Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

1AB+XL (ж/д) c 15.04.12 - голландские тюльпаны и дождливый Париж


Рекомендуемые сообщения

Счастливо завершилось мое очередное турне по Европе. Попробую передать свои (и не только) впечатления и мнения об этой поездке. На обратном пути домой долго думала стоит ли писать отзыв, но решила , что стоит, чтобы самой ничего потом не забыть, и было что вспоминать, перечитывая свои же слова и мысли. Ну и надеюсь, что кому-то отзыв будет полезен. Людей, городов, эмоций в туре было так много, что с отзывом надо поторопиться, пока ничего не перепуталось в уставшей голове. Традиционно будет шагомер ) и немного фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Kamilla, с приездом! Жду с нетерпением отзыва, может до 06 мая осилите? Очень хочется какие-нибудь вопросы задать. Наша группа следом за вами. Но судя по названию, уже понятно, Париж был дождливым :dry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обратном пути домой долго думала стоит ли писать отзыв, но решила , что стоит, чтобы самой ничего потом не забыть, и было что вспоминать, перечитывая свои же слова и мысли. Ну и надеюсь, что кому-то отзыв будет полезен. Людей, городов, эмоций в туре было так много, что с отзывом надо поторопиться, пока ничего не перепуталось в уставшей голове. Традиционно будет шагомер ) и немного фото.

Kamilla, с возвращением! Конечно же, надо писать отзыв - иначе позднее внезапно выяснится, что такие вроде бы яркие поначалу впечатления, многие нюансы утратили.

Само собой, жду результатов работы шагомера - наш предстоящий тур покороче и без Парижа, но мой шагомер уже ждёт своего часа и шанса подсчитать сколько мы натопчем по тропам Бенилюкса. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРОЛОГ.

Полное наименование тура - Париж + 6 дней в Бенилюксе, вариант ж/д., с 15 по 29 апреля 2012 г. , протяженность маршрута - 4700 км.

Гид-сопровождающий - Добринская Елена Анатольевна.

Водители - Петр и Мариуш из Польши.

Состав группы - 46 человек, из них -7 мужчин. Детей в группе не было. В группе было много женщин пенсионного возраста, активно путешествующих, много чего повидавших. География проживания туристов особо не озвучивалась, знаю, что были туристы из Екатеринбурга, из Омска, много из Москвы.

Дисциплина в группе на 5+, никого не ждали, не теряли, везде все строго по часам и минутам - это СУПЕР! (Так всегда выражалась наша Елена Анатольевна))))

Тур с наушниками, 2 евро в день. Я заплатила ровно за то количество дней, которыми наушниками пользовалась, т.е за 7 дней, супруг заплатил за 2 дня. Гид разрешила такую систему оплаты.Некоторые туристы не брали наушники вовсе, некоторые без них жить не могли, даже если местный гид говорил в свой громкоговоритель, и требовали включить второй микрофон для наушников. В наушниках конечно удобно, но стоит продумать вопрос заранее и использовать свои, мне стандартные пластмассовые совершенно не подходят анатомически, от них очень болят уши.

Дополнительные экскурсии, не озвученные по программе - Трир и Эрфурт (Германия) - к счастью состоялись.

Заезды в Варшаву (2 день) и Познань (14 день) - не состоялись по нежеланию меньшинства. Мне кажется, что если бы Познань была предложена во 2 день тура - то заезд был бы. Ну что ж, жаль, как обычно надеемся на следующий раз, который у меня уже будет 4 по счету. С какой же попытки люди туда все-таки заезжают и при каких условиях? :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 1. Москва. Пройдено 3,2 км или 5885 шагов.

