Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Форум Туртранс-Вояж

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Ирен

Пользователи
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Ирен

  1. Яндекс маркет давно этим балуется)) В тему ии и авиакомпаний. Видео с названием "авиакомпании глазами ии". Виз Эйр весьма экзотично представлен, а Люфтганза стала ак для пожилых 🤷‍♀️😁 petal_20250720_223958.mp4
  2. Наткнулась на интересный цикл передач о Франции. О том как формировался ландшафт, очень увлекательный экскурс на миллионы лет назад https://okko.tv/movie/france-a-journey-through-time О том как строился Версаль и его секретах https://okko.tv/serial/versailles-challenges-of-the-sun-king О замке Фонтебло https://okko.tv/movie/fontainebleau-the-palace-of-the-centuries
  3. Да, Светлана, все именно так. Просто в Испанию прям надо моей знакомой, а в Италию она хотела бы для души. И, несмотря на то что она ездит в Испанию каждый год, на сроки визы это никак не влияет, ей дают под даты. А ехать ещё и на Италию подавать, нужно иметь много свободного времени, да и денег, конечно. А ездит она самостоятельно.
  4. -Что случилось? Я свидетель! Мы просто с ттв в гармонии живём, выстраиваем свой день как нам удобно 😌 А насчёт авантюризма - не Марина ли в прошлом году подтвердила билеты на самолёт на день раньше, благодаря чему у меня выдался очень классный день в Ереване, а потом у нас всех целый лишний день в Риме? "Наша группа следуем за красной косыночкой!" - не Марина ли разработала шикарный маршрут по Риму, Флоренции? - не с Мариной ли мы ели пиццу с артишоком в дождливой Венеции и отмечали покупку сумки Беллини? Да, точно, с ней)) А по Испании для интересующихся такая история: визу проще через агентства (потому что так), перелёты как обычно сейчас, никаких отличий от Италии. Знакомая у меня каждый год бывает в Испании, а мечтается ей об Италии. Но чем богаты, чем богаты..))
  5. Знаем такую, пересаживалась там в прошлом году до Бреста
  6. Липецкая, видимо, тоже 🤣 у меня бабушка жила в глухой деревне, автобусы ходили всегда как часы, утром, днём и вечером 🙈
  7. Соглашусь со Светой 😁 мы в Риме ждали автобуса час, хотя по приложению их уже мимо нас два проехало 😂 и время было не сильно поздно, около 21.30. А у нас в Воронеже летом пускают специальные рейсы для дачников, которые ходят регулярно несколько раз в день, чтобы доехать в "глухомань ".
  8. Это же какая выдержка 😏 итальянские сыровары будут в шоке 🤗
  9. Тоже брала с рикоттой и черникой в мае прошлого года 😁 третьим был шафран, который вообще никак. А вот с рикоттой ну очень понравилось 😊 вкус не приторный, но и не сильно выраженный, и очень приятный.
  10. Мне тоже очень понравился Псков, очень красивый знаковый город. Кроме Кремля там есть что посмотреть, храмы - настоящие жемчужины. Я провела там три дня. Обошла его вдоль и поперёк. А барсики расположены в знаковых местах, а не просто так стоят 😁 Чего стОит барсик у храма, который когда-то был перенесён в черту города за крепостной вал во время очередного нападения на Псков. Да и все остальные с историей, не стоит не дооценивать.
  11. Продолжаю тему цветения в городе В. На этот раз у храма Ксении Петербургской в спальном районе города. Храм новодел, построен в 2009 году. На его месте раньше находилась роща Сердце, где шли кровопролитные бои за город.
  12. Никогда не поздно, никогда не рано поменять все планы, если это надо 🤗 Если что, это шутка, Валерий, не обижайтесь ☺️
  13. Вот я насколько помню там через путепровод как раз жд вокзал, а напротив торговый центр с фудкортом и Вкусноточка. Если совсем недалеко в пешей доступности. А вообще от отеля на автобусе до центра минут 15. Нам очень нравилась Тетка Фишер на Центральной площади.
