Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 7. Вся Германия с Олегом Пирязевым 13.04.2012-24.04.2012


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 257
  • Создана
  • Последний ответ

Ура!!! Машуля начала писать новый отзыв, а это значит, что приятный и интересный рассказ обеспечен. Ждем продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не...сногсшибательные воздушные эквилибристки...

Согласна. Мне так НИ ЗА ЧТО не прыгнуть, даже при желании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам смеяться!!! :biggrin: :biggrin: :biggrin: Записывайтесь ко мне в группу - на НГ всех буду лично обучать! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записывайтесь ко мне в группу - на НГ всех буду лично обучать! :derisive:

Я представляю это - под бой курантов, весь цвет форума взвивается в воздух в едином порыве... :good2: :good2: :good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, красивая фотка получится!!! Группа воздушных эквилибристов!!!! :dance4: :dance4: :dance4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляю! А вот моя внучка от избытка эмоций в Монако колесо сделала. Так что в Кракове вам в помощь будет.SSL23610.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Маша за подробный рассказ!(вернее за его начало). я и так вся в предвкушении такой же будущей поездки в июле, .бороздю просторы интернета, теперь слюнками захлебываюсь от замечательного рассказа и прекрасных фотографий. а в голове одно: "И МЫ ТАМ СКОРО БУДЕМ!!! :i-m_so_h: :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открываем Вики: пражский - 0,6 км², берлинский - 0,35...

Даже без всеведушей Википедии Пражский сразу показался намного больше. Ни в коем случае не хочу обидеть Берлинский зоопарк - он мне очень понравился, но Пражский - мечта биолога. Там и дня будет мало. :biggrin:

А милые обезьянки на начальных фото - это семейство Игрунки. В Праги они свободно передвигаются в тропических вольерах и очень близко подходят к туристам, как и лемуры, которые без всяких клеток спускаются прямо к человеку. Это меня в Пражском зоопарке совсем сразило. :smile: В Берлинском, увы, такой свободы у животных не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, а Вы в Берлинском в какое время года были? Я просто подумала, что не все звери ещё на свободе, поскольку было ещё довольно прохладно, а обезьянки эти - обитатели все же мест с более теплым климатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в Пражском,и в Берлинском была в одно и то же время года-в августе. Так что впечатление зависит не от этого,мне тоже Пражский понравился больше именно свободой зверей. Зато там нет аквариума!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Берлине была в последнюю неделю марта - весенние каникулы, в Праги - летом. Согласна. что впечатления зависят и от времени года, но в Праге тогда было не очень тепло (градусов 17-18). Просто там зоопарк по территории болье и разделен на верхний и нижний. Вольеры огромные, заборчики очень маленькие, животных отделяет ров, а кое-где - как с лемурами - вообще заходишь к ним в клетку.

Игрунки и там были в помещении, но там человек от зверей и птиц был разделен не стеклом, а тоненькими сеточками, которых из-за лиан не везде было и видно. Отсюда ощущение, что ты в джунглях. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!! Машуля начала писать новый отзыв, а это значит, что приятный и интересный рассказ обеспечен. Ждем продолжения.

Это точно :)))

Машуленька! Какая же ты умничка, столько в тебе позитива. Всегда с удовольствием разглядываю фотографии в твоих отзывах - какой же Серёжа молодец, в его фотографиях, на которых есть ты, столько теплоты и любви :clapping:

Жду продолжения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Таня! Позитива во мне не больше, чем во многих здесь, ведь любовь к туризму просто окрыляет, а тяга ко всему прекрасному в мире делает нас добрее!!!

Всё, девочки дорогие, убедили, в следующее посещение Праги обязательно сходим в их зоопарк! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля, читаю твой отзыв с удовольствием, а фото просто супер!!! особенно в зоопарке. Смотрю и вспоминаю свое посещение Берлина в 2008 году, так в Германию снова захотелось! После твоего замечательного отзыва наверно соберусь в этот тур в будущем. Спасибо, жду продолжения отзыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Всё, девочки дорогие, убедили, в следующее посещение Праги обязательно сходим в их зоопарк! :derisive:

 

Сходите обязательно!! Мне Пражский зоопарк понравился больше, чем Берлинский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже вечером этого дня нас ждала встреча с ещё одним немецким городом – Гамбургом! Отель был в центре, и мы смогли вдоволь налюбоваться огнями ночного города! Немного расскажу о том месте, где довелось нам остановиться на ночлег.

