Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Шихан Торатау


Нафаня

572 просмотра

   Как правило, все поездки к водопаду Кук-Караук сочетаются с посещением шиханов из-за близости объектов и вечного туристического желания посмотреть побольше, раз уж выбрался из дома. В прошлый раз, три года назад мы выбрали менее популярный и посещаемый Юрактау, сердце-гору. Но надо же и на самый туристический шихан посмотреть. Потому в этот раз был Торатау.

  duLLv7oO5t3UCvp4jjFOgvCvo-UbyJe1FNC0Bzkb

   Торатау - объект, оборудованный для посещения туристами: с маркированной тропой, сувенирным магазином и туалетом, с домиками-юртами, где можно остановиться, с парковкой. Соответственно, сюда едут в первую очередь, когда речь заходит о шиханах. После огромного потока машин на Кук-Караук, мы с некоторым страхом ожидали, что и у Торатау не найдем места для парковки. Но всё оказалось не так, народу было совсем немного. Видимо, вода и возможность пикника на берегу реки привлекала в погожий солнечный день больше, чем подвиги восхождения на гору. Ну, и отлично:)
   Первое, что привлекло внимание, - конечно, сам шихан, сероватыми, местами почти белыми известняковыми склонами выделявшийся на фоне небесной лазури. Причудливые рельефы и каменные насыпи... на какое-то мгновение показалось, что перед нами древний, седой великан, лицо которого время избороздило морщинами. В душе поселился невольный трепет и что-такое, мистическое...
   Но я не успела задуматься о том, что видела в этой одиноко стоящей горе моя фантазия, потому что взгляд перескочил на яркие купола парящих с её вершины парапланов... эх, мечта!

gNxN_EWlrWGnZBMMQOu2djIl3Sev1GWv9jBTaY6u

h2CSDjp51xxfvx68X2KBkvjBEoQkXMOCQMqggXzB

   Потом взгляд снова вернулся к шихану, но на этот раз вид его вызвал мысли вполне приземленные, никакой мистики и фантазии:)
- Слушайте, что-то мне страшно на неё смотреть.
 - Почему?
 - Подъём-то крутоват будет. Меня посещает трусливая мысль остаться внизу, и я не знаю, трусливая ли она или разумная...:)) Макс, сколько у неё высота-то?
 - Да мало, метров 300.

   Мне почему-то сразу вспомнилась осенняя история с горой Атис. 1100... что в сравнении с ними 300? Без паники:)))
   Между тем незаметно за разговорами мы подошли к небольшому бетонному возвыщению с указателем, говорящим, что здесь вскоре будет установлен памятный знак. Чему он будет посвящен, разобраться не успели, потому что внимание резко переключилось на глазастый рыжий столбик, стоящий прямо перед нами.
- Он живой вообще? Или это статуэтка?
 - Лапой пошевелил... настоящий!
 - Тише, давайте тихонько подойдем, сфотографировать хочется.
 - Он тут работает, не иначе. Туристов встречает и позирует))


pr2Qqz5CQyNcTV58M93Nt3P_tB2Ldc811aaIqZSZ

   И только дома на фото я увидела, что рядом из травы выглядывает вторая чуть менее любопытная рыжая морда:))
   Долго суслик внимания, конечно, не выдержал, важно удалился. А мы увидели за местом будущего памятного знака начало тропы, ведущей вверх.

-lJP41lXCt7pf1U4szrs0vObxNBe05e1NJ9kHx-s

   Сначала подъем был довольно крутым, но недолгим. Метров через 50 мы увидели указатель на следующий участок тропы, резко повернувшей вправо, и полого идущей по склону шихана куда-то в обход его. Табличка гласила, что до вершины идти почти полтора километра. У нас на глазах некоторые отчаянные сразу полезли в гору, но мы послушно решили следовать указателю безопасного направления, а не ломать себе шею на камнях крутого склона. Шли мы так, шли, любовались по дороге остатками снега, редкими деревьями, чудом укоренившимися на камнях да яркими куполами парапланов.

W8v1UlKHPoStWWuDdDcQcylKsYY0VB0uOIVMijZx

39YrDoGaHxrpKBuEkj7R4f-q9JpG_EeTompeO0Al

YT4a6cKTc5oilYbm5lqs6jm5-JrXi5FacVeRZX7Y

И что-то начали нас терзать смутные сомнения. Тропа была пологой, шла в обход горы, ни на метр не поднимаясь вверх. Указатели становились видны всё реже, дорожка - всё больше заросшей кустами.
- Слушайте, это какая-то очень странная безопасная тропа. По ходу, безопасность её заключается в том, чтобы вообще не лезть в гору, следуя известной поговорке. И заметьте, редкий турист, бывавший здесь, обладает таким терпением, чтобы дойти до её конца. Потому что чем дальше, тем она больше заросла, потерявшись в кустах.
- Или мы просто уже идём не по той тропе, нужно было где-то начать подниматься наверх. Может, попробуем? Вон ребята наши, что вперед ушли, уже наверх поднимаются, тоже терпения не хватило до следующего указателя...


t9s77Pv_h43DfqEh1sQ5Q5ceZo8Lmua74AO6-fID

   Однако, мы прошли ещё немного... и ещё...
- Может, это местная шутка такая? Заставить обойти всю гору вокруг, а потом всё равно лезть наверх по крутизне. Рельеф-то не меняется, склоны более пологими не становятся. Рано или поздно всё равно придется туда лезть. Может, пойдем уже?

