Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Вся Германия с 27 июня 2017


Рекомендуемые сообщения

Нет, это не дежавю. Мы с мамой этим летом отправились точно в такой же тур, в котором были два года назад. (мой прошлый отзыв: http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/17937-vsia-germaniia-s-27-iiulia-2015/)

Как мы докатились до такой жизни?

Мы забронировали и даже полностью оплатили  отличный и очень интересный тур Германия Gran Turismo. Всё шло хорошо, народ прибавлялся, в январе нас было уже 17 человек. И тут же в январе тур внезапно отменили и даже не дали никакой скидки. Наблюдая такую же печальную тенденцию в прошлом году, мы заранее сделали "финт ушами". Забронировали себе места за гидом ещё и в этом туре. Так что, когда наш желанный тур отменили, нам не оставалось ничего иного, как снова ехать по этому маршруту. Туртранс представляет не очень много немецких туров. То разнообразие что есть, в основном охватывает деревушки, коих мы наелись ещё в Австрии (до сих пор сыты). А вот из туров с крупными городами - остался только этот. Ну что же поделать, Германию мы любим, поэтому приятно было вернуться в уже знакомые места, сравнить впечатления.

Сразу скажу, в отзыве у меня не будет никаких исторических фактов, да и фотографий маловато (сперва была ужасная погода, потом стало просто лень) Но я постараюсь дать побольше полезных советов и практической информации. И, конечно же, расскажу про свои покупки (для нас теперь это неотъемлемая часть путешествий)

Гид: Синицина Лариса. У Ларисы все те же особенности. В качестве угощения от ТТВ она не поит соком+алкоголем, а раздаёт только по конфете. Не делает дополнительных заездов.

В целом же - она отличный гид и очень приятный человек. Если на выбор заявлен "осмотр города с сопровождающим" или "экскурсия с местным гидом", то можно смело выбирать осмотр города с Ларисой. Она проведёт по всем важным местам и даст обзорную информацию по достопримечательностям. Лариса всегда терпеливая и доброжелательная, к ней не страшно обратиться с любым вопросам, она всегда готова помочь туристам. Мы с мамой очень обрадовались, что нашим гидом будет именно Лариса, так как она нам понравилась ещё в прошлый раз. И хоть мы ездили два года назад, Лариса узнала нас ещё на вокзале.

Водители: Войтек и Богдан. Поляки. Исправно загружали и выгружали наш багаж, так же были вежливыми и доброжелательными. 

Отели: Отели по сравнению с прошлым разом стали хуже. Победнее номера, похуже расположение, меньший ассортимент еды на завтраке. Если же не сравнивать - вполне достойные места для проживания одной ночи. О каждом отеле я постараюсь рассказать поподробнее позже. 

Группа: Автобус был забит под завязку. Группа очень разнообразная. Много возрастных туристов, после 70 и 80 лет. На удивление было очень много мужчин разного калибра, буквально больше десятка. Были в группе некоторые своеобразные люди, но конфликтов ни с кем не возникло и наше совместное существование было комфортным. 

Свободное время: недостаточное. Не знаю, от чего это зависело, но в прошлый раз в большинстве городов было гораздо больше свободного времени, хоть мы сейчас не выбивались из графика и особо не застревали в пробках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый день: Москва

В этот раз мы прилетели на самолёте в 8 утра, встреча была в 14.30, поэтому, в Москве времени было не очень много. 

ZNiqCzFHkUg.jpg

 

hdzybhn-Np4.jpg

 

t8qaI-GVl6E.jpg

 

Iaw3szK7trw.jpg

 

jB-K1ZAF6JU.jpg

 

eTrfCiiXyAY.jpg

 

mA3g3ijKaKE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-3aHkGkUxo8.jpg

 

90Esjb2b5JM.jpg

 

ZQpPa9ens3Q.jpg

 

aWor5VILK9M.jpg

 

NovEy6fK9oE.jpg

 

hZ9Dl_-inGc.jpg

 

_qUIzEFj4eQ.jpg

 

Паспорта у нас были на руках, поэтому, мы уже знали, что немцы, как обычно, не особо расщедрились: виза была строго под дату тура. Ну и нас совсем не удивило, что нам опять одним из немногих подсунули боковушки. Спасибо, что не на обратном пути, когда чемоданы значительно набрали в весе. 

