Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 7. Вся Германия с Олегом Пирязевым 13.04.2012-24.04.2012


Рекомендуемые сообщения

Хочу опять в Германию, обожаю эту страну. Надо съездить летом.

Да, в теплую погоду вообще сказка!!! Особенно в Долине Рейна, о которой я как раз сейчас готовлю рассказ :derisive: ! Хотя, нам можно сказать и повезло с погодой - было ясно, это видно на фотографиях, в дождь попадали практически только когда ехали в автобусе или ночью в отеле, но очень уж хотелось ещё и тепла))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 257
  • Создана
  • Последний ответ

Да, в теплую погоду вообще сказка!!! Особенно в Долине Рейна

Вот в мае съездим в Альпы, а в июле посмотрим. Хотелось бы еще на Октоберфест, но осень...Но-пиво с другой стороны и веселье.

Ждем про долину Рейна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждем про долину Рейна.

Там такой день насыщенный, что до долины Рейна ещё "добраться" нужно! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуль, наконец то добралась до твоего отзыва. Очень хорошо. думаю, этот тур достойная замена несостоявшемуся. Ждём продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы, чтобы и другие участники этого замечательного тура,( если многоуважаемая Машуля не против :thank_yo: ) добавляли что-нибудь и от себя. где они были, что видели. особенно если ходили вместе с группой-впечатления от предложенных доп.экскурсий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы, чтобы и другие участники этого замечательного тура,( если многоуважаемая Машуля не против :thank_yo: ) добавляли что-нибудь и от себя. где они были, что видели. особенно если ходили вместе с группой-впечатления от предложенных доп.экскурсий.

Безусловно, не против!!! :derisive: За!Только уж очень я люблю порядок, поэтому просьба дополнять по дням и не забегать вперед! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тогда вопрос(не забегая вперед):изменилось ли время перезда по Польше в связи с реконструкцией дорог? стало ли оно меньше? В прошлом туре нам гид обещал. что теперь переезд по Польше займет гораздо меньше времени, часов 6-8 вместо 12. Чему все очень обрадовались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, мне самОй интересно, стоила ли того экскурсия в порт на баркасе в Гамбурге? Что там увидели?

Реконструкция дорог в Польше ещё не закончилась (и у нас сложилось впечатление, что не успеть им к Евро-2012), более того, она идет и по всей Германии, приходилось в некоторых местах медленно довольно-таки ехать, но гид и водители очень хорошо всё рассчитывали, и совершенно не сложилось такого впечатления, что где-то мы простояли долго в пробках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного добавлю по дополнительным экскурсиям. Поездка в Потсдам была интересна лишь новизной, но не содержанием. Посещать это место рекомендую начиная примерно с июля, в более раннее время парк Сан-Суси не готов предстать перед вами во всем своем великолепии. По поводу экскурсии в порту Гамбурга, могу сказать, что она интересна в основном как рассказ о современных портовых технологиях, а не как видовая экскурсия. Хотя, безусловно, небольшой фрагмент Гамбурга "с воды" вы увидеть сможете. В теплую(!), сухую(!) погоду вполне можно посетить эту экскурсию. Добавлю по предложенным обедам. Обедом в Берлине мы были откровенно разочарованы, не помогла и красная берлинская каша. По-моему предложенное столичное заведение надо явно менять. А вот обед с селедочкой в Гамбурге, а главное быстрота обслуживания в кафе- очень порадовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуль, начала читать твой отзыв - у тебя опять написано все очень интересно и добросовестно. Так что на ближайшее время достойное занятие мне обеспечено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуль, начала читать твой отзыв - у тебя опять написано все очень интересно и добросовестно. Так что на ближайшее время достойное занятие мне обеспечено!

Татьяна, я боюсь, что ближайшее время Вам придется практически полностью проводить за компьютером - столько интересных отзывов появилось! И Оля из Голландии вернулась, и Женя - из "Викингов", а сколько интересных отчетов от новичков!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, я боюсь, что ближайшее время Вам придется практически полностью проводить за компьютером - столько интересных отзывов появилось! И Оля из Голландии вернулась, и Женя - из "Викингов", а сколько интересных отчетов от новичков!!

