Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Деньги!!!!


Рекомендуемые сообщения

Знаю, что такие темы уже были, и все-таки.... Перечитала кучу информации, но для себя так и не поняла: в какой валюте брать деньги? На карточке или наличкой? Слишком уж много разных мнений.....

 

 

Тур 4АБ-Б :mrgreen: :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ

Это выбор лично каждого человека... карточки в Европе принимают практически везде...наличными однозначно стоит взять деньги на экскурсии, на уличные сувениры и на мелкий перекус... в магазинах и кафе вы сможете рассчитаться по карте. Я всегда беру половину наличными, половину на карте :)

а на счет валюты, основной валютой берите евро, можете поменять в Москве немного злотых, говорят так дешевле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что такие темы уже были, и все-таки.... Перечитала кучу информации, но для себя так и не поняла: в какой валюте брать деньги? На карточке или наличкой? Слишком уж много разных мнений.....

 

 

Тур 4АБ-Б :mrgreen: :oops:

 

Наивная Вам написала мнение большинства высказавшихся ранее в других темах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня скорее вопрос идиота. Не зная языка, не будет ли проблемно расплачиваться в магазине и в кафе картой? С банкоматом уж разберемся.Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно оформить карту visa или master card или можно расплачиваться рядовой maestro (с зонтиком) ??? Не проверяла, но в сбербанке сказали, что она подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня скорее вопрос идиота. Не зная языка, не будет ли проблемно расплачиваться в магазине и в кафе картой? С банкоматом уж разберемся.Заранее спасибо за ответы!

 

Как раз с банкоматами может быть больше проблем, в то время как с оплатой картой - никаких, помимо той, что в каком-то месте ее могут не принять. А с банкоматом - чужую карту может просто-напросто не вернуть (были случаи), выдать не ту сумму, которую Вы запрашивали и которую списали с карты (тоже были), да и, как Вы сами пишете, если совсем не знаете язык, как будете разбираться с меню банкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был случай в Бремене, когда находился на языковых курсах. Одна из студентов попыталась снять деньги в банкомате - в итоге банкомат карту не вернул (видимо что-то не так нажала или код спутала), в итоге карту она смогла получить только через неделю. Так что, лично я всегда беру наличной, ну и на карте что-то есть (это если вдруг надумаю ей расплачиваться). Но с банкоматами за рубежом связываться не советую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на магазине есть наклейки с "Визой" "Мастер кард" и др. то возьмут карту всегда. Проблема бывает с Визой-электрон.

А вот банкоматы действительно "шалят" :evil:

Я беру 50-60% налом, остальное на карте. Если возникают финансовые проблемы (ну понесет иногда по магазинам :D ), то мне дома могут положить еще денег на карту(есть доверенность, оформленная в банке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С банкоматами проблем не было никогда. 1 раз- банкомат не обслуживал данную карту и нам ее просто вернули. В остальных случаях без проблем. Единственное, не подсчитали курс евро, но просто были нужны деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня скорее вопрос идиота. Не зная языка, не будет ли проблемно расплачиваться в магазине и в кафе картой? С банкоматом уж разберемся.Заранее спасибо за ответы!

 

гыы токо что приобрела подобный опыт - приносите товар кассиру, показываете карту и всего делов, когда вам даст ручку и чек значит надо будет в нем расписаться и всего делов :P

 

А как брать это собственно от самого тура зависит, но и плюс от того как вам удобнее платить, некоторые на дух не переносят наличку, некоторые карты. Но по опыту последнего тура скажу, что карты удобная вещь, особенно когда в какой-то стране транзитом и надо что-то купить мелкое, то карту незаменима -не парится с обменом или перерасчетом в евро. Правда запас нала все равно желательно иметь, ибо всяко бывает, как это у меня было при оплате за вино в Венгрии - причем глюки были не в нашем банке, а в венгерском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите, пожалуйста, поподробнее о способе оплаты картой в магазине, кафе. Спасибо.

У меня было так же, как в России: отдаешь кассиру, он проводит через устройство, выбивает чек, дает его на подпись, я смотрю, какая сумма в чеке, подписываю, мне выдают чек с подписью кассира, усё :P По приезду домой в ежемесячной рассылке по е-мейл еще раз проверяю правильность сумм, если хотите более оперативно, у многих банков есть услуга информирования о проведенных операциях по смс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в России Вы картой никогда не расплачивались?