Вагоны в поезде были современными: кондиционер, био-туалет, исправно работающий даже во время остановок, да и вообще, чисто и симпатично (насколько чисто и симпатично может быть в поезде). Прибытие в Брест как обычно в 6 утра. Позади у нас бессонная ночь в самолёте, поэтому, я даже не пыталась бодриться и легла спать уже часов в 9 вечера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день: Познань

Брест нас встретил настоящим ливнем. Еле-еле мы загрузились в автобус и уже успели все намокнуть. Неприятной погодой настроение слегка было подпорчено. Но все туристы прибыли вовремя, поэтому на границу мы стартовали одними из первых. Там нас заставили взять все вещи с собой и пройти на процедуру проверки отпечатков пальцев. Зачем было брать с собой багаж - не понятно. В итоге его никто не просвечивал и не досматривал. *Тьфу-тьфу-тьфу*, с границей нам обычно везёт и в этот раз мы прошли её часа за два. А впереди - Паджеро! Времени - 45 минут. Строго под туалет и вдумчивое посещение магазина. Ни о какой еде и речи идти не могло. 
Эх, такое родное и привычное место, с которого всегда начинаются наши путешествия!

QDZKRt2d5cA.jpg

 

CZjCiFs--uU.jpg

 

Самое интересное на Паджеро - это покупки! Молочные продукты на перекус, очень вкусный сок, колбаски kabanosy - всё это уже знакомо. А вот наше свежее открытие - это печенье! Коробка 900 грамм с настоящим ассорти: курабье, в белом шоколаде, в чёрном шоколаде, с кондитерской посыпкой, просто с сахарной пудрой, мармеладки... В России я такого печенья не ела. Оно такое прямо жирное, сытное, маслянистое, просто тает во рту. Настоящее чудо! Я не очень люблю сладкое, но вечерами с чаем это печенье ела с большой охотой. Не удобно только, что эту крупную коробку приходилось всё таскать с собой. Пожалуй, больше на такой подвиг мы уже не отчаемся. 

-Nwwh_kqXsU.jpg

 

Когда все уже успели проголодаться после Паджеро, Лариса остановила нас на обед. Он был не организованным, поэтому времени дали целый час. Все кто хотел, пообедать успели не торопясь. Обслуживание быстрое, а какая вкусная еда! Солянка (такого вкусного супа я ещё не ела) + рубленая котлета с картофелем фри (то есть, шницель) - всего 26 злотых. 

SsMxsrzVAEk.jpg

 

SmZV2WoSufk.jpg

 

Теперь все сытые и довольные, едем в Познань.

Z0-eJtqqYVc.jpg

 

W3djhKqlw9c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, сколько стоит такая коробка печенья. И другие покупки.

Коробка печенья стоила 18 злотых. Колбаса 7,20. Соки примерно по 2,45. Молочные продукты от 1 до 3 стоят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ближе к вечеру прибываем в Познань. Как обычно, на выбор экскурсия с местным гидом или с нашей Ларисой. В Познани, да и в остальных городах большее количество народу ходило именно с Ларисой. Обзорная экскурсия краткая, но небольшой исторический центр мы обошли. В итоге осталось свободное время (примерно час). В центре (в нескольких минутах ходьбы) есть маленький продуктовый магазинчик с поэтичным названием жабка. А если пройти дальше, по прямой линии, то там есть крупный торговый центр с магазинами одежды и продуктовым biedronka. Цены нисколько не ниже, чем на Паджеро. 

Я уже не раз замечала, что гиды говорят, что в городе (в любом) - нет бесплатных туалетов. Неправда, они обычно есть, только надо знать места. В Познани прямо в центре есть приличный общественный бесплатный туалет, так же свои дела можно сделать в туалете торгового центра. 

