Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

"Все Альпы" с Олегом Пирязевым. Тур 4GT с 12.09.2017.


Рекомендуемые сообщения

     Вообще этот тур был в мечтах давно. Давно хотелось посмотреть горы, Хальштатт, Анси и Майнау. Первая попытка  съездить в него была еще в 2014 году, я даже забронировалась тогда. Но… в 2014 году не случилось. А в 2017 в планах была Испания. 9SM с 12.09. Уже предоплата была внесена.  Но, почитав отзывы с первых выездов  в 9SM + открытый чешский годовой шенген + Олег Пирязев в качестве гида-сопровождающего, повернули мой выбор на 4 GT. Предоплату перенесла на него, да к тому же при полном практически автобусе, когда не занятыми оставались только последние ряды, вдруг освободилось место на 4 ряду у прохода на левой стороне, которое я и заняла.

    Отзывов по этому туру  - много. Даже про наш тур в фотоотчетах появился отчет Николая Карандашева из авиагруппы, я нелетающий турист, хотя чем больше езжу в наших поездах, тем чаще стала задумываться о перелетах. Хотя бы до Москвы для начала.  Мой отзыв - со стороны нелетающих. И потом - сколько людей, столько и мнений. И никакой исторической информации.

     Водителями у нас был польский экипаж – Юрек и Гжислав, уже возивший группы по этому маршруту. Автобус – золотистый мерседес.  Водители – суперпрофессионалы, так управляться с таким неудобным автобусом на горных дорогах, порой в темноте -  это искусство. С багажом помогали всегда, чай-кофе тоже был всегда. Были вполне компанейскими, шутили и  разговаривали с нами по-русски.

     Группа собралась со всей России, чему удивился даже наш гид. Владивосток, Комсомольск - на- Амуре, Ангарск, Уссурийск, Лесной, Новосибирск, Красноярск, Екатеринбург, Ижевск, Саратов, Уфа, Питер, Москва, конечно. Я с ТТВ путешествовала в 7 раз. Лучшая группа за все поездки! Только приятные и теплые воспоминания!

 

День 1. 12.09. вторник. Москва.

  

     Москва встретила жарой + 27, при этом, уезжала я из дома накануне при +2 с ветром и дождем… Между поездами было всего 3 часа времени, и переехав на Белорусский с Ярославского я решила никуда не ездить и просто ждать встречу. Дальше все стандартно. Раздача конвертов и по вагонам.  В ЖД группе ехало всего 19 человек, 1 турист присоединялся в Бресте. Билеты до Бреста и обратно я давно уже покупаю сама, после того как ТТВ меня пару раз селил на верхние полки.  Олег прошел, объяснил про встречу в Бресте.

 

День 2. 13.09. среда.  Польша.

   

     Выезжали в это утро 6 автобусов ТТВ. Мы собрались и выехали только третьими. Довольно быстро прошли белорусов. И ВСЕ!!! У поляков видимо что-то произошло. Пограничные боги от нас отвернулись. Так долго границу еще никто из нас не проходил. На польской стороне мы простояли 6 часов.

      Картинки за окном менялись раз в час. После 3 часов ожидания стала вставать проблема туалетов. Принципиальные поляки в туалете принципиально отказывались брать плату в евро, только злотые. Пришлось тем, у кого были злотые выручать тех, у кого их не было.

     Наконец пограничники пригласили нас. Паспортный контроль прошли без проблем, таможня досматривать ничего не стала, так, сверху глянула. Ни о каком дополнительном заезде речи конечно уже не было. Как сказал Олег – приехать бы к 23.00 в отель. Отель  «Slavia» 3* был в БРНО. Традиционно остановка на Паджеро и в Горском на обед. Олег рассказывал про мероприятия программы на первые 3 дня и  путевую информацию о Польше.

 

День 3. 14.09. четверг. Вена.

   

     Выезд был назначен на 08.00. Завтрак в отеле был хороший, после него мы еще выбежали пофотографировать вокруг отеля. Хотя некоторые из группы успели добежать и до исторического центра.

 

IMG_9223.JPG

 

     Нас ждал переезд в Вену и встреча с авиаторами. В Вене обещали тоже +27 и солнечно, как в Москве. Приехав в Вену, заехали в отель за авиаторами, чемоданы наши ездили с нами в багажнике до вечера. План на день в Вене был предложен такой: обзорная с местным гидом, Кунсткамера, Бельведер, ужин в хойригере и посещение Курсалона. Сразу скажу. У нас состоялись ВСЕ дополнительные мероприятия и дополнительные заезды, предложенные гидом. Обзорная экскурсия была стандартная – Хундертвассер, Мария - Терезия, Хофбург, Грабен, Святой Cтефан, дальше мы уже не пошли, решили покинуть сие мероприятие. Мы - это накануне  образовавшаяся  группа единомышленников из 5 туристок. До этого уже все были в Вене. Из обязательного:  мы решили попробовать «Захер» и посмотреть копию «Тайной вечери» в церкви миноритов. Так и сделали. Поэтому оторвавшись от обзорки зашли в Аиду на Стефанплац, пить «Меланж» и пробовать «Захер».

 

20170914_131002.jpg  

 

20170914_132236.jpg

 

      Пошли ко второму пункту обязательной программы.

 

20170914_135909.jpg 

 

20170914_140457.jpg

 

     Очень мне понравилась эта мозаичная копия «Тайной вечери», хотелось подольше посидеть и порассматривать. Но, время-время…  Обзорная началась в 12.00, а к 15.00 уже надо было собраться у Марии -  Терезии для отправления в Бельведер. Поэтому мы зашли в народный парк, потом сходили к Моцарту и вернулись к Марии -  Терезии фотографироваться со слоненком.

 

20170914_141928.jpg 

 

20170914_142332.jpg

 

20170914_141543.jpg

 

20170914_143542.jpg

 

   В 15.30 у нас началась экскурсия по Бельведеру.

 

20170914_154132.jpg

 

20170914_165413.jpg

 

     Гидом была знаменитая Джульетта – весьма своеобразная дама со своей подачей информации. Возможно, не всем понравилась, но скучно с ней точно не было.  Призналась, что давно не работала с группами ТТВ и донельзя рада нас всех видеть. Пробыли мы в Бельведере до 17.30. Мне очень понравилось. Следующей моей вышитой картиной будет точно «Поцелуй» по мотивам Густава Климта. Прямо загорелось и не отпускает. Но это так, отступление.

 

20170914_160030.jpg

 

     После Бельведера часть группы (мы в том числе) отправились на ужин в хойригер, у части не пошедшей на ужин было свободное время до 20.30. На это время был назначен отъезд от Марии- Терезии в отель LENAS Donau 3*

       Вообще из обедов-ужинов по туру было предложено

       Ужин в Вене – 25 у.е

       Обед в Хальштатте - ???