Машенька, стараюсь охватить все самое интересное. Но такие отзывы, как твой, Олин и Женин вне конкуренции. Но с тобой полностью согласна, что и новые авторы появились, чьи отзывы очень заслуживают внимания. А я вот пытаюсь сейчас, до очередной вылазки на дачу, закончить свой итальянский. Ведь потом, совсем скоро, надо будет поделиться и норвежскими впечатлениями. Хотя, после таких корифеев ума и пера, как Маэстро и Оля Новикова, даже браться за эту тему страшновато.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше мнений и рассказов - тем лучше! Вот например, ни Маэстро, ни я не ходим практически с группами, а новичкам это очень интересно, тут-то и полезны отзывы тех, кто максимально старается получить информацию организованно - от гида, от дополнительных экскурсий в городах и пр. Поэтому и бояться нечего - берите и пишите!Тем более у Вас очень хорошо получается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, а ты-то свой отзыв продолжать будешь? а то как уехала из бремена 3 мая, так и застряла где-то по дороге? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:biggrin: :biggrin: :biggrin: Да нет, я как Татьяна на даче застряла по некоторым техническим причинам (лучше уж в Бремене :derisive: , хотя сейчас и на даче классно!)! А отзыв по следующему дню преспокойненько "лежит" в другом компе - готовый и ждет своей участи))) Надеюсь сегодня попасть домой и к вечеру выложить продолжение! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 апреля. Выезд этим утром был в 7.30! Рано? Дальше больше (или меньше)! :biggrin: Въехали в Кельн в 9.20. Странное отношение у меня к этому городу… Почему-то сейчас, по факту, у меня сложилось ощущение в пустую потраченного времени. Может быть, я была в предвкушении Долины Рейна, Рюдесхайма?.. И ещё было жутко холодно! С утра в районе 2 градусов! Мы всегда смотрели температуру при выходе из автобуса. Еле-еле дождались окончания обзорной экскурсии, которую снова проводил сам Олег (он нас за ранее предупредил, что с проведением экскурсий в Германии намного проще, чем в других странах, где строго следят за тем, чтобы их вели только лицензированные местные гиды).

Главные достопримечательности этого города – Кельнский собор и Дом одеколона. Вот и всё, что я запомнила. :scratch:

Кельн – один из крупнейших и старейших городов Германии. Основан он был во времена римлян, первые упоминания о нем относятся к 50 году до н.э. Интересно происхождение названия города. Здесь родилась Агриппина - жена Клавдия, римского императора. Она-то впоследствии и упросила назвать римскую крепость на севере Германии своим именем Colonia Claudia Ara Agrippinensium. Чего не сделаешь ради драгоценной жены! Правда, в обиходе достаточно долго город звался просто Колония Агриппина, потом и вовсе Колония, а местные жители называли на свой лад – Кельн.

Кельнский собор – это, безусловно, главная достопримечательность Кельна, и по сведениям из интернета, самая посещаемая достопримечательность Германии. И мы направились на нашей обзорной экскурсии в первую очередь к нему.

IMG_4607.JPG

Стройка этого шедевра готической архитектуры велась 632 года - с 1248 года по 1880-й!!! Но в 1560г. Работы были приостановлены и продолжены только в 19 веке. Две башни высотой 157 м каждая сделали Кёльнский собор самым высоким строением в мире.

IMG_4615.JPG

Спустя девять лет собор уступил первенство Эйфелевой башне, но этот факт не помешал Собору в 1996 году быть признаным всемирным достоянием человечества. На сколько я помню из рассказа Олега, сейчас Кельнский собор стоит на третьем месте по высоте после Ульмского, который нам ещё предстоит увидеть, и Венского собора св.Стефана.

Для того чтобы можно было в полной мере ощутить размеры собора, перед входом помещена копия его шпиля.

IMG_4560.JPG

Есть одна легенда, связанная с этим прекрасным строением. За долгие годы строительства и многочисленной реставрации собора у местных жителей сложилось поверье, что пока ведутся строительные работы в Соборе, Кельн будет стоять и процветать. И ещё одну интерпретацию этой легенды в связи с наступлением 2012 года рассказал нам Олег: « Дьявол сказал: «Да наступит конец света с последним камнем на этом соборе!» Судя по продолжающимся реставрационным работам, конца света в этом году всё-таки не ожидается! :dance3:

IMG_4557.JPG IMG_4558.JPG

 

Интерьер собора:

IMG_4572.JPG IMG_4579.JPG

..