Когда в 1806–1813 гг. наполеоновские войска оккупировали Гамбург, им для обороны нужно было свободное пространство для обстрела перед городским валом. И французы решили сровнять с землёй поселение, лежавшее к западу от вала. Это место называлось Гамбургер Берг, «Гамбургская гора», а ныне известно как Санкт-Паули. После сноса образовалось огромное поле, Хайлигенгайст-фельд (Heiligengeistfeld, «поле Святого Духа»), которое идеально подходит для всяких массовых мероприятий. Трижды в год жители Гамбурга и их гости стекаются сюда на большую ярмарку, «Гамбургский Собор» - в апреле, августе и ноябре. Уже издалека видно огромное колесо обозрения и огромное количество аттракционов. По пятницам в 22.30 здесь бывает фейерверк (может, кому повезет быть именно в этот вечер :derisive: ). Из окна нашего номера открывался вид именно на это «поле с аттракционами»:

IMG_4308.JPG

 

С утра мы с удовольствием демонстрировали его родителям по Скайпу. :derisive: :i-m_so_h:

А это интерьеры холла отеля:

IMG_4311.JPG IMG_4310.JPG

 

Кое-кто из нашей группы в этот поздний час даже нашел в себе силы прогуляться и до улицы Рипербан – в местный «квартал Красных фонарей», нам же хотелось быстрее добраться до подушки :lazy: , а знакомство с Гамбургом оставить на завтрашнее утро.

16 апреля. Началось всё с автобусно-пешеходной экскурсии в 9.00. Да, сегодня нам дали неимоверное количество времени на сон! :dance3:

В автобусе нас ожидала уже местный гид, к сожалению, не запомнила её имени, и мы тронулись в путь.

Гамбург - второй по величине город Германии, расположен на севере страны, у места впадения реки Эльбы в Северное море. Поселение, которое впоследствии дало начало собственно городу Гамбург, возникло на этом месте в VIII веке. Около 950 г. императором Карлом Великим была построена крепость Хаммабург. Гамбург – это не просто город. В связи с тем, что он является одной из федеральных земель, он считается городом - государством. Полное название Гамбурга - Свободный и Ганзейский город Гамбург.

Начали мы осмотр с проезда по Рипербану, т.к. жили совсем рядом. Естественно проехали и мимо кафе, в котором когда-то «Битлз» дали свои первые концерты.

Немного прокатившись по городу и поснимав виды за окном,

IMG_4320.JPG IMG_4317.JPG

 

IMG_4331.JPG IMG_4332.JPG

 

мы подъехали к Церкви св. Михаила – одному из символов Гамбурга. Это великолепный образец сакральной барочной архитектуры в северной Германии. Построенная первоначально между 1750 и 1786 гг., церковь впоследствии неоднократно восстанавливалась из-за серьезных разрушений, связанных с ударом молнии, пожаром и Второй мировой войной. Говорят, там неплохо сохранились внутренние интерьеры, но времени нам на осмотр дали очень мало, а мы не привыкли опаздывать на назначенное гидом время. Зато мы в деталях рассмотрели 132-метровую башню церкви из кирпича и железа, на которой во всей красе видны самые большие башенные часы в Германии (циферблат - 8 метров в диаметре). Между прочим, чуть выше часов находится обзорная площадка, откуда открывается великолепный вид на город, реку Эльба и озеро Альстер. Если у кого будет желание, то думаю, в свободное время, можете не отказать себе в таком удовольствии и предпринять подъем на эту башню.

IMG_4338.JPG IMG_4345.JPG

Есть ещё один вариант проведения свободного времени в Гамбурге, и он также связан с любованием окрестностями с высоты. Это подъем на вот этом воздушном шаре на высоту 150 метров:

IMG_4374.JPG

Стоимость такого подъема 15 евро, но вот придется подождать, пока наберется достаточное количество людей, т.к. как такового расписания там нет, как я поняла. И ещё при силе ветра в 5 баллов, что здесь не редкость, шар вынужден оставаться на земле. Находится он рядом с Deichtorhallen.

