Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

О конвертации валют при оплате "пластиком"


Рекомендуемые сообщения

Хочу завести себе карточку.

Почему-то хочу Мастер-кард.

И почему-то в евро. Или в рублях будет лучше?

Раз ты только в Европу катаешься, то Мастер предпочтительней, конечно...

И, наверное, рублевый...Ты же зряплату не в евро получаешь?..значит, так и так тебе рубль конвертить придется...И если будешь картой в России пользоваться или покупать что в инете за рубли, ненужной обратной второй уже конвертации из евро в рупь не будет...

 

Или ты хочешь картой в евро от предполагаемого снижения рубля захеджироваться? Но в короткую это бессмысленно, а в длинную на карте крупные суммы лучше не хранить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

 

Значит рубли будут конвертировать в евро, франки, кроны и злотые по курсу банка?

Ну там же выше весь механизьм описан поцентово )

У Мастера расчетная валюта евро, значит в случае платежей в евро будет только конвертация твоих карточных рублей в евро по курсу твоего банка...

В случае платежей в иных валютах сначала будет конвертация этих валют в расчетную валюту карты (евро), а эти евры платежная система выкатит твоему банку, который переконвертит в них твои рубли по своему курсу...

 

Исключительно для использования в Европе можно сделать и в евро...можно будет немного сэкономить при внесении на такую карту наличных евро, которые в Москве в некоторых обменниках можно покупать практически по ЦБ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит рубли будут конвертировать в евро, франки, кроны и злотые по курсу банка?

Теории, конечно имеются. Но я в Европе расплачиваюсь двумя рублевыми карточками Виза и МастерКард. Из зоны евро в мой банк (УралСиб) платеж приходит в евро (по обоим картам), и сумма указана, как в чеке на покупку. При конвертации в рубли наценка банка менее 1%. Из других платежных зон (например, кроны) платеж, также по обоим картам, приходит в долларах. Наценка банка бывает уже больше (до 1,5-2%).

Я никакой разницы между платежными системами не обнаружил. Что касается вкуса, то мне больше привлекательна Виза, может, как более крупная система, может, потому что название короткое. У обеих систем штаб-квартира (место дислокации) находится в США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из других платежных зон (например, кроны) платеж, также по обоим картам, приходит в долларах.

 

Да, кстати, Мастер гибче...у него две расчетных валюты - в Еврозоне евро, в других случаях доллар...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде ситуация проясняется.

 

Что касается валюты карт, то я согласен с Тульским, что карточки являются текущими расчетными инструментами, и их лучше открывать в валюте доходов и страны дислокации.

Потом, как известно, дьявол кроется в деталях: обслуживание многих рублевых карт дешевле, и на них почти все банки начисляют проценты на остаток. По валютным, обычно, условия не такие щедрые.

А лучше иметь несколько карт, и сразу подключиться в банке к интернет-банкингу (когда можно по интернету управлять счетами, перегонять деньги с одного на другой, просматривать все операции и платежки в течение всего времени действия карт). У меня в банке все эти операции бесплатны (кроме моментального SMS-извещения, если оно надо). Можно иметь 1-2 облегченных карт (электрон и т.п.) для зачисления зарплаты и др. доходов, а также для текущих коммунальных платежей (вкл. связь). По некоторым картам, например, по Визе электрон можно приобретать билеты у РЖД по интернету. Для более серьезных интернет платежей (иностранным компаниям), можно завести еще и классик. Но, на классик обычно проценты на остаток не начисляют. Поэтому держать на нем 1 руб. (любой малый остаток, хоть 0 руб.), и перед оплатой сбросить по интернет-банкингу туда необходимую сумму. У меня эта операция – перевод и зачисление, занимает несколько минут. Еще несколько секунд на оплату, и карта опять пустая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я несколько лет пользовалась обычной сберовской рублевой зарплатной картой МастерКард. Расчитывалась ею в Европе в зоне евро и в Швейцарии. Также карта отлично работала в Таиланде, Шри Ланке, Бали, Тунисе. Когда дома делала анализ своих затрат, выходило однозначно, что картой расплачиваться выгоднее. Правда, когда сразу же выводят чек в рублях, выходит немного дороже. Но все равно выгоднее, чем сперва покупать евро-доллары и ими расплачиваться в странах пребывания. А если открыть карту в евро, то первоначально все-равно потеряешь больше на конвертации. Тут можно выиграть только в том случае, если удачно купить евро во время падения. Но вот как угадать этот период, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или если зарплата в евро :biggrin:

 

Сейчас очень у немногих зарплата в евро. Но если в евро, то однозначно надо их беречь на карточке для поездок в Европу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой. я и не видел, что тут обсуждение в августе продолжалось... ну, отвечу сейчас.

что значит не везде проходит? У меня почему то везде проходил (ну по крайней мере где висели значки, что там она принимается к оплате, где нет такого значка - не пробовала, может и прошло бы..)

И давайте уже описывать реальные а не виртуальные приключения с карточками)) У меня ЛИЧНО всегда Электрон работал ВЕЗДЕ И ТОЧКА!