       Фольклорный ужин в Люцерне – 46 у.е.

       Ужин в Женеве – 29 у.е.

       Обед в Констанце – 25 у.е.

       Обед в Обераммергау – 21 у.е.

       Обед в Нюрнберге – 20 у.е.

       Обед в Анси – 21 у.е. в реальности ужинали в Шамони

       Обед в Польше – 10 у.е.

     На ужин мы пришли в 18.20, уходить надо было в 19.40, т.к. Олегу еще нужно было отвести группу желающих на концерт в Курсалон. Вообще мне все обеды-ужины, на которых я была, понравились. И ужин в Вене не исключение. Ужин проходил в ресторане, расположенном в средневековых катакомбах и назывался этот ресторан «Двенадцать апостолов». Времени только было в обрез. Музыкантов пришлось подождать, но нашим столам  русские песни они добросовестно сыграли. Еда (бульон с блинной стружкой, огромный шницель с холодным картофельным салатом и яблочный штрудель) была вкусной. Кто-то шницель забрал с собой, кому-то не понравился, кому-то наоборот, очень понравился холодный картофельный салат.

     К вечеру погода в Вене поменялась кардинально, сильно похолодало, поднялся ветер, пошел дождь, так что после ужина мы практически бегом бежали в автобус, так как днем были относительно легко одеты.

     В 20.30 мы уехали в отель, где Олег распределил ЖД подгруппу по номерам и поехал на метро за теми, кто слушал концерт в Курсалоне.

 

День 4. 15.09. пятница. Зальцкаммергут-Зальцбург

 

     Вообще, все выезды в группах Олега Пирязева – ранние. Самый поздний выезд в нашем туре назначался на 8 утра. Кто-то скажет – рано. По моему мнению – это неплохо, световой день угасает быстро, и потом при раннем прибытии на экскурсию больше шансов спокойно без кучи туристской братии что-то посмотреть. Хотя некоторые китайцы думают также. Никого еще нет, а они уже здесь.

 Поэтому не заостряю на времени выездов – каждый день  с 7 до 8 утра.

     Так было и сегодня. Завтрак в отеле был хороший. В группе уже наметились несуны, набивающие карманы на завтраках. Олегу было это высказано отелем, несунам потом сделано последнее предупреждение. Хотя, сами знаете – горбатого могила исправит.  

    Программа была построена в этот день так – переезд в Санкт-Гильген с санитарной остановкой, прогулка на кораблике для желающих (14 у.е.) из Санкт-Гильгена в Санкт-Вольфганг, экскурсия по Санкт-Вольфгангу, переезд в Хальштатт, экскурсия и обед в Хальштатте, переезд в Зальцбург, экскурсия по Зальцбургу, отъезд в отель.

   Около 12.00 мы приехали в Санкт-Гильген. Всю дорогу все щелками фотоаппаратами, так как виды из окна автобуса были потрясающие. Впрочем, это повторялось каждый день. Некоторые одногруппники нафотографировали больше чем по 4000 снимков.

    Олег посадил часть группы  на кораблик, часть поехала в Санкт-Вольфганг на автобусе с Олегом. Прогулка под русскоязычный рассказ продолжалась 40 минут. Погода была замечательная, солнечная и теплая.

 

20170915_112714.jpg

 

20170915_115054.jpg

 

20170915_121610.jpg

 

20170915_122254.jpg

 

20170915_123314.jpg

 

    В Санкт-Вольфганге Олег провел экскурсию и около 30 минут было свободного времени, за которое мы съели по мороженому и поднялись до парковки автобуса.

 

20170915_124611.jpg

 

20170915_124827.jpg

 

20170915_125835.jpg

 

20170915_130026.jpg

 

20170915_125325.jpg

 

     В 13.30 выехали в Хальштатт. Город, посещение которого было одной из главных причин выбора тура. Открыточный городок – что ни вид то на открытку или календарь. Правда снимать все время приходилось против солнца, а фотограф я тот еще. И темы на форуме  про тревэл-фотографию еще не было (может хоть чему-нибудь научусь!). В общем получилось то, что получилось. Приехали мы в Хальштатт в 14.30, отъезд был назначен на 16.30, обзорную экскурсию с заходом в церковь и на кладбище провел Олег, на обед я не ходила, прокомментировать не могу. Час оставшегося свободного времени я просто гуляла. Сейчас понимаю – мне однозначно надо туда снова.

 

20170915_142939.jpg

 

20170915_144528.jpg

 

20170915_145028.jpg

 

20170915_145203.jpg

 

20170915_145207.jpg

 

    В 16.30 мы выехали в Зальцбург. Приехали туда в 17.30 и до 18.00 дали свободное время для покупки конфет «Моцарт» или посещение супермаркета – кто что успел. Обзорная начиналась в 18.00, вел ее небезызвестный Андрей. Я его слушала впервые, мне понравилось, хотя некоторым нашим одногруппникам показалось не очень. Хотя группа его реально слушала, собравшись на некоторых моментах прямо в кружочек вокруг. Опять же на мой взгляд – такое позднее посещение Зальцбурга – это одно из неудачных решений этой программы. Про подъем в Хоэнзальцбург даже речи не было, в 19.00 – уже были сумерки, к тому же начал накрапывать дождь, в парк Мирабель мы подошли в 20.00. Какой уж тут парк? В шаге ничего не видно, в парке нет освещения. Олегу конечно за это досталось. День закончился, уехали в отель. Сегодня Haunspergerhof 3*.

 

20170915_191224.jpg

 

20170915_191301.jpg

 

20170915_193250.jpg

 

20170915_194745.jpg

 

20170915_195728.jpg

 

Продолжение следует

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот появился еще один отзыв про мой любимый тур с замечательным гидом, была в нем в прошлом году, но все до сих пор в памяти. Согласна с вами с Олегом очень комфортно и интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот появился еще один отзыв про мой любимый тур с замечательным гидом, была в нем в прошлом году, но все до сих пор в памяти. Согласна с вами с Олегом очень комфортно и интересно.

  Светлана, спасибо за поддержку, Вы правы именно наши группы встретились на завтраке в Неваде, мы в конце тура, вы в начале. А мое мнение про Олега Пирязева  - отдельным постом попозже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5.16.09. суббота. Хохальпенштрассе-Гросглоккнер - Инсбрук

 

  Вот сколько езжу, столько раз говорю себе – фотографируй отели и обеды – ужины. Бесполезно. Если про еду я еще вспоминаю через раз, то отели в этом туре я вообще ни разу не сфотографировала. И отель в эту ночь моя память категорически отказывается вспоминать, провал какой-то.