Раннее прибытие в столицу из дому в праздничное пасхальное воскресенье. До встречи с группой почти 7 часов. Отправляемся на ст. метро Академическая в музей Дарвина. Попадаем на 3 воскресенье месяца - бесплатное посещение музея. С утра народу совсем мало, спокойно, с удовольствием гуляем по музею, в 12 часов сходили там же на сеанс 3Д научно-популярного кинофильма об эволюции и Дарвине. Обратно по дороге из музея присмотрели кафе в жилом доме с грузинской или абхазской кухней, приятно, вкусно и главное быстро и недорого пообедали. На вокзале не все стандартно- получили конверты, а они теперь - ПРОЗРАЧНЫЕ, А НЕ ОРАНЖЕВЫЕ! ))))) Ж/Д билеты покупала самостоятельно, отправились к вагону и выяснили , что с нами в вагоне едут 6 туристов из нашей группы. Отлично, значит в Бресте не потеряемся. Гид пришла к нам в купе, написала номер автобуса, велела утром иметь хорошую спортивную форму и по возможности добежать до автобуса быстро. Со своей стороны я передала Елене Анатольевне привет от своих детей, они ездили с ней в октябре и были очень рады такому совпадению, гарантировали в туре доброжелательность и внимание к каждому. По ходу беседы я выяснила также , что отель в Амстердаме нам поменяли с гораздо более удобным месторасположением от задуманного первоначально. Отличная новость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тур с наушниками, 2 евро в день. Я заплатила ровно за то количество дней, которыми наушниками пользовалась, т.е за 7 дней, супруг заплатил за 2 дня. Гид разрешила такую систему оплаты.

По-моему, это мудрое и оптимальное решение проблемы с наушниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, это мудрое и оптимальное решение проблемы с наушниками.

Мне тоже очень понравилось такое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жду продолжения!!! Собираюсь в этот тур в следующую весну! И фоток, фоток побольше, пожалуйста!!! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2. Польша. Пройдено 1,1 км или 2091 шаг.

Ночное утро в Бресте. Выпрыгиваем из вагона прямо напротив прохода справа от вокзала к стоянке автобуса. Но мы то ехали в 7 вагоне, а основная часть группы в вагоне № 1.Подходим к стоянке, наш автобус быстро в темноте опознан нашими, вроде бы и грузились недолго, но отъезжаем только 4.Это - СУПЕР, как сказала Елена Анатольевна. Границу прошли ровно за 2 часа. К Варшаве подъехали в 11 часов, температура +7, идет дождь. Желания гулять по Варшаве не возникает у многих, старый город и стадион смотрим вдалеке из окна автобуса. Обедаем "У фазанов" спокойно, через индивидуальный заказ, никуда не торопимся. В пути по Польше слушаем программу тура, намечаем планы по дополнительным экскурсиям. Ночевка в отеле Барановски в городе Слюбице. Приехали поздно, нас поселили отдельно от группы в какой-то подвал, но номер был большой, и не пришлось тащить на себе чемоданы, как нашим женщинам на 3 этаж без лифта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 1. Москва. Пройдено 3,2 км или 5885 шагов.

Раннее прибытие в столицу из дому в праздничное пасхальное воскресенье. До встречи с группой почти 7 часов. Отправляемся на ст. метро Академическая в музей Дарвина. Попадаем на 3 воскресенье месяца - бесплатное посещение музея. С утра народу совсем мало, спокойно, с удовольствием гуляем по музею, в 12 часов сходили там же на сеанс 3Д научно-популярного кинофильма об эволюции и Дарвине. Обратно по дороге из музея присмотрели кафе в жилом доме с грузинской или абхазской кухней, приятно, вкусно и главное быстро и недорого пообедали. На вокзале не все стандартно- получили конверты, а они теперь - ПРОЗРАЧНЫЕ, А НЕ ОРАНЖЕВЫЕ! ))))) Ж/Д билеты покупала самостоятельно, отправились к вагону и выяснили , что с нами в вагоне едут 6 туристов из нашей группы. Отлично, значит в Бресте не потеряемся. Гид пришла к нам в купе, написала номер автобуса, велела утром иметь хорошую спортивную форму и по возможности добежать до автобуса быстро. Со своей стороны я передала Елене Анатольевне привет от своих детей, они ездили с ней в октябре и были очень рады такому совпадению, гарантировали в туре доброжелательность и внимание к каждому. По ходу беседы я выяснила также , что отель в Амстердаме нам поменяли с гораздо более удобным месторасположением от задуманного первоначально. Отличная новость!

