Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

1AB+XL (ж/д) c 15.04.12 - голландские тюльпаны и дождливый Париж


Рекомендуемые сообщения

10 день, в Париже 2 день, пройдено 11 км или 20092 шага.

В моих первоначальных планах этот день должен был пройти исключительно в парке Версаля, куда мы думали добраться самостоятельно на RER. Погода вносит коррективы, мы понимаем, что народ сейчас прячется в музеях под крышей, предполагаем какие могут быть очереди. Поэтому утром решаем присоединиться к групповой поездке во дворец Версаля, понимая, что будут билеты по брони и замечательный гид (Федор ?). Ну а с парком как сложится... Не сложилось! То , что дождь - это понятно, но не понятно еще почему берут плату в парк, если не работают фонтаны? Знатоки говорят, что такого раньше не было никогда. Если идти во дворец, то на парк останется 40 минут, стоит ли платить 8 евро? Наш гид говорит , что смысла нет, мы с ним соглашаемся. Отправляемся во дворец в гости к Королю -Солнце в самый дождливый день! Говаривают, что Король-Солнце отменял приемы во дворце, если была пасмурная погода. Ведь весь смысл зеркальной галереи, где гостей принимал Король, как раз и состоит в том, чтобы всех ослепить лучами солнца, отраженными в зеркалах и люстрах. Специально создавался сквозняк, чтобы хрусталь люстр мелодично позвякивал, придавая этому действу волшебство и нереальность происходящего. Послы теряли дар речи и зрения, забывая цель визита и все слова, они были согласны с Королем и ни о чем не могли уже просить или что-то требовать.

Но у нас погода пасмурная, мы о цели посещения дворца не забываем, нас интересуют детали жизни и быта , интриги, любовь, коварство и измены. Рассказ гида как исторический фильм, все захватывает и ты видишь реальную картину происходящего. Замечательная экскурсия. Конечно есть жирный минус в посещении Версаля, его можно сказать визитная карточка - огромные толпы туристов, беспорядочно движущаяся толпа, устоять на месте, всмотреться нереально вообще. Каждые 5 минут во дворец проходит 5 групп и отдельно индивидуалы. Творится просто кошмар! Но это уже сложившаяся особенность Версаля, его специалитет. Ничего не сделаешь, гид говорит, что нам еще хорошо, а в мае здесь будет простой ужас! Понятно, что в такой толпе раздолье для разного рода воров - сумки держим крепко!

Из Версаля возвращаемся в Париж, обедаем в кафе самообслуживания на Риволи и отправляемся по ней куда глаза глядят в сторону - Отель де Вилль, хорошо, что улица под навесом, укрывает от дождя. Нам был нужен большой музыкальный магазин, русскоговорящий продавец в Сефоре подсказал, куда следует отправиться - в подземный торговый форум на станции метро - Chatelet les Halles А там уже разыскать FNAC. Даааа, у меня от 3 уровней торговых, киношных и кафешных рядов голова пошла кругом быстро. Магазин с дисками искали долго по схемам, но нашли то, что хотели. Уф! Все домашние меломаны будут довольны! Мы переходим на станцию RER и отправляемся в отель своим ходом на двухэтажном поезде. Погода вдруг наладилась, даже выглядывает солнышко! Здорово, что нашей группе повезло с корабликом и Монмартром, погуляли хорошо без дождя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Kamilla, про Лидо, вы билеты покупали днем в тот же день на вечер в кассе или у гида ? Выбирали место или на билете уже указано? Как Вы заказывали такси после шоу, или на улице поймали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,да и мне про Лидо пожалуйста поподробнее.Была на их представлении прошлой весной,когда они приезжали к нам с гастролями.Но знатоки сказали,что лучше их смотреть "на месте".Вот теперь думаю о посещении Лидо в Париже.И еще очень понравилась Ваша мысль о самостоятельной поездке по бельгийским железным дорогам.Тоже возьму на вооружение.Спасибо за рассказ,буду ждать продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Лидо - днем зашли в само кабаре, сидит девушка-администратор, попросили на сегодня 2 билета , нет проблем, можно с ужином, можно без. На стойке у нее есть буклет, там все расписано на фр. и англ., более-менее понятно.Если с ужином - цена начинается от 160 до 300 евро за человека в зависимости от меню, 4 варианта меню. Без ужина точно не помню - кажется было написано 105 евро. С ужином начало в 19-30, без ужина - 21-30. все закончилось примерно в 23-30. За билеты мы заплатили сразу,места не указаны. Вечером всех индивидуально встречают на входе официанты, проводят в зал к месту и усаживают. Видела, что были люди недовольные местами, их официанты пересаживали, так что все решается на месте. Мы сидели хорошо, после ужина наша часть зала опустилась вниз где-то на полтора метра, сцена оказалась выше, отлично все видно было, впереди люди за столами не мешали.

