Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 7. Вся Германия с Олегом Пирязевым 13.04.2012-24.04.2012


Рекомендуемые сообщения

DSC03512.JPG

Пока все воспоминания свежи, основная информация не забылась, я решила засесть за отзыв. Не знаю, кто с какими чувствами возвратился из этого тура, я ощущаю себя, как после выполнения тяжелой, но интересной и любимой работы. Возможно, наложились и некоторые проблемки личного характера, но… Я начну рассказ, а уж вы решайте сами.
Началось всё, как и у всех, с выбора тура и ожидания его начала, точнее его наполняемости. Наверное, многие уже в курсе, что выбрали и ждали мы несколько другой тур, а именно 8 AZ «Современные и Древние столицы Скандинавии», но за 1,5 месяца до начала выбранного нами тура, когда необходимо уже было покупать билеты в Санкт-Петербург из Самары и заказывать гостиницу в том же Питере, мы видим, что в автобусе из необходимых 30 мест, занято всего 16… Мы начали «массированную атаку» Туртранса по поводу аннуляции тура, но не услышали ничего вразумительного - нам не могли с уверенностью сказать, что тур состоится, но и не утверждали, что он будет аннулирован. Тогда мы и приняли решение «пересесть» на тур «Вся Германия». Спасибо огромное Катерине Ивлевой и руководителю Центрально-Европейского отдела за этот удачный маневр, ведь мест на этот тур уже не было!!! Итак, за полтора месяца до тура, волноваться нам уже было не о чем, и мы начали подготовку не к посещению крепости Суоменлинна и малых городов Скандинавии, а к изучению «пивных» маршрутов Германии, разработке собственных планов по крупным немецким городам! Скажу сразу, не всё удалось осуществить, а кое-где, наоборот, планы наши оказались перевыполнены. Таким образом, я плавно пытаюсь перейти непосредственно к программе тура.
Несмотря на довольно плотный график тура «Вся Германия», у нас состоялось ещё три дополнительных заезда – в Ульм, Эрфурт и Вроцлав. Но наш гид Олег сразу предупредил, что все «допы» состоятся только в случае набора 80% желающих и 100%-ного согласия всех участников группы на этот заезд. Очень тактично Олег не озвучивал отказавшихся от посещения этих городов с гидом, но, к нашему счастью, категорических отказов от посещения этих городов не оказалось.
Раз уж затронула личность гида, то скажу о своем впечатлении. Если одним словом, то Олег Пирязев, как это неоднократно уже писалось на сайте, профессионал своего дела! Всё в его работе продумано – каждый шаг, каждое слово, мне даже показалось, что каждая эмоция. Он не расслабится ни на минуту и не даст расслабиться вам! Всё было так спланировано и просчитано им до последней мелочи, а главное, выполнялось на 100% и даже больше, что оставалось только получать удовольствие от работы Олега и прекрасной Германии! После тура мы сказали с мужем друг другу – как нам повезло в прошлом году с профи по туру «Вся Франция» (Тамара Семехина), так и повезло в этом – в туре «Вся Германия» с Олегом! Оказалось, что Олег когда-то проходил стажировку именно у Тамары! Как же это чувствуется во всем! Я уже думала, что не бывает гидов лучше, оказывается, нет предела совершенству! Спасибо ТТВ за такой подбор кадров! И очень прошу руководство ТТВ холить и лелеять таких ценных сотрудников!!!
IMG_5855.JPG
Хочется также выразить огромную благодарность нашему любимому белорусскому экипажу – Александру и Вадиму, которые 28 апреля уже вновь мастерски везут очередную группу ТТВ в тур «Шесть столиц»! Спасибо ребятам за их профессионализм, приятное общение, помощь всегда и во всем! Не знаю, сколько бы я ещё проболела, если бы не их дружеское участие!!! Заботились, как о родной! Причём не только обо мне. Неоднократно слышала (так как сидела в непосредственной близости), как они участливо расспрашивали одногруппников об их самочувствии - всё ли им нравится, всё ли комфортно и пр. Приятно всё-таки смотреть, когда люди с душой относятся к своей работе!
А вот и наш экипаж:
IMG_4012.JPG
И ещё несколько слов необходимо сказать о немаловажной составляющей успеха тура – а именно о нашей группе! Нельзя сказать, что она была уж очень дружная и сплоченная, скорее она состояла из дружных и сплоченных компаний! Причём каждая группа туристов чем-то была по-своему интересна и примечательна, никто не ругался, не вредничал, не ныл, никуда не опаздывал, и главное, все стремились увидеть как можно больше за тот короткий срок, что нам был предоставлен рамками тура. У нас впереди сидела своя суперская группа туристов!!! Большой привет хочу передать Тюмени – Людмиле Ивановне и Николаю Ивановичу, Татьяне, и конечно, нашему любимому «цветочку-солнышку» - Наташе из Москвы!!! Спасибо вам всем за теплую и интересную компанию, вашу помощь, ваши шутки, ваше всегда позитивное настроение!!!
DSC04854.JPG DSC04848.JPG
А теперь ещё пару слов о комфорте, чтобы «не размазывать» информацию по отелям по всему отзыву. Кстати, свой отчет о поездке я не собираюсь растягивать надолго, т.к. по этому туру уже итак много написано и более именитыми форумчанами, чем я. Постараюсь только изложить то, что нам удалось посетить самостоятельно, и то, что особенно запомнилось в этом замечательном туре!
Практически все отели были очень комфортабельными и оснащены всем необходимым, что может понадобиться уставшему путешественнику перед благословенной ночью на немецкой перине! Отличались они только размером номера, да и то несильно, и качеством завтрака. Для начала перечень отелей по туру, чтобы было понятно, о чем идет речь:
ПОЛЬША 14-15.04
Hotel BARANOWSKI 3*
Ul. Transportowa, 4c SLUBICE
Германия (ГАМБУРГ) 15-16.04
Hotel COMMODORE 3*
Budapesterstrasse, 20 HAMBURG
Германия (ДОРТМУНД) 16-17.04
Balladins Superior Dortmund Airport 3*
44287 DORTMUND
Schleefstr. 2c Tel:0231 989 890
Германия (ФРАНКЕНТАЛЬ) 17-18.04
Hotel Achat Сomfort 3*
67227 FRANKENTHAL
Mahlastr. 18
Германия (АУГСБУРГ) 18-20.04
Hotel Bayernstuben 3*
Donauworther Str. 229
86154 AUGSBURG
Германия (ФЮРТ) 20-21.04
Further Hotel MERCURE Nurnberg-West 3*
90765 FURTH
Германия (АЙЗЕНАХ) 21-22.04
Hotel IBIS Hotel Eisenach 3*
Am Grundbach 1, 99819 EISENACH
ПОЛЬША 22-23.04
Hotel QUBUS 3*
Plac Reymonta 7 Zlotoryja

