Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Светит незнакомая звезда или "По следам Леонардо да Винчи" с Голицыной Дианой (3LD с 24.04.17)


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток)

Не судите строго - литературным даром не обладаю, исторические даты и имена запоминаю не очень, поэтому постараюсь просто дать некоторое количество полезной (надеюсь) информации по туру-новинке 3LD «По следам Леонардо да Винчи» (Вена – Венеция – Флоренция – Винчи – Амбуаз – Милан – Клюни – Бурж – Париж – Фонтенбло* – Гейдельберг – Дрезден – Краков) с 24.04.17. – очень надеялась, что кто-нибудь из коллег по путешествию возьмет на себя эту миссию, но, увы, прошло пять дней после возвращения, а ни одного отзыва так и не появилось, а тур, на мой взгляд, на столько хорош, что явно заслуживает отдельного упоминания на форуме).

Итак, временные рамки тура - 24.04.17. - 08.05.17., автобус – «Золотой Мерседес», количество туристов – 52 чел., из которых двое присоединились уже в Вене.

ГидГолицына Диана – большая умница, очень внимательная ко всем, обладающая огромным терпением, эрудицией, отличный организатор (что, к сожалению, не всегда встречается и среди гидов), яркая девушка и просто хороший человек – огромное ей спасибо за все). Прекрасно ладила со всеми, в т.ч. с водителями (я бы сказала – командовала)), что тоже немаловажно –в один из моих предыдущих туров приходилось всю дорогу слушать перепалку гида с водителями – туда не поедем, там останавливаться не будем и т.д.

Приведу несколько примеров как Диана работает:

- группа большая, кто ездил, знает, что посещение санитарных комнат на остановках может занимать по 30-45 минут, так вот у нас за все время тура не было ни одной остановки (во всяком случае, я этого не припомню), где бы количество этих самых сан.комнат  было меньше 3-4, чаще всего – 5-10, поэтому все желающие из группы успевали еще и перекусить – в этом, я считаю, большая заслуга и гида, и водителей, так как общее впечатление о туре складывается и из таких мелочей)

- не совсем набиралась группа в Фонтебло – Диана провела небольшую рекламу и необходимое количество в 20 человек было набрано, поездка состоялась)

- опять же из-за большой численности группу часто приходилось разбивать на две части для посещения различных музеев, коих в данном туре было великое множество – Диана делала это так удачно и ненавязчиво, объясняя, как и почему это делает, что конфликтов опять же не возникало)

- покупала сама (или обязательно помогала) на маршруте билеты тем туристам, кто по каким-то причинам предпочитал посещать музеи самостоятельно, или тем, у кого была самостоятельная экскурсионная программа, купила в Париже всем желающим передвигаться самостоятельно и не зависеть от группы билеты на метро)

- следила, чтобы на завтраках еды хватало всем, если надо – обращалась к персоналу гостиницы)

- и, что меня удивило, сразу после Паджеро провела не только общее знакомство с группой, но и объявила, кто с кем из одиночных туристов, выбравших размещение в гостинице «с подселением», будет поселен в одном номере согласно подбору ТТВ – обычно из этого почему-то делают тайну до первой гостиницы – почему?, что плохого в том, что люди могут заранее приглядеться друг к другу, а, может, и спокойно договориться о перераспределении с соседями по номеру)

Этот список можно продолжать и продолжать – Диана действительно профессионал высочайшего класса (у меня 11-й тур с ТТВ, были туры и с другими фирмами, так что есть с чем сравнивать).

В заключение приведу только еще одну ситуацию – 3 чел. из группы выразили желание посетить представление в Мулен Руж – Диана купила им билеты, сама лично отвезла их на метро, проследила, чтобы они прошли без проблем и обеспечила обратный трансфер – как говорится, комментарии излишни)))

ВодителиГжегош и Сильвестр – мастера высочайшего класса – всегда помогали с разгрузкой-погрузкой, все системы в автобусе работали, в т.ч. кондиционер и DVD – впервые, пожалуй, я не чувствовала разницы в манере вождения у разных водителей, и не следила за дорогой (к сожалению, после аварии я очень чувствительная к таким вещам(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам тур показался мне настолько сбалансированным (один день – один город, в Париже и Флоренции – по 1,5 дня) и неутомительным (переезды скрашивались прекрасной музыкой тех стран, по территории которых мы проезжали в тот момент и фильмами, большое количество предлагаемых музеев чередовалось с природными красотами, например, в один день – Флоренция (практически музей под открытым небом) – Винчи (великолепные тосканские пейзажи, неспешность жизни небольшого провинциального городка), что если кто еще не определился с выбором тура в июле или сентябре – любит не только посещать музеи, но и природу Италии и Франции (в туре есть и посещение замков Луары, причем один из них, Кло-Люсе – очень уютный, с прекрасным садом - насколько мне известно, больше не посещают ни в одном туре) -очень рекомендую))) – особенно тем, кто будет в основных посещаемых городах не в первый раз – набор экскурсий и музеев сильно отличается от стандартного набора «новичка».

