Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

О конвертации валют при оплате "пластиком"


Рекомендуемые сообщения

Есть карта - есть счет. На один счет могут быть открыты несколько карт как на одну фамилию, так и на разные.

Вы только не смейтесь! Счет на несколько фамилий и несколько карт это вклад или нет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

Карта это тот же вклад, только немного в ином виде, и у того и другого имеется номер счета. Никогда не слышала, чтоб у нескольких карты был один номер счета, это просто невозможно.

С этого года Сбербанк страхует карты, сумма страховой премии зависит от того на какую сумму вы хотите застраховать свои денежные средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не слышала, чтоб у нескольких карты был один номер счета, это просто невозможно.

 

Почему невозможно? У меня на один счет сначала было две карты - Мастеркард Классик и Маэстро, а сейчас два Мастеркарда, один у меня, другой у сына. Счет мой, отчеты по картам приходят на мой телефон, очень удобно класть деньги для сына (он сейчас за границей), и сама пользуюсь, когда куда-нибудь еду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну незнаю вот на одном из форумов банковский работник пишет, копирую без исправлений!

(с)"Заметь, средства, которые лежат на дебетовой карточке под понятие "государственная система страхования вкладов" не попадают, т.к. это не вклад, т.е. не депозит.

Т.е. если спи%%т деньги с карточки, то государственная программа страхования тут не при чем.

Тут уж надежда на эмитента скорее."

 

Знаете, я не любитель всяких сплетен, типа «один банковский работник что-то сказал».

Во-первых, я часто сталкиваюсь с «банковскими работниками» непосредственно в банке.

Например, когда Викинг ввел оплату броней по картам, то он написал, естественно на финском, что оплатить можно …..Визой электрон, а также дебетовыми Визой и МастерКард. Я сразу же оплатил своей Визой электрон. Тут же пишут, что платеж не прошел, обратитесь в банк. Я в банк: обратился устно, потом еще раз – звонили в какой-то закрытый расчетный центр, потом написал письменно. «Банковские работники» ничего не могут объяснить. А между прочим, суммы бронирования резервируются по трансакциям. Говорят, свяжитесь с продавцом. Сдуру написал по электронке Викингу. Те ответили, что платеж не прошел. И одну льготную бронь, что засветил, отменили. Тогда я стал разбираться с этими эквайзерами, трансакциями и прочими фишками, разложил по полочкам всю цепочку. И понял, что когда оплачиваю, то банк-эквайзер делает запрос в мой банк (эмитент), который автоматически резервирует сумму платежа на счете и дает ответ. И вот этот ответ банк-эквайзер отвергает и не подтверждает платеж, и не выставляет счет (после выставленного счета деньги уже списываются с карты). Стал разбираться, почему отвергают мой платеж. Еще раз тщательно перевел с финского, и понял, что имелось в виду кредитная Виза электрон. Посмотрел по банкам, выпускают ли такие карты – выпускают повсеместно. Все стало на свои места. Тут же открыл дебетовую Визу классик, осуществил по ней платеж – все проще простого. Пошел в банк и разъяснил «банковским работникам», почему такое произошло. Через месяц пришел …. письменный ответ из банка, что по предыдущим платежкам оплата не прошла, и деньги вернулись на карту (договорной срок резервирования по трансакциям примерно 30 дней). Но я это все уже знал.

 

Поэтому, я указал Вам первоисточники: закон в последней редакции, сайт АСВ.

В законе четко написано, что под вкладом понимаются как сами вклады, так и любые счета граждан (за исключением счетов для предпринимательской деятельности).

 

Если же цель – просто порассуждать, то, ради Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня и сейчас 2 зарплатные карты на один номер счёта: Мастер Кард и Виза Классик...обе Ханты-Мансийского банка.

Получил, взамен закончившихся, в начале этого месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, с докладую! Всю ночь читал свои договора с банками на карточки Виза электрон, мастер кард, маестро и ещё один знаменитый московский банк)) Ни фига так и не понял есть там всего лиш один пунктик в главе " Соблюдение законодательства" очень непонятный и сильно завуалированный нифига ни чего не объясняющий момент 7.3-" Cтрахование денежных средств, находящихся на Счёте осуществляется в соответствии с федеральными законами."