IMG_4576.JPG IMG_4575.JPG

...

IMG_4563.JPG IMG_4577.JPG

 

Мне особенно запомнились витражи:

IMG_4565.JPG

 

Идем дальше – к Дому одеколона.

IMG_4590.JPG

Наверное, вы уже поняли, откуда произошло само это слово - с фр. Eau De Cologne («вода из Кельна», «Кёльнская вода»). Благодаря Иоганну Марии Фарина, эмигранту из Италии, придумавшему сей продукт, Кельн получил в 1709 году не только мировую славу и известность, но и немалые барыши от производства и продажи «кельнской воды».

«Мой аромат напоминает весеннее утро в Италии после дождя, апельсины, лимоны, грейпфрут, бергамот, цедрат, цветы и травы моей родины», — пишет И. М. Фарина в 1708 году в письме своему брату. Ну не знаю, кому что напоминает этот аромат, мне он не очень понравился, я старательно затыкала нос в этом помещении, куда мы пришли с группой, а потом и в нашем автобусе на протяжении всего пути до Долины Рейна. :heat: Название знаменитому запаху дал номер дома 4711, ставший торговой маркой одеколона. И по сей день восьмое поколение династии Фарины продолжает выпуск оригинальной кёльнской воды, рецепт которой был и остаётся тайной.

IMG_4580.JPG

IMG_4602.JPG IMG_4597.JPG

Серёжка в тайне мечтал, чтобы из крана лился не одеколон, а пиво :laugh2:

IMG_4595.JPG

 

Нам больше традиционного понравились новые запахи, которые тут были представлены в достатке – в любой упаковке, любой дозировки, для себя, в подарок, в общем, на любой вкус и кошелек.

Тут мы увлеклись процессом, вспомнив, что у одной нашей знакомой скоро день рождения, и отстали от группы.

Далее мы уже пошли гулять по Кёльну самостоятельно. Интересный дом мы увидели недалеко от Дома одеколона - старинная постройка была как бы заключена в новое строение:

IMG_4604.JPG

 

И вдруг набрели на магазины…

IMG_4611.JPG

А поскольку было очень холодно, здесь и провели мы остаток времени, предназначенного для осмотра этого города.

А вот наша попутчица Наташа времени даром не теряла, и вот какие прекрасные фото у неё получились (не знаю, почему она скромничает и не выкладывает их на форум :derisive: ):

DSC03027.1JPG.JPG DSC02882.JPG

 

В 12.00 был намечен и выполнен выезд из Кельна в Кобленц к пресловутому «Немецкому углу». В 13.40 мы уже высаживались на стоянке автобуса недалеко от «немецкого угла». И тут… выстрелы, взрывы,.. трупы!!! :ohmy: :ohmy: :ohmy: Что случилось – недоумеваем мы! Оказывается, мы попали на съемки какого-то детектива! При ближайшем рассмотрении, «трупы» оказались манекенами. :laugh2: Их усердно наряжал костюмер. Вроде бы, здОрово, а на смотровую площадку-то мы из-за этого не попали.

Порывшись в интернете, я нашла-таки информацию по фильму. Оказывается, нам помешали съемки очередной серии детективного сериала «Кобра-11», который радует немецких зрителей уже 14 сезонов подряд. Действие серии происходило на свадьбе, которая в результате закончилась чисто по-русски - мордобоем, в немецком случае, ещё и со смертельным исходом.

http://translate.goo...=613&prmd=imvns

"Немецкий угол" (Deutsches Eck), это то место, где впадает река Мозель в Рейн, образуя полуостров в виде угла.

IMG_4618.JPG IMG_4626.JPG

Какие цветочные поляны предстали здесь перед нами! Не удержусь и выложу пару фоточек:

IMG_4622.JPG IMG_4621.JPG

 

В 1216 году, здешний архиепископ призвал в эти места рыцарей тевтонского ордена крестоносцев, именуемый Deutsche Orden. Архиепископ подарил крестоносцам часть территории церкви Св. Кастора с больницей Святого Николауса для постройки здесь госпиталя. От слова Deutsche Orden и пошло название - Deutsches Eck (Немецкий угол). А в 842 году неподалеку от этого места – в базилике св.Кастора посланники трех внуков Карла Великого решали судьбу значительной части Европы – деление империи деда на три части (что было завершено в Вердене уже через год).