Заселение в отели происходило стандартно в районе 20.30. - 22.00. (кроме одного случая, когда попали в пробку под Гейдельбергом, потеряли час на выезде из города и в отель соответственно прибыли в 22.50.) – для меня это тоже один из признаков комфортного тура)

Из разочарований в туре (к сожалению, для меня – существенное) было только одно – когда я в октябре выбирала данный тур, то в программе тура на сайте ТТВ  в разделе Венеции была размещена следующая информация «Во второй половине свободное время или экскурсия* в Галерею Академии (билет 11, или 25 билет + гид), где помимо полотен великих мастеров венецианской школы можно увидеть знаменитый рисунок Леонардо Да Винчи «Ветрувианский человек» - для меня эта информации была определяющей при выборе данной экскурсии, и вот, чувствую, что экскурсия подходит к концу, спрашиваю у местного гида – а где рисунок?!! – что вы, его показывают очень редко, только в определенные дни((( Оказывается, в ТТВ уже давно убрали этот пункт из программы, а я и не заметила – так что будьте бдительны, оказывается, такое тоже возможно – вернулась домой проверила программу своего следующего тура – там тоже есть небольшие изменения(((

Отели по маршруту – стандартные, везде, кроме последнего отеля, был в наличии фен (может, это просто я его не нашла?), один раз в номере в наличии был чайник, сейф и небольшой холодильник, в двух отелях вместо душа была ванна – люблю я иногда поваляться в ванне, расслабиться). Голодными с завтрака никто не уходил (особенно понравился завтрак в г.Брно, это первый отель по маршруту), самый скудный завтрак – порционный - был в Тарвизио. В Париже (что было очень немаловажно для многих туристов из нашей группы) вход в отель был в 30 метрах от входа в метро, билетами, как я уже писала выше, Диана нас обеспечила, поэтому никаких затруднений с самостоятельным возвращением в отель мы не испытывали).

Было только одно «но» – весьма существенное, к сожалению, для некоторых туристов из нашей группы – в одном отеле совсем не было лифта, а уже в конце тура (в Польше) был отель, где лифт был только до второго этажа, и те туристы, которым достался, увы, номер на третьем этаже, были вынуждены или тащить уже существенно потяжелевшие чемоданы по лестнице, или просить кого-нибудь о помощи(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НораНН, спасибо за отзыв о  нашем туре!    :smile:    Присоединяюсь к словам благодарности в адрес гида-сопровождающего. Считаю,  нашей группе  очень повезло с Дианой Голицыной. Организованно все было очень хорошо,  я бы сказала, легко, изящно,  и без видимых усилий.  И лично мне, как туристу,  мало времени проводящему с группой, было комфортно путешествовать  с Дианой.)))  Спасибо!  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комплексные обеды

Вена – 20 евро (не ходили, обедали самостоятельно)

Венеция – 18 евро (вполне себе ничего – суп, лазанья?, десерт, стакан вина или сока на выбор-особенно если учитывать, что по времени это уже скорее был ужин- в 17.40., и договориться, чтобы нас покормили именно обедом Диане было не просто)

Флоренция – 18 евро (вот этот обед был реально очень вкусный, так увлеклась и быстро съела, что даже забыла, чем именно кормили)

Милан – 20 евро (не ходили, уж очень хотелось подняться на крышу Дуомо – пришлось пожертвовать обедом)

Амбуаз – 24 евро (сборный салат с нарезкой, мясо по-бургундски – вкусно!, вино)

Гейдельберг – 21 евро (местное блюдо, пиво, десерт, вкусно, но ждали долго)

