей.

 

Отзывы в интернете и на форуме пестрят страшилками о том,как же тяжело подниматься по узкой улочке до входа в само аббатство.На деле там не столько тяжело,сколько мало пространства -улочка действительно узкая и двухсторонний поток движется крайне медленно.Ещё эта улочка заставлена стойками с открытками и сувенирами.Главное пробраться сквозь 50-ти метровую пробку,  а там раз два- и уже вход в аббатство.Мне было совсем не тяжело.Но да,многие чуть ли не лёгкие выплюнули пока добрались.

 

Пришло время рассказать о человеке из нашей группы,которым я восхитилась в самом начале тура и не переставала это делать на протяжении нашего пути. :i-m_so_h:  :i-m_so_h: Это дедушка Юрий- 86 лет!!! Вот с кого пример нужно брать.Несмотря на возраст,он крепкий телом,не отставал ,ни раз у не опаздывал,не терялся,слушал гида,не задавал лишних вопросов,был предельно вежлив.Он уже ездил в туры, а этот ему подарила дочь.Юрий абсолютно серьёзно,без иронии ещё на польской границе на пути в Европу,когда мы сдавали отпечатки пальцев выпалил "Мне дали хорошую визу- на год, и если я за этот год не умру-то поеду ещё куда-нибудь!"Вот очень приятный человек! И он купался в океане и почти в одну ногу со мной поднялся одним из первых к аббатству!Вот аплодисменты ему :clapping:

 

Аббатство впечатляет: ну во-первых это такая мощь,это камень,сооружение из камня которое построили так давно в ручную и без техники и оно стоит до сих пор- на скале!!У нас вон квартал из новостроек соорудили- уже рушится всё, а тут такое вековое и стоит!!

Во-вторых аскетичность: здесь нет ковров,картин,бархата,мебели-тут почти ничего нет.Только пара столов с лавками в трапезной и всё.А мне так нравится такая аскетичность и мрачность!!Это невероятно,впечатляет и так и чувствуется дух аббатства и история от каждого камня.Вот куда нужно приезжать очищать разум.Вообще первая мысль от интерьеров- Хогвартс!Только такой бедный,очень бедный Хогвартс.Ну не любят люди пустоту и серость и это хорошо: пробегают быстренько по залам,хоть можно насладиться минутным одиночеством,пока следующие не прибежали.

DSC_0867.JPG

 

DSC_0869.JPG

Внутренний дворик -готический садик вообще идеальное место!Ох если бы не люди.Табличка на двух языках "Не прислоняйтесь к колонам,пожалуйста!" это как слова Людмилы "Не опаздывайте,пожалуйста!" Мимо глаз и ушей.Не только русские -все к эти колонам прижимаются! :umnik2:

 

DSC_0889.JPG

 

DSC_0940.JPG

 

DSC_0943.JPG

 

С террас виды открываются неплохие,но конечно отлив, и поэтому виден только ил.Вот интересно,возможно ли в Мон-Сен-Мишель привозить ближе к вечеру,чтоб увидеть прилив?

Но на планете творятся непонятные явления,планета в шоке от людей и преподносит свои сюрпризы: Людмила узнала в информационном центре,что приливов не было уже больше недели!Вода ушла на километры и не приходит обратно!!Те,кто спускался на отмели сказали,что дно сухое и даже в трещинах от сухости...вот дела. :shout:

 

DSC_0941.JPG

 

Людмила встречала выходящих из аббатства и уже чуть ли не в слезах -её достали вопросами "А где мы встречаемся?А во сколько??" Она уже по пять раз одно и то же гооврила и находились таки те,кто по восьмому кругу спрашивал эти вопросы.Маразм.

 

У нас был план отправить открытку из Мон-Сен-Мишеля.Мы заранее купили всё,заполнили и даже увидели где находится почта, и она работает.Но тут же закон подлости.Пока ходили по аббатству почта закрылась- а вот не работает почта здесь по воскресеньям, а в субботу работает только до 11:30.Каково! :ireful2: Магазины сувенирные заполнены всяким.Но всё дорого.А магнитики страшные.С трудом нашли более-менее симпатичный.