    Сегодня у нас первый подъем в горы. Первый блин оказался комом. Самый неудачный день в туре. Но обо всем по порядку. Сначала все было даже ничего. Хохальпенштрассе вместо 09.00, открыли в 10.00. По дороге до нее была еще остановка на фотопаузу с видом на замок Хоэнверфен.

 

20170916_082408.jpg

 

     Все красиво, виды опять же замечательные. Опять же местные колоритные трактора поднимаются  на вершину. Какой отзыв не прочитала про этот тур осенью – везде эти трактора. Видимо осенняя традиция.

 

20170916_094015.jpg

 

 

      Трактористов пропустили уже вперед, в 10.00 открыли дорогу всем. Ну и что? Туман. Сквозь молочную пелену тщетно пытались рассмотреть виды, которые должны меняться с каждым поворотом, иногда вроде немного прояснялось, но так, чуть-чуть.

 

20170916_101553.jpg

 

20170916_104356.jpg

 

 

     Оставалось только столбики с указанием номера поворота считать. Никаких остановок на фотопаузы. Просто добирались до последней смотровой площадки. На конечной смотровой площадке вышли. Ну скажу я вам, адреналину досталось всем сполна. Наверху был такой ветер с дождем и снегом, мама не горюй. Не спасали ни дождевики, ни зонты – ничего не спасало. Но мы не сдались и поднялись еще вверх на желтом автобусе к ресторану и магазину. Там слегка отогрелись и обратно. Я даже открытку умудрилась почтовую отправить с видом Гросглоккнера и сурком – штампиком. Три недели добиралась она до моего дома.

     Кто-то, несмотря на ветер со снегом и с дождем еще умудрился сфотографировать ледник. Но промокли все. Потом этот подъем стал аукаться чиханием и кашлем в автобусе, особенно пострадали  почему-то одногруппники из задней половины  автобуса. При спуске заехали на фотопаузу в деревушку Хайлигенблут. И тут надо отдать должное нашему гиду. Олег позаботился отметить подъем, и пока мы фотографировали (благо туман рассеялся) возле автобуса возник столик с горячительной настойкой на травах в 20 градусов и сладким на закуску. Все были очень благодарны гиду за заботу, настойка была как нельзя кстати.

 

20170916_125501.jpg

 

20170916_125943.jpg

 

    По программе в этот день еще должен был быть Инсбрук. Часть группы даже записалась на экскурсию с гидом. Но в этот день и Инсбруку не суждено было случиться. На этот раз, кроме погодных,  от нас еще отвернулись и дорожные боги. Мы попали в огромную многокилометровую многочасовую пробку. Кроме этого была еще остановка на ужин в Розенбергере, и мы где-то в районе 20.00 полюбовались сверху ночными огнями Инсбрука.

     Олегом было принято решение о переносе посещения Инсбрука, за которое проголосовали все туристы.  В нашем туре 3 ночи в одном отеле мы ночевали только во Франции, в Австрии все отели были разные. На обратном пути одну ночь нам предстояло провести в пригороде Инсбрука – городке Имсте. На этот день и был перенесен Инсбрук. А в  эту ночь ночевали мы  в отеле в "Martinspark" 4* в Дорнбирне. Этот отель я запомнила, и запомнили похоже все наши туристы, некоторым даже захотелось остаться. Такой он был хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6.17.09. воскресенье. Рейнский водопад – Цюрих-Люцерн.

 

     Вместо назначенного времени отъезда в 08.00 выехали в 08.20, т.к. один из туристов проспал. Как я уже написала – отель был хороший и завтрак в нем был хороший. Некоторым достался даже двухкомнатный номер с кухней, стиральной и посудомоечной машиной.

     С утра у нас состоялся допзаезд на Рейнский водопад (5 у.е.), часть группы поехала еще на кораблике (13 у.е.) с подъездом к водопаду, часть группы осталась на берегу гулять по набережной. Я второй раз была на Рейнском водопаде, в первый раз в 2014 году нам посчастливилось попасть на скалу посредине водопада. Сейчас был только подъезд – подплыв к водопаду. Но все равно мощь падающей воды потрясает снова. Были мы на водопаде час, из них 30 минут плавали на лодке.

 

20170917_095246.jpg

 

20170917_100830.jpg

 

20170917_102336.jpg

 

20170917_102659.jpg

 

     В 11.00 выехали в Цюрих, и в 12.00 началась уже обзорная экскурсия. Проводил экскурсию Янис, тоже известный гид. Экскурсия шла час, и потом час был свободного времени. За этот час мы успели перекусить колбасками, покормили лебедей и прогулялись по набережной. У некоторых была попытка сходить посмотреть витражи Шагала, сейчас это стоит 2 франка, но в собор была очередь. В воскресенье было закрыто все остальное, даже калитка в парк возле парковки  тоже была закрыта. Видимо, швейцарским паркам тоже нужен отдых от посетителей.

 

20170917_120355.jpg

 

20170917_120702.jpg

 

20170917_132924.jpg

 

20170917_133023.jpg

 

20170917_133540.jpg

 

     В 14.10 выехали в сторону Люцерна и в 15.00 были уже там. Времени в Люцерне было 6 часов. Распределено это время было так:  обзорная экскурсия с Олегом, кораблик по озеру четырех кантонов, свободное время, в 19.20 сбор тех, кто записался на фольклорный ужин. Отъезд был назначен на 21.15.

     Я, конечно,  читала и видела на фотографиях, что Люцерн красивый город, но вживую меня он просто поразил. Обзорная экскурсия началась на автобусе от «Умирающего льва», потом мы высадились на Лебединой площади и здесь же был назначен сбор на ужин и на отъезд. Олег пешую часть экскурсии проводил при  дожде, при чем еще выслушал за то, что вообще пошел дождь, некоторые наши одногруппники требовали прекратить экскурсию. Благо через некоторое время дождь прекратился. Затем часть группы поехала на кораблике, а  я пошла гулять до ужина.

 

20170917_153344.jpg

 

20170917_153444.jpg

 

20170917_153916.jpg

 

20170917_160324.jpg

 

20170917_161845.jpg

 

20170917_164236.jpg

 

20170917_171445.jpg

 

 

    Идти на фольклорный ужин решено было сразу. Олег даже удивился, что много народу выбрало это мероприятие. Мне очень понравилось. Было весело и вкусно. Фондю, телятина с грибами и с рести на гарнир и пиво, конечно. Музыканты развлекали как могли и чем могли. Мы не стушевались, участвовали  - дудели и танцевали, а вот на пение йодлей как всегда не хватило времени. Наша группа ушла первой.

