Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Впечатления по туру 9АФ (авиа) от 18.06.2012


Рекомендуемые сообщения

В автобусный тур решила поехать впервые, соответственно и услагами ТТВ пользовалась первый раз. При выборе тура учитывала все наиболее комфортабельные условия для себя: количество дней на море, количество посещаемых городов, расстояния переездов между ними. Тур в принципе понравился, хотя есть как плюсы, так и минусы. К плюсам можно отнести море, количество увиденного, небыло чуства одиночества (т.к. ездила одна), к минусам пожалуй отнесу качество некоторых экскурсий. Ну о бо всем поподробнее.

День первый: встреча в Шереметьево состоялась в 18.20, в блоке Е как и было намечено. Получили документы, познакомились с гидом - Баранковой Натальей. Гид первое впечатление не производит, но за время поездки она себя показала только с наилучшей стороны. Все время считала нас как барашков, боясь потерять в дороге, информацию доводила грамотно, особо одаренным повторяла все дважды и трижды. Итак, пошли на регистрацию: кто сам, кто в группе. Прошли таможню, никто нас даже не досмотрел. Оказавшись на борту самолета Air Frans мы были уже одной ногой во Франции. Видели бы вы мое лицо, расплывшееся в довольной улыбке, когда французский стюарт мужчина поприветствовал нас на борту самолета на своем родном языке. Перед полетом, когда все расселись, стюардесса с гордым видом распылила по салону жуткую гадость с парфюмерной отдушкой, причем дважды, видимо, чтоб мы все разом задохнулись, и не доставляли неприятностей им на родине. Весь русский состав пассажиров дружно поржал, выстраивая версии, одна ярче другой, но как позже выяснилось, так они дезинфецируют салон, благо ни у кого не оказалось аллергии. Самолет взлетел по расписанию в 21.20 (рейс регулярный, поэтому задержки бывают редко), полет длился около 4 часов. Сделаю акцент на питании во время палета, т.к. он меня сильно впечатлил, смазав мое представление о деликатесах, которыми славится Франция.

Предлагаемые напитки были на уровне: соки (вкусные), вино (белое, красное-не пробовала), вода, газировка, чай, кофе. Закуска 1: сырой, мелко порезанный лук+морковь, сырая, мелко потертая+изюм+заправка. Попробуйте сотворить нечто подобное дома, уверена вам "понравиться". Закуска 2: макароны отварные+ оливка+ грибы маринованные (похожи сильно на сморчки)+ заправка. Не знаю даже, какая гадость впечатлила меня больше, но обе были поданы холодными. Была мясная нарезка (по вкусу нормальная), но тоже холодная. Горячего, заявленого в билете мы так и не увидели, но лично видела, что французы своим соотечественникам его подавали. В дальнейшем полет прошел без приключений, сели в Марселе в 23.20 по местному времени. В отеле были ближе к 24.00, Ибис - уже был описан в другом отзыве, меня лично все устроило, т.к. к изыскам не привыкшая.

День второй: обзорка по Марселю, остров Ифф и деревушка Касси.

Обзорная экскурсия длилась около 3 часов, посмотрели: старый порт, форты, прогулялись по набережной, Нотр-Дам-де-ла-Гард, еще какуюто католическую церковь, находящуюся на реставрации. Дворец Фаро не был, сказали, что автобус туда не проедет, осмотр можно провести самостоятельно (но я не пошла, т.к. далеко от места нашей высадки). Все осмотренное понравилось, хотя сам город грязноват, кругом ведутся реконструкции, много этнических граждан, но главное до поздна не засиживаться. Далее перед нами был поставлен выбор - поездка на Ифф или Касси. Выбрали и то и другое, так сказать совместили, по обоюдному согласию в группе. Гид честно предупредила, что на Ифф по навигационным условиям желающие могут не попасть, но тем кто поехал повезло (рассказывали, что им понравилось), я же предпочла прогуляться по городу. Объеденившись с двумя согрупницами мы неспеша пообедали, вкусив францусской атмосферы, что обошлось нам примерно по 15 евро с носа, правда без особых изысков. Было просто приятно посидеть среди аборигенов, заказ мы делали на "чистом" французском, помогая себе жестикуляцией.