Позади Церкви св. Михаила на улице Крайен-камп (Krayenkamp 10), находится крошечный остаток жилого квартала Гамбурга XVII века. Как только мы вошли в узкий переулок за воротами – сразу почувствовали себя как в Средние века. В двухэтажных фахверковых домах, выстроившихся тесным двойным рядом, когда-то жили вдовы мелких лавочников. В этих домах сейчас располагаются сувенирные лавки и милый ресторанчик, а в одном из домиков сохранилось всё в точности так, как при жизни вдов, и теперь там располагается музей.

IMG_4363.JPG IMG_4361.JPG IMG_4353.JPG IMG_4356.JPG IMG_4348.JPG IMG_4358.JPG

И в довесок немного живой красоты:

IMG_4350.JPG IMG_4351.JPG

Экскурсия продлилась примерно до 10.30, т.е. до того времени, когда у основной части группы с местным гидом была запланирована экскурсия на баркасе в порт.

IMG_4371.JPG

 

Ну, а у нас была несколько другая цель. Мы почему-то посчитали неинтересной для себя эту поездку :beee: и выбрали самостоятельную (и, на мой взгляд, более красочную) прогулку на кораблике по каналам Гамбурга :good2: . Мы доехали с Олегом и другими, не пожелавшими пойти на экскурсию в порт, до центра города к Городской Ратуше. Гамбургская ратуша очень символично располагается в самом сердце Старого города, ведь это политический мозговой центр города-государства. Вход в неё увенчан внушительной башней, которая устремляется ввысь на 112 м. Почти такую же протяжённость имеет это здание в длину. Открыто оно было в 1897 году.

IMG_4383.JPG IMG_4389.JPG

 

Просторная площадь перед ратушей носит название Ратхаусмаркт (Ратушный рынок) и часто служит местом проведения праздников и ярмарок.

Предварительно изучив карту, предоставленную ТТВ, посоветовавшись с Олегом, откуда могут отправляться эти самые кораблики, мы направились от стоянки автобуса на причал на берег озера Альстер. Это озеро образовалось еще в 13 веке, расположено оно прямо в центре Гамбурга и занимает площадь бОльшую, чем княжество Монако. Гамбург наполовину состоит из парков, скверов, заповедников, рек, каналов и озер. Вот эту-то красоту нам и захотелось увидеть, а не башенные краны и огромные грузовые баржи. Какой пейзаж лучше, судить вам!

На западной стороне всегда оживлённый Ратхаусмаркт упирается в Малый Альстер. На ступеньках спусков к озеру, заключённому здесь в каменные берега, многие прохожие устраиваются передохнуть и посмотреть на уток и лебедей.

IMG_4393.JPG

На другом берегу под белыми, почти средиземноморскими Альстер-скими аркадами мы вдоволь налюбовались картинными видами на реку и ратушу.

IMG_4398.JPG

Вот на этом самом месте мы распрощались с одним из корабликов и с одним из более интересных маршрутов, чем наш…

IMG_4391.JPG

Правда, это мы поймем несколько позднее, при изучении расписания на причале у Юнгфернштига возле касс.

IMG_4400.JPG IMG_4404.JPG

Дело в том, что в 10.45 отправился кораблик с интересным маршрутом по каналам Старого города, но мы на него ну никак не успевали. Поэтому нам пришлось довольствоваться двухчасовой прогулкой по озёрам Бинненальстер и Ауссенальстер и их протокам к аристократическому району, где живут гамбургские миллионеры (билет - 17 евро с человека). Прогулка нам очень понравилась, даже несмотря на то, что мы ни слова не разобрали из рассказа на немецком языке женщины-капитана и по совместительству гида. Отчаливали мы в 11.45. Кстати, на борту есть небольшой буфет с официантом и поваром в одном лице, где разливают пиво, безалкогольные и горячие напитки, и готовят некоторые легкие закуски – жареные сосиски и выпечку. Безусловно, есть и бесплатный гальюн.