В федеральных законах сам черт ногу сломает ни где ясно не написанно что будет с деньгами на карточном счёте в случае исчезновения денег с него! Ну если лицензию у банка отзовут вроде понятно должны вернуть, хотя опять ни где четко не протисанно типа-"Денежные средства ноходящиеся на дебетовом счёте подлежат возврату в полном оъеме в пределах лимита страхового случая" как то обътекаемо и непонятно и всё больше про вклады! Далее лично общался с юристами толком ничего не могут сказать ажно как и банковские работники занимающиеся выдаче карточек! Мямлют чтото типа надо отдельно специальный договор страхования заключать на все случаи жизни))

Ну вот смотрите пример если квартира приватизированная но не застрахованнная то в случае катаклизьма при которой вы лишатесь жилья НИ КТО вам компенсировать НИ чего не будет! И наооборот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наоборот - это как? Вам что-то компенсируют, если этот самый "катаклизьм" указан как страховой случай, а если нет - то это форс-мажор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наоборот - это как? Вам чо-то компенсируют, если этот самый "катаклизьм" указан как страховой случай, а если нет - то это форс-мажор...

Наооборот это так)) квартира приватезированна и застрахованна на все случаи жизни както от вселенского потопа от вторжения инопланетян от террактов и прочих ремонтных работ при наступлении оговоренных в страховке условий вам выплачивают соразмерную компенсацию и наоборот))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера открывала рублевую карту Master Card в Сбербанке, специально поинтересовалась как там насчет страхования. Мне однозначно ответили ,что средства на банковских картах в систему страхования вкладов ( те что до 700,0 тыс.руб.)не входят. и если я хочу застраховать деньги на банковской карте, то надо заключать отдельный договор страхования. При этом страхуется не вероятность отзыва лицензии у банка или его банкротство, а случаи утери карты, ее взлома и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера открывала рублевую карту Master Card в Сбербанке, специально поинтересовалась как там насчет страхования. Мне однозначно ответили ,что средства на банковских картах в систему страхования вкладов ( те что до 700,0 тыс.руб.)не входят. и если я хочу застраховать деньги на банковской карте, то надо заключать отдельный договор страхования. При этом страхуется не вероятность отзыва лицензии у банка или его банкротство, а случаи утери карты, ее взлома и т.п.

:laugh2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера открывала рублевую карту Master Card в Сбербанке, специально поинтересовалась как там насчет страхования. Мне однозначно ответили ,что средства на банковских картах в систему страхования вкладов ( те что до 700,0 тыс.руб.)не входят. и если я хочу застраховать деньги на банковской карте, то надо заключать отдельный договор страхования. При этом страхуется не вероятность отзыва лицензии у банка или его банкротство, а случаи утери карты, ее взлома и т.п.

Вот именно...отдельный договор страхования защищает средства на карте именно в случаях утери , взлома и т.п.

А вот при отзыве лицензии у банка средства на карте в сумме до 700 т.руб. как раз и защищены системой страхования вкладов (если, конечно, банк входит в эту систему)

 

"Вчера банк «Российский капитал» презентовал свои пластиковые карты. Впервые на банковских картах свой логотип поставило Агентство по страхованию вкладов - это значит, что средства на карточных счетах застрахованы наравне с депозитами.

На презентации собрались сотрудники АСВ, представители банков и журналисты. Инновация представленного продукта заключается в том, что на карте впервые размещен логотип АСВ. «Многие не знают о том, что деньги на банковских карточных счетах застрахованы наравне с вкладами», - заявил Александр Загрядский, руководитель центра общественных связей АСВ....

Игорь Дроздов из Nordea спросил: «А возместит ли АСВ деньги клиенту банка, в случае если с его карточки незаконно уведут средства?». «Напомню, что страхование касается лишь случаев отзыва у лицензий у банков», - ответил Загрядский..."

http://finparty.ru/s...ews/record/748/

 

 

"Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» порекомендовала банкам размещать на выпускаемых ими пластиковых платежных картах фирменный слоган АСВ «Вклады застрахованы. Система страхования вкладов». Такая надпись, по замыслу агентства, должна способствовать повышению финансовой грамотности населения страны.