Зато нам оставили тот, который был предложен изначально в апреле

НИДЕРЛАНДЫ 09-11.05

Campanile Hotel Zwolle 3*

chuttevaerkade 40, Zwolle

8021 DB Zwolle

Так что за вас накатаемся :cray: Вы молодцы, так дружненько возмутились по поводу этого отеля. Я задала вопрос, но он остался без ответа со стороны ТТВ, к сожалению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2. Польша. Пройдено 1,1 км или 2091 шаг.

Ночное утро в Бресте. Выпрыгиваем из вагона прямо напротив прохода справа от вокзала к стоянке автобуса. Но мы то ехали в 7 вагоне, а основная часть группы в вагоне № 1.Подходим к стоянке, наш автобус быстро в темноте опознан нашими, вроде бы и грузились недолго, но отъезжаем только 4.Это - СУПЕР, как сказала Елена Анатольевна. Границу прошли ровно за 2 часа. К Варшаве подъехали в 11 часов, температура +7, идет дождь. Желания гулять по Варшаве не возникает у многих, старый город и стадион смотрим вдалеке из окна автобуса. Обедаем "У фазанов" спокойно, через индивидуальный заказ, никуда не торопимся. В пути по Польше слушаем программу тура, намечаем планы по дополнительным экскурсиям. Ночевка в отеле ARCADIA в городе Билефельде. Приехали поздно, ночной город смотреть не пошли, но кто-то из наших вроде бы ходил.

 

А у Вас точно первая ночевка после переезда по Польше была сразу в Белефильде? Круто!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Вас точно первая ночевка после переезда по Польше была сразу в Белефильде? Круто!!!

Вот и я тоже подумала... Очень круто!!!!! Обычно Белефельд после Берлина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам в Польше первая ночевка предстоит, в Слюбице, отель Барановски

Так оно обычно и бывает! Первая ночевка в Польше, а уж потом Германия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3. Берлин. Пройдено 8,9 км или 16198 шагов.

Последний день , когда мы видели солнце. Правда температура воздуха +4. Выезжаем рано, в 7-00. Стандартная обзорка по Берлину, как я понимаю. Трептов парк -20 минут. Наш народ , видимо зная время и рассчитав силы, срывается в самый быстрый шаг и успевают дойти до памятника и уже спокойнее вернуться обратно. Вторая часть остается на площадке у флагов на фотосессию. В парке ведутся какие-то работы, все совершенно чисто и ухожено. Далее остановка на Александрплац, в автобус к нам присоединяются 2 туристов, которые добирались поездом до Берлина. В 11 часов обзорка завершена у ЗОО, и до 16-30 у нас свободное время. Желающие с гидом отправляются на экскурсию в Шарлоттенбург за 20 евро, мы не ходили. У нас в планах был зоопарк. Билеты стоят 13 евро, можно купить комплексный вместе с аквариумом. Народу в зоопарке немного, я не могла оторваться от бассейна с бегемотами, ну просто очаровательное зрелище, бассейн со стеклянными стенками, и через стекло очень смешно смотреть, как бегемот сидит под водой.

бегемоты.JPG

 

пингвины.JPG

 

носорог.JPG

 

После Зоо отправились в Европа-центр смотреть на водяные часы. Я теперь совершенно убеждена, что время не идет, а течет. Прямо гипнотическое зрелище, не оторваться. Оттуда перешли в Карлштадт, пошатались по торговым рядам, добрались до 6 этажа в кафе самообслуживания. Очень много местного народа там обедает, меню приличное , на любой вкус.

Ночевка теперь уж точно в Билефельде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4. Амстердам. Пройдено 8,8 км или 16116 шагов. Облачно, пасмурно, прохладно, достаем зонты.

В Амстердаме я была первый раз, много слухов и напутствий в дорогу я наслушалась ))))), но должна сказать - город меня просто очаровал своим обликом, энергетикой, даже своими темными сторонами. Если сейчас меня спросить , что больше всего понравилось в туре, я отвечу - Амстердам. Я очень смеялась над ответом детей, когда их спросили - что Вам больше всего понравилось в Париже? они ответили - Амстердам! Я с ними согласна!

