Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Яркий представитель оренбургского модерна


Нафаня

320 просмотров

   Модерн пришёл к нам не сразу, попробуй-ка доберись из столиц за тридевять земель в оренбургскую степь. Люди-то месяцами порой добирались, что уж говорить о веяниях архитектурных. Потому здания, относящиеся к стилю модерн, как правило, датируются началом века двадцатого: 1900-10-ые годы. Потому нам не досталось самых первых веяний, фантастических, причудливых форм, изгибов линий, противоречащих всем классическим канонам. Да и мастеров, способных подобное творить, не было, что уж скрывать. Оренбургский модерн - это так называемый модерн рациональный или рационалистический, для которого характерны красота, ясность и строгость геометрических линий, сочетание прямых линий и окружностей в декоре, контраст светлого и темного в отделке. Пожалуй, единственным зданием, которому досталось немного причудливых форм первого, раннего модерна является построенное в 1908-1910 годах для Банка оренбургского общества взаимного кредита. Со времен строительства здание претерпело некоторые изменения, прирастив один этаж, но в целом свой внешний исторический облик сохранило. К тому же ему повезло с владельцем, которому не поддерживать красоту и сохранность здания просто не солидно:) Как и сто с небольшим лет назад здесь располагается банк - ныне местный филиал ЦБ РФ. 

   Своими ярко-контрастными цветами фасада (с контрастностью слегка переборщили:) ), закругленными окнами, снизу украшенными завитушками, напоминающими пену морскую, округлым витражом вокруг входной двери здание выделяется среди окружающих домов, пройти мимо, не заметив просто невозможно:) Адрес - Ленинская, 28. Автор, к сожалению, неизвестен.

DSC03351.JPG

Сочетание вертикальных линий и кругов - узор, которым украшен фасад этого здания, встречается в старом городе довольно часто, но выглядят те фасады строже и скромнее, хотя тоже красивы по-своему.  Вот, например, пара домов на Советской:

5Uvi-3BHS7M.jpg

20220402_132731.jpg

Бывшая гостиница "Бристоль" на Кобозева (бывшей Троицкой):

S52rStQXJpY.jpg

   Быть может, однажды я-таки соберу в кучу фотографии модерновых домиков, систематизирую и покажу подробнее. А пока пара бонусов для украшения записи:) Редкий для нашего городского модерна элемент - цветочный узор:

j6idzgJ-QA8.jpg

И одно деревянное чудо. Он находится не в Оренбурге, в области. Город Бузулук - это истинная сокровищница деревянного модерна. В идеальном мире его старые кварталы нужно было бы объявить заповедником и охранять, охранять, охранять... К сожалению, мы живем не в идеальном мире, дерево недолговечно, и - увы! - многое из этой красоты уходит совсем или скрывается под безликими панелями сайдинга или облицовочного кирпича. Но вот этот дом недавно подновили. Быть может, тоже несколько переборщили с яркостью, но под нашим солнцем это дело временное:) И да, на нём тоже присутствует тот самый узор в немного измененном виде:

DSC02540.JPG

Изменено пользователем Нафаня

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...