Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

…И уносит дождливый июль в дивный тур, что придумали сами… Записки бывалой туристки из тура 9SM от 11.07.2017г. Гид Лунина Евгения


Рекомендуемые сообщения

Юля !!! Приехала с дачи, а тут такой приятный сюрприз. Жаркий август вернул тебя на Родину :derisive: . Читаю с улыбкой твой отзыв, Саббьонета... совсем другая... жду продолжения   :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Юля! Спасибо!  И мне бальзам ....любуюсь и вспоминаю...как там умиротворенно...размеренно...время замерло...вместе с людьми , живностью и домами....жду продолжения нашего путешествия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, девочки! Каюсь - не случилось у меня окультуривания в Саббионете, не доросла, наверное, еще. Но что вспоминается сейчас - было весело и задорно, и не от того, что немного пригубили спиртного, просто приняли этот город как некую необходимость(надо так, и все тут).  Здесь я придерживалась правила - не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней. Зачем сотрясать воздух, когда ничего исправить нельзя. Есть в жизни проблемы более серьезные. А включение в программу Саббионеты - это всего лишь маленькая прихоть ТТВ, и мы ее оценили, каждый по-своему.

Не ропщи и Господа не гневи.
Лучше ты внимание прояви
К белым дням, где солнышко и трава,
И найди такие для них слова,
От которых станет тетрадный лист,
Что покуда бел и покуда чист,
Что с полями или же без полей, -
Лишь просторней прежнего и белей.


Все та же Лариса Миллер.

P.S. И было бы здорово, если из нашей группы кто-нибудь поделится  впечатлением от оплаченной экскурсии, тогда и будет полная картина посещения этого маленького городка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИТАЛИЯ - КРЕМОНА

                                                                                                      То, что слову не дается,

                                                                                                      Пусть без слов расскажут звуки.

                                                                                                      Взять мне скрипку остается,

                                                                                                      Взять смычок и скрипку в руки.

 

                                                                                                      До тех пор, пока до неба

                                                                                                      Мчатся думы — наши крылья,

                                                                                                      И душа в нас просит хлеба, —

                                                                                                      Пусть я сердце в песне вылью!

 

                                                                                                      Мой смычок, будь полон силы,

                                                                                                      Будь ему послушна, скрипка!

                                                                                                      Все, что дорого и мило,

                                                                                                      Я доверю песне зыбкой.

 

                                                                                                      В скрипке громы раздаются,

                                                                                                      Скрипка сердце рвет на части.

                                                                                                      Если струны не порвутся,

                                                                                                      Я сыграю вам о счастье...

                                                                                                 

                                                                                                      Что ж, начну я. Струны туги.

                                                                                                      Лег на них смычок мой гибкий.

                                                                                                      Вот уж к вам, друзья — подруги,

                                                                                                      Первый звук летит со скрипки!

                                                                                     

                                                                                     Алоиза Пашкевич,

                                                                                    перевод Самуила Маршака

 

Если вы сейчас подумали, что я буду играть на скрипке, то  спешу вас успокоить: играть на скрипке, впрочем, как и на других музыкальных инструментах, я не умею(есть на то и без меня достаточно профессионалов). Когда-то давно, в самом раннем школьном возрасте, я, конечно же,  мечтала учиться в музыкальной школе, но мама от такого невинного желания почему-то  была не в восторге, так что с тех пор я стала постигать другую науку - вариации на тему "Поиграй на нервах" :biggrin2: , и к моменту замужества достигла  в этом занятии высокой степени совершенства, время от времени оттачивая свое мастерство на своем ненаглядном :whistle2: .

Нет, вы не подумайте, потерянной для общества личностью я , конечно же, не была - танцы, драмкружок, баскетбол, лагеря комсомольского актива - все это било ключом в моем детском и подростковом прошлом, но музыкальное образование, увы, прошло мимо меня, поэтому с такими великими личностями, как Амати, Страдивари, Гварнери, я "познакомилась" только в фильме моей молодости "Визит к минотавру", в котором разворачиваются две сюжетные линии - детективная современная - поиски пропавшей скрипки Антонио Страдивари и историческая, переносящая зрителя в XVII век и посвященная жизни Мастера и его работе над скрипкой. И хотя «кремонская» часть фильма снималась в Таллине (помните самый первый эпизод перед титрами: итальянский город Кремона, уличный мальчишка Антонио стащил булку. Спасаясь от погони, он мчится по Pikk jalg, сворачивает на Olevimägi и вскакивает в карету. А в карете едет его будущий учитель - скрипичный мастер Амати) связка  Страдивари — Кремона навсегда осталась в моем сознании  и восприятии моих ровесников,  по крайней мере тех,  кто не имел отношения к музыке. 

 

 

 

И кто бы мог подумать, что ровно через 30 лет я окажусь в городе с таким приятным и ласкающим слух названием КРЕМ-О-НА! Ничего мрачного(как показано в фильме) в Кремоне нет. И не было. Это светлый  уютный и спокойный городок, состоящий из рядов глянцевых домов - розовых, медно-оранжевых, кремовых оттенков, с просторной площадью в центре, с невероятной красоты Собором, с пикантным вкусом кремонской горчицы, с чарующими звуками музыкальных инструментов и песнопения, доносящимися из различных уголков города. И много-много скрипок...

 

 

А теперь все по порядку. Час, проведенный в дороге между Саббионетой и Кремоной, прошел совсем незаметно, т.к.  Женя по своему обыкновению, со свойственным ей темпераментом, рассказывала увлекательную историю из жизни скрипичных дел мастеров. Таким образом, в 18.00 мы припарковались у здания ж/д вокзала и быстрым шагом направились в центр города.

 

Уже первый экспонат говорит нам о том, что мы в городе Музыки

 

20170714_185932.jpg

 

Мой маршрут

 

20170714_220251.jpg

 

20170714_190215.jpg20170714_190419.jpg

 

По пути встречается барочная церковь Сан Винченцо(Chiesa di San Vincenzo). Она была построена в 1594-1629 гг., а сейчас нуждается в капитальном ремонте.

 

20170714_190454.jpg

 

- Вот и у них тоже "гонка по вертикали"! - скажет кто-то язвительно, сочиняя свой очередной пасквиль на тему "Все плохо... Все пропало..." Но хочу  вас разочаровать - шли быстро для того, чтобы успеть зайти в Duomo di Santa Maria Assunta - главный собор города!

 

20170714_194238.jpg20170714_194254.jpg

 

20170714_194801.jpg

 

20170714_194830.jpg

 

20170714_194857.jpg

 

20170714_194918.jpg

 

Один из самых красивых соборов в Италии, как снаружи так и внутри! Снаружи множество скульптур, внутри расписанные потолок и стены великолепными фресками! Это стоит увидеть!(фотографировать темно, видео из интернета)

 

 

На piazza del Comune я еще вернусь, а пока иду к Museo del Violino. Внутрь, конечно же, даже и не мечтается, осмотрелась снаружи

 

20170714_192626.jpg

 

20170714_192728.jpg

 

20170714_192850.jpg

 

20170714_192927.jpg

 

20170714_193649.jpg

 

20170714_192750.jpg20170714_192831.jpg

 

На углу справа глаз зацепился за вывеску

 

20170714_193531.jpg

 

О кремонской горчице наслышана, надо купить,  попробовать и понять, что это за зверь такой

 

20170714_193434.jpg

 

Других вкусностей тоже полно, еле сдержала себя, чтобы не растратить все взятые средства

 

20170714_193402.jpg

 

20170714_193328.jpg

 

20170714_193409.jpg20170714_193459.jpg 

 

Вновь возвращаюсь на площадь, чтобы рассмотреть повнимательнее

 

20170714_193742.jpg20170714_193830.jpg

 

20170714_193835.jpg20170714_194043.jpg

 

Ренессансная лоджия соединяет собор с колокольней Торраццо (Campanile Torrazzo, XIII в.).

 

20170714_194551.jpg

 

Торраццо — самая высокая колокольня в Италии (111 м). Еще одна достопримечательность – огромные астрономические часы, установленные на четвертом этаже. 

«Стрелки часов показывают часы, фазы луны, месяцы, созвездия и знаки зодиака. Четвертая стрелка делает полный круг за 18 лет и 3 месяца, и совмещается со стрелками луны и солнца во время затмения» 

 

20170714_194423.jpg20170714_194511.jpg

 

Рядом с Собором находится восьмигранный баптистерий (XII в.), в котором хранится статуя архангела Гавриила (XII в.) и распятие XIV века(подойти ближе не было возможности - часть площади была заставлена какими-то сооружениями) 

 

20170714_194320.jpg

 

Сбоку от баптистерия -  Лоджия воинов (Loggia dei Militi), в портике которой  расположена скульптура: два Геркулеса держат герб города (по легенде Геркулес был основателем Кремоны)

 

20170714_195048.jpg

 

20170714_194124.jpg


Напротив башни стоит кирпичный палаццо Комунале (Palazzo Comunale), построенный в XIII веке.

 

20170714_194909.jpg

 

20170714_194625.jpg20170714_194656.jpg

 

20170714_194717.jpg

 

На площади пустынно, да это и понятно - подошло время "хлеба и зрелищ", причем, желательно, одновременно

 

20170714_194202.jpg20170714_194741.jpg

 

Тоже бы не мешало, но еще есть пунктики для личной коллекции, поэтому площадь покидаю, окидывая взглядом огромнейший Собор

 

20170714_195037.jpg20170714_195121.jpg

 

20170714_195851.jpg20170714_195916.jpg

 

Иду на площадь Антонио Страдивари(Piazza Antonio Stradivari)на которой обязательно должен стоять памятник Антонио Страдивари (Antonio Stradivari)

 

20170714_192219.jpg

 

20170714_192351.jpg20170714_192256.jpg

 

Основные достопримечательности были запечатлены на память, осталось немного времени, чтобы зайти в продуктовый магазин Карфур (работает круглосуточно) - предполагается дальний переезд, поэтому на ужин что-то необходимо приобрести

 

20170714_195019.jpg20170714_201316.jpg

 

В 20.30 Женя всех ждет около магазина, и мы идем на парковку.

 

Маршрут до парковки

 

Проходим мимо зеленого парка,

 

20170714_213702.jpg20170714_213737.jpg

 

расположенного рядом с центральной галереей Кремоны, которая  носит имя 25 Апреля в честь освобождения Италии от фашизма.

 

20170714_192046.jpg20170714_191157.jpg

 

Мимо многочисленных магазинов выходим на Corso Garibaldi и, немного не доходя до совсем неприметного дома, где Страдивари провёл первые годы (1667-80) после женитьбы на Франческе Феррабоски, останавливаемся еще у одной скульптуры мастера.

 

В мире, где честь и достоинство хлипки,

Тем, кто при власти, деньгах и законе,
Смысл есть послушать звучание скрипки,
Сделанной гением в славной Кремоне.

© Бен Эзоп

 

20170714_214511.jpg20170714_214653.jpg

 

А дом Страдивари настолько неприметный, что я его благополучно пропустила.

 

Проходим мимо католической церкви Святой Агаты

 

20170714_215028.jpg

 

Напротив Дворец Читтанова,  являющийся уменьшенной и упрощенной копией дворца Коммуны

 

20170714_215054.jpg

 

Из-за приоткрытой двери доносится музыка и поющие голоса - подошла поближе. Акустика превосходная - вот бы спеть самой что-нибудь(это я играть не умею, а голос и слух хоть куда), да вот незадача - итак в хвосте плетусь, ведь без меня уедут. А я  еще многое в этом туре не видела! И на море хочу!

 

20170714_215130.jpg20170714_215143.jpg

 

Напоследок еще одна церковь - Церковь святого Луки (Chiesa di San Luca), XII век

 

20170714_215650.jpg

 

Ну вот и все - программа выполнена - вечерний(но при дневном ярком солнечном свете) осмотр города с сопровождающим прошел достойно, никто не заблудился, все довольны. В 21.00 едем в Hotel ibis Styles Milano Est Settala 3* ровно 2 часа - в 23.00 заселение. Завтра нас ждут новые впечатления, а сейчас пора на отдых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же всё талантливо, эмоционально, полно! Дух захватывает! Самый лучший отзыв, который я когда-либо читала! Юль, наш тур я вижу теперь твоими глазами, он даже открылся мне с другой стороны! Ну что сказать? Браво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот написала - пора отдыхать, а спать не могу: в голову лезут разные мысли, и одна, в частности, не дает покоя...