исключительно как математик не могу пройти мимо такой логики. из того, что лично у вас проблем не было, нельзя делать вывод, что проблем не бывает вообще. вот у меня, например, в Европе с электроном тоже проблем не было, да и классик не прошел только один раз. но о менее благополучных прецедентах я слышал (например, вот совсем недавно шеф в командировке в Билефельде сберовским электроном расплатиться не смог), и не я один, судя по постам Эльвиры. при этом в Штатах у меня подобных случаев было - вагон и маленькая тележка: по сберовскому электрону приходил отказ в операции, а бинбанковский голд проходил совершенно спокойно. несмотря на то, что необходимые стикеры на кассе имелись. хотя я в своем оригинальном посте вообще-то имел в виду не только такие случаи, но и то, что очень часто встречаются точки, где электроны просто не принимаются.

 

обслуживание многих рублевых карт дешевле, и на них почти все банки начисляют проценты на остаток.

<...>

Но, на классик обычно проценты на остаток не начисляют.

 

а можно здесь подробнее? это что за банк, в котором на электрон проценты на остаток начисляются, а на классик - нет? О_о как-то нелогично, имхо... или вы в первой фразе, наоборот, имели в виду карты уровнем выше классика?

 

и еще вопрос: не подскажете, у какого банка сейчас нормальные условия начисления процентов на остаток? просто я последний раз карту открывал три года назад, и тогда привлекательные условия были практически только у Бин-Банка - проценты на остаток и бесплатное обслуживание. но с год назад у него все-таки появилась плата за обслуживание, и теперь уже иметь их карту не так выгодно. вот и думаю, не сменить ли банк, если есть что-то лучше. но беглый просмотр условий показывает, что проценты на остаток почти везде мифические, потому что либо они начисляются только при довольно внушительном остатке на счете (видел варианты полтора миллиона рублей, 25 тысяч евро и т.п.), либо начисляется что-то вроде 0,1% годовых... ну, еще есть варианты с нормальными процентами, но от банков а-ля Подворотня-инвест, что, на самом деле, вовсе не вариант. в общем, услугами какого банка вы пользуетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно здесь подробнее?

 

Банки коммерческие организации, поэтому, действуют из своей выгоды, в условиях конкуренции и некоторого надзора Центробанка. Условия в банках, к сожалению, могут меняться. Вы же, со своей стороны, также вольны менять банки. Есть еще зависимость условий от региона. Здесь Вам надо просто самим посмотреть и выбрать. У меня на Визу электрон и МастерКард электроник, начисляют проценты на любой остаток. На Визу классик никаких процентов не начисляют, и еще берут 300 руб. в год за обслуживание. Но, благодаря броне и оплате только одного суперльготного круиза, я сэкономил 35 евро – условия были цивилизованные: бронировать надо было стремглав, пока не расхватали, а оплатить бронь в течение суток. И таких броней у меня было несколько. Все карты рублевые. Банк УралСиб.

Поэтому, при капитализме каждый сам решает, как распоряжаться своим имуществом, и какому «жирному коту» доверять свои деньги.

А Бин банк? У него какое-то время был убыток в отчете на сайте ЦБ. Сейчас вышел в прибыль. Возможно, и за счет сокращения процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, в данный момент, у Уралсиба 3.5% на остаток начисляется по всем картам, но только если на счету в течение месяца каждый день было > 10000 руб. если у вас на какую-то карту ничего не начисляют, значит, вы ее открывали, когда действовали другие условия, и банк не стал их пересматривать себе в убыток. :) так что все-таки вы вводите народ в заблуждение заявлением, что "на классик обычно проценты на остаток не начисляют".

 

но вообще - да, банк неплохой. собсна, из первой двадцатки рейтинга банков условия чуть лучше только у Промсвязьбанка (там 4% на минимальный остаток 5000 р.). у остальных либо вообще процентов нет, либо 0,1%... так что спасибо за наводку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так вот, век живи, век учись! Я даже ни когда не задумывалась, начисляют мне что на карту или нет... Я точно знала, что она себя окупает и мне это было достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто знаить а?(с) Карточные счета входят в ситему обязательного страхования вкладов если да то кака(с) сумма подлежит возврату в случае шуxerа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто знаить а?(с) Карточные счета входят в ситему обязательного страхования вкладов если да то кака(с) сумма подлежит возврату в случае шуxerа?

 

На банковские счета пока 750 тыщ вернут (типа вернут). Но ВВП уже заикался о снижении лимита до 350 т.р. Но на всяк случай, лучше тааакие суммы на разных картах и в разных банках держать, мало ли что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

На банковские счета пока 750 тыщ вернут (типа вернут). Но ВВП уже заикался о снижении лимита до 350 т.р. Но на всяк случай, лучше тааакие суммы на разных картах и в разных банках держать, мало ли что...

Йа имел ввиду те деньги которые на карточке они подлежат или не подлежат страхованию или от банка зависит который карточку выдал??))) Ну вот там ктото выше написал что на карточке есть больше миллиона они что сгорят или вернут 700 а остальное потом, когда нибудь, может быть, и то половину отдадут, или как)))?