Стоянка такси прямо рядом с Лидо на проспекте, машины разобрали быстро, но постоянно подъезжали новые. Ни минуты не ждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 день, в Париже 2 день, пройдено 11 км или 20092 шага.

В моих первоначальных планах этот день должен был пройти исключительно в парке Версаля, куда мы думали добраться самостоятельно на RER. Погода вносит коррективы, мы понимаем, что народ сейчас прячется в музеях под крышей, предполагаем какие могут быть очереди. Поэтому утром решаем присоединиться к групповой поезде до дворец Версаля, понимая, что будут билеты по брони и замечательный гид (мои друзья, подскажите имя! ). Ну а с парком как сложится... Не сложилось! То , что дождь - это понятно, но не понятно почему берут плату в парк, если не работают фонтаны? Знатоки говорят, что такого раньше не было никогда. Если идти во дворец, то на парк останется 40 минут, стоит ли платить 8 евро? Наш гид говорит , что смысла нет, мы с ним соглашаемся. Отправляемся во дворец в гости к Королю -Солнце в самый дождливый день! Говаривают, что Король-Солнце отменял приемы во дворце, если была пасмурная погода. Ведь весь смысл зеркальной галереи как раз и состоит в том, чтобы ослепить послов, гостей лучами солнца, отраженными в зеркалах и люстрах. Специально создавался сквозняк, чтобы хрусталь люстр мелодично позвякивал, придавая этому действу волшебство и нереальность происходящего. Послы теряли дар речи и зрения, забывая цель визита и все слова, они были согласны с Королем и ни о чем не могли уже просить или что-то требовать.

Но у нас погода пасмурная, мы о цели посещения дворца не забываем, нас интересуют детали жизни и быта , интриги, любовь, коварство и измены. Рассказ гида как исторический фильм, все захватывает и ты видишь реальную картину происходящего. Замечательная экскурсия. Конечно есть жирный минус в посещении Версаля, его можно сказать визитная карточка - огромные толпы туристов, беспорядочно движущаяся толпа, устоять на месте, всмотреться нереально вообще. Каждые 5 минут во дворец проходит 5 групп и отдельно индивидуалы. Творится просто кошмар! Но это уже сложившаяся особенность Версаля, его специалитет. Ничего не сделаешь, гид говорит, что нам еще хорошо, а в мае здесь будет простой ужас! Понятно, что в такой толпе раздолье для разного рода воров - сумки держим крепко!

Из Версаля возвращаемся в Париж, обедаем в кафе самообслуживания на Риволи и отправляемся по ней куда глаза глядят в сторону - Отель де Вилль, хорошо, что улица под навесом, укрывает от дождя. Нам был нужен большой музыкальный магазин, русскоговорящий продавец в Сефоре подсказал, куда следует отправиться - в подземный торговый форум на станции метро - Chatelet les Halles А там уже разыскать FNAC. Даааа, у меня от 3 уровней торговых, киношных и кафешных рядов голова пошла кругом быстро. Магазин с дисками искали долго по схемам, но нашли то, что хотели. Уф! Все домашние меломаны будут довольны! Мы переходим на станцию RER и отправляемся в отель своим ходом на двухэтажном поезде. Погода вдруг наладилась, даже выглядывает солнышко! Здорово, что нашей группе повезло с корабликом и Монмартром, погуляли хорошо без дождя.

 

Гида звали кажется Федор, но я с ним ни разу не пересеклась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 11 . Париж -Фонтенбло, пройдено 4,4 км или 8017 шагов.

Да-да Фонтенбло, а не Шантии, как написано в программе тура в каталоге с 15 апреля. Наша Елена Анатольевна, понимая, что некоторые туристы покупали тур по старому каталогу, в котором был заявлен дворец в Фонтенбло, предложила решить вопрос простым голосованием. При том к Фонтенбло конечно добавляется кладбище Сен-Женевьев-дю-Буа.Вот так мы оказались в Фонтенбло, вопрос решился большинством голосов. Я не была ни там, ни там, поэтому была рада любому решению. Погода нас только не радует. Но даже в дождь после дворца нам обещают показать знаменитых карпов в пруду, если они не уплывут на середину. Дворец великолепен, огромное количество комнат, роскошь. богатство. Мне очень понравились дверные ручки на окнах справа по ходу движения туристов, обратите внимание - это головки баранчиков. Туристов во дворце немного, все спокойно, не спеша посмотрели. Ну в конце обещанный пруд - я была в восхищении, разве это карпы? - это огромные бревна!!!! Что-то невероятное!!!Ну и ну!!!