 

20170917_201012.jpg

 

20170917_203023.jpg

 

20170917_203521.jpg

 

     А ночевать мы ехали в небезызвестный отель "Lowen Lungern" 3*  – единственный швейцарский в этом туре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно узнать в каком отеле Вы жили,когда предполагался "Отдых на Озере

Hotel Ibis Annemasse 3* во французском Амбилли - 20 минут на автобусе от Женевы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7. 18.09. понедельник. Интерлакен - Юнгфрау

 

    Вот отель в Зальцбурге я не запомнила, а этот – прекрасно запомнила. Ключи от номеров нам раздавали в автобусе, попали мы во второй корпус на второй этаж. Олег особо подчеркнул пожелание ательеров мыться в ванной со шторкой, обязательно опущенной внутрь ванной. В номере было холодно как в склепе и тусклый свет от единственной лампочки. Да ладно, зато вода горячая!

     Есть на завтраке было нечего, тем кто оказался в конце очереди тем более, но добило меня – уберите за собой посуду. Все! Без комментариев больше.

    Поехали в Интерлакен. По дороге Олег сделал остановку на фотопаузу. Единственный плюс этого отеля – живописное место, в котором он находится.

 

20170918_074204.jpg

 

   В Интерлакене мы провели 40 минут, Олег сам нам провел экскурсию, оставили там тех, кто решил не подниматься в горы.

 

20170918_083938.jpg

 

20170918_084008.jpg

 

20170918_084417.jpg

 

     И направились на подъем. По дороге Олег нам раздал буклеты и подробно объяснил,  чем в свободное время можно заняться наверху. Про альпийскую сенсацию, ледовый дворец, про тарзанку и про хижину монаха.  Вообще про экскурсии в горы Олег сразу всех предупредил – никакой обязаловки, можно отказаться в любой момент, возврат денег без проблем. У меня вообще были, конечно,  некоторые опасения по поводу самочувствия. Но об ощущениях – позже.

     Приехали в Лаутербруннен, Олег выкупил билеты, все переоделись, подъем начался в 10.30. С одной пересадкой по этим же билетам. Фотографировать из окон поезда было неудобно, очень бликовали стекла, но погода  была солнечная  и намека на дождь не было. Пятиминутная остановка на смотровые окна.  В самом начале первого  мы добрались до конечной точки подъема. И тут начались те самые ощущения из опасений. Николай Карандашев в своем отзыве назвал их специфическими.

    Кто был на Юнгфрау знают,  что все начинается с четырехминутной круговой 3D панорамы гор. Я просто ушла оттуда сразу, потому что пол поплыл под ногами.  Лично у меня было сильное головокружение, какого не было еще в жизни. Потом, когда мы уже обсуждали поездку, одногруппники рассказывали про учащенное сердцебиение и слабость. Конечно не все, у кого-то хватило сил и на тарзанку тоже. До хижины монаха никто не дошел. Потом вместе с Олегом прошли через альпийскую сенсацию, ледовый дворец и поднялись на лифте на плато. На открытом воздухе стало легче. А увидев ГОРЫ я на некоторое время даже забыла про все эти ощущения. С погодой повезло – синее небо, яркое солнце и тепло, даже ветер был нехолодный. Но вернувшись в помещения ощущения вернулись. Мы решили пообедать в кафе самообслуживания, еда мне помогла мало. А реально помогли 20 гр крепкого алкоголя, продававшегося на кассе, головокружение прошло, и уже спокойно я смогла передвигаться дальше.

     Пишу это для того, чтобы читающие будущие туристы могли понять, что и так тоже может быть.  Конечно, ТТВ предупреждает туристов об этом, но ни в одном отзыве я этого не прочитала. Чтобы избежать  - больше пейте:  воды, сладкой газировки, возможно, чего-то еще,  покрепче воды, кому-то помогал фруктовый сахар и леденцы.

 

20170918_103153.jpg

 

20170918_115056.jpg

 

20170918_115100.jpg

 

20170918_124412.jpg

 

20170918_124520.jpg

 

    На Юнгфрау мы были 3 часа. Сбор был назначен на 15.00. Все проштамповали паспорта о покорении Юнгфрау, спускались по другой дороге. Мелочь, а приятно, по вагонам прошел кондуктор и вручил каждому из нас по маленькой шоколадке. В 17.00 были уже внизу. Заехали за оставшимися  внизу в Интерлакене туристами, Олег дал время на супермаркет, купить продуктов на ужин и направились в отель во Францию. Трехзвездный "IBIS ANNEMASSE" в Амбилли, в котором мы проведем 3 ночи. После такого подъема я (и не только я) решила – никаких гор больше, достаточно с меня этих специфических ощущений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8. 19.09. вторник. Лозанна – Шильонский замок – Монтре- Лозанна - Женева.

 

    Именно в таком порядке была построена наша программа на сегодняшний день.

Отъезд был назначен на 08.00. Обожаю дни без чемоданов. В 09.30 мы вышли на обзорную экскурсию по Лозанне. Как-то не прониклась я Лозанной, хоть ее и сравнивают с Парижем. Времени мало. Экскурсия была минут на 40 и буквально 20 минут свободного времени.

 

20170919_094822.jpg

 

20170919_100316.jpg

 

20170919_100942.jpg

 

20170919_101354.jpg

 

     Отправляемся в Шильонский замок. Для себя я сразу решила, что внутрь не пойду, погуляю вокруг. Двое туристов отправились от замка до Монтре по набережной. На замок внутри и снаружи был отведен час с 11.30 до 12.30.

 

20170919_113307.jpg

 

20170919_114246.jpg

 

20170919_114759.jpg

 

20170919_121448.jpg

 

     И мы едем в Монтре. Высадились у памятника Фредди Меркьюри и дальше по набережной прогулялись час с Олегом, любуясь цветами и вот такими арт-объектами. 

 

20170919_125214.jpg

 

20170919_125543.jpg

 

20170919_125632.jpg

 

20170919_130043.jpg

 

20170919_130319.jpg

 

20170919_130742.jpg

 

     На горизонте в это время предательски собиралась черная туча. Как раз для нашего кораблика. Кораблик (а это был настоящий пароход)  для пожелавшей части группы был запланирован на 14.00. И тут как раз и полило!

     Олег посадил нас на пароход и с оставшейся частью группы отправился в Лозанну на автобусе. Дождь лил. Мы собрались в баре и успешно попробовали розового швейцарского вина, так как на ужин предполагалось белое. Тем временем дождь закончился, мы вышли на палубу и больше не заходили обратно. Однозначно для меня лучшая водная поездка. Посоветую не отказываться от нее. Небо было непередаваемое, виды на виноградники Лаво и Дизалей замечательные. Очень понравилось! Прогулка по времени длилась час пятнадцать. В 15.15 мы причалили к Оши.