9uuBmYBKQHg.jpg

 

dDn8Au188v4.jpg

 

ijDc8wj5zYw.jpg

 

ja6qmNgYEAA.jpg

 

62_wnxDxh0c.jpg

 

Qq5spIupbB4.jpg

 

Dy7Z0ppW9v4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bp0y5E8S950.jpg

 

etLrmMCqTbs.jpg

 

fYYuuDepxrM.jpg

 

PN4za4asm20.jpg

 

XkGvRYp_KhQ.jpg

 

Польша не моя любимая страна, её города я воспринимаю чисто как транзитные. Зато здесь вкусная и недорогая еда. Это я и определяю к основным плюсам переезда по Польше. Кажется, что тяжело так долго ехать в автобусе. Но день проходит достаточно быстро и незаметно, со своими маленькими событиями и приключениями. За окном - ухоженные домики и дворики, аисты в гнёздах, косули. А если взять с собой специальную подушечку, можно хорошо выспаться под убаюкивающие рассказы о польских королях (как всегда делаю я). 

После Познани отправляемся прямиком в известный отель Hotel BARANOWSKI 3*

В прошлый раз нам попался не совсем чистый номер в трёхэтажном корпусе без лифта. Естественно, корпус был на третьем этаже, а лестница почему-то не освещалась. В тот раз мы сто раз прокляли чёртов Барановски и расстроились, когда узнали, что у нас снова этот отель. А зря. В этот раз у нас был номер в другом корпусе. Лифт есть, номер чистый, маленький, но вполне уютный.

В пяти минутах ходьбы от отеля - круглосуточный магазин. Мы туда сходили, чтобы посмотреть ассортимент, сравнить с Паджеро и прикупить коробочку любимого птичьего молока. 

Теперь можно было отлично выспаться после стольких бессонных ночей... Но где-то за окном с музыкой и песнями пировали какие-то мужички (и что же они такое праздновали?) Пришлось от них закрыть окно, но всё равно было немного слышно.

_7OZ4uRAD8o.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Третий день: Берлин

В Барановски завтрак как всегда порционный: нарезка, чай/кофе, масло, джем, сосиска. Граница и Берлин совсем рядом! Доезжаем часа за полтора, забираем авиа группу и наконец-то немецкое путешествие начинается!

Берлин выглядел очень атмосферно и пасмурно, тучи придавали ему особое очарование. Фотографии солнечного Берлина у меня были (мы здесь уже третий раз), а вот таких мрачных ещё не было.

Сперва мы заезжаем в Трептов парк. (Времени примерно 30 минут)

49K7sIkVeaM.jpg

  

 

_aFGJT1wDpY.jpg

 

9r01jmxBYqQ.jpg

 

Потом, буквально 10 минут в районе Берлинского собора.

4z0X2WX-yFk.jpg

 

7E0pQYNrWpo.jpg

 

Минут сорок в районе Рейхстага

A7jTAU75JME.jpg

 

roSKnYffkJw.jpg

 

ghDSobdj-cw.jpg

 

Y-DbcKW_RnU.jpg

 

И часов пять свободного времени в районе зоопарка для тех, кто не поехал в Потсдам. И тут началось... Из этих вполне безобидных на вид тучек полил настоящий ливень. Сперва, мы пытались переждать. Ведь у нас обычно такой сильный дождь быстро проходит. Потом, мы пытались передвигаться перебежками. Потом, плюнули и пошли так. Никакой зонт не помогал. Дождь был очень сильным, с ветром и в итоге мы полностью промокли, а дождь за всё наше свободное время не утих ни на минуту. Не знаю, как остальная часть группы гуляла по Потсдаму, у нас же настроение в Берлине было не очень радужное. Что не помешало нам совершить шоппинг!