Обратно под дожем прогулялись через английский садик с фонтаном на тему охоты с собаками и оленями, увидели гуляющего павлина, вернее павлиниху. Нам дают немного свободного времени на сувениры.

Поделюсь опытом покупок, если кого интересуют диски с записями французских песен первой половины 20 века. Я уже запуталась и точно не помню или в Версале или в Фонтенбло я купила в обыкновенном сувенирном магазинчике на выходе из дворца совершенно замечательные диски - CAFE DE PARIS и ACCORDEON PARIS MUSETTE , по 2 диска в каждом, французская классическая музыка и хиты с 1927 по 1942 год. Отличная покупка и подарок!!!!!

Ну а мы возвращаемся в Париж, чтобы скоро его покинуть. Нам дают свободное время на обед.

Мы отправляемся к своей старой знакомой Люси в ресторанчик - Рояль Опера, Люси - необыкновенный официант, она немного понимает русский язык, остроумна, очень быстро обслуживает, при этом кухня достаточно хорошая, хотя дороговато. Есть меню на русском языке! Очень много русских обедает. Ну не повидаться с Люси мы не можем! Как обычно у Люси вместо бонжур - "луковый суп-луковый суп" )))) и отличное бордо. Поднимаем бокалы - до следующей встречи с Парижем, орэвуар, Люси!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы отправляемся к своей старой знакомой Люси в ресторанчик - Рояль Опера,

kamilla! С удовольствием читаю ваш рассказ! А этот ресторанчик находится недалеко от Оперы? Или я ошибаюсь?

И вы ничего не написали о посещении кладбища Сен-Женевьев-дю-Буа. Не посещали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русское кладбище мы посещали. Мне сложно выразить свои ощущения, все очень индивидуально, вероятно, такое место не предполагает групповых посещений и экскурсий. Если цель такой экскурсии - любопытство, то это оправдано, забежали, поклацали фотоаппаратами и вперед дальше на обед! Я больше никогда не буду ходить в такие места с экскурсоводом и группой, это не достойно.

Забегу на 2 дня вперед и расскажу еще об одном эпизоде. Перед поездкой я прочитала, что некоторым группам в предпоследний день по Германии по дороге из Эрфурта предлагается заезд к лагерю Бухенвальд. Вначале я для себя решила, что от такой поездки не откажусь и даже настроилась. Но после русского кладбища в Париже передумала и рада, что заезд в Бухенвальд не состоялся. Это индивидуальное мероприятие совершенно точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ресторанчик Люси - Рояль Опера находится от Оперы в 5 минутах прямо на проспекте Опера под красными козырьками, если идти от Оперы , то справа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 12. Люксембург. Пройдено 6 км или 11078 шагов.

С нами целый день работал Константин. Неординарный, умный, преподаватель и реставратор. Его манера работы с туристами на форуме уже описывалась, но с нами он точно был в ударе! Требовал смотреть только на него, ему были нужны наши глаза! Но это же невозможно, я хочу смотреть по сторонам! Он все время обижался на группу! Пропал такой актер!!!!! Ему нужна сцена, кафедра, но не туристы. Мы в наушниках разбредаемся с фотоаппаратами, ему это не нравится сразу )))) Столько много и непрерывно говорить удается единицам, при этом я ничего не запомнила, вот сквозняк какой-то получился, как радио.

Мы в Люксембурге - великом герцогстве! К проливному дождю добавляется холод, как ноябрь! Балкон Европы тем не менее прекрасен. Завели нас за хорошим и дешевым кофе в сувенирный магазинчик, куда помещается 3 человека, кто успел, тому еще достались и ведьмочки. Я думаю, что для группы 46 человек должны быть места более приличные в Люксембурге, чтобы скупиться в более человеческих условиях без ажиотажа. Но это совершенно не главное.

Мы переезжаем в городок Вианден на границе Германии и желающие идут на экскурсию с гидом в замок. Мы осмотрели замок внешне и пошли гулять по городку, был у нас ровно час. Кто ходил в замок и кто гулял по городку - остались совершенно довольны все! В городок спуститься и подняться труда не составляет как пугают, все очень комфортно. Да, в церкви шли какие-то приготовления в мероприятию, были музыканты в национальных костюмах с непонятными дудками, играл орган. Городок знаменит еще тем, что в нем жил Виктор Гюго, сейчас в его доме музей.