IMG_4643.JPG

Рядом с собором св. Кастора расположен "Немецкий господский дом". Это сохранившиеся до наших дней постройки XIV века, принадлежавшие Тевтонскому ордену. В этом здании размещалась резиденция Великого магистра ордена.

IMG_4640.JPG

 

В 1815 году Кобленц стал столицей Рейнской провинции Пруссии, что ознаменовалось началом строительства новой крепости Эренбрайнштайн на высоком берегу Рейна, прямо напротив «Немецкого Угла», которая грозно возвышается над слиянием двух рек до сих пор. Нужно сказать, что крепость на этом стратегически важном месте существовала еще с X века, и во время многочисленных войн приобрела славу неприступной.

IMG_4628.JPG IMG_4632.JPG

Ну и я на этом фоне:

IMG_4639.JPG

В 1888 году скончался кайзер Вильгельм I, под руководством которого Германия объединилась в единую империю. И его сын, юный император Вильгельм II и весь благодарный народ решили увековечить память покойного кайзера. Из множества мест, представленных на конкурс, был выбран Немецкий угол. Деньги на памятник собирали всенародно. Весь монумент достигает в высоту 37 метров, а высота статуи -14 метров и весит 61 тонну.

IMG_4635.JPG

 

Естественно на таком открытом месте такая огромная громадина не могла остаться незамеченной во Вторую мировую войну. Американские войска испытали на нем свою новую пушку – печальная участь многих произведений искусства. Но памятник было решено восстановить, и только в 1993 году он вновь был установлен на постамент, и стал символом уже новой объединенной Германии.

А рядом с каменным мостом через Мозель Balduinbrücke (XIV век) стоит старый замок - крепость архиепископов Кобленца. Свой современный вид здание приобрело в XVII веке.

IMG_4642.JPG

С удовольствием побродили бы мы по этому старинному городу, но нас в этот день ждала ещё очень насыщенная программа. Мы загрузились в наш автобус, чтобы направится в замок Марксбург – в один из самых сохранившихся в долине Рена. Все остальные замки долины Рейна были либо разрушены, либо сильно повреждены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получается, что в Доме одеколона продают не только классический №4711. но и альтернативные варианты?

И закупаться лучше там? или в Кельне можно и в других местах одеколон купить дешевле, если успеешь конечно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марксбург.

IMG_4652.JPG

По дороге к замку я не смогла не сфотографировать свои любимые фахверки :good2: :

IMG_4657.JPG

 

Первые постройки здесь появились ещё задолго до 1200г., но первое упоминание о Марксбурге относится к 1231 году. Первые владельцы этого замка – семья Эппштайн. В 1281 году он перешел как приданое во владение графа Катценеленбоген, в это время замок был существенно перестроен и расширен.

Далее он так и переходил из рук в руки, в 1643 году превращается уже в крепость, для чего достраиваются укрепления и бастионы. В 1689-92гг. французы бомбят все замки по обоим берегам в долине Рейна, тем не менее, Марксбургу удается выстоять. И Вторая мировая война внесла «свою лепту» в разрушительную историю замка. В марте 1945 г. Марксбург был сильно поврежден обстрелом американцев, но после дорогостоящей реставрации приобрел прежний облик.

А теперь давайте просто погуляем вместе с нами по этому чудному замку, проникнемся атмосферой средневековья, которой (если бы не электричество) проникнут каждый уголок Марксбурга.

IMG_4716.JPG

IMG_4665.JPG IMG_4668.JPG

Вторые ворота носят с давних времен название «Лисьи ворота».

IMG_4672.JPG

Сопровождающий нас служащий замка отпирает их огромным ключом, здесь и начинается наша экскурсия.Какие виды нам открылись:

IMG_4684.JPG IMG_4740.JPG

Далее входом в замок служат ворота в башне управляющего замком.