 

Почему некоторым туристам предыдущих выездов не понравился этот день? В чем причина - в себе ли, в программе, в гиде-сопровождающем ли? Прокручиваю прошедший день в голове. Что я знала до поездки об этих городах - почти ничего. Мантуя только на слуху и немного из "Ромео и Джульетта", про Саббионету и слыхом не слыхивала, про Кремону уже написала. Правда, имею привычку перед туром к поездке готовиться - читаю о достопримечательностях, открываю карту с "человечком" и "гуляю" по городу, разрабатывая маршрут. На всякий случай отмечаю интересующие магазины, продуктовый в том числе, т.к. понимаю, что не всегда есть возможность перекусить в течение дня(днем вообще забываю о еде, да и не хочется время терять). Таким образом, к двум городам я настолько хорошо подготовилась, что даже карту не доставала, хотя все распечатки по дням я делаю всегда и беру их с собой при выходе из автобуса. Ну да, не исключаю, что многие подробности городов прошли мимо меня, но в таких поездках к месту отдыха на море, транзитных, я не ставлю себе цели охватить весь город целиком. Никогда этому не быть в автобусных организованных турах. В любом городе надо пожить, переночевать, пообщаться с местными жителями, посидеть за чашечкой кофе в каком-нибудь милом местечке, наблюдая со стороны за размеренной жизнью горожан. Да что там говорить, я и в своем-то провинциальном подмосковном городе, прожив больше 30 лет, все не обследовала и не исходила. Поэтому, если даже что-то я не разглядела, не дошла, не купила и не попробовала, считаю виновной только саму себя - плохо подготовилась, была невнимательной, не расставила приоритеты.

 

Далее - проскользнула претензия к программе...Лишняя Мантуя, Саббионета. Оставить Кремону. Ну и как Вы это понимаете? Никогда такого не будет, чтобы в один день был только один город, какой бы он прекрасный не был(не беру в расчет большие города-миллионники). Кстати сказать, когда у нас было 3 часа в Кремоне, слышала голоса типа, а что тут делать столько времени? Так что на всех не угодишь.

 

Думаю, Мантую убирать не стоит, Что касается Саббионеты, то тоже вопрос спорный - сама не горела желанием туда ехать, лучше бы больше времени на Кремону, как по мне, но ведь в группе у нас 24 человека оплатили осмотр фресок, значит, им это надо было, и с этим надо считаться. Одно лишь было в нашем выезде различие - группа, оплатившая экскурсию, шла отдельно, прочие самостоятельно(повторюсь, по обоюдному согласию). Таким образом, сократилось время пребывания до часа, и как раз, здесь так было всем на руку. Отношу это к профессионализму гида - Женя уловила настрой группы, внесла корректировку в график, в итоге все довольны.

 

Теперь конкретно к программе - предполагаю, что многие эту информацию знают, но повторюсь. Когда мы читаем программу, обращаем свое внимание первоначально на города, и только спустя некоторое время вчитываемся в километраж и слова- Утро, День, Вечер

 

4 день Мантуя – Саббьонетта – Кремона

Завтрак в отеле.

Утром переезд (~280 км) в Мантую. Обзорная экскурсия по историческому центру ( ): Герцогский дворец* (€7, билет), Собор, Базилика Сант’Андреа, Палаццо Те*(€10, билет).

Днем переезд (~40 км) в Саббьонета. Обзорная экскурсия: крепостные стены, площади и др. Для желающих в свободное время посещение: Палаццо дель Джардино + Галерея Дельи Антика, Театро Антико и Палаццо Дукале , комплексный билет ок 12 евро

Вечером переезд (~60 км) в Кремону. Город струнных инструментов и великих мастеров Аматти, Гварнери и, конечно, великого Страдивари! Вечерний осмотр города с сопровождающим.

Ночь в отеле.

Судя по Информации по прибытию и отъезду, временные рамки соблюдены

 

Временные рамки указаны ориентировочно, так как зависят от многих факторов. Точное время назначает на маршруте сопровождающий.

Выезд рано утром / ранний выезд из отеля – предполагает ранний подъем и выезд, например, из отеля в 5–7 часов утра. При таком раннем выезде из отеля возможно получение завтрака «сухим пайком».

Утро – 7.00 до 9.00 часов (обычно время начала экскурсионных мероприятий, если не указано иное)

День – с 9 до 13.00

Вторая половина дня – после 13.00

Отъезд вечером – после 17.00 часов

Прибытие поздно вечером – около 00.00 (либо позднее).

 

Правда, в нашем выезде есть все же маленькая претензия - в программе заявлено после Кремоны - Ночь в отеле. В скобках километров нет, значит, предполагается отель где-то поблизости. Мы же ехали до отеля под Миланом 2 часа, причем следуя не по маршруту, т.е. не приближаясь к Генуе, а уходя вверх, что удлинило путь до отеля, а на следующее утро увеличило время переезда до первого города 5 дня. Но это я так, немного поворчала, все у нас и в дальнейшем прошло благополучно.

 

А вот сейчас я плавно и перехожу к третьей части - роль гида-сопровождающего в Истории успешности тура. Я предполагаю, что все гиды, работающие в ТТВ, добросовестно относятся к своей работе, иначе бы они давно уже не сопровождали группы. Думаю также, что и график выездов и туров они знают заблаговременно, исключая, конечно, форс-мажор, как это случилось по этому туру с выездом 04.07. Таким образом, гиды должны быть готовы к поездке: знать тонкости графика по дням, места парковок, ориентирование по городу, информацию, необходимую при осмотре городов с сопровождающим. По этому поводу могу сказать одно - Евгения Лунина очень хорошо подготовилась к данному туру, можно даже сказать, она пропустила его через себя в прямом и переносном смысле. Там, где она еще не была, до тура проехала самостоятельно, все обследовала, все разузнала. Знаю, что это не первое ее такое самостоятельное "путешествие". Да, это накладно, затратно и проблемно - немногие на такое способны, но это ее стиль работы и ответственность перед туристами. Так что в успехе нашего выезда огромная заслуга гида Евгении Луниной. Честь ей и хвала!

 

И напоследок, вспомнилась песня из фильма моего детства "Приключения Петрова и Васечкина"

 

Лейтмотив ее в следующем: "Просто-напросто дело не в скрипке, а в том, кто играет на ней"

Это относится и к выше сказанному

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же всё талантливо, эмоционально, полно! Дух захватывает! Самый лучший отзыв, который я когда-либо читала! Юль, наш тур я вижу теперь твоими глазами, он даже открылся мне с другой стороны! Ну что сказать? Браво!

Марина, очень рада тебя видеть на форуме. Спасибо тебе за "сотрудничество" в автобусе и в отеле. Надеюсь, что мы с тобой еще встретимся в турах. Спасибо и за оценку моего труда, хотя сама бываю себе критиком и знаю, что не всегда талантливо. Но все равно приятно, что читаешь и оцениваешь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                                                    Что толку в книжке..., если в ней нет                                                                                                              ни картинок,  ни разговоров?                                                                                                  

                                                                                  Льюис Кэролл "Алиса в Стране Чудес"

 

Ну так что,  начнем с разговоров? Ну тогда вам придется потерпеть: немного "по-стариковски" поворчу.  Как я уже писала, отель нам достался под Миланом. Туда я, конечно, не планировала, предполагая, что он будет несколько ближе - по программе ночь в отеле и без скобок, в которых обычно пишут, сколько ехать до места ночлега. Не угадала...Другим(некоторым) группам повезло несколько больше - они следовали вперед по маршруту, равномерно приближаясь к Генуе - первому городу следующего дня. Мы же плавненько по автобану карабкались все выше и выше и прибыли к месту дислокации к 23.00. 

 

Первое, что нас поразило - это размеры здания отеля. Оно было настолько огромное(в том числе и территория к нему прилегающая), что промелькнула шальная мысль, выберемся ли мы после ночлега к автобусу к утру, может быть и не стоит выходить?

 

20170715_090221.jpg

 

20170715_084035.jpg

 

Но любопытство взяло вверх - везем почему-то уже тяжеловатые чемоданы на ресепшен, выстраиваемся по цепочке  и быстренько получаем ключи. Номер вполне приличный, все необходимое имеется. Чистенько, аккуратненько.

 

20170714_233542.jpg

 

20170714_233555.jpg20170714_233620.jpg

 

Ворчание мало-помалу утихает, после принятия душа уже хочется положить тело в горизонтальное положение и проспать до...петухов... 

Да, да, вы не ослышались и вам не привиделось- на приотельной территории разгуливали самые настоящие петухи и курочки...

 

20170715_083502.jpg20170715_083904.jpg

 

После сытного завтрака с вполне достойным шведским столом пошли обследовать территорию - вот и пришло время картинок

 

20170715_083158.jpg

 

20170715_083257.jpg

 

20170715_084144.jpg

 

20170715_083600.jpg

 

20170715_083637.jpg

 

20170715_083657.jpg

 

20170715_083703.jpg

 

20170715_083723.jpg

 

20170715_083751.jpg

 

20170715_083833.jpg

 

20170715_084008.jpg

 

Ну пора и честь знать - выезд в 8.00 в сторону Генуи.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ДЕНЬ ПЯТЫЙ 15. 07.2017

ИТАЛИЯ - ГЕНУЯ

                                                                                                         О Боже, Боже, всюду изразцы
                                                                                                         И витражи, и всякие красоты,
                                                                                                         Похожи дни на сладостные соты…

                                                                                                         Вы преуспели, пришлых душ ловцы.
                                                                                                         Забыто всё: и горести, и гнёт,
                                                                                                         С дней италийских слизываю мёд.


                                                                                                                                         Л. Миллер


Спорить не приходится - в этом туре очень мало моей любимой Италии... Но это и понятно, ведь маршрут подчинен одной главной цели - добраться без потерь до места отдыха на берегах Каталонии. Поэтому более подробное изучение итальянских регионов оставляем монотурам и наслаждаемся тем, что предложено. А предложено во второй италийский день ни много, ни мало, как Генуя и Сан Ремо, города, в которых я еще не была, но очень мечтала в них оказаться.
Итак, первый город, который коренные итальянцы называют не иначе как «Genova la Superba» — великолепная. На знакомство с Генуей у нас было 4 часа (10.30-14.30). Еще дома предполагала, что буду гулять по городу самостоятельно, строила планы, рисовала маршруты, но, оказавшись на огромной Piazza Caricamento, где мы высаживаемся из автобуса(именно здесь стоянка всех туристических автобусов), принимаю решение, что пойду на обзорную экскурсию, которую проводила местный гид Светлана. В самом начале экскурсии она высказала просьбу ее не фотографировать, поэтому фото нет, впрочем, я фотографировать гидов не решаюсь вообще.
Пока группа посещала известное заведение, что от времени пребывания в городе отняло минут 15, прошлась вдоль набережной, далеко не углубляясь

20170715_113213.jpg

20170715_113617.jpg

20170715_113152.jpg20170715_113250.jpg

Центральное место на площади занимает Palazzo S.Giorgio – средневековый дворец, фасады которого расписаны великолепными фресками

20170715_152728.jpg

Фотографировать в анфас здание не получается - помеху создает дорожная эстакада, поэтому только по частям

20170715_152702.jpg

20170715_152642.jpg

Обошла дом - фрески по всему периметру, но несколько скромнее, чем на главном фасаде

20170715_152540.jpg

Позади небольшой рыночек, на который заглянуть уже нет времени

20170715_152522.jpg

Когда все в группе совершили свои "мокрые дела", началась экскурсия по ходу движения автобуса

20170715_115453.jpg20170715_115533.jpg

20170715_115625.jpg20170715_120022.jpg

Да-да, вы не ослышались - мы снова в автобусе и едем на смотровую площадку Belvedere Luigi Montaldo(Spianata Castelletto), откуда открывается прекрасный вид на город, порт и сливающееся с горизонтом море.