Ещё немного полезной информации, которую я узнала только по приезду домой, к сожалению, иначе бы непременно ею воспользовались. С большим успехом можно было покататься и на рейсовых корабликах по городским каналам, взяв единый транспортный билет на целый день, при этом входить и выходить на любой остановке. Есть круговой маршрут №62 длительностью около 40-50 минут.

IMG_4408.JPG

Да, у нас была премилая спутница :wub: :

IMG_4407.JPG

 

IMG_4413.JPG IMG_4418.JPG IMG_4419.JPG IMG_4420.JPG

В городе 2400 мостов, больше чем в Венеции, Амстердаме и Лондоне вместе взятых. Вот лишь некоторые из них:

IMG_4425.JPG IMG_4422.JPG

IMG_4455.JPG

Встречи с обитателями озер и проток:

IMG_4427.JPG IMG_4435.JPG

Они нам словно позируют :laugh2: :

IMG_4436.JPG

 

IMG_4439.JPG IMG_4440.JPG IMG_4446.JPG IMG_4449.JPG IMG_4458.JPG IMG_4459.JPG

А вот и дома миллионеров:

IMG_4464.JPG IMG_4461.JPG

 

Не знаю, может, у кого-то будет и иное мнение, но вот что мы плыли на кораблике с гидом на немецком языке – я ничего не понимала, что ехали с гидом русскоязычным по городу – я ничего интересного не запомнила, а просто наслаждалась видами за окном и в первом и во втором случае! Может быть, это я такая бестолковая, а может, это местному гиду нужно было экскурсию как-то поживее и поинтереснее проводить :derisive: . Мне гораздо больше нравилось, когда Олег забирал микрофон и проводил экскурсию сам. Хотя, может, в порту она исправилась, и группе очень запомнилась именно эта экскурсия.

Каков же итог? Гамбург – город большой и очень интересный, и в связи с этим на него хотелось бы выделить, конечно, побольше времени! Я вот уже сейчас придумала бы себе план мероприятий на целый день! Это и подъем на одну из смотровых площадок, и прогулка по городским каналам на кораблике, и пешая прогулка вдоль озера, поход в музей миниатюры и «музей ужасов», ну а вечером по Рипербану, сияющему яркими неоновыми огнями, и многое, многое другое… Остается об этом пока только мечтать до следующих увлекательных поездок!

 

14.00 и нашей группе необходимо было двигаться дальше… Тем более что в этот путь нас звала сама природа – дождь со снегом «провожали» нас в дальнейшую дорогу из Гамбурга!

В 16.00 этого дня нас уже встречал солнечный Бремен! Городок небольшой, но очень красочный, словно вышедший из сказки! И вы даже догадываетесь, наверное, из какой. :derisive: Известные на весь мир герои сказки братьев Гримм, ставшие символом Бремена и увековеченные в памятнике:

IMG_4513.JPG

Олег сам проводил пешеходную экскурсию по Бремену. И как он опять четко всё подгадал (а водители не подвели) – мы успели приехать точно к звону колокольчиков удивительных часов на улице бочаров Бетхерштрассе, откуда мы и начали наше знакомство с городом. В стене рядом с часами сдвигается кирпичная панель, и возникают почему-то картины с портретами… знаменитых воздухоплавателей.

IMG_4472.JPG IMG_4470.JPG

IMG_4466.JPG

 

IMG_4473.JPG IMG_4477.JPG

 

На этой улице длиной 110 метров расположено всего 7 домов, каждый из которых имеет свое название. Все дома - это постройки XVII в. А остроил улицу коммерсант, который изобрел кофе без кофеина - Людвиг Розелиус. На улице в каждом её закоулке полно скульптур, фонтанов и пр.

Закончили мы осмотр этой интереснейшей, хоть и короткой, улицы возле огромного позолоченного панно с изображением архангела Михаила. Такое оригинальное изображение архангела мне ещё не доводилось видеть.

IMG_4487.JPG

 

Не хочется почему-то углубляться в расписывание достопримечательностей, а хочется просто прогуляться по живописным улочкам и площадям этого уютного городка.

Рыночная площадь - одна из самых красивых в Европе.