  14. А вечером розы становятся декорациями для концертов open air. И да, это летняя традиция города В. Воронеж - город куража 😁 VID_20250614_205011.mp4 VID_20250614_210458.mp4 VID_20250614_203627.mp4
  15. В 2гис есть эти Барсики, я нашла их всех в прошлом году)) кажется, не хватает того что у крепостной стены сидит со стороны парка.
  16. Мне очень понравилась местная кухня в ресторане Река с видом на Волгу. Находится в так называемой шайбе, где порт. Приметное здание, легко увидеть. Если есть достаточно времени и, если нет в программе, интересно посетить Старую Сарепту и Волго-донской канал. Это совсем другой Волгоград.
  17. Под даты 😊🤷‍♀️ Скажу ещё о послевкусии от тура. Здесь горы, море, равнины, античность и современность, мы летели самолётом, ездили автобусом и плавали паромом. Не люблю сравнивать страны, потому что все уникальны, как их вообще можно сравнивать, мне нравится многогранность культур, но в этом туре жемчужины... Я хотела перечислить несколько, но в процессе написания поняла, что пишу уже всё 😁 Определённо, я бы вернулась в некоторые места.
  18. С удовольствием ждём продолжения 😍😎👍
  19. И вот наступило время обеда - мы забрели в какое-то местное кафе, в котором все лепешечки делала эта бабушка у входа. В счет включались чаевые по умолчанию, не помню уже точно сколько, но немного. Мы тскали и нашли храм Святой Ирины на территории парка Топкапы. Это один из самых древних хармов Константинополя, основанный в 4 веке. Да, очередь - это все туда. И да, этот храм тоже платный, стоимость посещения около двух тысяч рублей по курсу. Поэтому только фото с храмом своей Святой. Сейчас и давно храм недействующий, в настоящее время это музей, периодически здесь проходит музыкальный фестиваль. Далее мы снова погружаемся в парк Топкапы, а точнее в его тюльпановую феерию. За неделю ветер прилично обтрепал нежные цветы, кое-где их даже уже убрали. Наверное, это счастливое такси Вышли на площадь Айя-Софии, откуда фактически началось наше путешествие больше недели назад. Святую Софию не видно из-за лесов, а жаль. Очередь за билетом на вход в храм в три вилюшки. Я лучше полюбуюсь издалека. Спойлер - выглядит лучше, чем на вкус. и в это время начался призыв к молитве VID_20250427_165753.mp4 В цистерну Базилику также была огромная очередь, да и закрывалась она через полчаса, а пока дошла до цистерны Феодосии, потратила деньги к тому времени и на билет просто не хватило. Ну не всё же мне и сразу)) Зато я посмотрела необычные фигурки у цистерны Феодосии. Вообще Стамбул мне очень понравился, я тут первый раз, он очень многогранный, его нужно раскрыть, набегом и наскоком его понять не получится. Между мной и Стамбулом остались нотки недосказанности. С группой мы встречаемся около 18-45 и едем в аэропорт. Все досмотровые процедуры я прошла быстро, посадочный распечатала самостоятельно в специальном автомате перед стойкой. Очень понравился дьюти-фри в Новом аэропорту, но именно турецкие специалитеты типа лукума, чая, стоили от 15 евро за упаковку. Мне кажется, это дорого, тк видела именно турецкие импортные продукты гораздо дешевле у себя в городе, да и в супермаркетах это всё стоило в разы дешевле. А вот косметика/парфюмерия очень понравилась. У группы вылет раньше, у меня позже, у кого-то ещё позже меня, почти в 5 утра. Я проводила нашу группу, нашла кофе и травалатор доставил меня к гейту за 10 минут до его открытия. Вылет у меня был в 1.10 ночи, самолёт был не первой свежести, но всё с теми же экранами в сиденьях. А вот с попутчиком мне опять повезло. Со мной рядом летел мужчина, несший вахту в Аргентине, летел он уже 12 часов кряду, а дом у него в Волгограде. Он будет отдыхать там пару месяцев, а потом судьба его закинет, может быть, обратно, а, может быть, в иное место. А, если вдруг кто-то узнал в нём своего знакомого, передавайте привет, ведь я верю в теорию трех рукопожатий, вот и с почившим папой Франциском мы оказались знакомы всего лишь через два. Да уж точно пути неисповедимы. За беседой мы провели где-то половину полета, потом я почувствовала, что надо бы и немного поспать, ведь в Стамбуле я оставила более 43 тысяч своих следов. Как всегда тур пролетел незаметно, но помнится всё как вчера. Уже и потраченные деньги забылись, и переживания по поводу разных нюансов дороги, а стамбульские тюльпаны, греческие Метеоры, солнце Салоник, пасхальный ягненок, восторг от Корфу, удивление от чаек на Афоне, некое смущение оттого что вместо официанта твой заказ принес ребенок в Парге, душевная беседа за обедом в Янине будут навсегда в памяти и сердце. И как говорил когда-то один человек, путешествуйте ,ведь оно того стоит. До новых встреч, друзья!