IMG_4748.JPG

Над воротами - с внутренней стороны находится верхний, жилой, этаж башни - это типичный для этих мест фахверковый дом.

IMG_4676.JPG IMG_4678.JPG

Сразу за воротами находится кузня, а вверх, к ядру замка, ведет «конная лестница» - вырубленные в скале широкие ступени, по которым могли проехать всадники.

IMG_4675.JPG

Под частью здания находится сводчатый подвал, один из залов которого занимала кухня,

IMG_4695.JPG IMG_4698.JPG

...

IMG_4694.JPG IMG_4700.JPG

 

а также помещения для слуг и простых воинов. На лавках, встроенных в оконные проемы, может сидеть до 10 человек.

IMG_4705.JPG

Зал верхнего этажа предназначался для хозяев замка, праздников и собраний.

IMG_4708.JPG IMG_4711.JPG

 

Как мы уже знаем, здание неоднократно перестраивалось и расширялось. Так вот, изначально жилых помещений в готической части постройки не было, они находились в старом романском здании.

IMG_4736.JPG

Нынешнее разделение здания на жилую палату и зал произошло при перестройке 1435г. – в оконных проемах появились места для сидения,

IMG_4707.JPG

а между окнами за массивной дверью теперь можно увидеть вход в замковый нужник, который был очень кстати для хозяев и гостей замка после многочисленных возлияний и сытного обеда. Олег ещё на улице обратил наше внимание на один из эркеров – так нужник выглядит снаружи. Кстати, довольно симпатичное сооружение, решили попробовать использовать его на своей даче. :mosking:

IMG_4706.JPG

Очень уютная спальня в этом замке. По положению люльки около родительской кровати, сразу можно понять, где спала женщина, а где мужчина:

IMG_4703.JPG

Это место обусловлено было не только тем, что мужчина лежал ближе к двери, но и тем, что его правая рука всегда должна быть свободна, чтобы выхватить меч при необходимости :acute:

И ещё немного интерьера хозяйской спальни:

IMG_4704.JPG

В этом сводчатом подвале, расположенном под готическим залом, можно узнать много интересного о питейных привычках в средние века. На каждого жителя замка приходилось в среднем 2,5 литра вина в день. Поэтому у них хранилось здесь намного больше полных винных бочек, чем теперь пустых. Как сказал Олег, по количеству бочек в подвале можно было сосчитать количество людей, проживающих в замке - из расчета 1 бочка в год на человека.

IMG_4690.JPG IMG_4692.JPG

Вот так напьешься винца и в дверь не пролезешь :derisive: :

DSC03027.JPG

 

Башня капеллы была надстроена. На старой квадратной башне надстроили 9-метровую башенку. Общая высота башни составляет сейчас 40 м. Ее форма, которую принято называть маслобойкой, характерна для многих замков, принадлежавших семье Катценеленбоген.

IMG_4670.JPG

Как же замок был приспособлен к использованию артиллерии? Над кузней и «конной лестницей» на деревянных платформах были сооружены большая и малая батареи,

IMG_4681.JPG IMG_4677.JPG

на южной стороне был построен бастион "Острый угол", на восточной стороне - еще один бастион, служивший также пороховой башней.

Оружейная палата находится в здании расположенном своим фасадам к Рейну. Здесь нас ждет самая интересная часть экскурсии «Коллекция доспехов». Она состоит из двенадцати фигур выполненных в натуральную величину в конце 19 века. Они наглядно демонстрируют эволюцию военного вооружения, начиная от античных воинов до позднего средневековья, от Бронзового века до начала Нового времени.

Ну как они во всем этом передвигались?!!

IMG_4721.JPG IMG_4722.JPG

...

IMG_4725.JPG IMG_4724.JPG

А этот женский атрибут сверху узнаете? :derisive:

IMG_4727.JPG

Да, это так называемый «пояс верности».

А вот это доспехи для самых маленьких :victory: :

IMG_4729.JPG

Даже Сережка вспомнил, что и он – настоящий воин среди этих доблестных рыцарей!

IMG_4730.JPG

Заканчивается наша экскурсия в довольно зловещем помещении замка - в конюшне или в … «пыточной камере»! Пыточная камера была передана Марксбургу, так как возможно здесь находилось представительство господской и судебной власти, и само собой разумеется, что пыточная камера являлась её неотъемлемой частью.