OEu5yy0gJxQ.jpg  

У нас уже выработанная схема: в Европа-центре любимая дрогерия DM, в торговом-центре Karstadt покупка кожаных сумок фирмы Picard, в продуктом магазине Ullrich всякие вкусности. И два открытия - магазин одежды C&A (Тут очень интересная история, в этот магазин первый раз мы зашли в 2012 году в Амстердаме и ассортимент нам совершенно не понравился. Второй раз мы зашли туда в Фельдкирхе со скуки. Зашли не зря. Очень симпатичные вещи, да ещё и по низким ценам!) А в Берлине C&A аж в три этажа (на последнем этаже бесплатный туалет), но цены и ассортимент нас немного разочаровали. Столько вещей мы присмотрели на сайте, но в итоге то реальность отличалась от картинки в очень худшую сторону, то по сути мой размер оказывался мне велик). Забегая вперёд, скажу, что приличный "налёт" на C&A мы всё-таки совершили (уже в Вюрцбурге). Тогда как раз началась хорошая распродажа. Посему делаем вывод - даже в конце июня ездить по шоппинговым делам не очень выгодно. Чем позже - тем лучше.

Второе открытие - это карри вурст! Рекомендую ларёк Curry 36 (рядом с вокзалом). Можно быстро, вкусно и дёшево перекусить. Неудобно только, что лил дождь, а там толком навеса не было. И я хотела ещё перед посадкой в автобус перекусить, но дождь помешал. 

В итоге, мы здорово намокли, замёрзли, ещё и автобус из Потсдама запоздал... Печально, конечно, что тут начался так неудачно.

До нашего отеля Van Der Valk Hotel Hamburg-Wittenburg 3* было примерно 300 километров. И ехали мы до него ни больше, ни меньше - 5 часов. До сих пор не пойму, каким образом? Пробок не было, но автобус ехал ооочень медленно. 

f_tVf8uM2QE.jpg

 

Отель в таком деревенском стиле, с деревянной мебелью, номер очень большой. Душ странный - ни поддона, ни кабинки. Просто лейка за стенкой. 

Завтрак как обычно неплохой и разнообразный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. В центре (в нескольких минутах ходьбы) есть маленький продуктовый магазинчик с поэтичным названием жабка.

 

Zabka это очень большая сеть небольших магазинов формата «у дома», работающих в Польше и Чехии. Отличительная черта этих торговых точек – зеленая лягушка на желтым фоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Четвёртый день: Гамбург, Бремен

До Гамбурга мы добрались примерно за час. Погода всё так же не радовала, шёл дождь, правда, уже не такой сильный. Сперва у нас была автобусная экскурсия по городу. Потом часть группы отправилась плавать на кораблике, а нам пришлось больше часа их ждать на вокзале. Чтобы нам не было совсем скучно, Лариса провела желающих в туннель под Эльбой. На самом деле, место интересное. Вниз мы спустились на пассажирском лифте, а вверх поднялись на лифте для машин. Сперва я вообще не поняла, что это лифт - такое большое пространство с асфальтированным полом. 

Там где стоял наш автобус, были сувенирные лавки и туалет. Время мы немного убили, но всё равно пришлось сидеть и ждать корабельщиков. Было не так обидно, потому что приятная прогулка по городу нам всё равно не светила.

Из фотографий Гамбурга у меня в этот раз только такие:

JvwLRw3hPuQ.jpg

 

PghrsoF1WOY.jpg

Всё свободное время мы провели в тепле и сухости в торговом центре. 

 

Примерно два часа - и мы в Бремене. Ну как в Бремене? Подъехать то мы подъехали, а в центре заехать не можем - пробки. Из-за этих вот пробок у нас была краткая экскурсия, а потом свободного времени... 20 минут! Эх, в прошлый раз было гораздо удачнее, мы даже успели вполне вольготно сходить в торговый центр. А сейчас времени хватило только на то, чтобы сходить в туалет и быстро купить бутерброды в nordsee, чтобы потом съесть их в автобусе. Очень и очень жаль, Бремен очень красивый город, в числе моих любимых городов Германии. Очаровательный квартал Шнур с игрушечными домиками, красивейшая площадь... Здесь бы гулять и гулять не торопясь.

Фотографии с телефона, так как и тут всё шёл дождь.