 

20170919_143538.jpg

 

20170919_144727.jpg

 

20170919_145844.jpg

 

20170919_150423.jpg

 

     Еще полчаса свободного времени в Лозанне, и мы отправляемся в Женеву. В 16.30 началась автобусная часть экскурсии, где нам показали район, где находится штаб-квартира ООН. Потом высадились напротив Женевского фонтана, и началась пешеходная часть обзорной экскурсии. Гидом была Екатерина. Экскурсия со всеми объектами, предусмотренными программой начиная цветочными часами и заканчивая Новой площадью. На мой взгляд – скучновато, кому-то понравилось. В 18.00 нас передали Олегу. Он показал нам магазин часов и ножей. Я с прошлого посещения Швейцарии  жалела, что не купила себе часы. Зато купила сейчас и очень ими довольна.

 

20170919_163147.jpg

 

20170919_171508.jpg

 

20170919_173110.jpg

 

20170919_173646.jpg

 

20170919_175230.jpg

 

20170919_174634.jpg

 

20170919_190803.jpg

 

     А у части группы сегодня еще и ужин был запланирован.  Отправились мы на него в 19.30. Белое вино, салат с заправкой, филе окуньков и на гарнир картофель. К рыбе подавали тар-тар. Нашей компании ужин понравился.

 

20170919_195851.jpg

 

В 20.30 поехали в отель, благо ехать до него двадцать минут было.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 9. 20.09. среда. Анси – Мон-Блан- Шамони

 

     Опять же наш непредсказуемый гид поменял порядок посещения. В программе тура значилось и озвучивалось ранее наоборот - Шамони - Мон-Блан-Анси. При чем, сначала по программе предлагался обед в Анси, который потом трансформировался в ужин в Шамони. В меню поменялся десерт – вместо черничного пирога – мороженое Мон-Блан. Никто против мороженого не возражал, все кто хотел пойти на обед в Анси, потом отправились на ужин в Шамони. Правда в программе еще значился отдых на озере. В нашей группе и вопроса такого не возникло. Не поехал с нами только один турист из 44.

   А сегодня для меня получился самый удачный и красивый день, наполненный до макушки нереальными восторженными эмоциями. Вообще, сразу после «покорения» Юнгфрау я решила – с меня гор достаточно. Куда там!!! Проснувшись на следующее утро, мысли были уже другими – как это быть рядом с Мон-Бланом и не подняться? Так что было решено – поднимаюсь на Эгюий-дю-Миди, а про ощущения думать не буду. Олег предупредил – подъем тяжелее, чем на Юнгфрау, потому что быстрый и с резким набором высоты. Ладно, посмотрим.

    Сначала Анси. Еще одна веская причина, наряду с Хальштаттом, повлиявшая на выбор тура.  Выезд был не помню во сколько, но в 09.00 мы уже были в Анси. Экскурсию проводил Олег, других туристов в городе в это время не было, местные еще только начали просыпаться и появились ближе к 11.00, а мы были там 3 часа. Час – экскурсия, потом 2 часа свободного времени. Город мне понравился, очаровательный просто. От воды еще поднимался туман, сначала было немножко зябко даже, а потом стало просто жарко. В свободное время мы прошлись по магазинам, съели домашнее мороженое и купили камышинки. Пытались найти черничные пироги – как то неудачно – не сезон уже видимо.

 

20170920_091055.jpg

 

20170920_091800.jpg

 

20170920_092955.jpg

 

20170920_093520.jpg

 

20170920_095204.jpg

 

20170920_104951.jpg

 

Камышинки выбираем

 

20170920_110800.jpg

 

20170920_112250.jpg

 

    В 12.00 отправились в Шамони. Подъем у нас был назначен на 14.00. Подъем по канатной дороге с резким набором высоты. Набивается полная кабина людей и вверх. Потом пересадка и снова вверх. Подъем после пересадки еще более быстрый и резкий. На этом пересадочном пункте можно остаться, посидеть, посмотреть, на спуске некоторые так и сделали. Билет выдается один на подъем и на спуск, поэтому его строго велено было беречь.

   Видимо, всю немилость горных богов мы собрали на себя на Гросглоккнере, потому что на Эгюий-дю-Миди у нас была такая же прекрасная погода как на Юнгфрау. (Завидуйте нам, люди!) Нет, порадуйтесь за нас! Мало этого, Олег при бронировании экскурсий предложил нам еще один аттракцион за 29 у.е. Правда, предупредил, что за последние 3 года он не разу не состоялся из-за погоды. Это поездка на канатной дороге «Panoramic Mont Blanc»  над ледником из Франции в Италию и с видами на Мон-Блан! А у нас она, представьте, состоялась. Причем, мы оказались последней (!) группой, которую в этот день на нее пустили. Это ли не везение??!!

     Памятуя про свои специфические ощущения на Юнгфрау, я все время внутренне ждала их появления. А их не было! Самочувствие было в норме. Ну как было не поехать? Конечно, да.  Скажу я вам, это просто ощущение нереальности происходящего, яркий белый снег, синее небо и ты сверху смотришь на горы. Не передать это словами.  

 

20170920_143306.jpg

 

20170920_143317.jpg

 

20170920_144954.jpg

 

  Вот обратите внимание, на стекле кабинки нарисовано предупреждение: вставать нельзя. А теперь следующее фото. "Нам русским все нипочем" называется. Одногруппники наши.

 

20170920_150843.jpg

 

20170920_152010.jpg

 

20170920_152847.jpg

 

20170920_153338.jpg

 

20170920_153435.jpg

 

20170920_155354.jpg

 

20170920_160122.jpg

 

20170920_160206.jpg

 

20170920_160240.jpg

 

1507469791138_46.jpg

 

    Катались мы где-то час. Полчаса в Италию, полчаса обратно во Францию. Можно было конечно побольше времени провести на итальянской стороне, но так как мы были последними, персонал стал нас поторапливать. И по громкой связи все время шли предупреждения - заканчивайте, мол обозревать окрестности, мы закрываемся.

   Кроме этого, на Эгюий-дю-Миди есть еще одно развлечение – полностью стеклянный куб над пропастью. Фотографировать там может только сотрудник, фотоаппарат отдаешь ему, и заходить надо в войлочных тапочках. Я не стала испытывать судьбу, а девочки отправились фотографироваться. Так потом рассказывали – спиной некоторых заталкивали – так страшно когда под тобой стеклянный пол и пропасть.

     А я спустилась в Шамони (на спуске кабина три раза ухала в яму) и отправилась гулять, зашла в кондитерскую, выпила кофе с черничной тарталеткой (не пирог, но все-таки).

 

20170920_164038.jpg

 

20170920_165656.jpg

 

20170920_170724.jpg

 

20170920_171712.jpg

 

     Сбор на ужин был назначен у подъемников на 18.30. Ужин состоял из салата, запеканки – тартифлета  (местный специалитет)  и мороженого Мон-Блан. И белое вино, конечно. Из фотографий всего ужина получился только Мон-Блан.