Спешу успокоить некоторых известных мне волнующихся барышень – фен был везде, кроме отеля в Аугсбурге, хотя нужно посмотреть инфу по отелю на сайте, может, и там его просто выдавали на ресепшен. WI-FI бесплатный был тоже почти везде, только нужно было получать пароль на ресепшен (не забывайте об этом, а то так не охота потом бегать на первый этаж). В «Барановский» прием в номере был отвратительный, поэтому общались мы только в лобби перед завтраком. Платный интернет был в номерах в отеле «Mercure Nurnberg West» (3 евро за час), но в холле стоял их компьютер, которым можно было пользоваться бесплатно. А вообще, очень удобен Скайп! Мы всё время были на связи с родителями, даже из окна показывали им утренний Гамбург))) И карточка Гудлайн практически не пригодилась, только для связи с «некомпьютеризированными» родственниками. Завтраки во всех немецких отелях были по системе «шведский стол», где стол побогаче, где победнее, а в польских – континентальные, но и их нам вполне хватало, не знаю уж как другим…
К сожалению, не взяла у гида перечень дополнительных экскурсий с их стоимостью, но этот перечень здесь уже оглашался неоднократно, например, вот здесь… Мы экскурсий берем мало, в основном гуляем сами, поэтому этот вопрос нас не очень заботил.
Итак, вроде вся основная полезная информация мной оглашена, теперь можно переходить непосредственно к описанию программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 257
  • Создана
  • Последний ответ

Маша! Первая фотография просто супер!!! :derisive: Столько позитива!