0V4IdL5J5prXiDNWCNLeH-xh4o31myEOksLT870d

В итоге, мы тоже не дошли до безопасного, по мнению авторов этой тропы, подъема. Нашли место, где более-менее удобно было подниматься, и вроде бы просматривалась нахоженная тропка и полезли в горку.

_gA57YGyj6Bl87Eq9YugAILH3PJB-KiiKjcx61w5

   В общем, подниматься было нелегко - угол уклона крут, и сыпучка из мелких камушков под ногами. Но мы поднялись, попутно обнаружив, что до маркированного подъема нам оставалось совсем чуть-чуть. Впрочем, он тоже не был лёгким. Так же крут, но чуть более удобен за счет того, что тропа там была земляная, сыпучие камешки расчистили, убрали с тропы. По ней мы потом спустились обратно.
   Оглянешься перевести дух, отдышаться, а вокруг - простоооор... Уникальность шиханов ведь в том, что они словно волшебным образом выросли из земли среди голой степи.

HQI-1DuFE_HOrhS_Yj3MxZs-TkKnaDIS-r4B3X1-

   Хотя на самом деле не из земли, а со дна древнейшего океана. Ведь шиханы - это груды окаменевших кораллов, моллюсков, водорослей, спрессованные за миллионы лет в камень-известняк.

1KFJC8wrtQEpZi0Ge_IB2uFYuYH2ZSAmh0geE-93

wdiDINADlcYTiJN78PfL4RcbpBED2CpjRBbUCH3R

   У подножия Торатау изгибается, течёт река Белая-Агидель. И есть легенда о том, что Агидель - это девушка, убегавшая от преследования ненавистного ей мужчины, добивающегося её любви. Долго бежала она по этим степям, и всё же выбилась из сил, догнал её преследователь. Взмолилась она о помощи, и боги превратили её в реку. А влюбленный в неё преследователь умер от горя и тоски. Сердце его превратилось в камень и раскололось на части. Да так и осталось возле любимой. Вьётся голубой лентой Агидель между шиханами - осколками каменного сердца. Два других шихана - Куштау и Юрактау - отсюда отлично видны. И у подножья Торатау Тугар-Салгар - небольшое, но глубокое карстовое озеро:

KjrI5rAmAszxPXD3LzDSFntzkY60Dezr3rJ3VzVv

Чем выше поднимаемся, тем ближе к солнцу и теплу, тем больше первоцветов появляются на склоне гор. Вершина и вовсе покрыта жёлтым ковром:)

Acbz5j8fOaLSvTUdbFZIBF5eBgzbEODdm7yGFzea

NH7jWSUlo9hgw9cx1OU7Hw5f4aFzqmrmBsSXDgki

ilH2JsN7NEUv5uXMKrr8Trqgbds26eJyagRWQ78B

И снова и снова взмывают в небо парапланы:

VqatlWuuUb9EjyRHCWZ3MPy9UmPfSyWjV4YOVtQK

Я было решила подойти и спросить, сколько стоит полетать, и, быть может, вытащить уже эту занозу из своего сердца, исполнив мечту, но ещё не дойдя, услышала разговор парапланериста с интересующимся. В тот день коммерческих полётов не было, инструктора обучали студентов, желающих летать. Вот что делает всепоглощающая страсть... каждый раз подниматься в эту довольно крутую горку с тяжеленным снаряжением за плечами ради нескольких минут полёта. Но как же это красиво всё-таки!:)

w2UEVp2BlRmnp7UawqPfeyOekFu8VICX4MHKOl7o

r8EaA44-NqVoICMZ1q5VGkVLRRjPBId23cFJI59Y

hLtoQyoIsHv0xqI0-fYqLqWPuzQ9e1hmImsOnQf5

Мы же попили немного чайку, полюбовались на окрестности, повдыхали легких цветочный аромат, и отправились вниз:

IyYO2qMCj6-PndAb2sxfbZ53etPuKgcWeKRlnvey

   Спустившись сразу вниз, к самому подножью шихана, я обнаружила на этой нижней тропе целый ряд информационных стендов, рассказывающих о флоре и фауне, геологии и истории шихана Торатау и геопарка в целом. Шихан с давних пор был местом отправления культовых обрядов. Не зря в одном из вариантов перевода его называют горой-святилищем. Во второй половине 20-го века в ходе археологических раскопок на вершине были обнаружены следы пребывания здесь сарматских племен. Учёные не сомневаются, что и на склонах горы найдется немало остатков древних святилищ:

OpEcB3DQIoDvjx7X7SMsvHZaNKjL_1oM5VQoGWD0

   Когда-то гора была священным местом и для башкирского народа юрматов. Здесь совершались языческие обряды, отмечались праздники. В такие дни к подножию горы съезжались люди из окрестных поселений, готовили национальные блюда, пели и танцевали. Отсюда же храбрые воины отправлялись в походы. В более поздние времена на вершине Торатау стоял священный камень, у которого собирались представители башкирских родов на совет.
  Во времена Золотой орды, согласно башкирскому преданию, на вершине горы находилась ставка самопровозглашенного хана Турахана, потомка Чингисхана, который поссорившись с сибирским ханом Кучумом,  откочевал со своей ордой в числе 8000 кибиток к реке Уфе, а потом на несколько месяцев обосновался на Торатау. Говорят, развалины туруханской крепости можно было увидеть вплоть до 17-го века.
   А сейчас здесь цветут первоцветы:)

YCz157fVFYE0behVBYVOFYC-1yACO4XVwJClWd2i

Есть и не слишком радостная страница в недавней истории взаимоотношения человека с этой горой. В 1950-ые у его подножья располагался исправительно-трудовой лагерь ГУЛАГА, заключенные добывали и обжигали здесь известь в ужасающих условиях.

PydFiAdVcZZkTwsSuAC0tEmXVp1pk5y22X8yOoNR

Меж тем тропа вела меня всё ближе к стоянке и автобусу, день клонился к вечеру. Гора снова обрела какие-то мистические очертания, в моём воображении превратившись в мудрую нахохлившуюся птицу с длинным клювом. Словно услышав мои мысли, над головой пролетела пара крупных воронов:

dVodN6c6o6gtMy31zO5olaoMAZJkG1BWFMcIH3qw

В завершении чудесного дня я немного пожалела только об одном - что не было возможности дождаться на вершине шихана заката. Это было бы восхитительное зрелище, я верю:) В какой-то момент, спускаясь с этой горы, я поймала эту мысль и следом - воспоминание о сказочном закате на другой вершине - вулкана Вайоц-Сар. Так, помимо того, что день этот был красив и замечателен сам по себе, он еще и вызвал тёплые воспоминания. Спасибо тебе за то, шихан Торатау!:)

RDavfvqZ6uTsALLsJyFSB-nHx4jctNfKQptAW3K3

Изменено пользователем Нафаня

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Нормальные(читай - отважные) герои всегда идут в обход!

Ходы кривые роет, подземный умный крот,
Нормальные герои всегда идут в обход,
Нормальные герои всегда идут в обход.

В обход идти понятно, не очень-то легко,
Не очень-то приятно и очень далеко,
Не очень-то приятно и очень далеко.

Зато так поступают одни, лишь мудрецы,
Зато так наступают одни, лишь храбрецы,
Зато так наступают одни, лишь храбрецы.

Глупцы героев строят, бросаются вперед,
Нормальные герои всегда наоборот,
Нормальные герои всегда наоборот.

И мы с пути кривого ни разу не свернем,
А надо будет, снова пойдем кривым путем,
А надо будет, снова пойдем кривым путем.
 
Читая про ваш подъем на шихан, вспоминала свой на Нурали...Вот если бы на ней была такая пологая тропа для подъема, я бы точно по ней еще раз забралась на нее! Виды очень похожи, а как же иначе, и там, и там Башкирская земля.
Ссылка на комментарий

Танюша, спасибо тебе огромное за рассказ своего чудесного выходного дня! Так приятно и полезно почитать, узнавая всё новое и новое о просторах нашей страны. Фотографии как всегда чудесны, описания умны и точны; читая с утра, уже понимаешь что день задался, что есть такая хорошая умница Таня, с лёгким юмором и иронией, молодец! И ещё хочу добавить - первое впечатление о шихане полностью совпало, хотя твой взгляд был описан после просмотра- старик! И на параплане полетать захотелось…! И водопад  шикарен и восхитителен, впечатлил. Красота кругом и исторический интерес. Удачи тебе, Танюша! Всех чудес света. 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Светик Семицветик сказал:

Вот если бы на ней была такая пологая тропа для подъема, я бы точно по ней еще раз забралась на нее! 

Так в том и дело, что пологая тропа там позволяет только обойти шихан где-то на уровне 1/3 от общей высоты. На саму вершину все равно придётся ползти круто вверх. Разница маркированной безопасной тропы и просто подъёмом, где нашли сами, только в отсутствии сыпучих камней под ногами,  но не в угле уклона:)

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Ольга Ннн сказал:

Танюша, спасибо тебе огромное за рассказ своего чудесного выходного дня! Так приятно и полезно почитать, узнавая всё новое и новое о просторах нашей страны. Фотографии как всегда чудесны, описания умны и точны; читая с утра, уже понимаешь что день задался, что есть такая хорошая умница Таня, с лёгким юмором и иронией, молодец! И ещё хочу добавить - первое впечатление о шихане полностью совпало, хотя твой взгляд был описан после просмотра- старик! И на параплане полетать захотелось…! И водопад  шикарен и восхитителен, впечатлил. Красота кругом и исторический интерес. Удачи тебе, Танюша! Всех чудес света. 

Спасибо Вам, Ольга, на добром слове, очень приятно:)

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...