 

20170920_190550.jpg

 

     В  20.00 мы уехали из Шамони в отель. По дороге Олег нам читал стихи про Мон-Блан. День удался. А завтра будет Маттерхорн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     День 10. 21.09. четверг. Церматт – Горнерграт.

 

 Сегодня нам предстоит увидеть Маттерхорн. Но сначала у нас состоялся дополнительный заезд в столицу кантона Вале – Сьон. Хотя он (заезд) был под угрозой срыва. Так как после выезда из отеля по направлению к Женеве мы опять попали в пробку. На этот раз в 1,5 - часовую, но она сбивала нам расписание. Но как-то мы ее проскочили все-таки. И к 11.00 приехали в Сьон. Опять тепло и солнечно. Милый городок, замки над городом впечатляют, поднялись наверх, пофотографировались на скамеечке с видами на город сверху, но пора уже уезжать в Теш.

 

20170921_105653.jpg

 

20170921_111914.jpg

 

20170921_112727.jpg

 

20170921_113738.jpg

 

20170921_114053.jpg

 

20170921_114321.jpg

 

     Автобус оставили в Теше и поехали в Церматт на поезде.  В 14.00 мы были в Церматте, а в 14.20 уже поднимались на высокогорном поезде к Маттерхорну. Еще в автобусе Олег продиктовал нам расписание поездов, отправляющихся сверху, и озвучил, на каком будет спускаться он. На 17.00 была назначена экскурсия по Церматту.

   Наверху у нас было 1,5 часа времени, мы еще успели пообедать в кафе самообслуживания. Стоит ли говорить, что самочувствие было замечательное. Некоторые из поднимавшихся спускались пешком, кто одну остановку, кто больше.

   Посмотрите, каким мы увидели Маттерхорн и Горнерграт

 

20170921_150641.jpg

 

20170921_154738.jpg

 

20170921_154931.jpg

 

20170921_160727.jpg

 

20170921_160736.jpg

 

20170921_162124.jpg

 

20170921_162210.jpg

 

20170921_162213.jpg

 

    Экскурсию по Церматту провел Олег, показал нам немного действительно старого Церматта, кладбище погибших альпинистов.  В конце экскурсии в СООР помог выбрать вино и сыр домой. Покупку швейцарского шоколада я оставила на Германию.

 

20170921_170933.jpg

 

20170921_171434.jpg

 

20170921_171458.jpg

 

20170921_172101.jpg

 

20170921_172320.jpg

 

20170921_172809.jpg

 

20170921_180355.jpg

 

     Как-то было немножко грустно. Потому что таких гор больше не будет. А нам еще предстояло сегодня переехать в Италию через перевал Симплона. 

   Прощальный взгляд на Маттерхорн

 

20170922_065746.jpg

 

В отеле мы были в 21.00. Группу для ночевки разделил надвое. БОльшая часть остановилась в отеле "Monterosa@ 3*. Вай-фай в номерах не ловил, только на ресепшен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 11.22.09. пятница. Стреза-Лугано.

 

    Завтрак в нашем отеле был хороший. Хороший для итальянского отеля. Три вида  мяса и два сыра + выданный поштучно круассан. Подгруппе из другого отеля повезло меньше. По их рассказам на завтраке было совсем скудно.

    Благодаря раннему выезду уже в 08.00 мы высадились в Стрезе. Экскурсию провел Олег. Группа также по совету Олега запаслась маргаретинками.

 

20170922_084527.jpg

 

20170922_084721.jpg

 

20170922_085335.jpg

 

20170922_085529.jpg

 

    В начале десятого, разделившись на 2 группы и рассевшись по корабликам,  мы поплыли вокруг Борромейских островов. Прогулка по времени заняла около 30 минут.

 

20170922_091907.jpg

 

20170922_094102.jpg

 

20170922_094201.jpg

 

     В 10 мы уже зашли самостоятельно для осмотра дворца Борромео. Ориентироваться там просто – не надо перелезать через ограждения. И тогда вы точно в результате попадете в сады-террассы. Честно, я по-быстрому пробежала дворец, меня больше интересовали сады. Хотя вместе с нами по дворцу ходило несколько групп иностранцев с гидами, они подолгу застревали на месте, слушая рассказы гидов. Интересные видимо рассказы.

 

20170922_100222.jpg

 

20170922_100245.jpg

 

20170922_100401.jpg

 

20170922_100539.jpg

 

20170922_100704.jpg

 

20170922_100944.jpg

 

20170922_101028.jpg

 

       Вот люблю я эти всякие цветочки. В свое время на экскурсии в Кекенхофе все тюльпаны- нарциссы-гиацинты перефотографировала. Ну и тут тоже. Хотя здесь я больше смотрела, чем фотографировала. Красота! Еще успели посидеть в кафе, выпить итальянского кофе и попробовать сыр.

 

20170922_101659.jpg

 

20170922_101803.jpg

 

20170922_102241.jpg

 

20170922_102253.jpg

 

20170922_103111.jpg

 

20170922_103322.jpg

 

20170922_103812.jpg

 

20170922_104114.jpg

 

20170922_104126.jpg

 

20170922_111504.jpg

 

     Времени на Изола Белла у нас было 1,5 часа. В 11.30 опять же двумя разными корабликами вернулись в Стрезу.

    Еще 1,5 часа ушло на переезд из Стрезы в Лугано. В Лугано экскурсию также провел Олег. Также нам было предложено доп.мероприятие – прогулка на кораблике по Луганскому озеру (28 у.е.). Кораблик отплывал в 15.00. Между экскурсией и корабликом было чуть больше часа свободного времени, за которое мы решили насущную проблему – купили перекусить и немного погуляли. В отзывах я читала, что в этот день еще предлагался парк «Швейцария в миниатюре». В нашем туре Олег это мероприятие даже не озвучивал. Решил, что невозможно объять необъятное. У того, кто не поехал на кораблике, свободного времени было + еще 1,5 часа до 16.30.

    Надо отметить, что Олег всегда рассказывал и показывал где и как можно это свободное время потратить. Мы отправились на кораблике.

 

20170922_132024.jpg

 

20170922_150513.jpg

 

20170922_151052.jpg

 

20170922_152130.jpg

 

20170922_162859.jpg

 

     Отъезд был назначен на 16.30. Пришлось немного подождать автобус.

     Нам предстоял еще один дополнительный заезд – Беллинцона. Еще раз отмечу, у нас состоялись ВСЕ дополнительные мероприятия, предложенные гидом. Никого даже уговаривать не пришлось. Беллинцона была тихая и красивая в лучах закатного солнца. Очень мне понравилась. Олег сам провел экскурсию. Сколько же у него информации в голове хранится. Уму непостижимо. Энциклопедия просто.  