20170715_120708.jpg

20170715_120832.jpg

Эта смотровая площадка является своего рода «балконом», нависающим над историческим центром с обзором на 360 градусов.

20170715_120355.jpg

20170715_120530.jpg

Центр города смотрится с такого расстояния хаотичным, чисто итальянским. Даже пара-тройка небоскрёбов совсем не мешает этой каше.

20170715_120650.jpg

20170715_120950.jpg

Паром в окружении домов тоже выглядит как огромный многоэтажный дом

20170715_120250.jpg

По таким мостикам можно попасть в дом сразу на верхние этажи

20170715_120902.jpg

Крыши многих домов используются для безмятежного отдыха

20170715_121036.jpg

20170715_120318.jpg20170715_120939.jpg

Здесь же, на смотровой площадке Монтальдо, находится лифт (Ascensore di Castelletto Levante),

20170715_120816.jpg

20170715_121005.jpg

который приведет вас на Piazza del Portello

Выход здесь(фото из интернета)

1520150401_172258ni.jpg

Продолжение следует...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже дома поняла, что подготовку к городу провела не основательную - если бы знала о таком удобном выходе в центр, воспользовалась всенепременно, только билет нужно купить заблаговременно в каком-либо газетно-табачном киоске(возможно, и на станции есть автомат). Ну так если бы, да кабы, жить бы задним умом...возвращаюсь "на землю" со всеми вместе, на автобусе.

Следующий пункт нашей экскурсии - официальные достопримечательности которые показывают типичному туристу в Генуе, имеющему в своем распоряжении несколько часов, и их не так уж и много. Все они расположены относительно кучно и легко обходятся за пару часов неспешной прогулки, хотя мы их осмотрели гораздо быстрее, т.к. после обзорной экскурсии было предложено посещение Княжеской виллы Андреа Дориа (Villa del Principe, Palazzo di Andrea Doria) за дополнительную плату.

К первой достопримечательности из этого списка мы почти бежим - нам нужно зайти в Кафедральный собор святого Лаврентия до 12 часов, чтобы еще посетить и Сокровищницу, "спрятанную" в его подземельях(билет 8 евро). Площадь перед собором небольшая, поэтому фотографии впритык

 

20170715_130412.jpg20170715_130553.jpg

 

Над главными воротами можно различить фигуру Христа — Судьи, а снизу – мучения святого Лаврентия,  зажаренного  живьём на железной решётке. Кстати, по одной из версий, падающие в ночь Святого Лаврентия звёзды — ни что иное, как искорки от костра, на котором произошли мучения.

20170715_130501.jpg

 

Из-за спешки интерьер собора практически прошел мимо меня - пара невзрачных фото центрального нефа и полосатых колонн(даже снаряда не увидела :scratch: )

 

20170715_123710.jpg20170715_123735.jpg

 

А Светлана ведет нас к левому нефу, где находится капелла святого Иоанна Крестителя. Чтобы мы смогли ее разглядеть, гид опускает несколько монеток в урну справа. И на залитом светом возвышении капеллы тут же появляются из тени и полумрака статуи пророков по бокам, мраморный балдахин 1541 года и за ним, у самой стены, рака в виде храма с мощами Иоанна Крестителя.

 

20170715_123818.jpg

 

20170715_123947.jpg20170715_123904.jpg

 

Далее спускаемся по лестнице  в сокровищницу собора(Museo del Tesoro della cattedrale di San Lorenzo) и оказываемся в тускло освещенном помещении, облицованном серым камнем, где хранятся уникальные православные реликвии. При входе стоит небольшая статуя святого мученика архидиакона Лаврентия. В ней, в области сердца, помещены частички его святых мощей.

 

20170715_125638.jpg

 

Самым ценным экспонатом местные жители считают Чашу, привезенную Гульельмо Эмбрияко из одного из Крестовых походов на Кесарию в 1098 году, – по преданию, именно из этой чаши пил Иисус Христос во время Тайной вечери, что эта Чаша и есть искомый многими религиозными фанатиками Святой Грааль. По другой версии – из этой чаши на Тайной вечере лили воду на руки Иисусу, а после его распятия в нее была собрана кровь Христа – то есть Святой Грааль не что иное как «королевская кровь» (sang real). Хотя позже и было доказано, что чаша из темно-зеленого стекла выполнена в 9-10 веках и никак не может быть Святым Граалем, посетители свято верят в то, что это – та самая Чаша, которой касались руки Христа(в наше посещение экспонат отсутствовал на своем привычном месте - рядом фото из интернета)

 

20170715_125652.jpgil-sacro-catino.jpg

 

В центральной части сокровищницы высится серебряная статуя Девы Марии и арка из гравированного и литого серебра и золота – Ковчег Тела Господнего. Стенки Ковчега изображают сцены Страстей, фигуры апостолов, ангелов и пророков, а также четырёх прорицательниц Сибилл. Во время торжественных процессий Ковчег проносится по улицам Генуи с освящёнными дарами в его верхней части.

 

20170715_124914.jpg20170715_124346.jpg

 

Привлекает внимание  крест семьи Заккария - византийский реликварий, выполненный из золота и драгоценных камней. Самая же главная его составляющая – это часть древа креста, на котором был распят Иисус.

 

20170715_124551.jpg20170715_124710.jpg

 

За крестом Заккария видны реликварии в виде руки с мощами Святой Анны и Святого Апостола Якова, а также ларец флорентийских мастеров XVI-XVII века, в котором изначально хранился прах Иоанна Крестителя (перемещённый  в мраморную раку в капелле Святого).

 

20170715_124627.jpg

 

20170715_124644.jpg

 

В третьей комнате - невероятной красоты церемониальный ковчег середины XV века – это почти часть Библии в скульптуре. Библейские сюжеты, в основном из жизни и мученичества Иоанна Крестителя, выполнены невероятно тонко и искусно.

 

20170715_125218.jpg

 

Если фото увеличить, то за ковчегом просматривается Чаша, которую я упустила из вида.

Но в этой комнате есть и еще одна главная  православная святыня – это блюдо Иоанна Крестителя на котором царице Саломее преподнесли голову Святого. Блюдо сделано из сердолика, позолоченное же обрамление и лик Пророка были выполнены французскими мастерами, чтобы скрыть сколы по краям.

 

20170715_125136.jpg

 

Помимо святых мощей в сокровищнице представлены церковные одежды, украшенные вышивкой золотой и серебряной нитью, которые церковники использовали для торжественных случаев, и древние предметы для совершения литургии

 

20170715_124202.jpg

 

20170715_125150.jpg

 

После окончания экскурсии я рассчитывала подняться в Собор и внимательнее его осмотреть, но не тут-то было - сотрудник при Сокровищнице дал понять, что вход назад невозможен(время натикало уже за 12.00) и указал гиду, и нам в том числе, выйти на улицу через боковую дверь. Теперь Собор откроет свои двери только в 15.00, но это, увы, уже не для нас...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы  вновь на площади перед Собором, на которой жизнь бурлит, раздаются детские голоса, звонкий смех в ожидании чуда, которое вот-вот вырвется из умелых рук артиста-самоучки

 

20170715_130508.jpg

 

Что им до туристов - однодневок, которые следуют к очередной знаковой достопримечательности, находящейся в  нескольких десятках метров от Кафедрального собора  - на Площади Маттеотти (Piazza Matteotti).  

Дворец дожей (Palazzo Ducale) - один  из престижных символов города.  

 

20170715_130846.jpg

 

Его строительство было начато в 1298 г., когда, одержав решительную победу над своей главной соперницей на море – Венецией – Генуя чувствовала себя особенно в силе. Здесь же, в 1339 году, прописался первый дож города – Симоне де Бокканегра. Так дворец стал называться Дворцом дожей. Дворец горел, перестраивался, и расширялся, пока не приобрел свой нынешний вид. 

Подняться по   лестнице, ведущей из вестибюля к лоджиям верхнего этажа, нас никто не приглашал.

 

20170715_131133.jpg

 

Но через маленький уютный садик  в одном из боковых двориков

 

20170715_131213.jpg

 

20170715_131258.jpg20170715_131237.jpg

 

можно выйти на огромную Площадь Феррари, названную в честь политика и банкира Раффаэле де Феррари, которая увенчана чудесным бронзовым фонтаном в окружении исторических зданий.

 

20170715_131718.jpg

 

20170715_131656.jpg

 

20170715_133202.jpg20170715_133405.jpg

 

20170715_131650.jpg

 

20170715_133220.jpg

 

Задерживаться здесь мы не можем - намеченную программу надо выполнить в срок, и гид ведет нас через галереи, потолки которых украшены лепниной,

 

20170715_131803.jpg20170715_131924.jpg

 

к  следующей достопримечательности, имеющей легенду, поддерживаемую властями города на самом высоком уровне(мы же, туристы, любим такие "темные истории").

 

20170715_132836.jpg

 

Следуя легенде, в этом доме великий мореплаватель Христофор Колумб жил целых 15 лет, с 1455 по 1470 год. Но по другим данным,  весь этот район был разрушен при бомбардировке Генуи Людовиком XIV, и скорее всего, дом восстановили (точнее заново построили) в 18-м веке. Ну как бы там ни было, но сегодня дом является музеем Колумба, где собраны предметы и репродукции связанные с жизнью путешественника.

На задворках домика Колумба находится симпатичная крошечная колоннада от церкви св. Андрея 12 в. Саму церковь разрушили в 1904 г.

 

20170715_132404.jpg

 

Рядом Porto Soprano - когда-то главные ворота города, которые были пробиты в стене Барбарросса XII-го века

 

20170715_132946.jpg20170715_132121.jpg

 

По одной из версий название города Генуя произошло от имени бога Януса. Как вы помните, он был двуликий, так и ворота Сопрано имеют две стороны, плоская повернута внутрь к городу, выпуклая наружу.

 

20170715_130940.jpg

 

Далее с группой я расстаюсь - они идут  на набережную к месту посадки и едут на виллу Андреа Дориа, у меня же свободное время.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда отделилась от группы, казалось, что времени до отъезда еще ого-го, но на деле вышло всего лишь полтора часа, да и в городе незнакомом и несколько необычном - не очень хотелось затеряться в темных узких улочках старого квартала у порта под названием карруджи, где, как говорят и пишут, тусуются арабы непривлекательной внешности и подпирают обшарпанные стены "дамы" в ожидании "нелегкого заработка".

 

20170715_123345.jpg20170715_123151.jpg

 

20170715_123317.jpg20170715_123339.jpg

 

20170715_152153.jpg20170715_121227.jpg

 

Ах, был бы спутник подходящий, а еще лучше два( из Саббионеты :friends:  ), другое дело - а одной ... :scare2:

Нет уж, оставлю до лучших времен эту затею и пойду в иезуитскую церковь Иисуса и Святых Амврозия и Андрея  - Chiesa del Gesù e dei Santi Ambrogio e Andrea ( в 1552 году в Геную прибыли иезуиты и "прихватизировали" церковь, и как потом оказалось, очень даже кстати - ими были вложены огромные деньги для перестройки храма и украшения его дорогими произведениями искусства).

 

20170715_130926.jpg

 

На ее  здании сбоку красовались куклы - смогла понять, что они решительно настроены остановить насилие :bomb:

 

20170715_133454.jpg20170715_133503.jpg

 

В церкви шла служба, правда, прихожан было немного, как и глазеющих туристов, для которых были любезно поставлены стулья сразу же у входа. Понятно, что ходить во время службы запрещено, присела и я, ощутив спасительную прохладу от изнуряющей жары. Церковь огромная, свод высокий,  ни одного сантиметра свободного пространства - всё украшено, позолочено, расписано. Колонны из чёрного мрамора, картины, статуи... не-е, смартфоном дилетанта не передать...

 

 

20170715_133632.jpg20170715_134756.jpg

 

20170715_134917.jpg20170715_135224.jpg

 

20170715_135210.jpg

 

Служба закончилась, но некоторые прихожане так и не покинули храм, продолжая стоять на коленях и усердно молясь. Не решилась я нарушить их таинство, поэтому главный алтарь с  наиболее значимой  в Генуе работой Рубенса  «Обрезание» - фото издалека(рядом фото из интернета).