  20. Мы расстались с группой неподалеку от Египетского базара или Мысыр-чаршысы, конечно же, зашли на посмотреть. Из названия совершенно понятно как оно сложилось. Но интересно, что когда-то это здание было частью мечети и строилось более 60 лет, начиная с конца 16 века. Несколько раз горело и в 20 веке сильно реконструировалось. Но рыночек весьма приятный. Далее мы хотели погрузиться Гранд Базар, чтобы затеряться в его 60 улицах, но не тут-то было Сегодня выходной, так что извольте пройти мимо, дамы! Пока плутали с мапс.ми дабы выйти на волю, отметили, что вокруг много ветхих старинных строений. Вышли на площади Баязыт, на которой расположен Стамбульский университет, основанный в 15 веке И одноименная мечеть, построенная в 16 веке и являвшаяся на тот момент второй по величине мечетью города Мы огибаем территорию университета, чтобы выйти к мечети Сулеймание, построенной во второй половине 16 века и являющейся второй по значимости после Голубой Забота о русскоязычных посетителях Конечно, мы шли сюда, чтобы посетить смотровую площадку, с которой открывается великолепный обзор на Стамбул. Вот тут видно мощь этого города. Византий, Константинополь, Царьград - как только его не называли. Хамамы, мечети, современный стекляшки, безликие бетонные дом и ветхие столетние, мосты, чайки, ветер и постоянное движение по воде - это всё о Стамбуле. Именно синергия всех этих факторов делают Стамбул Стамбулом. У него какая-то своя душа, с одной стороны старозаветная, а с другой передовая, и всё это помножено на крики чаек, морской бриз и судьбы людей, проходящих его лабиринтами. VID_20250427_110423.mp4 Эту площадку обязательно стоит посетить. А город ведет нас дальше своими извилистыми улочками к наследию Византии - акведуку Валента. Кто-то забыл свой стаканчик от чая. Кстати, туристам на заметку, набор из 6 стаканчиков продавался в обычном турецком супермаркете за каких-то 300 наших рублей (по курсу). Это стена дома А вот и акведук, построенный на минуточку в 1 в.н.э. Находится он сейчас на бульваре Ататюрка. Его первоначальный длина была 1 км, сейчас порядка 970 сохранившегося. Вода для нужд города поступала вплоть до 19 века. Также этот акведук снабжал водой фонтан, когда-то расположенный на площади Беязыт, с которой мы только что пришли. Отсюда мы направляемся в сторону парка Топкапы, проходя мимо мечете Шехзаде, построенной в середине 16 века в память о старшем сыне султана Сулеймана Великолепного Шехзаде Мехмеде, умершем в возрасте 22 лет. А тут византийцы забыли свои колонны Даже сейчас руинированными они смотрятся монументально.
  21. "Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье!" 🤗

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.