 

20170922_173745.jpg

 

20170922_173808.jpg

 

20170922_174515.jpg

 

20170922_174518.jpg

 

20170922_175040.jpg

 

20170922_180352.jpg

 

20170922_180736.jpg

 

    В Беллинцоне мы провели час. В 19.00 уехали в отель.

    Две ночи мы должны были ночевать в отеле в пригороде Инсбрука – городке Имст. ТТВ отель на одну ночь заменил на отели в Фельдкирхе. Да, группу опять расселили на 2 отеля. Мы оценили замену, особенно после ночевки в Имсте. Единственная фотография – вид с балкона на следующее утро в нашем отеле в Фельдкирхе. Отель был очень хороший и завтрак тоже.

 

20170923_072448.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 12. 23.09. суббота. Боденское озеро.  

      План на этот день был такой – экскурсия по Констанцу –посещение  Майнау - обед в Констанце – свободное время – переезд в Меерсбург – экскурсия по Меерсбургу, свободное время

    Для меня программа последних трех дней в этом туре была знакома. В Констанце и Меерсбурге была во второй раз. А вот Майнау – еще одна моя давняя хотелка. Сегодня осуществится и эта мечта. Ехать от Фелькирха до Констанца недалеко и недолго – 70 км. Еще раз убедилась в преимуществе раннего приезда в город. Мы на экскурсии ходили практически по пустому городу. А после того как вернулись с Майнау – в городе было просто не протолкнуться. Олег опять же сам провел экскурсию.  Экскурсия продолжалась час.

 

IMG_9275.jpg

 

IMG_9281.jpg

 

20170923_095833.jpg

 

20170923_100602.jpg

 

     В 10.30 мы выехали на Майнау. Времени на остров цветов было выделено 2 часа. Кому – то хватило, кому-то показалось мало. В сентябре на Майнау георгиновый рай. Опять моя любимая тема – цветочки. Погода прекрасная.

 

20170923_111803.jpg

 

20170923_113702.jpg

 

Боденское озеро стало не голубым, а зеленым

 

20170923_120006.jpg

 

20170923_120215.jpg

 

20170923_120422.jpg

 

20170923_120546.jpg

 

20170923_120732.jpg

 

20170923_120821.jpg

 

20170923_120909.jpg

 

20170923_121402.jpg

 

20170923_121013.jpg

 

20170923_121041.jpg

 

20170923_121500.jpg

 

20170923_121713.jpg

 

20170923_121734.jpg

 

20170923_114314.jpg

 

     По возвращению в Констанце состоялся обед – салат, филе сига с гарниром и десерт – мороженое. Для тех,  кто не ел рыбу,  Олег заказал свиную отбивную с гарниром. Порции были просто огромные. Я с собой попросила упаковать. Из напитков мы пили пиво.

 

20170923_135236.jpg

 

     После обеда оставался еще час свободного времени. Его мы истратили на магазины. Я купила в подарки швейцарский шоколад. Из Констанца уезжали в 15.00 на паром в Меерсбург. Только подъехали,  сразу автобус заехал на паром, вообще не ждали. Из автобуса можно было выйти. Мы поднялись наверх, посмотреть на Боденское озеро.

    В Меерсбург приехали в 16.00.  Олег минут на сорок провел экскурсию, при этом читал нам стихи Аннетте фон Дросте Гюльсгоф – поэтессы – чайки с несчастливой судьбой, памятник которой установлен на набережной внизу. А потом около час было свободного времени, мы просто прогулялись по набережной до парковки, некоторые успели попробовать молодого вина.

 

20170923_160603.jpg

 

20170923_160856.jpg

 

20170923_162027.jpg

 

20170923_163059.jpg

 

20170923_163346.jpg

 

20170923_165102.jpg

 

      Отъезд был назначен на 17.30. Переезд на этот раз был как раз в Имст. День закончился классической музыкой. Олег поставил нам видеозапись концерта оркестра Андрэ Рьё на Майнау 2010 года. Посмотрите при случае.

 

 

 

   В Имст мы приехали около 21.00. Мастерство парковки здесь показали наши супер-водители. Отель находился в жутко неудобном месте. До входа метров 100 надо было подняться вверх по узенькой улице. Внимание! Подняться надо было задним ходом, потому что развернуться не было возможности. Пан Юрек блестяще справился с задачей, чем заслужил «Браво!» от Олега и аплодисменты от группы. Лифт в отеле был один и рассчитан ну, наверное,  на двоих. Не стали ждать – и с чемоданами на 3 этаж. А у немцев вообще сегодня был какой-то праздник. В Констанце многие ходили в национальных костюмах. А в Имсте рядом с нашим отелем проходил конкурс духовых оркестров. Эти духовые оркестры играли всю ночь. Балкон было не открыть. Благо я всегда езжу с берушами. Про завтрак ничего сказать не могу. Не ходила на завтрак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 13. 24.09. воскресенье. Баварские замки.

 

     Напомню, что из-за пробки в начале тура мы не попали по программе в Инсбрук. Так вот Инсбрук мы осматривали именно сегодня. Инсбрук – Обераммергау – обед в Обераммергау – Баварские замки – переезд в Нюрнберг.

    Опять ранний выезд и ранний приезд  (08.00) в Инсбрук, где мы пробыли 50 минут. Накрапывал небольшой дождь. Снимать под зонтом было неудобно. Город был пустой. За исключением встретившейся группы китайцев. Олег провел сам осмотр города. Я не прониклась. Мне времени не хватило. Хочу еще раз посмотреть.

 

20170924_082121.jpg

 

20170924_082131.jpg

 

20170924_082148.jpg

 

20170924_082155.jpg

 

20170924_084150.jpg

 

    В 09.00 мы уже ехали в Обераммергау. В этой деревушке я была зимой – в декабре 2013 года, интересно было посмотреть сейчас.  И еще хотела попасть в местную церковь - собор святых Петра и Павла. Опять не получилось. В церкви шла служба – воскресенье ведь. В Обераммергау мы пробыли с 10.30 до 12.30, это включая минут 40 на обед. Экскурсию опять же проводил Олег.

 

20170924_103920.jpg

 

20170924_105248.jpg

 

20170924_105606.jpg

 

20170924_105619.jpg

 

20170924_110042.jpg

 

20170924_111033.jpg

 

20170924_111600.jpg

 

 

    Обед был в ресторане прямо на главной площади. Еда была вкусной – овощной салат, суп-пюре и мясо со шпецлями. И темное пиво пивоварни Эттальского монастыря. Очень вкусное!