IMG_4732.JPG IMG_4733.JPG

..

IMG_4734.JPG

По словам Олега, особенно несладко здесь приходилось женщинам в так называемое время "охоты на ведьм"! Что тут только с ними не творили!!!

На обратном пути из замка я заглянула в замковую кузницу, одну из немногих уцелевших до нашего времени. Она была высечена прямо в скале и наглядно представляет кузню 15 века. Всё здесь готово для работы, и сейчас при желании даже можно что-то выковать.

IMG_4737.JPG

В 1969 году управление Марксбурга устроило в округе замка, на месте между внешней и внутренней стеной замка, первый ботанический садик полезных и декоративных растений.

IMG_4685.JPG

 

И немного финансовой информации – экскурсия нам обошлась в 15 евро. Кто захотел подкрепиться после продолжительной экскурсии, смогли воспользоваться местным буфетом с неплохим выбором горячих и холодных блюд, рядом с которым находился и магазинчик с сувенирами.

IMG_4745.JPG

 

Но засиживаться долго не приходится, пора в дальнейший путь – по прекрасной долине реки Рейн к приятному бонусу, предоставленному нам Олегом – на смотровую площадку на Рейн со статуей «Германия»!

Прощальный взгляд на замок Марксбург:

IMG_4742.JPG IMG_4751.JPG

...

IMG_4752.JPG IMG_4758.JPG

 

Что и говорить, дорога была красочной! По обе стороны Рейна возвышались замки:

IMG_4773.JPG IMG_4768.JPG

...

IMG_4770.JPG IMG_4771.JPG

...

IMG_4775.JPG

И везде - виноградники, виноградники…

IMG_4782.JPG IMG_4784.JPG IMG_4786.JPG

 

Простите, но очень плохо из автобуса получилась фотография знаменитой статуи Лорелеи.

IMG_4774.JPG

С вашего позволения скачала более качественную фотографию из интернета:

Лорелея.jpg

Сразу вспоминаются строчки Генриха Гейне, которые зачитал нам Олег (перевод С.Маршака):

Не знаю, о чем я тоскую.

Покоя душе моей нет.

Забыть ни на миг не могу я

Преданье далеких лет.

 

Дохнуло прохладой. Темнеет.

Струится река в тишине.

Вершина горы пламенеет

Над Рейном в закатном огне.

 

Девушка в светлом наряде

Сидит над обрывом крутым,

И блещут, как золото, пряди

Под гребнем ее золотым.

 

Проводит по золоту гребнем

И песню поет она.

И власти и силы волшебной

Зовущая песня полна.

 

Пловец в челноке беззащитном

С тоскою глядит в вышину.

Несется он к скалам гранитным,

Но видит ее одну.

 

А скалы кругом все отвесней,

А волны - круче и злей.

И, верно, погубит песней

Пловца и челнок Лорелей.

 

Почитайте также одну из версий Легенды о Лорелее и строчки стихотворения откроются в новом свете. http://www.vgorode.r...9535/id/6499534

Какие красочные и уютные городки мы проезжали:

IMG_4791.JPG IMG_4789.JPG

А мы постепенно приближаемся к смотровой площадке… И, о горе! Она на реставрации! Олег надеялся, что часть лесов снимут в апреле, как написано на сайте, но, увы…

Зато какие прекрасные виды на Рейн открываются оттуда:

IMG_4799.JPG

и на сам Рюдесхайм:

IMG_4803.JPG

Мы немного подурачились :tongue: :victory: :

IMG_4794.JPG IMG_4800.JPG

...

IMG_4796.JPG IMG_4797.JPG

...

IMG_4806.JPG

 

И наконец-то Рюдесхайм!!! Небольшой городок в Германии, в долине Среднего Рейна. Расположен в федеральной земле Гессен. Город называют туристическим центром Рейна и винной столицей Германии. В 2002 году, вместе с другими историческими городами и замками Среднего Рейна, город был включён в списки всемирного наследия ЮНЕСКО. Просто прелестный городок, в котором хотелось запечатлеть каждый уголок, каждую улочку, каждый удивительной красоты домик!