6-hX-4h_C3M.jpg

 

Dm3EGmkyXTM.jpg

 

0cotePPAN6o.jpg

 

k3GZ2FfQEyw.jpg

 

2-5CEkGhwu4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6o8inYKgKcg.jpg

 

pWOYUkFBtEM.jpg

 

i1ULJisVkOA.jpg

 

CQUptPQDY40.jpg

 

xllrLx2ZGBY.jpg

 

Отель Best Western Hotel Cologne Airport Troisdorf 3* до него езды меньше 4 часов. Номер небольшой, но чистый, стильный и современный. Завтрак стандартно хороший.

YAALxW5-G8g.jpg

 

XtfE_wSGGs8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятый день: Кёльн и долина Рейна

Это был ооочень долгий и нелогичный день. Сейчас расскажу почему. До Кёльна ехали мы недолго, так как отель был совсем рядом. Погода всё ещё плохая, но хотя бы на краткие периоды дождь затихал. 

Кёльнский собор как всегда невероятно впечатляющий. Других достопримечательностей мы не увидели, так как на экскурсию не пошли. Какая уж там экскурсия, если времени на Кёльн надо было всего полтора часа. А у нас там было запланировано посещение магазина, который был только в Кёльне. В общем, на один магазин нам времени хватило. Ну и ещё в туалет сходить в Римско-Германский музей)

sE5l8Rmesvc.jpg

 

LVAtU4L9I6c.jpg

 

WEGuk5ijLjc.jpg

 

После такого непродолжительного времяпрепровождения в Кёльне у нас начинается экскурсия по долине Рейна. Гид - Александр. В этот раз он произвёл более положительное впечатление. Рассказывал интересно и был доброжелательным с туристами.

Первый на нашем маршруте город Кобленц. Посещаем только берег, в сам город не заезжаем.

IfL_6mGJ-TM.jpg

 

После Кобленца на пути маленький очаровательный городок Линц-на-Рейне и посещение магазина стекла.

xgJXl8nQGQg.jpg

 

j0-_uzBntow.jpg

 

pSnRY7lCVRM.jpg

 

8uslebY_sbk.jpg

 

D77e2vDYtFU.jpg

 

DRyU4MWyYzc.jpg

 

k2okFjAXuVU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее у нас посещение замка Марксбург. Замок интересный, с такой характерной средневековой атмосферой. Но в нём мы уже были в прошлую поездку и не увидели смысла посещать его второй раз. Зато отлично провели время в его окрестностях. Практическая информация: туалет в замковом кафе платный, зато чуть подальше есть уже бесплатный объект.

Времени достаточно, поэтому можно перекусить:

jpZSoiuKxiM.jpg

 

GL42wJJS75A.jpg

 

Потом мы спокойно погуляли, подышали свежим воздухом, дождя в тот момент не было. 

ux_Kr3fvQYw.jpg

 

S-FYNLNWSDE.jpg

 

QATQvOGHq2E.jpg

 

um8mP5UQI5A.jpg

 

После замка программа насыщенного дня продолжается. Желающие отправились плавать на кораблике по Рейну. Я тоже хотела эту экскурсию, но из-за пасмурной погоды и время от времени накрапывающего дождя передумала. Пока народ плавал, мы спокойно доехали на автобусе до остановки и ещё очень удачно успели сходить в отличный продуктовый магазин rewe.

ls547dARUMQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

r8TgqB6lExY.jpg

 

FLDZlTbAWEk.jpg

 

UqxoF_ieojo.jpg

 

8RCLQHIsx_Q.jpg

 

Не обошлись мы и без остановки и высадки в районе скалы Лореляй. 

Ну а потом нас привели в Рюдесхайм и дали нам... 5 часов свободного времени! Пять часов в Рюдесхайме против фактически отсутствия времени в таких крупных городах как Бремен и Кёльн. 

А всё ради события "Рейн в огнях". В общем, время как-то коротать надо... Сперва мы судорожно искали стоянку нашего автобуса. На этот раз она была буквально на выезде из города. Повезло хотя бы, что там на стоянке можно было найти аж 4 разных супермаркета.

