Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Романтическое путешествие по садам и паркам Скандинавии от 30.04.2018 г.


Рекомендуемые сообщения

Сколько же удивительных мест мы посетили в этом туре! Мён Клинт конечно же в их числе.

Мы сначала пошли вот по этой тропе

DSC03674.JPGDSC03677.JPG

DSC03680.JPG

Но дошли только до конца деревянных мостков, а потом решили вернуться и спуститься по лестнице.

DSC03683.JPG

DSC03685.JPG

DSC03686.JPG

DSC03719.JPG

DSC03704.JPG

DSC03737.JPG

Подниматься было "немножко" тяжелее, чем спускаться. Но мы нашли себе занятие - стали считать ступени. Попеременно обгоняя друг друга, мы с немецкой семьей, которая тоже считала ступени, добрались до верха. У меня получилось 496 , у мужа чуть меньше. У немцев приблизительно также.?

На утесе у нас было 1 час 45 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 257
  • Создана
  • Последний ответ

Света! Какая же знакомая дорожка вдоль моря через заповедник ко второму спуску! Жаль только, что моя последняя стометровка по этой тропе до автобуса оставила незаметным столь замечательный буковый лес заповедника. А ступенек должно быть точно - 496, ведь вершина Мёнс была рядом с вашей лестницей!!! Наши неспешные прогулки никак не сравнятся со скоростью чемпионата на видео, но Мёнс Клинт просто фантастический.

Жаль только, что кроме нас это никому не интересно. Мы просто все вместе сейчас повторно "проживаем" историю нашего путешествия.?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да, подъем оказался еще тем развлечением. И счет ступеней стал той палочкой-выручалочкой , что помогла справиться с таким заданием. Ощущения супер после "взятия" лестницы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежда! А Вы все время провели на берегу? Или может быть, хоть-кто -то успел забежать на минутку в Геоцентр Мёнс Клинт? Нет ли фотографий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, я успела забежать в Геоцентр - умыться, купить мороженое и маленьких динозавриков в подарок.

Есть только пара фотографий.

IMG_20180504_123832.jpg

IMG_20180504_124907.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем небольшой городок Стеге, который является "столицей" острова Мён. Здесь в уютном ресторанчике у нас был самый вкусный (на мой взгляд) организованный обед - шведский стол.

DSC03750.JPG

DSC03751.JPG

DSC03752.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ворота на остров Мён" или типичный ланч по - датски.

Ах, как же не хотелось уезжать!! Но, у любой сказки есть начало и окончание. Белоснежные скалы Мёнс Клинт стали самым ярким и запоминающимся событием нашего путешествия. Как знать, быть может и встретимся снова? Там, на краю острова Мён было невероятно хорошо дышать, гулять и наслаждаться морем. Я всегда знала Балтику немного капризной и взвинченной, весьма неспокойной дамой, а здесь в Дании познакомилась с гостеприимной особой, яркой и красочной, ведь столько оттенков голубого, синего и зеленого одновременно никогда не встречала. Меловые породы делали Балтийское море похожим на тропическое, наблюдаемое на райских островах Баунти. Что-то я опять в воспоминания погрузилась. Все собрались? Тогда поехали!!! ?

Пора возвращаться из заповедника в цивилизацию. От Менса до Копенгагена - 130 км и более двух часов дороги. Вся группа, переполненная эмоциями от увиденных скал, изрядно проголодалась. По пути, через 20 км, делаем остановку на организованный обед в небольшом городке, который является в прямом смысле слова воротами на остров - это Стегё. Обед в виде шведского стола + бокал пива/ вина/содовой и салат - бара заказан предварительно!!! по цене 23 евро и группа без остановки ныряет из автобуса прямо в распахнутые двери ресторана на центральной улице портового городка. Про организованную версию питания расскажут мои попутчики. Быть может и фото датского ланча прикрепят.