 

20170715_135136.jpgОбрезание--1605_2.jpg

 

Вторая картина Рубенса, «Чудо Святого Игнатия», находится в капелле левого нефа и изображает Святого в момент исцеления одержимой дьяволом женщины. Яркое солнце не позволило мне сделать более приличную фотографию(и здесь нашла своим "умелым рукам" отговорку :not_i: )

 

20170715_134858.jpgfa2ecfb40b4c7702ce2fe531b7c73bbb50775.jpg

 

Любителям, знатокам и ценителям здесь есть на что посмотреть, было бы желание и время.

А у меня времени здесь задерживаться нет, поэтому выхожу и следую на главную торговую улицу 20 сентября (Via XX Settembre). 

 

20170715_142326.jpg20170715_142201.jpg

 

Вот где вся помпезность города! Сплошные бутики, шикарные дома, подаркадные тротуары... и «полосатость» отделки.

 

20170715_135637.jpg20170715_142415.jpg

 

20170715_142052.jpg20170715_142253.jpg

 

20170715_142116.jpg20170715_142134.jpg

 

С удовольствием позаглядывала в витрины(о вдумчивом шоппинге не может быть и речи). 

 

И вновь - полосатый фасад романской церкви Святого Стефана (Abbazia di Santo Stefano), да ещё и на возвышенности. 

 

20170715_142307.jpg

 

Нынешняя постройка - это симбиоз из существовавшей со Средних веков церкви и пристроенного в XX веке к ней храма: оба пострадали во время Второй мировой и были восстановлены уже как единый храм.  Здесь крестили Христофора Колумба - а как мы знаем, в Генуе это персонаж вне конкуренции...

Остается полчаса заглянуть в супермаркет...

 

20170715_144557.jpg

 

На кассе впереди стоял мужчина с тележкой, забитой до верха продуктами. Видя, как я нервно поглядываю на часы  и, окинув взглядом мой скромный туристический паек на ужин, любезно меня пропустил перед собой. Я, конечно, обрадовалась, поблагодарила на итальянском, с акцентом, естественно.  Ага, наивная... За покупку на 10 с копейками евро сдачи с моих ста евро у кассира не было, на соседней кассе размена не оказалось тоже, ну или не захотели делиться, покупатели, следующие за мной(причем несколько, и любезный итальянец в том числе) благополучно рассчитались карточкой, а время неумолимо приближалось к часу Х. И самое главное, деньги мои уже в кассе, и чек мне выдан... Еле добилась(словами разными и жестами :ireful: ), чтобы вызвали кого-нибудь из персонала обменять крупную купюру... Наконец, сдача получена, и я почти на крыльях лечу на набережную. А на улицах кипит жизнь, за которой очень хочется понаблюдать, но...

 

20170715_152210.jpg

 

Уф, успела, не проштрафилась, никого не задержала... За окном мелькает море,

 

20170715_172156.jpg

 

20170715_174412.jpg

 

20170715_174415.jpg

 

а я, отдышавшись, думу думаю...

 

Раньше о  Генуе я не слышала ничего хорошего. Портовый город с разношерстным населением. Много мигрантов и личностей с «темным прошлым». Познакомившись с Генуей в реальности, я открыла для себя яркий и позитивный город с колоритной исторической застройкой, многочисленными церквями, необычной архитектурой... и  влюбилась... Интересных мест здесь так много, что, кажется, целой жизни не хватит, чтобы все увидеть и детально их рассмотреть. Возможно, это был один из ярких городов данного путешествия, и я его ставлю в один ряд  с лучшими городами Италии, в каких я успела побывать. Мечтаю сюда вернуться, хотя бы для того, чтобы  прокатиться на единственном в Европе необычном транспорте - вертикально-горизонтальном лифте

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИТАЛИЯ - САН-РЕМО                                                                                                                                                          

 

                                                                                              А день промелькнувший - зиянье, пробел.
                                                                           Ведь ты же двух слов с ним сказать не успел.
                                                                           Ведь ты не успел рассмотреть его толком,
                                                                           
А он так хорош голубым своим шёлком,

                                                                          Прекрасен дорожкой своей звуковой,
                                                                          Своей изумрудной росистой травой.
                                                                          Он создан так ладно и ярко, и сочно -
                                                                          Твой день промелькнувший.

                                                                                                                       Верни его срочно.

 

 

                                                                                                                                    Л. Миллер

 

Да я бы с радостью.., и не только этот бы день вернула...

 

Сан-Ремо для моего поколения - вовсе не географическое название. А я бы сказала даже так - это нечто ностальгическое...  Как вы знаете, в 80-х начался невероятный музыкальный бум на "итальянцев", когда танцевальные площадки вмиг заполнялись до отказа молодежью, только лишь из динамиков доносились первые звуки зажигательных песен очаровательной тройки из группы  Ricchi е Poveri,

 

 

а завораживающий голос Riccardo Fogli заставлял трепыхаться сердца девчонок в ожидании местных принцев....

 

А парни, важности полны, придирчивы ужасно,

И остаются вдоль стены пришедшие напрасно.

 

 

А помните знаменитые „Мелодии и ритмы зарубежной эстрады“, которые должны были удержать молодежь в пасхальную ночь у телевизоров? Именно здесь, а затем и в отдельных передачах, и даже напрямую, телевидение СССР транслировало фестиваль из Сан-Ремо. Для нас тогда было все в новинку - и стильные прически, и красивые наряды, и непринужденная раскованность и раскрепощенность артистов(в отличие от наших заслуженных с широко расставленными ногами и каменными лицами)...Имена Пупо, Челентано, Рафаэла Кара, Альбано, Тото Кутуньо и прочих итальянских звезд поп-музыки сейчас вызывают невероятно приятные воспоминания о том времени, когда все население бывшего Советского Союза приникало к телеэкранам, следя за перипетиями конкурса.

 

pokolenie_x_com_italia_sanremo_80.jpg

 

Пластинки зарубежных исполнителей днем с огнем было не сыскать, поэтому записывали на кассетные магнитофоны через микрофон с телевизора.... причем долго выжидая программу... images (4).jpg

Не агент ли мой никудышный сменил амплуа и подрядился подзаработать в роли "живой скульптуры"? Ну что ж, туда ему и дорога :mosking:

 

20170715_183315.jpg

 

В тротуар вмонтированы металлические пластины с названием песни-победительницы, автором и годом исполнения. Больше полувека прошло, поэтому дорога длинная, да и  песен много. 

 

20170715_182748.jpgimg_13.jpg

 

web.jpg

 

"Везде можно найти свой кусочек феличиты. Для меня Сан-Ремо -  одно из таких мест. Здесь во время фестиваля рождается лучшая в Италии музыка!  - убежден Аль Бано.

 

0_14c910_e077a07c_orig.jpg

 

0_14c90f_7dad110_orig.jpg

 

20170715_183044.jpg

 

20170715_183011.jpg

 

Но всё же, кто бы ни стал официальным лауреатом, реальным победителем остаётся тот, чьи песни долго потом звучат по радио и ТВ, раздаются из окон, и продажи чьих дисков в дальнейшем бьют все рекорды. Как правило, такой «любимчик» определяется зрителями ещё до финала.

 

Популярность фестиваля определяется количеством телезрителей прямой трансляции. Привлекли больше всего публики, несомненно, выступления Тото Кутуньо с Ансамблем песни и пляски Российской армии, отжимания Альбано, соло супруги экс-президента Франции Николя Саркози Карлы Бруни, новые романсы итальянского тенора Андреа Бочелли под фортепьянное сопровождение своего сына Амоса.

Но самым просматриваемым считается фестиваль 1999 года, когда на сцене с 10-минутной речью появился Михаил Горбачёв. В тот вечер было зарегистрировано  рекордное число просмотров - 15 835 000, т.е. 57% всего сегмента.

В  2012 г. Адриано Челентано, долго ведущий полемику и до последнего не подтверждающий свою кандидатуру в качестве ведущего, получил гонорар за появление на 2 вечерах – 700 тысяч евро, которые он полностью потратил на благотворительность. Мэры семи городов (Милана, Вероны, Флоренции, Рима, Неаполя, Бари и Кальяри), которые находятся в непосредственном контакте с народом и являются уважаемыми гражданами, получили электронное сообщение от Челентано, в котором он попросил их сообщить имена семей, проживающие в условиях абсолютной нищеты.  Им он перечислил 500 тысяч евро. Остальные 200 тысяч евро были переданы итальянской гуманитарной организации «Emergency». Все расходы за свое проживание в Сан-Ремо за время проведения фестиваля состоятельный 76-летний певец оплатил сам. Вот такой  он молодец!

 

Фотографии Челентано на фестивале в Сан-Ремо в 2012 году

 

Казино города Сан-Ремо также является одной из его достопримечательностей. Восхитительное белоснежное здание, похожее на свадебный торт, в окружении пышных пальм и цветочного великолепия.

 

20170715_182514.jpg

 

20170715_203644.jpg

 

Торжественное открытие дворца, построенного в стиле Модерн архитектором Eugène Ferret, состоялось 12 января 1905 г. Первоначально здание называлось курзал и использовалось как театр, а также место проведения праздничных мероприятий, концертов, официальных приемов. 

На протяжении многих лет своего существования Казино обрастало легендами, скандалами, его огромные залы были излюбленным местом времяпровождения многих коронованных особ, знаменитостей, звезд, художников, ученых. Существует масса анекдотов и курьёзных случаев из жизни Казино… Например, египетский король Фарук утверждал, что сможет выиграть партию в покер, имея на руках лишь 3 королей! Ведь он был четвертым королём))) А известный итальянский режиссер и актер Vittorio De Sica любил говорить своим друзьям: " Я проигрывал в этом казино на протяжении 30 лет! Уверен, что достоин считаться одним из спонсоров, вложивших деньги в его строительство". А немцы Эрика и Клаус Манн писали в своих путеводителях по Ривьере: "Страсть к азартным играм правит в Сан Ремо. Многие готовы умереть за игорным столом! Они предпочитают проигрывать деньги в Сан Ремо, нежели в Монте-Карло. Ведь оставить свои деньги в Казино Сан Ремо гораздо престижнее!" 

 

В двух шагах от знаменитого казино, среди пальм и цветов, стоит русский православный храм Христа Спасителя(в наш приезд бОльшая часть храма была на реставрации).

 

20170715_181207.jpg20170715_181855.jpg

 

Построенную русским дворянством церковь не раз посещали члены семьи Александра II, часто проводившей свой зимний отдых в Сан-Ремо.  Изображение русского храма в Сан-Ремо нанесено на почтовые марки Италии.

Храм Христа Спасителя был заложен в 1912 году. Дизайн в стиле московских церквей XVII века с характерными украшениями- кокошниками разработал архитектор Алексей Щусев, который сам никогда не был в Сан-Ремо. Поэтому окончательный проект доработал местный инженер Пьетро Агости, который также возглавлял строительные работы. 

 

 

Во дворике храма находятся бюсты итальянского короля Виктора Эммануила III и его супруги Елены Савойской, которые  правили страной во время строительства храма.

 

20170715_181415.jpg

 

Рядом с казино с другой стороны есть еще одна церковь  - католическая церковь Капуцинов

 

20170715_182635.jpg

 

Дальше я иду на шопинг. Специально для этого отведены целые улицы. Матеотти, например. Цены более демократичные, чем где-либо. Жаль, что летом, в основном, сезонные сарафанчики, маечки, босоножки. Я на продолжительное время застряла в OVS, который совсем рядом с Театром "Аристон" - внуку подарки, себе обновки... Так пролетело свободное время. 

Говорят, что в Сан-Ремо  приятно улечься на берегу тихого моря, расплыться в бессмысленной улыбке и забыть все, от чего появляются морщины на лбу. У меня этого не случилось - видимо, так и придется с морщинами жить...Я даже и море-то почему-то не сфотографировала - один невзрачный кадр напоследок(ага, мои "розовые очки" превратились в серые)...

Если смотреть на море, то справа есть небольшое кафе, где стоят кабинки бесплатных туалетов и также бесплатный пляж, если не использовать лежаки. Но это уже когда-нибудь...

 

20170715_211023.jpg

 

Пару кадров цветных все же добавлю, ведь как-никак  цветочная она,  эта Ривьера...