Потом мы самостоятельно пошли в ресторанчик, где был организованный обед у группы.

S3PRu2YFrQ0.jpg

 

xBXn5F29GtI.jpg

 

PSLQI00q8u8.jpg

 

Ну а потом ходили туда-сюда убивали время. Часть группы сразу загрузилась в автобус и так ждала время отъезда в отель. А выехали из Рюдесхайма мы в первом часу. И в итоге получилось так, что все эти пять часов мы ждали салют, а когда салют в итоге начался, мы уже уходили с набережной в сторону автобуса. В общем, совершенно бессмысленное мероприятие, из-за которого мы просто томились в этом маленьком городке. А ещё, там у меня случился облом с ледяным вином. В прошлый раз в Австрии в spar мы приобрели бутылочку невероятно вкусного ледяного вина за 17 евро. Я надеялась, что и в Рюдесхайме в супермаркете можно будет купить хорошее вино за более менее адекватную цену. Ан нет. Было только два варианта. Либо в супермаркете купить "столовое вино" по цене в 1-3 евро за 700 мл, либо купить у виноделов айсвайн 375 мл за 30-40 евро. Ни тот, ни другой вариант мне не понравились, поэтому, осталась я без вина. Кто бы мог подумать, что Австрия в плане покупки алкоголя окажется гораздо удачнее.

 

В час ночи мы приехали в отель Best Western Frankfurt Airport Neu-Isenburg 3*. Отель той же сети, что и предыдущий, но здесь был очень большой номер. А ещё, какой был чудесный завтрак! На 19 этаже, с красивым видом из окна, а ещё помимо стандартных колбасок/йогурта/булочек были очень вкусные наггетсы и даже драники.

na4dNwzegIk.jpg

 

opZ-ObrGCx8.jpg

 

b-3cgGVAT6s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шестой день: Франкфурт-на-Майне, Баден-Баден

Отель у нас хоть и не в центре города, но до Франкфурта доезжаем быстро. Каким-либо образом прочувствовать город не удаётся. Пешеходная экскурсия с Ларисой и свободного времени минут 10, чтобы сходить в туалет перед дорогой. А всё потому что из-за Рейна в огнях мы поздно приехали в отель и соответственно позже выехали утром. 

_XYFeUCJX6Q.jpg

 

fq7evrWYd18.jpg

 

1V1OBmSRvBs.jpg

 

5rLjx4HU0p4.jpg

 

7nw6jDm6gvE.jpg

 

Погода, тем временем, становится всё лучше. Между "приступами" дождя теперь бОльшие промежутки. 

До Баден-Бадена больше двух часов езды и ещё длительная остановка на обед. Которая пришлась очень кстати.

SBg6-ROYp3Q.jpg

 

Баден-Бадень ещё один мой любимый город на маршруте. Помимо экскурсии ещё два часа свободного времени. 

h09oNHzr9VQ.jpg

 

kV1FXvXA3x8.jpg

 

Y_zYLY8JR90.jpg

 

z79NOTo686A.jpg

 

OhkhT0WAXjw.jpg

 

twHQlot0dPc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6Xs49KDLaY0.jpg

 

jGSaY5a2-3M.jpg

 

9-xVo9o4kDU.jpg

 

PAGpegd_1NQ.jpg

 

hi74zRUpLVM.jpg

 

EOcoL0DUjaw.jpg

 

03UyjkGn2hI.jpg

 

PRhr7BCOK9Q.jpg

 

l7G4r2ElznI.jpg

 

1KeWG4qAXms.jpg

 

KWX0ICgW0OY.jpg

 

uiPHIFCFfZY.jpg

 

После Баден-Бадена едем более трёх часов в Баварию, где у нас отель на две ночи.

В программе заявлено, что отель Nordic pure hotel München 3*. Точнее, это был Tulip Inn München Messe. 