Выбор всегда есть, и не стоит думать, что в Стегё весной открыт один-единственный ресторан в центре, где кормят туристов. Да, мы снова со Светой-Ланушкой отклоняемся от организованного курса партии тура. Движемся вдоль квартала к ближайшей площади. Недалеко прошли, всего пару-тройку кафе и магазинчиков. По дороге успев заметить, что спит Стегё, и во сне своем видит лето и туристический сезон. Таковы все без исключения малые города Дании.  Итак, кафе "Фредерик VII". В меню, совсем не королевском, несложные обеденные предложения, десерты, кофе, пиво, сидр и другие напитки на выбор.

Мой чек потянул на 89 крон: один бокал пива + рыба и салат. Сервировка достойная и приготовление достаточно быстрое, после обеда осталось минут пятнадцать взглянуть на город.http://www.cafefrederikvii.dk/

Сады и парки Скандинавии 1315_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1312_Fotor.jpg

Хозяйка кафе - русскоязычная дама Виктория, в не меньшем удивлении, чем мы, в Стегё в это время очень мало туристов -

"Откуда Вы здесь?????"

Товарищи, это просто космос, находить на таком далеком от России острове русскоязычных граждан. Теперь я знаю точно, куда бы мы в нашей общей Европе не заехали - родные по духу и русские найдутся всегда, каким бы отдаленным от России вам этот кусочек Европы не показался. Экономически, мы немного поддержали сферу услуг городка Стегё, своей численностью напоминающего больше "большую деревню", в которой каждый знает своих жителей в лицо. Общаемся не больше пары минут, ничего личного, на обед в кафе заглянул муж с друзьями. Некогда разговоры водить. Бизнес - есть бизнес. Да и посетители за столики на улице подтягиваются.

Реальное оживление в Стегё наступает только в июле и августе, в самый разгар сезона, когда по вторникам открываются еженедельные ярмарки, песчаные пляжи южной Зеландии полны отдыхающих-курортников, шикарные поля для гольфа уже дождались своих увлеченных игроков, а белоснежные скалы - туристов-созерцателей и любителей пеших прогулок, кемпингов на Мёне больше, чем отелей и гостевых домов. Лето - это звездное время не только  для Дании, но и для всех королевств Скандинавии. В прямом и переносном смысле слова. 

Время, когда на бездонное небо со звездами над островом Мён летом приезжают посмотреть тысячи туристов. ?

Сады и парки Скандинавии 1313_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1317_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1316_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1318_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1319_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1322_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1320_Fotor.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!!!

Соглашусь со Светланой, в Стеге был действительно самый лучший организованный обед в нашем туре. Ну, разумеется, за исключением ужинов-завтраков на паромах. Но это отдельная песня. Фотографий обеда в Стеге я не делала, не до того было. Опять надо было быстренько перекусить и бежать смотреть город, поскольку свободного времени с Стеге практически не было. А я ещё очень хотела прогуляться к башне мимо которой мы проезжали и сделать фотографии на память. Наш автобус где-то немножко заблудился-задержался, что добавило нам несколько минут пребывания в городке, но всё равно было мало. И здесь ещё пришлось подождать одну нашу задержавшуюся одногруппницу, которая не торопясь гуляла не обращая внимания на часы и на то, что в автобусе её ждёт группа и гид. Единственное в туре одиночное опоздание туриста наш гид конечно же не оставила без внимания.....после чего опаздывать к отправлению автобуса стало как-то даже страшновато...

Немного "моего" Стеге...

DSCN0506.JPG

DSCN0507.JPG

DSCN0508.JPG

DSCN0510.JPG

DSCN0511.JPG

DSCN0513.JPG

DSCN0514.JPG

DSCN0516.JPG

DSCN0517.JPG

DSCN0515.JPG

DSCN0527.JPG

DSCN0528.JPG

DSCN0524.JPG

DSCN0523.JPG

DSCN0522.JPG

DSCN0504.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копенгаген. Гавань Нюхавн.