Погода

В целом с погодой очень повезло – если учитывать аномалии нынешней весны не только в России, но и в Европе - дождь был в Венеции (периодически начинался и заканчивался), в первый день в Париже – мы просто поменяли свои планы и посетили музеи, а прогулки и смотровые площадки оставили на второй день, и в Кракове – первые тридцать минут, затем перестал. В остальное время дождь шел преимущественно в то время, пока мы или находились в гостинице, или ехали в автобусе. Температура была в пределах 13-20 градусов днем и 8-10 градусов ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НораНН, спасибо за отзыв о  нашем туре!    :smile:    Присоединяюсь к словам благодарности в адрес гида-сопровождающего. Считаю,  нашей группе  очень повезло с Дианой Голицыной. Организованно все было очень хорошо,  я бы сказала, легко, изящно,  и без видимых усилий.  И лично мне, как туристу, очень мало времени проводящему с группой, было комфортно путешествовать  с Дианой.)))  Спасибо!  :smile:

Буду рада, если присоединитесь - наверняка я упущу что-нибудь важное - так много всего было интересного)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду рада, если присоединитесь - наверняка я упущу что-нибудь важное - так много всего было интересного)

Хорошо,  по возможности и если будет, что добавить))),  с удовольствием присоединюсь.  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то, я каждый день проверяла, не начали ли Вы писать отзыв))) Рада, что Вам понравился тур, теперь жду свою дату отъезда и встречи с Леонардо и конечно же Дианой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День второй (встречу с группой и переезд Москва-Брест не вижу смысла описывать - все как у всех)

  5-44  - прибытие в Брест

  Автобус (из туристических) был на стоянке единственным, несмотря на это границу проходили с 6.05. до 9.15. (время московское, далее – европейское) – из них 35 мин потратили на прохождение белорусской границы, остальное время – на прохождение польской границы (польские пограничники, мягко говоря, никуда не торопились, спокойно пропустили вне очереди свой автобус и только после настойчивых напоминаний Дианы наконец принялись за нас – сразу вспомнился старый анекдот – «Знаете, когда Германия напала на Польшу? – в 1939г, а на Россию? – в 1941 - а знаете, где были немцы все это время? – они проходили польскую границу)))

   Далее (с 8.40. до 9.40.) – традиционный заезд на Паджеро (существенно оскудневшее за те полтора года, что я там не была – взяла последний йогурт, любимых соков и конфет не было вообще, половина магазинов не работало).

В обменнике за 50 евро дали 207 злотых - закупились водой, колбасками, позавтракали – как хорошо, что я как-то пропустила мимо сообщения об отравлениях в кафе-столовой на Паджеро – спокойно съела свой любимый грибной суп, бифштекс))

  Далее был переезд по Польше с остановкой на обед  (14.40.-15.40., кафе «под Мленью» – прошу прощения, название пишу на слух, могу ошибиться) и одной санитарной остановкой (18.40.-19.25., желающие могли перекусить)

 21.45. – прибытие в отель.г.Брно.

 

  Прошу прощения, что пишу медленно – получается по 5-10 минут вечером после работы, затем домашние выгоняют с компа, а со смартфона писать неудобно, на днях постараюсь научиться прикреплять фото)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Совсем забыла упомянуть о возможности использования Интернета в туре - WI-FI был бесплатный во всех гостиницах, кроме одной – если не ошибаюсь, во Флоренции - вполне себе приличный. Кроме того, была возможность подключиться на всех остановках, которые делал автобус во время переездов – как раз хватало времени, чтобы проверить почту и отправить весточку родным)

И ещё – не знаю, читают ли наши отзывы на форуме представители ТТВ – большая просьба не сокращать количество дней в турах на 2018 год (в последние два года появилась такая тенденция, видимо, для уменьшения стоимости) – наш тур длился 15 дней – думаю, в том числе по этой причине в нем удалось избежать той галопности, которая, к сожалению, стала присуща многим турам в последнее время(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День третий, Вена

6.30. –  завтрак (тот самый, самый лучший за все время тура)

7.30. – отъезд из гостиницы

9.50 – приезд в Вену

10.00. – 11.30. – тематическая экскурсия «Легенды Вены» с посещением церкви Ордена Миноритов (с копией фрески Леонардо «Тайная Вечеря»).

Ну что сказать, согласна с теми, кто писал на форуме, что эта экскурсия не для новичков, хотя и позволяет увидеть Вену с новой, непривычной стороны (после нее очень захотелось пройтись по «парадным» улицам). И сама экскурсия в исполнении местного экскурсовода (имя, к сожалению, не записала) мне показалась невыразительной (сугубо мое мнение, так как знаю, что в группе были те, кому она понравилась).

11.30.-13.30. – экскурсия с гидом (25 евро) в Художественно-Исторический музей (Рафаэль, Тициан, Веронезе, Питера Брейгеля Старшего – вот его, к сожалению, так и не поняла – наверное, еще не доросла))), Вермеера и Веласкеса и др.) с посещением Кунсткамеры (совсем, кстати, непохожую на Кунсткамеру в Санкт-Петербурге – вместо уродцев там были представлены действительно шедевры декоративно-прикладного искусства).