 Пока ходили по сувенирным магазинам Людмила подходила к нам несколько раз,спрашивала идём ли мы на обед и не видели ли мы таких-то и таких-то, они Людмилу триста раз спросили про обеды и не пришли всё ещё...Ну вот как сложно быть гидом.

 

Особо делать в "городке" нечего,ценники в ресторанах не гуманные вообще,магазины переполнены.Поэтому мы самостоятельно уехали до магазина.Магазин к слову тоже не отличается дешевизной.Но там много всяких подарочных коробок с соусами,конфетами и каким-то ирисом,который пиарят все путеводители. Яблоки нормандские очень вкусные и они даже в этом магазине дешевле чем "всё своё,наш отечественный продукт".

 

Ну конечно же с опозданием уезжали...традиция, а традиции нарушать нельзя.

 

А дальше у нас был доп заезд,единственный в этом туре,который перевернул у меня всё внутри...

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас появился сыр " фри буржуа" сделан в Тамбове, ну очень вкусный  :derisive:

Ну если вкусный,то порадоваться остаётся)Саратовская Моцарелла-это курам на смех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас был только один дополнительный заезд.Но больше заездов в наш график жёсткий,который ещё и сдобрен пробками и опозданиями просто не поместилось бы.Один доп-зеазд,который перевернул всё мое внутренне восприятие!Этот  город стал любимым во Франции (Париж  я не оцениваю-Париж стоит особняком и он всегда в топе)сместив Ниццу на второй план.Город Сен-Мало!!О Боги!!

 

Этот город находится в регионе Бретань.Про Бретань мне вот вообще ничего не известно.Ну ладно там Прованс,Бордо,Нормандия,Эльзас,Корсика в конце-то концов.Но Бретань этот чистый лист.Судя по рассказам Людмилы у них  в регионе ничего и нет: едят картошку и пьют скверное пиво (кхм,да это ж Англия прям :biggrin: )Архитектура из грубого камня- мне понравилось.Мне вообще по душе готика,средневековье,грубость камня,мрачность и холод.Ехали около часа.По приезду пошёл дождь и такой серьёзный.Конечно,у большинства нет зонтов.Людмила отдала свой кому-то,водители вытащили из своих "бардачков" ещё 4 зонтика.Все же сахарные бояться под дождём промокнуть.Ну что дождь и дождь- ерунда.Сен-Мало это город крепость по сути.Стены крепости это идеальное место для прогулки и вообще большая смотровая площадка.Людмила повела по верхушкам стены,что-то попутно рассказывая.Без зонта,дождевика просто вела группу отчаянно желая нам всё показать и рассказать.Что сказать виды потрясающие!И дождь не помеха,вот только фотографий у меня не больше 6: мне дождь не мешает, а вот технику жалко.Песчаные пляжи, волны которые накатывают на них.Бесконечность в дали!Это по сути очередной край света!Тут до Великобритании рукой можно дотянуться.Здесь чудесно под дождём, представляю как здесь красиво в ясную погоду- вот где нужно пляжный отдых устраивать ,  а не в разрекламированном Довиле!

 

И пускай я промокла вся,но внутри такое ощущение счастья,так не хотелось уезжать!

Группа же начала ныть,возмущаться "Что за издевааательствоооо,мы же не ооовцыыы!Чего нас под дооождёём вооодииитиить?!!" Начал один,подхватили другие.Меня больше поражает то,что громче всех вопили те,кто под зонтами,тепло одеты.Не понимаю.Куда ехали то?Нужно готовиться к любой погоде, а тепло и не дует только на диване дома.Людмила уже готова была вызвать автобус.Но каким-то чудом несколько людей,включая меня-громче всех орущую,послушали и таки не уехали мы.Людмила,чтоб снизить градус ора и жалоб повела желающих в продуктовый.Сен-Мало чудесен!там такой уютный исторический средневековый центр: брусчатка,улочки  с домиками,а сколько магазинов с одеждой,посудой,косметикой,едой-которые я ещё нигде в Европе не видела почти!И всё по таким доступным ценам.Прям на шопинг хоть отправляйся!