Система страхования вкладов физических лиц в банках России была введена федеральным законом от 23 декабря 2003 года. Согласно этому закону, под термином «вклады» понимаются размещенные в банке средства клиентов — в соответствии с договором банковского вклада или договором банковского счета. Таким образом, все средства клиентов на дебетовых картах застрахованы в пределах 700 тысяч рублей в соответствии с законом..."

http://www.banki.ru/...ess/?id=3279198

 

 

А в сбере, выходит, дезу выдают...но у него то лицензию вряд ли отзовут, а вот бабки за доп.страховку им явно не лишние )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом страхуется не вероятность отзыва лицензии у банка или его банкротство, а случаи утери карты, ее взлома и т.п.

Просто Сберу в "голову" не приходит, что они могут обанкротиться. Поэтому они думают, что клиент спрашивает именно о возмещении денег в случае мошеннических операций...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТульскийТокарев@

 

Спасибо за информацию ,успокоили, а то я вчера прямо скажем огорчилась, потому что истересовало именно страхование вкладов по линии АСВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто Сберу в "голову" не приходит, что они могут обанкротиться. Поэтому они думают, что клиент спрашивает именно о возмещении денег в случае мошеннических операций...

 

Сбербанк такая же коммерческая организация, что и другие банки. Особые привилегии для вкладчиков были сняты уже давно. В случае банкротства будет действовать то же АСВ. А то, что банки с государственным и муниципальным капиталом не имеют индульгенции от возможного банкротства, показал пример Банка Москвы. Для спасения ему была выделена огромная сумма примерно 400 млрд. рублей. Из них, 300 млрд. кредит АСВ на оздоровление, 100 млрд. – вливание от ВТБ, который купил Банк Москвы. Эксперты только спорили, что просто банкротство обошлось бы дешевле на 50 млрд. руб.

А желание застраховаться от особых случаев по взлому и др.? То я думаю, застраховать то можно, а вот удастся ли вернуть? И эта процедура доказывания, что не Вы сообщили пин-код, а его взломали. Может быть, страховаться в том плане, что использовать карты для текущих платежей, не хранить на них много средств, и использовать несколько карт для разных платежей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера открывала рублевую карту Master Card в Сбербанке,

Не сочтите за труд рассказать про Ваши мотивы. Почему открыли именно рублевую?

Уж больно меня этот вопрос в последнее время интересует. :thank_yo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вклад/депозит отличается от карточного счета тем, что увеличить его во время действия можно, а уменьшить нет. Если вкладчик решает взять часть денег из основной части ( не процентов), то договор вклада прекращается полностью и открывается новый счет на новую сумму и с действующими на тот момент условиями. Карточный же счет может и пополняться и расходоваться в пределах всей суммы счета.

У меня тоже рублевый МК Сбера и если интересны и мои мотивы тоже, то расскажу: карта з/ платная, потому рублевая, на момент открытия к счету была привязана Виза Электрон, которая не давала возможность инет покупок (билетов например). Открывать вторую Визу мне не дали, объяснив, что две карты одной платежной системы на один счет не оформляются, оставался МК, ее и оформила. К тому же, конвертация при расчетах в Европе по МК рубль - €, а у Визы рубль- $-€. Если я ошибаюсь поправьте, други.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх, как приятно оказаться в обществе миллионеров, кого волнуют вопросы о компенсациях и сохранностях вкладов. :dance4: у меня, конечно, тоже есть сберовский рублевый мастер кард. но сумма там еще далека до гарантированных государством :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вклад/депозит отличается от карточного счета тем, что увеличить его во время действия можно, а уменьшить нет. Если вкладчик решает взять часть денег из основной части ( не процентов), то договор вклада прекращается полностью и открывается новый счет на новую сумму и с действующими на тот момент условиями. Карточный же счет может и пополняться и расходоваться в пределах всей суммы счета.