Вот эта экскурсия реально понравилась, жаль только не хватило времени на полноценное посещение Кунсткамеры – подходило время организованного обеда, но те, кто не ходил на обед, мог остаться в музе и самостоятельно посмотреть всю экспозицию еще раз.

Мы, хотя и не ходили на обед, спешили осуществить свои собственные планы – подняться на колокольню собора Св.Стефана и посетить усыпальницу династии Габсбургов (неожиданно в этом туре у меня вдруг проявилась страсть к посещениям захоронений великих людей, поэтому в дальнейшем в туре было еще посещение базилики Сан-Лоренце во Флоренции и базилики Сен-Дени в Париже))).

  13.40 – 14.40 – организованный обед (кто ходил, сказал, что понравился, особенно ребрышки, если я не ошибаюсь)).

  Мы же, как я уже писала выше, поднялись на колокольню собора, к сожалению, опять на Южную (пешком, 4,5 евро). На Северную вход не нашли – три раза обходили весь собор – видим, что люди ходят на смотровой площадке, а как они туда попали – не знаем – может, кто из форумчан подскажет как попасть на лифт, ведущий к Северной башне?!!

  Фото усыпальницы выкладывать не буду – на любителя, скажу просто, что после посещения всех трех усыпальниц у меня сложилось твердое убеждение, что чем увереннее себя чувствовала та или иная династия, тем скромнее у них место последнего захоронения – не надо было им другим ничего доказывать (или показывать) -  ни право на власть, ни богатство.

  По традиции (уж извините) зашли в кафе Розенберг – и тут меня ждало разочарование – кофе купила, а кружку не дали – может, не то кофе выбрала?!! А вообще – дорого и не так уж и вкусно – в Альпийском вояже в каком-то наугад выбранном кафе было и вкуснее, и уютнее, и дешевле(

  Закупились продуктами в Билла – и тут тоже традиционно ошиблись – выбирали-выбирали сахар, а купили сах.пудру (в предыдущий раз это был кофе без кофеина – его так и пришлось выбросить((

  И в 16.30 отбыли из славного города Вены в направлении Венеции)

  20.15.-20.45. – санитарная остановка

  21.50 – прибытие в отель в г.Тарвизио.

DSC_0044.JPG

DSC_0097.JPG

DSC_0114.JPG

DSC_0119.JPG

DSC_0142.JPG

DSC_0148.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НораНН, в Розенбергере дают бесплатную кружку только при покупке кофе Кайзер Меланж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про экскурсию в Вене могу добавить, то что она начиналась  не от  "Марии Терезии",   а от парковки с другой стороны ринга,  на набережной Дуная.   Думаю это важно, для тех кто планирует самостоятельную программу. С этой парковки довольно близко до парка Пратер и колеса обозрения (можно дойти пешком).  О содержании экскурсии  судить не могу,  "продержалась" не долго, и убежала по своей программе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще уточнить  :rolleyes: - а отъезжали из Вены с какого места? Альбертина?

С интересом жду продолжения :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще уточнить  :rolleyes: - а отъезжали из Вены с какого места? Альбертина?

С интересом жду продолжения :i-m_so_h:

В Вене  собирались и уезжали от Марии Терезии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четвертый, Венеция

6.05. –  завтрак (порционный, самый скудный за все время тура)

7.05. – отъезд из гостиницы

10.30. –прибытие (на катере, 18 евро туда-обратно) в Венецию на площадь Сан-Марко:

Далее:

~ 1, 5часа – обзорная экскурсия

~ 1 час  - посещение «Скуолы Сан Рокко» (10 евро)

~ 1 час  - экскурсия в Галерею Академии (25 евро)

Все вышеперечисленное проходило у нас вместе с местным гидом Натальей – потрясающий гид,  рассказывает очень интересно, эмоционально и увлеченно – если гидом у вас будет заявлена именно она – очень рекомендую сходить на эти мероприятия).

Обзорная экскурсия начиналась традиционно с площади Сан-Марко, заканчивалась у входа в Скуолу, затем нас (тех, кто ходил с Натальей в Галерею, отвели к галереи и вернули на пл.Сан-Марко к 15.45. для отплытия на остров Св. Георгия.