 

20170715_182314.jpg

 

20170715_195151.jpg

 

Хочу ли я вернуться сюда? Возможно, когда-нибудь...в феврале - на музыкальный фестиваль, или в марте - на сказочный и цветочный карнавал, а может попытать счастье на ЕПТ(Европейский покерный турнир)? Ведь мечтать об этом мне никто не мешает, правда? На всякий случай скажу: "Аривидерчи, Сан-Ремо! Я тебя знаю и помнить буду всегда…."

 

Выезжаем с парковки в 20.30(приехали в 16.30) а сторону Франции.

20170715_183131.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Говорят, что в Сан-Ремо  приятно улечься на берегу тихого моря, расплыться в бессмысленной улыбке и забыть все, от чего появляются морщины на лбу. У меня этого не случилось - видимо, так и придется с морщинами жить...Я даже и море-то почему-то не сфотографировала - один невзрачный кадр напоследок(ага, мои "розовые очки" превратились в серые)...

Правильно говорят! Подтверждаю! И ничего страшного, что не сфотографировала. А подружки-то тебе на что?)))

 

0_fcef0_d46289f0_XL.jpg

 

0_fd337_a0a4f6a7_XL.jpg

 

0_fd332_47d58cf_XL.jpg

 

0_f6137_d49bde56_XL.jpg

 

0_f6094_d6f64f1b_XL.jpg

 

0_f6142_bad8b6b4_XL.jpg

 

А как хорош Санремо вечером! Ох...

 

0_f60a8_bf4d8be8_XL.jpg

 

0_f4df3_7afe3da7_XL.jpg

 

0_f4df0_b7010cab_XL.jpg

 

0_f60a0_20342fd3_XL.jpg

 

Ну, что? За Санремо? И за нашу любимую Италию?

 

0_fd80b_86651501_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, действительно, подружка-то  на что? Да еще какая!!! В свой день рождения сделала прекрасный подарок мне - фотографии вечернего Сан-Ремо чудесны и бесподобны! 

 

Благодарна всей душой
За поддержку и заботу.
Человек мой дорогой,
Всегда приходишь на подмогу!

 

Den_Rojd_pesni.gif
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  maxresdefault.jpg                                                                          

 

                                                                              По магазинам каждый любит пошагать,

                                                                              Что где примерить, где чего достать.
                                                                              Ведь без покупок жизнь совсем скучна,
                                                                              И никого не радует она!

 

Кто-то со мной по поводу любви к шопингу может и не согласиться(у каждого свое мнение на этот счет, особенно у мужчин), но, согласитесь,  сообщения о покупках за границей на страницах нашего форума вызывают у многих  нескрываемый интерес. Я и сама грешу этим и даже задаю уточняющие вопросы форумчанам, если вижу какую-то интересную или полезную "новинку". 

В данной поездке у меня также были небольшие приобретения, которыми я хочу поделиться. 

 

Итак, Мантуя.

 

Все главные магазины Мантуи расположены на улице, ведущей от Пьяцца делле Эрбе прямо под сводами арок(по улице справа).

 

20170714_140906.jpg

 

20170714_140937.jpg20170714_140925.jpg

 

Но в этом туре по бутикам  ходить времени нет(если только  экскурсией пожертвовать). Я заглянула ненадолго в OVS(для внука все стараюсь) и продуктовый магазин

 

20170714_150717.jpg

 

Сыр Mantova  Grana Padano - 5 евро

 

20170910_010503.jpg

 

Grana Padano производят на протяжении более 1000 лет по оригинальному рецепту, не претерпевшему изменений. Он напоминает пармезан, но, в отличие от него, производится не только в регионе Эмилия-Романья, но и в других областях Италии: Венето, Трентино — Альто-Адидже, Пьемонте и Ломбардии. Ещё одно отличие этого сыра от пармезана — в сырье для его производства (для выпуска пармезана используется молоко коров, которые откармливались только травой и сеном; для грана падано требования не столь жестки). 

 

20170920_191507.jpg

 

Tigullio GranPesto Radicchio e Speck 190 g - паста, основу которой составляют различные сыры в сочетании с Radicchio (итальянский цикорий — разновидность цикория обыкновенного) - 2,15 евро

 

prod_tard.jpg

 

689dcf66163ae7e84d5994d6af1349f393f3881c_r960_521_5.jpg

 

Ingredienti

 

Aglio

Patate

Formaggio pecorino romano DOP (3%)

Fibra vegetale

Concentrato di vegetali e di frutta (carota, ribes nero)

Olio di semi di girasole

Formaggio grana padano DOP (6%) (con proteine dell'uovo)

Ricotta (9%) (siero di latte, latte, panna, sale, correttore di acidità: acido citrico)

Speck (4%) (carne suina, sale, destrosio, spezie e estratti di spezie)

Correttore di acidità: acido lattico

Sale

Radicchio (20%)

Sciroppo di glucosio

Anacardi

 

Пока не открывала банку, но, судя по картинкам и видео, должно получиться вкусно - между двумя кусочками - паста, а сверху Speck(купить его можно в Инсбруке - напишу позже)

 

b18ae8d19ae5eb4054cedb31af2389f1523d4d45_r900_480_2.jpg

 

 

Сыр твердый «Gran Biraghi» натертый - 1.39 евро

 

full_55b8d6f86231380017000ea3.jpg

 

Сыр выдержанный твердый "GRANBIRAGHI". По вкусу напоминает  Пармезан и Грана Падано. В Италии этот сыр почитают наравне с пармезаном, а в некоторых провинциях Гран Бираджи является "главным" сыром на столе, благодаря безупречному качеству и пикантному ореховому вкусу. 

 

Condì Funghi aroma Tartufo  80 мг - ароматизированное оливковое масло с трюфелем - 2,19 евро

 

fungo_tartufo_condì.jpg

 

И еще здесь можно купить самую знаменитую местную сладость —  sbrisolòna, торт, тесто которого состоит из белой, желтой муки и сахара в равных долях, куда потом добавляют масло, желток и миндальную крошку.

 

20170714_134829.jpg

 

Торт очень твердый, его невозможно разрезать, поэтому сладость разбивают на куски ударом кулака. Получившиеся кусочки, на вкус напоминающие миндальное печенье, едят, макая в белое вино.

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, я очень хочу Вас поблагодарить за ту информацию, которой Вы с нами делитесь по покупкам. Мне Ваши советы очень пригодились в туре. Многое из того, что Вы советовали, я фотографировала на телефон. Ведь все запомнить невозможно. И уже целенаправленно искала это в магазинах. Много времени так экономится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, спасибо на добром слове. Кроме фотографий хочется из поездки привезти что-нибудь вкусненькое для себя и близких. Думаю, что  это нормально, особенно в данный период. И да, Вы правы, надо как-то переходить на иные технологии, а я все по старинке - распечатываю на А4 и таскаюсь с этими бумагами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                                                            Хотите, ребята, особый десерт?
                                                                                            То - «Грана» с мостардой!  Пишите рецепт:
                                                                                            Варите варенье из тыквы с горчицей –
                                                                                            И лейте на сыр! Все должно получиться!


Как Вы уже догадались, речь пойдет о горчице, а по-иностранному, о мостарде (mostarda). Но причем тут тыква, скажете Вы? Я и сама пока не понимаю, ведь к новогоднему столу для заливного или холодца муж просит не забыть купить нашу русскую ядреную горчицу, такую, чтоб слезу вышибало... А тут "варенье" какое-то..."здесь все так запутано...ничего не понимаю...", но хочу разобраться в этих европейских фантазиях... А Вы как, со мной? Ну тогда начнем...

Во многих странах издавна сложились свои традиции приготовления и применения горчицы. В Италии ее изготавливают довольно необычным способом, причем рецепты ее производства варьируются в зависимости от региона, хотя основа остается всегда неизменной – сахар, фрукты и горчица. Различают мостарду венецианскую и мостарду из Болоньи, мостарду из Пьемонта и мостарду из Мантуи, мостарду из Кремоны и мостарду сицилийскую, всех не перечесть! Да и ингредиенты каждый регион использует свои, особенные, что, несомненно, украшает базовый рецепт. Виноград, айва, засахаренный лук, тыква, абрикосы, сладкий бальзамический уксус, пшеничная мука – все это добавляет ту самую вкусовую изюминку, которая отличает одну региональную кухню от другой.
Из этого списка мы посетили два города - Мантую и Кремону, поэтому подробнее поговорим о мостарде, изготовленной в этих городах.

Мостарда исторически связана с традицией мантуанской кухни. Вначале это было эксклюзивное блюдо: самые первые известия дошли до нас из документов семьи Гонзага, которые свидетельствуют о присутствии этого кушанья на столах знатных господ Мантуи. Таким образом, в средние века мостарда уже производилась для знати и использовалась в качестве приправы к дичи. В те времена жили аптекари, которым и было предложено производить мостарду, которая затем вместе с джемами и конфитюрами хранилась в стеклянных и керамических банках. Даже художник Андреа Мантенья выращивал яблоки «котонье» для производства исключительных по вкусу мостард и желатина.
Искусство придворных поваров в Мантуе, помноженное на традиции домашней кухни, ощущается в большинстве повседневных местных блюд и продуктов. Именно здесь производят "тыквенную горчицу" (mostarda zucca), которую все-таки хочется назвать "тыква в горчице".

mostarda-di-zucca (1).jpg

Для приготовления такой приправы тыкву нарезают крупными кусками, варят с сахаром несколько дней, а в конце добавляют горчичные зерна, что придает готовому продукту особую пикантную нотку. Она идеально подходит, например, к варенной свиной лопатке (spalla cotta), а также к пармезану и многим итальянским копченым сырам.

Магазин типичных продуктов «Сапори ин тавола» - Mantov

Главной гастрономической достопримечательностью Кремоны (Cremona) является знаменитая итальянская фруктовая горчица (mostarda di frutta) — это целые или крупные куски фруктов (яблоки, лимоны, апельсины, мандарины, абрикосы, груши и т.п.), приготовленные в остром соусе из порошковой горчицы, белого вина, меда и специй. Такой своеобразный продукт, который правильнее было бы называть "фрукты в горчице", является лучшей приправой к мясному рагуbollito misto, классическим итальянским блюдам из самых различных сортов отварного мяса (телятины, курятины), свиной колбасе "котекино" (cotechino) и фаршированным свиным ножкам "дзампоне" (zampone) с овощами. Подают фруктовую горчицу и к любимым итальянцами блюдам из нежной телятины, к отварному или холодному мясу и различным "пастам".

Множество разной вкуснятины можно купить здесь, и в том числе, мостарду(250 г. - 6,50 евро)

20170714_193531.jpg

20170714_193328.jpg

20170714_193402.jpg

20170714_193434.jpg

20170921_224110.jpg

20170921_224054.jpg

…От уксуса — куксятся, от горчицы — огорчаются, от лука — лукавят, от вина — винятся, а от сдобы - добреют...

Кэрролл Л. «Алиса в Зазеркалье»

Ну что ж, мостарда из Кремоны вовсе не горькая, значит, нет причины огорчаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     КРЕМОНА  

 

331-186x232-custom.jpg

 

                                                                   «Я придумал средство от выпадения волос.

                                                                    Волосы почему падают?

                                                                    Потому, что свисают вниз.

                                                                    А надо взять палочку и поставить её на голову,

                                                                    чтобы волосы вились вокруг неё, как плющ.

                                                                    Они вьются вверх, а вверх падать невозможно, вот!

                                                                    Это моё собственное изобретение!

                                                                    Можешь использовать его, если хочешь!»

 

                                                                                                         Кэрролл Л. «Алиса в Зазеркалье» 

 

Если бы все было так просто, как изобретение Белого рыцаря, то некая доля  фармацевтической промышленности  мира  уже давно бы разорилась, а большинство аптек лишились бы львиной порции денежных вливаний, перекочевавших  из портмоне сильной половины человечества  и значительной части средств из кошельков  представительниц прекрасного пола. Но пока этого не произошло и вряд ли случится в ближайшие полвека, то мы идем в "Farmasia" теперь уже итальянскую(французская была в прошлом апрельском туре

 

Как известно, посещение аптек - любимое занятие многих итальянцев, и на лекарствах здесь не принято экономить, а тем более, на ухаживающую косметику и различные БАДы, которые сохраняют красоту и подчеркивают необыкновенный шарм итальянской нации. 