Дальше мы прошлись по магазинам, соответственно своим интересам каждый. Я покаталась на венецианской карусели, не смогла удержаться; полежала на травке газонной, увидев, как это делают другие туристы. Время прошло незаметно, пролетело 3-4 часа, а на 16.00 унас поездка в Касси (гид искусительница соблазнила таки купанием в море). Деревушка находится в 30-40 км. от Марселя, час добирались. Ничего особо примечательного для себя не увидела, так, красивая природа, как и везде по маршруту. Покупалась часа 1,5. Море холодноватое, всетаки начало сезона, но терпимо, позагорала немного. В отель вернулись к 20.00. Ужин соорудили в номере из купленных в супермаркете Касси фруктов и сыра (вкуснотища). ТТВ одиночкам предоставило подсиление (кто делал запрос) и мы с моей соседкой по комнате быстро сошлись, болтая вечерами до поздна об увиденном.

 

Хочу сделать отступление для тех, кто только собирается в поездку: времени на все всегда не хватает, вы сами должны находить для себя компромис. Экскурсии, еда, магазины, отдых на лавочке в сквере - решать вам чем заниматься, никто никого не принуждает. Не нравится обзорка, идите по своему маршруту (у нас многие так и делали), гиды проводя экскурсии всегда увлекаются, поэтому не ждите когда вам дадут свободное время, главное предупредить гида сопровождающего, что вы отделяетесь и вперед в свободное плаванье.

IMG_1751.JPG

IMG_1760.JPG

IMG_1765.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tacha2012, спасибо за отзыв!

а вам в касси поездку по каланкам предлагали? или эту деревушку позиционировали исключительно как место для купания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как объяснила нам гид каланки- это небольшие бухточки красиво изрезающие побережъе; на мой взгляд, чтобы оценить всю красоту подобного явления смотреть нужно с воды. С берега все обычно.

 

Возвращаюсь к отзыву.

День третий: С утра завтрак, кстати в Ибисе он не плохой, если сравнивать с последующим отелем по дороге в Бордо. Я завтракала на открытой террасе с видом на дома старой постройки. Выехали в 8.40 в Экс-Ан-Прованс, дорога заняла прмерно 1 час. Городок понравился, достаточно раритетный, а какие там запахи. Легкая смесь парфюмерии и свежей выпечки доносятся отовсюду. Сама экскурсия заняла часа 2.5, наш экскурсавод Лариса растворилась в теме, и я чувствуя, что время на исходе потихоньку улизнула. Поплутав немного по улицам, я и моя согрупница вышли на проспект Мирабо, где и разделились по своим делам. Времени оставалось мало, и я потратила его на покупку сувениров и фруктов на местном рынке. В 12.30 мы выехали в Бордо. По дороге мы делали дополнительные заезды, по согласованию всей группой, и с оплатой в 25 евро.

Первой остановкой было аббатство где произрастают поля с лавандой, знаменитой на всю Францию. Поля видели, лаванда цвела, за что мы ей безмерно благодарны. Сделала пару снимков, посидела на лавочке в тени деревьев, поджидая когда группа во главе с гидом набегаются по округе. Провела обследование местного туалета, он платный, но прикольный; больше похож на космическую станцию, так как полностью на самообслуживании. Далее был заезд в городочек, расположившийся на вершине горы, названия не помню, уж простите. Достаточно красив, фотографии нужно делать со смотровой площадки, при подъезде к нему, но там проблемы с парковкой. Мне удалось сделать пару снимков не выходя из автобуса. Городок обследовала самостоятельно, т.к. Лариса наращивала темп с каждым разом, стало припекать, а я не люблю торопиться. Поэтому историческую часть я не слышала, зато посмотрела выставку местного скульптора по дереву; ничего грандиозного, но миленько. Далее по списку стояла дегустация шампанского в сочетании с трюфельным ликером. Все впечатление было испорчено коментариями гида, о том, что нам не нужно задерживаться там надолго. Типа выпили и ушли. Место красивое, нам разлили напиток и ждали когда мы уйдем, небыло коментариев о предмете дегустации, и вообще каких либо диалогов. Сложилось неприятное ощущение, что мы там лишние. Свои претензии мы высказали позже, но впечатление испорчено. Следующую предложенную дегустацию в Сент-Эмильене группа дружно проигнорировала. Дальше была дорога часа 4. Остановились на начевку по дороге, в районе 23.00 в Ажене.