В мое первое посещение Венеции у нас, кроме обзорной экскурсии, было заявлено только посещение дворца Дожей, поэтому я смело записалась на все мероприятия, проводимые в Венеции. Конечно, при таком раскладе свободного времени у вас будет не более 1 часа, но я ничуть об этом потом не пожалела)

Кроме совершенно потрясающей обзорной экскурсии (если посмотрите по карте, увидите, какой путь мы проделали до Скуолы и сколько всего увидели по пути), лично для меня эта прогулка была праздником души – шли не спеша, через множество каналов, заглядывали в маленькие дворы - по мосту Риальто, через рынок) – именно так, как я люблю гулять по городу, и не надо было смотреть на карту (кто был в Венеции, тот понимает, о чем я – заблудиться там очень легко)

Мы были первой группой ТТВ (насколько мне известно), кто организованно посещал Скуолу – рекомендую, это то, что называется must see). И не забудьте про зеркала, которые лежат на стульях вдоль стены и позволяют рассматривать потолок не задирая головы).

И даже посещение Галереи, несмотря на облом с ветрувианским человеком (см.первый пост) и задержкой начала экскурсии по причине, что бронь билетов не была сделана заренее, оставило исключительно положительные эмоции (поверьте, я в этом посте стараюсь избегать переизбытка прилагательных превосходных степеней, но все, увиденное в Венеции, вызывает у меня просто шквал положительных эмоций – и это несмотря на периодически поливающий нас мелкий дождик. Вот не зря я туда так стремилась еще раз – с первого раза этот город мне просто не «дался» и я до этого тура очень скептически относилась к нему).

Далее у нас по плану было посещение острова Св. Георгия (10 евро, с осмотром церкви Сан Джорджо Маджоре - полотно Тинторетто «Тайная Вечеря»- и подъемом на колокольню  (6 евро)).

Эта экскурсия была просто релаксом после созерцания многочисленных произведения искусства в Скуоле и Галерее (правда, на голодный желудок – тем, кто как и я, запишется на все мероприятия, надо учесть, что времени перекусить до организованного обеда в 17.40. у них не будет, если только купить что-нибудь на ходу) – острове можно просто побродить вдоль залива с видом на Венецию, а виды с колокольни  как всегда очаровательны).

В 17.40. была встреча на обед-ужин (вполне приличный суп, лазанья, десерт, вино или сок на выбор)

В 18.30. желающие встречались у колонны со львом (там были назначены и все предыдущие встречи, для тех, кто посещал не все мероприятия) для плавания на гондолах (20 евро, продолжительность - 20 или 30 мин., точно не помню – если вы раньше не катались, то рекомендую – катают с выходом в Большой канал, со стороны воды город выглядит даже интереснее).

19.45. – отплытие из Венеции на катере, пересадка на автобус, переезд в отель в Болонье.

Заселение в гостиницу около 21.30.

 

P.S. Заранее прошу извинений у тех, кто читает отзыв – писать регулярно, увы, не всегда получается, скорее всего, до воскресенья новых сообщений от меня не будет, так как на выходные уезжаю в деревню)

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Венеции была полностью на самостоятельном "плавании", но   есть пожелание  - экскурсия, насколько я поняла, заканчивается посещением скуолы Сан Рокко,   поэтому рекомендую при наличии времени  после скуолы сходить в  Базилику Санта-Мария-Глориоза-деи-Фрари.  Фрари расположена в 5 минутах от скуоллы  Сан Рокко, и если вы будете в том районе (Сан-Поло) то   надо зайти,  Фрари входит в must see Венеции.  Вход платный, 2 или 3 евро.

 

Информация из сети:

 

Один из самых известных и знаменитых соборов в Венеции. Впервые на этом месте церковь построили еще в XIII веке, но ее стало не хватать для верующих и к 1443 году была построена нынешняя готическая церковь. 27 мая 1492 года церковь была освящена и посвящена Вознесению Богоматери, о чём говорит эпиграф в правом трансепте. Главный алтарь был освящен в 1469 году. В 1902—1912 году была проведена реставрация церкви, а в 1926 году (год 700-летия смерти Св. Франциска) папа Пий XI присвоил церкви статус «Basilica minore».

 

Кампанила базилики высотой 70 м, самая высокая в Венеции после кампанилы Св. Марка, построена к 1396 году архитекторами Якопо и Пьетро Паоло Делле Масенье. После падения кампанилы Святого Марка, конструкция кампанилы деи Фрари была усилена. На полпути наверх кампанилы находится скульптура Святого Франциска и Мадонны. Наверху кампанилы смотровая площадка с которой открывается вид на Венецию.