Отель неплохой. Но это по факту был отель для китайцев. Толпа китайцев на завтраке, даже обслуживающий персонал китайцы.

N5XAmxghZF4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Седьмой день: Мюнхен. 

Вот ещё один мой любимый город. В Мюнхене я третий раз, уже нет тех восторгов, но в этот город всегда приятно возвращаться.

Наконец-то настала хорошая погода - тепло и солнечно. Свободного времени примерно часов восемь. Результат походов по магазинам - просто отличный! Сумки еле дотащили до автобуса. Город очень красивый, еда натуральная и вкусная, много магазинов... Вот в этом и есть смысл жизни!  :derisive:

Гид снова Борис и моё мнение о нём не меняется. Скучно, без огонька, от его рассказов тянет на сон. 

Приключилась ещё у нас интересная история. Пока мы ехали забирать Бориса к Изарторским воротам, проезжали по всяким закоулкам. Дороги узкие, а автобус крупный. Вот во время одного поворота он заехал на велосипедную дорожку. А там ехали велосипедисты, и одна девушка из-за нашего автобуса упала с велосипеда. Естественно, она возмутилась, давай стучать в двери. Но, ни водитель ни гид никак не отреагировали. Едем дальше, он инциденте забыли. Подобрали Бориса, делаем круг и снова едем мимо этого места. А там всё та же девушка, да не одна, а уже с полицейскими. Вот так вот минут за 10 они приехали на вызов. А тут мы, прямо тёпленькие. Я уж не знаю, как Лариса и водитель договорились с девушкой, но потеряв минут 15 на разборки мы всё-таки поехали дальше. Фух.

Сперва заезжаем и гуляем в окрестностях Нимфенбурга.

2_LsHdWogMM.jpg

 

k546CnbYVDA.jpg

 

qgyOem-yK5I.jpg

 

2iBD7Wmt3VY.jpg

 

s_hQVQ7HlVs.jpg

 

Xq2Cs3ZEyZs.jpg

 

1Mhcm41Lvug.jpg

 

kyXjR4DHwnk.jpg

 

А потом направляемся в сторону исторического центра, проезжая известные места.

h5XorR7k-Uk.jpg

 

uR7fMfdpFoo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место высадки и посадки у Изарторских ворот. Там же рядом метро и бесплатный туалет. Экскурсия плавно перетекает в пешеходную, а мы отделяемся от группы и несёмся по своим делам. Первым пунктом - английский сад. Спокойное и красивое место. По пути к нему тоже много интересной архитектуры. 

RVni0QvUNa0.jpg

 

XhU27u-CSVA.jpg

 

BQd90WzLTvM.jpg

 

suzHpdLaVNo.jpg

 

luaOd2Yte6E.jpg

 

a4j6ooVgVx8.jpg

 

g84ZwYHE1gI.jpg

 

qIlNObMUILs.jpg

 

YxAhmDhW5RA.jpg

 

JPyyI9USB8k.jpg

 

dsaQSGTkEXk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё одно знаковое место Мюнхена - Хоффбройхаус. На этот раз приходится обойтись без холодного пива - болит горло.

WWLj3eC7f-o.jpg

 

2_ksY4ahcpM.jpg

 

akIgWN6SC04.jpg

 

Маленькая хитрость, если вам нужно более быстрое обслуживание и не особо тянет быть в центре событий, где шумно и играет оркестр - то занимайте место рядом с кухней. 

 

Мариенплац сфотографировать сложно. Толпы, какие-то палатки, подъёмные краны и машины...

ki8FJkE_sGo.jpg

 

CUa0RKAgudE.jpg

 

mw87BDx9TcQ.jpg

 

Os5f9vFzpjg.jpg

 

Заходим Heiligegeistkirche, а она на реставрации. 

2nxnXPQgFeY.jpg

 

На этом мы посчитали, что культурная программа выполнена. А теперь - магазины! Галерея Кауфхоф, C&A, DM, Deichmann... 