Как всегда)))) Видели бы Вы меня непосредственно после тура :negative: , думала и отзыв не потяну)))

тур "Вся Германия"-это мечта!

Согласна!!! А ещё после прошлогоднего тура "Вся Франция"!!! :i-m_so_h: :i-m_so_h: :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интерсно всегда читать отзыв от Вас, Маша. И с гидом Вам, правда, повезло. Олег -супер-профессионал. Ездила с ним в тур 4+ в декабре 2011. Эрудирован, внимателен, тактичен. Грамотно подобран видео и аудиоматериал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кассиопея

Слушай, первая фотография вообще класс! Вот ты такая позитивная, веселая, коммуникабельная (это я тебя хвалю!), а я вредная махровая индивидуалистка с попытками впасть в тоску от несовершенства мира.......Захотела и прыгнула, молодец! А я бы сроду не прыгнула, даже если бы и захотела в глубине души....Пиши давай побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля! Как замечательно, что Вы начали писать отзыв! Очень интересно - я была в этом замечательном туре в 2010 году (и тоже с Олегом :i-m_so_h: :i-m_so_h: :i-m_so_h: ). С нетерпением жду продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем!!! Знаю, что вы все очень благодарные читатели, поэтому и писать для вас - одно удовольствие!!!! :air_kiss: :air_kiss: :air_kiss: Извините, если процесс пойдет не быстро, не умею я быстро писать!

 

И с гидом Вам, правда, повезло. Олег -супер-профессионал. Ездила с ним в тур 4+ в декабре 2011. Эрудирован, внимателен, тактичен. Грамотно подобран видео и аудиоматериал.

Очень с Вами соглашусь! Такие гиды, как Олег и Тамара Семехина, воспитывают в своих туристах хороший вкус, сразу хочется слушать классическую музыку, смотреть качественные фильмы с мировой известностью, я даже после поездки к каналу "Культура" пристрастилась))) Только далеко не все фильмы пошли на той технике, которая была в автобусе, гид очень расстраивался на этот счет. Самое интересное, что хорошие лицензионные диски не шли, а по 8 штук на диске - в лет! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вредная махровая индивидуалистка с попытками впасть в тоску от несовершенства мира.......

по-моему, ты на себя наговариваешь! :derisive: Когда человек говорит о себе с такой долей самоиронии, он уже априори никогда не впадет в тоску :biggrin: А прыгать я бы тебя легко научила! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала перечень отелей по туру, чтобы было понятно, о чем идет речь:

ПОЛЬША 14-15.04

Hotel BARANOWSKI 3*

Ul. Transportowa, 4c SLUBICE

Германия (ГАМБУРГ) 15-16.04

Hotel COMMODORE 3*

Budapesterstrasse, 20 HAMBURG

Германия (ДОРТМУНД) 16-17.04

Balladins Superior Dortmund Airport 3*

44287 DORTMUND

Schleefstr. 2c Tel:0231 989 890

Германия (ФРАНКЕНТАЛЬ) 17-18.04

Hotel Achat Сomfort 3*

67227 FRANKENTHAL

Mahlastr. 18

Германия (АУГСБУРГ) 18-20.04

Hotel Bayernstuben 3*

Donauworther Str. 229

86154 AUGSBURG

Германия (ФЮРТ) 20-21.04

Further Hotel MERCURE Nurnberg-West 3*

90765 FURTH

Германия (АЙЗЕНАХ) 21-22.04

Hotel IBIS Hotel Eisenach 3*

Am Grundbach 1, 99819 EISENACH

ПОЛЬША 22-23.04

Hotel QUBUS 3*

Plac Reymonta 7 Zlotoryja

 

 

Совпадений чуть больше, чем различий по сравнению с предыдущим заездом по этому маршруту (7 октября 2011 года). Те же отели в Слубице, Гамбурге, Аугсбурге (2 ночи) и Айзенахе. Также состоялась ночевка в Дортмунде, но в октябре прошлого года был заявлен другой отель. И три совершенно других города. Вместо Франкенталя у нас был Висбаден, вместо Фюрта - Нюрнберг, вместо Злоторыя - Легница.