 

И на секундочку,этот платный дополнительный заезд, и 10 евро.Иногда в группе так мелочились каждую копейку считая, а иногда так легко готовы были всё бросить и ехать в отель спать ( не все конечно же,но большинство).

Короче,Сен-Мало обязательно нужно делать на весь день.Пусть город и не на слуху,но он того заслуживает: там можно и пляжный отдых устроить и магазины с ресторанами,да и исторических мест полным полно.Всем уже оскомину набило ,то что мне не понравился Довиль и лучше его заменить на Сен-Мало,но это так и есть.Сен-Мало круче намного! И даже круче завтрашнего Руана и послезавтрашнего Реймса... :biggrin:

 

Очередное включение дурака от нашего Персонажа."Людочка мне холодно, я промокла дайте мне плед!!"...ну вот нормально,да? :biggrin:  :ireful: И Людочка идёт за пледом,укрывает нашего персонажа.Блин бизнесс-класс на колёсах.Нам ещё Персонаж в приказном порядке сделал условие,чтоб мы убрали с её спинки кресла пальто.Тут уже я не выдержала и в таком же приказном порядке и на повышенном тоне сказала поднять наконец-то таки кресло в вертикальное положение,сколько можно ездить лёжа на моих коленках!!На что мне был ответ "Меня зажали спереди, я что должна терпеть это всё??", там уже не выдержали спереди Персонажа "Нечего я Вас не зажимала я нормально сижу!"

 

Потом была ещё одна дама, у которой в лексиконе слово "Маленько" звучало постоянно и в исключительно своих персональных нуждах. Париж "Эй остановите на маленько автобус-фотографии сделать!", Монмартр "эй ну остановите на маленько фотографии сделать!".В дороге,по пути-пофиг нужно нам "Маленько" значит нужно остановить ! Вообще тут нужно закрывать все двери в автобусе, а иначе удачи не видать.Так в Сен-Мало эта дама "Маленько" выбежала в открытую дверь прямо на дороге "Подождите маленько!Фотографию нужно сделать!" За этой дамой побежали ещё человек 6.Людмила уже поняв,что не устоять от этой толпы робко в микрофон сказала "ну ладно,вижу вам необходимо сделать фото-паузу,ну на две минуты,мы же на дороге стоим..."И да,нас объезжали машины и автобусы,пока маленько фотографировались люди...Персонаж,кстати тоже уже согрелся за минуту и бодренько так побежал делать фотографии! На мамино " А Вы куда,Вы же замёрзли вся??" Ответила "Я взрослый человек, я делаю что хочу и когда захочу.Что у вас за злость такая!"

 

Потом ехали обратно в Гавр.Долго так,посмотрели несколько фильмов.Персонаж опять благополучно опустил кресло на мои коленки.Я уж просто начала пинать это кресло коленями и причинять всякие неудобства этому Персонажу.Но видимо,там ноль реакции6 "Мне неудобно сидеть прямо!Я же должна писать!" Через некоторое время этот человек выключил наши индивидуальные воздухоподаватели (Или как это правильно называется). Уже просто без повышенного тона, а с иронией спросили "А чего Вы к нашим индивидуальным освежителям лезите?" на что ответ "Я вся мокрая (это через 2 часа,когда водители обогреватели включили и все уже высохли)- на меня дует.Тут уже мы делали то,что нужно нам- включили свои кондиционеры на полную. "Вам Людмила плед дала-накройтесь и сидите!"

 

Приехали  вГавр как всегда в темноте.Людмила предложила обзорную экскурсию-краткую,тем кто хочет не спать , а прогуляться.руку поднял один человек Персонаж.Людмила уже не в силах шутить, что-то там сказала в духе "О как, ну мы в двоём с ХХХ пойдём".К Персонажу уже стали подходить одногруппники и ругать,что он не думает о Людмиле,не даёт гиду отдохнуть,на что Персонаж просто ответил "Я не хочу спать.Людочка ,ну ТЫ же пойдёшь со мной гулять??Да!"....о Боооогиии.

