Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

КОРОТЕНЬКО ПРО СИЦИЛИЮ


ГРИГОРЬЕВ Виктор

916 просмотров

Сегодня среди ночи нежданно-негаданно позвонил стародавний дружище - его очень молодая благоверная полтавчанка скоропостижно захотела (ну, прямо-таки по-срочному!) сбежать «от дрянной московской погоды», например, на Сицилию; потребовала позвонить мне и узнать как я «к этому отнесусЯ» («Пусть скажет - што эта Сицилия, как там сейчас!») Спросонья я пробурчал, что их ночная идея-помысел «лучше и не придумаешь», а малость подробнее обещал написать днем и разместить свое изделие в соцсети... Вот и строчу!
Сицилия - потрясающее место с фантастической историей, одна из древнейших колыбелей европейской цивилизации. Таормина, Сиракузы, Мессина, Палермо, Монреале - чуть ли не самые старые европейские города; они были основаны за века до нашей эры. Сицилия - это прекрасное место, куда я всякий раз хочу вернуться (ну, прямо хоть немедля - так она мне люба-дорога). Главное, что сейчас там - не курортный сезон! С июня по октябрь я бы на Сицилию ехать воздержался, и это не каприз, а мнение с четкими причинами.
Сицилия была колонизирована грекам, она также была под римлянами, арабами, испанцами, византийцами. На этой небольшой, в общем-то, площади чего только нет - там намешаны десятки культур, нанесены сотни антропологических слоев. Так, Университет Катании был основан в 1434 году (представляете, насколько развитой была эта цивилизация!) Как следствие, на острове очень много интересных городов и деревень. Тирренское море, Липарские (Эоловы) острова, вулкан Этна... - этот список я бы бесконечно продолжал и продолжал (почти везде побывал). Все города и места очень разные, все бесконечно интересные, но... посмотреть их в летний сезон нормально не возможно - климат! на Сицилии летом жарко!! ооооочень жарко!!!
Жара на Сицилии летом просто невыносимая; в июле я не представлял как смогу перенести это пекло. Был я и в конце сентября, но все равно дикая жара усиленно донимала меня днем и даже ночью. Казалось, классно, приехал на море, под боком совершенно потрясающие города, но осматривать их можно было только с мучениями либо рано утром, либо вечером. Даже потрясающим итальянским мороженым не возможно насладиться, так как оно мгновенно таяло прямо на меня (ходил потом с головы до ног в мороженом), или вынужден был засасывать это мороженое в один вдох вместе с рожком прямо из рук продавщицы. Понятное дело, что никуда не годилось час-полтора отводить себе на осмотр исторического города или, например, на рыбный рынок в Катании (пока рыба, устрицы не начинали поджариваться прямо на прилавках)...
Казалось бы, чего не сидеть на море - отдых же! Во-первых, я не большой поклонник долгого валяния на пляже. Я никак не мог пропустить, например, уличную еду в Мессине, старинный город Таормину, площади Сиракуз, Палермо и... рыбный рынок в Катании. Но слоняться по раскаленному городу долго я точно не мог и не хотел.
Во-вторых, с морем на Сицилии тоже есть нюансы. Самые лучше пляжи (за небольшим исключением) располагаются в национальных парках. То есть, до них надо сначала доехать на транспорте; потом на Сицилии хорошие пляжи зачастую оказывались частными... На пляже в национальном парке на входе давали мусорный пакетик, но это никак не помогало, если ночью на берег выбрасывало тонны водорослей, и топать до воды по такой вонючей куче было убийственно. К тому же, все это «богатство» долго никто не убирал - оно лежало там, пока следующим штормом его не оттаскивало от берега подальше или не уносило обратно в море.
В-третьих, можно смеяться, но на Сицилии я столкнулся с тем, что в воде меня постоянно покусывали рыбы. Маленькие рыбешки так и норовили хватануть у меня посильнее ноги (и повыше) до тех пор, пока я оставался в воде. Конечно, не до крови, скорее щипали, но было очень нежелательно.
И еще. Пляжная туристическая инфраструктура на Сицилии очень слабая, вернее, ее просто нет. Пляжи неухоженные, но это только одно из проявлений инфраструктурной бедности. В целом с этим делом на Сицилии все очень плохо - местных интересует только то, что происходит у них за забором, а общее (улицы, магазины, дороги - нет, хоть трава не расти; кстати, она растет невыносимо бурно и никто ее не косит). Номер на сутки в гостинице ниже 50 евро мудрено найти. Вилла же в аренду, как правило, стоит что-то около 100 евро за ночь, но пляжа рядом скорее всего не будет. У местных арендодателей, вообще, какое-то негласное соревнование - сфотографируй пляж так, как будто он есть и близко, а по факту - он далеко и вовсе не пляж, а сплошные скалы.
На Сицилии нет понятия «вне сезона»: зимой (декабрь-январь) температура не опускается ниже +10^С; нет сезона дождей и нет мистралей; солнце есть практически постоянно. Количество солнечных часов в среднем достигает 2.500 в год (в континентальной Италии - 2.000, а на юге Франции - 1.800). Например, сейчас декабрь, в Москве дико серо и паршиво, а в Катании будет +20^С и солнечно. Как же классно было бы сейчас прогуляться по одному из прекрасных Сицилийских городов...
Подведу итог сказанному. Сицилия прекрасное место для путешествия в сезон с октября по май. Погода бывает очень комфортной для путешествия, а цены - не такими ужасно высокими. Можно спокойно перемещаться по городам, осматривать достопримечательности, бродить по городским рынкам; обедать на террасе ресторана, не передвигая то и дело стул, спасаясь от солнца; комфортно попикниковать с шашлычком на диком пляже в ветровке; совершить вылазку в горную деревушку и т.п.
Желаю всем любви, а Сицилии -
хорошей погоды в любое время года!