А вы обращали внимание на волосы итальянцев, их  структуру?

Шевелюра, конечно, у них превосходная — волосы роскошные и блестящие, это почти как национальная гордость. Густота и здоровье волос, как правило, наследственные, но итальянцы не ленятся ухаживать за ними. Ведь еще Шарль Луи Монтескье утверждал: "У женщины есть только одна возможность быть красивой, но быть привлекательной есть сто тысяч возможностей".

Одной из таких возможностей и является - прикупить витаминчиков для себя любимой.

На этот раз в  аптеке  Кремоны мне предложили приобрести комплекс витаминов и микроэлементов, необходимых для волос, ногтей и кожи.

 

20170921_224257.jpg

 

Первый - Bioscalin (21,35 евро)

Bioscalin-Tricoage-30-compresse.jpg

Bioscalin является биологически активной добавкой к пище, которая способствует уменьшению выпадения волос.

Также  можно принимать при слабых, истонченных и ломких волосах – как правило, появление этих признаков предшествует выпадению волос. 

Благодаря специальной технологии пролонгированного действия активные вещества высвобождаются в организме в течение 8-12 часов, что обеспечивает питание и защиту волос в течение всего дня при приеме всего лишь 1 таблетки в день. Таблетки Bioscalin содержат Витамины и минералы (цинк, медь, витамин С и витамин Е), которые помогают нейтрализовать свободные радикалы, вызывающие окислительный стресс клеток и повреждение волос. Специальные питательные микронутриенты (метионин, витамин В6, фолиевая кислота), необходимые для здоровья волос. 

Bioscalin подходит для мужчин и женщин любого возраста, а также может применяться у детей с 14 лет. Таблетки не влияют на рост волос на теле. 

 

Второй - MiglioCres

17077321_1812847282311049_3162225781132754944_n.jpg

МIGLIOCRES CAPELLI является пищевой добавкой, разработанной Министерством здравоохранения Италии, которая поможет решить проблемы волос: выпадение, тусклость, и тд. и способствует росту новых волос. Состав вполне  многообещающий:

Экстракт крапивы противодействует процессу, который вызывает атрофию луковицы.

Селен, мощный антиоксидант, противодействует старению клеток.

Цинк и В-каротина - фундаментальные элементы для жизнеспособности волос, помогают остановить выпадение. 

Цистин и метионин  придают волосам эластичность и упругость

Помимо них, здесь представлены витамины С, Е, и масляный экстракт зародышей пщеницы.

MIGLIOCRES CAPELLI также способствует омоложению и укреплению ногтей.

Для достижения оптимальных результатов рекомендуется принимать по 3 капсулы в день  после еды в течение как минимум двух месяцев( что характерно, в упаковке только 120 капсул, а их хватит только на неполных 2 месяца - хитро придумано... французы более щедрые, предлагают купить витамины по акции сразу на курс).

Этой фирмой представлена и мужская серия витаминного комплекса. Есть и шампуни.

 

capsule-uomo (1).jpgshampoo_2.png

 

Подводя итог написанному, хочется отметить, что, занимаясь борьбой с выпадением волос изнутри и снаружи, комплексно и многосторонне, нельзя  забывать ещё об одном аспекте: душевном спокойствии. Может быть, именно этого важного витамина не хватает в нашей жизни!

 

1445417457_photoshop.jpg

Диалог в аптеке с переводом

                         NELLA FARMACIA      

 

- C'? una farmacia qui vicino?    - Есть аптека рядом?

- Si, subito dopo quella banca.    - Да, вскоре после того, как банк.

- Grazie!   - Спасибо!

- Si figuri!   - Всегда пожалуйста!
 - Buongiorno! Avete questa medicina e questo sciroppo?  - Доброе утро! У вас есть это лекарство и этот сироп?
- Si. Certo.   - Да, конечно.
- Mi dia anche un analgesico e questo antibiotico. Grazie. Come devo prenderle  - Дайте мне обезболивающее, и этот антибиотик. Спасибо. Как я должен их принимать
 - Tre volte al giorno, dopo il pasto. - Три раза в день, после еды.
  - Me lo scriva, per favore!   - Напишите это, пожалуйста!
- Arrivederci!   До свидания!

 

·         Farmacista     фармацевт

·         Medicina    медицина

·         Ricetta      рецепт

·         Fiala    флакон

·         Ampolla    ампула  

·         Siringa    шприц

·         Pastiglia   таблетка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                                                     Шампуни, гели, мыло тоже -

                                                                                     Витрины ломятся, о боже!

                                                                                     Дезодорант, зубные  пасты в ряд –

                                                                                    Не отвести от полок удивленный взгляд…

 

Нет, ну, конечно же, я в курсе, что 80-е давно уже позади, и сейчас никого не удивишь заграничным изобилием. Наши предприниматели тоже стараются...Но, бывая за границей в турпоездках, наверное, процентов 80 туристов,  присматривают для себя и близких что-то интересное на полках и витринах больших и малых супермаркетов. В Кремоне мне встретился один супермаркет (Женя его тоже показала всем одногруппникам). На его посещение у меня было около часа, поэтому мне удалось походить по залам относительно большого магазина с чувством, с толком...

Конечно же, все подряд я не хватала (там 2 евро, тут 3, так все и спустишь, не доехав до Испании), но кое-что все же присмотрела.

 

20170921_224912.jpg

 

Дезодорант "NEUTRO MED" не оставляет следов и имеет приятный запах - 2,99 каждый

 

Neutromed---Dermo-Defense-5.jpg

 

Гель для душа Felce azzurra - 250 мл. 1,99. Линия с различными ароматами

 

felce1.png

 

Розовая вода Roberts Acqua Distillata Alle Rose (Rose Water) - 100 мл. - 2,15

n3tEXBEVuyQ.jpg

Вообще, любая  дистиллированная вода, настоянная на экстракте дикой розы, обладает тонизирующим, увлажняющим эффектом, снимает раздражение и восстанавливает регенеративные функции кожи.

Она прекрасно очищает и освежает кожу, не высушивая и не раздражая ее при этом.
В состав  входит экстракт трех видов роз - Rosa Centifoglia, Rosa Canina Fruit, Rosa Damascena Flower.

 

I PROVENZALI  - органическая марка из региона Лигурия, того самого, где Генуя, винные террасы, оливковые деревья, Чинкве-Терре и Портофино. Предприятие с историей, основал его в 1965 году Доменико Джианассо (Domenico Gianasso).

 

Об этой марке я слышала давно, решила купить Shampoo “I Provenzali”  Erboristico ai Semi di Lino -  Травяной шампунь с льняным маслом (250мл) - 4,29

image-shampooerboristicoaisemidilino-93CA_53AD561A.png

Активные ингредиенты: льняное масло, протеины пшеницы, масло каритэ и пантенол.
 
Шампунь предназначен для тонких и ослабленных волос, питает, восстанавливает и успокаивает кожу головы. Он почти прозрачный, очень жидкой консистенции и, думаю, что не экономичный. Отрицательный опыт тоже опыт
 
Зубная паста Antica erboristeria - 1,65 каждая
 
20170921_224536.jpg
 
Мыло (приятный запах) - 1,69 и 1,99 соответственно
 
20170921_225922.jpg
 
Ну и напоследок, винный напиток Fragolino , производитель Duchessa Lia - 4,5 евро
 
20170921_230338.jpg
 
Да-да, именно винный ароматизированный напиток, т.к. купить настоящее вино или шампанское Фраголино в магазинах практически невозможно: все дело в том, что промышленное производство этого восхитительного вина запрещено на территории ЕС вообще, и Италии в частности. Есть несколько версий такого решения властей. Официальная звучит так: в процессе изготовления Фраголино выделяется метанол, и если его уровень превысит допустимую норму, напиток станет ядовитым. Правда, несмотря на запрет, фраголино все-таки встречается на полках европейских  супермаркетов, и это не обязательно дешевая подделка.

Итальянские виноделы чуть меняют рецептуру, добавляя в мезгу свежевыжатый земляничный сок. В результате получается напиток, полностью имитирующий вкус настоящего Фраголино, но не подпадающий под запрет. На этикетках пишут не «вино», а «винный напиток», и таким образом обходят законодательство.

 

Сыр Pecorino Romano натертый - 150 г - 2,49 евро.

 

20170921_230647.jpg

 

Соленый овечий сыр родом из окрестностей Рима, который до сих пор от начала до конца производят вручную. Созревает минимум пять месяцев, но чем дольше выдержан, тем острее становится и выше ценится. Существует мнение, что в классическом варианте в спагетти карбонара нужно добавлять именно пекорино романо, а вовсе даже не пармезан.

 

На этой вкусной нотке мы покидаем Кремону и движемся в направлении  Генуи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГЕНУЯ

 

Разве можно представить Геную без соуса песто?

 

Первым упоминанием о песто считается описание соуса из чеснока и пряных трав, данное Сальваторе Массонио, итальянским медиком и историком XVII века, в одном из его эссе. Первый рецепт песто был опубликован несколькими столетиями позже в знаменитой «Кулинарии Генуи» (La Cuciniera Genovese). Само название соуса произошло от итальянского слова pestare – растереть, раздавить – и имеет отношение к оригинальному способу его приготовления. Традиционно песто измельчают круговыми движениями деревянного или мраморного пестика в такой же ступке. Лигурийцы гордятся «своим» соусом и даже законодательно защищают традиционный рецепт песто дженовезе.

ДЖЕНОВЕЗЕ (GENOVESE) – ТРАДИЦИОННОЕ НАИМЕНОВАНИЕ ВСЕГО, ЧТО ПРОИСХОДИТ РОДОМ ИЗ ГЕНУИ (GENOA). ЗНАМЕНИТОЕ ПЕСТО ДЖЕНОВЕЗЕ В ТОЧНОМ ПЕРЕВОДЕ – ЭТО ПЕСТО ПО-ГЕНУЭЗСКИ
Ингредиенты для песто по-генуэзски
Для того чтобы приготовить знаменитый классический соус песто, вам потребуется:
- 100 г листьев свежего базилика;
- 30 г  орехов пинии;
- 60 г тертого пармезана;
- 2 зубчика чеснока;
- 10 г морской соли:
- 80 мл оливкового масла.
Из указанного количества продуктов получится 300 г песто.

Краткое описание ингредиентов не передает всей полноты требований, предъявляемых к традиционному генуэзскому песто. Так, базилик должен быть особого сорта, выращенного в окрестностях Генуи. Базилик дженовезе является одним из продуктов, защищенных PDO. Он отличается сильным, но мягким вкусом с отчетливыми тонами мяты. Оливковое масло нужно также местное, лигурийское. Масло таджаско (Taggiasco) отличается особенным, сладковатым фруктовым вкусом. Орехи должны быть привезены с Сицилии. Единственной вольностью, которую допускают лигурийцы, является выбор сыра. Подойдет и пармезано реджано, и грана падано, а также пекорино сардо или пекорино романо.


Способ использования:

 

Соус песто кладут в горячую пасту, им намазывают тесто для некоторых видов пицц, также песто отлично подходит к мясу, рыбе и птице, жареным или приготовленным на гриле.

 

20170921_230502.jpg

 

Анчоусы в масле -  традиционное блюдо этих земель вот уже более 500 лет. У меня есть друзья,  для которых стеклянная банка с аккуратным узором из анчоусов внутри – лучший подарок. 

 

Супермаркет в Генуе

 

20170715_144557.jpg

 

Супермаркеты в Сан-Ремо

 

На этом  рассказ о покупках в Италии закончен. Вот дописываю эту страничку, а руки так и тянутся к чемодану - какая же это необыкновенная страна, которая вновь и вновь зовет в дорогу...Но отпускное время еще не пришло, воспоминания будут греть душу, а еще магнитики на память...