День четвертый: Завтрак (ну совсем скудный), выезд, все по расписанию. Дорога до Бардо часа 2 заняла. Почему-то многие сравнили его с Веной. Посмотрели местные красоты с обзоркой, благо был другой экскурсовод. В городе шла суета по поводу фестиваля вина. Мероприятие должно было начаться вечером, но мы к тому моменту уже уъехали. Мне понравился фонтан-зеркало у театральной площади рядом с набережной. Было приятно побродить по щиколотку в воде. Рядом устанавливали бочки с вином, в несколько рядов. В Сент-Эмильон мы выехали к обеду. Посмотрели школу эннологов, местные руины, виноградники. Везде красивые виды. Городочек тоже маленький, как я люблю, все в нем посвящено вину. Можно было продегустировать вино в местных магазинчиках. Переезд в Биарриц занял 4 часа. К 21.00 мы были уже в отеле. Отель понравился, со своим бассейном, но не на берегу океана. Завтраки хорошие, а какая вокруг природа.

День пятый: Провела полностью в Биаррице. В предложенный Сан-Себастьян я не поехала (кто ездил, понравилось). Предпочла беготне ленивый отдых на пляже, с купанием. Послушала шум прибоя, пообедали в кафе с видом на океан, понаблюдала за серферами. Вообще городок производит впечатление, фешенебельный, спокойно дорогой, но без пафоса. Жаль с погодой не повезло, после обеда сильно ветрило, к вечеру даже замерзла. Зато все без лишней суеты, и даже в местный океанический музей сходила. Нас подобрали в 20.00, возвращающиеся из Сан-Себастьяна, но можно было и самим добраться на автобусе до отеля. Гид подробно оговорила маршрут и остановки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Океанический музей: распологается по маршруту экскурсии, на набережной, нужно быть только внимательной. Взрослый билет стоил 13 евро, детский подешевле. Сам музей 4-х этажное здание, на 1-ом и 2-ом этажах аквариумы, с представителями морской и океанической фауны. Третий этаж - информативный: скелеты, видеоролики, фотографии и т.п. Четвертый этаж - большие аквариумы с морскими котиками, черепахами, акулами и т.п. Музей большой, если без спешки часа на 1,5-2 хотьбы. Лучший из тех, что я видела до этого. В Барселонском не была, сравнить не могу. Единственный совет: если в Барселоне у вас своя большая программа, то наверное стоит сходить в музей в Биаррице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак продолжаю отчет.

День шестой: Завтрак, выезд из отеля примерно в 8.00. В пути 2,5 часа и мы в Лурде. Как объяснила нам гид это место мекка всех верующих и болеющих людей. Выглядит все примерно так: сам санктуарий (святое место) и городочек обросший вокруг него. Все направлено на удовлетворение потребностей посетителей. Службы на разных языках, отели для проживания, сувенирные магазинчики, с соответствующим товаром и символикой. Ходили в подземную церковь, реально впечатляет, своими размерами и вместимостью людей. Предусмотрена на случай катаклизмов, чтоб людей ничто не отвлекало от цели приезда. Сходили в грот святой Бернадетты, повезло очередь туда двигалась быстро, поэтому все желающие попали. Можно поставить свечи, набрать святой воды из источника, знаменитого числом излечения различных недугов. Несмотря на большое число инвалидов, посещающих данный объект место не тяготит, я бы даже сказала воодушевляет; но чувство восприятия у всех может быть разное. Выполнив намеченное я побродила вокруг, зашла в кафе и попробывала луковый суп. Не впечатлил если честно. Это наваристый бульон, с кусочками мелко порезанного лука и покрошенным в него хлебом. Конечно интересно в первый раз, да и по жидкому соскучилась, но второй раз уже бы не заказала. Зато стоит недорого - 5 евро.

На все нам отвели 3 часа, мне хватило этого времени, чтобы составить впечатление об этом месте. Кроме того получилась неплохая передышка в дороге до Испании. В Плайя-де-Аро приехали раньше намеченного времени, примерно в 19.00,так как повезло пробок особо не было, не смотря на то, что это была пятница, да еще и праздник Сан Хуан. Поясню: по пятницам, на выходные у них все начинают мигрировать из центральных регионов страны к морю, поэтому дороги как правило в данном направлении перегружены. Мы же ко всему прочему приехали 23 июня, когда все испанцы отмечают Сан Хуан (что то типа нашего Иван-Купала, но чуть посерьезнее). В честь праздника в отеле, по приезду, нам устроили шикарный ужин, с халявным шампанским. Шведский стол радовал глаз и мы наелись от пуза. В 23.00 ожидался салют по случаю праздника. Салют понравился, я его посмотрела в компании коренных испанцев, присев в удачном месте на камнях, торчащих из воды. Ощющение праздника было полным, так как мы в добавок ко всему успели поучаствовать на местных танцах в отеле. Всю ночь на побережье не стихало веселье, и кому-то возможно это мешало спать, но только не мне. Заснула счастливая, сном младенцов.