Мы уезжаем из Виандена и в наших планах дополнительное мероприятие - посещение города Трир и организованный обед для желающих. Елена Анатольевна дает совет, который тоже заношу в золотой фонд, - попробовать мозельские вина. Попробовали и купили! Особенно белое! Но и красное хорошее , не спорю!

Трир меня очаровал, из средневековья мы попали в римскую эпоху! Столько всего сохранилось, действительно - Северный Рим! Порта Нигра - это нужно увидеть своими глазами. Не забываем , что Трир - родина Карла Маркса, наше внимание обращается к местам , связанным с его именем , тоже.

Самое главное и радостное событие, компенсация за Гентский алтарь, - нам удалось совершенно без очередей зайти в главный собор Трира и прикоснуться к священной реликвии христиан - тунике Христа. В этом году исполнилось ровно 500 лет, когда туника выставляется для публичного поклонения, при этом делается это один раз в 50 лет! То есть следующий раз есть возможность поклониться тунике Христа только в 2062 году. Я считаю, что мы очень много смогли сделать в Трире, это редкая возможность!

Наши духовные потребности удовлетворены, отправляемся на обед!))))) Обед в кафе на окраине города в жилом районе. Вкусно, сытно, быстро! Дегустация вин за 2 бокала белого и красного +3 евро. Сам обед 15 евро. Бутылка белого мозельского с собой - 8 евро.

У нас совсем немного свободного времени, по торговой улочке можно посмотреть сумки, обувь, есть супермаркет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kamilla, спасибо большое за отчет! Едем в этот тур 10 июня, поэтому, читаю, ну ооочень внимательно!

Скажите, пожалуйста, а карты городов Вам сопровождающий гид выдавала? Или, хотя бы, месторасположение туристических офисов, где их можно взять показывала? Особенно интересует Берлин и Амстердам.

И еще по Берлину вопрос: если не ехать со всеми в Шарлоттенбург, то можно, например, в Рейхстаг успеть съездить или в музей Пергамон? Я в Берлине первый раз буду, и пока не очень понимаю расположение в нем туристических аттракций, их удаленность друг от друга.

Спасибо заранее за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Queeny, картами Вы будете обеспечены по всем проезжаемым городам - большим и маленьким, мне всегда нравятся карты ТТВ. По Берлину я небольшой знаток, была там впервые, но уверена, что Вы все успеете, если хорошо подготовитесь. В мои планы входил зоопарк, я пренамеренно отказывалась от музеев, если была хорошая погода. По музеям буду ходить зимой ))) Нас гид сориентировала на 100 автобус, он проходит мимо всех достопримечательностей, так что с транспортом проблем не будет, а свободного времени нам дали много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 13. Германия. Пройдено 8,6 км или 15666 шагов.

Мы- в Германии, в Тюрингии, мне нравится название этой земли, что-то рыцарско-романтическое в этом слышится.

Солнечное теплое утро в г. Айзенах, прогнозы нас нацеливают на +26! Наши туристы утром после завтрака расселись на лавочках отеля на солнышке как воробышки на веточках, все греются и не верят, что тепло!

Мы отправляемся в замок Вартбург, от парковки два варианта подъема к замку - пешком или за 2 евро на микроавтобусе. Мы выбираем первый вариант, нормально, недалеко. Внешне замок выглядит удивительно разнообразным в плане смешения стилей, здесь и камень, и римские колонны и фахверковые строения. Но это придает ему очарование, и он не выглядит зловещим и неприступным. Замок связан с именами Мартина Лютера, Вагнера, поэтому его чаще других посещают американцы и японцы. Поразительной красоты мозаика в византийском стиле не оставит Вас равнодушными. В замке фото платное, но в магазинчике есть буклет на русском языке за 3 евро с хорошим текстом и фото.

Мы отправляемся после замка в столицу Тюрингии - г. Эрфурт. Нас встречает гид Александр, спокойный, неспешный, мне понравился. Мы прошли по удивительно уютному городу. Услышали звон самого крупнейшего в мире средневекового колокола. Любители немецкой готической архитектуры не останутся равнодушными от соборов, жаль, что нет времени на их посещение. Мне запомнились отверстия на стенах фасадов домов, в некоторых из них были пучки колосьев, а в некоторых - пусто. Оказывается колосья означают - пиво сварено, добро пожаловать! а еще - фахверковые дома!ну глаз не оторвать!