 

1506285186235.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

75b44b0e9c2e5d305fa323c6c51d3476_XL.jpg

 

 

Точно-точно... Уж если Чеширскому Коту любви и ласки хочется, и поесть вкусненько и вовремя, то уж что говорить о туристах,  уставших и изможденных от "непосильной работы" - целый-то  день этак побегай от одной достопримечательности до другой - не каждому под силу такой труд. Поэтому по дороге из Сан-Ремо все рассчитывали поскорее добраться до отеля, чтобы если не поесть, так хотя бы поспать...То, что быстро доберемся, сомнений вовсе не было - отель Appart’City Antibes 3* 2211 Chemin de Saint-Claude, 06600 Antibes находился в часе езды 

Еще дома мы с подружками, конечно, мечтали о другом отеле - в замечательном лимонном городке Ментона, на берегу Лазурного берега(ага, наивные...),  но в последний момент что-то там не сложилось(или мы чего-то не поняли), но в рассылке от ТТВ значился вышестоящий отель.

Итак, добрались мы, действительно, достаточно быстро( наш гид Женя, как очень интересный рассказчик, в очередной раз нас развлекала туристическими историями из своего профессионального багажа, поэтому время пролетело незаметно). 

Темнеет...автобус останавливается на проезжей части, все выстроились в ряд в надежде выйти на волю, но Женя останавливает и предлагает немного подождать, а сама идет на разведку(уж как-то окна отеля показались ей подозрительными - чернели темными глазницами без единого проблеска обнадеживающих признаков жизни). Сидим, ждем... Стемнело... автобус съехал на обочину. Жени нет... Потихоньку все стали вываливаться на улицу, кто-то прихватил с собой вино, у кого пицца, конфеты... Ну так радость-то какая - завтра уже в Испании будем! Всем на удивление весело...Жени нет...Кто-то рискнул пройтись по ее следам...дорожка длинная, темная, недружелюбная, тянущаяся вдоль отеля в неизвестность(это днем она обыкновенная). Дорога закончилась, но впереди еще одно препятствие - решетчатые металлические ворота, закрытые на кодовый замок. И как говорится - вход  - рубль, выход - два...Волнение за судьбу гида нарастало...

Не знаю, сколько конкретно времени Женя отсутствовала, но вот, наконец-то, она с необыкновенной легкостью и лучезарной улыбкой выпорхнула из ночи и торжественно заявила: "Сейф "взломан", добро пожаловать в Апартаменты!" Вы удивлены? Мы тоже, но перспектива ночевать в автобусе отступила, и мы, не задавая лишних вопросов, послушно с чемоданами гуськом передвигаемся по длинной дорожке, ведущей вверх, благополучно преодолеваем решетчатую калитку(ура, код найден!), еще с десяток ступенек вниз, и вот она,  долгожданная цель - рецепция..., за стойкой которой ...никого нет...Впервые встречаю отель, где нас не ждут, а слова Жени о сейфе, оказывается,  имеют не иносказательный характер. Далее по плану - Женя быстро раздает ключи, назначает время завтрака на 8.00(хотелось бы пораньше, т.к. время приезда позволяло уехать в Марсель именно в 8.00, но увы - договариваться не с кем, (а с инструкцией из сейфа не поспоришь...), все расходятся по номерам.

Как Жене удалось раздобыть ключи, история умалчивает, главное результат. Приведу здесь лишь отзыв с сайта этих апартаментов:

 

Сначала о плюсах. Тихо, чистое белье, в номере есть кухня и холодильник, приятный балкончик.
Минусы: во-первых, очень далеко от центра и от моря. По карте может показаться, что идти всего ничего, но на самом деле это минимум 45 минут по скучным пыльным улочкам в горку. На автобусе за евро немного веселее, но его надо ждать, и он может встать в пробку. Так что дорога в любом случае очень утомляет.
Но самый главный минус-это сервис! Мы приехали в воскресенье, рисепшн закрыт, ибо выходной день, кто же из французов будет работать в воскресенье! Накануне на мейл пришло загадочное письмо с кодами от двери и фразой: "ваш ключ будет в сейфе, код от сейфа вышлем по смс". Никакого кода они не выслали.
В холле еще две пары, прыгают вокруг закрытого сейфа, кода ни у кого нет. Звонят на французский номер, ждут минут 5 ответа оператора. Наконец оператор снимает трубку, называет код. Открываем сейф, где стопка конвертов с ключами. Находим свой конверт, ключ есть, но нигде нет номера комнаты, написано только:"В целях безопасности мы не пишем здесь ваш номер комнаты, мы пришлем вам его по смс". Естественно, смс нет.
Начинаем метаться, пробовать ключи к комнатам наугад, наконец опять звоним оператору, ждем 3 минуты (и это все в роуминге) и только тогда она сообщает нам по телефону номер комнаты.
На другой день, казалось бы, все вопросы решены. Но вечером в лифте вдруг появляется объявление (утром его не было)-"внимание, сегодня коды от входной двери поменялись. узнайте новые коды на рисепшн". Спускаемся - а рисепшн уже закрыта. В итоге приходится выяснять новые коды у мимо проходящих румынов, которые случайно вышли из своего номера.
Больше ни ногой в этот отель!

 

Веселенькая история! А теперь мои впечатления о нашем номере... Площадь для двухместного номера стандартная, имеется балкон, кровать совмещенная, но мы с Мариной даже не обратили внимания, да и менять что-либо не было ни желания, ни возможности.

 

20170715_234748.jpg

 

Одно лишь могу сказать, что подушки были настолько тонкие, что, казалось, будто лежишь на листе бумаги(вот результат отсутствия  у тура  значка - "подушки проверены нашими менеджерами" :this: ). В коридоре располагалась так называемая кухня, но разогреть воду было не в чем - чайник отсутствовал, тарелки, чашки, столовые принадлежности были в наличии.

 

80682999.jpg

 

20170715_234809.jpg

 

20170715_234831.jpg

 

Чистота всего номера в целом оставляет желать лучшего, оценка тянет на троечку, а вот в коридоре на ковролине наличествовали следы жизнедеятельности братьев наших меньших(фотография имеется, но она сделана лишь в качестве иллюстрации для сотрудников ТТВ, (если у них интерес проявится), непосредственно принимавших участие в бронировании этого отеля).

Выход в интернет, естественно, отсутствовал, про код , как я уже писала, спросить не у кого. Но это, скорее всего, для меня был больше плюс, чем минус - очень спать хотелось...

 

"А поутру они проснулись", ну то есть мы все, 53 туриста, и собрались на третьем этаже, где располагалось помещение для завтрака. На двери была обнаружена табличка, что завтрак в этом отеле стОит 8 евро(для не оплативших заранее одиночных туристов), и расписание начала трапезы - 8 утра. Войдя в зал, понимаем, что мест на всех не хватит - помещение узкое и маленькое, правда, еще есть веранда.

 

7107004.jpg

 

20170716_090535.jpg

 

Но это еще полбеды... дальше начинается квест - найди тарелку, чашку, столовые принадлежности, и главное, еду...

 

20170716_090605.jpg

 

Первые человек 10 что-то отхватили, а следующим 40-45 пришлось принять выжидательную позицию... За стойкой  - молодой человек и инфантильная девочка в экстравагантной одежде,  ошалело смотрящие на толпу, жаждущую крови, то бишь еды хоть какой-нибудь. И дело не в том, что предыдущие 10 все смели, нет, сотрудники просто не готовы были к такой ораве... Молодой человек судорожно мыл тут же при нас посуду после первой партии, а на девочку, видимо, нашел столбняк - руки медленно двигались, укладывая на подносы нарезку колбасы, а взгляд ее блуждал поверх лиц ожидавших... Это надо было видеть - картина маслом...

Через час все более-менее насытили свои желудки и готовы были ехать навстречу новому дню, теперь уже "на французской стороне".

 

P.S. Эти фото из интернета с сайта отеля - со стороны вроде бы приличный отель, но лучше туда не надо бы - не предназначен он для организованных туристов  в количестве посадочных мест золотистого мерседеса.

 

7107002.jpg

 

80365648.jpg

 

80364837.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ ШЕСТОЙ. 16.07.2017

 

 ФРАНЦИЯ - МАРСЕЛЬ

 

 

 

                                                                                                         Мне день сказал: "Я всё устрою,
                                                                                                         Такой маршрут тебе построю,
                                                                                                         Что будешь счастлива вполне.
                                                                                                         Прошу тебя, доверься мне".
                                                                                                         И я доверилась и рада.
                                                                                                         Мне больше хлопотать не надо.
                                                                                                         Отныне все мгновенья дня
                                                                                                         Всё будут делать за меня.

 

                                                                                                         Л. Миллер

 

 

Марсель. Франция. И вновь вечнозеленая елочка исполняет мое новогоднее желание.

 

20170806_112701.jpg

 

Правда, в первоначальной программе, нами предложенной ТТВ, значились другие два французских города, но ответственные за тур сотрудники внесли изменения, таким образом, нам предстоит увидеть сегодня два города по пути в Испанию - Марсель и Перпиньян, что тоже неплохо.

В Марселе я уже однажды побывала, но проездом - Николай Пеньковский предложил заехать на пару часов за дополнительную плату по пути в Ллорет де Мар в туре 9F+. Тогда шел дождь, поэтому вся экскурсия проходила за стеклом автобуса, и в основном по районам, где проводились ремонтные работы, причем при отсутствии самих рабочих. Но на полчаса нам дали выйти из автобуса, чтобы немного прогуляться по набережной возле порта и купить основной марсельский сувенир - знаменитое мыло. Вспоминается, что тогда город не произвел на меня должного впечатления, поэтому в этот раз я не возлагала на эту экскурсию никаких надежд, почти дома не готовилась и полностью отдалась в руки заботливых гидов - двух Женечек - основной нашей путеводной звезде и самой экстравагантной и экстра эмоциональной из всех местных гидов, которые встречались мне ранее...(вопреки своему принципу, не удержалась, фотографировала).

 

20170716_125135.jpg20170716_134155.jpg

 

Приехали мы в Марсель в 11.30. На улице было очень жарко, поэтому почти вся экскурсия(по предложению гида) на протяжении  трех часов проходила снова в автобусе с непродолжительными выходами на смотровые площадки. Но такой расклад, наверное, лучше, чем "нарваться" в Марселе на мистраль, который, по словам гида, господствовал накануне. А это, как я понимаю, совсем не безобидный ветерок средней полосы. Уже  в XVII столетии известно было двустишие:

 

      Le Mistral, le Parlement et la Durance

      Sont les trois fléaux de la Provence

      

т. е. мистраль, парламент (судебная привилегированная корпорация) и Дюранс (горная речка) — три бича Прованса.

 

Мистраль пронизывает до костей и нередко достигает скорости сто километров в час. Мистраль – это новая причёска каждую минуту. Мистраль – это мини-вихри из мусора в городе. Мистраль – это песок в глазах и волосах. Ой, упаси Господи!

Начальный пункт нашей экскурсии - дворец Longchamp,  построенный в честь открытия марсельского канала, который решил проблемы снабжения города пресной водой. Сегодня он перед нами предстал в не очень прибранном виде - центральная часть этого ансамбля - роскошный фонтан - находился на ремонте.

 

20170716_124518.jpg

 

20170716_124610.jpg

 

20170716_124853.jpg

 

Вот не повезло, так не повезло, особенно тем, кто здесь впервые. К фонтану пристроены два музея - с северной стороны притаился Музей изящных искусств (Musée des Beaux-Arts), а с южной – Музей естественной истории (Musée d’Histoire Naturelle). Естественно, не заходили, только рядом постояли минут 15. Женя что-то рассказывала, наверное, интересное, т.к. группа плотным кольцом обступила ее, но у меня память девичья, короткая, воспроизвести не получится.

 

Далее мы едем вдоль набережной

 

20170716_131555.jpg

 

20170716_131847.jpg

 

и останавливаемся около необыкновенной красоты Кафедрального собора Ла Мажор (Sainte-Marie-Majeure),  По замыслу архитекторов данное сооружение должно было символизировать важность Марселя, который является вторым по величине городом в стране и крупнейшим портовым городом. Для возведения внешних стен храма использовались разные материалы: зелёный камень из Флоренции, каррарский белый мрамор, тунисский оникс, известняк из Гара

 

20170716_132225.jpg

 

20170716_132403.jpg

 

20170716_133037.jpg

 

А в народе собор  часто называют «пижамой» за его броский полосатый фасад. 