День седьмой: Наконец-то море. Проснувшись в 6.00 я первым делом изучила территорию. В 8.00 пошла на завтрак, где кормили скромнее чем на ужин, но лучше, чем во всех предыдущих отелях. Больше половины группы достались номера с видом на море, мой номер был с противоположной стороны, с видом на гору и город, распологавшегося на ней. Сначало меня это расстроило, но затем обнаружились и плюсы: у нас было тише и прохладнее, так как солнце заходило после 16.00. Причем распределение номеров всегда идет в непроизвольной форме, так, что никто ничего специально не просил. Море реально чистое и прозрачное, сначало показалось холодноватым но когда солнце стало припекать, то было в самый раз. Весь день, практически вся группа провела на берегу, с небольшими отлучками на покушать и в туалет. Я изучила береговую зону, погулять есть где, сделала пару фотографий. Ничего больше особо примечательного, за исключением вкусного ужина, со мной не случилось. Хотя у 20 человек из группы в этот вечер состоялась поездка в Барселону на шоу фонтанов. Как они потом рассказывали им не повезло, попали в пробку на дороге и потеряли 3 часа, естественно на шоу опоздали, застали только последние пол часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tacha, спасибо за отзыв, читаю с большим интересом. Поскольку тур новый, очень ценна Ваша информация - сколько времени находились в каждом городе? Заметила, что в туре есть три дня с длительными переездами. И еще просьба - если остался список отелей, то, пожалуйста, называйте их . И как Вам отель на отдыхе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Список отелей:

Hotel ibis Saint Charles в Марселе, расположен в центре города, в непосредственной близости к ж/д вокзалу. Номера маленькие, но функциональные. Есть фен, телевизор, полотенца и др. душевые принадлежности имелись, дверь оснащена электронной системой замков. Останавливались дважды, сразу по приезду во Францию, и перед выездом в Москву. Завтраки хорошие. Имеется выход из столовой на террасу - рекомендую там попить кофе. Прогулочным шагом от отеля можно дойти до старого порта 15-20 минут.

 

Appart City Agen в городе Ажен, транзитная ночевка по дороге в Бордо. Номера побольше, телевизор, полотенца - были, фен отсутствовал, дверь оснащена электронной системой замков. Завтрак скуден, но пережить можно. Приехали поздно, выехали рано, ничего особенного.

 

Hotel Novotel Anglet Aeroport в Биаррице. Расположен вблизи местного аэропорта, но так как он небольшой, шума самолетов не слышала ни разу. Отель хороший, номера нормального размера, но имеется 1 кровать и 1 диван. Я спала на диване, особых неудобств не испытывала. Одеяло толстое было тоже одно, второе больше похоже на плед, мы с соседкой распределились без особых проблем. Фен есть, мыло, гели, шампуни в досталь. Имелся чайник, стаканчики, кофе и пакетики чая - бесплатно. Минибар имеется, но за отдельную плату. В наличии телевизор и бассейн с режимом работы с 9.00 до 22.00. Красиво оформленная лужайка. Завтраки хорошие, с горячими сосисками и омлетом.

 

