Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Приступ ностальгии или Мой первый тур 4В (ноябрь 2009 г.)


Рекомендуемые сообщения

   На волне воспоминаний, захлестнувший форум в связи с проводимым конкурсом, вспомнился вдруг и мне первый тур. Ностальгия - штука серьезная, захватит в плен, так просто не вырваться, пришлось откупаться этим вот текстом, авось, отпустит в текущим делам и мыслям:) Пишу не для конкурса, просто так, захотелось:)

***

   Как же давно это было!..

   В какой-то момент в моей душе родилась мечта. Она росла, лелеялась, обрастала деталями и казалась всё больше несбыточной. Потому что я, за всю свою жизнь выезжавшая разве что в пару соседних городов, внезапно захотела увидеть Прагу. Поначалу не было финансовых возможностей, потом – подходящей компании. Я пыталась уговорить друзей, они кивали, соглашались, что поехать в Прагу – это очень крутая идея, но на том всё и заканчивалось. Впрочем, так заканчивались не только чешские планы, но и все остальные… просто в один прекрасный день я поняла, что мои друзья от природы домоседы и туристической каши с ними не сваришь. Но мечта жила и требовала воплощения в реальность. И однажды я решилась… нет, сначала не на Прагу, а просто на поездку куда-либо в одиночестве. Так в моей жизни случился в первый раз Питер, который, к слову тоже был мечтой, перераставшей в навязчивую идею, и любовью, родившейся однажды заочно и на всю жизнь. Та поездка носила слегка авантюрный характер, потому после нее я сама себе казалась героиней. И на волне пойманного куража («Я могу!») я подумала: «А почему бы не осуществить свою пражскую мечту?» К тому времени мне снились красные крыши и готические шпили, и, просыпаясь, я ощущала незнакомый еще, но уже придуманный, навеянный мечтами и снами вкус знаменитого чешского пива и вепрева колена. И я отправилась на поиски. Зашла в одно турагентство, в другое… приценилась к авиа-моно-турам. Поняла, что не так страшен черт… цены на заграничные турне. Взяла паузу, в которую занялась оформлением загранпаспорта, и между делом продолжала поиски. И вот однажды я наткнулась на него.

   Назывался он тогда 4В "Магия Чехии+вся Бавария" и показался мне идеальным для воплощения моей мечты – в нем была пара дней на знакомство с долгожданной Прагой, а также небольшие чешские и германские городки, и главное – замки… это манящее меня слово, вызывающее в воображении романтично настроенной особы легенды о храбрых рыцарях и прекрасных дамах, башнях с заточенными в них красавицами принцессами и охраняющими их драконами. К тому же цена столь привлекательной возможности увидеть две страны вместо одной Праги была сопоставима с моно-туром, потому я раздумывала недолго. Получив загранпаспорт, я отправилась в турагентство, в котором была уже однажды, с просьбой забронировать запавший в душу тур. Так я познакомилась с ТТВ:) Еще не уехав в тур, я уже принялась за изучение сайта и форума, отмечая хотелки на будущее:)) Мой турагент, которая оформляла мне потом туры на протяжении нескольких лет, смеялась, называя меня идеальным клиентом: когда другие приходили в растерянности, не зная, куда податься с фразой «ну, подберите нам что-нибудь», я прямо с порога выдавала буквенно-цифровую аббревиатуру и нужную дату:)) Но то было после. Пока же я собиралась в свой первый тур…

    Было волнение – всё-таки первый раз за границу. Было предвкушение и душевный трепет – ведь ехала навстречу с мечтой. И была неизвестность – я совершенно не представляла, что такое автобусный тур, и как я его перенесу.

   И всё было впервые… первые аккуратные польские домики, словно сошедшие с картинок, мелькавшие вдоль дороги, удивительно ухоженные леса с отсутствием валежника, статуи мадонн с горящими у их ног свечами и лампадками, и первый иностранный город – утопающий в таинственной темноте, кое-где разрываемой огоньками фонарей Вроцлав. Город, гномы которого украли мое сердце, город, запомнившийся самым вкусным пивом в самой старой пивнице Европы, город, в который очень хочется вернуться.   