Выбрали товар, подали карту, кассир проводит операцию, отдает карту, обычный чек и чек, что с карты списано столько-то.

Подключите услугу СМС-информирования об операциях по карте, чтоб контролировать.

 

Ой, почти слово в слово)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный вопрос, который у меня возникает при пользовании картой: если я обнаружу (по приезду в Россию или даже раньше, но уже уехав на n-ное количество километров от места совершения покупки), что у меня списали не ту сумму, что делать? :shock: Пока в такую ситуацию не попадала, но может ведь такое быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вести долгую переписку-перезвонку с магазином-кафе и банком, наверное :shock:

 

у меня был случай, когда я оплачивая коммунальные платежи через вэб-банкинг, чуть-чуть не туда с карты деньги отправила. Звонила в организацию-поставщика услуги, мне все перекинули куда надо. Но это, конечно, легкий случай был

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вести долгую переписку-перезвонку с магазином-кафе и банком, наверное :shock:

Которая обойдется в итоге, возможно, дороже, чем неправильно списанная сумма? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный вопрос, который у меня возникает при пользовании картой: если я обнаружу (по приезду в Россию или даже раньше, но уже уехав на n-ное количество километров от места совершения покупки), что у меня списали не ту сумму, что делать? :shock: Пока в такую ситуацию не попадала, но может ведь такое быть?
Поэтому надо внимательно смотреть, за какую сумму вы расписываетесь. :wink: Кроме того, сумма не сразу списывается с карты, а сначала только блокируется, а реально списывается через 1-2 дня. Может быть такое, что сумму магазин блокирует под одним наименованием, а списывается она уже под другим. Тогда заблокированная сумма через 30 дней возвращается на счет. У меня такое было с универмагом Printemps в Париже. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный вопрос, который у меня возникает при пользовании картой: если я обнаружу (по приезду в Россию или даже раньше, но уже уехав на n-ное количество километров от места совершения покупки), что у меня списали не ту сумму, что делать? :shock: Пока в такую ситуацию не попадала, но может ведь такое быть?
Поэтому надо внимательно смотреть, за какую сумму вы расписываетесь. :wink: Кроме того, сумма не сразу списывается с карты, а сначала только блокируется, а реально списывается через 1-2 дня. Может быть такое, что сумму магазин блокирует под одним наименованием, а списывается она уже под другим. Тогда заблокированная сумма через 30 дней возвращается на счет. У меня такое было с универмагом Printemps в Париже. :D

 

Я имела в виду, что расписалась я как раз за одну сумму, а списали - как, например, выяснится потом, - совсем другую :shock: Не поняла насчет "под одним наименованием блокируется, под другим - списывается".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела в виду, что расписалась я как раз за одну сумму, а списали - как, например, выяснится потом, - совсем другую Не поняла насчет "под одним наименованием блокируется, под другим - списывается".
Такое маловероятно. Но на всякий случай храните все чеки. Потом через банк будете претензию предъявлять, если вдруг такое случится. Тьфу-тьфу-тьфу... :D

По поводу блокирования и списания, там была какая-то разница в названии магазина. Типа болкировал филиал, а списывал уже центральный офис... Точно уже не помню, но ничего страшного не произошло. Через месяц деньги благополучно вернулись на счет, а до этого висели как заблокированные. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С зарплатной (дебетовой) карты можно снять только ту сумму, которая доступна, но не выше. Думаю, что это сказка.

Но если такое прошло, то вторую половину года он "бесплатно" работал, возвращая банку деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазине на кассе все видно, как кассир списывает с твоей карточки нужную сумму, сразу отдает чек. А в кафе? Официант подходит к столику с переносным устройством или карту уносят на кассу? :oops: Заранее извиняюсь, если вопрос из категории глупых. Просто в нашем городе было, что уносят на кассу. Кто его знает, м.б. возьмут и два раза проведут оплату, а чек один принесут (особенно, если нет СМс-сообщения), а уж в поездке точно этого(СМС-сооб) не будет. Но здесь не обманут, зачем рестораторам лишние разборки, все равно же выясниться, а вот там - никто же не будет возвращаться в город, где был проездом, всего один день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень поняла - у вас не подключены SMS-сообщения, или вы боитесь, что они вовремя не придут? SMS-ки приходят практически сразу с выдачей чека (за редким исключением)... В Иордании у нас карту уносили и приносили вместе с чеком, но это исключение. В Европе везде у официантов есть переносные машинки, при вас карточкой проводят и выбивают чек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...