У меня тоже рублевый МК Сбера и если интересны и мои мотивы тоже, то расскажу: карта з/ платная, потому рублевая, на момент открытия к счету была привязана Виза Электрон, которая не давала возможность инет покупок (билетов например). Открывать вторую Визу мне не дали, объяснив, что две карты одной платежной системы на один счет не оформляются, оставался МК, ее и оформила. К тому же, конвертация при расчетах в Европе по МК рубль - €, а у Визы рубль- $-€. Если я ошибаюсь поправьте, други.

Вклады так же бывают разнообразные. Есть вклады с расходными и приходными операциями в течение всего срока договора, но, с минимальной суммой остатка во вкладе (у меня, например, мин. остаток 10 тыс. руб.).

 

По МастерКарду и Визе специально проверял по интернет-банкингу выписки из еврозоны (в моем банке они хранятся весь срок действия карточного счета - при обмене карточки счет остается тот же, меняется пин и номер карты), по обоим картам в банк приходит сумма в евро, равная сумме чека покупки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вклады .......... с минимальной суммой остатка во вкладе (у меня, например, мин. остаток 10 тыс. руб.).

 

По МастерКарду и Визе................ по обоим картам в банк приходит сумма в евро, равная сумме чека покупки.

Минимальная сумма/ основная сумма - разные термины одного и того же .

 

Сумма в € одна и та же, это и так понятно. Есть ли разница в рублевых суммах, списанных по разным картам???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для КАКИ

 

Рублевую Master Card открыла по совету друзей и уважаемого Алексея для поездок в Европу:

1. Зарплату получаю в рублях, с рублевой картой не нужно покупать наличные евро для того что бы положить на карту.

Проверяла- курс конвертации по внутреннему курсу банка действительно меньше, чем если бы покупала наличные евро.

 

2. В странах не входящих в зону евро, при двойной конвертации (рубли --евро- кроны н-р) тоже курс оказался выгоднее и полное отсутствие мороки с обменом на месте.

 

3. Эта причина оказалась самой решающей: история с вулканом в Исландии. В тот период как назло значительное количество друзей, знакомых ,и что самое как оказалось критичное -начальство,застряли в Европе. Кто-то смог выкрутиться, и вернулся окольными путями домой , задержавшись на 2-3 дня (включая наем частных легковых машин до границы с Польшей) . а некоторые зависли на 10 дней ,да еще семьями с детьми. И деньги у большинства уже были потрачены. Это сейчас вспоминать смешно, а тогда было не до смеха. Быстро и без проблем смогли помочь только тем, у кого были рублевые карты (довложить на них деньги может любой гражданин РФ с паспортом), здесь проблема была только в том, как быстро узнать номер карты, учитывая что со связью по сотовым телефонам у многих тоже были проблемы. У кого -то вследствии паники махом на телефонах выговорились деньги, кто-то не успел сообщить номер своей новой Гудлайновской симки и т.п. и и т.д., и что,на какой номер пополнять, не сразу удавалось понять.

 

А у кого были валютные карты- пополнение только по доверенности. А здесь все по принципу -где тонко, там и рвется. Здесь, на месте,т.е. в городе, как назло отсутсвовали люди, на которых эта самая доверенность была оформлена (кто в отпуске, кто в командировке, кто на даче и без связи). Члены семьи начальника, обладающие доступом к его картам, были в полном составе вместе с ним в этой самой загранице в это самое время.

 

Можно конечно сказать- а какже интернет -технологии и прочее. Да вот не часто путешествующие люди как раз оказались не владеющими этими самыми технологиями, да и просто не готовыми к этой ситуации.А у некоторых карт вообще никаких не было.У меня в том числе. Это сейчас, перед отъездом , на всякий случай оставляем друг другу, явки, пороли и ключи от квартиры,где деньги лежат.

 

Ой,я совсем отошла от темы, просто вспомнилось все как-то, стресс я тогда словила не малый. Сама тогда особыми знаниями по работе всевозможных платежных систем не владела,да и сумму денег для вызволения застрявших надо было собрать не малую, причем быстро. Очень уж их много было, этих самых застрявших,. причем в одно и тоже время.