 

Несмотря на довольно плотный график тура «Вся Германия», у нас состоялось ещё три дополнительных заезда – в Ульм, Эрфурт и Вроцлав.

 

И один доп.заезд поменялся. Полгода назад их тоже было три, также присутствовали Эрфурт и Вроцлав. А вот вместо Ульма мы посещали Висбаден. Наверное, это было связано с тем, что ночевали мы - после Рюдесхайма - в самом Висбадене, и нам не надо было тратить время на переезд. Проснувшись и позавтракав, мы отправились на экскурсию по Висбадену. А затем уже только поехали во Франкфурт-на-Майне и Баден-Баден.

Вы же, полагаю, посещали Ульм уже после Франкфурта-на-Майне и Баден-Бадена - по пути в Аугсбург?

Занимательно находить сходства и отличия в рамках одного тура, но состоявшегося с интервалом в полгода :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И один доп.заезд поменялся. Полгода назад их тоже было три, также присутствовали Эрфурт и Вроцлав. А вот вместо Ульма мы посещали Висбаден. Наверное, это было связано с тем, что ночевали мы - после Рюдесхайма - в самом Висбадене, и нам не надо было тратить время на переезд.

По секрету скажу, что ещё в поезде выпросили у Олега заезд в Ульм, зная что он его тоже очень любит :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша! Обязательно напишите подробности, где и что ели, как в отелях, про свободное время и фотографии!!! Ждем! :popcorm1:

Про отели уже написала, повторятся и расписывать подробно точно не буду, не вижу смысла. Во-первых, все отели были очень неплохого уровня, со всем необходимым, как уже написала, а во-вторых, всё равно Вы никак не сможете повлиять на выбор отеля, придется принимать такие, какие есть :derisive: А на свободном времени, его у нас было в избытке, т.к. мы ходили преимущественно отдельно от группы, остановлюсь подробно. Да, и без фотографий я отзыв не представляю! Всё будет!.. но не сразу))) работать надо, однако)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давненько мы не ездили через Брест! То Прибалтика через Минск, то Хорватия через Кошице… Я даже соскучилась, если честно :derisive: 14 апреля мы благополучно загрузились в наш автобус, в 8.00 прошли границу (польскую с небольшой задержкой), и теперь нам предстоял долгожданный переезд по Польше! Весна, весна в Европе встречала нас ласковым утренним солнышком! С детской непосредственностью я умилялась, глядя в окно автобуса на аккуратненькие польские участки, цветущие деревья и кустарники, гнезда с аистами! Кого-то, скорее всего, даже большинство, этот перегон утомляет, но меня почему-то – нисколько! Возможно, просто уже внутренне принимаю его как неизбежность, или потому, что это - начало, начало пути, начало нового интересного тура!

Вот здесь мы обедали в наш первый день в туре:

IMG_3994.JPG

А начался тур по Германии с красивейшего польского города Познани, в котором мы уже бывали раньше, экскурсию по этому городу проводил местный гид Алексей.

Познань.JPG

Он нам очень понравился ещё в прошлое посещение, :i-m_so_h: мы и в анкете выделили его среди других - интересное изложение исторического материала в сочетании с неизменными шутками и местными байками. Вот одна из них. Многие знают, что Чемпионат Европы по футболу в 2012 году будет проходить в Украине и Польше. Так, Познань тоже является городом принимающим матчи Евро-2012. Горожане шутят, говоря о группе, в которую попали поляки и россияне – «будут сражаться Лех, Рус и Чех с «Кризисом»! :biggrin: :biggrin: :biggrin: Не зря Леша вспомнил про известных братьев. Согласно преданию, именно на месте будущей Познани, на острове Тумском, после долгой разлуки встретились легендарные предки трех славянских народов - Лех, Чех и Рус. Хоть время и изменило их, но братья сразу узнали друг друга и радостно закричали: "Познае! Познае!". На память о той встрече было решено построить на Варте город и назвать его Познанью. Интересная история? А если серьезно… Познань – первая столица Мазовецкого княжества, город ещё называют колыбелью польской государственности. Именно с Познани началась история Польши, о которой более подробно Олег посоветовал нам почитать в произведениях Генрика Сенкевича «Потоп» и «Огнем и мечом», что я с удовольствием и сделаю, т.к. мне романы Сенкевича очень понравились ещё перед нашим итальянским туром («Камо Грядеши»).