Что такое пятница "по-российски", наверное, многие из вас знают.? Это еженедельный праздник всех тех, кто сидит за рулем и называется он - "день шофера".? Есть ли похожий, неофициальный праздник в Дании,  я не знаю, но когда мы приехали в город около пяти вечера в пятницу, было очень похоже, что столица отмечала день велосипедиста. Понятное дело, налоги на автомобиль в 200% заставляют выбирать более экономичный и экологичный способ передвижения, и любимый автомобильчик использовать только в случае крайней необходимости или переезда на отдых по многочисленным островам королевства, но эти велосипедные реки - и на тротуарах, и на проезжей части - это что-то с чем-то. Эффекта привыкания к подобному явлению у меня не возникнет ни-ко-гда!!!, ибо с первого дня помню инструкции гида -"если тебя собьет велосипедист, на его законной велосипедной тропе, то ты же и виноват останешься, что не туда забрел, еще и должен останешься, в евро". С тех самых пор и гляжу теперь всё больше под ноги, в поисках велосипедного знака на тротуаре и вокруг, нежели на сказочные шпили и фасады Копенгагена.?

Пешеходная река, по имени Стрёгет, несла нас со Светой и Сашей все дальше от парковки на Тиволи. Маршрут был совсем незатейливым, вечером когда все вокруг отдыхают, ни чем особо затеваться и не стоит. Преодолев туристическую тропу с рекордной скоростью в 25 минут, остановились на очередном светофоре. А тут мимо такое чудо проезжает. Пивной велосипед, или бир-байк. Этакая пивная палатка на колесах, не знамо как управляемая, с развеселыми пассажирами, которые успевают не только пить литрами пиво, но и крутить педали по очереди, петь песни и веселить своим автопутешествием всю окружающую публику. 

Сады и парки Скандинавии 1324_Fotor.jpg

Слава Богу, добрались до гавани. "Под парусами" в Нюхавн стоял очередной прогулочный кораблик. Купили билеты и прыгнули в лодку на свободные места. Сказать, что я была довольна - будет пресно и постно. Я просто ликовала, дождавшись исполнения очередной мечты. Над нами словно парил невидимый волшебник, исполняя тайные и явные желания, пусть и за евро, но все-таки.. Едем-плывем? Больше комментов не будет!

Маршрут стандартный - за пятьдесят минут кораблик проходит по гавани и главным каналам города мимо тех городских достопримечательностей, на которые мы  уже успели полюбоваться с берегов Лангелиние - напомню, это Русалочка, Оперный Театр, новое здание Королевской библиотеки, именуемое "Черный алмаз", остров Хольмен и корабли эпохи "холодной войны". И канал района Кристиансхавн. Добавлю, пожалуй, только одно.

Мнение будет субъективным. Если Вы даже впервые прибыли в Копенгаген, то непременно найдите "этот час" для прогулки по каналам. В нашей поездке свободного времени было три часа. Не всегда такое счастье возможно в коротких путешествиях, но если гид предлагает прогулку по каналам, то не отказывайтесь. Столицу непременно надо увидеть и "открыть" с трех разных точек - с экскурсионного автобуса, в местах фотостопов , во время самостоятельных пеших прогулок - город покажется не таким парадным и королевским и будет, по впечатлениям, диаметрально противоположным, местами даже сереньким и скучным для всех, кто очарован другими городами и странами. Городом,  в котором, кроме центрального променада и искать больше нечего. Этого впечатления тоже не избежать. Этих двух составляющих явно не достаточно для датской столицы, и положение вещей надо срочно исправлять. Морская прогулка? Пожалуйте!!! Не будем зависать на гавани Нюхавн, там и полдня потеряется без остатка. В морской прогулке и скрыта та самая, важная, третья составляющая успеха знакомства с датской столицей....