 

Главными сокровищами церкви являются:

* Ассунта (Вознесение Марии) Тициана, которая украшает главный алтарь

* Хор и мраморная ограда хора XV века. Ограду начал создавать Бартоломео Бон (еще в стиле поздней готики), а закончил Пьетро Ломбардо (в стиле раннего Возрождения)

* Ренессансный алтарь в левом нефе украшает одна из лучших работ Тициана — «Мадонна Пезаро» (1519—1526), изображающая Марию с Младенцем, в окружении семейства Пезаро.

* В ризнице в арке апсиды находится шедевр Джованни Беллини — алтарный триптих «Мадонна с младенцем, музицирующими ангелами и святыми» (1488 год).

 

IMG_0422.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще,  на  острове Сан-Джорджо  есть Галерея «Стеклянные комнаты» (Le Stanze del Vetro), там проводятся выставки , вход бесплатный. Найти просто, остров маленький и есть реклама .  В наше посещение была выставка по случаю 100-летия со дня рождения итальянского архитектора Этторе Сотсасса (это я уже дома в сети посмотрела, продлится до 30 июля). Я конечно,  абсолютно в этой части не подкована, но было интересно посмотреть.  Специально ехать, ИМХО, наверное смысла нет, но если будете на острове - почему бы и не зайти. 

 

IMG_0384.JPG

 

IMG_0386.JPG

 

IMG_0382.JPG

 

IMG_0383.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День пятый, Флоренция

7.00. –  завтрак (хороший, в т.ч. фрукты, овощи)

8.00. – отъезд из гостиницы

~ 9.00. – прибыли во Флоренцию

~ 2 часа – обзорная экскурсия

~ 1 час – для желающих - Палаццо Веккьо (10 евро)

12.00. – встреча у копии Давида для посещения в Галереи Уффици (30 евро, обязательна предоплата в офисе) 1-й подгруппы (как я уже писала раньше, из-за большой численности нашу группу часто делили на две подгруппы, у 2-й подгруппы встреча была назначена на 13.30.), экскурсия длится 1,5 часа. Было интересно в т.ч. увидеть ту самую посмертную маску Данте и тайную дверь «Венеция» из фильма «Код да Винчи». Конечно, этот музей обязателен для посещения – не вижу смысла перечислять все те шедевры, что мы увидели, если будет ещё возможность, обязательно пойду еще раз).

14.45 – 15.45. – обед (соответственно, в данном случае в первую подгруппу попали те, кто ходил на организованный обед, так как во время нашего обеда вторая подгруппа посещала Галерею Уффицы)

15.45. – встреча у копии Давида для посещения музей Галереи делл’Академия (25 евро, была опять разбивка группы на две части, эта группа была дополнительной - в нее попали те, кто не бронировал эту экскурсию в офисе, мы в том числе – это нас вполне устраивало, так как позволяло второй день во Флоренции полностью посвятить осуществлению собственных планов, без привязки к группе, основная же часть группы – 25 человек, посещала Галерею делл’Академия на следующий день с 8.00.)

17.00. – 19.30. – свободное время

19.30. – отъезд из Флоренции (отель был в 30 км)

21.00. – прибытие в отель

 

Гидом по Флоренции была Галина – человек увлеченный, но слегка неорганизованный – после окончания экскурсии так нас «соориентировала» для встречи с Дианой, что ни Диана нас найти не смогла, не мы её – пришлось звонить Диане на телефон). И постоянно не укладывалась по времени на экскурсиях – но этот недостаток мы ей простили – Флоренцию она любит).

Во Флоренции я была во второй раз, но, как и в случае с Венецией, набор предложенных экскурсий в этот раз отличался, поэтому я ходила на все мероприятия).

После просмотра первого сезона сериала «Медичи» (спасибо форумчанам, дали наводку на фильм в соответствующей теме на форуме) меня во Флоренции в т.ч. интересовали все места, связанные с этим семейством – и к моей великой радости во время обзорной экскурсии нам показали первый дворец Медичи (если я правильно запомнила, как раз тот, в котором снимали сериал, и куда я на второй день смогла вернуться самостоятельно).

Погода во Флоренции была солнечной и теплой, все три экскурсии произвели благоприятное впечатление).

После прекрасного обеда (лучшего, на мой взгляд, за тур – большая тарелка, на ней - мясо с грибами, лазанья с сыром, овощи, и, конечно же, хорошее вино) восприятие скульптуры Давида и других шедевров Микеланджело прошло на ура))). Давид действительно впечатляет – какая мощь!, а вот рабы как-то, увы, оставили равнодушной – наверное, ещё не доросла).