DSC07081.JPG

    Была Прага, именно такой, какой я ее себе и представляла – величественная и восхитительная, уводящая в прошлое брусчаткой своих мостовых; согревающая душу теплым терракотовым оттенком черепичных крыш; волнующая изгибами мостов через Влтаву; подавляющая и вызывающая восторг устремленными в небо ажурными шпилями громады собора святого Витта; забавляющая собравшихся на Староместской площади представлением на башенных часах; веселящая и пугающая одновременно летающими по сувенирным лавкам ведьмочками. Она была невыразимо прекрасная, как сбывшаяся мечта, но, оглядываясь назад, я понимаю, что какой-то… не моей что ли?

DSC07580.JPG

DSC07693.JPG

DSC07784.JPG

Я бродила по ее улицам с восхищением и душевным трепетом, но чего-то мне всё же не хватило тогда, какой-то особенной душевной теплоты, наверное, дающей понять раз и навсегда – этот город твой, ты чувствуешь в нем родственную душу, полное единение и желание поверять ему свои секреты, раскрывая один за другим и его тайны. Как было у меня несколько лет спустя с Будапештом, например. Быть может, поэтому, уехав с непременным намерением вернуться, я всё откладываю это возвращение на потом? И всё-таки я надеюсь однажды на новую встречу:)

DSC07309.JPG

   Зато потом я добрала это ощущение тепла и почти домашнего уюта в замке Глубока-над-Влтавой, удивительно живом, помнящем шаги и тепло хозяев и хранящем их так бережно, что и по сей день кажется, что они где-то здесь, вышли в парк прогуляться, и совсем скоро вернуться, чтобы поприветствовать гостей.

DSC07903.JPG

Тот парк я тоже вспоминаю до сих пор с теплой улыбкой, потому что там внезапно мы попали в настоящую осеннюю сказку, про которую в ноябре дома уже давно успели подзабыть. Было удивительно тепло и солнечно, под ногами мягким ковром расстилались и шуршали рыжие опавшие листья, и я ощутила детский восторг, набирая их в охапки, подбрасывая вверх и наблюдая, как они рассыпаются вокруг разноцветным шелестящим дожем. Прогулка по дворцовому парку в тени платанов почтенного возраста была столь приятной, что не хотелось уходить. И так здорово, что у нас была эта возможность – погулять. Тот тур, к слову, вообще запомнился как один из самых размеренных и неторопливых, при большом количестве увиденного я совсем не помню, чтобы мы куда-то бежали, сожалея о нехватке времени.

DSC07904.JPG

DSC07918.JPG

   Потом был утонувший в глубине веков и застывший во времени очаровательный Чешский Крумлов, город-сказка, город-музей, бродить по улицам которого – словно прокатиться на машине времени. Удивление сменяется ощущением потери реальности, через полчаса уже затрудняешься сказать, какой нынче век и так и ждешь, что вот сейчас из-за угла послышится цокот копыт по каменной мостовой, и вынырнет тебе навстречу карета с извозчиком в цилиндре на козлах.

DSC07981.JPG

DSC07994.JPG

   Были Карловы Вары с расслабляюще-умиротворяющей атмосферой курортного городка, живущего в своем неторопливом ритме, где никуда не хочется спешить.

DSC08919.JPG

DSC08946.JPG

DSC08979.JPG

   Были небольшие, но очень красивые и романтичные немецкие города: Пассау, расположившийся на слиянии трех рек, с его невероятным по красоте звоном карильона, разносившегося с башни старой ратуши, и плывущего над городом, утопающем в тумане;

DSC08136.JPG

DSC08172.JPG

DSC08187.JPG

Регенсбург с его старым каменным мостом, украшенным легендой (я тогда еще не знала, что едва ли не каждый европейский мост строился, согласно легендам,  посредством сделки черта с архитектором);

DSC08211.JPG

фахверковый Нюрнберг, помнящий шаги великого А.Дюрера,  с рождественской ярмаркой и вкуснейшим черничным глинтвейном, кружку от которого я привезла себе на память о той поездке;

DSC08652.JPG

и маленький сказочный Роттенбург, также застывший в средневековье - город вечного Рождества:

DSC08787.JPG

DSC08766.JPG

DSC08778.JPG

DSC08802.JPG

DSC08809.JPG

   Был Мюнхен, поразивший великолепием и утонченной красотой Новой ратуши и умением, нет, пожалуй, даже вызывающим восхищение и уважение мастерством официантов Хофбройхауса подносить одновременно по 8 тяжеленных литровых кружек, заполненных свежайшим холодным пивом с пушистой пенной шапкой сверху.