В этот раз мы решили по городу погулять самостоятельно, тем более что город очень удобен в осмотре. «Обзорка» началась от Кафедрального собора. Официально он называется так: архикафедральная базилика в Познани святых Петра и Павла. Этот старейший в городе кафедральный собор - настоящий памятник христианской культуры, этот собор стал мавзолеем первых правителей Польши. Папа римский Иоанн Павел II присвоил ему почетное звание "малой базилики - гордости Познани". Построенный в середине XI века, он неоднократно горел, восстанавливался, перестраивался и предстал перед нами в таком прекрасном виде:

IMG_4000.JPG

Рядом с кафедральным собором стоит дворец архиепископа, перестроенный в XVIII в. известным архитектором П.Феррари.

IMG_4003.JPG

Затем мы поехали на автобусе в центр города, где и отделились от группы. Место стоянки автобуса в Познани:

IMG_4044.JPG

В этот раз мы решили не особо удаляться от центра и сосредоточить свое внимание на Старе място – главной достопримечательности Познани, Старом рынке.

IMG_4015.JPG IMG_4022.JPG IMG_4018.JPG IMG_4030.JPG IMG_4028.JPG IMG_4035.JPG

IMG_4040.JPG

Основным объектом для осмотра на площади является, конечно, Городская ратуша. Когда постройка сгорела, был приглашён итальянский архитектор Ян Квадро, который в течение десяти лет, до 1560 года строил ратушу. В результате она обрела тот вид, который имеет сегодня. Благодаря аркадам лоджий и ренессансным формам городская ратуша стала одним из символов европейской эпохи Возрождения. Много изменений ей пришлось пережить до наших дней, менялась высота шпиля (например, после урагана 1725 года она уменьшилась с 90 метров до 61 метра), но общие очертания остались прежними.

IMG_4026.JPG

С того же 1725 года хранят покой жителей Познани двухметровый орёл, сидящий на шпиле, и козлики, ежедневно в полдень появляющиеся из-за дверцы в башенке, и начинающие бодаться на потеху собравшимся зрителям. К сожалению, в этот наш приезд бодающихся козликов на башне мы не смогли увидеть, т.к. пребывали в городе примерно с 17.30 до 19.00.

Познань 11.JPG Познань 10.JPG

Не могу не сказать об ещё одной достопримечательности этого славного города, хоть мы и не посетили её в этот приезд. На углу площади и улицы Свентославской находится приходской костёл Святой Марии Магдалины – один из самых значительных памятников архитектуры Познани. Он был построен иезуитами в конце XVII века «всего» в течение 50 лет! По мнению знатоков, это единственное здание в Польше, наиболее полно передающее роскошь и экспрессию римского барокко.

Познань2.JPG Познань3.JPG Познань4.JPG

Внутреннее убранство:

Познань5.JPG Познань 8.JPG Познань6.JPG Познань7.JPG

Люблю Познань! Какая-то она уютная и красивая… с обилием красок, цветов, эмоций! И, конечно же, неизменный символ города - бодающиеся козлики:

Познань9.JPG

Заканчивали мы нашу прогулку по Познани на красочной улице с очень интересным названием Жидовска :derisive: :

IMG_4042.JPG

В 19.00 выехали из Познани в отель «Барановский», в котором, благодаря мастерству водителей оказались уже в 21.30. Нужно было срочно приводить себя в порядок и ложиться спать, ведь назавтра предстоял ранний выезд (в 7.00!!! :negative: ) на Берлин!