На этом наша экскурсионная программа на сегодняшний день была выполнена, мы зашли в продуктовый магазинчик недалеко от Палаццо Веккьо (оказывается, продуктовых магазинчиков в центре Флоренции не так уж и много, и найти их в лабиринтах улиц совсем не просто) и отправились через мост Понте Веккьо (от туда получаются отличные фотографии реки и мостов) на площадь перед дворцом Питти, где и устроили небольшой пикничок, любуясь закатом – этим же самым на этой площади занимались как минимум человек 50 толи туристов, толи местных жителей – очень расслабляющее место).

P.S. Заглянули на кожаный рынок – хотелось прикупить сумочку, ремень – к сожалению, ничего не впечатлило(

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большим интересом читаю Ваш отзыв! Я была в Италии в 2012 в июле, в самый пик и наплыва туристов и жары.Конечно, мне и тогда все понравилось,но читаю Ваш отзыв и по- хорошему завидую: какая же красота кругом и какой комфорт в плане климата! Вот бы еще раз сюда попасть! Многое, к сожалению, не увидела из того, что удалось посмотреть Вам. Соглашусь с Вами, что второе и дальнейшее посещение итальянских городов только усиливает впечатления, помогает постичь то, что "прошло" мимо прошлого визита. Спасибо Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом туре во Флоренции     полтора дня. Можно многое успеть!

 

О насущном...

 

Мороженое!!! При подготовке к туру  нашла  информацию о   "проверенных" джелатериях,  конечно, цели искать их в городе специально  не было, но с мыслью вдруг набреду случайно, оставила фотографии в телефоне. И да, получилось таки  по пути "встретить"  две из них, вот фото:

 

0_125ffa_363fbbc9_XXL.jpg

 

0_125f75_b07b3fc1_XXL.jpg

 

Мороженое там очень вкусное, проверено! )))

 

и еще одна не найденная мною, ... но вдруг вам повезет)))

0_125fec_bd685b9f_XXL.jpg

 

Из  "подготовленных"  гастрономических мест, мне встретилась  еще и пиццерия  Gusta Pizza (Via Maggio 46r), это в районе Ольтрарно, недалеко от палаццо Питти.  

 

 

0_12606c_8e559aa7_XXL.jpg0_125f08_e503ee13_XXL.jpg

Как говорят, это лучшая пиццерия в городе, потому что владеют ей неаполитанцы))).  Заплатив, вы получите чек с номерком, слушайте внимательно, когда ваш заказ будет готов один из поваров выкрикивает его по итальянски и по английски. Пиццу можно взять с собой, что я и сделала, устроив далее  "привал" на палаццо Питти.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О прекрасном...

 

Выше площадки Микеланджело, есть  церковь Сан-Миниато-аль-Монте.   Это одна из немногих средневековых церквей во Флоренции  которую  архитекторы Возрождения  не тронули.  От церкви открывается прекрасные виды на Флоренцию, и сама церковь интересна для посещения. Конечно, мне лично подъем к церкви   дался не легко,   какое-то время дорога идет вверх-вверх + ступеньки.  По пути   туда виды очень живописные, встречается сад роз, он ниже площадки Микеланджело.  По времени, я шла от Питти, и добралась всего за 20-30 минут.

 

Также сходила в Баптистерий Сан-Джованни. Потолок там впечатляющий! От переизбытка впечатлений, даже сфотографировала как-то криво...

IMG_0461.JPG

 

 

И напоследок,  Давид! 

IMG_04971.JPG

 

 

 

IMG_0468.JPG

IMG_0473.JPG

IMG_0482.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День шестой, Флоренция - Винчи

7.00. –  завтрак (хороший)

7.30. – отъезд из гостиницы

7.45. – приезд во Флоренцию

8.00. – у 2-й подгруппы - Галерея делл’Академия

У остальных – свободное время до 10.45.

Своим свободным временем мы распорядились так:

8.45. – базилика Сан-Лоренцо и капелла Медичи  (8 евро)

Строго говоря, мы собирались посетить только капеллу – посмотреть надгробия Медичи работы Микеланджело, которая должна была открыться, согласно информации из интернета, в 9.00. пришли мы раньше, и, хотя и знали, что в капеллу и базалику разные входы, никак не могли найти вход именно в капеллу – итальянцы, по-моему, по разгильдяйству, да извинят меня любители Италии, превосходят русских  - ни одного указателя на вход или кассу. И тут – о чудо, толкаем дверь, она открывается, и мы оказываемся в самой базалике, где уже вовсю щелкают фотоаппаратами немцы – причем, заметьте – делают это совершенно бесплатно (вход в базилику платный). Ходим, гуляем, проходит минут 10, выбегает какой-то служитель, размахивает руками, что-то кричит, все ретируются, занавес).