IMG_4492.JPG IMG_4495.JPG

 

IMG_4500.JPG IMG_4502.JPG

 

IMG_4489.JPG

 

Ратуша является одним из самых значимых европейских готических сооружений, и совместно со статуей Роланда, находящейся рядом, внесена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

IMG_4466.JPG IMG_4506.JPG

 

6-метровая статуя Роланда, а его высота вместе с пьедесталом составляет аж 10 метров!

Согласно документам деревянная статуя сгорела в 1366 году, и новый символ из эльмского светлого известняка появился на площади в 1404 году.

Кафедральный собор св. Петра считается самой старой церковью Бремена, о дате его строительства до сих пор идут споры. Кафедральный собор Св. Петра - один из четырех соборов Германии, в которых один из строителей оставил свою авторскую печать - бегущую вверх мышь. Теперь эта мышка считается хранительницей собора, и найти её на стенах не так-то просто. Поищите на досуге!

IMG_4503.JPG IMG_4497.JPG

 

IMG_4518.JPG IMG_4509.JPG

 

А затем мы пришли в район Schnoor, где хотелось фотографировать каждый дом! Вся группа ходила практически с разинутыми ртами! :good2: Шноор – прекрасно сохранившаяся старинная часть города, квартал, некогда заселенный рыбаками. Маленькие домики XV-XVIII веков, узкие улочки и внутренние дворики образуют живописное общее целое. Это был очень бедный квартал, и, вы представляете, в начале XX века над ним висела угроза быть снесенным!!! Сегодня, после основательной реставрации, квартал превратился в популярное туристическое место.

IMG_4525.JPG IMG_4527.JPG

 

IMG_4528.JPG IMG_4534.JPG

 

IMG_4532.JPG IMG_4524.JPG

 

А это самый маленький отель – отель для новобрачных, который состоит всего из двух комнат, а из мебели в них умещается только одна кровать. Хотя, что ещё нужно молодоженам для счастья в медовый месяц? :blush2: :wub:

IMG_4538.JPG

 

IMG_4541.JPG IMG_4542.JPG

 

IMG_4548.JPG IMG_4545.JPG

 

IMG_4546.JPG

 

Печально :sad2: , но в 19.00 мы уже должны были выезжать из Бремена, до отеля примерно 2,5 часа езды. Наш отель в этот вечер:

IMG_4554.JPG IMG_4553.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля, ты конспектировала? Или у тебя феноменальная память? :air_kiss:

Конспектирую только время и самые яркие моменты, которые, на мой взгляд, заслуживают внимания. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля, большое Вам спасибо за этот Отзыв, за чудесные фотографии, за дополнительную информацию о городах!!! Хоть мы и ездили в этот замечательный тур вместе с Вами- читать очень-очень интересно, а смотреть тем более (иногда находишь знакомые силуэты на задних планах :smile: ).

Гамбург представлен очень хорошо, но это единственный город, который мне в туре не понравился (конечно же только в сравнении с такими "монстрами" как Бамберг, Ульм, Эрфурт, Нюрнберг). Видимо у нас с ним что-то не срослось, не помогла даже вечерняя прогулка по Рипербану. К тому же нам не понравилась местный ГИД, да и погодка слегка подкачала.

Ждем продолжения рассказа и еще раз благодарим за труд!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля, большое Вам спасибо за этот Отзыв, за чудесные фотографии, за дополнительную информацию о городах!!! Хоть мы и ездили в этот замечательный тур вместе с Вами- читать очень-очень интересно, а смотреть тем более (иногда

Вот это да!!! Признавайтесь (хотя бы в личку), кто Вы? Особенно приятно, когда попутчики оценивают твой труд! Спасибо огромное!!! :thank_yo: Вот, значит, я не ошиблась, не только мне гид по Гамбургу не запомнилась совсем... :derisive: А Гамбург по причине вот этой нашей самостоятельной вылазки очень понравился!!! Какое-то весеннее настроение посетило! И ещё, как я уже написала, было чувство, что многое ещё не увидено в городе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в пражском зоопарке была? Какой больше- пражский или берлинский?

Берлинский меньше пражского по территории, но животных там больше. Оба произвели впечатление.

Машуля, отличный отзыв. Хочу опять в Германию, обожаю эту страну. Надо съездить летом. Насмотрелась на фотографии, спасибо за позитив! Вы просто молодцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...