IMG_4049.JPG

15 апреля. О Берлине хочется начать издалека.., а именно со своего самого первого «автобусника», причём с другим туроператором. Так вот то, первое мое свидание с Берлином оставило о нем неприятные впечатления. :negative: То ли погода была тому виной – дул промозглый зимний ветер, и мы просто околели тогда, гуляя по улицам города, то ли виновата очень краткая и неинтересная обзорная экскурсия… Факт остается фактом, в 2008 году я была разочарована Берлином. Чего нельзя сказать о том Берлине, который предстал перед нами весной 2012 года с ТТВ! :i-m_so_h:

Ненадолго отойду от повествования и отмечу тот факт, что наш гид ещё во время переезда по Польше с точностью до минуты расписал нам программу тура и предложил список дополнительных мероприятий. Должна отметить, что всё намеченное расписание он осуществил, не без нашей помощи, конечно, :derisive: тоже с точностью практически до минуты.

Так, программа в Берлине состояла из автобусно-пешеходной экскурсии, начинающейся от Трептов-парка и заканчивающейся на Александр-плац длительностью в 1,5 часа, группового обеда в ресторане и поездки в Потсдам. Ещё в Самаре вместо Потсдама мы решили пойти в ЗОО, прикидывали, как мы сможем туда добраться самостоятельно… Но оказалось, что всё складывается как нельзя лучше для нас – Олег объявил, что всех, кто хочет посетить зоопарк, автобус может завести туда по пути в Потсдам, а потом и забрать оттуда же через 4,5 часа (удобнее было выезжать далее по маршруту именно через Западный Берлин). Мы были в восторге!!! :dance4: :dance4: :dance4:

Таким образом, мы приняли участие только в автобусной части «обзорки». Трептов-парк:

IMG_4071.JPG IMG_4062.JPG IMG_4064.JPG IMG_4068.JPG IMG_4069.JPG IMG_4060.JPG

Гостеприимная белка :derisive: :

IMG_4054.JPG

IMG_4075.JPG IMG_4077.JPG IMG_4082.JPG IMG_4094.JPG IMG_4095.JPG IMG_4098.JPG

Рейхстаг:

IMG_4100.JPG IMG_4101.JPG

 

Жандарменмаркт — площадь в центре Берлина, считающаяся одной из самых красивых площадей столицы Германии. Центр композиции площади образует Концертный зал,

IMG_4110.JPG IMG_4113.JPG

который с севера обрамляет Французский собор, а с юга - Немецкий собор:

IMG_4114.JPG IMG_4120.JPG

IMG_4118.JPG IMG_4115.JPG

 

А далее пошли гулять по своему маршруту:

IMG_4128.JPG IMG_4126.JPG IMG_4129.JPG IMG_4130.JPG

IMG_4134.JPG IMG_4140.JPG IMG_4142.JPG

Очень скрупулезно ещё дома мы отнеслись к выбору гаштета для нашего обеда в Берлине! И, Семен Семеныч!!! не учли тот факт, что обедать-то нам придется где-то с 11.30 до 12.30, т.к. уже в 13.00 мы должны были быть в автобусе на Александр-плац для поездки в ЗОО! Очень редкий ресторан начинает работать раньше 12.00… Все намеченные нами варианты «полетели прахом» :sad: :biggrin: , но мы не отчаивались! В своих поисках мы случайно набрели на красочный Николаевский квартал…

IMG_4144.JPG IMG_4145.JPG IMG_4147.JPG IMG_4152.JPG IMG_4154.JPG IMG_4156.JPG

Как известно, Берлин очень сильно пострадал во время второй мировой войны. По разным оценкам от трети до половины всех зданий Берлина были тогда разрушены. Nikolaiviertel (Николаевский Квартал) — старейший жилой квартал Берлина, существующий с 13 века. Этот квартал тоже был разрушен в войну, но в силу своей исторической ценности он был воссоздан в том виде, в котором существовал до войны. Поэтому здесь за старинными с виду фасадами скрываются сверхсовременные апартаменты. Особый интерес в этом квартале представляет готическая церковь св. Николая XIII века, которая является самой старой в Берлине. Она посвящена святому Николаю, покровителю купцов и мореплавателей.