Caleta Palas в Плайя де Аро. На мой взгляд самый приличный отель по маршруту. Удобно расположен на берегу моря, со своим пляжем и бассейном. Лежаки, зонтики и полотенца у бассейна бесплатные, у моря платно. Но за неделю проведенную там не видела ни разу, чтобы кто-то их брал у моря. Все приходят со своими принадлежностями, либо укрытся от солнца можно в тени каменных выступов, обрамляющих пляж. Полотенце 1 пляжное всетаки советую взять с собой. Море чистое, пляж - мелкая галька, приятно массажирует ноги. Вход в море не сильно крутой, дно песочек. Пляж убирается ежедневно. Номера дают на 5 этаже всей группе, большее число с видом на море, остальные с видом на город, поверьте тоже красиво. Номера нормальные, правда без особого шика, но убирали ежедневно и хорошо, ничего ни у кого не пропало. Еда это отдельная тема: овощей в досталь, из-за жары их не смешивают, а просто нарезают в большие миски. Каждый сам себе создает салат у себя в тарелке, поливая потом оливковым маслом, либо соусами, которые стоят тут же. Мясо: курица, свинные отбивные, мясо на косточках, ветчина с сыром в панировке, 2-3 вида рыбы и т.п. Все очень вкусное. Фрукты: дыни, арбузы, персики, яблоки, абрикосы. Десерты правда не очень, сильно на любителя, но дети не жаловались, это просто я не люблю сладкое. Завтрак с напитками + шампанское, ужин без - все за отдельную плату. Что вода, что пиво, что вино - примерно одна цена 2-3 евро. Чтобы было народу поменьше нужно приходить в самом начале, либо в конце. Обязательно взять с собой солнцезащитные крема, кому лень тащить с собой купите в местных аптеках. Пляжные сланцы, коврики, зонтики тоже можно приобрести на месте без проблем. Каждый вечер с 22.00 до 23.00 развлекательная программа: фламенко, музыка, файр-шоу. До центра города пешком минут 10-15. Магазинов полно, но на них нужно время, основное время работы с 10.00 до 13.00 и с 15.00 до 19.00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю делиться впечатлениями.

День седьмой: обзорная экскурсия по Барселоне. Завтрак с 8.00, выезд в 8.40, чтобы добраться без пробок. В дороге около 2 часов. Первым делом заехали в олимпийскую деревню подобрать местного экскурсавода, уже не помню как зовут. Осмотра самих объектов не было, поехали на гору Монжуик. Там со смотровой площадки сделали панорамные снимки. Нам дали минут 30 погулять и оправиться. Следущая остановка парк Гуэль, по дороге проехали 2 знаменитых дома Гауди, но останавливаться и смотреть их не стали, времени в обрез. В парке провели около 1 часа, кругом красотища, только на осмотр парка нужно пол дня как минимум. Залезла в пряничные домики, с верхних этажей получаются красивые фотографии. Дальше поехали в Саграда ля Фамилия. Там потусовались около 1 часа, гид интересно рассказала задумку творца, чтобы попасть внутрь нужно внести пожертвование и отстоять очередь. На это у нас времени не было. Примерно в 13.30 нас отпустили на вольные хлеба на целых 4 часа. Так как от жары мне сделалось дурно, то я не спеша покушала в прохладном кафе, со своими двумя спутницами. Затем спокойно пошла гулять по ля Рамбл до рынка Бакерия (гид доходчиво объяснила как его найти). На рынке только продукты, но там такое множество всего вкусного и красивого, что было бы время, я там пару часов проторчала бы. А так подзатарившись провиантом в запас я отправилась в обратный путь до стоянки, попутно заходя в магазинчики, надеясь купить что - то путнее. Если у вас будет своя программа то можно заранее договориться где вас высадят в Барселоне и погулять самостоятельно. Те кто в Барселоне был не первый раз в нашей группе так и сделали. Но поверте, чтобы все осмотреть не спеша нужна неделя как минимум, потому как в Барселоне много всего интересного. Выезжали из города уже после 17.30. К ужину были в отеле, еще успели занырнуть в море.

День восьмой: была запланирована поездка в Монсерат. Поехали не все, только любители гор, коей и я являюсь. Мне поездка понравилась, в дороге провели 2 часа, выехав из отеля в 8.40; полюбовались горным серпантином, послушали историю от гида о месте поездки. Природа красивая, воздух потрясающий. Когда Наталья гид соориентировала нас на местности я поднялась на фуникулере еще выше (цена 9 евро), сделала снимки и исуществила свою задумку - пикник. Наших русских кругом полно, знакомая речь на каждом шагу. Осмотрела монастырь, кстати там имеется музей, с произведениями искуства, но я в него не зашла. На местном рыночке купила сыра домой, хранится хорошо даже без холодильника, тот что купила домой довезла нормально. Купила мед в малениких баночках домашним на пробу, оливковое масло и еще кучу всего. В общей сложности мы прбыли там около 4 часов. В 15.00 поехали в свой отель, в 16.30 были на месте. Покупались до ужина. Вечером как обычно потусовались с попутчиками, спать как обычно легла поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне что - либо грандиозное из серебра нигде не попалось и от других об этом не слышала. В самом Плайя де Аро есть ювелирные магазинчики, но их ассортимент меня не очень заинтересовал. Зато наткнулась на магазин домасской стали и там есть украшения ручной работы, очень красивые, правда не драг. металл, но выглядят очень стояще: браслеты, подвески, серьги, кольца, часы, зеркальца, шкатулки и т.п. Магазин находится в Плайя де Аро, как выходите из отеля, на лево вдоль дороги пройти 2 квартала. Перейти через дорогу и углубиться немного за здания, там распологаются целые ряды магазинчиков с одеждой, обувью, детскими вещами и т.п. Думаю кому будет интересно обязательно найдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не помните, на какой экскурсии можно приобрести серебряные украшения. Кто-то писал, не помню...