DSC08415.JPG

  И был похожий на чудо, сошедший со страниц сказок замок Нойшванштайн, легкий, воздушный, словно парящий над миром на подушке из облаков и легенд, мифов и тайн, его окружающих. Я почти не помню, как он выглядит изнутри, зато отлично помню царящую в нем атмосферу загадочности, романтики, легкой и светлой грусти, проникающую в душу и навсегда оставляющую там свой след.

DSC08531.JPG

    Были километры дорог, новые города и отели каждый день, интересные встречи, яркие впечатления. По возвращении домой было ощущение, что прошло не менее двух недель, а более месяца, настолько насыщенным на эмоции оказался этот тур. Была огромная благодарность в сердце – к ТТВ в целом, благодаря которому этот тур существовал, и к нашему замечательному гиду-сопровождающему Олегу Пирязеву, невероятному, эрудированному, увлеченному, потрясающему рассказчику, способному своими рассказами увлечь настолько, что в голове рождались новые мечты и планы. Именно благодаря ему я вынесла из того первого тура, пожалуй, самое главное - огромное желание путешествовать снова и снова, посещая новые города, другие страны, открывая для себя мир. И именно благодаря Олегу я через год вернулась в турагентство своего города снова за туром от ТТВ. Мне вообще, надо сказать, в турах ТТВ всегда попадались замечательные гиды, Профессионалы (именно так, с большой буквы) своего дела, и практически обо всех я храню в душе теплые воспоминания, но у этих вот воспоминаний о первом туре и первом гиде особый оттенок – именно по тому, что с них всё начиналось.

   Моих туров с ТТВ было не так уж много впоследствии, но каждый из них был ярким и интересным. В копилке моих воспоминаний ошеломивший и впечатливший с первого взгляда неисчерпаемый на разные интересности Рим и до сих пор манящий к себе Будапешт, великолепие и неповторимое своеобразие итальянских городов, живописные крошечные средневековые французские деревушки, новогоднее шампанское на площади Лиона, калейдоскоп карнавальных масок Венеции, удивительные движущиеся платформы Виареджио, цветы Ниццы и лимоны Ментона, гюген-мюзик шествия в Базеле, лазурь Средиземного моря и прозрачные воды Адриатики, спокойствие и умиротворение озера Блед, мистические тайны румынского замка Дракулы и много-многое другое. И белорусская зима из самостоятельной поездки, которая родилась в конечном итоге тоже благодаря ТурТрансу (столько раз пробегали через Брест на пути к Европе, что захотелось однажды узнать его получше). И самые мои любимые воспоминания о теплом и гостеприимном Закавказье – они тоже истоком своим имеют каталог ТТВ (однажды увидев тур по Армении-Грузии-Азербайджану, я заболела направлением, в которое раньше даже и не смотрела, и не успокоилась, пока не осуществила эту свою мечту.) И за сию постоянно наполняемую копилку, которую так приятно иной раз перебирать, особенно долгими зимними вечерами, раскладывая по полочкам воспоминания и фото, я очень благодарна ТТВ. А также за замечательных людей, с которыми свели европейские дороги, - за гидов, водителей, попутчиков. За этот подхваченный вирус, который не нуждается в лечении – вирус путешественника:) За рожденные мечты. Потому что даже когда я не имею возможности поехать в тур (слишком редко, к сожалению, даты моего отпуска позволяют подобрать что-то из понравившегося), я черпаю вдохновение из каталога и отзывов на форуме. Для дальнейшего стремления познать мир, для мечты, для веры в то, что мои планы обязательно однажды реализуются. И за это тоже спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lena2016 сказал:

Спасибо ! Так нравится . За Прагу отдельное спасибо. И за остальное...

Жаль, что тогда, десять лет назад, в качестве средства сохранения воспоминаний был старый фотоаппарат-мыльница, переживший от меня много неприятностей, потому в Прагу стоит вернуться хотя бы для того, чтобы получить ее нормальные фотографии. А вообще, пока писала, с удивлением обнаружила, прислушавшись к себе, что практически во все города этого тура я бы с огромным удовольствием вернулась снова:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно, а почему бы в конкурсе непоучаствовать, такие приятные воспоминания и так подоброму написано. Поучаствуйте у Вас здорово получается так про всё написать, что очень хочется всё поехать и посмотреть. Тоже вспомнила свою первую поездку, очень хотелось тоже в Прагу. Но судьба распорядилась по другому и я поехала в Италию и если бы подруга просто невыпихнула меня и как дрожала, первый раз за границу, и первый на самолёте просто стресс, но это стоило того.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ирина конка сказал:

Замечательно, а почему бы в конкурсе непоучаствовать, такие приятные воспоминания и так подоброму написано. Поучаствуйте у Вас здорово получается так про всё написать, что очень хочется всё поехать и посмотреть. Тоже вспомнила свою первую поездку, очень хотелось тоже в Прагу. Но судьба распорядилась по другому и я поехала в Италию и если бы подруга просто невыпихнула меня и как дрожала, первый раз за границу, и первый на самолёте просто стресс, но это стоило того.   