Сады и парки Скандинавии 1325_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1326_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1327_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1328_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1330_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1333_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1334_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1336_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1337_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1338_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1345_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1346_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1348_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1349_Fotor.jpg

продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Девушки, пока вы еще не уехали из Копенгагена, хочу спросить, знаете ли вы историю появления сакуры на набережной Лангелиние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, знаю  немного, и только из официальных источников, размещенных на сайте ежегодного Фестиваля сакуры в Копенгагене.?

История действительно очень любопытная, и связана она ...с датской кондитерской Andersen Bakery. Хозяином сети этих заведений является предприниматель из Японии. В свое время, он организовал сеть кондитерских с датской выпечкой под брендом Андерсена в Японии и разбогател на этом, а затем открыл свой бизнес и в Дании. Дела в Копенгагене у него тоже пошли хорошо, и в знак благодарности и признания родине Г.Х.Андерсена в год 200-летия со дня рождения сказочника (2005 год) он профинансировал посадку 200 деревьев, доставленных из Японии, вдоль набережной Лангелиние. Сакуры хорошо принялись, разрослись и сегодня радуют туристов со всего света, и особенно туристов из Японии. 

"Ханами" - праздник цветения сакуры  - постепенно становится не только японской, но и европейской традицией. Жаль, конечно, что мы не успели к цветущей в Копенгагене сакуре, но может быть всех нас немного утешит  красивое весеннее видео о цветении вишни в Японии??

https://www.youtube.com/watch?v=2ZE-WP_ZLyc

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, ну, я тоже из официальных источников, сама не присутствовала, к сожалению.  А увидела в вашем отчёте фото с цветущими деревьями на набережной и вспомнила эту интересную историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каналы Копенгагена. Продолжение.

Широкий пролив, отделяющий центр от островов Амагер и Кристиансхавн в народе называют просто Гаванью. В теплое время на этом водном проспекте и прилегающих каналах швартуются яхты, снуют моторки и каноэ. Перед очередным мостом, после датской Оперы-"тостера", наша лодка резко сбросила скорость, и стала потихонечку заходить в канал старинного портового района Кристиансхавн. Водный маршрут проложен вдоль центральной набережной - самой живописной части острова. Было бы здорово прогуляться здесь пешочком, в этой части острова мне бывать не приходилось, но кораблик лишь дает ориентиры на будущее?. Однако, тесновато стало на канале за последние годы☺️ и кораблики у набережной пришвартованы чуть ли не в два ряда. Но, кэп у нас был проверенный, и все внезапные сложности на пути решал одним махом - правилом трёх "Д". Таранить соседние лодки не пришлось, но слишком сложным показался этот путь среди многочисленных кораблей и плавсредств. Судоходство на каналах - очень ответственное мероприятие. Лодки, яхты и каноэ расходятся буквально в сантиметрах друг от друга.

Сады и парки Скандинавии 1351_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1352_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1353_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1354_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1356_Fotor.jpg

Весна - не только пора любви и цветения сакуры, но и время для генеральной уборки. Посмотрите направо - у этого кораблика сегодня большой праздник. К своей любимой "ласточке" вернулся хозяин.? На кораблях зимуют лишь единицы - каналы не замерзают, но жить на судах зимой очень холодно. Многие местные - потомственные мореходы - перебираются в свои дома-кораблики ранней весной и покидают их с глубоким сожалением только поздней осенью. Так что генералили, красили и убирали кораблики очень многие. А другие просто с завистью поглядывали на них с набережной. Чтобы получить место для швартовки нужно в очереди отстоять, лет этак двадцать.?

Сады и парки Скандинавии 1358_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1359_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1360_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1361_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1364_Fotor.jpg

Самая яркая достопримечательность района - церковь Спасителя и колокольня с винтовой лестницей к самой макушке.

Сады и парки Скандинавии 1366_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1367_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1368_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1369_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1370_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1371_Fotor.jpg

Настроение??? Весна!!!! 

Сады и парки Скандинавии 1372_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1374_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1373_Fotor.jpg

продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, как же живописно проходит ваш тур! Слов нет, одни эмоции!