IMG_4161.JPG IMG_4160.JPG IMG_4160.JPG IMG_4155.JPG

В результате, мы всё-таки нашли довольно неплохое местечко, которое начинало принимать посетителей с 11.30, где и отведали вкуснейшего немецкого пива и обязательной свиной рульки!

IMG_4172.JPG IMG_4167.JPG

В довесок, при такой прохладной погоде, мне захотелось съесть горяченького супчика! Гороховый суп был такой густой, как каша с мясом – даже ложка стояла! :i-m_so_h: До сих пор «слюнки текут» при воспоминании об этом шикарном обеде, который обошелся нам на двоих в 25 евро!!! Совсем забыла занести в этот счет ту рюмку водки (для сугрева :biggrin: ), которую выпил Сережка и, конечно же, чаевые! Официант был так мил, что даже подарил нам открытку с видами ресторанчика и подписал на ней свои пожелания по нашей просьбе! :derisive: :biggrin:

IMG_4168.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше был великолепный Берлинский зоопарк!!!

В нем мы прогуляли с 13.30 до 18.00!!! Билет нам обошелся в 13 евро с человека, без Аквариума (их мы уже посмотрели в огромном количестве в других городах), если честно, нам и без него времени едва хватило, ведь мы попали на самое интересное действо - кормежку обитателей зоопарка!

IMG_4184.JPG IMG_2293.JPG

Теперь только фотографии...

IMG_4194.JPG IMG_4227.JPG

Этот взгляд нас просто гипнотизировал:

IMG_4207.JPG

Невольно задумаешься - вот что у них в голове :scratch: :biggrin:

Таких "бебезянок" я никогда не видела:

IMG_4225.JPG IMG_4201.JPG

IMG_4213.JPG IMG_4233.JPG

Хищники за едой:

IMG_4241.JPG IMG_4247.JPG IMG_4251.JPG IMG_4237.JPG

IMG_4276.JPG IMG_4279.JPG

А вы видели такого "ушастика"?

IMG_4288.JPG

IMG_4304.JPG IMG_4265.JPG IMG_4295.JPG IMG_4298.JPG

Есть видео бегемотов, как они ревут - это нечто!!! Просто завораживает! Как-нибудь обязательно выложу :derisive:

Козлятушки:

IMG_4306.JPG IMG_4289.JPG

Куда же без птичек:

IMG_4258.JPG IMG_4259.JPG

И напоследок слон-акробат :i-m_so_h: :dance4: :

IMG_2252.JPG

 

Надеюсь, сумела поднять вам настроение этим будним вечером :derisive:

Ещё полезная инфа по зоопарку. Вы без труда найдете, где перекусить за то время, пока будете прогуливаться по миру животных, есть кафе самообслуживания с приемлемыми, как нам показалось, ценами, туалетами. Прогуливаясь вы ни за что не заблудитесь, т.к. везде стоят указатели, и большие и красочные схемы парка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля, Зоо в Берлине просто суперрррр! Я думала после Эмиратского зоопарка меня не удивить. Однако, Берлинский намного лучше, в нем больше животных. И что мне понравилось, если бегемоты, то их там штук 10, а не один как у нас, и то еле живой, если фламинго, то их вообще там штук 50. А в ресторане Зоопарка в Берлине, сам хозяин одну порцию обеда нам отдал за счет заведения, потому что наша карта не срабатывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, если бы не знать, что на титульном фотоснимке футбольный стадион Мюнхена, то я бы решил, что это афиша мюнхенского цирка :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Пражском не была. Берлинский напомнил очень зоопарк Будапешта. Были ещё в Барсе и Валенсии. Берлинский просто огромный!!! :i-m_so_h: но шагами не мерила)))

 

Маш, если бы не знать, что на титульном фотоснимке футбольный стадион Мюнхена, то я бы решил, что это афиша мюнхенского цирка :biggrin:

:biggrin: :biggrin: :biggrin: и на арене сегодня клоуны! :biggrin: :dance4: :dance4: :dance4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...