После этого нужно зайти подкрепиться в nordsee

d0rMT6rX6EQ.jpg

 

Время пролетает быстро, вот уже пора идти к автобусу. Напоследок успеваю запечатлеть одну из самых любимых покупок этого тура - курточку с надписью "мой единорог съел моё домашнее задание". В самый раз, чтобы носить её на пары :biggrin: 

VYEKBqMVmtY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Буквально сегодня вернулась из тура 4Super. Узнала, что люди всё-таки читают мои отзывы, что труд не проходит даром) Значит, надо продолжать) Тем более, осталось совсем немного. 

Восьмой день: Баварские замки, Нюрнберг

День встречи с прекрасными Альпами! В замках времени не слишком много, но хватает подняться на мостик Мариенбрюке и погулять вокруг Альпзее. 

Дорога к замкам живописная. 

wnFPBGEg5qE.jpg

 

SvzGd1PbYxc.jpg

 

_lsqPfzcTL8.jpg

 

e-a2n8OmMoA.jpg

 

qHahbOxG1T4.jpg

 

Z2WMyzbPL4I.jpg

 

F-ko3l_ulgA.jpg

 

V4HkiAQM1Js.jpg

 

Pl5SRG-2-cg.jpg

Вода кристально чистая и прозрачная.

bd1IW-OzMCk.jpg

 

А с этой точки видно сразу два замка.

BKXKSnUZAE4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5Da8RtAm3RY.jpg

Тут строят что-то новенькое (при этом краны портят чудесный вид на горы)

DKpmyudnmBM.jpg

 

8VGDIUDyHLo.jpg

 

v7_05_tVAxU.jpg

 

O1LjkWKY6TM.jpg

 

hagRcAw0tgk.jpg

 

В прошлый раз когда мы были в Германии - мостик был закрыт. Поэтому, замок удалось увидеть только урывками. Самый удачный и знаменитый ракурс мы пропустили. Мама тогда расстроилась, а я не унывала) Я чувствовала, что мы ещё побываем здесь) Предчувствие сбылось. За 2017 год мы увидели Нойшванштайн два раза. В летнем и осеннем убранстве. Но об осени - немного позже)

JgKR01cBI0I.jpg

 

l1ukmpKKhmE.jpg

 

А эти четыре пушистика с июля здорово подросли) Лебеди здесь очень упитанные, крупные и наглые. Мы взяли с собой булочку, чтобы покормить их. Так папаша семейства у мамы из рук эту булочку буквально выхватил и кинул в воду в сторону своего семейства. Ну вот, а я тоже хотела эту булочку поесть  :derisive:  А если учитывать, что Лариса по дороге в Нюрнберг сделала нам остановку всего минут на 20 (то есть, при всём желании мы бы не успели поесть) - лебедь сделал действительно недоброе для меня дело  :biggrin:

GQMgtmmFVSs.jpg

 

dXAoDBQftzc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C4oNFG4AMMQ.jpg

 

G3xvw6_VCFg.jpg

 

tk7WiVaoyHU.jpg

 

После замков мне всегда не хватает эмоциональных и физических сил на Нюрнберг. Но это, конечно, далеко не самый любимый мой город. 

JSIrT0J9n1Y.jpg

 

Yrq6D1FNWiE.jpg

 

8MERvFowIJA.jpg

 

jmjwon7J7Rg.jpg

 

GsoZO0W_epA.jpg

 

В этот раз удалось попробовать нюрнбергские колбаски (в одной порции три малышки). Они очень вкусные, но недавно опытным путём обнаружилось, что люля кебаб, который я готовлю, очень напоминает эти колбаски)

Xh1wD58N8nY.jpg

 

Отель у нас в Нюрнберге. 

Acomhotel Nürnberg 3*

С прошлого раза здесь завтрак стал заметно хуже. Хотя бы потому, что пропал кофейный аппарат, в котором можно было взять капучино/эспрессо/горячий шоколад и т.д. Я вообще уже не раз отметила, что завтраки в Европе стали хуже и беднее.

А вообще, этот отель я люблю, мне его дизайн нравится. Очень напоминает мою комнату.

GbDRmthwzu4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...