Обзорная экскурсия начинается с алмазной фабрики. Вот моя первая потеря времени! Глупо было терять на фабрике время, когда рядом 2 музея, в которые не было очередей. Ну может быть и стоит побывать один раз на фабрике ради любопытства тому, кому интересен блеск камешков. Но я страдала в этой бронированной комнате, куда затолкали 40 человек, мне это было не на пользу, мне нужен был свежий воздух и мое время. Что полезного на алмазной фабрике - на кассе мы купили дружно дождевики-накидки за 1 евро!!!!!! ВОТ УЖ ОНИ ПРИГОДИЛИСЬ В ПАРИЖЕ!

Вместо фабрики надо было бежать в Рейксмузеум, и с учетом того, что работает всего 14 залов - вполне сносно успеть все за час осмотреть. Второй музей Ван Гога был в моих мечтах очень давно после прочтения книги "Жажда жизни" И.Стоуна. Чем забегать в него на час, я решила не ходить вовсе, чтобы не портить впечатления.Оставила этот музей на второй заход в Амстердам.

Обзорную экскурсию по городу проводит гид Ульяна, милая приятная молодая женщина, но информации я получила - ноль. Основной недостаток - быстро ходит, убегает через дорогу на перекрестке на зеленый свет и даже не обернется проверить - а где же полгруппы? Полгруппы стоят на светофоре уже на красном свете!!!!! но до них нет никакого дела. Учитывая велосипедистов, наша группа отстала от гида на 3 канала, какое тут уже внимание к достопримечательностям, даже если у тебя в ушах наушники.Где и про что там она говорила - я не знаю! Сделали гиду замечание, но дело то уже шло к концу. Считаю обзорку тоже потерей времени. Королева была в городе, у дворца стояла охрана, площадь была доступна для нормальной фотосессии. Зато на второй день день площадь было не узнать - вся заставлена огромной техникой, монтировали атракционы.

Возле королевского дворца нас распустили на свободное время, мы вернулись в Рейксмузеум. Самостоятельно доехали на трамвае № 2 (можно также и № 5). Картины в музее знакомые с детства, мы брали аудиогид за 5 евро.Получила огромное удовольствие в музее от тюльпановых ваз, вот бы еще в них вставить цветы! Не смогла удержаться, прикупила в магазине музея маленькую вазочку с 7 отверстиями, приятное воспоминание.

Назад из музея возвращаемся пешком через цветочный рынок. Знаю, что многие наши туристы-садоводы прикупили луковиц, но в конце тура луковицы стали прорастать, слышала что-то даже выбрасывали. Я на рынке просто любовалась, глаз не оторвать, сердце бьется чаще, не верится, что природа способна на такую фантастическую красоту. Букет мелких тюльпанов стоит от 5 до 10 евро. Обожаю цветы, но не люблю их выбрасывать, мне их жалко, когда они становятся мертвыми. Поэтому никогда цветы не покупаю и не люблю, когда мне их дарят. А вот смотреть на них на рынке - это мое все!

Вечером - кораблик по каналам Амстердама, очень живописная и приятная экскурсия, сопровождающий аудиогид на русском языке. Окна открываются, фотографировали без особых проблем.

Ну и уже после кораблика - экскурсия с Евгенией в квартал Красных фонарей. У меня от Евгении осталось двойное впечатление, но знаю, что многим она очень понравилась. Может быть тема экскурсии особенная, может у Евгении настроение было рассказать все в таком "дружеском" тоне, не знаю, промолчу лучше.

А тем временем погода портится, начинается сильный дождь, ветер..... и так будет все 8 предстоящих дней.

ам.JPG

 

ам1.JPG

 

ам2.JPG

 

ам4.JPG

 

ам3.JPG

Замечание по Амстердаму - нигде на улицах не встретишь аптек, они у них вроде бы как при больницах только или амстердамцы не болеют? Так что лучше все с собой про запас.

Вечером мы уезжаем в наш отель, о котором так много разговоров- DE RIJPER EILNDEN. Отель в 30 км от Амстердама, в 17 км от Волендама. Как я понимаю это было первое пребывание ТТВ в этом отеле. Едем по трассе, видим справа чудный комплекс, женщины сзади говорят - вот бы тут пожить... А мы как раз туда и сворачиваем!УРА!На территории от ворот замечаем, что все заставлено автобусами, ну завтрака не видать, подумали мы, народ приехал на тюльпаны, все отели забиты! При более близком рассмотрении автобусы оказываются раритетными экземплярами! это отель-музей!!!!!!! Вся территория заставлена такой автотехникой, что кругом голова! Есть даже старинный трамвай и пожарная машина, не говоря про школьный автобус!!!!!!!