 

20170924_113215.jpg

 

   В 13.00 мы уже были на парковке у замков. Здесь я уже в третий раз. В замки не пошла. Но все равно пешком на мостик и обратно. У мостика был просто ажиотаж, пришлось отстоять очередь чтобы вообще на него попасть, и на нем была толчея. А когда мы уходили очередь еще больше увеличилась. А нам еще хватило времени отдохнуть у Альпзее.

 

20170924_140044.jpg

 

20170924_141351.jpg

 

20170924_141509.jpg

 

20170924_141947.jpg

 

20170924_152019.jpg

 

     Выезжали что-то около 17.00. Нам предстояло добраться до отеля в Нюрнберге. Около 21.00 были там. Расселились и решили своей замечательной компанией посидеть в баре. Заказали пиццу, коктейли и славненько посидели.

 

20170924_215350.jpg 20170924_213116.jpg

 

     Acomhotel  думаю знаком туристам ТТВ, там группы всегда останавливаются. Хороший отель с хорошим завтраком. Я третий раз в этом отеле, даже душ в комнате за перегородкой уже не смущает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  День 14.25.09. понедельник. Нюрнберг

 

 Фактически последний экскурсионный. Сегодня вечером высаживается в Берлине наша авиационная подгруппа. Выезд из отеля был назначен на 08.00. И буквально через 15 минут мы уже были в историческом центре. Еще гид даже не подошла. Я в третий раз была в Нюрнберге. Сразу не хотела идти на обзорную экскурсию, а посвятить время шоппингу. Но было слишком рано, магазины открывались с 09.30 минимум, поэтому час я послушала гида и ушла с экскурсии. Экскурсия была стандартная от Кайзербурга к Прекрасному фонтану.  Времени было немного. В 12.00 у фонтана был сбор для тех, кто обедал, в 13.00 – отъезд. На обед я решила не ходить. Знаю, что там предлагались нюрнбергские колбаски с гарниром.  А я лучше лишний час в магазине проведу. Дошла правда до «Супружеской карусели», там рядом как раз S&A, а пообедала в Нордзее. Фонтан не работал почему-то.

 

20170925_083258.jpg

 

20170925_103839.jpg

 

20170925_103723.jpg

 

20170925_122710.jpg

 

Вот такой грибной развал встретила по дороге

 

20170925_093211.jpg

 

      В 13.00 выехали в сторону Берлина. Высадили мы авиаторов в 19.00 в Азимуте. За время переезда были формальности – заполнение анкет, сбор денег водителям (ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ОБСУЖДЕНИЯ - НИКАКОЙ ОБЯЗАЛОВКИ И ТАКСЫ НЕ БЫЛО – КТО СКОЛЬКО МОЖЕТ И ХОЧЕТ, В ЛЮБОЙ ВАЛЮТЕ). Многие просили Олега рассказать про туры, которые он сопровождает. Олег рассказывал. Была санитарная остановка с прощальным вином. Олег поблагодарил всю группу. Вот как то только с общим фото у нас не заладилось в этот раз.

  Попрощались с нашими авиаторами и поехали ночевать в Неваду. Вечером в ресторане Невады устроили опять маленький междусобойчик с пивом и бутылочкой меерсбургского вина. И как говорится, пользуясь случаем: Нина, Марина, Ирина, Юля и Юля, всем привет!  Вдруг читаете. С большой теплотой вспоминаю нашу компанию.

 

 День 15. 26.09. вторник. Польша -Брест

 

     Выезд назначен был на 7.00. До 08.30 мы досыпали, потом досматривали недосмотренный вчера фильм, потом смотрели «Летучую мышь» по заявкам трудящихся. Еще вчера Олег предложил нам обед в ресторане  «Под дубами». Обед был в 13.00. До этого еще мы останавливались на санитарную остановку. Час ушел на обед. Потом на Паджеро был только магазин для покупки продуктов в дорогу. Границу мы прошли первыми и быстро. Таможня не досматривала. Так что мы еще засветло успели в Брестскую крепость, пока Олег с уже трансферным водителем заправляли автобус. Правда стемнело быстро, освещения как известно в крепости нет, так что возвращались уже в полной темноте, подсвечивая путь фонариками на телефонах. Где-то около 20.30 мы уже были на вокзале. Олег оставил нас до 22.40, потом подошел с рассадкой, объявил места в поезде, и очень тепло с нами попрощался.

 

Олегу Пирязеву посвящается.

    Спасибо огромное нашему супер-гиду за это супер-путешествие. 16 дней. 2 подгруппы. 30 дополнительных мероприятий, кроме основной программы, из которых состоялись все.

     Как известно, все познается в сравнении. Уверена, что у каждого туриста есть свой личный рейтинг гидов. Все равно для себя мы их расставляем на места и оцениваем. С какими-то интересно, с какими-то душевно комфортно, с какими-то  - ни то, ни другое, просто сопровождающий, с какими-то  - не хочется больше ехать ни разу. Лично для меня Олег Пирязев был и остается № 1 в моем  рейтинге, абсолютно не умоляя достоинств других гидов. Для меня его имя в сопровождении – это знак качества организации тура. Это профессионал – организатор и рассказчик, с правильным русским языком и с энциклопедическими знаниями. В нашем туре он не смог  организовать только быстрое прохождение польской границы, хорошую погоду на Гросглоккнере и дорогу без пробок на перевале после него. Было бы это в его силах,  сорганизовал бы и это, наверное.  В зависимости от погодной ситуации в горах менял  порядок посещения, и где-то бы что-то не срослось? В сопровождении Пирязева этого быть просто не  может. Ко всему прочему – интеллигентный, внимательный, обаятельный и терпеливый (а было от кого, поверьте, выйти из себя). Наверное поэтому коллектив группы проявил большой интерес к турам, которые сопровождает Олег и графику его выездов на будущий год.

 

 

     Кстати, в программу этого тура на будущий год внесены изменения. В день посещения Зальцкаммергута добавлена остановка в Гмундене, Нюрнберг – убран из программы, а Зальцбург поставлен вместо него в последний день.

     Немного подытожу. В каждом туре для самой себя я открываю что-то новое. В этом – безусловное и главное впечатление – горы. Мы счастливчики, нам повезло с погодой. Из городов – неожидаемо -  Люцерн. А Майнау для меня навсегда связался с музыкой в исполнении оркестра Андрэ Рьё.

 

     Спасибо всем, кто проявил интерес и читал мое "произведение". Надеюсь кому-то пригодится. Всем нам желаю новых интересных поездок и впечатлений и финансового благополучия для их осуществления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана согласна с вами на 100%, что Олег Пирязев замечательный гид, один из лучших гидов ТТВ, и поездка с ним протекает без всяких осложнений! Увидя его фамилию в графе сопровождающего, можно смело бронировать тур, будет здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...