Внешне базилика – совершенно неказистое здание, но – самое старое городское сооружение (4 век!!!).

Время 8.45. и тут случается второе чудо – капелла уже открыта (может, у меня была устаревшая информацию про режим работы,?) – и мы, в числе первых посетителей осматриваем сначала музей, а затем и саму капеллу.

 Ну что сказать – впечатлило, очень-очень)

Причем, уж извините, не только скульптуры Микеланджело, но и огромные, вмурованные в стены, саркофаги семейства Медичи – размером с маленькую однокомнатную хрущевку (преувеличиваю, конечно, но правда, очень большие и основательные)

9.45. – 10.45. – базилика Санта-Кроче  (8 евро)

Эту базилику я посещала с гидом во время обзорной экскурсии еще в первый свой приезд во Флоренцию, но как-то в тот раз мало что отложилось в памяти – слишком много было всего впечатлений.

В этот раз я посещала ее осознанно, имея на руках путеводитель по базилике на русском языке, где были указаны все основные достопримечательности и у меня было целый час на неспешное ее изучение – полный релакс и возможность заглянуть практические в каждую нишу)))

Очереди на входе не было совсем.

11.00. – отъезд из Флоренции (до места отправления автобуса дошли самостоятельно).

Совсем забыла сказать, что у нас было, по-моему, единственное доп.мероприятие, на которое не набралось достаточное количество желающих – дегустация итальянских вин (20 евро?) – их мы купили самостоятельно в том самом магазинчике в центре накануне (по рекомендации местного гида Галин), но, честно говоря, они мне понравились меньше, чем вина, купленные на дегустации во Франции (под Амбуазом)))

12.00.-16.30. – посещение маленького тосканского городка Винчи (место рождения Леонардо до Винчи).

Чудо как хорош! – пейзажи – как на открытках (честно говоря, мне они почему-то запали в душу больше, чем тосканские пейзажи в туре «Сердце Италии» - думается мне, что от того, что в этом городке у нас было достаточное количество времени, чтобы просто посидеть в кафе, съесть самое вкусное мороженое, какое я только ела в Италии (за исключением, разве что, мороженого на Капри, только на Капри оно было раза в три дороже).

Сам музей меня не впечатлил, хотя я и технарь по образованию, так же как и некое промежуточное (на полпути к дому, где, может быть родился Леонардо) подобие музея с фотографиями его картин. Гид (имя, увы, не помню), на мой взгляд, была несколько вяловата (может, просто устала?), поэтому я просто рассматривала понравившиеся экспонаты, благо в музее везде есть интерактивные экспозиции). Немного гид оживилась, когда рассказывала про картины Леонардо, но смотреть фото картин в туре, где мы видели оригиналы?!! – извините…

Для того, чтобы поднять нас к дому Леонардо, ТТВ пришлось арендовать местный автобусик на 25 человек (в реальности, мест оказалось меньше), а Диане вновь пришлось разбивать нас на две группы. Но виды, открывающиеся с этого холма – потрясающие, жаль, было мало времени, чтобы погулять там по-больше, а я, ей богу, вообще бы с удовольствием спустилась пешком).

Я была в первой подгруппе, и у нас было примерно еще около часа, чтобы неспешно посидеть в кафе (думается, что в тот день туристы из нашей группы сделали хозяевам этого кафе месячную выручку) и съесть то самое вкуснейшее мороженое)))

После насыщенного впечатлениями посещения Флоренции это было самое лучшее время препровождение – маленький тихий городок, прекрасные виды и тишина…(интересно, где были все местные жители?)

 

16.30.-22.00. – переезд

22.00. – прибытие в гостиницу в Милане

 

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У  меня такие же впечатления от Винчи, как и у НораНН  :smile:   - замечательный место, замечательное времяпровождение после многолюдных   Венеции  и Флоренции-  спокойствие, солнце,  запахи, пейзажи глаз не отвести.  

                                            

О пейзажах...

 

Музей Леонардо в Винчи состоит из двух частей расположенных в разных зданиях. Во втором здании есть башня, на верху которой смотровая площадка -  подъем не сложный, виды открываются прекрасные.   

IMG_0541.JPG

 

IMG_0542.JPG

 

IMG_0546.JPG

 

IMG_0549.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...