Я обычно всегда серебро привожу из Испании, но в этот раз симпатичное кольцо с черной эмалью купила во Франции - в Сент-Эмильоне. Я не поехала на дегустацию бордосских вин - поэтому у меня было свободное время в городе, если спускаться вниз в сторону кафешек, то там будет небольшой ювелирный магазинчик - цены очень приемлемые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не помните, на какой экскурсии можно приобрести серебряные украшения. Кто-то писал, не помню...

Мне мама привозила серебряные украшения из какого-то высокогорного монастыря, к сожалению не помню названия, но экскурсии туда очень популярны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне мама привозила серебряные украшения из какого-то высокогорного монастыря, к сожалению не помню названия, но экскурсии туда очень популярны.

Монсеррат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монсеррат?

Да! сейчас пересмотрела соседний отзыв, нашла название. Серебряные украшения в виде ракушки с перламутровыми вставками. У меня серьги, кольцо и подвеска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, на чем мы там остановились?

День девятый: Поездка в музей Сальвадора Дали, Фигейро и Пуболь. Выехали в 8.40, группа была сборная, т.к. нас объеденили с желающими из Ллорет де Мара. За нами заезжали на другом автобусе, гид-сопровождающая тоже была другой. В дороге часа 1.5, пока нам рассказывали историю Дали я успела вздремнуть, растянувшись на задних сиденьях, благо они были пустыми. В музей пускают не раньше 11.00 . Среди нас оказались желающие посмотреть ювелирку (отдельный зал от музея) за дополнительную плату 6 евро. Так как мы приехали рано, то у нас как раз было около 30 минут на это дело. Было интересно, но мало. Были представлены экспонаты с механическим приводом: бьющееся сердце, эльф с двигающимися крыльями. Кроме того использованы камни потрясающих размеров. В музей вошли в11.00 вышли в 13.00, я успела осмотреть все, что меня заинтересовало. Где-то останавливалась надолго, где-то пробегала быстро. Знаю, что многим Дали не нравится, я про него до этого вообще мало что слышала, в силу своей далекости от искусства. Но могу констатировать, что мне понравилось, в силу необычности. До Пуболя добирались еще минут 40. Замок Галы совсем небольшой, там мы пробыли около 1 часа, купила книгу на русском языке за 12 евро, не себе, в подарок. Тоже интересно было, мне понравились шахматы в виде пальцев рук. Интересная коллекция одежды Галы. В 15.00 выехали обратно в отель, к 16.00 были на месте, а дальше море, солнце, пляж. Я брала с собой маску для ныряния под водой, рыбок у берега прямо под ногами много, от мелких стайками, до прилично крупных рыб. Только они не цветные конечно, но я даже камбалу видела, ползущую по камням. У нас в группе мужчина ловил морских ежей, разделывал и ел их.

День десятый: я провела на море. Третья часть группы поехала в Андору. Выезд у них был в 7.00, вернулись в 20.00. Пообщавшись с ними после поездки сделала вывод, что все недовольны. Дорога 4,5 часа туда, 4,5 часа обратно, на месте дали 3 часа,на все провсе. Посмотреть там нечего, на покупки времени мало. Честно говоря незнаю что люди ожидали от подобной поездки, гид честно перед оплатой обрисовала всем, что из себя представляет данная экскурсия. Моя соседка по комнате в этот день съездила в Жирону: села на автовокзале (минут 25 пешком от отеля) в автобус (билет 11 евро) и доехала туда за 1 час. Сказала город понравился (ведь именно там снимали "Парфюмера"), местами даже жуткий. В разные дни у нас многие туда съездили, всем понравилось. А я в этот день погуляла полноценно по Плая де Аро:попробывала замороженный йогурт, на мой взгляд это лучше чем мороженое. У него кисло-сладкий вкус, легкая текстура, и послевкусие приятное, после него не хочется пить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...