Оказавшись вблизи собора, буквально ощущаешь свою ничтожность. Оно и понятно - высота башен с куполами достигает 70 метров.

 

20170716_131833.jpg20170716_132801.jpg

 

Проходим по просторной набережной, запечатанной в плиты, сквозь которые пробиваются ухоженные деревца

 

20170716_132422.jpg

 

20170716_132841.jpg

 

А вот здесь есть кое-что интересное, оказывается...

 

20170716_133025.jpg

 

Поверх зданий вроде какая-то металлическая балка, но если присмотреться, то там ходят люди. На карте я это место нашла, но вот как добраться до этого тоннеля, не знаю. А ведет он на крышу Музея европейско-средиземноморских цивилизаций — MUCEM

 

А тем временем, мы вместе с гидом поднимаемся на первую смотровую площадку(Esplanade de la Tоurеtt), откуда открывается превосходный вид на Старый порт. Правда, название "старый" не очень актуально - всё вокруг слишком современное и слишком дорогое (я про плотные ряды белоснежных яхт, катеров и лодок).

 

20170716_134048.jpg

 

И,  конечно же, Нотр-Дам де ля Гард. Вот удивительно, как на такой высоте его смогли построить!  

 

20170716_134120.jpg 

 

В центре смотровой площадки стоит скульптура - танцор с бубном в окружении медвежат.  Работа скульптора Луи Botinelly, 1911 

 

20170716_133942.jpg

 

20170716_134013.jpg

 

Через дорогу церковь Сен-Лоран.  Считается, что она была построена в XII веке, и её особенно почитали рыбаки и моряки. Сооружение больше рассчитанное на то, что простоит века, чем на то, что будет украшать собой окрестности. 

 

20170716_134021.jpg

 

И вот именно отсюда, со смотровой площадки, оказывается, и  начинается дорога по вышеуказанному тоннелю , ведущая   к форту Сен-Жан (Fort Saint-Jean), который когда-то построили, но он так и не пригодился по назначению. Форт упоминается ещё в XII веке как место, откуда отправлялись рыцари в свои Крестовые походы. Людовик XIV предпочитал держать здесь гарнизон с пушками, которые были направлены на городские кварталы, чтобы не допустить смуты среди самих марсельцев. Форт пострадал во время Второй мировой войны. А теперь - он часть экспозиции уже упоминавшегося Музея европейских и средиземноморских цивилизаций. 

Если полазить по крышам, можно много найти чего интересного...

 

Спустившись к автобусу, зашла в магазин по продаже марсельского мыла

 

20170716_134708.jpg

 

Ассортимент на любой вкус

 

20170716_134625.jpg

 

20170716_134640.jpg

 

20170716_134650.jpg

 

Марсельское мыло (Savon de Marseille) – это как пармская ветчина или тульский пряник. Традиционно на брусках мыла стоит цифра 72 % – именно столько там растительных масел (оливковое, пальмовое и кокосовое), остальное – сода. Масла смешивают, варят и потом добавляют натуральные ароматизаторы и красители – лаванду, мед, прополис и так далее. 

 

Богатый выбор марсельского мыла на оливковом масле предлагается в магазине «Au savon de Marseille» на Портовой набережной, 106 (Quoi du Port) и «La Savonnerie du Serail», на бульваре Анатоля де-ла-Форжа, 50 (bd. Anatole de la Forge). www.savon-leserail.com

 

Мы снова в автобусе, и, проехав сквозь "каменные джунгли",

 

20170716_140550.jpg

 

оказываемся на другой  смотровой площадке, расположенной напротив 

 

20170716_141133.jpg

 

Идём через парк Фаро  к Palais du Pharo - "дому у моря",   который  на холме с прекрасным видом на  Марсель построил  Луи Наполеон Бонапарт III для императрицы Евгении.

 

20170716_141217.jpg

 

20170716_141235.jpg

 

20170716_141508.jpg

 

20170716_141536.jpg

 

20170716_141635.jpg

 

20170716_141733.jpg

 

20170716_141819.jpg

 

С 1904 г. в здании находился Медицинский институт, позже Фаро отдали городским службам. 

 

20170716_141435.jpg

 

В 1923 г. скульптор Андре Вердийя  установил возле здания памятник героям моря.

 

20170716_141756.jpg

 

А мы снова в автобусе... За окнами проплывают хаотически разбросанные дома...

 

20170716_143038.jpg

 

Острова и, кажется, очертания Замка Иф...

 

20170716_143553.jpg

 

20170716_143610.jpg

 

Городские пляжи, и много-много купающихся счастливчиков...

 

20170716_145552.jpg

 

20170716_145750.jpg

 

Небезызвестная скульптура - постоянный объект нападок молодежи и студентов...

 

20170716_145205.jpg20170716_145144.jpg

 

Памятник погибшим в Первую мировую войну. 

 

20170716_150026.jpg

 

И снова Старый Порт

 

20170716_150944.jpg

 

20170716_151016.jpg

 

Обзорная экскурсия в 14.15 на этом закончилась, и нам было предоставлено свободное время до 15.45

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                                                                Лучше знать, куда идешь,

                                                                                                чем блуждать неизвестно где.

 

                                                                                            Кэрролл Л. «Алиса в Стране Чудес» 

 

Кто знает меня, наверное, понял, что в моей фразе: "К Марселю я почти не готовилась" есть некая доля лукавства. Ну не могу я поехать в какой-нибудь город, не прочитав хотя бы несколько отзывов как на нашем форуме, так и на сторонних сайтах. Так было и в этот раз - задала в поиске ключевое слово "Марсель", и система выдала множество тем, где описывается этот город. И не в обиду другим замечательным авторам будет сказано, но  больше всего меня привлекли сообщения с такими необычными фотографиями. Вот, думаю, чудеса какие-то, а где же глаза мои были - что-то на набережной такого скопления  "разрезанных" людей не наблюдалось в 2014 году. И сразу вспомнилась фраза: "А был ли мальчик?" Был ли - не был, но идея фикс (фр. Idée fixe) прочно засела в моей голове - найти это место. А вдруг повезет?

Итак, свободного времени у меня было полтора часа. Много это или мало? Наверное, достаточно в городе по пути к основному месту дислокации, но далеко не уйти все равно. Поэтому отправляюсь вдоль набережной - визитной карточке Марселя! 

Набережная в Марселе - отдельная песня. Это  гордость и красота города,  беговая дорожка и театр под открытым небом,  пляжи и променады,  место встреч и место рыбалки. Здесь находится множество кафе и ресторанов, поэтому район Порта является излюбленным местом отдыха горожан и гостей города.

 

20170716_151555.jpg

 

Самое приметное сооружение, на которое нельзя не обратить внимание - многофункциональный павильон для всевозможных мероприятий. В его зеркальной поверхности отражается весь окружающий ландшафт: море, корабли, тротуар и, конечно же, прохожие.

 

20170716_151025.jpg

 

20170716_151039.jpg

 

Еще одна мини-достопримечательность Марселя – колесо обозрения. Оно расположено у края Старого порта, так что пройти мимо трудно.

 

20170716_151506.jpg

 

Вся набережная освещается фонарями причудливой формы( ночью, наверное, необычно)

 

20170716_153536.jpg

 

На пересечении с улицей Республики хорошо заметна Eglise Saint-Ferréol les Augustins (Сен-Ферреоль-лез-Огюстен). Первая церковь августинцев была освящена в 1542 году, но в те времена она была деревянной и "портила вид", поэтому её реконструировали (переделав в каменную). Особенно пришлось поработать над фасадом - его отреставрировали и побелили, а остальную часть оставили в неприкосновенности.  Статуя Святого Августина над входом благословляет не только пришедших в храм, но и зашедшие в порт Марселя суда.

 

20170716_135915.jpg20170716_135925.jpg

 

Мэрия города (как здесь говорят, Hôtel de Ville) нашла для своего размещения самое красивое место города. Вернее, место нашёл Людовик XIV, который и повелел построить здесь мэрию в конце XVII века. Решили строить в модном в те времена стиле барокко. 

 

20170716_135439.jpg

 

Здание, ставшее знаковым для Марселя и одной из его ярких достопримечательностей, дважды чудом избежало разрушения: во времена Великой Французской революции и во времена немецкой оккупации в годы Второй Мировой войны.Удивительно, что после Французской революции на фасаде сохранились и герб Бурбонов, и бюст Людовика XIV. 

 

20170716_135317.jpg

 

А место, которое я ищу, где-то здесь

 

20170716_135804.jpg20170716_135810.jpg

 

20170716_153048.jpg

 

Поворачиваю за угол, и ОП-ПАНА! Набережная полна неожиданностей! Бык на ходулях переходит мне дорогу, а вскоре и лев подтягивается...

 

20170716_153330.jpg

 

20170716_153110.jpg

 

К чему бы это? Залезла в интернет - магические приметы предвещают следующее: "Случайная встреча с быком на дороге обещает благосостояние и приобретение денег". Ну что же, неплохо.

 

fullsize.jpg

 

На площади Ж. Верна большущие горшки с оливковыми деревьями стоят на месте, как и прежде. 

 

20170716_153210.jpg

 

Удивляет размер "мерной посуды"... На деревьях в сезон плодов предостаточно. Конечно, их никто не собирает и не делает масло, но вот городской пейзаж они оживляют здорово!

 

20170716_153219.jpg

 

20170716_153241.jpg

 

А вот скульптур-призраков что-то не наблюдается, видимо,  испарились с набережной самым настоящим образом в неизвестном направлении. Причем, уже давно...

Оказывается, в 2013 г. Марсель был выбран культурной столицей Европы. Тогда много случилось интересных мероприятий, всколыхнувших жизнь марсельцев и порадовавших гостей города. Серия "рванных" скульптур "Les Voyageurs»"- "Путешественники"прославившая  Бруно Каталано, была частью культурной программы, посвященной этому знаменательному событию. Увы, мне не повезло! И где же теперь их искать?

 

Цели больше нет, брожу просто так...

Привлекла внимание необычная реклама одного из отелей

 

20170716_135858.jpg

 

Прикольные футболочки...

 

20170716_135940.jpg

 

 - А у вас нет такой же, но в горошек?

 - К сожалению, нет.

 

Brilliant-Buttons.jpg

 

Заглядываю на рынок...

 

20170716_151534.jpg

 

Продавцы скучают...

 

20170716_153950.jpg

 

А я соблазнилась зачем-то на пузыречек лавандовой эссенции стоимостью 7 евро, хотя лавандовый запах терпеть не могу - с ним у меня моль ассоциируется1926.jpg

 

Захожу в "Galeries Lafayette"(находится сразу же за Eglise Saint-Ferréol les Augustins). Здесь есть продуктовый Monoprix - там много "наших" прогуливается(ну понятное дело - день длинный, другого места для покупки на перекус уже не будет).

 

20170716_154003.jpg

 

Магазин очень большой, просторный, на полках французской всякой всячины полно, работает он и в воскресенье

 

20170716_160143.jpg

 

20170716_162809.jpg20170716_162827.jpg

 

Место встречи у здания Биржи на rue La Canebiere в 15.45, что в двух шагах от Галереи

 

20170716_151223.jpg

 

Читала, что в Марселе обязательно нужно попробовать буйабес, иначе считайте, что вы не были в Марселе. Но как бы гиды и справочники взахлеб не расхваливали необыкновенное по вкусу блюдо - супчик из нескольких видов рыбы, крабов и других морепродуктов, я  так и не соблазнилась на него...  А Марсель я всё-таки видела! И вызвал город у меня неоднозначные чувства: он колоритен, притягателен,  пропитан насквозь запахом моря...Да, возможно, этот город-порт  не похож на остальную Францию, но он не лучше и не хуже, он просто другой. В нем с успехом уживается большое количество разных национальностей и вероисповеданий. А путешественнику здесь всегда рады. Не было ни страха, ни отвращения, никто не трогал меня и косо не смотрел. Видимо, все же марсельцы поняли, что столица Прованса, как город для туриста,  будет давать неплохой и притом регулярный доход, и привели его в порядок...

И этому было актуальное подтверждение - нас провожали в дальнейший путь добропорядочное дружное семейство и веселый "мусорный крепыш"...

 

20170716_124454.jpg20170716_130447.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...