Встречала нас Орлиная башня (Adierturm) с ее воинствующим видом:

IMG_4807.JPG

А дальше - сплошная красота, словно из сказки!!!!

IMG_4809.JPG IMG_4811.JPG

...

IMG_4815.JPG IMG_4819.JPG

...

IMG_4816.JPG IMG_4818.JPG

...

IMG_4817.JPG IMG_4820.JPG

...

IMG_4821.JPG

 

Из достопримечательностей здесь можно выделить музей механических музыкальных инструментов им. Зигфрида, рейнский винный музей Бремзербург, сохранились полуразрушенный замок Эренфельс и Бозенбург:

IMG_4837.JPG

Башня высотой 38 метров соседствует с жилым домом бело-розового цвета, напоминающим по своим очертаниям замок. Башня является самым высоким сооружением города. И это все, что осталось от былой, когда-то внушительной крепости Бозенбург, построенной примерно между 1100 и 1200 годами.

Но обо всем забывают туристы в этом городе, когда попадают на всем известную улочку Drosselgasse, где собираются любители хорошего вина со всего мира. Это ещё и самая узкая улочка в городе.

IMG_4823.JPG IMG_4824.JPG

...

IMG_4825.JPG IMG_4829.JPG

...

IMG_4830.JPG IMG_4831.JPG

По преданию, она выстроена именно так для того, чтобы упившийся вусмерть рюдесхаймец дошел-таки до дома, держась руками за стены домов по обе стороны улицы. Не забудьте заказать в местном кафе знаменитое кофе по-рюдесхаймски. Это черный кофе, в который (надо сказать, довольно-таки обильно) добавляют бренди, взбитые сливки и шоколадную крошку. Вкуснотища получается!

В 18.30 нам пришлось прерваться на интересное мероприятие - дегустацию местных сортов вина. Что можно сказать, очень весело вел это действо словак со сложным именем, но наливал крайне мало :stink:. Наша группа осталась в этом заведении на "коллективный ужин", мы сначала тоже хотели остаться здесь и заказать что-нибудь по меню, но увидев толпу народа, которую предстояло накормить бедным поварам, решили найти местечко по-уютнее :derisive: В поисках кафе мы набрели на ещё один магазинчик, хозяин которого уговорил нас поучаствовать в ещё одной (индивидуальной) дегустации, мы не особенно сопротивлялись :derisive: Наливал он от души, да и вино нам понравилось больше, мы даже кое-что прикупили с собой. Пошли гулять дальше...

Простите, но я просто не могла остановиться - хотелось фотографировать и фотографировать:

IMG_4836.JPG IMG_4832.JPG

...

IMG_4833.JPG IMG_4835.JPG

 

Я осталась бы здесь на недельку... Ходила и любовалась бы улочками, где каждый уголок буквально "дышит" средневековьем, прекрасными фасадами домов, наслаждалась видами Рейна, и конечно же, как прекрасным сопровождением всего этого - вкуснейшим рейнским вином! Но ровно в 20.10 наша группа уже готова была ехать дальше.

До отеля ехать было совсем немного (примерно 100 км), и уже в 21.30 мы готовы были отдыхать, переваривать увиденное за день и готовиться к ещё более тяжелому дню! :declare2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые прелестные фотографии, это где вы вдвоем!

Ой знаю, кто бы с тобой не согласился... Не должно быть людей на фото!!! :ireful3: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получается, что в Доме одеколона продают не только классический №4711. но и альтернативные варианты?

И закупаться лучше там? или в Кельне можно и в других местах одеколон купить дешевле, если успеешь конечно?

Да, альтернативные варианты нам гораздо больше понравились, но это, разумеется, дело вкуса. Не могу с уверенностью ответить на второй Ваш вопрос, могу только сказать, что мы нигде этот одеколон больше не видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кассиопея

 

Ой знаю, кто бы с тобой не согласился... Не должно быть людей на фото!!! :ireful3: :biggrin:

Слушай, я тут многих знаю, кто бы со мной не согласился! А мне нравится! Ты же не для него фотоотчет делала, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля спасибо за очередной рассказ про Германию. После таких фото и твоего рассказа хочется увидеть все лично. Согласна с Кассиопеей, что самые прелестные фото где ты с Сережей. С нетерпением жду продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...