 

Утром выяснилось,что на прогулку ходили ещё двое,видимо чтоб поддержать Людмилу и не оставить наедине с Персонажем.Иначе была бы вероятность,что гида утром мы не увидели. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всегда попадались очень хорошие группы (хотя опыт невелик пока), даже без опоздалкиных, а вот с выносами продуктов и объеданием  согруппников сталкивалась тоже. Когда ,перед твоим носом с общей тарелки, одна дама сгребает 2/3 содержимого и на замечание ,  не моргнув глазом , грубит... ой, как не приятно.Может самим полицию вызывать и сдавать за воровство :this:  А вот от таких Персонажей есть какая то защита? Может сразу (в первый-второй день ) всей группой ставить их на место ? :ireful:

 А по серьёзке, ТТВ должны придумать штрафные санкции, внести их в договоры и не церемониться с этакими нарывами. Почему десятки человек должны страдать из-за беспардонных сограждан . Мы тоже платим деньги и хотим приятно проводить время. Так, что закон большенства распространяется и на такие случаи , что-то не устраивает - гуляй!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всегда попадались очень хорошие группы (хотя опыт невелик пока), даже без опоздалкиных, а вот с выносами продуктов и объеданием  согруппников сталкивалась тоже. Когда ,перед твоим носом с общей тарелки, одна дама сгребает 2/3 содержимого и на замечание ,  не моргнув глазом , грубит... ой, как не приятно.Может самим полицию вызывать и сдавать за воровство :this:  А вот от таких Персонажей есть какая то защита? Может сразу (в первый-второй день ) всей группой ставить их на место ? :ireful:

 А по серьёзке, ТТВ должны придумать штрафные санкции, внести их в договоры и не церемониться с этакими нарывами. Почему десятки человек должны страдать из-за беспардонных сограждан . Мы тоже платим деньги и хотим приятно проводить время. Так, что закон большенства распространяется и на такие случаи , что-то не устраивает - гуляй!

В точку!!Надо один раз сделать так-со штрафом или серьёзным замечанием,чтоб это всё распространилось по сарафанному радио-нужно как-то воспитывать.Неприятно то,что наш гид Людмила просто уже как могла изо всех сил угождала этому персонажу, ибо ведь бывает как закон подлости: наябидничает (соврёт) такой человек руководству ТТВ и будут трясти уже гида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День следующий.

Мы прощаемся с прибрежным городом Гавр  и едим в самое сердце Нормандии,в Руан.

 

Ну про Руан-то слышали все.Прославила его конечно же Жанна д'Арк и кафедральный собор.

Возможно я уже зажралась,но все города и мероприятия в них, после Парижа и нормандского отдыха я восприняла чисто как транзит домой, разбавленный выходами из автобуса на часа два-три.Не права я наверное,тот же Руан заслуживает внимания-именно здесь построен был собор,который считался в своё время самым высоким зданием Европы.Но что поделать, такой я человек: если что-то внутри не зашевелилось,не ёкнуло -то значит не моё место. В Руане ничего не ёкнуло.Привези сюда нас до Парижа,до Этреты,до Сен-Мало,может быть впечатлило а так-  :negative: не моё.Я просто теряю дар речи и мысли когда вижу готику ( в любом проявлении),но здесь же собор даже не понравился.Ну да-витражи,ну да-стрельчатые арки,но чего-то ,что запомнилось не было.Очередной собор,которых уже много было на пути и столько же будет.Вот хоть убейте,не понравилось.

DSC_0977.JPG

 

Что запомнилось: воскресный рынок!Я люблю рынки.Руанский рынок находится рядом с новой церковью Жанны дАрк.Но он очень маленький: наверное все из группы там кругов пять сделали,как минимум :smile: Какоие выводы по рынку мы сделали : 1)Морепродуктов много,в том числе и устрицы разного калибра- но всё дорого.Даже в Ницце это было дешевле.

2)Сыры-конечно же с плесенью.95 % сыров-с плесенью.

3)Колбасы и мясной продукции крайне мало.

4)Фрукты и овощи есть.Даже каштаны и орехи на вес продают.

5)Каких-то пирогов и сладкой выпечки нет.Только хлебушек.Исключение кондитерский-хлебный магазин в которой была нескончаемая очередь.Но цены высоковаты в нём.