Понравилась мне ваша туристическая наблюдательность, надо же, вы даже коляски черные заметили)))

Между прочим, черные коляски были моим первым отрицательным впечатлением о Швеции вообще, и о Стокгольме в частности.

Я переехала в Швецию в положении, и поэтому вопрос приобретения коляски у нас стоял ребром. И, естественно, много гуляя по Стокгольму, я присматривалась к прогуливающимся родителям с колясками. И, о ужас, коляски почти все черные! Ну как же так? Как это, моя маленькая дочка будет ездить в черной коляске? Ни за что! Мой муж, кстати, и сам не понял, почему же коляски черные)))

Когда мы поехали в магазин выбирать транспорт, я сразу сказала мужу - черную не берем! И он согласился.

В продаже были выставлены почти все черные модели, одна белая, но неудобная, и... ура! Новая модель Брио смайл - с огромным разнообразием цветов! И тут я увидела ее! Фиолетовую мечту!

И наша Эмма росла именно в этой фиолетовой коляске. Меня с коляской очень быстро запомнили все местные в округе, и начали со мной здороваться))) Потому что наша коляска была единственной цветной на всю округу Валлентуны)))

А когда мы переехали в Лунд, коляска тоже была уникальной))) И только через полгода мы встретили на улице такую же коляску, как у нас.
Потом в ней рос и Теодор, хотя для удобства перемещения мы купили маленькую складную коляску, выбор был из двух цветов - красный и черный, и я выбрала черный, тк красный уж больно ядовитый. И вот даже сегодня забирала пупсов из сада с этой коляской. Сейчас мне черные коляски не кажутся мрачными, главное, чтобы удобно было, видимо, привыкла к их наличию. С другой стороны, на улицах городов стало заметно больше цветных колясок, что радует.

Emma 1344.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже решила потратить 3 часа свободного времени в Копенгагене на морскую прогулку.  Удовольствие от увиденного получила на все сто.

 

IMG_20180504_172206.jpg

IMG_20180504_172942.jpg

IMG_20180504_173446.jpg

IMG_20180504_173711.jpg

IMG_20180504_173911.jpg

IMG_20180504_175722.jpg

IMG_20180504_180102.jpg

IMG_20180504_180137.jpg

IMG_20180504_180244.jpg

IMG_20180504_180621.jpg

IMG_20180504_180653.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надя! Знаете, просто восторгов столько от одного часа прогулки , что невозможно остановится. Выкладывайте все, что накопилось.

А последняя фотография с отражениями фасадов противоположного берега на "Черном алмазе" - Королевской библиотеке просто супер!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, согласна - прогулка получилась чудесная. Впечатлений море. Теперь мне хочется прогуляться по набережной Нюхавн по ее северной и южной сторонам, рассмотреть разноцветные дома поближе, посидеть на деревянных мостиках, полюбоваться на пришвартованные парусные старинные и современные суда. Вообщем, в Копенгаген надо вернуться обязательно.

IMG_20180504_172858.jpg

IMG_20180504_173431.jpg

IMG_20180504_173542.jpg

IMG_20180504_173822.jpg

IMG_20180504_175502.jpg

IMG_20180504_175856.jpg

IMG_20180504_175918.jpg

IMG_20180504_175925.jpg

IMG_20180504_180352.jpg

IMG_20180504_181035.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девчонки, вот, вроде, и программа одинаковая, а много отличий и по дням маршрута, и по построению мероприятий в течение дня, и по каким-то особенным "фишкам" от гида. От того и очень интересно знакомиться с вашим рассказом, с вашими впечатлениями, видеть знакомые места с нового ракурса и предвкушать завтрашний день)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, облако сказал:

Девчонки, вот, вроде, и программа одинаковая, а много отличий и по дням маршрута, и по построению мероприятий в течение дня, и по каким-то особенным "фишкам" от гида. От того и очень интересно знакомиться с вашим рассказом, с вашими впечатлениями, видеть знакомые места с нового ракурса и предвкушать завтрашний день)))