Наверное, всевозможных конкурсов мне в школе хватило сполна, ибо я была главным претендентом на участие в олимпиадах и творческих конкурсах литературного направления. Насочинялась тогда по заданным параметрам на всю жизнь, наверное:)) во взрослом возрасте теперь вот не тянет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ирина конка сказал:

Замечательно, а почему бы в конкурсе непоучаствовать, такие приятные воспоминания и так подоброму написано. Поучаствуйте у Вас здорово получается

Я согласна с Ириной. Почему бы и нет?  

11 часов назад, Нафаня сказал:

Пишу не для конкурса,

И....убери , пожалуйста , НЕ в этом предложении...Если мы зачитываемся твоими другими  отзывами, то этому отзыву- место на конкурсе, по-моему..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гульфира сказал:

Я согласна с Ириной. Почему бы и нет?

Написала же выше, у меня очень сложные взаимоотношения с творческими конкурсами с детства. Впечатлений хватило, чтобы понять, что в том, результат чего зависит от субъективной оценки и человеческого восприятия, я участвовать больше не хочу:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Нафаня сказал:

Написала же выше, у меня очень сложные взаимоотношения с творческими конкурсами с детства. Впечатлений хватило, чтобы понять, что в том, результат чего зависит от субъективной оценки и человеческого восприятия, я участвовать больше не хочу:) 

Ну очень грустно? и очень жаль?! Но хозяин т.е. хозяйка так решила?, значит тому и быть.?❄️ Но всё равно ждём новых рассказов не для конкурса, а для нас, у Вас всегда что то новенькое и интересненькое. И Вас интересно читать. ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ирина конка сказал:

Ну очень грустно? и очень жаль?! Но хозяин т.е. хозяйка так решила?, значит тому и быть.?❄️ Но всё равно ждём новых рассказов не для конкурса, а для нас, у Вас всегда что то новенькое и интересненькое. И Вас интересно читать. ???

Спасибо Вам за теплые слова:) И не грустите:) От того, что рассказ внеконкурсный его содержание ведь не меняется. Быть может, однажды я всё же найду время и вдохновение и накатаю, наконец, рассказ и о своём самом ярком, самом лучшем туре, многие мгновения которого я помню, словно это было вчера, как вторую часть конкурсного задания вне конкурса... подозреваю, что к тому моменту, когда это случится, конкурс всё равно уже закончится:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Нафаня сказал:

 Быть может, однажды я всё же найду время и вдохновение и накатаю, наконец, рассказ и о своём самом ярком, самом лучшем туре, многие мгновения которого я помню, словно это было вчера, 

 Татьяна, вы правы....

02a88abf39c138513f28ce10008f95840031eee4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, балерина сказал:

 Татьяна, вы правы....

02a88abf39c138513f28ce10008f95840031eee4

Несомненно. Без вдохновения вообще мало, что хорошего прлучается, в жизни:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Нафаня сказал:

Спасибо Вам за теплые слова:) И не грустите:) От того, что рассказ внеконкурсный его содержание ведь не меняется. Быть может, однажды я всё же найду время и вдохновение и накатаю, наконец, рассказ и о своём самом ярком, самом лучшем туре, многие мгновения которого я помню, словно это было вчера, как вторую часть конкурсного задания вне конкурса... подозреваю, что к тому моменту, когда это случится, конкурс всё равно уже закончится:))

Да ну и ладно, его конкурс, главное что рассказ интересный. И побольше и почаще Вам творческого вдохновения и свободного времени, и действительно без вдохновения мало что получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,,По возвращении домой было ощущение, что прошло не менее двух недель, а более месяца, настолько насыщенным на эмоции оказался этот тур,,. Раньше как-то не замечал. А вот после последнего тура, где каждый день был насыщен впечатлениями, такое же ощущение возникло. Я дома не был 2,5 недели, а показалось 3 месяца. Казалось, что за время моего отсутствия многое должно было измениться, но нет, всё осталось как прежде. Тяжело возвращаться к обычной рутине, что называется ,,жизнь после тура,,.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, m40 сказал:

,,По возвращении домой было ощущение, что прошло не менее двух недель, а более месяца, настолько насыщенным на эмоции оказался этот тур,,. Раньше как-то не замечал. А вот после последнего тура, где каждый день был насыщен впечатлениями, такое же ощущение возникло. Я дома не был 2,5 недели, а показалось 3 месяца. Казалось, что за время моего отсутствия многое должно было измениться, но нет, всё осталось как прежде. Тяжело возвращаться к обычной рутине, что называется ,,жизнь после тура,,.

Бывало такое чувство. Но возникал следующий вопрос: " Или ты по дому соскучился, или ещё попутешествовать хочется?" Ну что на работу неохота и к обычной рутине тоже. Остается смотреть фото и вспоминать понравившиеся и запомнившиеся моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.12.2019 в 18:07, m40 сказал:

,,По возвращении домой было ощущение, что прошло не менее двух недель, а более месяца, настолько насыщенным на эмоции оказался этот тур,,. Раньше как-то не замечал. А вот после последнего тура, где каждый день был насыщен впечатлениями, такое же ощущение возникло. Я дома не был 2,5 недели, а показалось 3 месяца. Казалось, что за время моего отсутствия многое должно было измениться, но нет, всё осталось как прежде. Тяжело возвращаться к обычной рутине, что называется ,,жизнь после тура,,.

 

В 22.12.2019 в 02:24, ирина конка сказал:

Бывало такое чувство. Но возникал следующий вопрос: " Или ты по дому соскучился, или ещё попутешествовать хочется?" Ну что на работу неохота и к обычной рутине тоже. Остается смотреть фото и вспоминать понравившиеся и запомнившиеся моменты.

   Время в отпуске вообще идет интересно. С одной стороны, мелькает, не успеешь оглянуться - уже всё закончилось, и остается только недоумевать: как и почему так быстро? С другой стороны, когда в момент возвращения домой на тебя сваливается привычная реальность, понимаешь, что отвыкла от нее настолько, что чудится, что не была дома очень долго. Да и когда перебираешь в памяти, раскладывая по полочкам воспоминания, не верится, что столько вместили такие короткие календарные неделя-две. 

   По поводу "по дому соскучился"... вот раньше я где-то дне на десятом-двенадцатом ловила себя на мысли, что начинаю скучать по дому, что накопилась уже усталость от чужих краев, от чужой кухни, от избытка эмоций и мелькающего калейдоскопа картинок чужой жизни, к которой не успеваешь привыкнуть и проникнуться, как он исчезает, прячется от твоего взгляда, уступая место чему-то другому. Так было, пока не нашла места, где ощущаю себя как дома. И вот тут двухнедельный отпуск кажется таким маленьким, и так хочется продлить его еще хотя бы на пару неделек:)) А потом домой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Нафаня сказал:

 

   По поводу "по дому соскучился"... вот раньше я где-то дне на десятом-двенадцатом ловила себя на мысли, что начинаю скучать по дому, что накопилась уже усталость от чужих краев, от чужой кухни, от избытка эмоций и мелькающего калейдоскопа картинок чужой жизни, к которой не успеваешь привыкнуть и проникнуться, как он исчезает, прячется от твоего взгляда, устуя место чему-то другому. Так было, пока не нашла места, где ощущаю себя как дома. И вот тут двухнедельный отпуск кажется таким маленьким, и так хочется продлить его еще хотя бы на пару неделек:)) А потом домой...

Я очень долго никуда неездила. И когда начала куда-то ездить реально было так: "вот раньше я где-то дне на десятом-двенадцатом ловила себя на мысли, что начинаю скучать по дому". Со временем когда уже начала ездить хотя бы 1 раз в год, уже стала получать удовольствие и счастье от поездок и новых мест и стало хочется как много больше увидеть. То же самое было и с моими знакомыми, которые долго просто неотдыхали от дома и домашних забот. Просто это наверное привычка и мы бегаем по кругу и когда выпадаем из него чувствуем дискомфорт.  Но всё таки удалось научить отдыхать своих знакомых, за границу неуговорила, а по стране только так, уже сами предлагают куда то поехать.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...