 

пц. Погулил слегонца и гугел мне ответил что карточные деньги якобы страхуются только от банкротства банка до 700тр без процентов и то только в тех банках которые входят в систему страхования! А от всяких других мошенических видах увода денег с карточки это не страхует ибо надо отдельно спецательным договором это дело страховать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, в данный момент, у Уралсиба 3.5% на остаток начисляется по всем картам

 

Там есть еще пункт «отдельные категории лиц». Так вот я как раз под него подхожу. У меня на две карты начисляют 4% независимо от суммы остатка. Проценты начисляются ежеквартально. Я их вижу постоянно в интернет-банкинге. А Визу классик рублевую я также хотел подвести под это. И даже планировал прицепить ее к уже открытому счету на Визу электрон (к счету можно цеплять любое количество карт; только потом я уже склонился к мысли, что лучше для каждой карты отдельный счет). Вначале девушка сказала мне ОК. А когда стала это делать в компьютере, то программа не позволила. Оператор сказала, что только на отдельный счет и на общих условиях, то есть минимальный остаток 10000 руб. А зачем мне еще держать остаток на 3-й карте, если на двух других более льготные условия. Поэтому, она у меня транзитная – за несколько минут до оплаты сбрасываю деньги, оплатил, и снова - копейки. Но это уже каждый решает сам, как осуществлять «овердрафт».

А требования изменились – с 23.09.2011 минимальный остаток на рублевых картах, для начисления 3,5% годовых = 30000 руб., по общим условиям.

Кстати, я им сейчас позвонил, и сказал, что не вижу на сайте файл с тарифами по обслуживанию клиентов карт (с 23.09.2011) – программа сразу зависла (в том числе и у консультанта) – значит, добавляют файл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот там ктото выше написал что на карточке есть больше миллиона они что сгорят или вернут 700 а остальное потом, когда нибудь, может быть, и то половину отдадут, или как)))?

 

Деньги на банковском счете карты застрахованы в обычном порядке: если банк входит в систему страхования вкладов, то в случае прекращения деятельности банка (отзыва лицензии) Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в течение, по-моему, 2-х недель возвращает из своего фонда через назначенный им банк сумму в пределах 700 тыс. руб., включая начисленные проценты. Остальная сумма возвращается после завершения процедуры банкротства в порядке очередности из обнаруженного имущества ликвидированного банка (например, выведенного в Лондон, или на Кипр – если что найдут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги на банковском счете карты застрахованы в обычном порядке: если банк входит в систему страхования вкладов, то в случае прекращения деятельности банка (отзыва лицензии) Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в течение, по-моему, 2-х недель возвращает из своего фонда через назначенный им банк сумму в пределах 700 тыс. руб., включая начисленные проценты. Остальная сумма возвращается после завершения процедуры банкротства в порядке очередности из обнаруженного имущества ликвидированного банка (например, выведенного в Лондон, или на Кипр – если что найдут).

 

Хотелось бы ясности, счет от вклада чем отличается? А то путаница выходит какая то! Вот смотрим счет это ведь не вклад ну не депозит какбы)) а АСВ ведь только с вкладами работает.

Я думаю)) счета надо отдельным договором с банком страховать в отличии от вклада!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл формулировок, конечно важен.

И это можно узнать здесь:

http://www.asv.org.ru/guide/show/?id=3980

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О СТРАХОВАНИИ ВКЛАДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В БАНКАХ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ (с изменениями)

 

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

………………………………………………

2) вклад - денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами или в их пользу в банке на территории Российской Федерации на основании договора банковского вклада или договора банковского счета, включая капитализированные (причисленные) проценты на сумму вклада;

(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 270-ФЗ)

………………………………………………..

 

Вдобавок, я недавно смотрел диалог с главой АСВ, где ему еще раз задали вопрос: деньги на карточных счетах застрахованы? Не задумываясь, ответил: конечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну незнаю вот на одном из форумов банковский работник пишет, копирую без исправлений!

(с)"Заметь, средства, которые лежат на дебетовой карточке под понятие "государственная система страхования вкладов" не попадают, т.к. это не вклад, т.е. не депозит.

Т.е. если спи%%т деньги с карточки, то государственная программа страхования тут не при чем.

Тут уж надежда на эмитента скорее."

 

Возможно он имел ввиду что если деньги уведут со счета то ни какая АСВ возмещать ни чего не будет а вот если банк входящий в систему страхования обанкротиться тогда да, АСВ выплатит 750тр! А вот если дополнительно потребовать застраховать счет от всяких несчастных случаев( например воровства) тогда другое дело))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве деньги на карте не приравниваются к открытию вклада в банке? Может я чего не понимаю, но если есть карта соответственно есть и счет...или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве деньги на карте не приравниваются к открытию вклада в банке? Может я чего не понимаю, но если есть карта соответственно есть и счет...или как?

Честно говоря я уже запутался)) счет это вклад или невклад))

Счет это счет он может быть расчетным, корреспонденским итд а вклад это нечто другое))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть карта - есть счет. На один счет могут быть открыты несколько карт как на одну фамилию, так и на разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...