Спасибо тебе огромное, Наташа! Никогда раньше такого желания не было - сравнивать две параллельные программы одного тура, но сразило наповал ваше прощание с Данией. Всё хорошо вовремя. Когда в теме подготовки предложила "поездку на закат" - не особенно надеялась, что она состоится, но всё получилось самым наилучшим образом. У нашего тура много ярких моментов, и один из них это закат на Эрессуне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Лена, я в тот вечер вспоминала тебя с особой благодарностью: твоя подготовка, твой Путь любви, твоё искреннее желание привлечь внимание к Скандинавии- не может не заслуживать уважения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мосты Копенгагена.

Морская прогулка помогла увидеть город таким, каким я не успела его узнать раньше. Обойти пешком все красивые уголки набережной Гавани и каналов невозможно за час, а кораблик дарит такой шанс, да и многие достопримечательности выглядят совершенно иначе с воды. Например, биржа Бёрсен - визитная карточка Копенгагена?. Никогда бы не подумала!!!

Хотя не стоит исключать и пешие походы, иначе никак не узнаешь - каков он, дух свободы у жителей автономного государства Христиания, не разглядеть снизу из лодки и последние из сохранившихся фахверковых домов на острове Кристиансхавн. Уютные датские балкончики с цветами и деревьями в напольных кашпо и ультрасовременные постройки на набережной - это отдельная песня. 

Сады и парки Скандинавии 1376_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1377_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1378_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1379_Fotor.jpg

Там, где есть каналы - есть и мосты. В Копенгагене за последние годы были реализованы два удивительных проекта, связанных с мостостроением.

Первый - очень популярный у жителей и туристов круговой мост Cirkelbroen (на фото). Пешеходный мост длиной в 40 метров сделан из пяти связанных круглых платформ различных размеров, каждая из которых имеет свою собственную мачту. От мачт расходятся специальные тросы, дополняющие единый ансамбль проекта. Одна часть моста является разводной, вращаясь и позволяя большим лодкам беспрепятственно проходить канал.  Лодки меньшего размера могут без проблем проходить под приподнятыми платформами Циркельброен.

Сады и парки Скандинавии 1380_Fotor.jpg

Второй - мост Inderhavnsbro, на фото не запечатлела, но он стоит упоминаний. Открытый в июле 2016 года мост общей длиной 180 м и шириной 8 м связал два района датской столицы - Кристиансхавн и Нюхавн, разделенные акваторией гавани. В работе нового моста используется уникальный раздвижной механизм с движущимися платформами, за что жители прозвали его Kyssebroen -"мост поцелуев". Низкий профиль моста и минимальное ограждение открывают чудесные виды на гавань - люди могут стоять на смотровых площадках прямо на краю судоходного канала, даже когда мост открыт, и кажется, что корабли проходят на расстоянии вытянутой руки

Сады и парки Скандинавии 1381_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1382_Fotor.jpg

Пересекаем гавань и оказываемся на Фредериксхольмс канале (Frederiksholms kanal) , который опоясывает остров Слоттсхольмен или Замковый  (Дворцовый) остров. У берегов огромное количество кораблей и яхт, а лодок столько, что просто не разойтись.

Сады и парки Скандинавии 1384_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1385_Fotor.jpg

Присоединиться не зовут, но очень дружелюбно улыбаются и приветствуют всех пассажиров из проходящих лодок. Они, конечно, тоже куда-то шли по каналу, но любезно посторонились, пропуская вперед наш кораблик.

Сады и парки Скандинавии 1386_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1388_Fotor.jpg

Ой, это мой любимчик!!!! Мраморный мост, который прямиком ведет во дворец Кристиансборг. Здесь когда-то я и влюбилась в Копенгаген.