В Эрфурте очень много мостов, почти полторы сотни, очень живописны набережные реки Геры. На мосту Кремербрюкке - самом известном, высятся жилые дома в 4 или 5 этажей. Вот же прочно строили! Вам еще встретятся на экскурсии герои бременских музыкантов в виде смешного фонтанчика. Гид нам говорил, что в Эрфурте постоянно проводятся какие-либо интересные праздники, ярмарки, а рождественский базар - лучший в Германии. При нас на площади выгружали хворост, готовились к Вальпургиевой ночи. Так что Эрфурт нужно записать в планы для самостоятельных посещений и побыть бы там недельку!

Нам дали свободного времени совсем немного, этого хватило, чтобы купить ВКУСНЕЙШЕЕ мороженое за 0,80 евро и сосиску за 1 евро! ОБЪЕДЕНИЕ!

Мы отправляемся из архитектурной столицы в богемно-театральный Веймар. Любители Гете и Шиллера будут вознаграждены! Здесь даже универмаги одежды названы именами великих мастеров поэзии и музыки. Все в городе подчинено искусству, здесь состав населения сплошь музыканты или театральные актеры. Город очень культурный во всех смыслах. У нас есть немного времени, народ закупился клубникой, недорого, очень вкусная и сладкая. Было время перекусить и выпить пива. Проблема с меню, почти везде только на немецком, но английский язык понимают.

Обратная дорога к отелю в Польше у нас лежит через Берлин, мы высаживаем двоих наших туристов, которые самостоятельно отправляются домой, заодно проводим повторную экскурсию по ночному Берлину. Вечером в подсветке все воспринимается немного романтичнее.

Наш отель - Барановски, отсутствие лифта! учитывая возраст и женский состав нашей группы - это КОШМАР в конце тура! Посещаем ночной супермаркет, закупились вкуснейшими соками. В магазине принимают евро.

 

14 день. Польша. Пройдено 1,7 км или 3205 шагов. Здесь уже все просто и понятно. Выезжаем, переезжаем, Познань у нас не состоялась, не сложилось у большинства. Обедаем организованно "у львов", 28 апреля - день массового заезда в Европу, а мы - обратно.

Елена Анатольевна под французское вино похвалила нашу группу за организованность, мы в долгу не остались тоже. Елена - замечательный гид, профессионал, всегда с улыбкой, к каждому - индивидуальный подход, отдельная благодарность за кинофильмы. Я поражена ее терпению, приходилось слышать какие вопросы ей задавали туристы, но тем не менее для каждого вопроса есть ответ и улыбка! Спасибо, Елена Анатольевна, будем надеяться на новые встречи! с Вами - хоть на край земли!

Дальше у нас супермаркет в Минске-Мазовецком, Паджеро.

Белорусская граница. Брестский вокзал на ремонте, гуляем по ночному перрону, разыскали новое местоположение любимого вокзального кафе, бутербродов с селедкой уже не делают, перешли на красную рыбу ))) А так было раньше вкусно!

В купе с нами едет туристка из другой группы от другой турфирмы. Рассказывает, что в багажнике их автобуса туристы припрятали орхидеи в горшочках, таможня Белоруссии их обнаружила, цветы срезали и вручили хозяевам как букеты, а горшки забрали себе. Выводы делаем сами.

Вот таким получился на мой взгляд наш тюльпановый тур. Я считаю его одним из удачных, мы осуществили свою мечту, а то, что была неважная погода или не случилось чего-то увидеть - это повод вернуться еще раз с новыми попутчиками или старыми друзьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще покажу Вам окна, двери и витрины нашего тура:

 

IMG_0221.JPG IMG_0332.JPG

 

IMG_0386.JPG IMG_0464.JPG

 

 

 

IMG_0467.JPG IMG_0731.JPG

 

IMG_0744.JPG IMG_0745.JPG

 

IMG_0887.JPG IMG_1131.JPG

 

 

IMG_1197.JPG IMG_1306.JPG

 

 

IMG_1332.JPG IMG_1339.JPG

 

IMG_1841.JPG IMG_1861.JPG

 

IMG_1876.JPG IMG_1878.JPG

kamilla, а не знаете, почему на некоторых фото (к примеру, на втором и на третьем) окна зашторены? Ведь считается, что в тамошних местах живут "нараспашку", без занавесок. Или это фото не из Бенилюкса, а, скажем, из Германии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...