Пока нас оформляют в администрации отеля, выясняется, что музей продолжается под крышей отеля и даже в зале ресторана, все заставлено и развешано, начиная от экземпляров швейных машинок начала 20 века, детских люлек, моделей детских игрушек, кукол и паровозиков, часов и весов, печатных машинок до стиральных машин и кофемолок. Здесь можно ходить и все рассматривать целый день. Просто какая -то фантастика! Мы так и не поняли, то ли это действительно музей, то ли кто-то из владельцев отеля любитель старины. Отель просто замечательный, самый лучший и интересный! При расселении нам встретилась группа детей-инвалидов, и как оказалось , что этот отель приспособлен для проживания инвалидов. В этом мы смогли убедиться в своих комнатах - они были по 40 метров, санузел метров 15 точно. Мы жили в комнате для 4 человек. Свободно , прекрасно, отель 2- этажный, но всюду лифты - широкие и просторные. Знаю, что некоторые наши женщины были оскорблены соседством с инвалидами, возмущались, что приехали отдыхать, а не смотреть на них. Но надо сказать , что это видимо в нашем только сознании такое отношение к людям с ограниченными возможностями, мы их видели один только раз и чего было возмущаться - Я НЕ ПОНИМАЮ! Я наоборот готова низко поклониться такой стране и такому правительству, которое создает комфортные условия жизни и отдыха ВСЕМ своим людям.

На завтрак в отеле мы пришли с фотоаппаратом, завтрак преекрасный и разнообразный, но кушать было некогда, я рассматривала образцы старинных солонок, баночки от чая и печенья, подставки под яйца и т.д. и т.п. .....

 

отмаш1.jpg

 

отмаш2.jpg

 

отмаш.jpg

 

от.jpg

 

от1.jpg

 

от2.jpg

 

от3.jpg

 

от4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kamilla, спасибо! Так интересно и полезно, взяла на заметку дождевик на алмазной фабрике за 1 евро. Похоже нас ожидает тоже дождливый тур, судя по предварительному прогнозу. В любом случае дождевик уж точно не помешает.Сама на алмазную фабрику не пойду, но надо будет попросить попутчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5. Назову его - Нидерланды во всей своей красоте. Пройдено 10км или 18234 шага.

Выезжаем из отеля-музея в 8-00. Наш путь лежит в город сыроделов - Эдам!К сыру я неравнодушна, поэтому жду встречи со своим любимым сыром с нетерпением. Нас сопровождает гид по имени Дмитрий (?, может быть и ошибаюсь уже), замечательный , остроумный, словоохотливый в любом жанре и на любую тему, с ним было легко и не напряжно. Размеренно гуляем по уютному городку, поражает отсутствие каких-либо занавесок на окнах домов, но ведь сами то окна как витрины! Ну народ то наш любопытный, не стесняется , с фотоаппаратами вторгается прямо в частную жизнь жителей, забывая, что это не сувенирные магазинчики, а обычные жилые дома. Вообще интересноо вот так пожить в открытую, сколько бы мы протянули? наверняка это очень дисциплинирует и обязывает быть всегда в приличном виде и состоянии. Голландцам видимо скрывать нечего, все на виду!

Неожиданно наша экскурсия надолго прерывается, потому как нам на пути встретился приличный сырный магазин! Что тут началось! Гид махнул рукой на программу и время, потому как призывать народ побыстрее скупиться было делом безнадежным! я помнила еще и о медовой горчице, про которую писали здесь на форуме. Мои покупки - сыр трех видов (красный, зеленый,желтый) - 26.50 и 2 баночки медовой горчицы - по 3,50. Сыр выгоднее брать набором, чем в разнобой. С сырами из Эдама проблем с перевозкой не случилось, все доехало прекрасно, но было у нас холодно в багажнике, это важно наверно.