Окрестные кварталы, мост Принцессы, мне кажутся самыми романтичными в городе. Аххх, эти воспоминания!!!☺️

Сады и парки Скандинавии 1389_Fotor.jpg

DSCF5073_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1390_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1392_Fotor.jpg

Сады и парки Скандинавии 1393_Fotor.jpg

Засмотрелась я на биржу да башни, и не заметила, как мы уже приехали. Спасибо капитану и нашей очаровательной гидессе за прогулку. Хотелось бы задержаться, но сегодня уже никак не получится. Нас ждет следующий грандиозный Эрессунский мост, соединивший берега Швеции и Дании.

До встречи в Швеции!!?‍♀️

Сады и парки Скандинавии 1394_Fotor.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эресуннский мост - весьма условное пограничье между двумя странами. Да, проверят документы при въезде в соседнее государство, из Дании в Швецию, но это лишь формальность, а в целом - именно так я и рассматриваю теперь шведский Сконе и датский остров Зеландия, для меня это единое пространство. Два нереально красивых берега одного балтийского пролива. И планов на отдых и возможностей путешествий в этом регионе всегда  будет в два раза больше.

Первый закат на проливе мы проехали мимо, все планы были расписаны, и вечером по программе было только размещение в отеле.? 

Наверное, сказывалась усталость после напряженного дня, и я уже не слышала восторженных эмоций в автобусе при виде грандиозного сооружения.

Готовим паспорта, товарищи! До отеля - считанные минуты. Добро пожаловать в Швецию!!!!

DSCF5080_Fotor.jpg

В отеле Scandic St Jörgen я поселилась во второй раз. Очень комфортный для проживания, с вкусными завтраками и с сауной для проживающих, которой совершенно бесплатно могли воспользоваться все желающие, но без бассейна, коим судьба наградила туристов второй группы. Вечером по прибытии дело до сауны  у нас не дошло, так же не осталось на неё времени и во второй день. Слишком многое хотелось снова увидеть в Сконе, и, потому отпущенные два дня были поминутно расписаны задолго до отъезда.  Не всё коту масленица.? Думаю, о своих впечатлениях об отеле расскажут мои попутчики.

Так уж случилось, но отели у двух групп были разные. Наш - в центре города, в пешей доступности и от вокзала, и от всех достопримечательностей.  Их разместили "немного дальше" - на периферии. По отношению к центру - это минут 15 на автобусе. Переживала за "праздничный график" второй группы, так как по садам и паркам Скандинавии отправилась Наташа-облако и за встречу в Лунде, словно сама была на ее месте в туре, несмотря на то, что эти два города разделяли уже десятки, а не тысячи километров. ?

Приезд был достаточно ранний - 21.00-21.30, и после заселения мы небольшой компанией направились на одну из центральных площадей города. Вечерняя жизнь Мальмё кипела-бурлила спортивными страстями, кто с кем играл - даже и не вспомню, но болельщиков во всех кафе было столько, что мы с большим трудом разыскали свободный столик в пиццерии Piccolo Mondo напротив популярного кафе Mello Yello. Каждая шайба/гол встречалась бурей эмоций, и ор стоял такой, что рядом говорящего слышно не было. Купили по бокалу пива, выбор небольшой был, но понять разливное оно или баночное не представлялось возможным. В соседнем Mello этот вопрос даже не стоял - вот, он, краник из бочки и соответственно табличка с названием рядом. Блюда не заказывали, хотя наш попутчик Александр решил подкрепится на ночь глядя, и выбрал себе из меню итальянскую пасту.

DSCF5098_Fotor.jpg

Как выглядит настоящая итальянская паста, я не знаю, но то что принесли на тарелочке больше напоминало кашу из макарон, густо политую томатным соусом. Сашино лицо, утомленное ожиданием, еще больше скисло, когда он попробовал это кулинарное чудо. В этом комплекте оставался съедобным только сыр. Кушать дивную пасту он отказался, и вскоре, расплатившись, мы покинули гомонящую на разные голоса Лилла Торг, нырнув освежающую темноту шведского вечера.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, не смотря на то что мы посидели в этом кафе совсем недолго (сказались прохладный вечер и наша усталость), но, думаю, нам все-таки удалось почувствовать вечернее настроение этого города. Площадь была заполнена людьми, велосипедами, гудела, шумела. И, когда мы рано утром на обзорной экскурсии пришли на Лилла Торг, я с трудом узнала в этой тихой безлюдной  площади нашу вчерашнюю "знакомую".