DSCF9400.JPG

DSCF9401.JPG

DSCF9418.JPG

DSCF9430.JPG

DSCF9435.jpg

DSCF9436.jpg

DSCF9448.jpg

DSCF9457.jpg

DSCF9460.jpg

DSCF9540.JPG

DSCF9584.JPG

DSCF9597.jpg

DSCF9656.JPG

DSCF9675.jpg

Взято из D3200 411.jpg

Путешествую по Сицилии (1).jpg

Путешествую по Сицилии (2).jpg

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Не согласна, что с пляжами беда. Чефалу, Леттояни, Поццалло - замечательные пляжи. Поццалло и Чефалу - песчанные пляжи, Леттояни - галька. По осмотру достопримечательностей - во всех перечисленных городках есть станция железнодорожная, очень удобно посещать близлежащие окрестности. Из Поццалло - Рагуза, Сиракузы, Ното, Модика. Из Чефалу - Палермо в 40 минутах езды на электричке и паром на Эоловы острова. Из Леттоянни - Таормина, Савока, Катания, Мессина. Так что совместить пляж и вылазки в города очень даже реально. Погоду конечно не угадаешь. Были в конце сентября - очень комфортно было и для пляжа и для вылазок в города.

Ссылка на комментарий

Уважаемая НаталиН!
По Леттояни я с ВАМИ соглашусь, а вот в Чефалу и Поццалло я не был. Из Леттояни я без проблем электропоездом очень удобно добирался до Мессины, наслаждаясь прекрасным пейзажем. Путешествуя по морю и к островам, конечно, использовал паром.
Спасибо за уточняющий комментарий
С уважением - В.Григорьев

DSCF9303.jpg

DSCF9304.jpg

DSCF9305.jpg

DSCF9306.jpg

DSCF9307.jpg

DSCF9308.jpg

DSCF9309.jpg

DSCF9310.jpg

DSCF9311.jpg

DSCF9313.jpg

DSCF9314.jpg

DSCF9315.jpg

DSCF9316.jpg

DSCF9317.jpg

DSCF9318.jpg

DSCF9319.jpg

DSCF9324.jpg

DSCF9325.jpg

DSCF9326.jpg

DSCF9327.jpg

DSCF9328.jpg

DSCF9329.jpg

DSCF9330.jpg

DSCF9331.jpg

DSCF9332.jpg

DSCF9333.jpg

DSCF9334.jpg

DSCF9335.jpg

DSCF9336.jpg

Ссылка на комментарий

Бальзам на душу ваши воспоминания и фото сицилийские........ Тоска неимоверная.... Аж плакать хочется.

Спасибо!!!!

Можно и не коротенько))) 

Изменено пользователем НаталиН
Ссылка на комментарий
В 10.12.2021 в 20:16, НаталиН сказал:

Бальзам на душу ваши воспоминания и фото сицилийские........ Тоска неимоверная.... Аж плакать хочется.

Спасибо!!!!

Можно и не коротенько))) 

Только вернулся из Египта. Обмотал его от Средиземного моря и Александрии на севере до Асуана и Абу Симбела (почти граница с Суданом) на юге. Спасибо ТурТранс-Вояжу! Тур и круиз по Нилу оказались великолепными, все виденное, прочувствованное сейчас вспоминаю как сказку. Советую его всем: увиденное ВАС потрясет, а ВАШУ безопасность будет постоянно оберегать вездесущий личный охранник-автоматчик группы в штатском (и в машине, и на посещаемых об"ектах!)

Ссылка на комментарий
50 минут назад, ГРИГОРЬЕВ Виктор сказал:

Советую его всем: увиденное ВАС потрясет, а ВАШУ безопасность будет постоянно оберегать вездесущий личный охранник-автоматчик группы в штатском (и в машине, и на посещаемых об"ектах!)

Вот эти слова в ооообщё прям воодушевляет отправиться бежать, плыть, лететь в это путешествие😲. Рассказ и фото ждём.😉

Изменено пользователем ирина конка
Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...