Да, нас завозили на сыроварню в Амстердаме, это такой же обязательный объект как и фабрика бриллиантов. Но вот тут надо быть начеку, и к этим сырам при покупке и перевозке относится внимательно. На сыроварне в Амстердаме все сыры по одной цене при том, что даже внешне было видно, что некоторые посуше, выдержанные, а некоторые очень мягкие и свежие. Если вы хотите довезти сыр домой - берите потверже, кушать сразу - выбирайте свежее и потолще! Дело хозяйское. Только вот народ выбрал сыр потолще и помягче, потом затолкал все в сумку, наверняка еще и в пакет - ну что ждет такой сыр и его хозяина??? Конечно, смотреть на черную плесень в конце тура было обидно, я уж не знаю виноват ли в том продавец?Я со своими сырами носилась всю дорогу как дурень со ступой. Во-первых, выбирала головки похудее и потверже. Каждый вечер доставала их из сумки на подоконник "дышать" всю ночь под открытое окно, хранила только в бумажных пакетах сверху всех своих продуктовых запасов, никуда не заталкивала. Сыры немного отдали бумаге лишнего жира, но ни капельки не пропали. Хочется отметить, что сыры из Эдама имеют более толстую прослойку парафина, и как мне показалось что-то там в составе ингридиентов консервирующее все-таки имеется. Но сейчас кушаю сыр и с сыроварни, и из Эдама с большим удовольствием, все доехало замечательно. Но повторюсь - у некоторых что-то там пропало из сыроварни Амстердама, к сырам их Эдама претензий не было ни у кого.

на углу от сырного магазинчика имеется неплохой магазинчик сувениров, что-то прикупили и там, мне платки с тюльпанами понравились очень. Хотя лучше все сувениры по Нидерландам оставить до Волендама, там они дешевле.

Закупившись сырами, двигаемся неспеша к автобусу, по пути на каналах встречаются цапли, живут они на деревьях, совершенно спокойно штук по 5, рай да и только!

 

эд.JPG

 

эд1.JPG

 

эд2.JPG

 

эд3.JPG

 

эд4.JPG

 

эд5.JPG

 

эд6.JPG

 

эд7.JPG

 

эд8.JPG

 

А мы уезжаем в Волендам пробовать селедку и угря! Тут уже мы налопались, очень вкусно. Селедка доступна, но угорь дороговат, но того стоит, ммм-ммм, вкуснотища! Городок просто замечательный, но уже явно туристический, не такой как Эдам. Я так до конца гида и не поняла- море было перед нами или не море, он посмеялся, говорит типа залива от моря, но кто как это видит. По карте вроде и не море. Ну не так важно, главное уютно, мачты яхт и кораблей качаются, дождя то пока нет, радуемся тучам.

 

вол.JPG

 

вол1.JPG

 

вол2.JPG

 

вол3.JPG

 

вол4.JPG

 

 

Сытые, с кучей сувениров мы отправляемся в КЕКЕНХОФ- НАШУ ЦЕЛЬ ПОЕЗДКИ И МЕЧТУ МНОГИХ ЛЕТ!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Зато нам оставили тот, который был предложен изначально в апреле

НИДЕРЛАНДЫ 09-11.05

Campanile Hotel Zwolle 3*

chuttevaerkade 40, Zwolle

8021 DB Zwolle

Так что за вас накатаемся :cray: Вы молодцы, так дружненько возмутились по поводу этого отеля. Я задала вопрос, но он остался без ответа со стороны ТТВ, к сожалению

Приносим свои извинения и просим прислать ссылку на вопрос, который остался без ответа.

 

С уважением,

Ивлева Екатерина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Приносим свои извинения и просим прислать ссылку на вопрос, который остался без ответа.

 

С уважением,

Ивлева Екатерина.

Катя, спасибо большое за внимание! Отправила Вам личное сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камилла, с возвращением!

Очень интересно узнать впечатления о туре, в котором я была два года назад)))

Хочется сказать про музей Ван Гога - мне, как его страстной поклоннице 1,5 на весь музей не спеша, да еще и со стоянкой у подсолнухов и прочих шедевров, очень даже хватило,а к некоторым работам подходила дважды))) Так что в следующий раз не бойтесь нехватки времени, идите в музей, получите огромное удовольствие)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...