DSC03832.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотела бы немного добавить об Эресуннском мосте....

Мечтать о проезде по нему начала шесть лет назад, когда любовалась его изгибами с датского берега в городе Драгёр...это было давно и совсем с другой туристической фирмой, но это был мой первый тур в Скандинавию, гораздо длиннее в днях чем привычные нам 10-12-дневки,  ехала тогда конкретно в Норвегию, а Дания и Швеция просто прилагались к ней. Копен, извините, не полюбился с первого же посещения и Дания осталась в памяти только благодаря вот этому самому Драгёру, сказочной красоты панораме с его набережной и посещению замков Фридериксборгу и Кронборгу.

Потом был сериал "Мост" и его не менее роскошные панорамы как самого моста так Копена и Мальмё. Особенно завораживают в сериале ночные съёмки с высоты... Начала изучать предлагаемый ТТВ тур "Леголенд...", поскольку в его программе предусмотрен проезд по Эресуннскому мосту и бонусом ещё мост "Большой Бельт", а это персонаж (не смейтесь!!) захватывающей погони из книги Юсси Адлер-Ольсена "Тьма в бутылке". Но как-то не получалось у меня по датам с этим туром. И тут ТТВ предлагает новинку - наш тур "Сады и парки..." с "моим" мостом!!! Так что это была вторая "замануха" поехать в этот тур для меня после Софиеры. И мы это сделали!!! Сейчас по одному из спутниковых телеканалов повторяют "Мост", идёт второй сезон, и я изредка туда заглядываю и удивляюсь - неужели я ЭТО видела??? Неужели я по НЕМУ проехала??? 

Самое обидное, что это просто моментально закончилось. Восторга было столько, что сам мост крайне быстро закончился....успела только слегка успокоиться, сделать несколько фотографий и повертеть головой налево-направо и всё. ОН закончился. Мне кажется, что именно из-за длительного ожидания, предвкушения, само время проезда оказалось, ну, просто мигом...печалька просто какая-то. Конечно, когда по нему шастаешь чуть не ежедневно как Сага Норен или даже как наши гиды и водители пару раз в году, то нет уже никаких ощущений отличных от пересечения водных пространств по любому другому мосту, в любой другой части планеты, но мне, осуществившей это впервые и так долго этого ждавшей, так хотелось подольше сохранить это в себе, эти чувства от проезда по мосту, что я не стала их смешивать с любованием мостом с берега, поэтому не поехала смотреть на него на закате и, гуляя по району Мальмё недалеко от "закрученного торса", куда нас привезла Даша и где была фотопауза, не стала смотреть на мост. Мне просто необходимо повторить всё это!!! И мост в том числе. Хотя, конечно же, хотелось бы в компании с мостом через пролив Большой Бельт....

Небольшая ремарка...первую из фотографий, которые я хотела бы прикрепить к этому своему сочинению, я неосмотрительно сделала в тот момент, когда мы ехал ещё по туннелю на датской стороне и не выехали ещё на мост. Уж как меня за это пропесочил наш водитель Владимир. Вспышка моего фотоаппарат ослепила сидевшего за рулём Павла. Даже как-то в голову не пришло, что такое может быть. До сих пор неудобно перед Павлом. Приношу ещё раз извинения, хотя он вряд ли читает наш форум. То что фотографировали в этот момент многие - не важно.     Поймала себя на том, что несколько раз пока набирала этот текст хотелось слово "мост" писать с большой буквы. Детский сад какой-то....

DSCN0540.JPG

DSCN0541.JPG

DSCN0543.JPG

DSCN0545.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...