Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Деньги!!!!


Рекомендуемые сообщения

Lizzy, я планирую купить симку Гудлайна или Теле-карт (не знаю, правильно ли называю, до решения этого вопроса еще не дошла), своей симкой пользоваться не буду. Можно ли сделать, чтобы и на эти карточки приходиди СМС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ

Если у вас московский или питерский номер, то в Гудлайне можно его как-то подключить на вашу карту (сама не пробовала, посмотрите на их сайте). Я специально телефон купила для двух сим-карт - очень удобно, звоню по Гудлайну, а отчеты по карте получаю на Билайн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и в РФ в кафе-ресторанах картой не плачу, унести непонятно куда не дам :evil: , потому и в поездках плачу только в магазинах. Очень удобно, особенно при подключенном смс-информировании.

А на экскурсии, сувениры и еду - налик.

 

Кстати, могу ошибаться, но в банкоматах за границей снимать с наших карт очень дорого, проще оплатить сразу в магазине. ИМХО потому снятие в банкомате - это на крайний случай. Даже запрос оставшейся суммы может стоить ~ 10 евро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полность согласна с предидущим оратором!

Спрошу небольшого уточнения. На Паджеро оплата в магазине картой, это ясно. А в кафе оплату картой принимают или нет. Мой муж без фляков ехать дальше не желает :) , потому всегда берем кэш злотыми. А надо ли? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lizzy, нет у меня не московский и не питерский, посмотрю как можно сделать в Гудлайне.

звоню по Гудлайну, а отчеты по карте получаю на Билайн.
:) Спасибо за совет, мы едем с двумя телефонами, поэтому как-нибудь придумаю :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kati_oren, лучше уточнить в самом банке - можно ли отправлять смс на данный номер. А если подключен интернет-банкинг, то на нем можно временно поменять номер телефона на нужный в настройках смс-информирования, а при возвращении - на обычный, будет совсем удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет у меня не московский и не питерский, посмотрю как можно сделать в Гудлайне.

У Гудлайна есть услуга "сохранение своего номера" - посмотрите у них на сайте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно проблем с банкоматами. Карточку съесть и не вернуть теоретически может любой банкомат - и в России тоже. Причин съедания карточки обычно 3:

- 3 раза неверно введенный PIN-код;

- слишком длительная "задумчивость" между операциями (банкомат думает, что Вы ушли, забыв в нем карточку и сохраняет ее у себя);

- технический сбой.

 

Против первых двух вариантов можно предохраниться - помнить свой PIN-код (или иметь его записанным на бумажке "под рукой") и не тормозить. Против технического сбоя, увы, не застрахуешься.

 

То есть сценарий "вставили карточку, попробовали ввести 2 раза код, который оказался неверным - а потом долго копаемся в сумочке с целью отыскать ту самую бумажку, на которой этот самый PIN-код записан" - самый верный способ добиться того, что Ваша карточка будет "съедена" банкоматом. Если у Вас возникают малейшие непонятки, что делать - нажимайте cancel (отмена операции) - и потом думайте, с возвращенной банкоматом карточкой в руках.

 

Общаясь с банкоматом за границей, первым делом ищите кнопку English (или иной язык, коим владеете) - она должна быть на первом же экране. Увы, иногда попадаются банкоматы (равно как и автоматы по продаже билетов или какие еще автоматы, где допускается возможность оплаты по карточке), которые умеют говорить только на языке той страны, в которой Вы находитесь (встречал такое в Хорватии - банкомат и Дании - автоматы по продаже пригородных ж/д билетов). Тут уже либо действовать методом тыка и аналогии (иногда получается - но опять же главное правило: если не понимаете, что делаете - лучше отмените операцию, возьмите свою карточку и начните заново), либо искать аппарат с более дружественным к иностранцам интерфейсом, либо проводить операцию через кассу с живым оператором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть конечно, другой способ вернуть карту, проглоченную банкоматом. У вас должна быть при себе отвёртка (звездочная), перочинный нож. Вскрываем приёмный отдел банкомата. Для инженера и сообразительного человека конструкция приёмного отделения части банкомата не представляется сложным. Операция вскрытия займёт 5-7 минут. Вынимаем своюю карту (там могут быть ещё другие карты). Обратно конструкцию приёмного отделения можно не собирать.

Да, на всякий случай оглянетесь, чтобы поблизости не оказалось полицейского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть конечно, другой способ вернуть карту, проглоченную банкоматом. У вас должна быть при себе отвёртка (звездочная), перочинный нож. Вскрываем приёмный отдел банкомата. Для инженера и сообразительного человека конструкция приёмного отделения части банкомата не представляется сложным. Операция вскрытия займёт 5-7 минут. Вынимаем своюю карту (там могут быть ещё другие карты). Обратно конструкцию приёмного отделения можно не собирать.

Да, на всякий случай оглянетесь, чтобы поблизости не оказалось полицейского.

Полицейского может и не быть, а как насчет камеры наблюдения? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, братья и сестры! Аууу... Тк кто-нибудь расплачивался в кафе на Паджеро картой? или у всех мужья с поезда закормлены? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, DTN. Насколько я помню, речь шла о магазине, и был это АЛЕКСЕЙ. Ну да ладно, проверим методом тыка. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Паджеро карту никуда не уносят для совершения операции, надеюсь?

а куда ее нести-то? так и расплатитесь за раздаточной стойкой? или там уже официантов ввели? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Паджеро карту никуда не уносят для совершения операции, надеюсь?

а куда ее нести-то? так и расплатитесь за раздаточной стойкой? или там уже официантов ввели? :)

 

Я просто ни разу не завтракала в кафе в Паджеро, в магазине только закупалась, поэтому не видела их систему. В общем, не уносят? Это хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если и уносят, то ничего страшного в этом нет. Ведь для того Вы и расписываетесь в чеке за конкретную сумму. Все остальные списания, без предъявления на них чека с Вашей подписью - не действительны. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если и уносят, то ничего страшного в этом нет. Ведь для того Вы и расписываетесь в чеке за конкретную сумму. Все остальные списания, без предъявления на них чека с Вашей подписью - не действительны. :)

Это понятно, что расписываемся. Но кто их знает, что они там без моего присутствия пробьют и распишутся еще за меня, у меня подпись простая :) И как потом доказывать будешь в другой стране?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lula, кафе на Паджеро по типу нашей совковой столовой. Карту никуда не уносят. Берешь поднос и в очередь, в конце у компотов, касса. Расплатился, расписался(как сейчас любезно подсказали) и за столик.Все очень миленько. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, что расписываемся. Но кто их знает, что они там без моего присутствия пробьют и распишутся еще за меня, у меня подпись простая :) И как потом доказывать будешь в другой стране?
Доказывать надо будет не в другой стране, а уже в своем банке, по возвращении домой. Вся претензионная работа будет вестить через банк. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, что расписываемся. Но кто их знает, что они там без моего присутствия пробьют и распишутся еще за меня, у меня подпись простая :) И как потом доказывать будешь в другой стране?
Доказывать надо будет не в другой стране, а уже в своем банке, по возвращении домой. Вся претензионная работа будет вестить через банк. :)

 

Под другой страной я имела в виду Россию, по отношению к месту совершения операции - она как раз другая :) Банк, например, говорит: все в порядке, предъявлены документы с Вашей подписью и что? Возможно, я перестраховываюсь, конечно, но может такое быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...