6)Вопреки мнению,что к закрытию продукция отдаётся за копейки - в корне не верно))Мы уже были к концу торговли-овощи просто складывались по ящикам и ничего со скидкой не отдавали.

 

Но мы купили наши любимые дыни!!3 за 5 евро-но это просто акция.Одну дыню даже довезли до дома.

 

Ещё меня приятно удивил магазин с газетами и журналами.Ну во-первых там можно купить открытки и магнитики.Сигареты.Но сколько там разных журналов!!Если в России с журналами какая-то напряжёнка- в основном мировые издания с модой и какие-то желтушные издания "про звёзд",то во Франции такое количество журналов на разного читателя.Про кино,про моду,детские,для пенсионеров,кулинарных-великое множество.Но ещё тут много журналов ,которые особо мне интересны-неформального содержания- я только насчитала 6!!И ни одного подобного нет в России.Про неформальную моду,музыку,журнал с плакатами.И ко всем есть диски.Ценник высокий-но сам факт,что столько изданий работает в такой специфической области,неформальном течении-вот вам и Европа,ничьи права не ущемлены,это верно. :i-m_so_h:

 

DSC_0995.JPG

 

От Руана приятное впечатление исключительно от покупки журнала и самого слова "Руан", это название города приятно ласкает слух.Всё.

 

Далее Живерни.Очень спорное место.Моё мнение,что совершенно напрасная трата времени.Конечно понимаю,что "Нормандия это колыбель импрессионизма" и пр,но не так чтоб я хотела ехать и смотреть то место,где Моне писал свои бесконечные кувшинки,маки и пр.Может быть и я дура,но меня не вдохновляет ЭТО.Я поклонница классической итальянской школы живописи.Уже дома мы решили,что нам не нужен этот дом Моне-погуляем по парку и хватит.

 

На деле получилась такая ситуация: оказывается,если не оплатил вход в дом-то и парка тебе не видать!Честно,мы и ещё 5 человек думали аналогично и надеялись просто посмотреть на бурное цветение и умиротворяющую природу-ну всё как в путеводителях пишут.Но нас ждал облом.Погуглив картинки этого "частного коттеджа" и парка,поняла-ну нет там ничего Ваааау!Сады в Шенонсо грандиознее.

 

И вот на эту французскую дыру нам было дано 2,5 часа!!! :scratch: В семиром пошли в "центр" деревни.Шли по какой-то козье тропке до одной центральной улицы.Вышли- а там жизнь кипит: человек 20 ходит!Что радует, дома которые на этой улице открыты для посещения-  в них частные студии и арт-галереи.Вход свободный.Улица метров в 100 максимум длиной.Конечно же названа в честь Клода Моне.В конце улицы церковь и кладбище,где похоронен сам Моне.И здесь нам ждать 2,5 часа.В Руане времени было меньше. :dry:

 

DSC_0997.JPG

 

DSC_1001.JPG

 

DSC_1005.JPG

 

DSC_1000.JPG

 

DSC_1004.JPG

 

Ну чудо случилось, в саду и доме группа-то не задержалась на 2,5 часа.Всего-то около 2-х.Людмила попросила собраться всех на парковке дабы попрощаться с группой ,которая отсоединится в Париже.Вообще вот эта раздробленность на 3 группы в одной группе очень странна.Почему так получилось?Толком не было одной сплочённой группы.Несмотря на знакомство,которое произошло по пути в Этрету у нас не было ощущения,что мы все познакомились.К Парижской группе мы вообще и не успели даже привыкнуть,лица-то начали запоминать в послдений день, не говоря уже о именах и т.д.К Берлинской группе ещё как-то привыкли,но тоже половину имён и не запомнили.И соответственно это прощание было очень странным и одним разом для всех.Т.е. мы попрощались традиционно вином и сыром- почти в середине тура со всеми.Несмотря на то,что с Берлинской группой нам ещё ездить да и с жд.

Все привыкли,что прощание и благодарности  ввиде чаевых водителю и гиду- остаются на конец, а что теперь делать в такой ситуации??Про чаевые я напишу в самом конце отзыва.

 

Попрощались мы значит с парижской группой и поехали в Париж.В Париже у нас была запланирована экскурсия на Монмартр. С Гидом Сергеем. До Парижа ехали опять же с пробками.Пробка-наша верная спутница однако.