 

Вобщем, подвожу итоги - наличие рублевой карты оценила сполна. Сама тут же отдала документы на открытие VISA Классик в Сбербанке,которую мне выдали спустя ровно 7(семь) месяцев. За это время я успела открыть рублевый Мастер Кард в Раффайзен банке (на что ушло семь календарных дней,учитывая что живу я не в Москве), которой и пользуюсь по настоящее время и очень довольна. Как то уж очень уважительно к ней за границей относятся.Отклик платежной системы быстрый, доверие всем внушает, я имею в виду за границей.

 

Приведу маленький пример, как я узнала, что немаловажно оказывается, каким банком выпущена карта, В Париже в 2009г мы здорово закупились парфюмерией в магазине GUERLAIN, и узнали что такс фри можно получить сразу наличными в Галерее Лафайет, в кассе на 2 этаже,что нам было по пути.Просто в залог надо было указать номер банковской карты, с которой сумму такс фри списали бы обратно в случае, если бы человек не проставил отметку о выезде из страны в аэропорту и не отправил бы по почте соответствующие документы в течении то ли двух недель, то ли двух месяцев.Так вот моей одногрупнице такс фри не выдали, сказав что банк ,выпустивший эту карту не входит в список благонадежных .Банк крупный ,у всех на слуху, и одногрупница сама между прочим была сотрудником Ценробанка России.Она была просто в шоке.

 

А получитьТакс фри в Галерее Лафайет было удобно, так тур был 2-Ф, и вылетали мы из Дюссельдорфа, соответственно отметку о выезде нам проставляли там. И Такс фри смогли получить в Дюссельдорфе не все. У части группы документы на Такс Фри были оформлены другой компанией , и Такс фри по ним можно было получить только, если бы мы вылетали непосредственно из Парижа.Часть таких покупок оказалась в том числе и у нашего гида.

 

В общем ответ получился многословным, и может где-то не по теме. Просто поделилась тем,чему была сама свидетелем. Да, совсем отвлеклась от первоначального поста. Сейчас открываю карту Мастер Кард и в Сбербанке,т.к. столкнулась с небольшой проблемой- банкоматов Раффайзен банка у нас маловато ,и если срочно нужна наличка , не очень удобно. То что супер за границей, иногда проблематично в России.П.э. Раффайзеновскую карту использую исключительно за рубежом,здесь не засвечиваю. А ту злосчастную сберовскую Визу использую для интернетовских платежей и деньги на ней не держу.Все с ней как-то с самого начала не заладилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, страховаться в том плане, что использовать карты для текущих платежей, не хранить на них много средств, и использовать несколько карт для разных платежей.

 

Можно просто хранить деньги на текущем счете и по мере необходимости через интернет-банкинг добавлять деньги на карточный счет... У меня Виза и Мастеркард в разных банках. Особых проблем не было ни с той, ни с другой. Кстати, сумма, снятая в рублях при оплате, что в зоне евро, что в странах с личной валютой практически одинаковая. Единственно, что при снятии в банкомате наличных у меня с Визы снимать чуть-чуть выгоднее, т.к. с Мастеркард берется немного больший процент, но это прописано в договоре. Другой момент, Мастеркард у меня без чипа, и сын столкнулся с тем, что в Германии ее принимали не во всех магазаних именно из-за этого. О надежности того или иного банка не говорили ни разу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свете последних выяснившихся некоторых особенностей и обстоятельств касающихся карточных счетов)) возникли следующие насущные и без сомнений жизненно важные вопросы! Карточки(ну или карточные счета) большинство Россиян предпочитает не страховать сложно, дорого да и лень наверное)) Поэтому сразу вопросы

Какую сумму желательно держать на карточьке чтобы не было мучительно больно её потерять)) ибо кардинг* процветает бурным цветом особенно там у них на Западе! Далее при потере(украдании) вашей карточки ведь никакого труда не составит расплатится ею в магазине а потом выбросить нафиг от греха подальше! Часто ли вас при оплате просят показать паспорт или расписатся? Например я както пользовался чужой карточкой и наооборт моей пользовались кончно же по обоюдной договорённости)) всё проходило нормально)) А как у вас?

И вообще как обезопасица от чрезмерных потерь?

Интернет банкинг не предлагать))

 

*Кардинг (англ. carding) — род мошенничества, при котором производится операция с использованием банковской карты или ее реквизитов, не инициированная или не подтвержденная ее держателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...