Въезжали через Булонский лес.И единственный раз когда встретили группу беженцев.Под мостом ходила кучка из человек 7-10 с табличкой "Семья из Сирии ,помогите!" Эта "семья" одета лучше чем среднестатистический россиянин...Почему вот все эти сирийцы решили,что Мир им должен и должен так по богатому??Риторический вопрос,да.

 

С Монмартром у меня не очень приятные воспоминания.Я запомнила этот район как грязноватый притон и клоака всяких извращенцев.В этот же раз мнение изменилось кардинально.Гид Сергей очень хороший- я вот прям заслушалась :i-m_so_h: И провёл вглубь района-квартала.Где очень тихо и почти нет людей.Увидели то место,где снимали новеллу Монмартр в фильме "Париж  я люблю тебя".Попали на барахолку,которая сворачивалась- ох как жаль, я так люблю барахолки!!Прошлись по головам и столикам парижан и туристов,которые получают удовольствие от тесного контакта с сидящими рядом и проходящими толпам туристов по тротуару :biggrin: Вот эта такая милая особенность досуга парижан: сидеть за тесными маленькими столиками потягивая вино и наблюдая за проходящими мимо.Вот думаю,что поживи-ка я с недельку в Париже,то тоже бы заразилась таким образом жизни))

И ещё момент- самая дешёвая сувенирка как раз на Монмартре.

Ну и под занавес дня очередная история с участием Персонажа.

Нашему Персонажу вдруг пришла мысль в голову- остаться на Монмартре до ночи.С этой идеей фикс Персонаж подошёл к Людмиле "Оставьте меня здесь, а потом,когда поедите с Мулен ружа-меня найдёте здесь и  с собой возьмёте!" "Но Вы же не записаны на представление!У нас будет такси для тех,кто поедет с концерта.Вы останьтесь в отеле,отдохните после тяжёлого дня!" " Я не могу спать в Париже!Здесь нельзя спать.Я вот себя так и вижу гуляющей ночью по Монмартру!"...Подробности истории я не знаю,но возможно всё пошло по желанию Персонажа.Почему я столько внимания уделяю человеку,который меня раздражал и был неприятен?Просто хочется показать какие люди бывают в туре,показать что возможные мелкие неурядицы,которые происходили в ваших турах-это ничто по сравнению  с нашей ситуацией))

 

7 человек записались на представление в Мулен Руж.В самый первый приезд в Париж я очень хотела в Мулен Руж.Но опять же стоимость билета.Да и своё видение мероприятия: для меня поход в кабаре,это выход в свет-где ты и сам смотришь и себя показываешь,поэтому туда нужно идти отдохнувшим и нарядным,а не после полного на собвтия дня в городе.

Но а после того, как я посмотрела представление на Ютюбе, как-то и идти не хочется: это уже не то  яркое и немного порочное кабаре эпохи Лотрека, а больше коммерция.Я бы предпочла большей красоты и элегантности, как в Lido или вообще бурлеск-шоу как в  Crazy Horse. После отзывов от тех,кто сходил на представление в Мулен,моё мнение по этому кабаре ещё больше укрепилось в отрицательную сторону.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ещё момент к туру не относящийся))

Я всегда прицениваюсь к недвижимости в Европе (были бы ещё финансы,чтоб эту недвижимость купить :biggrin: ).Самые дорогие квартиры и дома за весь тур оказались- на Монмартре в Париже и в...Живерни.

Монмартр доходит и до миллиона евро.Живерни тянет на 500 тысяч и миллион.Ладно ещё Монмартр-как бы Париж и район богемный,исторический и все дела.Но вот Живерни -дыра дырой,пусть и в Нормандии и в "душевном" месте.Да не за какие коврижки. :derisive:

Самые дешёвые и крутые квартиры в Берлине.В принципе можно даже от 100 тысяч евро плясать.Вот бы денег столько: квартира в Берлине, и летний домик в Латвии-в 300 тысяч можно уложиться))

Желаю всем найти домик своей мечты,город своей мечты и иметь достаточно средств,чтобы позволить себе жить в мечте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...